Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Переходный возраст... Как трудно...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 33, 34, 35  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 23.03.2009 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение, это обычная отмазка типа - "Я бы хотел, но обстоятельства (в данной ситуации- зависимость) - сильнее меня". А хочет - чтобы отстала, вот и все. Скажете - "отстань"?
Допустим, нарисую картину. Я отстала, он играется 10 класс, потом 11й, потом кое-как пишет тестирование, по баллам которого его ни в один ВУЗ не берут. Дальше - 2 выхода, либо работа, либо ПТУ. На нормальную работу - не возьмут без образования, ПТУ - не пойдет, т.к. после 11-го гордость не позволит...(Поверьте, это не мои домыслы, я просто слишком хорошо знаю его непростой характер).
И, повторюсь, не ХОЧУ я его держать на своей шее.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, вы читали тему о приучении к чистоплотности? Что думаете по поводу того вывода, к которому пришла Зоря?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Torton


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH
Я вам предлагаю теорию компенсации. Я ее применял и в институте когда учился.
Его же все равно совесть мучает ) Поэтому я предлагаю — один час в день заниматься — а все остальное время играть )
Главное не пропускать ни одного дня. Все равно заниматься больше одного часа бессмысленно.
Пусть читает или пробует решить что нибудь. Не важно понимает или не понимает.
Главное он сделал все что мог — а потом пусть с чистой совестью играет.
Я сам игроман хоть я уже и в возрасте. Я работаю сисадмином. Но у меня свободного времени поэтому я могу круглые сутки играть )
Но я никогда не терял контроль. Помню в институте я лучше всех знал высшую математику. Потому что я занимался по одному часу в день — а весь остальной день играл )
Очень эффективная система.
Понимаете в чем дело — никто не сможет заниматься больше 1 часа в день. А если и сможет то бросит через два дня.
Моя система — это вода камень точит ) По одному часу в день — но не пропуская ни дня — позволяет через месяц два в совершенстве освоить ту же высшую математику.
Я не то что тут собрался всем морали читать или раздавать советы. Просто это очень эффективная система.
Позволяет быстро осваивать любую информацию. Главное читать книгу каждый день по часу. Не важно понимаешь или нет. Мозг сразу запомнить ничего не может. Поэтому человек что поймет только через месяц.
Не надо стараться ничего запоминать. Только читаешь учебную литературу по гуманитарным предметам или решаешь примеры по высшей математике например по часу в день )
Этим ударным инструментом можно стать просто отличником ) Что я фактически и сделал. Хотя я игроман.
Просто понимаете — это политика кнута и пряника. Принуждаешь себя заниматься один час в день — а потом вознаграждаешь себя игрой в компьютерные игры хоть весь оставшийся день.
То есть ты получаешь и удовольствие — и дела отлично идут.
Это система на самом деле всегда была залогом моего успеха ) Я был самый крутой в институте )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! Почему-то было отключено оповещение о сообщениях, я думала, что тема потихоньку иссякает.. Но, с одной стороны, я рада, что она продолжается. Лучше бы не было проблем, но если они есть - нужно разговаривать, думать, обсуждать..
Цитата:
что означает для вас "ответственность", когда речь идет о семье? Ответственность - перед кем? Слово "надо" в семейных делах, которое придает вам сил - каков его источник, откуда оно возникает, на исполнение чьего "хочу" работает? Надо - кому и для чего? И как "стержень - слово "надо" и "стержень - духовное развитие" сочетаются между собой? Они друг другу помогают - или скорее противоречат?

Инна, Вы психолог? Если нет - то психолог-любитель точно! Улыбка Вы настолько тонко подмечаете нюансы. Но по порядку. Ответственность - перед собой. Я же завела детей, не спрашивая у них разрешения - и приобрела ответственность ЗА НИХ перед собой. Ответственность и духовное развитие друг другу помогают. Например: иногда надо, но не хочется. Тогда приобретенное посредством духовного развития терпение помогает справиться с ленью, пересилить себя.. Так примерно.. Но, конечно, разговор очень долгий и не через экран.
Но часто возникает вопрос: где среди всего этого "надо" я? Мое время, мои желания.. На это все приходится выкраивать время. Ловлю себя на мысли, что дома почти не отдыхаю. Прихожу с работы - или не хожу на нее - и начинается другая работа.. Конечно, так у многих женщин. Но бывает ведь как-то иначе?..
Наверное, нужно создавать другую тему - про радость, про ответственность, про совмещение их..
Цитата:
Грустно как-то...

Ирина, в последнее время мне тоже грустно. Именно вот это слово. Грустно, что по сути ничего не меняется, грустно, что нельзя никак повлиять на ситуацию..
У сына был день рожденья на днях. Пошел в ночь отмечать с друзьями в клуб. Не спал и почти не ел двое суток.. Зрачки - больше глаз. Наверняка съел какую-то гадость в клубе, экстази или что там еще.. Не признается, конечно, говорит - выпил.. Но запаха нет, и, главное - не спит. Что я могу сделать? Да ничего. В карман его не положишь и ко врачу не отведешь. Не работает. Раньше не хотел, сейчас - трудно устроиться, кризис.. Ничего не хочет. Ни к чему душа не лежит. На д/р родственники надарили денег, радостный ходил 2 дня. Деньги кончились - и вновь поникший бродит из квартиры на лестницу курить и обратно. Вечером вылезает играть в карты, днями напролет - в компьютере. Песню недавно услышала Гребенщикова: "..Наши дети сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть.." Вот уж воистину. А Вам, Ирин, могу лишь сказать, чтобы Вы не переживали по поводу школы. Мой сын также не учился, но ЕГЭ сдал хорошо. А у Вас еще больше года, может, перед окончанием за ум возьмется. Главное, чтобы хотел чего-то, а не как у моего. Вернее, хочет - но лишь денег. Причем он не бедный среди богатых - его друзья (многие) также не работают, пиво подворовывают из супермаркетов..
Цитата:
Я вам предлагаю теорию компенсации. Я ее применял и в институте когда учился.
Его же все равно совесть мучает ) Поэтому я предлагаю — один час в день заниматься — а все остальное время играть )

Torton, если бы Вы предложили инструмент, с помощью которого эта теория заработала бы - было бы здорово. Вы как представляете себе: Ирина приходит к сыну и говорит: сынок, оказывается, есть одна классная теория! Теперь все отлично. (Я не иронизирую, сама по себе теория хорошая - но подходит для людей, осознающих свою проблему и желающих с ней справиться). А наши сыновья почему-то не желают справляться с проблемами, а уходят в виртуальный мир.. или на лестницу курить.. Увы. Но, действительно, теория очень неплоха - и возьму ее себе на вооружение, кстати. Хочу выучить итальянский, но все не выберу время. Время-то есть, системы нет. Теперь попробую по Вашей теории!
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Знаете, прихожу я к тому, что надо (как всегда) - начинать с себя. Научиться самой по-другому все эти рутинные дела делать. Не механически, как автомат, и не по слову "надо". Потому что, видимо, от меня девочки этому не научились. Более радостному отношению к работе.
Инна, Вы это имели ввиду? Если да, то слегка не поняла, каким боком этот вывод к моей ситуации применить? Смущение Что касается работы, то я очень люблю свою работу, иду туда с радостью, сын знает об этом, хотя считает, что я особо не перетруждаюсь сидя за компом целый день. Инженер я. Подмигнуть
Torton, Наташа мои мысли прямо прочитала. Теория замечательная, но зачем час убивать на какие-то уроки, если можно их и не делать? Она применима для людей, у которых есть какое-то чувство ответственности или понимания, что учиться необходимо. У наших с Наташей сыновей этого понятия нет, к сожаленью.
Наташа, рада Вас видеть. Улыбка
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наташа, рада Вас видеть.

Ирин, взаимно! Улыбка Все равно - прорвемся!
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torton


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007, ИРИНА-SH
Да вы знаете проблемы нет) На мой взгляд проблема лишь в бездарной системе образования, которая убивает интерес к чему либо.
Я вообще давно хотел этот способ написать полностью. Потому что когда я учился я его долго совершенствовал. Вприцнипе я не дурак. Мне кажется что те результаты которые я получил просто отличные и никогда бы их по другому не получить.

Как говорил Ричард Столман — я хакер ) Хакер это человек который подходит к любой деятельности как к игре.

И я стараюсь распространять это чтобы бороться с бездарной системой. Мне потребовались долгие годы чтобы придти к этому. Чтобы побороть страх перед учебой.
А что делают в нашей системе образования? Культивируют страх. Что все сложно.

Без игр я не достиг бы таких результатов. У каждого свои увлечения. Аниме, игры.. Для кого то это страсть и это очень хорошо. Плохо когда человеку вообще ничего не интересно — тогда это депрессия.
Проблема не в том что игры виноваты. Проблема в том что все остальное очень плохое и не интересное — бездарная система образования которая убивает интерес.

Я не то что нескромный. Просто у меня как то уже спрашивали про мою систему.
И я давно хотел подробно написать с доказательствами. Нормально все сформулировать. Я все таки не дурак и система действительно эффективна )
Мне надо будет чисто для интереса сесть и подробно все написать — может комуто пригодиться.

Как напишу я дам ссылку или опубликую — чисто для интереса почитать может кому понравится )

Просто привыкая заниматься каждый день по часу — потом та же высшая математика будет так же интересна как и игры ) Хотя я в школе учился плохо. Но в институте я был одним из лучших.
Можно реально сделать из любой сложной и скучной предмета — развлечение.
Превратить его в игру.
Что может быть лучше — один час почитать учебник или порешать что нибудь — а потом с чистой совестью играть весь день ) Намного больше удовольствия от игры и человека больше не мучают угрызения совести — что он типа ничего не делает )
Извиняюсь за нескромность )
Дело в том что в хороших школах Японии например задача учителя — сделать предмет не скучным. Чтобы учащимся было интересно учится. А у нас этого нет всего.
Ведь задача не столько научить — а чтобы вызвать интерес. Чтобы учащимся понравилось хоть иногда заниматься предметом.
Ну ладно — что то я увлекся демагогией )
Я конечно дико извиняюсь )
Но вот в Японии насколько я знаю в хороших школах там учителя ругают — что если ученики плохо учатся то значит учитель не интересно объясняет и ученикам просто скучно на его уроках.
Исходя из своего опыта — я думаю так и есть.
Другое дело что систему образования нам не поменять. И эффективных учителей не набрать.
Поэтому я и придумал собственную систему позволяющую человеку действовать вопреки системе образования )
Какой я все таки не скромный )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torton


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем извините за нескромность )
Вот ссылка на тему гдя я попытался подробно рассказать о своей системе образования )
Может быть кому то понравится )
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=211966#211966
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за молчание - был маленький форсмажор.
Наташа, насчет моей профессии - спасибо на добром слове. Да, я психолог. Правда, для меня самой университетские корочки, формальные названия мало что значат - ВЛ много писал в "Наемном Боге" о том, как развиваются реальные практические навыки, как возникает живое знание... К сожалению, сдача теоретических экзаменов ко всему этому имеет крайне слабое отношение. Можно иметь диплом психолога - и ничего из себя не представлять как практик. А можно работать, например, парикмахером или таксистом, и за несколько минут разговора между делом лучше помочь собеседнику разобраться в его жизненной ситуации, чем смог бы иной профессор...
Вот эта оторванность названий от сути, оценок от реальных знаний и умений, образования - от живых желаний детей, по-моему, и есть одна из важнейших причин тех проблем, которые переживают ваши дети, Наташа и Ирина.
Цитата:
Песню недавно услышала Гребенщикова: "..Наши дети сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть.." Вот уж воистину.

Я видел генералов -
Они пьют и едят нашу смерть.
Их дети сходят с ума от того,
Что им нечего больше хотеть...


Дети генералов сходят с ума от пресыщенности, от абсолютной доступности всех мыслимых материальных благ... У них не было шанса почувствовать радость работы ради достижения желанной цели... А ваши сыновья, по-моему, очень устали хотеть то, что от них требовали хотеть старшие...
Цитата:
Ответственность - перед собой. Я же завела детей, не спрашивая у них разрешения - и приобрела ответственность ЗА НИХ перед собой.
А была ли у них возможность почувствовать ответственность за собственную жизнь перед самими собой, а не перед мамой? Ведь ответственность начинается со свободы - если нет возможности выбирать, что и как делать, то и отвечать за выбор не приходится. Мама и школа решают, они и отвечают. А человек тем временем привыкает, что его настоящие желания, источник радости - совершенно недостижимы... И ищет спасения - в играх, в гулянках, в деньгах...
Цитата:
Но часто возникает вопрос: где среди всего этого "надо" я? Мое время, мои желания..
Это, на мой взгляд, ключевой вопрос. Потому что это таинственное, неуловимое "Я", возможность реализации истинных желаний, по-моему, и есть тот самый, настоящий, надежный стержень. Чтобы помочь детям его найти - конечно же, прежде всего нам нужно найти его самим...
Цитата:
Наверное, нужно создавать другую тему - про радость, про ответственность, про совмещение их..
Согласна. Ирина, в этой теме, я думаю, как раз и можно было бы подробнее поговорить о том, какое отношение вывод "начать с себя" имеет к вашей ситуации...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, Вы - хороший психолог. Действительно, корочка роли не играет, не важно - есть она, нет. Наличие образования, все же, в большинстве случаев играет роль. Ну да не об этом речь. Душевность - вот то, что, по-моему, просто необходимо психологу - увы, это бывает нечасто. Вы, Инна, душевный психолог - и спасибо Вам за это!
Цитата:
А ваши сыновья, по-моему, очень устали хотеть то, что от них требовали хотеть старшие...

Цитата:
А была ли у них возможность почувствовать ответственность за собственную жизнь перед самими собой, а не перед мамой? Ведь ответственность начинается со свободы - если нет возможности выбирать, что и как делать, то и отвечать за выбор не приходится. Мама и школа решают, они и отвечают. А человек тем временем привыкает, что его настоящие желания, источник радости - совершенно недостижимы... И ищет спасения - в играх, в гулянках, в деньгах...

Наверное, ключевой вопрос мой пересекается с Вашими словами. Знаете, я, хоть и такая занудливо-беспокоющаяся, особенно раньше, мама - но я еще "цветок" по сравнению с большинством - и я не обобщаю, достаточно прийти на родительское собрание в школу - с большинством мам. Которые буквально рот не дают открыть чаду, не выпускают руки, затаскивают по кружкам безо всякого согласия на то ребенка, кормят насильно, контролируют полностью. О настоящих желаниях, об источнике радости, о свободе выбора не может быть и речи! А восточные семьи? Примеров полно у всех, мальчики в грузинских, например, семьях, не пытаются перечить даже матерям! Буквально вчера вечером смотрела по тв фильм про грузино-осетинскую войну. Там был эпизод, когда беженцы покидают Цхинвал. Идет осетинская семья - мама, бабушки, дети и - лет 20 юноша с автоматом, сын. Встретив русских ребят, что-то говорит матери и уходит с ними. "Хорошо, что я вас встретил! Без вас мать меня бы ни за что не отпустила!".. Взрослый вооруженный дяденька..
Так вот. Вопрос, который не дает покоя. Почему - именно мой сын? Большинство его одноклассников - поступили в ВУЗы. Слушают, хоть как-то, что им советуют родители. Не переходят грань! Понимаете мой вопрос? Все, что Вы написали, все эти ошибки родителей - да, и у меня, наверняка - но и у других! И даже больше.. Ответственность за свою жизнь? Конечно, все разные - но сколько я знаю подростков, молодых людей, за которых решения принимают родители! Дети лишь слушаются почему-то..
В этом смысле можно порадоваться лишь тому, что мой сын настолько свободолюбив и независим (от мнения, от оценок - не материально, увы!), что авторитетов для него нет. И ценой такой вот сложной и конфликтной обстановки он продвигает, что ли, свободолюбивость свою.. Когда я зову его обедать-ужинать, он неизменно отвечает - "Нет". И я иду подогревать на него в том числе, потому что ровно через 5 минут он появляется: "Что тут поесть-то?" И так всегда.

P.S. Добавлю, чтобы быть правильно понятой. Поскольку это форум, бывает, слишком буквально понимают здесь.. Может, кто-то решил, что мне нужно, чтобы сын слушал, что ему говорят, не спорил, делал то, что сказали родители и пр. Это не так. Просто - не понимаю. При прочих равных.. Это - лотерея? Карма? Что там еще.. Но ведь для чего-то мне это дано. Расту, конечно, меняюсь.. Но - уже за это время на 2 см выросла - а толку?..
Моя мама "растет" уже 12 лет. Я писала об этом, о своем младшем брате. А на прошлой неделе она вдруг мне сказала буквально вот что. "Знаешь, Наташ, столько я молилась, столько церквей обошла, столько с ним разговаривала, столько плакала, надеялась, верила, помогала, выхаживала.. А недавно он мне рассказывал о работе, о том, сколько у него работы, сколько переговоров, как он проводит семинары в разных городах, как ездит открывать новые магазины.. Огромное количество информации в голове.. Но без дозы он не может работать, жить.. И я вдруг подумала: ничего уже не изменишь. Все. Так и будет. И сказала себе: У меня хороший сын. Но он болен. И своими взглядами, вопросами на эту тему я его расстраиваю. А зачем? Я его не вытащу, а он - слабый. Да и здоровье не позволит. И в одночасье ПРИНЯЛА - как.. не знаю, цвет волос, глаз.. как данность. "
Маме стало легче сразу.
ПРИНЯТЬ...
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, спасибо большое за такие хорошие слова - это большая награда за мои старания...
Цитата:
В этом смысле можно порадоваться лишь тому, что мой сын настолько свободолюбив и независим (от мнения, от оценок - не материально, увы!), что авторитетов для него нет. И ценой такой вот сложной и конфликтной обстановки он продвигает, что ли, свободолюбивость свою.. Когда я зову его обедать-ужинать, он неизменно отвечает - "Нет". И я иду подогревать на него в том числе, потому что ровно через 5 минут он появляется: "Что тут поесть-то?" И так всегда.
Я думаю, вы ответили себе сами. Дети разные. И то, что ваш сын пытается искать свободу, "продвигает свою свободолюбивость" - вызывает к нему уважение. Вот об этом мы и говорим все время: самое главное - понять, в чем дети правы. Разобраться, в чем исток их сопротивления. От чего они бегут, что пытаются найти... И тут совсем не лишним был бы начатый было разговор о том, насколько свободными чувствуют себя сами мамы... Что нужно делать, чтобы собственным примером показать детям - ответственность может быть радостной, интересной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, да они ищут свободы, но, извините, за чей счет? Нас с Наташей. Из нашего кармана. Самим - то влом пойти заработать
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"За счет нас с Наташей" - тут речь идет только о деньгах? Или о той душевной энергии, тех немалых усилиях, которые придется потратить, чтобы найти общий язык со своими детьми? "Он, тунеядец, ничего не делает, а я же еще должна стараться, напрягаться, чтобы он меня услышал, захотел понять?" Так, Ирина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в данной фразе - только о деньгах. Противно желание только потреблять ничего не давая взамен. Знаете, есть такая хорошая украинская пословица "Ласково телятко двi матки сосе" Подмигнуть Вот. Осточертело хамство и потребительство. "Терпи, Ира, терпи". Год? Два? Всю жизнь?
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, в данной фразе - только о деньгах. Противно желание только потреблять ничего не давая взамен.

"- Им отдаешь все, до капли, а они...
- Что у нас есть, чтоб отдать - вот вопрос..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И грустно, но и интересно одновременно наблюдать изменения в поведении сына за последние полтора года. Как будто пробует на зуб новую очередную модель.. Примеряет - подойдет, нет?
Это превратилось, видимо, в игру. Или я, или муж спрашиваем у сына: что с работой? Ищешь? "Ну да, конечно, - отвечает уверенно, - но ведь (на выбор): выходные были, я же ездил на собеседование, не перезвонили, жду пока.." и т.д. То есть вроде как деятельность ведет, а что результатов нет - ну так он-то причем здесь? Жизнь такая.. И продолжает сын вести буржуйский образ жизни: ночью - гуляет, смотрит кино и пр., потом спит до обеда - и по кругу. Вроде бы как смирился с тем, что все вокруг говорят ему, что неплохо бы себя уважать.. Даже бабушка с дедушкой любимые и любящие, наполовину со мной вырастившие внука, вместо тостов восхваляющих на день рожденье говорили, например: "Не буду петь тебе дифирамбы. Этого года в твоей жизни попросту не было, он выброшен в помойку. Так вот чтобы не было больше таких лет в твоей жизни" - это дед. "Посмотри, как ты стал выглядеть, как ты мучаешь и маму, и всех нас. Но мы знаем, что ты - добрый и хороший человек, просто потерялся.." - а это бабуля.. Плач, или очень грустно
И мои ощущения стали раздваиваться (весна, в общем-то.. Подмигнуть ). С одной стороны, я вижу заботу: например, вчера с дачи приехали, сын встречает и говорит, что приготовил мне еду (мне! а папе, сестре? Смущение ). Или спрашивает, почему я грустная? Или - что помочь?..
Но с другой стороны.. Я - единственная, на кого сын еще может расчитывать: и денег на телефон подкину изредка, и, если изобразит очень страдальческое выражение лица, дам денег на макдональдс.. На дорогу денег дам заведомо больше - а сдачи не спрошу.. не папа.. В общем, пусть мелочи - но это единственная отдушина для него. Хоть и не может это его удовлетворить, конечно.. Рассказывает мне что-то по секрету, сознается в чем-то.. То есть такая вот тоже игра: Я сейчас буду хорошо себя вести, и мама даст мне конфетку.. Манипулирует?
Я миротворец. Для меня необходим комфорт душевный. Находиться в состоянии войны с кем-либо, тем более с сыном, для меня невозможно. Ну просто склад характера такой. День - допустим, выдержу, но не больше. Сын в меня, кстати.. Вот и ходим оба на поводу у своих слабостей. По кругу опять, слава Богу, без хлопанья дверьми уже и сбитых в ярости костяшек..
И главное - главное! Несмотря на "экономическую блокаду", сын не собирается предпринимать ничего, по-моему! Признается, что нет настроения у него работать.. Развлекаться, правда, настроение есть - тоже признается. Мы уезжали на дачу - а он собирал компанию у нас (а как запретишь? Не камеру же дома устанавливать..) Мне-то потом рассказал, добавив, что прям все вымыл, полы даже и туалеты.. То есть ему нравиться показывать друзьям свой дом, быть гостеприимным хозяином.. До смешного: я сама люблю, когда приходят к нам, и хорошо помню, как важно было для меня в юности, чтобы моим друзьям улыбались мои родители.. А рядом с нашей квартирой сын с друзьями оборудовали себе отсек на лестнице, стулья поставили, стол.. Курят, выпивают там - но свой уголок.. Иной раз жалею их, голодные, пиво пустое.. Заварю чай им, бутерброды сделаю, сыну звоню - забирай иди. Один раз вышла, поздоровалась - они сидят на лестнице, уплетают за обе щеки, глаза от счастья горят! Благодарят. И мне приятно - и сын признателен мне за отношение.
Но работать не хочет! Учиться - не хочет! Думает так и просидеть на лестнице.. А что - одному его другу 25, жена (тоже бывает на лестнице), ребенка бабушки-дедушки пасут.. Чем ни жизнь? Закатить глаза, задуматься
И еще один момент. Важный. Муж мой не принимает участия вообще во всем этом: не знает друзей сына, не любит, когда они приходят, разговоры ограничиваются вопросами о работе и приказаниями пропылесосить.. К моему сожалению, похоже, наши отношения на фоне происходящего - не фонтан.. Единства нет. Противоборства - нет. Безразличие.. Не хочет, чтобы его трогали: сидит себе на диване.. А мы с сыном ведем закулисную жизнь..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
Даже бабушка с дедушкой любимые и любящие, наполовину со мной вырастившие внука, вместо тостов восхваляющих на день рожденье говорили, например: "Не буду петь тебе дифирамбы. Этого года в твоей жизни попросту не было, он выброшен в помойку. Так вот чтобы не было больше таких лет в твоей жизни" - это дед. "Посмотри, как ты стал выглядеть, как ты мучаешь и маму, и всех нас. Но мы знаем, что ты - добрый и хороший человек, просто потерялся.." - а это бабуля.. Плач, или очень грустно
Ну ничего себе поздравительные тосты! Зачем вообще тогда устраивать отмечания дней рождений этих, с такими-то словами - "Выкинь год своей жизни на помойку", "Ты мучаешь всех нас". Уж гуманнее и честнее просто из дома выгнать, чем такие дни рождения устраивать. Извините за резкость. Просто -взгляд со стороны. И непонятно - А ЗАЧЕМ праздновать этот злосчастный день рождения с таким-то похоронным настроением? Что, нельзя было как-нибудь потише, не акцентируя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nata-red


Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуте! Читаю эту тему уже давно, читаю и плачу. Для меня ваши сообщения, хотя нет, это не сообщения, это просто крик души, как отдушина, оказыветься не только у меня так тяжело и сложно. Ситуация очень похожа на ситуацию Наташи-2007. Правда у нас не было проблем ни с выпивкой, ни с курением,и образование высшее (платно) с дикими нервами получил. И такая же картина, сидит дома, не работает, но не это даже главное. Не знаю как выразить то, что чувствую, очень тяжело это. Вчера моему сыну исполнилось 23 года и он не захотел даже говорить со мной по телефону, деньги послала, ну и что тебе еще надо... Устала от потребительского отношения, при этом еще и хамского. Страшно и грустно. Как будет жить потом, когда ни я, ни бабушка с дедушкой не смогут его содержать. И за что со мной так? Он упорно доказвает что я плохая мать, что я его не так воспитывала, что все его поблемы из-за меня, заставила его пступить не ту специальность которую он хотел, хотя никто его не заставлял. Он у меня очень умный, начитанный, интересуется психологией, историей, литературой,философией, а про комп. я уже и не говорю, но сам он не хочет приложить никаких усилий для достижения своих целей. Проще обвинять близких в том, что все не так как хотелось бы. Самое главное, что не известно что он хочет. Извините за сумбурное сообщение, но так плохо, что плакать хочеться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, слежу за темой с самого начала, хотя моему сыну всего 2.5 года. Но так бы хотелось, чтобы он вырос Личностью, готовым нести отвественность за свою жизнь. Вот скажите: в самом раннем, дошкольном, школьном возрасте были уже какие-то намеки на нынешние проблемы? Какие-то ошибки, которые сейчас оцениваются таковыми? Насколько вообще велико может быть наше влияние -невлияние?
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nata-red


Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никогда не думала что у нас сыном будут такие проблемы. С раннего возраста он был очень интересный ребенок. В 5 лет мы уже читали Робинзона Крузо, любил наблюдать за мелкими животными, великолепно была развита речь. хотя с ним было тяжело с рождения, но чисто физически. Повышенное внутричерепное давление, ребенок практически не спит, 6 часов укладывать ребенка на руках спать, причем не сидеть, надо ходить, иначе не уснет, будет плакать. Конечно, мало было самостоятельности и тряслась я над ним очень. Когда сыну было 5 лет мы разошлись с его отцом, и этого он мне тоже простить не может. А еще у меня была работа, на которой я пропадала с утра до ночи, но мне надо было кормить семью, деньги в нее принести могла только я, но ребенок всегда был под чутким присмотром бабушки и прабабушки. Не может простить мне и отчима, к которому ревновал меня. Я считаю, что моей глобальной ошибкой было отдать его в школу рано, он был самым маленьким в классе, пухленький и в очках. Не очень повезло с учительницей, которая считала, что главное это учеба, а отношения в классе, создание коллектива, это не ее задача. В результате не сложились отношения с одноклассниками, ботаник, не такой как все. Плюс к этому в средней школе, в период полового созревания, сильнейшие головные боли, 2 раза в год дневной стационар, свободное посещение школы, набрал вес. Более-менее утряслось к старшим классам. Сейчас это одна из претензий предъявлемая мне и тут я с ним согласна. Рано отдала в школу, там было тяжело, получил массу комплексов, причем никогда не рассказывал о своих проблемах "это мои проблемы и я решу их сам". И вообще, как я понимаю сейчас, очень многое зависит от наследственности, каждый ребенок рождается сразу с определенным характером и наверное переделать его просто невозможно, можно наверное, как-то корректировать. У меня не получилось, может действительно мне не хватило твердости, у меня очень мягкий характер и обостренное чувство вины, а сыночек у меня прекрасный манипулятор, и прекрасно понимает, как нами всеми управлять. Мне его безумно жаль, мне кажется, что если он сможет найти себя, то все будет хорошо. От пока безрезультатных поисков себя и агрессия и злость на меня, ведь я не могу в этом ему помочь, хотя и очень хочу. Но, что он будет материться, позволять просто ужасные слова в адрес меня, бабушки, для которой он просто все, деда, этого я просто не могла даже в страшном сне представить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой - ещё не подросток, но, если вспоминать своё взросление и моих друзей, детей знакомых и пр... То могу для себя сделать вывод:
чем раньше дать ребенку самостоятельность и ответственность не только за себя , но и за близких - тем лучше.Но ответственность не дложна быть рабством: чтобы ребенок ХОТЕЛ заниматься домашними делами. а не из под палки., и не для получения "бонуса".
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё: в моём окружении есть три молодых человека, к-рых родители в раннем возрасте 18, 19 и 17 лет отселили в отдельную квартиру (18-летнему сняли комнату у чужой бабушки). 17-летний тогда ещё в школу ходил. И все они не ноют, нормально устроились в жизни, у них намного меньше проблем в семейной жизни и в общении с родителями.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata-red


Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основной вопрос как сделать так, что бы хотел. У меня два сына, с разницей в 18 лет. Старший с детства не хотел и не делал: "сказал не буду, значит не буду" и никогда не проявлял никого интереса к домашним делам. А младший в том же возрасте наоборот, для него с младенчества это интересно, за все хватается сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nata-red, "не хочу и не буду" в детстве лечится подобным:
не хочешь мыть свою тарелку - не надо - ешь из грязной.
проиграл весь день в комп - не сходил за хлебом - вся семья сидит за ужином без хлеба...
он не хочет, не должен, не будет - и я (папа, сестра) - тоже...
но это в детстве...
отпустите вашего старшего - пусть сам выплывает. он у вас "правильный мальчик-ботаник", поэтому врядли станет пьяницей или наркоманом.
если всю жизнь под ним держать надувной круг - который поддержвает, но мешает плыть, то плавать не научишься...
в 23 мой папа уже содержал семью и нёс ответственность за маленькую дочь Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, а может перестать содержать? Я тоже "плохая мать", со слов моего чада. Но ему 15 и я пока еще обязана его содержать. Но товарищ был предупрежден о дальнейшей ответственности за свою жизнь. Подмигнуть А Ваш - уже не просто большой, а очень большой мальчик. Так что пора уже в свободнеое плавание....
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 33, 34, 35  След.
Страница 27 из 35

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100