Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
любимчики общества
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 31.03.2009 20:08    Заголовок сообщения: любимчики общества Ответить с цитатой

К героям моей темы тянутся и проникаются симпатией, где бы те не очутились. Всегда много знакомых и друзей, которые изъявляют желание помочь, порекомендавать, поддержать.
У меня сейчас перед глазами один такой счастливчик. И очень мне глаза мазолит Чертовская злость
То, чего я добиваюсь потом и кровью, у него получается легко "по знакомству". А знакомства появляется "на ровном месте". Вот вчера где-то "подцепил" иностранца, просидели 4 часа в кафе, договорились встретиться опять и новоиспечённый приятель уже предлагает помощь в трудоустройстве...
Что есть в моём знакомом особенного? Да ровным счётом ничего! (или я этого не вижу). Да, любит потрепаться, да, дружелюбно настроен... но ведь этого мало!
Спрашиваю общих знакомых: что вы в нём нашли?
"Ну не знаем... позитивный. Ну, с ним прикольно..."
Так в чём же секрет?! Может быть, всё дело в ауре или биоэнргетических полях? Смех Или в языке жестов? Или в способности трепаться на любые темы?
Особенно интересно мнения форумчан, которые могут отнести себя к той категории, о которой идёт речь. В чём Ваш секрет??? Шок
Вообще, интересно, почему некоторые всегда "свои", а некоторые никуда не вписываются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 31.03.2009 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, мне в этом смысле хорошо, у меня есть пример и позитива, и негатива. Пишу в сравнении:

П конкретен, прыгает с хорошего на хорошее как по камушкам. - Н обобщает и абстрагируется, у него "всё и всегда" одинаково плохо, хотя бывает ещё хуже.

П смотрит на человека с любопытством и ждёт того, что у него можно было бы позаимствовать, будь то идея, стиль, диск, вкуснятинка, словечко смачное. - Н не смотрит или не видит, с ним никакой обмен не налаживается, возле него как будто не существуешь или ощущаешь себя не ничтожеством только когда становишься помехой.

П как серия направленных взрывов: шумен, ритмичен, энергичен, полезен. - Н как плесень, его будто нет, а потом глядишь - всё попортилось.

П светится навстречу, и с ним почти всё можно. Если не тупить, то правила игры довольно скоро уяснятся, и можно будет действовать согласованно; он сделает всё возможное для этого. - Н антиучитель и антиорганизатор, рядом с ним наступает такая спутанность и затравленность, такая тягучая тревожная угнетённость, что остаётся только заболеть и умереть, и если при встрече сработает иммунитет к этой моральной инфекции, то его просто не увидишь.

У светящихся ведь как выходит? Один другому просиял - тот отразил да сам и научился, потом другим сияет, и всем хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 01.04.2009 08:31    Заголовок сообщения: Re: любимчики общества Ответить с цитатой

Лиззи пишет:
К героям моей темы тянутся и проникаются симпатией, где бы те не очутились. Всегда много знакомых и друзей, которые изъявляют желание помочь, порекомендавать, поддержать.
У меня сейчас перед глазами один такой счастливчик. И очень мне глаза мазолит Чертовская злость
То, чего я добиваюсь потом и кровью, у него получается легко "по знакомству". А знакомства появляется "на ровном месте". Вот вчера где-то "подцепил" иностранца, просидели 4 часа в кафе, договорились встретиться опять и новоиспечённый приятель уже предлагает помощь в трудоустройстве...
Что есть в моём знакомом особенного? Да ровным счётом ничего! (или я этого не вижу). Да, любит потрепаться, да, дружелюбно настроен... но ведь этого мало!
Спрашиваю общих знакомых: что вы в нём нашли?
"Ну не знаем... позитивный. Ну, с ним прикольно..."
Так в чём же секрет?! Может быть, всё дело в ауре или биоэнргетических полях? Смех Или в языке жестов? Или в способности трепаться на любые темы?
Особенно интересно мнения форумчан, которые могут отнести себя к той категории, о которой идёт речь. В чём Ваш секрет??? Шок
Вообще, интересно, почему некоторые всегда "свои", а некоторые никуда не вписываются...
Нет никаких секретов, есть просто позитивный настрой, который позволяет видеть возможность, там где негативист видит проблему. И этого достаточно для более успешного продвижения по жизни.
А Вы злитесь от чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 01.04.2009 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А Вы злитесь от чего?

Если всё дело только в искреннем позитивном настрое, который улавливается окружающами с помощью каких-то внутренних детекторов и трансформируется в собственное хорошее настроение - тогда всё понятно. И я готова радоваться вместе с каждым "любимчиком" и работать над собой.
Мне иногда кажется, что некоторые "позитивные" люди - просто искусные манипуляторы. И их позитив - просто грамотный сэлф-пиар, причём иногда неосознанный (как в случае с моим знакомым)
Я тоже могу внушить себе любовь ко всем людям, и что жизнь прекрасна и замечательна. Могу ласково заглядывать в глаза, еле уловимо подстраиваться под окружающих и ситуацию, давать людям то, что они хотят (видеть, слышать и т.д.)
Но это будет нечестно по отношению к себе. Потому что я вовсе не люблю всех подряд людей, не считаю жизнь прекрасной и замечательной (что-то в ней есть хорошее, но что-то и плохое и я не закрываю на это плохое глаза) и предпочитаю не работать "на публику". Даже взамен на любовь и признание.
Есть люди "светлые", я таких знаю... 4 человека из 100. Их внешняя притягательность - всего лишь прорывающийся наружу, так сказать, свет души. Остальные 20 любимых всеми - просто мастерски играют по ни кем не установленным, но всеми осознаваемым правилам. Правилам общения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 01.04.2009 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи пишет:
Цитата:
А Вы злитесь от чего?

...
Мне иногда кажется, что некоторые "позитивные" люди - просто искусные манипуляторы. И их позитив - просто грамотный сэлф-пиар, причём иногда неосознанный (как в случае с моим знакомым)
Вас раздражают манипуляторы людьми? Вами часто пытаются манипулировать?
Лиззи пишет:

Я тоже могу внушить себе любовь ко всем людям, и что жизнь прекрасна и замечательна. Могу ласково заглядывать в глаза, еле уловимо подстраиваться под окружающих и ситуацию, давать людям то, что они хотят (видеть, слышать и т.д.)
Но это будет нечестно по отношению к себе. ..
... Остальные 20 любимых всеми - просто мастерски играют по ни кем не установленным, но всеми осознаваемым правилам. Правилам общения.
Да любой может это внушить себе (наверно) но вот как долго сможет в иллюзорном (для него) мире жить , вопрос!!! Вы я так понимаю делали и сколько такую жизнь выдерживали? день? неделю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 01.04.2009 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще я не злюсь, нет Улыбка
Я не прочь, например, поработать заграницей.
Что я для этого делаю? Ищу возможности, которых очень и очень немного. Напрямую "из-за бугра" без каких-либо рекомендаций и связей предложение по трудоустройству получить практически невозможно. Но я настойчиво шлю резюме. И не получаю ответов. Сдаю разнообразные тесты по языку. Повышаю квалификацию. Обиваю пороги русских филиалов фирмы, куда меня, естественно, в связи с кризисом и неоконченностью высшего образования не берут. Но я не сдаюсь, хотя все трезвомыслящие люди вокруг говорят, что шансы мои невелики.
Что делает мой "счастливчик"? Он звонит другу в Чехию: "помоги с трудоустройством". "Не вопрос," - отвечает друг, -"я как раз сплю с начальником отдела кадров".
Или вот встречает где-то на улице швейцарца. 4 часа в кафе. И работа, можно сказать, в кармане Холодная улыбка
Нет, я не злюсь! Я просто хочу понять, как это делается. И проделать тоже самое Чертовская злость


Последний раз редактировалось: Лиззи (01.04.2009 12:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 01.04.2009 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вас раздражают манипуляторы людьми? Вами часто пытаются манипулировать?

Вообще-то... Была у меня в школе подруга. Хорошая девчонка, ничего не скажешь! Её все любили, а я была, так сказать, в тени. И на мой цепкий скептический взгляд, была у неё такая склонность к манипуляциям неосознанная и совсем не явная. Манипуляциям и спекуляциям на внимании окружающих, которое на неё в основном и было направлено...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 01.04.2009 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы я так понимаю делали и сколько такую жизнь выдерживали? день? неделю?

Выдерживала недели по 2, и за них успевала покорить не одно мужское и женское сердце Закатить глаза, задуматься Врать не врала, обманывать не обманывала, но вот... играла спектакль. И всем нравилась. Только противно становится. И самовнушенная любовь ко всему живому сменяется абсолютным безразличием. Особенно безразлично становится то, насколько меня любят и что думают. За исключением любимых и авторитетных людей. Нет спектакля - нет и зрительного зала Грусть За всё тем же, хочется верить, исключением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 01.04.2009 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона, спасибо. Улыбка Стало дышать ещё веселее. Особенно понравилось: Н антиучитель и антиорганизатор, рядом с ним наступает такая спутанность и затравленность, такая тягучая тревожная угнетённость, что остаётся только заболеть и умереть,
Просто есть у меня такой что-ли друг..
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 01.04.2009 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи, это хороший социальный интеллект, IMHO.
В случае со швейцарцом - он ведь выбрал правильного человека (мало кто вообще-то хотел бы четыре часа протрепаться в кафе). Он сумел с ним разговориться. Он сумел подать себя так, что тот предложил помощь в трудоустройстве (хотя... может быть за предложением этим ничего не последует).
У меня когда-то был такой помощник. Договорится обо всем со всеми, клиента найти или создать возможность из воздуха и т.п.- раз плюнуть. Играючи. Про таких говорят "rainmaker". И подруга такая есть сейчас - искренне восхищаюсь и завидую по-хорошему. Но... У них (как и у всех людей) есть слабые стороны. Так, этот rainmaker совершенно не мог управлять людьми, и вскоре после того как благодаря своим качествам получил руководящую работу, растерял весь коллектив. Аналитическую работу (которую юристу приходится делать неизбежно) он не мог делать, а уж внимание к деталям было никаким.
Нет единого способа правильного для достижения цели- каждому свое.
Иногда лучше медленее, но вернее. Восклицание
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 01.04.2009 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
П конкретен, прыгает с хорошего на хорошее как по камушкам... П смотрит на человека с любопытством и ждёт того, что у него можно было бы позаимствовать, будь то идея, стиль, диск, вкуснятинка, словечко смачное...П как серия направленных взрывов: шумен, ритмичен, энергичен, полезен...П светится навстречу, и с ним почти всё можно. Если не тупить, то правила игры довольно скоро уяснятся, и можно будет действовать согласованно; он сделает всё возможное для этого...

Ммм, учту Радостная улыбка
А Н жалко... Интересно, он прирождённый зануда, или просто что-то изнутри гложет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 01.04.2009 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лиззи, это хороший социальный интеллект, IMHO.
В случае со швейцарцом - он ведь выбрал правильного человека (мало кто вообще-то хотел бы четыре часа протрепаться в кафе). Он сумел с ним разговориться. Он сумел подать себя так, что тот предложил помощь в трудоустройстве (хотя... может быть за предложением этим ничего не последует

Да, социальный интеллект, это верно. Но скажи ему, моему знакомому, ты, мол, правильно выбираешь людей, он обидется. Скажет:"нет у меня никакого расчёта, ни в какие игры я не играю. Просто я люблю людей и всегда открыт миру"
А на мой взгляд, расчёт есть, но сидит он вместе с социальным интеллектом очень глубоко, и не осознается. Зато на сознательном уровне наиболее оптимальное для "социального покорения" мировосприятие и самоощущение. Позитивненькое Улыбка И главное, искренне ведь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 01.04.2009 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи пишет:
Цитата:
П конкретен, прыгает с хорошего на хорошее как по камушкам... П смотрит на человека с любопытством и ждёт того, что у него можно было бы позаимствовать, будь то идея, стиль, диск, вкуснятинка, словечко смачное...П как серия направленных взрывов: шумен, ритмичен, энергичен, полезен...П светится навстречу, и с ним почти всё можно. Если не тупить, то правила игры довольно скоро уяснятся, и можно будет действовать согласованно; он сделает всё возможное для этого...

Ммм, учту Радостная улыбка
А Н жалко... Интересно, он прирождённый зануда, или просто что-то изнутри гложет?
П теряет эти свойства, когда поглощён проблемой. Особенно если создал её сам. Совесть мучит, выхода не видит. За легкормыслие расплачивается. Это может стать хроническим, но превратить в Н - вряд ли. Вот, скажем, доктор Хаус. Это же далеко не Н, не правда ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи пишет:
Цитата:
Вас раздражают манипуляторы людьми? Вами часто пытаются манипулировать?

Вообще-то... Была у меня в школе подруга. Хорошая девчонка, ничего не скажешь! Её все любили, а я была, так сказать, в тени. И на мой цепкий скептический взгляд, была у неё такая склонность к манипуляциям неосознанная и совсем не явная. Манипуляциям и спекуляциям на внимании окружающих, которое на неё в основном и было направлено...
Я это ещё называю природное обаяние, привито родителями, как говорится вторая натура. Привлечь внимание легко, гораздо труднее его удержать.
Основное я понял у Вас с детства отторжение/осуждение людей привлекающих к себе внимание, хоть Вы и стараетесь погреться рядом с ними в лучах так сказать славы. Я ничего не перепутал?
Лиззи пишет:
Цитата:
Вы я так понимаю делали и сколько такую жизнь выдерживали? день? неделю?

Выдерживала недели по 2, и за них успевала покорить не одно мужское и женское сердце Закатить глаза, задуматься Врать не врала, обманывать не обманывала, но вот... играла спектакль. И всем нравилась. Только противно становится. И самовнушенная любовь ко всему живому сменяется абсолютным безразличием. ....
Понятно, трудно удерживать своё настоящие порывы, а играть всегда трудно.
А в случае со швейцаром, Вы ведь не знаете со сколькими иностранцами Ваш позивитист переговорил ДО этого случая. Вы увидели только результат, процесс Вам недоступен. Отсюда и кажущаяся лёгкость.
Цитата:
А на мой взгляд, расчёт есть, но сидит он вместе с социальным интеллектом очень глубоко, и не осознается. Зато на сознательном уровне наиболее оптимальное для "социального покорения" мировосприятие и самоощущение. Позитивненькое Улыбка И главное, искренне ведь!
Лизза как мне кажется , Вам не удастся принять, то что позитивизм может быть жизненной позицией, увы!!! Вы внутри себя Вы расчётливы и холодны и люди кстати это чувствуют! Не пытайтесь себя переделать и играть в то, что Вам не свойственно, используйте практицизм себе во благо, это тоже сильное качество, просто времени будете затрачивать больше, чем на то же самое позитивист.
Успехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню свой период осуждения весёлых общительных недалёких людей. Если б окружающие были тогда такие же честные, совестливые, старательные и пр. как я, то общество процветало бы, напрочь лишённое пороков. Дурацкого развала 90-х не было бы точно.
Так что всё не просто так.
Но жизнь оказалась такова какова. И постоянное напряжение высоких критериев оценки, строгих самоограничений и изощрённой дисциплины оказалось верным способом притягивать к себе самых отвязных оболтусов, которые чередуют изощрённые издёвки с наглейшим паразитизмом.
Всё-таки противоположности сходятся. И, если не удалось создать ограниченный круг с избранными достоинствами, то лечить приходится подобное подобным.
Пример:
Годами приветствовала некое существо:
- Доброе утро!
- Утро добрым не бывает... (и поток претензий раздражённым тоном)
Теперь вхожу:
- Утро недоброе! После вчерашнего - убираешься!
- Да я ...
А мне без разницы. Утро недоброе, сыграть на всегдашнем прощении не удастся.
Добро всегда побеждает злом...

А зло - добром. И легкомыслие с глупостью берут верх над ответственностью и вдумчивостью за счёт лёгких быстрых контактов по упрощённым правилам и почти без них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у меня такая одноклассница. Не так давно вышла замуж, и муж ей попался тоже из "любимцев общества". Причем, если сперва мы ее-то считали человеком с легким и удачливым подходом к жизни и умением обратить обстоятельства в свою пользу, то когда познакомились с ее будущим мужем, поняли, как и она сама, что он в этом - вообще асс. Он любит людей, любит общение, внимание, легко сходится с кем угодно, помнит чуть ли не случайных знакомых, какие-то детали о них, их достоинства. Это очень приятно - когда человек, с которым, вроде, еле-еле перекинулся несколькими словами при случайной встрече впоследствии вспомнит, как тебя зовут, поинтересуется твоими делами, припоминая, что ты ему говорил. Люди любят, когда к ним проявляют внимание, неравнодушие и интерес. И этот человек именно это и делает, и делает искренне. Вокруг него все кипит жизнью. Его энергия, его интерес, поиск - направлены вовне, он постоянно взаимодействует с кем-то или с чем-то, заводит новые связи, поддерживает старые. И очень успешно. Возможно, правда, что уделяя так много внимания и сил тому, что снаружи - человек, вероятно, уделяет меньше внимания тому, что внутри.
Его жена, которая до замужества тоже во-многом была таким вот человеком общества, после замужества, уже во время беременности, во многом отошла от этого, сконцентрировалась на себе, на семье, на ребенке. Стала более собранной, менее разбросанной то там, то сям. У них с мужем в какой-то момент даже ссоры начались из-за этого. Но в конце концов они сумели прийти к равновесию сил. Она стала его опорой. Причем, ее удачливая, легкая рука и везение - никуда не девались даже после того, как она стала более углубляться в свою жизнь и отошла от общественной. Все равно то, что она хочет, желает - приходит в ее жизни, везение ей сопутствует. Думаю, все-таки определенный настрой и образ мысли, или энергетика, помимо умения налаживать общественные связи и быть неравнодушным к людям, здесь должны быть.

Я вообще думаю, что многое здесь зависит от изначального запаса энергии, сил, и способности их в нужный момент восстановить, пополнить и даже увеличить. Знаю по себе, что когда чувствую себя энергетически наполненной, бодрой, то и хватает меня на больше дел одновременно - и на какие-то свои личные вопросы и дела, и на поддерживание отношений с окружающими. И знакомства завязываются, и больше людей вокруг появляется. Когда же действую в режиме дефицита энергии и чувствую себя неспособной ее пополнить, то смешаю фокус на то, что мне ближе. Для меня будет естественней обратиться внутрь себя, своей жизни, ограничить круг общения. А кто-то другой, наоборот, сместит его наружу, обойдя вниманием какие-то другие аспекты, которые либо менее важны, либо требуют от него больше энергии. У человека деятельного, творческого, увлекающегося, может, влюбчивого - больше потенциальных источников подпитки, энергии, вдохновения. Он постоянно чем-то занят, увлечен, влюблен, заинтересован. Он действительно мастер по производству позитива, жизненной энергии.
А человек, которому это трудно, который смотрит вокруг - и не видит ничего нового, интересного, достойного восторга, любви, внимания - держит себя на сухом пайке в этом плане. Потому и в своей жизни еле-еле концы с концами сводит, и окружающих мало чем порадует. А виновны здесь часто бывают какие-то травмы, зажимы, воспитание, вследствии которых у человека очень много внутренних сил уходит на системы защит, на то, чтобы спрятать эти травмы глубоко и забыть о них, на то, чтобы казаться кем-то, кем он на самом деле не является, и так далее. Чем больше и успешнее работаешь над высвобождением от этих зажимов, тем больше полученной энергии можешь использовать для своих нужд, для поддерживания отношений, тем позитивнее становишься в жизни.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь уже несколько раз упамянули фразу "социальный интеллект " я как раз читаю книгу автора этой фразы. Дэниел Гоулмен. Очень советую. На русский переведена его перая книга
"Эмоциональный интеллект ".

http://www.ozon.ru/?context=search&text=Daniel+Goleman&go=%CD%E0%E9%F2%E8
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я это ещё называю природное обаяние, привито родителями, как говорится вторая натура. Привлечь внимание легко, гораздо труднее его удержать

Не спорю
Цитата:
Основное я понял у Вас с детства отторжение/осуждение людей привлекающих к себе внимание

Я не считаю, что стремление постоянно удерживать на себе
(и преимущественно на себе) внимание окружающих достойно уважения. Мне это кажется проявлением тщеславия и даже детского эгоизма. Если уж на чистоту.
Цитата:
хоть Вы и стараетесь погреться рядом с ними в лучах так сказать славы. Я ничего не перепутал?

Перепутали Улыбка Греться в лучах чьей-либо славы не люблю. "Их" было
только одна подруга, с которой мы разошлись по этой самой причине.

Цитата:
А в случае со швейцаром, Вы ведь не знаете со сколькими иностранцами Ваш позивитист переговорил ДО этого случая. Вы увидели только результат, процесс Вам недоступен. Отсюда и кажущаяся лёгкость

Я не очень поняла Вашу мысль. Мой Позитивист не ставил перед собой цель "переговаривать" и о чём-либо договариваться с иностранцами. Эта встреча произошла совершенно случайно, и 4 часа в кафе с новым знакомым Позитивиста абсолютно не напрягли. Так что, лёгкость, и не кажущаяся Подмигнуть
Цитата:
Вам не удастся принять, то что позитивизм может быть жизненной позицией, увы

Я как раз выше писала, что принимаю такую жизненную позицию в случае, если не чувствую самообмана или "игры на публику". Я просто сказала, что Истинные Позитивисты встречаются реже, чем Позитивисты Ложные.
Цитата:
Вы внутри себя Вы расчётливы и холодны и люди кстати это чувствуют

Я в разные периоды своей жизни бываю разная Показать язык
Насчёт расчётливости, да, я пытаюсь в её развить. Но не для извлечения выгоды, а скорее для объективизации мировосприятия.
Холодна?
Есть определённый круг людей, мне не безразличных. К которым я испытываю интерес и прочие тёплые позитивные чувства. А к некоторым просто горячие Радостная улыбка Этот круг всегда открыт для новых "поступлений". Я всегда приглядываюсь к людям.
Если такую "разборчивость" можно назвать холодностью, то да, пожалуй, я холодна. Но холодна со знаком плюс, по крайней мере, всегда приветлива
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
П теряет эти свойства, когда поглощён проблемой. Особенно если создал её сам. Совесть мучит, выхода не видит. За легкормыслие расплачивается. Это может стать хроническим, но превратить в Н - вряд ли. Вот, скажем, доктор Хаус. Это же далеко не Н, не правда ли?

А может, всё дело в том, что П умеет мастерски лавировать между проблемами, не поглощаясь ими кроме тех исключительных случаев, о которых Вы написали. А Н, наоборот, от трудностей впадает вступор, нарушаются какие-нибудь "биоэнергетические потоки " и всё живое вокруг начинает от него шарахаться. В первом случае у человека превосходная нервная система, во втором - врождённый меланхолический темперамент... Иногда целые характеры зависят от какой-то физиологической детальки Радостная улыбка
Ну это я так, фантазирую...
А с доктором Хаусом не знакома. Надо почитать. Или посмотреть Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И легкомыслие с глупостью берут верх над ответственностью и вдумчивостью за счёт лёгких быстрых контактов по упрощённым правилам и почти без них

Вот и я частенько так думаю в последнее время Смех
Цитата:
И постоянное напряжение высоких критериев оценки, строгих самоограничений и изощрённой дисциплины оказалось верным способом притягивать к себе самых отвязных оболтусов, которые чередуют изощрённые издёвки с наглейшим паразитизмом

Не свезло Вам... Я даже не могу сказать, кто ко мне притягивается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, Вы, по моему, описали тот самый случай, когда прорывается наружу свет души (ох, не люблю высокопарно выражаться Смех )
Цитата:
Он помнит чуть ли не случайных знакомых, какие-то детали о них, их достоинства

А за это респект!
Мой Позитивист, например, часто забывает какие-то детали даже о близких людей. Не со зла, конечно, просто память короткая.
Цитата:
Возможно, правда, что уделяя так много внимания и сил тому, что снаружи - человек, вероятно, уделяет меньше внимания тому, что внутри

Я вот придерживаюсь этого мнения
Цитата:
Я вообще думаю, что многое здесь зависит от изначального запаса энергии, сил, и способности их в нужный момент восстановить, пополнить и даже увеличить

Да, да и ещё раз да (мысли мои читаете )

Цитата:
Когда же действую в режиме дефицита энергии и чувствую себя неспособной ее пополнить, то смешаю фокус на то, что мне ближе. Для меня будет естественней обратиться внутрь себя, своей жизни, ограничить круг общения

Это прям про меня. К сожалению, я в таком состоянии почти всё время. Астенический синдром.
Цитата:
У человека деятельного, творческого, увлекающегося, может, влюбчивого - больше потенциальных источников подпитки, энергии, вдохновения. Он постоянно чем-то занят, увлечен, влюблен, заинтересован. Он действительно мастер по производству позитива, жизненной энергии. А человек, которому это трудно, который смотрит вокруг - и не видит ничего нового, интересного, достойного восторга, любви, внимания - держит себя на сухом пайке в этом плане

Зато в это время у него происходит осознание мировых истин через страдание Радостная улыбка Шучу.
Кстати, я думаю, истинно творческие люди далеко не всегда закоренелые позитивисты и часто страдают всю жизнь, не только от голода и болезней. Такие вот антипозитивисты. И одинокие к тому же.
Я конечно не многих творческих гигантов знаю лично, и даже биографии их не изучала... Но, всё-равно, думаю так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Очень советую. На русский переведена его перая книга
"Эмоциональный интеллект ".
http://www.ozon.ru/?context=search&text=Daniel+Goleman&go=%CD%E0%E9%F2%E8

Спасибо за ссылку и совет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи пишет:

Зато в это время у него происходит осознание мировых истин через страдание Радостная улыбка Шучу.
Кстати, я думаю, истинно творческие люди далеко не всегда закоренелые позитивисты и часто страдают всю жизнь, не только от голода и болезней. Такие вот антипозитивисты. И одинокие к тому же.
Я конечно не многих творческих гигантов знаю лично, и даже биографии их не изучала... Но, всё-равно, думаю так.
Под творческой личностью я не подразумеваю какого-нибудь гениального живописца или писателя, т.е. человека, чье твоорчество нашло отражение в каком-нибудь искусстве, получило признание. Мне кажется, творческая личность - к самой жизни подходит творчески, с энтузиазмом, пытливостью, интересом. Человек может работать сварщиком или врачом - и в то же время творчески жить и смотреть на мир. Как раз в случае талантов, гениев, которые страдают в жизни, мне кажется, бывает, случается "перекос" - гений человека требует от него максимума приложения сил, горения в искусстве, а другие аспекты его жизни - личная, семейная - от этого могут пострадать. И человек пишет гениальные картины или музыку, но не может их продать, прокормиться, его голова занята совсем другим.
Мне самой хочется развивать свой собственный творческий потенциал. И это касается не столько даже способностей в живописи и других видах искусства, сколько в развитии живости ума, воображения, легкости взгляда на мир. Когда не встает вопрос о том, что делать и чем заняться, если вдруг выпадает свободное время, не маяться от скуки, не вымучивать из себя каких-то идей - хочется, чтобы это получалось легко. А для того, чтобы это получалось, мне кажется, должен присутствовать, какой-то задор, интерес, настрой, в общем, заряд бодрой живой энергии, который можно воплотить во что-нибудь замечательное. А люди - ну, они подтягиваются на огонек. Туда, где что-нибудь такое интересное и занимательное творится, народ и сам стекается. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне самой хочется развивать свой собственный творческий потенциал. И это касается не столько даже способностей в живописи и других видах искусства, сколько в развитии живости ума, воображения, легкости взгляда на мир

Живость ума и воображения - золотые качества! А лёгкость... возможна ли она, когда знаешь о жизни "всю правду"? Дай Бог! Но это, я считаю, проявление высшего мужества (даже цитата такая есть).
Цитата:
Когда не встает вопрос о том, что делать и чем заняться, если вдруг выпадает свободное время, не маяться от скуки, не вымучивать из себя каких-то идей - хочется, чтобы это получалось легко. А для того, чтобы это получалось, мне кажется, должен присутствовать, какой-то задор, интерес, настрой, в общем, заряд бодрой живой энергии, который можно воплотить во что-нибудь замечательное

Да, я согласна. Но можно быть и невозмутимым созерцателем на манер буддиста. Но это уже другая тема Улыбка
Цитата:
А люди - ну, они подтягиваются на огонек. Туда, где что-нибудь такое интересное и занимательное творится, народ и сам стекается

Мне надо было так и сформулировать тему:
"Как зажечь в себе огонёк?" Смех
Меня ведь это и интересует. А так же тревожит вопрос о Ложных Позитивистах - манипуляторах Смех Ну и своему счастливчику немного завидую Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи пишет:

Живость ума и воображения - золотые качества! А лёгкость... возможна ли она, когда знаешь о жизни "всю правду"? ...


Мне надо было так и сформулировать тему:
"Как зажечь в себе огонёк?" Смех
Мне кажется, первое и второе - связаны. Этот огонек - сопутствует какому-то ощущению чуда, что ли, того, что на самом деле все лучше, чем кажется "по правде". К тому же, часто под маской "реализма" кроется довольно таки пессимистично настроенный взгляд на жизнь, проистекающий из явного дефицита возможностей и средств. Но этот дефицит - это вовсе не данность. Это выбор, жизненная позиция. Я сама очень это понимаю, к сожалению. Сколько раз горела на том, что стремилась не умножать, увеличивать, то, что есть, а сохранить то малое, что у меня остается, по возможности поменьше двигаясь, пытаясь зафиксироваться на достигнутом и остановиться, чтобы не спугнуть его. И застревала там намертво. Это, видимо, и есть моя ошибка, которая не позволяет впустить изобилие, удачу, шанс - в свою жизнь.
Когда все время только поддерживаешь, пытаешься сохранить небольшой огонек, боясь отойти от него ни на шаг для того, чтобы принести еще дров - он все равно погаснет, и уже не согреет и не приготовит тебе больше пищи. А идти за дровами, для того, чтобы разжечь большой, сильный костер - трудно, страшно, опасно. Мне кажется, "огонек" отсюда и растет - из желания развивать, укрреплять, увеличивать свои возможности и средства, не зацикливаться на уже достигнутом, не стараться его законсервировать и сберечь нетронутым. Любые консервы рано или поздно портятся и оставляют тебя ни с чем.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100