Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
С какого возраста вы себя помните?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яблоня в цвету


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 11:03    Заголовок сообщения: С какого возраста вы себя помните? Ответить с цитатой

Было бы интересно узнать, с какого возраста вы себя помните?) И что именно вспоминается?)
Я маме недавно рассказала, что помню, как она меня "ныряла" в ванной, а она говорит, что это было до года Шок Помню, как надевала свой горшок на голову и представляла себя красоткой в шляпе Радостная улыбка Это было в 1-2 года, с этих лет вообще очень многое помню, свои чувства, страхи и истерики. Я бы сейчас смогла утешить себя-маленькую Смех Такой прекрасный ребенок я была, меня явно недолюбливали и топтали почем зря. Стараюсь визуализировать себя-ребенка и долюбить... читала о таком способе у Лууле Виилма и Луизы Хей вроде.
Вот было бы здорово вспомнить свое рождение... Наверняка есть такие, кто помнит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже этот вопрос интересен, даже тему такую начинала. Улыбка
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=4100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблоня в цвету


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Почитаю. Честно попользовалась поиском, но не догадалась бы так назвать тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 01.04.2009 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне было года два-три. Я играла с куклами под большим круглым обеденным столом. Играла в парикмахера, наверное. Короче, я их подстригла, но чтобы им не было обидно, и себя заодно. Вообще интересная идея вспомнить свое младенчество. Обычно родители рассказывают о нем, но это как-то не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблоня в цвету


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я у себя выстригла клок из челки года в 4, когда мама, взбесилась, что везде пластилин, залепила мне его в волосы. Потом ее долго, пока челка не заросла, все расспрашивали, почему у меня челка кривая. А она нервно смеялась надо мной, валила все на меня и никому не рассказала, какая она сучка - залепила своему ребенку пластилин в волосы.

А еще помню, как сильно в детстве хочется проявления маминой любви. А моя мама не умела ее проявлять... Она только могла погладить по спине иногда. и если я сразу не успокаивалась, она раздражалась и уходила. А у меня была такая сильная потребость, что успокоиться не могла, а даже наоборот плакалось сильнее. Маму это бесило, она думала, что я назло плачу. Честно говоря, у меня это и сейчас осталось - если кто проявляет ко мне ласку, у меня наворачиваются слезы. Начинаю плакать, даже если кто-то просто погладит по голове. Может отчасти поэтому я не могу построить отношения с мужчиной - ведь если он нежно меня обнимет, я расплачусь, как ребенок.
Вобщем, травма детства Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблоня в цвету пишет:

Может отчасти поэтому я не могу построить отношения с мужчиной - ведь если он нежно меня обнимет, я расплачусь, как ребенок.
Смех

А может с этими слезами выпадет эта болезненная заноза, оставленная мамой? Можно потренироваться:вспомните себя той маленькой девочкой, крепко-крепко обнимите себя, скажите самые ласковые слова и поплачте.
Я прочитала Ваше сообшение и у меня на глазах слезы навернулись. Я тоже очень слезливая от проявления чувств. Моя мама, которая меня любила и любит, тоже не большой специалист в проявлении чувств. И это становилось более заметно с моим взрослением. Наши роли с какого-то момента стали меняться. Она больше становилась ребенком и требовала от меня материнской заботы и ласки. В подростковом возрасте такая подмена ролей воспринималась мной очень болезненно.
Обнимаю Вас крепко, целую, как бы это сделала мама. И плакать будем столько, сколько будет нужно, пока не выплачем все детские травмы, чтобы глаза засветилий радостью!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблоня в цвету


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за душевный порыв! Радостная улыбка
Сложно сказать, что нужно, чтобы избавиться от рыданий от чужой нежности. Я только начала изучать это явление.

Кстати, заметила, что много таких, кто не понимает, что значит "проявлять любовь". К примеру для моей бабушки и родителей "проявлять любовь" равно "баловать"или дать денег, принести тапочки... Но хватило бы просто крепко обнимать, трогать и гладить почаще. Знаю это только из опыта общения с кошечками и собачкми. (Хорошо, что мне разрешали животных заводить) Бабушка лезет целовать пару раз в год - в день рождения и на 8 марта. Но от родственных прикосновений уже противно, я прошу не касаться меня физически вообще. Одна надежда, что найдется терпеливый мужчина Улыбка
Сейчас занимаюсь по книгам Лууле Виилма. Хоть какой-то шанс разобраться в себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблоня в цвету пишет:
Сложно сказать, что нужно, чтобы избавиться от рыданий от чужой нежности. Я только начала изучать это явление.
Напротив, это несложно. В понимании, но не в выполнении. Нужно выплакаться от маминой нежности. А для этого нужно преодолеть свои детские обиды на маму и проломить барьер её сдержанности. Там, за ним то, что вам обеим нужно, как бы вы это от себя каждая не скрывали. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Одна надежда, что найдется терпеливый мужчина Улыбка

Ой ли? На мой взгляд, это опасное заблуждение. Лучше сначала самой в себе разобраться. В одном из стихотворений В.Леви советует не торопиться к другому, а побыть наедине с собой, послушать себя.

Цитата:
Сейчас занимаюсь по книгам Лууле Виилма. Хоть какой-то шанс разобраться в себе.

Шанс замечательный!

Расскажу как в 3 года я пострадала за правду. Было лето. После тихого часа нас вывели гулять. Воспитательница принесла таз с водой, чтобы мы играли в кораблики. Я высказала своей подружке мысль, что этот таз мог бы быть морем. Она сказала, что это никакое не море, т.к. в море песчаное дно. Какие проблемы?! Я тут же предложила натаскать песку из песочницы. За этим занятием нас и застала воспитательница. Она бросилась ко мне с горячим желанием освободить мои руки от песка и вымыть их в тазу. Однако ее желание было слишком эмоциональным и я влетела в этот море-таз почти полностью. Приходят за мной мама и двобродная сестра, а я стою в красивом синем с вышивкой платье вся мокрая. Конечно, мой внешний вид вызвал ряд вопросов, но мне было как-то нелобко жаловаться на воспитательницу. Вот так! Хотела моря и искупалась в нем. Недавно вспомнила этот случай. Так смеялась! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблоня в цвету
А почему Вы плачете от проявляемой к вам нежности? Какие вы чувства испытываете при этом? Неловкость? Чувство стыда или чувство что вы "недостойны"? чтобы вас ласкали или любили? Или это слеза от "благодарности?
Можете немного "выйти" из этих эмоций и, посмотрев на них со стороны, проанализировать их?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный вопрос. Я плачу от недоверия и желания верить, что вот оно добро, искренне, настоящее. Оно еще есть в мире, но так редко встречается. А разве я сама хорошая? Вряд.ли.
В такие приятные моменты как-то не хочется диссоциироваться. Лучше насладиться приятными чувствами.
Детство у меня было интересным и необычным. помню момент, когда я впервые поинтересовалась, сколько мне лет. Мама сказала, что 3. Помню ли я себя раньше, я не знаю. Я плохо осознаю время из прошлого. У меня был тоже интересный случай с горшком. Я его все время ставила на подоконник. а мама не могла отучить, шутила, что это букет пахнючий. А я не знаю, зачем так делала. Еще была особенность, когда захочу в туалет на улице-не пряталась, а наоборот бежала к дороге под куст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хельга-супермурка пишет:
Интересный вопрос. Я плачу от недоверия и желания верить, что вот оно добро, искренне, настоящее. Оно еще есть в мире, но так редко встречается. А разве я сама хорошая? Вряд.ли.

Т.е. вы воспринимаете ласку как замаскированное оскорбление или подвох?
А себя вы воспринимаете как "плохую"? Недостойную любви? Почему? И с кем вы себе сравниваете? Кто по вашему "хороший", заслуживающий чтобы его ласкали и нежили? И чем конкретно он отличается от вас?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблоня в цвету


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: 21.04.2009 04:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Яблоня в цвету
А почему Вы плачете от проявляемой к вам нежности? Какие вы чувства испытываете при этом? Неловкость? Чувство стыда или чувство что вы "недостойны"? чтобы вас ласкали или любили? Или это слеза от "благодарности?
Можете немного "выйти" из этих эмоций и, посмотрев на них со стороны, проанализировать их?
Долго думала и сейчас могу сказать. Испытываю душевную боль - это когда долго-долго ждешь чего-то, тоскуешь страшно, наконец тебе оно облмываетя, но испытываешь уже не радость, а чувство горечи. Отчасти обиду, жалость к себе, злость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.04.2009 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблоня в цвету пишет:
Долго думала и сейчас могу сказать. Испытываю душевную боль - это когда долго-долго ждешь чего-то, тоскуешь страшно, наконец тебе оно облмываетя, но испытываешь уже не радость, а чувство горечи. Отчасти обиду, жалость к себе, злость...

Яблоня, ну а от чего конкретно горечь? Ну попробуйте в предыдущий слой, тот что под горечью, войти. Что именно для вас горько: что ласка как бы маскирует обман или предательство? Что с помощью нежности, которой вы не в силах противостоять, потому что в ней остро нуждаетесь- вас откровенно используют? Что ласка всегда приходит слишком поздно, когда все эмоции уже исчерпаны? Или что? Отчего так горько?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100