Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Боюсь вернуться к зависимости.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 18:20    Заголовок сообщения: Боюсь вернуться к зависимости. Ответить с цитатой

Странное со мной происходит...
Может быть от депрессивного состояния последней половины года (о котором писала во всех возможных темах Смущение Смех ), может быть от чего-то другого... Почему-то начинаю испытывать влечение к курению. Не могу спокойно смотреть на курящих. На улице раньше лица человека вижу сигарету.
Я курила неполных два года (год подряд, перерыв и год "от случая к случаю"). Возвращаться к этому вовсе не хочу. Проблем было много, а может стать ещё больше. И вообще мои ценностми и ориентиры успели сильно измениться. Сейчас гораздо больше ценю и берегу здоровье.
Для начала хочу разробраться, что же меня тянет, за пониманием должны и изменения прийти. Но догадок пока нет. Плач, или очень грустно
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika, а что вы полчали куря? Может определитесь что для вас было курение и найдите что то, что могло бы заменить курение...
Например, вы любили утром выйти на балкон попить кофеек с сигареткой, подумать, остановиться, а сейчас этого не далаете так как птете кофе на кухне... И вам не зватает вот этого:жизнь остановилась, я курю... Может заменить этот ритуал, например на ритуал с чаем или медитированием на солнце или тучки...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курение давало чувство успокоения и куря, было легче думать. А ритуалов-то по сути не было: хотелось курила, не хотелось - не курила. В любом случае это было давно, а потом была масса других интересных занятий: и медитации, и спорт (который сейчас меня удерживает), и главное абсолютно другие жизненные установик. да и бросила я легко, легче не бывает, никто не верил.
Вопрос ни в том, чем заменить ритуал, а вопрос: откуда? Что такого я потеряла в себе, что приходят мысли о давно-забытом суррогате? Может быть всё-таки результат депрессии, но слишком нетепично. Депрессия не первая...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Курение давало чувство успокоения и куря, было легче думать.

Может вам сейчас некогда подумать... Ведь куря вы имели минуту-две для этого, остановиться, отключиться, перезарядиться, принять уже принятое решение...
Может пришло время перечитать Алена Карра?
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Может вам сейчас некогда подумать... Ведь куря вы имели минуту-две для этого, остановиться, отключиться, перезарядиться, принять уже принятое решение...
Может пришло время перечитать Алена Карра?


Да нет, я думаю, постоянно, как думный дьяк Смех Смех Смех
И медитирую по прежнему. А "остановиться и оглянуться" конечно надо. Переосмыслить надо многое. Курила я, когда были большие кризисы (правда они так не ощущались, потом ососзнала что это был тупик и ж...па), у меня и сейчас кризис. Вот из подсознания и выплыло.
Вопрос что делать. Из подсознания может и не такое выплыть... что в следующий раз?.. Закатить глаза, задуматься
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот из подсознания и выплыло.

Значит вы с этим еще не распрощались...Из подсознания выплывают незаконченые ситуации... Какой был мотив когда бросили? Может этот мотив уже не такой острый и вам кажется, что, а что если я закурю, ничего ведь...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.04.2009 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Цитата:
Вот из подсознания и выплыло.

Значит вы с этим еще не распрощались...Из подсознания выплывают незаконченые ситуации... Какой был мотив когда бросили?
Это - в точку, ИМХО! Вы хотите от чего-то "смыться" сейчас, mozaika, от решения какой-то проблемы спрятаться, лишь бы не решать её. Мотив вечен - боязно, а решение непростое требуется. Ага? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 21.04.2009 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 16:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.04.2009 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Это - в точку, ИМХО! Вы хотите от чего-то "смыться" сейчас, mozaika, от решения какой-то проблемы спрятаться, лишь бы не решать её. Мотив вечен - боязно, а решение непростое требуется. Ага? Подмигнуть


Ага Смущение .
Наверное, надо создавать новую тему: как не прятаться от проблем. Подмигнуть Последние два года я от проблем не пряталась смело шла им на встречу, но некоторых, наверное, всё равно не замечала. Или не придавала значения. А сейчас они "встали ребром".
Я медленно приспосабливаюсь к жизни, а она меняется непривычно быстро. Вот и хочется спрятаться и исчезнуть. Плач, или очень грустно
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.04.2009 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Может этот мотив уже не такой острый и вам кажется, что, а что если я закурю, ничего ведь...


Мотивом был спорт. Он остался и приобрёл даже большую значимость. Но в целом вы правы, ситуация осталась незаконченной (недоеденный бутерброд, недокуреная сигарета.. Смущение )
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100