Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я - в сумерках.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апрелька пишет:
Я вот тоже не знаю, но "глаза боятся-руки делают"-как-то уверенней чувствуешь себя в этой жизни, а начинаешь философствовать-все в застой приходит, всё!

Апрелька, речь в теме, насколько я поняла, идет о кризисе "среднего возраста" (где-то около или после 40 лет). Догы - автор темы- написала очень выразительное, емкое и точное стихотворение об ощущении, когда прежние "опоры" и радости уже не держат и не радуют, а новых нет. О смерти (в одном качестве) и рождении (в другом). Приходит понимание, что уже не тот, что уже не везде твое присутствие "уместно", а что-то тебе уже не нужно и что придется искать новые смыслы и все такое... И что слишком многое пришлось повидать, чтоб с легкостью проникнуться простенькими рецептиками женских журналов. Это знакомо многим, и это сложно и потому как-то с рецептами не торопятся. Но спасибо тем, кто опытом делится.
Скорее, в этой теме для меня ценно то, что ощущаешь, что ты - не один такой. Что мы - попутчики, плывем каждый в своей лодке по реке жизни и машем друг другу рукой при встрече. А если удастся приблизиться и руку пожать друг другу и в глаза заглянуть - вообще здорово!
Апрелька, автор темы, как и многие другие участники, не имеет возможности даже при всем желании заниматься только философствованием. Нужно зарабатывать, чтоб кормить и ставить на ноги детей, а также давать заботу и внимание близким. И все это делается:
Цитата:
Ключи, мобильный, денежку в карман -
И по делам... А в остальном - остыла.

А если вечно отмахиваться от вопросов о смыслах (если они уж приходят) и не перетряхивать время от времени свои внутренние "чемоданы", то ведь есть риск вскоре с горечью задаться вопросом: "И на эту ерунду-суету я положила свою жизнь?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апрелька пишет:
Я, чтоб им интересно было со мной, должна соответствовать-не раскисать, им не до соплей моих, им нужна мама-веселая, поддерживающая, работающая, живущая жизнью. Вот есть еще порох в пороховницах!
В целом согласна. Но как-то много бодрячества. А что, если мама не будет соответствовать, не сможет в какой-то момент быть веселой, поддерживающей и работающей? И у нее на какое-то время иссякнет "порох в пороховницах"? И если детям вдруг станет неинтересно со мной - значит, все, кранты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Апрелька


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 235
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
В целом согласна. Но как-то много бодрячества. А что, если мама не будет соответствовать, не сможет в какой-то момент быть веселой, поддерживающей и работающей? И у нее на какое-то время иссякнет "порох в пороховницах"? И если детям вдруг станет неинтересно со мной - значит, все, кранты?


Теплая, думаю, что не кранты, но тогда надо искать что-то еще.
Наверное, Догы сейчас это состояние нужно, какое-то время. Просто всем еще нужно видеть способы выхода, чтоб знать, куда выйти, как -на момент, когда переход закончится. Я не призываю- не занимайтесь ерундой, я же говорю-сама прошла, достаточно остро, и нашла такие для себя цели, поэтому делюсь своим. А у всех свое. Главное, понимать, что это не конец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера дама 55 лет сказала тост 30 летней даме: в 55 жизнь только начинается, а до этого было отрочество и юность... Планирует кучу развлечений, походы... А смысл просто жить и получать удовольствие... Для себя... ДЕти типа выросли, внуков типа пока нет. Умереть собирается прыгнув с моста на резинке от счастья на старости лет... Улыбка
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стётро нафиг
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."


Последний раз редактировалось: догы (18.04.2009 19:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы мне наверное надо дожить до ваших лет чтобы вас понять...Но мне кажется что ваш возраст, когда деть вырос, дает возможность заняться собой, сделать то, что всегда хотела но не могла, перелопатить книги, заинтересоваться какой то новой фишкой, религие, культурой, растить душу... Для чего ростить не могу точно сказать, но смысл жизни, как мне сейчас кажется-это длстичь мудрости и равновесия к концу жизни, ни о чем не сожалеть и не жалеть потом на исходе жизни...Познать себя, люде духовно. Мне в этом году будет тридцатник... Мення терзают чуть другие мысли: пол жизни прошло, а что я имею?
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы, а ведь, пожалуй, даже сама возможность вот так вдруг начать "задумываться" - это в чем то преимущество уже? Ведь как получается? Пока дети маленькие, мы бежим-бежим как белка в колесе. Одуматься - просто нет даже возможности...
Я вот в какой-то момент осознала (примерно год назад), что уже почти превратилась в какого-то робота, машину. Грусть
И - задумалась, как бы остановилась. "Сбавила обороты"...
И поняла, что, на самом деле, я могу уже так "не гнать", могу поразмышлять немного. Причем размышляю сейчас, в том числе, и о событиях уже прошедших в своей жизни. Потому что, когда они происходили - я даже не успевала все осознать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Мення терзают чуть другие мысли: пол жизни прошло, а что я имею?

Угу. 35 скоро будет, а я - что? Ничего. Пустое место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравилось сравнение Теплой - все мы тут плывем в лодках жизни, периодически встречаясь и обмениваясь рукопожатиями. И - добавлю от себя - картами, КУДА ПЛЫТЬ дальше. А последнее слово все равно за нами....
Мне скоро 40... Столько всего было прожито в жизней, столько жанров, столько дорог, что, пожалуй, не осталось ничего, о чем было жаль " что не сбылось". Столько стихов написано, книжек издано, со спутниками пройдено разных дорог, столько настоящей любви изведано, пол-мира изъезжено-исхожено... И мне сейчас настолько хорошо в моей тихой гавани - десткой-домашней - с почти взрослой дочкой и маленьким сыном и двумя кошками... Нет ностальгии по прошлому, есть светлая ему благодарность. И в этой гавани - столько тайных и явных радостей, столько благодати, только черпай ложкой.
Но понимаешь это в лучшие моменты, когда сознание не задернуто дымкой мелких проблемок-несостыковок. Когда Узор виден во все небо.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nurano


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Tamila пишет:
Мення терзают чуть другие мысли: пол жизни прошло, а что я имею?

Угу. 35 скоро будет, а я - что? Ничего. Пустое место.


Пол жизни опыта Вы имеете! Понимание того, куда не надо идти, а куда еще не ходили. Что действительно Ваше, а что так, случайно зацепило.

И почему собственно говоря "пол жизни", а не треть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стётро нафиг
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."


Последний раз редактировалось: догы (18.04.2009 19:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стётро нафиг
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."


Последний раз редактировалось: догы (18.04.2009 19:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Маш, ты пишешь так, словно объясняя, что всё уже БЫЛО. А я - в сумерках, или в тумане... я плыву по реке... а в сумерках не видно, что там дальше БУДЕТ. и из-за "плохой видимости", не понятно, какие действия предпринимать, или сидеть - не шелохнуться, или отдохнуть, или быть на стрёме...


Догы, понимаешь...Я очень много плавала по разным речкам в жанре водного туризма, в том числе и по тем, где за поворотом было много могильных плит по берегам... Но !!! Если ты в сумерках-тумане, прислушивайся к себе до последнего шороха, выйди на берег, поспи под сосной, молись под звездами, отражающимися в реке, чтобы показали Путь...Тут никто не подскажет. Все придет Само. Наслаждайся, покуда возможно, многовариантностью, непостижимостью...
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nurano


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
...понимание того, что уже никогда не получится пойти по той дороге, по которой очень хотелось... Плач, или очень грустно что спутники твои потерялись в дороге, или погибли в бою, или предали тебя...
понимание того, что лучшее - позади. что сил и здоровья всё меньше, что напрягов и ответственности больше (хотя бы потому, что у тебя есть гораздо бОльший опыт , чего стоит бояться). Только вот понимания ДЛЯ ЧЕГО мне весь этот опыт - нет


Понимание того, почему не удалось пойти по своей дороге, почему не удалось дойти до конца, до мечты. Понимание того, почему предали, погибли, потерялись. Понимание как не надо идти по дорогам, и что сделать чтобы не терялись...Понимание своих и чужих ошибок. Для того, чтобы не совершать их снова.

Лучшее позади? Да, то что было - позади, то что в переди - другое, но тоже лучшее. Оно может быть, но оно ни когда не будет похоже на то, что уже было. Если будете сравнивать то, что было с тем что происходит всегда победит прошлое. Оно уже состоялось, а то, что происходит еще только идет (живет), и их нельзя сравнивать.

догы пишет:
хотя бы потому, что у тебя есть гораздо бОльший опыт , чего стоит бояться


А опыт того, чего не стоит бояться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апрелька


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 235
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:

Хочется хоть немного приблизиться к пониманию "для чего я"?
в чём моя "нужность"?
И как распределить все свои ресурсы, знания и умения, чтобы с максимальным КПД...
Чтобы, если у меня есть кастрюля, то научиться вкусный суп в ней варить.


Для чего ? Сына родиили, воспитали-это разве само по себе мало? Работали?Работаете? Пользу приносили? Приносите? Не для себя же только работаете? Почувствовать себя частью целого-тоже хорошо. Тоже много уже. Подумать о том, сколько полезных дел сделали и сколько еще всего нужного можно сделать.

Наверное, правильнее было бы спросить -не для чего я вообще, в чем моя нужность ДО и ПОСЛЕ, а в чем смысл проживания этой минуты или этого дня. Смысл для всей жизни - такого просто не может быть. Потому что жизнь меняется и смысл тоже.

Кто-то чаще связывают смысл жизни с семьей. Другой -в признании и уважении окружающих. Кто-с успехами в профессии, с духовным удовлетворением, поддержание своего здоровья, передачу жизненного опыта, общение с близкими и друзьями и помощь им. Кто-то -в общественной деятельности себя находит.

Всё это до такой хандры и осознания проносилось в голове, когда я почти год искала себя в перевале и за ним. И что я увидела в просветлении - мужу и детям всё труднее становилось со мной общаться, с моим настроением , с подстройкой, постоянное - не хочется, не поеду, потом как-нибудь, нет желания... Друзьям тоже-постоянное какое-то сочувствие. Работу временно даже оставила, отдохнуть решила. Дом, окно -все куда-то идут, а я рассуждаю. И никто мне сегодня ни за что не скажет -спасибо, от встречи со мной никому не будет света, радости, пользы.

Пока не проснулась. Подруга умерла, заболела внезапно и скоропостижно -в больнице всё говорила-только бы жить, только бы жить, детей дорастить. И тут я прозрела-Боже мой, а сколько там , в палате, ездив к ней, насмотрелась ужасов, наслушалась разного. Какого черта мне надо, пока есть здоровье, а ведь жизнь вот так в один миг может оборваться!

Выбросила всё старое из квартиры, ремонт сынициировала. Вернулась на работу - появилось желание сделать всё по-другому, интереснее, новые семинары, встречи, делимся опытом, ... записалась в спортклуб, стала ездить по городам России, фотовыставки -мечта- и то, и другое раньше не могла себе позволить, растя детей. Организовали на работе помощь детскому дому-праздники, посещения, библиотеку. На себя время остается, но приятно поговорить, есть о чем поговорить, есть , чем поддержать. За родителями ухаживать, детям помогать, мужу - новая, веселая, в доме всё переставили-поменяли.

Так что мне кризис -помог. Я вышла из него со смыслом -заботься о себе, чтобы ты могла заботиться о других, в конце концов, мы все нужны , чтобы друг другу помогать-любой помощью.


Девочки, как же так - "35... и ничего не сделала?" А семья, дети? Это, разве, ничего? Это уже большой итог. Просто дальше меняется что-то. Но говорить -ничего не сделала-нельзя. Предназначение женское - это много уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведица


Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 5
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
...понимание того, что уже никогда не получится пойти по той дороге, по которой очень хотелось... что спутники твои потерялись в дороге, или погибли в бою, или предали тебя...

Догы, а почему не получилось пойти по той дороге, по которой очень хотелось? Что это была за дорога? Вам мешали обстоятельства, внешнее что-то, или смелости, духа не хватило в нужный момент принять решения? Расскажите, если это не очень больно для Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Догы, понимаешь...Я очень много плавала по разным речкам в жанре водного туризма, в том числе и по тем, где за поворотом было много могильных плит по берегам... Но !!! Если ты в сумерках-тумане, прислушивайся к себе до последнего шороха, выйди на берег, поспи под сосной, молись под звездами, отражающимися в реке, чтобы показали Путь...Тут никто не подскажет. Все придет Само. Наслаждайся, покуда возможно, многовариантностью, непостижимостью...
Маша, как хорошо ты сказала, для меня это - доходчиво (какое-то другое слово просится, но не подберу)! Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я - в сумерках
Ночь наиболее темна перед рассветом... (с) Банальность, конечно, но мне помогало выплыть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колечко пишет:
Цитата:
А я - в сумерках
Ночь наиболее темна перед рассветом... (с) Банальность, конечно, но мне помогало выплыть...

Cпасибо за эти слова.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стётро нафиг
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."


Последний раз редактировалось: догы (18.04.2009 19:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апрелька пишет:
Девочки, как же так - "35... и ничего не сделала?" А семья, дети? Это, разве, ничего? Это уже большой итог. Просто дальше меняется что-то. Но говорить - ничего не сделала - нельзя. Предназначение женское - это много уже.
А вот так, Апрелька. Это мне 35 скоро и ничего не сделала. Нельзя так говорить, да? Детей у меня нет. Семья... да, в общем-то, два разных человека. Дома у меня нет. Есть квартира, в которой обитаю. Родители в другом городе, о них заботится сестра. Я звоню, приезжаю, да. Работу свою я не люблю. Это не первая работа, в которой я разочаровалась.
Я все еще живу так, как будто мне 20 лет, но для этого уже нет никаких оснований. Тогда я была подающая надежды девочка. Сейчас ясно, что я - пустышка.
Я понимаю, что сама виновата. "Чужой для всех, ничем не связан, я думал: вольность и покой замена счастью. Боже мой! Как я ошибся, как наказан." Простите. Стараюсь не жаловаться. Да и что мне можно сказать? Ничего. Сама все знаю. Просто когда ярко осознаешь свою пустоту и холодность, от этого бывает больно. И что делать - тем не менее нихрена не понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. Догуша, извини, что вклиниваюсь в твою тему Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Тогда я была подающая надежды девочка. Сейчас ясно, что я - пустышка.
Я понимаю, что сама виновата. "Чужой для всех, ничем не связан, я думал: вольность и покой замена счастью. Боже мой! Как я ошибся, как наказан." Простите. Стараюсь не жаловаться. Да и что мне можно сказать? Ничего. Сама все знаю. Просто когда ярко осознаешь свою пустоту и холодность, от этого бывает больно. И что делать - тем не менее нихрена не понятно.
Ты такой не кажешься, ни пустой, ни холодной. В тебе много чего есть. И думаю, тому, что ты сейчас там, где ты есть, имеется какое-то объяснение и причина. А тому, что тебя нет там, где хотелось бы быть - а ты подумай, тебе действительно бы хотелось там быть или эта картинка более похожа на какую-то сладкую мечту, которая всегда за горизонтом? А если нет, и ты бы могла вполне реально ввести эту картинку в свою жизнь - то в чем твоя главная трудность?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
В тебе много чего есть.
Ты знаешь, да, есть, но все в зачаточном состоянии. Ничего не развилось, по большому счету. То, что есть, кажется мелочью. Куда хочу - не знаю, вернее, куда-то хочу, но сомневаюсь: а правда ли хочу, или просто тянусь за чем-то блестящим от скуки? Тому, что я здесь, причина есть: мой характер, который моя судьба. Было несколько поворотных точек, в которых я свернула туда, куда свернула. Ну а что мне мешает сейчас куда-то двигать - так это то, что все запуталось, и я запуталась, впрочем, я уже писала понемного в разных темах об этом, ты знаешь. Пойдешь налево - коня потеряешь, но ладно бы, фиг с ним, с конем, но нет уверенности, что мне надо именно налево.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если просто пойдешь прямо, не сворачивая, то куда придешь, скорее всего?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100