Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Послеродовая депрессия???

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маричка


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 05:49    Заголовок сообщения: Послеродовая депрессия??? Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Полтора месяца назад у меня родился ребенок, я чувствую себя совсем одинокой, хотя есть муж и дочь старшая, малышке новорожденной я очень много внимания уделяю, получаю от этого удовольствие, но все чаще посещают мысли, что я выброшена за пределы жизни, своей обычной жизни, где я была кем-то. Мои друзья мне кажутся вовсе не друзьями, я больше им не интересна, они не приходят, не звонят, ведь так не должно быть в дружбе.Я все время одна наедине с собой и черными мыслями. Подскажите пожалуйста, как мне выйти из этого вакуума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего- послеродовая депрессия. Или все не так грозно - просто период сниженного настроения.
Значит: спокойно принимать свое состояние. Знать, чем оно обусловлено, что оно временно и все пройдет.
Все выводы о подругах делать потом - когда депрессия отступит. Сейчас - контролировать свои особо тягостные мысли. Не принимать их за истину в последней инстанции! Например: "Да, мне кажется, что я одинока и брошена. Но у меня сейчас такой период. Посмотрим, как будет дальше".
Многие друзья думают, что маме с новорожденным не до них. И не звонят именно поэтому- не хотят помешать.
А Вам чего больше хочется сейчас- уединения с ребенком или наоборот, возвращение к жизни? Если возвращения - то Вам и карты в руки, началась весна, прогулки с детьми теперь будут не такие хлопотные. Выбирайтесь на встречу с друзьями, приглашайте их в гости, общайтесь с другими мамами во дворе (я помню как компания мам "спасла" меня, когда мой сын был маленький- мы до сих пор со многими из них хорошие подруги), выбирайтесь на пикники в парк (можно позвать друзей с детьми - и никакой особой подготовки не нужно - каждый придет со своей едой Улыбка) и т.п.

Есть, есть свет в конце тунеля!
PS. Если будете чувствовать, что состояние ухудшается, не смотря на все попытки выбраться, - идите к врачу.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Первый снег


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 284
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Маричка! Наверное, Вы просто устали. Какие у Вас есть развлечения, как-нибудь отвлекаетесь от бытовых забот? Моему малышу сейчас 10 месяцев. Забота о нем, общение доставляют море радости. Но все же ингода ужасно хочется сбежать от всех, побыть одной, или пообщаться с друзьями. Договорилась с мужем, что на 2-3 часа в неделю оставляю малыша с ним, сама использую это время по своему усмотрению. Хожу погулять в одиночестве, по магазинам. С подружками встречаюсь, делимся последними новостями и сплетнями, так что я в курсе последних событий Улыбка . После таких вылазок чувствую себя отдохнувшей. Жду, когда наконец установится теплая погода, что бы можно было подольше гулять. Найдем с сынишкой себе друзей на детских площадках, таких же мамочек с малышами, и мне и ему веселее будет.
А Вы сами своим друзьям звоните?
_________________
-Ты кто?
-Добрая Фея!
-А почему с топором?
-Да настроение у меня сегодня что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маричка, поговрите с мужем. Расскажите, что у вас возможно послеродовая депрессия... Он должен вам уделять больше внимания...Это штука серьезная и иногода сама по себе может и не пройти...Может вам просто надо отдохнуть и проветриться без ребенка. Посидеть с подругами или самой на улице или в кафе...Хоть недолго... Организовывайте отдых для себя. Вы высыпаетесь? Ребенок спокойный? У вас нету паники перед хазяйством в доме... О-о-о-о как всае успеть, я не справлюсь?
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 17:12    Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия??? Ответить с цитатой

Маричка пишет:
. Мои друзья мне кажутся вовсе не друзьями, я больше им не интересна, они не приходят, не звонят, ведь так не должно быть в дружбе.Я все время одна наедине с собой и черными мыслями. Подскажите пожалуйста, как мне выйти из этого вакуума.

А если друзья настоящие, то они вскоре появятся.. Я например тоже боялась звонить только родившей подруги. Вдруг она там по уши в какашках с орущим ребенком на руках, а я тут со своими проблемами...Вы им звонили и говорили, что они могут к вам приезжать, звонить? Если они работающие, то им тоже не всегда есть время когда разговаривать по телефону, могут и отфутболить... Вскоре у вас появятся новые полруги-мамашки, пусть и временные но будете вместе деток возить в калясочках (правда я до года ребенка сознательно и добровольно была волком-одиночкой).
А если друзья ненастоящие, как говорится флаг им в руки... Я тоже потеряла несколько "подруг" и даже не расстроилась, только чуть-чуть... А остались некоторые с которыми мы видемся раз в полгода, а то и реже, но всегда друг другу рады...
Это удел многих мамочек. Никуда от этого не денешься. Первое время тяжело бывает привыкнуть к тому, что ты уже не такая, особенно если до бер.жизнь била ключом и по голове в том числе... Понимание своего счастья приходит попозже. Мне понадобилось для этого родить еще одного киндера... После первого я рвалась на работу и кричала возьмите меня, возьмите... а сейчас вот мечтаю о свободном графике и кучи времени для ненаглядных цыпочек...
Почитатй Корчака "любовь к детям" по моему, может кто то из форумчан поправит. Не помню точное название книги, если дело у вас не в депрессиии... Держитесь мамочка.. И это пройдет...
Да вот еще перечитала пост Анастасии. Мы с первым ребенком выбирались в кафе на летние площадки и не мы одни такие были... Бегали кормить за соседние столики. Нам даже официанты пледы выносили, типа от любопытных глаз скрытся и на пироду, в кусты, к комарам тоже ездили... Главное мужа позитивно к этому настроить

ps^ простите не заметила, что это ваш второй ребенок, может и написала, то что вы знаете уже и на практике, но освежить не помешает...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!


Последний раз редактировалось: Tamila (15.04.2009 18:13), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вобще, надо научится жить и "расти" вместе с ребенком, а не для него
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Первый снег


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 284
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Януш Корчак, Как любить ребенка

http://www.lib.ru/KIDS/KORCHAK/rebenok.txt
_________________
-Ты кто?
-Добрая Фея!
-А почему с топором?
-Да настроение у меня сегодня что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100