Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Подсознание или сознание?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 21:44    Заголовок сообщения: Подсознание или сознание? Ответить с цитатой

Давайте поговорим о снах. Это такое странное явление. Бывает такое приснится.
Короче, можно научиться все толковать.
Радостная улыбка Меня волнует такой вопрос: сны-это полностью работа подсознания или сознание тоже задействовано? Радостная улыбка

Классические тревожные сны можно наблюдать у многих людей. Существуют три основных типа тревожных снов: сны о неготовности к экзамену, сны с преследованием угрожающими существами, сны, несущие физическую опасность для сновидца, такие как падения или угроза от природных событий - землятресения, наводнения, пожары и т.д. - где непосредственного угрожающего мотива против сновидца нет.

Сны с экзаменами представляют собой беспокойство по поводу того как сновидец выглядит в глазах других людей, или страх не уложится в норму социальной роли: "Хороший ли он музыкант?", "Может ли он хорошо выполнить свою работу?" и т.д. Улыбка
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Меня волнует такой вопрос: сны-это полностью работа подсознания или сознание тоже задействовано?
Задействовано, конечно. Сны часто связаны с событиями, произошедшими накануне.
И вообще - подсознание vs. сознание. Очень уж граница неопределена.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 16.04.2009 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что работает больше? Правда ли, что мозг спит по частям?
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 16.04.2009 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хельга-супермурка пишет:
А что работает больше?
А Фрейда хорошо прочитать.
"О сновидении" ,
"Введение в психоанализ. Лекции" часть вторая.
Есть в Сети.
Список можно продолжить.
Хельга-супермурка пишет:
Правда ли, что мозг спит по частям?
У дельфинов?
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 16.04.2009 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хельга-супермурка пишет:
А что работает больше? Правда ли, что мозг спит по частям?
Это как посмотреть. Насколько я понимаю - отключаются отделы мозга. Например, во сне отключается критическое восприятие. То есть человек не пытается найти рациональное объяснение тому, что видит. По другому воспринимаются болевые ощущения и т.п. Есть даже такая точка зрения, что одна из функций сна - защитить организм от пробуждения.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 16.04.2009 18:24    Заголовок сообщения: Re: Подсознание или сознание? Ответить с цитатой

Хельга-супермурка пишет:

Классические тревожные сны можно наблюдать у многих людей. Существуют три основных типа тревожных снов:

Мне чаще снятся тревожные сны ни как не вписывающиеся в эти три типа..., возможно что они связанны с моей совестью (помните Лемма "Солярис")
А еще иногда в них очень оригинальное чувство юмора присутствует. К пример сегодня приснилось. Разыскивают какого-то маньяка, опрашивают потерпевшую. Она - "Я знаю кто он и даже имя могу сказать" Потом отчетливо помню происходит перебор возможных претендентов (в их числе почему то мелькает Жириновский Шок Смех ) В конце она выдает - Чулпан Хаматов, помню меня это очень рассмешило, но главное во сне я понял что она врет.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 17.04.2009 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы этот твой сон тревожным не посчитала. Прикольный. Мне тоже иногда во сне известности упоминаются. Странно, но я иногда во сне понимаю, что сплю и могу осмыслить дальнейшее поведение. например, я в детстве часто падала во сне. Однажды была над обрывом и поняла, что сплю. И подумала, раз это сон, то есть необходимость попробовать упасть. И я упала. Естественно не кмерла. после этого мне как-то редко такие сны сниться стали. и давно уже не снятся вообще. Может быть какой-то элемент мышления присутствует во сне.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апрелька


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 235
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2009 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне снятся часто плохие сны. Я даже в толкование не лезу, боюсь. Кто знает, что надо говорить при этом утром? Я на небо отпускаю сон, или пока утром в ванной , на воду утекающую его проговариваю. так бабушка учила. С водой всё уйдёт. Потом они забываются как -то быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 18.04.2009 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что вода может стягивать энергтю, в это я верю. Может подействовать. А сны повторяющиеся?
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 18.04.2009 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полёты во сне - вот что самое-самое.
Не помню, есть ли об этом у Фрейда.
Просыпаешься, и долго приходится себя убеждать, что это только во сне возможно.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апрелька


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 235
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.04.2009 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хельга-супермурка пишет:
Что вода может стягивать энергтю, в это я верю. Может подействовать. А сны повторяющиеся?


Нет. Часто по работе что-нибудь ужасное снится. Часто что-то ищу.

Анекдот вспомнила:
-Доктор, мне постоянно снится огонь, всё в дыму, и я там пробираюсь.
-Огонь, что бы это могло означать? Расскажите про своё детство, про отношения с женщинами...
Идет долгий анализ всего. Доктор в растерянности, не знает , как объяснить.
-А работаете вы кем?
-Пожарным

Ох, уж эти толкования. Про полёты во сне. Тоже летала, оттолкнусь от земли и парю. Давно где-то прочла : летаете во сне-проверьте лёгкие. После этого толкования как-то не радует читать. И летать расхотелось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 18.04.2009 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня полеты во сне всегда связывались с чем-то волшебным, таинственным и в то же время обыденным (для сна).
По моему где то у Крапивина я читал, еще в детстве, что то подобное моим ощущениям, когда я плыву по воздоху по своей квартире, медленно и свободно, как в каком то вязком веществе, и главное ни какого удивления происходящему, так и должно быть, удивление скорее почему раньше я так не летал, это же так просто.
Уже наверное несколько лет как не летал Грусть , если не считать вот недавно спрыгнул с небоскреба (во сне), ни какого страха, чувствовал что это сон (во сне).
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 18.04.2009 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про работу обычно снится то, чего боишься. Тревожность чувствуешь в реале, боишься проколоться, не успеть что-то сделать. может, осознавать ты это и не хочешь и подавляешь подобные мысли, но в подсознаниии они присутствуют. Про полеты мне в детстве говорили, что сбои сердца, но у детей это нормально. И правда прошло. Интересно, почему во сне не страшно, хотя когда кто-то гонится, то я очень боюсь. А вот пожары, вода без разницы.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апрелька


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 235
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.04.2009 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне во сне тоже страшно. Но одной технике научилась. Проснулась-не встаю-додумываю сознательно свой сон до благополучного конца с закрытыми глазами-потом только встаю. Когда получается так-очень радуюсь. А так: "Куда ночь, туда и сон!"-баааабушка моя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 18.04.2009 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сон приятный, я засыпаю занова, и он мне дальше снится. если надо вставать, то в реале додумываю. если плохой, то анализирую, какие подсказки он несет. Ищу метафорический смысл, сопоставляю с будущим днем. Думаю, чего избегать .Например, если вода приснилась, то на всякий случай не попадаюсь в этот день на глаза начальству. Бывает, сон приснится запоминающийся и хожу под впечатлением. Иду на работу, работаю. Вроде уже и забыла о сне, мысли другие. И вдруг перед глазами мелькнет картинка из сна. потом иду домой и тоже вдруг мелькнет что-то оттуда. Вроде и связи никакой. Получается, что сон как параллель с реальностью действует в подсознании. А может есть общность обстановки. Вдруг тот момент, как я по дороге иду с работы домой, во сне обозначался аналогичной картинкой, вот она и проявилась. Я думаю, что если бы сны были наукой более изучены, мы бы много узнали о себе. Наверняка, во сне личность более целостной становится. И это все ближе к реальности. А потом мы просыпаемся и начинаем осмысливать, что все это бред. Но это тоже ложный довод, просто трудно верить в то, что не понятно. но я думаю, что непонятно до поры до времени. Существыует что-то большее в мире, только оно еще не вошло в сознание людей за неимением знания.. Может, и правда все люди связаны энергетически и мы клетки большого организма - Вселенной. Но чтобы искать ответ на этот вопрос, мне сначала надо стать философом, а мне это не грозит. Вообще-это гипотеза Синельникова.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100