Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Везет - не везет. Кто кузнец счастья?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 15:39    Заголовок сообщения: Везет - не везет. Кто кузнец счастья? Ответить с цитатой

Вопрос вроде риторический.. Но вот не везет мне на работу..Иногда. Вытуривают меня по четвертому разу. И это за мой еще непродолжительный опыт (мне 29, 2 образования). Было еще несколько работ, где уходила/меняла сама.. Друзей, близких не вытуривали, а у меня, значит, по этой части - опыт отменный. Последний раз заставил задуматься - может, со мной, что не ладно? Но ведь причины везде были разные. В чем ж дело??
Честно говоря, не сильно на этом заморачиваюсь - работа найдется всегда.. Но мое внутреннее сопротивление говорит, что есть нечто важное, чего сама не хочу замечать. И пытаюсь сейчас понять. Списывать на "невезуху" не хочу.. А другой причины не знаю, а она возможно есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Монах


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 15:47    Заголовок сообщения: Re: Везет - не везет. Кто кузнец счастья? Ответить с цитатой

У ВЛ в Вагоне Удачи очень здорово описано как бороться с такой "невезухой", например, как переключить настрой с неизбежного увольнения на неизбежное трудоустройство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Я всегда думаю позитивно, и работа находится. Даже при совсем черном раскладе.
Хотелось бы понять, почему так происходит?
Почему для меня это всегда неожиданность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 16:40    Заголовок сообщения: Re: Везет - не везет. Кто кузнец счастья? Ответить с цитатой

Зая пишет:
Вытуривают меня по четвертому разу.
Зая, а можно узнать причины? Что говорят, как объясняют, что рекомендуют?
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Зая, а можно узнать причины? Что говорят, как объясняют, что рекомендуют?


Действительно интересно.
Честно говоря, прочтя заголовок темы, подумала, что вы ударились в пессимизм, и ждёте поддержки, а оказываете вы позитивно мыслите. Закатить глаза, задуматься Мождет позитивным мышлением можно работу не только найти, но и задержать? Хотя я в этом не спец...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть люди, которым не сидится на одном месте, я например отношу себя к таковым. Постоянная смена работы, может быть лишь показателем особого типа характера.
Может вам попробовать найти такую работу, которая подразумевает частую смену обстановки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая, мне кажется, что вот таким постоянным "выпихиванием" с насиженных рабочих мест твоя жизнь пытается тебе дать понять , что не у тебя "что-то не так", а работа не та - не твоя...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зая, а можно узнать причины? Что говорят, как объясняют, что рекомендуют?

1.Дело было в Москве, меня взяли "зеленую" на работу (сразу после ВУЗа, 21 год) и поручили очень ответственный проект, фирма - 4 человека, причем менялся состав каждый месяц. Когда проект сделала (одна! без опыта работы!), никто расчеты не проверял, я ошиблась, через полтора месяца мне предложили или заплатить штраф размером в зарплату или уйти. Я выбрала "уйти". Проработала полтора месяца.
2.На след. работа продержалась 9 месяцев. Новый коллега (появившийся спустя полгода моей работы), приближенный к начальнику, начал ко мне приставать. Сам женат. Я, конечно, послала его лесом. Но, видимо, задела. Начал строить козни, распустил сплетни - через какое-то время начальник ни слова не говоря, даже не объясняя - просто выкинул меня. Мне дали на сборы час! И это среди месяца! Этот кабан сидел на диване и лыбился, когда я собирала вещи...
В третий раз - по причине финансового состояния. Делала на фирме практику полгода. Затем оставили работать, проработала 3 месяца. Начальник сказал, что они не могут оплачивать мою работу, и мне придется уйти. Я вообщем-то поверила. Фирма маленькая, и бюджет у них был действительно небольший.
В данный момент - мне ищут замену! Узнала случайно, оттого все ужасней. О причинах могу только догадываться, мне не говорят и скорей всего всей правды не скажут. Работаю больше полутора лет. Мои близкие коллеги, кто знают - тоже в шоке.


Последний раз редактировалось: Зая (30.06.2009 16:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 03:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Зая, мне кажется, что вот таким постоянным "выпихиванием" с насиженных рабочих мест твоя жизнь пытается тебе дать понять , что не у тебя "что-то не так", а работа не та - не твоя...

Да, вы будете смеяться..
Как раз по фен-шую за неделю до "новостей" зону карьеры активировала. Именно эту зону..
Нет у меня там перспектив, сама знала, и что работа все соки высасывает.. Уже летом искать другую пробовала. И вдруг успокоилась. Вроде кризис, да и не всё так ужасно, решила, еще продержуась.
Ан нет, свинка мне не хилая в подарочек под елку подвалила..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая, вожнможно я ошибаюсь, но вижу пока одну причину - молодость. Улыбка Ситуации разные, причины разные, но есть кое-что общее - ваша энергия, стремление отстоять свое мнение, предприимчивость, желание разобраться, не боитесь посмотреть правде в глаза. Чтобы увидеть явные причины, не хватает опыта. А из коллег, друзей и знакомых возможно есть такие, кто понимает, но не договаривает, не говорит всей правды. Опыт и понимание обретаются с годами.
Первая работа - не повезло с коллективом, с наставником, руководителем. На мой взгляд, глупо доверять работу молодому специалисту. И здесь Вам просто не повезло.
Вторая работа. Не скрывали свои чувства (антипатии) к сотруднику. Есть люди по натуре - политики. Они знают что, когда и как сказать, преподнести... Видимо Ваш сотрудник из их числа. А Вы нет.
Третья работа. Там тоже своя политика, в которую Вы не вписались.

Зая, я сейчас скажу не очень приятную вещь. Но скажу не для того, чтобы обидеть и испортить окончательно настроение, а, чтобы была ясность. Может быть, это поможет Вам выбрать нужное направление.
Ни в одном из случаев за Вас не держались, не дорожили Вашим трудом, навыками, опытом... Я знаю не мало конфликтных людей, но их терпят в буквальном смысле этого слова, т.к. ценят их профессионализм. Мне кажется, что именно это Вам надо нарабатывать. Когда для любой фирмы Вы будете иметь ценность, когда Ваши знания и опыт будут востребованы, то не останется места ни злопыхателям, ни политиканской позиции руководства.

Зая, я поняла, что Вы вновь остались без работы. Не раз проходила через это и могу представить, что ощущаете. Не вешайте носа, не отчаивайтесь. Однажды сформулировала для себя: чтобы ни случилось, можно использовать к лучшему. До сих пор учусь извлекать пользу из неудач. Конфуз
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танник, спасибо!!!
Я совсем не обиделась. Вы во всем абсолютно правы! Профессию я недавно поменяла. Поэтому начинаю опять с "нуля". А в предыдущей профессии достигла некоторого мастерства и расставаться со мной не хотели... Отработала на той работе 2 года, стала мне как семьей, до сих общаемся. На сегодняшний день сознаю - это была работа моей мечты в плане коллектива, отношений.. Но верю, я найду еще одну такую.
Пока работаю, но уже ищу другое место.
А вообще вы меня как-то успокоили. Да, профессионализм - здесь у меня невспаханное поле, где я могу сейчас сконцентрироваться.. Возможно, это и будет моей гарантией в будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 11.01.2009 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заячка, я рада за Вас! От всей души желаю удачи. Тьфу, тьфу, тьфу. Радостная улыбка
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня меня поставили перед фактом.
Нашли кого-то лучше (кризиса у нас нет). На этой фирме работаю в общем счете 3 года.
Я не подавлена, я -раз-давлена.
Меня хотели еще уволить в январе (см . случай с письмом выше). Затем мне пообещали и как в песочнице даже "дали слово", что меня оставляют и самое главное - ожидают от меня, что я также ничего нового искать не буду (!!). С меня взяли тоже обещание.
Я успокоилась. Хотя знала, им доверять нельзя. Но время такое, странное, да и проблем много, много других проблем, я не хотела больше ничего. Я им поверила, хотя сомневалась. И сегодня как гром среди неба - Вы уволены. Нет это был не гром, всё неправда, я уже начала догадываться. Был разговор с одним из кандидатов неделю назад. Но я ничего не переспрашивала. Знала - изменить ничего не смогу. И сегодня сказали.
Подленько так. Намечалось внутреннее заседание на 2 дня в другом городе. Я подготавливалась, заказала номер в готинице, взяла в офис с собой сумку с одеждой. И утром мне говорят, что я никуда не поеду и что мне предпочли другого. Еще пожелали приятных выходных.
Говорить сегодня не могла, работать тоже, про весомое "значение слово руководства" всё же напомнила.
Еще - мне предстоит обучать свою замену. Какая радость. Злость

Мне страшно, что со мной будет.. Мне страшно, что я даже не лучше ожидаемого кандидата, а много хуже. Мне от этого страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая, подождите. Вам сейчас тяжело, какой уж тут объективный анализ ситуации...
И все-таки: почему вы решили, что вы хуже ожидаемого кандидата? Причины могут быть совсем другие.
Как вы сами свою работу оцениваете - с профессиональной точки зрения? Были просчеты, ошибки, начальство претензии предъявляло? После января.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария, я думаю, ситуацию оцениваю очень объективно.
Фирма маленькая, поэтому многое зависит от одного человека, в частности - от меня. Я старалась как могла. Возможно могла бы стараться больше и лучше. Часто перерабатывала и работала на выходных. Но положа руку ан сердце - я не карьеристка. Но проекты не запорю и людей подводитъ не буду.
Им нужен Другой человек. Не только тот, кто работает и выполняет свою работу, а кто "продвинет фирму наверх". Новое измерение. Таким был мой предыдущий коллега, он думал "корпоративно". Помимо своих обязанностей, он разработал несколько инструментов, он делал больше, чем просто исполнял обязанности.
Когда начала я работать, количество проектов увеличилось в 4 раза при той же мощности. У меня не было опыта, я ошибалась. Я еле успевала выполнить положенную работу. Но постепено улучшилась, дело перешло в рутину. Но времени, да и желания често говоря, для новых разработок и чего-то нового - не было.
На моих полугодовых собеседованиях мне давали оценку моей деятельности. Негативная графа была - языковые знания. Понятно, что работая в консалтинговой компании, знания нужны идеальные. Я без скромности могла бы заявить, что писать деловые письма и вести телефонные переговоры могу свободно.. Но, ясен пень, я была и останусь иностранкой. Остальные графы - положительно-нейтрально.

Н-да. затем письмо. Я хотело нового и стала смотреть по сторонам. Меня на этом поймали. Через 3 недели опубликовали мою вакансию.
Затем безуспешные поиски нового кандидата и меня "оставляют".

Тот другой, я не знаю, он - местный, в этом его большой плюс. И с моего города, а это редкость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с похожей ситуацией сталкивалась: человека уже приготовились уволить именно за то, что он ищет другую работу, но "придержали" за отсутствием кандидата. То-есть вопрос УЖЕ решен, но человеку этого не говорят. Правда, в той фирме было очень субъективное руководство, профессиональные качества ценились ниже, чем "преданность начальнику". ИМХО: гадкий способ.

Зая, а у вас какие-то варианты были, когда искали новое?
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, были и очень реальные варианты. Но, к сожалению, "не сложилось".

Верность руководству - это не здешний принцип. Они, возможно, испугались, что не найдут нужного, если я неожиданно уйду. В предыдущий раз они тоже долго искали. Да и потом, держать "недовольного и оглядывающегося по сторонам" работника - себе в убыток.
Зарплата тоже играет роль. Я выторговала себе повышение. А сейчас с ситуацией на рынке труда можно найти кого и подешевле.

Но всё остается моими догадками.. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 16:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:

Еще - мне предстоит обучать свою замену. Какая радость. Злость

Это что означает?
Тебя частично уволили?
А кто будет делать то, что делала ты, в то время когда ты будешь занята обучением?
И собираются ли за это платить?
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я остаюсь на то время, пока он не обучится. Конечно, меня будут дальше оплачивать.
Просто делаю свою работу, а он смотрит под руку. (learning by doing)

Но.. что я чувствую, думаю и так понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Я остаюсь на то время, пока он не обучится. Конечно, меня будут дальше оплачивать.
Просто делаю свою работу, а он смотрит под руку. (learning by doing)

Но.. что я чувствую, думаю и так понятно.
значит сейчас тебе, зая, надо делать свою работу из рук вон плохо - Смотри сюда / Иди на чтобы тот, который после тебя, начав сам работать постоянно лажался. Смотри сюда / Иди на чтобы начальство поняло, что кусок серебра(пусть не золота) на кусок г-на променяли. Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Я остаюсь на то время, пока он не обучится. Конечно, меня будут дальше оплачивать.
Просто делаю свою работу, а он смотрит под руку. (learning by doing)


А это как то раньше было закреплено в контракте - обучать свою смену, когда ты не сама увольняешься, а тебя увольняют? Если - нет, то проблема обучения - не твоя. Уходи и ну их в баню! Хитрые больно! Они с тобой по-свински, ну и ты можешь ответить тем же!Злость
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
значит сейчас тебе, зая, надо делать свою работу из рук вон плохо - Смотри сюда / Иди на чтобы тот, который после тебя, начав сам работать постоянно лажался. Смотри сюда / Иди на чтобы начальство поняло, что кусок серебра(пусть не золота) на кусок г-на променяли. Подмигнуть

Это очень смахивает на месть... Закатить глаза, задуматься
Но делать из человека, который виноват лишь в том, что искал работу и на конец нашел ее, кусок г-на - очень нехорошо... Злость
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
догы пишет:
значит сейчас тебе, зая, надо делать свою работу из рук вон плохо - Смотри сюда / Иди на чтобы тот, который после тебя, начав сам работать постоянно лажался. Смотри сюда / Иди на чтобы начальство поняло, что кусок серебра(пусть не золота) на кусок г-на променяли. Подмигнуть

Это очень смахивает на месть... Закатить глаза, задуматься
Но делать из человека, который виноват лишь в том, что искал работу и на конец нашел ее, кусок г-на - очень нехорошо... Злость

если человек УЖЕ лучше заи, то зачем его учить?
Конфуз а если Зая должна его научить быть ЛУЧШЕ себя, то это смахивает на изощрённую пытку со стороны руководства Злость
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:

Конфуз а если Зая должна его научить быть ЛУЧШЕ себя, то это смахивает на изощрённую пытку со стороны руководства Злость

Дык я про то же!!! Радостная улыбка
Не понимаю - зачем терпеть эту пытку!? Шок
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100