Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
неужели - зависимость от гаданий?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 15:12    Заголовок сообщения: неужели - зависимость от гаданий? Ответить с цитатой

Пишу вот и недоумеваю.
Я не особенно верю в гороскопы, гадания и пр. - или ТОЛЬКО ДЕКЛАРИРУЮ СЕБЕ И ДРУГИМ, что не верю? Люблю научно-популярную литературу, уважаю физику, астрономию и пр.
Но гороскопы почитывала и раньше - иногда просто для того чтобы улыбнуться, иногда - пыталась "вывести астрологов на чистую воду" (знакома с астрономией, реальным расположением планет и пр.)
Впрочем, я признавала гадание по случайным вещам - загадывать четное или нечетное число, случайную фразу в книге и пр.
Думаю, тут многое от самого человека зависит - это лишь помогает ему выбрать направление для себя...
Но последние несколько месяцев я буквально подсела на всякие гадания... Свой несчастный мобильник хватаю по сто раз в день и смотрю сколько времени (число минут): нечетное числоо - да, или хорошо, четное - нет , плохо... В инетрнете нашла несколько сайтов, выдающих от имени "оркаула" случайные фразы... На них тоже вишу - давлю кнопку прямо как та обезьяна в эксперименте: вдруг мне пожелают что-то хорошее? Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Ну вот что это такое? Умом-то я понимаю что там - робот компьютерный и ничего больше...
И гороскопы пересмотрела все подряд, и нумерологию тоже...
Твержу себе что не верю - а все равно смотрю...
Понимаю, что это самообман. Мне просто не дают покоя мои проблемы и главная из них - о которой я уже писала... Мне, наверно, очень хочется услышать, что все будет хорошо, что "ваши желлания исполнятся"... пусть даже это и неправда.
Но это превращается в навязчивое состояние!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, Вы не можете сами выбрать нужный путь, нужное решение. Или боитесь. Отсюда желание "переложить ответственность" на гадание. Вроде бы "не я решаю", а "так предопределено".
СтОить проанализировать, глянув глубоко в себя - чего Я хочу, что МНЕ нужно. Или, если не получается определится с хочу, то попробовать от обратного - чего я не хочу, что мне не нужно.
Тогда, м.б. решение придёт само, и отпадёт необходимость в гаданиях.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь я не верю всерьез, что это мне предопределено!

Отношусь скорее как к игре... но впадаю в зависимость от этой игры...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, всерьёз не верите! Вы же сами пишете:
Цитата:
Я не особенно верю в гороскопы, гадания и пр. ... Люблю научно-популярную литературу, уважаю физику, астрономию и пр.
А желание гадать и гадать идёт, наверное, из подсознания, которое не может выбрать нужный вариант само...
Ну, вот если решение вы знаете сами точно - вы же не гадаете? Не спрашиваете оракулов и пр. съесть ли вам яблоко или чистить ли зубы? Знаете, на эту тему есть отличный анекдот:
"Два школьника, прогуливающие уроки говорят между собой:
- Подкинем монетку, если выпадет орёл, то идём в кино, если решка - то в компьютерный клуб...
- А в школу?
- А если встанет на ребро - то школу..."
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П., такие навязчивые действия могут быть защитой от проблем, неприятных чувств. Да вы и сама это понимаете... То есть пока руки и мозги заняты такой жвачкой, то вроде как проблема не ощущается.
У меня такое тоже бывает... На что только не подсаживалась Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
То есть пока руки и мозги заняты такой жвачкой, то вроде как проблема не ощущается.
)

но ведь большинство гадагний - как раз об этой проблеме Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вы ЗНАЕТЕ, что проблема есть, и даже как бы ее немного решаете, но НЕ ЧУВСТВУЕТЕ, например, боль, тревогу... Нет?
То есть избегаете именно неприятных чувств, связанных с проблемой. А просто знание - оно не так ранит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто приятно читать: "У вас все будет хорошо" "Ваши желаия сбудутся"... "Вы будете счастливы".. "Подождите чуть-чуть - и все исполнится"...
А когда выпадает что-то менее приятное - "проезжавешь"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П., на ваш взгляд, воплощение вашей мечты зависит только от случая, вы никак не можете повлиять на события?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Л.Н.И.П., на ваш взгляд, воплощение вашей мечты зависит только от случая, вы никак не можете повлиять на события?

Скорее всего, я хочу невозможного... ситуация не в мою пользу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно попробовать заменить эти гадания и астрологию простым самовнушением, тем более это практически одно и то же.
Повторяйте к месту и не к месту "ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО", как ни странно но такой "тупой" прием работает, хорошо бы еще во время произношения этих заклинаний быть в расслабленном состоянии, чуть снизить активность сознания. Родоначальником этого "простого" метода был французский психиатр Эмиль Куэ, к стати к нему очень хорошо относился и ВЛ, по крайней мере я так читал в одной из его книг.
Это что то в роде психического проглаживания больного места
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, я прочитала вашу первую тему, и мне совершенно не кажется, что ситуация - не в вашу пользу. Важно только понять, в чем эта польза состоит, - рассмотреть карту получше, чтобы заметить скрытые дорожки, ведущие вверх...
Цитата:
Скорее всего, я хочу невозможного...
Если коротко, одной фразой определить, чего бы вам хотелось достичь - какой мог бы быть ответ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
Но последние несколько месяцев я буквально подсела на всякие гадания... Свой несчастный мобильник хватаю по сто раз в день и смотрю сколько времени (число минут): нечетное числоо - да, или хорошо, четное - нет , плохо... В инетрнете нашла несколько сайтов, выдающих от имени "оркаула" случайные фразы... На них тоже вишу - давлю кнопку прямо как та обезьяна в эксперименте: вдруг мне пожелают что-то хорошее? Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Ну вот что это такое? Умом-то я понимаю что там - робот компьютерный и ничего больше...
И гороскопы пересмотрела все подряд, и нумерологию тоже...
Твержу себе что не верю - а все равно смотрю...
Понимаю, что это самообман. Мне просто не дают покоя мои проблемы и главная из них - о которой я уже писала... Мне, наверно, очень хочется услышать, что все будет хорошо, что "ваши желлания исполнятся"... пусть даже это и неправда.
Но это превращается в навязчивое состояние!


Честно говоря, осталось непонятным верити ли вы всё же в гадания на самом деле? В их смысл и практическую пользу? Если да, то почему бы не овладеть каким-нибудь видом гадания (я, например, гадаю на Таро)? В любом случае, это помогает иначе взглянуть на свои проблемы, найти нестандартный ход, лучше узнать себя. Можете относиться ни как к мистике, а как к самоанализу, что кому ближе...

З. Ы. Хорошую астрологическую программу могу посоветовать.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:

Лена, я прочитала вашу первую тему, и мне совершенно не кажется, что ситуация - не в вашу пользу. Важно только понять, в чем эта польза состоит, - рассмотреть карту получше, чтобы заметить скрытые дорожки, ведущие вверх...
Если коротко, одной фразой определить, чего бы вам хотелось достичь - какой мог бы быть ответ?

К какой теме этот вопрос относится? если к той, то, может быть, обсудим его там?
У меня есть четкие ответы, чего мне хочется - постоянно, ежедгневно, чего мне не хватает... Другое дело, что если я даже удовлетворю свои желания в данный момент - все может рухнуть потом...

mozaika пишет:
Честно говоря, осталось непонятным верити ли вы всё же в гадания на самом деле? В их смысл и практическую пользу?
...В любом случае, это помогает иначе взглянуть на свои проблемы, найти нестандартный ход, лучше узнать себя. Можете относиться ни как к мистике, а как к самоанализу, что кому ближе...

На самом деле - нет . То есть я не верю что моя жизнь действительно зависит от расположения планет или выпавшей карты..
Но как какой-то знак для самой себя - я их принимала.
Но сейчас это гипертрофировалось и вместе с тем потеряло смысл... сто раз загадаю, сто разных отвыетов получу, улыбнусь словам "все будет хорошо"!... но вот ЧТО в РЕАЛЕ делать...они же не скажут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К какой теме этот вопрос относится? если к той, то, может быть, обсудим его там?
Этот вопрос относится к жизни в целом - не важно, где его обсуждать, в какой из тем. На ваше усмотрение - где вам удобнее, там и продолжим.
Цитата:
У меня есть четкие ответы, чего мне хочется - постоянно, ежедгневно, чего мне не хватает... Другое дело, что если я даже удовлетворю свои желания в данный момент - все может рухнуть потом...
Расскажите подробнее, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2009 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
На самом деле - нет . То есть я не верю что моя жизнь действительно зависит от расположения планет или выпавшей карты..
Но как какой-то знак для самой себя - я их принимала.
Но сейчас это гипертрофировалось и вместе с тем потеряло смысл... сто раз загадаю, сто разных отвыетов получу, улыбнусь словам "все будет хорошо"!... но вот ЧТО в РЕАЛЕ делать...они же не скажут...


Вы можете и дальше воспринимать их как знак для себе и способ разобраться в себе, но подходить осмысленно, а для этого нужна вера в гадания. Если у вас её всё-таки нет, то ваши гадания, по всей видимости, игра, что она вам даёт?Ощущения надежды, предвкушения сбычи желания и успокоения нервов (если я правильно поняла)?Присоединяюсь к вопросу Инны: чего вам не хватает, и куда всё "рухает" если желание уже удовлетворено.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 31.03.2009 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:

Вы можете и дальше воспринимать их как знак для себе и способ разобраться в себе, но подходить осмысленно, а для этого нужна вера в гадания. Если у вас её всё-таки нет, то ваши гадания, по всей видимости, игра, что она вам даёт?Ощущения надежды, предвкушения сбычи желания и успокоения нервов (если я правильно поняла)?Присоединяюсь к вопросу Инны: чего вам не хватает, и куда всё "рухает" если желание уже удовлетворено.


Наверное все-таки именно так: игра и иллюзия надежды, успокоение нервов...
А чего я хочу... ну вот, зациклена я сейчас на одном человеке, очень хочется быть с ним любой ценой, любую возможность для этого использовать... вот здесь и сейчас...
Но ЧТО ДАЛЬШЕ? Допустим я добъюсь нескольких моментов близости... Будет ли мне этого достаточно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100