Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
бегу от тех, с кем хочу быть..

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 23:04    Заголовок сообщения: бегу от тех, с кем хочу быть.. Ответить с цитатой

Что делать?

Давно заметила, если человек проявляет ко мне внимание, искренне помогает, доброжелательно общается со мной, я каждый раз испытываю желание убежать от этого тепла, доброго обращения, уважения (если оно есть). Мысленно говорю, оставьте меня, зачем я вам? Чувствую себя недостойной что-ли доброго отношения к себе.
А еще чувствую себя лишней на любых праздниках.
Когда собирается дружная компания тех людей, которые мне интересны (близки взгляды на жизнь, хобби, интересы в музыке, фильмах, книгах ..), с кем хотелось бы подружиться, те люди, у которых есть семья (мама, папа, дружеские отношения с братьями, сестрами, т.е. благополучные) ... с ними я тушуюсь, теряюсь, веду себя скованно, словно я не достойна их общества. Как в книге Д. Лондона "Мартин Иден".
Чувствую себя хуже, потому что не было отца, рано стала сиротой, пьющий неработающий брат, ряд событий, в которых обвиняю себя, что позволила себя обмануть (шутка ли, потеря квартиры из-за брата и других "людей" - когда это произошло, мне только исполнилось 18 лет). Но я получила высшее образование, закончила муз. колледж, работаю в крупной фирме и занимаюсь тем, что нравится. Много всего. Но эта неуверенность в себе, неуважение, нелюбовь. Внутренний страх и как следствие - невозможность быть с теми, с кем хотелось бы. Все это полужизнь, даже полусуществование.
Что делать? С чего начать, какие маленькие шажки нужно сделать, чтобы осознать, что имею право на уважение, на полноценную жизнь?

Вообще, это проблема для меня. Понимаю, что это скорее просто недолюбленность. И потом в жизни больше было негатива. Мало было любви, тепла, ощущения безопасности.

Во мне развилось большое чувство вины за многое, "спасибо" тем, кто мне его внушил (примерно, как в фильме "Амели", где сосед внушил девочке, что она виновата в катастрофах).

Понимаю, что нет во мне понимания и уважения к себе, как к человеку, тоже нужному этому миру. После смерти мамы, пришлось с болью принимать и понимать то, что ты никому не нужен. Все это проходят. Но видимо маминой любви было недостаточно, чтобы сформиловалось достаточное уважение к себе.

Мое поведение стало похожим на поведение пугливого олененка. Психолог сказала, что я постоянно нахожусь в предчуствии беды что-ли. Неудивительно, череда плохих событий оставили свой отпечаток страха. Иеще она сказала, сколько можно себя унижать? Я устала от этого. А ведь я по гороскопу овен (если верите в гороскопы), и помню себя (маленькую девочку) уверенной, защитницей тех, кого обижают. Куда все это исчезло? Почему позволяю себя унижать и сама себя унижаю, принижаю свои способности?

Нелюбовь и неуважение себя как человека отражается и на личной жизни и в быту (вплоть до покупки вещей не только необходимых, но и тех, что больше жизненного минимума, для красоты, для себя и т.п., есть барьер, что не так уж и нужно, обойдусь, не заслуживаю).

Путанно написала, но если вам не безразлично, напишите, что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давным-давно в старинном городе жил мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался:"А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответ"?
Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку, зажал ее между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно.Улыбаясь, он подошел к Мастеру и спросил"
- Скажите, какая бабочка у меня в руках:живая или мертвая?
он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер сказал:
- Все в твоих руках.
Так что ,автор, все в твоих руках. Любая ситуация, как ыидим, может развиваться в нескольких направлениях. но почему-то ты выбираешь всегда деструктивный путь. А ведь проблема чисто психологическая. Ты искаженно воспринимаешь типичные ситуации. Это иллюзия. Что такое вина? Ощущение, что ты принес кому-то вред?Но Если кто-то делает зло умышленно, то он может вины и не чувствовать. А кто несознательно, случайно, тот и не виноват вовсе. Он же этого не желал. Но у нас в жизни обычно наоборот. Люди винят себя часто за ситуации, которые они не могли изменить. Ну и зачем, спрашивается, себе травмировать душу?.И вообще надо меньше думать о том, что уже случилось, нужно думать, что делать дальше. Ведь в прошлом тебя уже нет. Кроме неоправданного чувства вины, у тебя еще по ходу комплекс неполноценности, сформированный в детстве. Это не так просто искоренить, это терапия может помочь.Там уже такая неслабая якорная реакция, что обычными советами и убеждениями не обойтись. Но помни: тебе эта проблема не нужна в жизни, ищи пути избавления. Эта цель должна стать первой в твоей жизни, т.к. без нормальной коммунткации трудно добиться успеха в делах. Когда проблема исчезнет, тебе откроется другой мир. Красивый мир, который ты еще не видела. Это стоит того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хельга, спасибо, что откликнулись!

Очень хочу увидеть другой мир, точнее увидеть мир другими глазами, без страха, внутренне свободной. Даже иногда получается ).

Меньше думать о прошлом, больше о том, что нужно сделать, нужно и сложно. Мои ощущения при попытках творить будущее схожи с ощущениями русалки из сказки, когда вместо рыбьего хвоста она впервые встала на свои ноги. Ей было очень больно и непривычно. Так и мне. Внушенная и закрепившаяся установка - что я делаю все неправильно, что бы ни делала - лежит камнем на плечах, мешает в начинаниях. И каждый раз, чтобы что-то в жизни сделать (всегда находятся те, что скажут то, что ты делаешь плохо, обычно, никому не нужно..) приходится вопреки мнениям других (с доброй слабой внутренней верой в себя и без какой либо поддержки, веры близких) идти вперед, в гору жизни.

Но ничего другого, кроме необходимости самой себя возрождать, вытаскивать из депрессии каждый раз, не остается. Я как мюнгхаузен, чтобы выжить в этой жизни, должна себя спасать.. сама. Вчера было ощущение, что не справлюсь, сегодня легче.

И так всю жизнь?!

P.S. К психологу именно сейчас не хочу обращаться. Уже лет 9 я периодически работаю с психологами. Только с одним (женщиной) получалось как-то действенно поработать. Были результаты. Я благодарна ей за все. Это единственный человек, который мне, можно так сказать, стала почти второй мамой. Человеком, с которым было почти также тепло и безопасно в общении. Но, к сожалению, доверия полного (такого, чтобы слышать и принимать ее слова) так и не возникло. Не могу полностью довериться этому человеку, некоторые ее мнения не разделяю, иногда проскальзывают фразы, в которых звучит осуждение что-ли, неприятие меня. Все это чувствуется и срабатывает защитный механизм, опускается невидимый глазу занавес, мешающий слышать и понимать, ведь если психолог тебя осуждает и в чем-то не принимает, сложно ему дальше доверять.
А последние ее фразы меня просто озадачили. Она сказала, что я думаю о людях плохо. И сказано это было так категорично, что я растерялась. Наоборот, чаще вижу в человеке хорошее, не сплетничаю за спиной, как некоторые коллеги. Чаще мне приходиться защищаться от агрессивного поведения других, не всех конечно. Все здесь не напишешь, нужна отдельная тема. Такое обвинение задело, озадачило, ушла думать и внутренне осталась несогласна с ее мнением. Вот, сейчас и не хочется общаться с психологами. Выбрала путь отдохнуть, разобраться в себе, выбрать жизненный путь. Читаю книгу В.Леви "Куда жить" и этот форум. Потихоньку работаю над собой. Начинаю себя любить.
Слушаю себя.


Последний раз редактировалось: vil-shine (11.04.2009 11:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 11:43    Заголовок сообщения: Re: бегу от тех, с кем хочу быть.. Ответить с цитатой

vil-shine пишет:
А ведь я по гороскопу овен (если верите в гороскопы), и помню себя (маленькую девочку) уверенной, защитницей тех, кого обижают. Куда все это исчезло? Почему позволяю себя унижать и сама себя унижаю, принижаю свои способности?
Давайте, я у вас это спрошу.
vil-shine, вы же помните себя маленькой девочкой, уверенной защитницей тех, кого обижают... вы помните? вы вспомнили, о чем я говорю? вспомнили, как это было?

А теперь скажите мне, где сейчас эта уверенная в себе девочка, девочка-защитница? Что с ней случилось?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, девочка была импульсивной, смелой, доброй, открытой - это положительные черты, но были и отрицательные - нетерпимость, поспешность решений, несдержанность, категоричность. И рядом был человек, который видел только эти отрицательные черты. При этом все мое существование он сводил к одному, что я овен и этим все сказано. То есть шло внушение мне невозможности измениться, что плохая, глупая, поверхностная. Таким образом, думаю, он самоутверждался. И тогда, видимо, появилась моя зацикленность на знаках зодиака.

Раньше я была категоричной, для меня в поступках было только черное или белое, добро и зло. Но со временем пришло понимание, что понятия добра и зла относительны, и в отношениях людей для меня появились оттенки. Я стала более терпимой, все понимающей, но и утратила часть (значительную часть) самой себя. То, что я изменилась, не оч изменило людей вокруг. Наоборот, если я могла раньше позволить себе повысить голос, защитить себя, сейчас же понимание (чрезмерное) людей и прощение грубости, психологической невоспитанности некоторых обескураживает. И только. А люди не видя мой отпор, возможно, понимают это как разрешение меня обижать.

В результате работы над собой, я себя так изменила, что потеряла.
Изюминку, особенность утратила. И все это, как теперь понимаю, в стремлении понравиться другим, чтобы приняли. Вот так получается, в погоне за тем, чтобы понравиться всем, не нравлюсь никому, безличностный человек.
Слишком мягкая, понимающая, правильная, уравновешенная. Подстраиваюсь под тех, с кем общаюсь так, что как-то сокурсница мне сказала, что я ее копирую (видимо, эмпатия здорово развита). Возможно, так и происходит, но неосознанно, само собой. И я стала чувствовать вину и за это. Вплоть до того, что если в коллективе есть человек темпераментный, и если я непроизвольно заражаясь его темпом жизни и вспоминая себя (по характеру я быстрая, ив словах и в движениях до тех пор, пока внутренний контроль не срабатывает), начинаю вести и говорить так же, начинаю чувствовать вину, будто копирую человека, а не потому что это уже мое проявление себя настоящей.

Вот некоторые мнения обо мне других людей (ошибочных):
- что интроверт;
- что по знаку зодиака рыбы (так люди думали, судя по моему поведению);
- что слишком правильная, поэтому пошлые шутки не понимаю (и вообще о сексе со мной не поговоришь);
- что легкомысленная или слишком серьезная.


Последний раз редактировалось: vil-shine (11.04.2009 18:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vil-shine пишет:
Ольха, девочка была импульсивной, смелой, открытой - это положительные черты, но были и отрицательные - нетерпимость, поспешность решений, несдержанность. И рядом был человек, видел только эти отрицательные черты и говорил, в его словах, которых не помню, смысл был такой..
овен - это поверхностный знак зодиака и т.д., я понимала все эти слова так, что я плохая, поверхностная, глупая и т.п.

Раньше я была категоричной, для меня в поступках было только черное или белое, добро и зло. Но со временем пришло понимание, что понятия добра и зла относительны, и в отношениях людей для меня появились оттенки. Я стала более терпимой, все понимающей, но и утратила часть (значительную часть) самой себя. То, что я изменилась, не оч изменило людей вокруг. Наоборот, если я могла раньше позволить себе повысить голос, защитить себя, сейчас же понимание (чрезмерное) людей и прощение грубости, психологической невоспитанности некоторых обескураживает. И только. А люди не видя мой отпор, возможно, понимают это как разрешение меня обижать.
Вы были ребенком, который учится общению, учится жизни в обществе, делает ошибки, набивает шишки. Человек, который был с вами рядом (ваша мама?) очень хотел, чтобы вы как можно быстрее перестали совершать эти ошибки и набивать шишки, вполне вероятно стремясь к этому из-за любви к вам. Этот человек старался, как умел, показать вам, как можно по-другому, можно иначе. Но к этим вещам, этому пониманию оттенков, каждому из нас приходится приходить самому, через взросление, а не через чужие тычки и критику. Внешне вы научились вести себя правильно в обществе, но внутренне - остались тем же ребенком, который не чувствует своих сил, своего внутреннего стержня, не уверен, что если он лишится этого внешнего каркаса норм, правил, морали - то сможет до сих пор оставаться взрослым, сильным, уравновешенным человеком. И девочка права - она не смогла повзрослеть так, как ей было нужно, постепенно, в своем темпе. Она просто спряталась за щитами - вежливости, терпеливости, понимания и т.д. - а внутри, по сути, все тот же ребенок, для которого есть черное и белое, есть те, кто нападает и те, кто защищается...
Вам предстоит повзрослеть. И сделать это придется из той точки, в которой вы оказались, когда решили отказаться от собственного опыта и довериться тому человеку, позволить ему показать, как надо, вместо того, чтобы понять и выучить это самой.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот человек был мой брат, старший меня на 16 лет. Возможно, он меня и любил, но как то оч странно, постоянно причиняя боль и мне и маме.

Склоняюсь больше к другому, что он просто ревновал к маме и завидовал мне. С мамой у него были сложные отношения, много боли причинили они друг другу, а мне оставалось сначала их примирять, потом произошло много всего (и сейчас он меня не отпускает, ни я его в мыслях), что окончательно разрушило наши отношения.

Мама умерла так и не простив брата, он в свою очередь не простил маму. Меня же он просто ревновал, обижал, постоянно себя жалел, развил во мне комплекс вины за то, что у меня все впереди, что есть деньги, что могу построить свое будущее, а он уже нет. Мама умерла, когда мне было 14, ему 30. 10 Лет мы жили вместе в аду. Не буду все рассказывать, можно себе представить какого жить с пьющим неработающим человеком. Потом я нашла в себе силы разорвать эти отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы молодец, что нашли в себе силы разорвать эти отношения, которые причинили вам столько боли. А на какие деньги вы с братом жили, когда вы сама еще были подростком? Кто обеспечивал вам жизнь, и откуда у брата были деньги на спиртное?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внешне разорвала, в мыслях - все еще нет. Долго боролись во мне любовь к нему как к брату (родному человеку что ли), и ненависть неспособность простить за причиненную боль, непонимание как так можно?!

Когда была подростком - жили на деньги, которые выплачивали как сироте и от сдачи в аренду другой квартиры. Потом он начал деньги от сдачи квартиры забирать сам, и их я уже не видела (причем за коммунальные услуги, налоги, взносы за сад никогда не платил, продукты, бытовую химию и проч. не покупал, или редко, то, что нужно ему).
Он парикмахером был когда-то, поэтому иногда подстригал друзей дома, но люди редко платили, или сам не брал, или приносили спиртное. Такие "добрые" люди. Иногда подрабатывал, но никогда материальной помощи от него я не видела.
Да, а алкоголиков-друзей у него достаточно, в компании кто-нибудь да достанет что-нибудь, что можно пить, друзей угостит. Вот так и напивался. Иногда сама удивлялась, где находил.
Потом в универе к соц. помощи добавилась повышенная стипендия, потом зарплата (я подрабатывала).
Начиная с 14 лет весь быт, покупки продуктов, своевременные коммунальные платежи были на мне.

Пусть это некрасиво звучит, но он ел то, что я покупала, как дура таскала тяжелые сумки, а еще сад, из которого надо было возить тяжелые корзины, он мало помагал.
Просил деньги на сигатеры. И так по мелочи.

Позже стал воровать мои деньги, не считая это преступлением, неуваженнием ко мне. Продавал вещи. Когда была жива мама, он не гнушался воровать у нее. А ведь ей одной надо было нас кормить, меня на ноги поднимать. Не помню его помощи по отношению к маме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, вы стали для своего взрослого брата маленькой мамой. И своими резкими, критичными словами он пытался все больше подстегнуть ваше взросление, превращение в зажатую, серьезную, отягощенную чувством вины и ответственности женщину. И, можно сказать, ему это удалось.

А какие чувства вы испытываете сегодня к маме? Что бы вы хотели сказать ей, если бы вам представилась такая возможность и вы бы знали, что она услышит вас?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумалась. Что бы сказала маме? И нежность, и страх маленького ребенка, что не такая, какую бы, возможно, мама бы хотела видеть. Не знаю.
Сказала бы спасибо за то, что дала жизнь мне когда-то.
Прощения бы попросила, что позволила себя обмануть и потерять квартиру, что не справилась, как когда-то... Это случилось в новый год, мне тогда было 12 или 13 лет (не помню точно). Пришел перед праздником отец (я не знала тогда, что он мой отец, мама не говорила), поздравил и подарил N рублей.
В тот же вечер я сбегала в ларек и купила жвачку (в пластинках, мятную). Я не была избалована карманными деньгами. И появившаяся возможность что-то купить на свои деньги меня обрадовала. Когда пришла домой, мама, видимо, спросила меня про эти деньги (точно не помню). Я сказала, что купила на них и сдачу показала, но выснилось, что мне сдали гораздо меньше, чем должны были. А я не проверила сдачу. Мама тогда ругалась, повела меня выяснять правду. Конечно, мама ничего от продавца не добилась. Но осадок в душе у меня остался. И этот случай иногда всплывает в памяти, когда я обнаруживаю, что меня обсчитали, чувствую себя виноватой, что сама допустила обман. Т. е. виню себя, а не того, кто обчитал, обманул. Как все сложно.

Думаю, что мама тогда не на меня была рассержена, а на отца.

Есть и нежность, благодарность и обида за некоторые фобии и страхи. И чувство необходимости чего-то добиться бОльшего в жизни, что то, чего уже достигла, недостаточно. Обязанность чувствую, чтобы соответствовать маминым (в моем представлении) возможным ожиданиям. По сути, я все та же маленькая девочка, которой очень нужна мама, которую она любит, ждет и боится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vil-shine пишет:
...
Что вы хотели сказать здесь?...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотела внести правку в сообщение, по ошибке выбрала цитату.
Получилось мое новое сообщение с моей же цитатой. Поэтому удалила и поставила ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, каким маминым ожиданиям, в вашем представлении, вы стараетесь соответствовать? Как вы думаете, зачем человеку стоит соответствовать этим ожиданиям?
Вы простили маму за то, что случилось?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамины ожидания (в моем понимании) были бы следующие:

1) думаю, маме было бы приятно видеть меня более стройной;
сама она старалась следить за своей фигурой, худела, следила за питанием и т.д.
2) хотела бы видеть меня более активной в достижении цели, зарабатывании денег;
она всегда что-то делала, никогда не сидела без дела и переживала, думаю, она просто не позволяла себе этого (в ее жизни было много проблем и поводов к печали). Плакала, расстраивалась, но чтобы ничего не делать, не помню такого. Зато помню ее сильной, самостоятельной, думающей, заботливой (без сюси-пуси), требовательной. Уважаю ее.
3) уважающей себя, помню как она учила меня держать прямо голову, смотреть глазами вверх, а не вниз. Но тогда мне это казалось ненужным, высокомерным что ли.
4) счастливой в семье, с детьми. Помню, как еще маленькой девочкой хотела вырасти скорее, чтобы порадовать маму внуками. Брат был женат, развелся, с его дочкой (внучкой) мама редко виделась, там свои проблемы, не сложились характерами с бывшими тещей и женой.
5) еще вспомнила, чтобы хорошо выглядела, следила за собой, адекватно и красиво одевалась. Так думаю, потому что вспомнила, что когда мне было лет 7, я нарядилась соответственно своим представлениям и пошла встречать маму с работы. Мама когда меня увидела, была в легком шоке (я надела зеленое любимое платье, красные колготки, синюю кофту). Мама не оценила. Я же оделась так, исходя из ощущения комфорта. И иногда уже во взрослой жизни выбирая одежду, смотрю на сочетание цветов, помня тот случай.

Примерно так.

Зачем стоит соответствовать ожиданиям? Не думала, об этом.

Мама умерла в больнице, ночью, накануне в тот день я не приехала к ней в больницу, может, не смогла или устала (тогда была школа и муз. колледж) и ехать далеко, в другой конец города. В общем, тогда я не приехала, не поговорила с мамой, уже ночью она умерла. Может, осталось вина, незавершенность, что не попращалась, но ведь и знать не могла, что именно сегодня мамы не станет.
Или мамин авторитет настолько силен, что я до сих пор пытаюсь быть этой хорошей девочкой. Но с другой стороны, мне не понятен этот комплекс, не было таких уж жестких требований с маминой стороны.
Или, хотя неверующая, иногда проскальзывает мысль, а вдруг ее душа рядом, смотрит, осуждает. Чувствую ответственность.

Простила ли, не знаю, не думала о необходимости прощать именно маму. Была больше сконцентрирована на прощении других, кто причинил боль.
Прощать за то, что любила, что жизнь была сложной и мама иногда срывалась. Скорее нет. Не испытываю потребности. Понимаю. Принимаю.

Есть обида, что покинула меня, оставив по сути еще ребенка, которому пришлось выживать (пафосно, но факт) во взрослой жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем соответствовать ожиданиям? Ну, человек ожидает от себя или других людей тех или иных вещей, стандартов, поведения, на основе своего опыта, взглядов на жизнь, подхода к ней. Мать ожидает от своего ребенка того, что считает правильным для себя и для него, в силу того, как она видит мир, живет, взаимодействует с окружением. Скажем, мои родные, мама, тетя, бабушка - два педагога и библиотекарша - ожидали и от меня, что пределом моих мечтаний будет скромно оплачиваемая интеллигентная работа по окончании педучилища. Что-то в этом роде. Но это вовсе не значит, что я должна была превратить эти ожидания своих родных - в свои собственные. Времена изменились, зарплаты изменились, условия поменялись, наши родители были людьми одного времени, мы - люди другого. Конечно, часть тех ценностей, которые старались привить нам наши родители - становится и нашей собственной.
То, что ваша мама хотела, чтобы вы ухаживали за собой, хорошо выглядели, обеспечивали себя финансово, имели счастливую семью - это прекрасно. Это замечательные цели в жизни. Просто для вас они могут означать что-то свое. Если попросить двух разных людей описать, что для них значит, например, семейное счастье - окажется, что каждый из них понимает под ним что-то свое. Так же и у вас.
Мама хотела задать вам направление, хотела, чтобы вы выросли красивым, сильным, самостоятельным и счастливым человеком - не для нее, для себя самой. Конечно, она бы тоже порадовалась, глядя на вас. Но прежде всего - это ваша собственная задача, и отчитываться в проделанных успехах и достижениях -вам только перед собой. Не перед мамой, не перед отцом и не перед братом. И если она действительно вас очень любила и желала счастья всей душой, я не думаю, что даже имея возможность приходить к вам во сне или в мыслях, она бы вас осуждала. Это осуждение - ваше собственное создание и груз. Когда вы были еще маленьким человечком, подростком, на вас свалилось и огромное горе, и огромная тяжесть. Вы справлялись, как умели - и ведь справились. Мне кажется, ваша мама гордилась бы вами. Вам только осталось увидеть и оценить плоды своего труда самой, и захотеть двигаться дальше - не из нужды, не из необходимости выжить в минуту боли и потери, а из желания получить больше радости, удовлетворения от жизни и от себя самой.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо вам за участие и за ваши вопросы, отвечая на которые вспомнила, что с зацикленностью на проблемах с братом, стала забывать маму, наши с ней взаимоотношения. А ведь память о ней мне давала силы идти вперед. И акцент в мыслях сместился на то хорошее, что мама мне дала.
Я хочу и начинаю " двигаться дальше - не из нужды, не из необходимости выжить в минуту боли и потери, а из желания получить больше радости, удовлетворения от жизни и от себя самой".
Спасибо ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vil-shine пишет:

Я хочу и начинаю " двигаться дальше - не из нужды, не из необходимости выжить в минуту боли и потери, а из желания получить больше радости, удовлетворения от жизни и от себя самой".
.
Это замечательно! Удачи вам в этом.
Вы знаете, там, где сейчас находится ваша мама, уже не ценятся материальные блага, статус в обществе, какие-то вещи, которым мы придаем порой настолько важное значение. Наши близкие и любимые люди, которые находятся там, просто желают нам счастья, какой бы путь мы ни выбрали, принца ли, нищего ли, великого ли ученого или скрипача на крыше, примерной домохозяйки или дерзкой бизнес-леди. Душа не смотрит на цену одежды, состояние фигуры или содержимое кошелька. Душа - смотрит в душу, и чувствует то, что в ней. И если в вашей душе царит радость - то и душа мамы радуется за вас. А если в вашей душе боль - то и мамина душа вместе с вами плачет. Обманывая, обвиняя, мучая себя - вы мучаете и ее душу, глядящую на вас. Радуя себя - вы радуете и ее тоже.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
tytoalba


Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 89
Откуда: санкт петербург

СообщениеДобавлено: 16.04.2009 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха и vil-shine. Почему-то заплакала, читая эту тему. Спасибо вам, Ольха. Вы щедры на тепло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 22.04.2009 15:07    Заголовок сообщения: Re: бегу от тех, с кем хочу быть.. Ответить с цитатой

vil-shine пишет:
...Что делать? С чего начать, какие маленькие шажки нужно сделать, чтобы осознать, что имею право на уважение, на полноценную жизнь?
...Путанно написала, но если вам не безразлично, напишите...
Здравствуйте. Не психолог, но захотелось ответить. Мне кажется, что Ваша проблема в том, что Вы боитесь довериться людям. В юном возрасте вы были преданы самыми близкими людьми, пережили боль от предательства и боль от потери. Поэтому, вполне естественное нежелание испытать эту боль снова, заставляет Вас сторониться близких отношений. Но в этом нет ничего плохо, по крайне мере того, за что себя не стоит уважать. Многие люди ведут себя также – я например. У меня есть (правда немного) близкие друзья и близкие отношения, но за «удовольствие» иметь их, приходится периодически получать удары «ниже пояса». Наверно это нормально Холодная улыбка , просто к этому надо быть готовым (если к этому вообще можно быть готовым) идя на близкие отношения. Постарайтесь перестать боятся сближения, скажите себе, что «если даже что-то пойдет не так - ничего страшного, в «худшем» случае я вернусь просто в обычное состояние».
А уважать себя надо за поступки. Они у Вас в избытке – Вы смогли, оставшись ОДНА, получить два образования и хорошую работу - у меня это вызывает сильное уважение (и Вы смотрите «хорошие» фильмы, что говорит о том, что с внутренним миром у Вас тоже все в порядке Улыбка ). Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 26.04.2009 19:51    Заголовок сообщения: Re: бегу от тех, с кем хочу быть.. Ответить с цитатой

лексей пишет:
Мне кажется, что Ваша проблема в том, что Вы боитесь довериться людям.

Здравствуйте, Лексей, все так.
Довериться сложно, но если доверяю, то как-то чрезмерно, максимально, что часто понимают как глупость, наивность, легкомысленность.
лексей пишет:
... вполне естественное нежелание испытать эту боль снова, заставляет Вас сторониться близких отношений.

Есть осторожность, но я не сторонюсь совсем. И почти каждый раз это сближение сопровождается преодолением внутреннего напряжения.
лексей пишет:
... за что себя не стоит уважать.

Мое неуважение не с этим связано. Закатить глаза, задуматься
лексей пишет:
У меня есть (правда немного) близкие друзья и близкие отношения, но за «удовольствие» иметь их, приходится периодически получать удары «ниже пояса». Наверно это нормально Холодная улыбка , просто к этому надо быть готовым (если к этому вообще можно быть готовым) идя на близкие отношения.

"Друг" и "удары ниже пояса" (от друга) для меня не совместимы. Как-то так.
лексей пишет:
Постарайтесь перестать боятся сближения, скажите себе, что «если даже что-то пойдет не так - ничего страшного, в «худшем» случае я вернусь просто в обычное состояние».

После последнего такого сближения (личное) 2 года приходила в себя, востанавливала уверенность в себе, самоуважение.
лексей пишет:
А уважать себя надо за поступки.

Согласна. Только значимость поступков для каждого своя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 26.04.2009 19:56    Заголовок сообщения: Re: бегу от тех, с кем хочу быть.. Ответить с цитатой

лексей пишет:
и Вы смотрите «хорошие» фильмы, что говорит о том, что с внутренним миром у Вас тоже все в порядке Улыбка ). Удачи.

Спасибо Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100