Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Межнациональные отношения, без политики
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Важно ли вам, чтобы ваш спутник жизни был человеком вашей национальности и проживал на территории вашего родного государства?
Мне важно, чтобы это был человек моей национальности и важно совместно проживать на территории родного государства
16%
 16%  [ 3 ]
Мне важно, чтобы это был человек моей национальности, но местом нашего проживания может быть и другая страна
0%
 0%  [ 0 ]
Неважно ни то, ни другое. Это может быть человек любой национальности и я могу найти свое счастье в другой стране
66%
 66%  [ 12 ]
Мне не важна национальность моего избранника, но мне важно проживать с ним на территории моего родного государства
16%
 16%  [ 3 ]
Не буду говорить за себя, но мне важно, чтобы мой ребенок подобрал себе пару с учетом национальной принадлежности своей будущей половины
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 18

Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 12:32    Заголовок сообщения: Межнациональные отношения, без политики Ответить с цитатой

Что-то я запуталась в теме межнациональных отношений. Если я, на какой-то процент еврейка, на какой-то - русская и на какой-то украинка, русскоговорящая, родилась на Украине и живу в Израиле - то мне, получается, межнациональные отношения самой с собой обсуждать придется?Улыбка
А не являются ли межнациональные отношения - неотделимыми от межгосударственных, и заначит, от политики?
А если обсуждать их на частном уровне, то мне кажется, без личных примеров не обойтись. Вот решила создать опрос, который будет "ближе к телу" - насколько вам важно, чтобы рядом с вами был человек вашей же национальности, и насколько вам важно, чтобы ваша с ним семья создавалась в вашей родной стране.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сперва думала составить этот опрос не насчет самих отвечающих, а полностью насчет их детей, нынешних и будущих. Вспомнилось множество реальных рассказов в духе Ромео и Джульетты. Но потом подумала, что форум все-таки психологический, мы тут, можно сказать, духовно растем, пытаясь постичь мудрость тех родителей, которые позволяют своим детям совершать свои выборы в жизни и не навязывать им собственные принципы и взгляды.Улыбка
Хотя, с другой стороны, можно сказать, что и взращивание патриотических чувств в ребенке- можеть в результате тоже восприняться им как навязывание ему собственных ценностей, которые для него таковыми не являются. Так много уже видела семей, для которых становится ударом, что ребенок не желает оставаться в родной стране, а уезжает - по работе или по учебе, в другую, да там и остается жить. Ну, как я сама, в общем-то. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я - на какой-то процент белоруска (по маме), на какой-то - русская (по папе), на какой-то - полька (по бабушке). Родилась и живу в Украине.
Для меня неважно - где жить, важно - с кем жить. Это должен быть европеец. Азиатов и людей, с темным цветом кожи - уважаю, люблю, приветствую... Но... замуж никогда бы не пошла. Не умом - нет... На каком-то подсознательном уровне, не смогла бы себя переломить. Хорошо это или плохо, но - честно.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я какое-то время примеривалась к местным израильтянам, выросшим в этой стране, не знающим ни русского языка, ни русской культуры. Заметила, что почти все, кто мне нравился - люди с ашкеназскими корнями, выходцы из Европы. Действительно, они мне как-то ближе по культуре, взглядам, воспитанию. Марокканские, эфиопские, испанские евреи - мы с ними ну уж слишком разные. И темперамент, и поведение, и семейный уклад.
А внешне очень нравятся метисы, смесь азиатской и европейской рас. Насчет замуж вот, не знаю, как-то ни разу не сложились крепкие отношения с такими молодыми людьми.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я русский, по крайней мере до третьего колена, но есть немного видимо цыганской крови (немного смуглый), тем более по материнской линии предки жили в наполовину цыганской деревне.
От сюда еще может страсть к перемене мест и путешествиям Улыбка
А так, мне сложно адаптироваться к иным обычаям, так что я проголосовал за то что бы жить в свой стране, с человеком одной национальности.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАКС, интересный расклад у вас получается! У меня тоже цыганская кровь есть. Дедушка с маминой стороны наполовину цыган был. Поэтому вашу страсть к путешествиям и перемене мест я разделяю сполна. Улыбка А как вы ее утоляете? В местах, где, действительно, обычаи и культура отличаются от ваших родных, в общении с тамошними людьми, чувствуете больше интерес или дискомфорт?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Им овладело беспокойство, охота к перемене мест (весьма мучительное свойство, немногих добровольный крест)"
Это Пушкин и обо мне тоже. Я бы с удовольствием пустилась путешествовать по миру. Но я в ответе за тех, кого приручила...
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не нашла в вариантах ответов своего случая.
Так, навскидку, для меня важно:
мой друг, муж, супруг, партнёр... должен владеть русским языком не хуже меня.
География. Если исходить из внешних причин (родственники), то могу жить только в России, и даже только в Москве или совсем рядышком.
Если брать в расчет только внутренние (личные) установки, то рассмотрела бы и другие варианты, но с условием иметь воможность часто приезжать в Россию.
Расовая принадлежность. Несколько раз в жизни сталкивалась с чернокожими русскими. Обычно это ребёнок, рожденный от брака россиянки и африканца и выросший в России. В таком случае , думаю, для меня цвет его кожи не стал бы препятствием. Ну, может быть, была бы небольшая оглядка на семейный сценарий. (Это я теперь так говорю, после того как об этот самый сценарий лоб расшибла, а раньше и такой оглядки не было бы. )
Эти же критерии распространила бы и на брачные отношения своих детей.

Знаю случай, когда в многонациональном (раньше, во всяком случае)Казахстане русская женщина запрещала своему сыну встречаться с немецкой девушкой. Сочувствую и сыну, и матери.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Поэтому вашу страсть к путешествиям и перемене мест я разделяю сполна. Улыбка А как вы ее утоляете??

Ну, есть у меня увлечение одно - велотуризм.
Вот таким образом сублимирую свое желание к перемене мест. По России пришлось покататься.
Но долго не задерживался нигде, главное движение.
Не люблю организованных туров, скучно...
Да и работа была связана с перемещениями
А с людьми конечно постоянно приходилось общаться когда путешествуешь, но мне трудно усидеть на месте. так что общение все же в определенной степени поверхностное.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма, а если ваш друг/муж/партнер, скажем, в совершенстве владеет несколькими языками, в том числе и русским, но сам не из России, а положим, из Европы и среди его предков если и были русские, то очень давно? И положим, встретив вас, он решил переехать в Россию и жить с вами - этого будет достаточно? Или все-таки вам важно, чтобы ваши реалии, опыт жизни в обществе - были сходными с его? Чтобы он не только знал ваш язык не хуже вас, но и жил, впитывая ту же культуру, историю, традиции, что и вы?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я приблизительно выбрала первый вариант - человек моей национальности и проживать на территории моего государства, но это надо уточнить.
Мне важна не столько национальность, сколько принадлежность к русской культуре. Вот Лемма очень хорошо выразила - должен владеть русским языком не хуже меня. И не только языком, добавлю я. Для меня еще очень важен общий культурный контекст. Читали одни книги, слушали одну музыку. Одни ценности, одни понятия. Улыбка А национальность вообще-то может быть любой - хоть финн, хоть бурят. Но вот с негром я не уверена что... того. У меня бы любопытство все остальные чувства перебило бы Улыбка
Жить в России - это да, это важно. По причине того же культурного контекста, даже если он местами просто бескультурный. Улыбка Ну и вообще я как-то к месту привязана. Что уж говорить о другой стране, если я даже к другому городу - к Москве - пятый год привыкаю все с какими-то зазубринами.

Вообще-то я люблю бывать в новых местах, и ничего против не имею непохожих на меня людей, кавказцев вообще люблю Улыбка но вот жить вместе...
Забавно, что в Москве как-то так складывается, что я общаюсь все больше с такими же понаехавшими. Улыбка Хотя опять же против коренных москвичей ничего не имею.
А я сама - наполовину русская, наполовину украинка, и есть капелька цыганской крови. Когда получала паспорт, еще советский, написала национальность - украинка. Хотя какая я украинка? Язык я даже не всегда понимаю. Всю жизнь жила в России. Культура русская. Но Украину люблю как страну, и язык их тоже.


Последний раз редактировалось: kalashnikov (05.04.2009 14:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет моего ответа.
Вот это, скоре всего:
Ольха пишет:
важно, чтобы ваши реалии, опыт жизни в обществе - были сходными с его? Чтобы он не только знал ваш язык не хуже вас, но и жил, впитывая ту же культуру, историю, традиции, что и вы?


В студенческие годы, я, поминится, решли стать независимым мыслителем, агностиком, космополитом и чем-то там ещё. Тем более, что обстановка способствовала: иностранные студенты, философский кружок, студенческое научное общество. А ещё у нас бахаи были. Хорошими знаомыми обросла: вьетнамцами, африканцами, с одной сирийкой проект делали.

Потом жизнь впихнула обратно. Любимый человек не захотел иметь со мной дела из-за еврейских штучек, хотя я от "широты мысли" думала, что вот, я буу жить по-своему, он по-своему, но всё же вместе. Бахаи оказались небахайские: кто кричал, что надо всем креститься, кто в ислам звал, а ещё мыли мне мозги насчёт неправильного восприятия этой действительнсти. Друг упрекал: как можно быть таким ортодоксом (каким?)
На работе смешно. Коллега из США в день рождения повёл всю компанию в ресторан. И там я впервые увидела, как едят устриц. Живыми. В общем, мне плохо стало. Но коллега утешил: вышел за мной на улицу, по плечу похлопал и говорит: "Ээээ, не стоит еврейкой девочке по таким местам ходить. В следющий раз пойдём в кафе-мороженое" Я: "Откудат знаешь?" Он: "Ну, реакции очень типичные, не сейчас, а вообще" - и улыбается так подбадривающе.
Тоска по привычному образу жизни заедать стала. Да и поразмыслив над разницей восприятия, про которую мне всё твердили, над выбором пути жизни, я поняла, что хочу вернуться. К моменту получения диплома уже была ортодоксом без кавычек, не другие, а сама себя так ощутила.

В общем, такое резюме:
1) Нужен еврей. В смысле религии. Будь он хоть негр по рождению, хоть индеец - совсем не важно, гер (прозелит) или из традиционной семьи.
2) Тем не менее весьма желательно, чтоб неровно дышал к идишу. То есть изрядная часть еврейства при таком подходе отсекается. Хотя есть выходцы из Европы, тем более из России, коим на идиш плевать, зато я видела двух негров и индейца, говорщих на идиш, как на родном - вот у последних есть шанс. С другой стороны, мне, помнится, очень нравился большой фанат ладино... я даже выучила кое-что.
3) Общекультурный уровень важен. Тоже серьёзный фильтр.
4) А вот страна не очень важна. Я в разных местах жила подолгу, везде хорошо. Кроме, пожалуй, Польши - ощущение жизни на огромном кладбище, вот оттуда я сбежала. Но куда не пойдёшь за любимым человеком!

Вот так как-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Лемма, а если ваш друг/муж/партнер, скажем, в совершенстве владеет несколькими языками, в том числе и русским, но сам не из России, а положим, из Европы и среди его предков если и были русские, то очень давно? И положим, встретив вас, он решил переехать в Россию и жить с вами - этого будет достаточно? Или все-таки вам важно, чтобы ваши реалии, опыт жизни в обществе - были сходными с его? Чтобы он не только знал ваш язык не хуже вас, но и жил, впитывая ту же культуру, историю, традиции, что и вы?
м-м-м... сразу с ходу не исключила бы такой вариант, стала бы рассматривать его сугобо индивидуальные свойства и ориентироваться уже на них. А различия опыта до знакомства, может быть, сделали бы нас ещё более интересными друг для друга, здесь важно желание понимать и идти навстречу...
Хотя такой вариант и кажется мне довольно-таки фантастическим: Россия вряд ли очень привлекательная страна для жизни человека, привыкшего к более комфортному существованию. ИМХО. Боюсь, что здешние трудности внесли бы напряжение: его раздражение непривычными для него неурядицами могло бы выплёскиваться в итоге на меня... это опасает... Грусть
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Кроме, пожалуй, Польши - ощущение жизни на огромном кладбище, вот оттуда я сбежала.
Вот. Кажется, понимаю. Есть что-то общее с описанным мной:
Лемма пишет:
Знаю случай, когда в многонациональном (раньше, во всяком случае)Казахстане русская женщина запрещала своему сыну встречаться с немецкой девушкой. Сочувствую и сыну, и матери.
. Да?
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Esty пишет:
Кроме, пожалуй, Польши - ощущение жизни на огромном кладбище, вот оттуда я сбежала.
Вот. Кажется, понимаю. Есть что-то общее с описанным мной:
Лемма пишет:
Знаю случай, когда в многонациональном (раньше, во всяком случае)Казахстане русская женщина запрещала своему сыну встречаться с немецкой девушкой. Сочувствую и сыну, и матери.
. Да?
Шок Шок Шок Что общего? Шок Шок Шок

Я никому не запрещаю жить в Польше, ничего против неё как страны не имею.
Просто всего 70 лет назад там была огромная еврейская диаспора: школы, ешивы, театры, книжные издательства, газеты, кино снимали на идиш.
А теперь ОДНИ МУЗЕИ. В прямом смысле. В бывших сингогах. Краков вот, еврейская площадь, 4 синагоги - Молитв нет, в городе человек 15 и собираются на квартире у какого-то старичка 90 лет, а в синагоге - музей, туристы ходят, экскурсовод всё в красках рассказывает, сувенирные фигурки евреев продают.
Абстрагироваться? Иду под Отвоцком в лес гулять, никого не трогаю и натыкаюсь на поляне на разрушенное еврейское кладбище. Иду краеведческий музей: вот ткацкй станок, вот прялка, а вот это знаете чо? - правильно, доска, на которой евреи вымачивал мясо, кстати, я вижу, вам интересно, так у нас тут рядом с пляжем кладбище, "н дюнах" называется. В Люблине, в Замке музей - так там целая фотогалерея на тему "как тут когда-то евреи жили", но сейчас во всём Люблине ни одного.
Ага. И как в насмешку моему предыдущему постингу:есть поляки, которые идишем интерсуются. А евреев нет. Просто вообще нет. Зато музеев уйма.

У меня появились хороши знакомые,там, в Польше. Но жить я бы там не смогла. Хватило 40 дней, чтобыдатьдёру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много знакомых, которые состоят в межнациональных браках.
Если партнер с уважением относится к культуре другого- проблем обычно не возникает.
Знакомая замужем за ирландцем (он жил в России, там и познакомились)- великолепный, просто великолепный русский язык, богатая видиотека советских фильмов. Детей- конечно же- будут обучать русскому (между собой они тоже по-русски говорят).
Подруга - замужем за итальянцем. Скучает по России. Муж готов поехать с ней в Москву, и похоже, переезд вот -вот случится, причем он не рассматривает это как какую-то жертву.
А вообще - здорово, когда можно сохраняя свою культуру, приобщиться к другой, поделиться, взаимно обогатиться. А какое это удовольствие раскрывать другому твою культуру!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Лемма пишет:
Esty пишет:
Кроме, пожалуй, Польши - ощущение жизни на огромном кладбище, вот оттуда я сбежала.
Вот. Кажется, понимаю. Есть что-то общее с описанным мной:
Лемма пишет:
Знаю случай, когда в многонациональном (раньше, во всяком случае)Казахстане русская женщина запрещала своему сыну встречаться с немецкой девушкой. Сочувствую и сыну, и матери.
. Да?
Шок Шок Шок Что общего? Шок Шок Шок

Я никому не запрещаю жить в Польше, ничего против неё как страны не имею.
Esty, я перечитала, подумала и поняла, что была неловка, т.е. не сумела корректно выразить свою мысль (Вот ведь случай... психологический... мне-то казалось, что всё понятно... а получилась неловкость) Я не предполагала, что Вы что-то кому-то запрещаете, я не о запретах... В случае с русской женщиной - я имела в виду причины запрета. В обоих случаях причина - историческая память национальная. Как-то так... Хотя, конечно, женщина из моего примера... на воду дула, ведь предки девушки - поволжские немцы, не были они врагами её страны в Великой Отечественной. Но всё равно её понять ИМХО можно.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:

Мне важна не столько национальность, сколько принадлежность к русской культуре. Вот Лемма очень хорошо выразила - должен владеть русским языком не хуже меня. И не только языком, добавлю я. Для меня еще очень важен общий культурный контекст. Читали одни книги, слушали одну музыку. Одни ценности, одни понятия.
Ну вот где-то здесь вертится и мой вопрос. Скажем, вот в твоем случае ты наполовину украинка, наполовину русская по крови. Свою национальность определяешь как украинка и в то же время, если говорить о спутнике жизни - тебе хочется, чтобы он принадлежал к русской культуре, как и ты. И какова тогда получается твоя национальная принадлежность? Культура и нац.принадлежность, получается ,разные? Или ты имеешь в виду не столько русскую культуру, сколько ммм... советскую, скажем так? Сложившуюся в условиях тесного переплетения культур всех бывших советских республик?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... у нас же сейчас графу о национальности отменили, так что моя национальность нигде не прописана. А сама себя я стала со временем определять как русскую, именно по языку и месту жительства. Тем не менее украинская кровь дает о себе знать Улыбка
А культура... имхо, русская от украинской как-то мало отличается в плане повседневной жизни. Так что для спутника жизни это без разницы Улыбка
Для спутника, пожалуй, важно, чтобы он вырос и жил в одной стране со мной... Не знаю, каким словом это назвать - может быть, да, советская культура, ну, за вычетом идеологии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Ну... у нас же сейчас графу о национальности отменили, так что моя национальность нигде не прописана.
Ой, а я не знала! У вас теперь, получается, как у нас в Израиле! У нас - евреи всех национальностей, а у вас - русские. Улыбка
То есть, ты говоришь, что определяешь свою национальность по языку и месту жительства. Ну, я в чем-то разделяю эту позицию, тоже примерно так к этому отношусь. Если обобщить, примерить эту точку зрения более масштабно, то можно сказать, что в пределах какой-то одной определенной территори, со своим языком, культурой, обычаями - не должно быть межнациональных отношений, так как все, по идее, должны бы ассоциировать себя с одной национальностью. А как оно происходит на самом деле? У нас, скажем, многоязыковое государство Израиль. Выходцы из Центральной Европы, говорящие на идиш, выходцы из бывшего СССР, говорящие по-русски, выходцы из Эфиопии, говорящие на эфиопском, и так далее. Действительно, различные группы людей с различной культурой, языками, традициями даже. Все по-разному молятся, по-разному празднуют, по-разному живут. И разве это плохо, что они все разные?
Мне кажется, наоборот, так становится интереснее, богаче культура всего государства. Конечно, происходят трения, конфликты между представителями различных этнических групп - те не любят этих, эти не любят тех. Но пока та или иная группа не получит каких-либо реальных льгот или полномочий, которые возвышают ее над остальными - ничего непоправимого и страшного не происходит. Так ведь?
Вот я пытаюсь понять - в России, в Украине это иначе? Какие-то определенные этнические или языковые группы - действительно получают реальные преимущества над другими группами, из-за чего и возникают причины для межнациональных конфликтов? Или это просто обычный плач недовольных, которые найдутся в любом обществе - которых уязвляют, притесняют, дискриминируют и так далее?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у нас русские всех национальностей Улыбка И даже, оказывается, есть русские национальности "москвич" Улыбка Улыбка Улыбка
Цитата:
можно сказать, что в пределах какой-то одной определенной территори, со своим языком, культурой, обычаями - не должно быть межнациональных отношений, так как все, по идее, должны бы ассоциировать себя с одной национальностью

Ну это только те, кто родился и вырос на этой территории, причем не в первом колене. А у нас (у нас, у вас) же не так.
Цитата:
И разве это плохо, что они все разные? Мне кажется, наоборот, так становится интереснее, богаче культура всего государства.

По-моему, это замечательно. Пообщаться с представителями других культур мне интересно. Очень интересно и, я бы сказала, захватывающе узнавать про то, как живут другие, совсем на нас непохожие люди, представлять это. А вот жить вместе, наверно, было бы сложно. Ты ж про спутника жизни спрашивала? Вообще-то я и не жила с представителями других культур. В общаге я жила с девчонками из Средней Азии, но русскими. Спутник жизни у меня тоже русский. Просто я осознаю, насколько для меня важно говорить с близким человеком "на одном языке" - в прямом и переносном смысле. Очень важно, когда меня понимают с полуслова или с полцитаты Улыбка Или когда какие-то вещи подразумеваются сами собой.
Это все, повторюсь, только к спутнику жизни относится.
Цитата:
Какие-то определенные этнические или языковые группы - действительно получают реальные преимущества над другими группами, из-за чего и возникают причины для межнациональных конфликтов?

Ну, в России, по крайней мере в больших городах, славяне имеют реальные преимущества. При приеме на работу не знаю, бывает ли дискриминация - возможно, бывает, но на каких-нибудь хреновых работах, к нормальным специалистам это, слава богу, не относится (так мне кажется). А вот при аренде жилья, например, дискриминация очень сильная. Люди не хотят сдавать тебе квартиру только потому, например, что ты грузин или калмык. Ну, не всегда, конечно, но есть такое.
Или, например, "лиц кавказской национальности" в Москве постоянно останавливают и проверяют документы. У мужа на работе был парень - вообще башкир, то есть гражданин России и все такое, ну так у него постоянно проверяли документы. А у мужа - ни разу, а всего-то отличие в разрезе глаз.
Вообще тема для меня самой сложная и до конца не понятная. Хочется, чтобы "ребята, давайте жить дружно", но не знаю, насколько это в реальности возможно. Ксенофобия - защитный механизм, она существует, и игнорировать ее глупо. С другой стороны, это никак не оправдывает ее худшие проявления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Ксенофобия - защитный механизм, она существует, и игнорировать ее глупо.
Интересный момент. Ксенофобия как защитный механизм. А от чего она, в принципе, защищает?
Цитата:
Ну, в России, по крайней мере в больших городах, славяне имеют реальные преимущества. При приеме на работу не знаю, бывает ли дискриминация - возможно, бывает, но на каких-нибудь хреновых работах, к нормальным специалистам это, слава богу, не относится (так мне кажется). А вот при аренде жилья, например, дискриминация очень сильная. Люди не хотят сдавать тебе квартиру только потому, например, что ты грузин или калмык. Ну, не всегда, конечно, но есть такое.
Или, например, "лиц кавказской национальности" в Москве постоянно останавливают и проверяют документы.
А когда это началось? Какова история этой дискриминации, откуда у нее ноги растут?
У нас, положим, тайландцев нередко проверяют, потому что их завозят в страну нелегально как дешевый рабочий труд. То есть, есть прецеденты к тому, чтобы милиция устраивала им проверки. Арабов и тех, кто очень на них похож, бывает, проверяют, когда поступает очередное оповещение о готовящемся теракте. То есть, в принципе, предостережения тоже обоснованные.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю обсудить, как предлагала Ольха, "на частном уровне".
Пример из собственной жизни:
Я - почти-полностью-татарка с примесью украинских, и чуть польских кровей.
Отец моего сына - русский с примесью немецкой крови.
Сын - смуглый (сильнее, чем европеец), полногубый, широконосый, с удлиннённым черепом (как дынька),чуть раскосые голубые глаза, курчавые волосы , бакенбарды с 6 лет растут.

В школе, во дворе и в любой незнакомой детской компании всегда конкретно называли "Пушкин". Иногда на этой почве бывали притеснения: "иди отсюда черномазый", "тут русские дети играют"...
Как такое получилось? И что делать?
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ксенофобия как защитный механизм. А от чего она, в принципе, защищает?

Ммм... защищает группу от чужих, сохраняет группу как единое целое. Защищает от скрещивания с близкими видами. Это у животных и у человека в той мере, в какой он является животным. Мое мнение - надо знать и учитывать такие инстинктивные стремления, именно для того, чтобы проявлять их в рамках культуры.
Ольха пишет:
Какова история этой дискриминации, откуда у нее ноги растут?
Не знаю историю. Но, думаю, основания есть. Та же нелегальная рабочая сила, например. Плохо то, что это распространяется и на вполне добропорядочных граждан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Предлагаю обсудить, как предлагала Ольха, "на частном уровне".
Пример из собственной жизни:
Я - почти-полностью-татарка с примесью украинских, и чуть польских кровей.
Отец моего сына - русский с примесью немецкой крови.
Сын - смуглый (сильнее, чем европеец), полногубый, широконосый, с удлиннённым черепом (как дынька),чуть раскосые голубые глаза, курчавые волосы , бакенбарды с 6 лет растут.

В школе, во дворе и в любой незнакомой детской компании всегда конкретно называли "Пушкин". Иногда на этой почве бывали притеснения: "иди отсюда черномазый", "тут русские дети играют"...
Как такое получилось? И что делать?
А тебя саму за твою смуглость и непохожесть - притесняли когда-нибудь?
А как сын справляется в подобных ситуациях?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100