Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Нетерпимость

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 21:17    Заголовок сообщения: Нетерпимость Ответить с цитатой

Уж не знаю, по теме или нет... Не так давно была ситуация. Художественная студия. Человек учится рисовать. Рисует слабо. Но попыток не оставляет и даже хочет переходить на более серьезный уровень. Человеку за пятьдесят. Заикнулся в разговоре о поступлении в институт, как о мечте. Проблема только в средствах, возрастные ограничения сейчас формально отменены.
Реакция одного из студийцев, случайно услышавшего разговор: да куда ты лезешь, тебе вообще сколько лет, надо это делать раньше было или не делать вообще!

ПыСы. Сейчас подумала: наверное, у большинства прочитавших такая же реакция... Тогда - почему нормально - сразу прихлопнуть человека, который в чем-то отличается, который позволяет себе пренебрегать стереотипами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нормально! Злость
Мечту нельзя убивать ни в каком возрасте. Ну и что, что рисует ПОКА слабо? Долго ли учится? Кто знает, сколько у этого человека времени еще и что у него может получиться? Даже если высот не достигнет - море удовольствия от процесса.
А институт ы, бывает, люди заканчивают и к восьмидесяти... И я никогда не стану над таким человеком смеяться или унижать. Поддержу морально от всей души!
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тому, кто проявил такую реакцию, возмущенную, нетерпимую, прежде всего стоило бы проверить в себе, что именно его так возмутило и разозлило в желании другого человека осуществить свою мечту. Не его ли собственные страх и неуверенность в том, что он сам, в свои, еще сравнительно молодые годы, отправил в мусор свою мечту - заставили его так остро отреагировать на чужие смелые слова.
Вообще, чем больше над этим думаю, тем сильнее мне кажется, что люди, которые меня чем-то "цепляют" - нравятся, не нравятся, возмущают, пугают, злят, в общем - не оставляют равнодушной - являются отражением чего-то, что шевелится во мне, не дает мне покоя. Поэтому пытаюсь смотреть на возмутившего, разозлившего, выводящего меня из равновесия человека как на продолжение себя - что он во мне такое разбудил, что заставило меня так отреагировать?! Если представить себе, что этот человек - часть меня, то что эта часть хочет мне сказать, о чем пытается докричаться?
Конечно, в момент самой ситуации, когда слова уже рвутся с языка и нет сил их удержать, бывает трудно это сделать - остановиться на секунду, и представить, что этот человек напротив - продолжение меня самой, он не чужой, он - это в чем-то я. Это лучше получается уже потом, через какое-то время, когда чувства успокаиваются. Но все равно, это понимание как-то помогает смягчать свои реакции, приглушать резкость слов и суждений, и когда таки получается, то это обнадеживает.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 06:25    Заголовок сообщения: Re: Нетерпимость Ответить с цитатой

Dikkew пишет:
...
Реакция одного из студийцев, случайно услышавшего разговор: да куда ты лезешь, тебе вообще сколько лет, надо это делать раньше было или не делать вообще!

...
Типичная реакция человека не уважающего, не верящего в свои мечты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikkew,
интересно, а как этот начинающий художник отреагировал на, прямо скажем, грубое и неуместное замечание? И что сказали другие студийцы, слышавшие разговор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля, да как отреагировал - опешил. У этого человека ярко выраженная "беловороновость" (прекрасное слово, подхваченное тут на форуме) и какая-то совершенно детская радость в том, что касается рисования. Виду, правда, постарался не подать, как-то перевел в шутку. Мы с ним только вдвоем и разговаривали в классе, поэтому это и прозвучало. А человек (человечиЦА) зашел неожиданно, услышал и ляпнул с порога. Есть у нас такая там одна... очень активная молодая особа.
Я что-то промямлила про "учиться в любом возрасте не поздно", но тоже, честно говоря, была сражена. Для меня ведь это тоже болезненно. Разве что голова у меня не седая, а так про меня тоже ООчень можно такое сказать. Кстати, Ольха попала в точку насчет того, что когда кто-то раздражает, нужно поискать в себе самом, что не так. У меня тоже что-то не вписывающееся в привычные для меня рамки может вызвать недоумение, отторжение, раздражение даже. Например, я могу себе представить, как может возникнуть подобная мысль. Слишком не вписывается в стереотип - институт-студенчество-юность-будущность-амбиции и тэ дэ. Но вот озвучить что-то подобное, да еще с насмешкой или агрессией, можно только если ты вообще НЕ ЛЮБИШЬ рисовать, а таких, думалось мне по наивности, в нашей студии нету... Грусть

Спасибо вам, спасибо всем, кто ответил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100