Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Обида лучший способ защиты?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Annik


Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 07:28    Заголовок сообщения: Обида лучший способ защиты? Ответить с цитатой

Дорогие психологи, а что бы вы сказали о мужчине, который все проблемы решает уходом и молчанием. Когда я говорю "проблемы" я имею ввиду те мелкие недопонимания, недоразумения, обиды, которые неизбежно возникают даже в гармоничных отношениях.

Сценарий всегда такой: ах, ты огорчилась, что я сказал то-то... ну тогда я пошел.
И за этим следует неделя-две молчания и игнорирования всех моих попыток контакта. В результате я, вначале чувсвовавшая себя обиженной, начинаю чувствовать себя виноватой. Пытаюсь поговорить, объяснить. Даже извиниться, хоть знаю, что я ни в чем не виновата.
Я действую разумными, уважительными способами, чтобы прояснить ситуацию. И всегда наталкиваюсь на стену молчания. Игнорируются звонки, письма.
После нескольких таких сценариев я перестала пытаться установить контакт. Чувствую себя униженной и отвергнутой.
Ощущение такое, что мои чувства не имеют значения, я не могу ничего сказать, спросить. Зато его обида это важно.
Предвидя вопросы скажу, что когда мы разговариваем и выясняем недоразумения, я не обвиняю, веду разговор в спокойном, дружески-доверительном тоне, слушаю, задаю вопросы, хочу понять его.
Я пыталась донести до него, что молчание и уход не решение. Надо поговорить и сказать друг другу сразу, если что-то неприятно. Это единственный способ строить отношения.
Так что же это? Незрелость? Эгоизм? Я даже последнее время стала думать, что это такой способ со мной порвать. Сделать так, чтобы я сама ушла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilli


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодой человек просто пытается таким образом манипулировать Вами. Такие вещи необходимо пресекать на корню, иначе его поведение будет только усугубляться, а в дальнейшем он на вас ответственность за все будет перекидывать. Попробуйте в следующий раз его просто проигнорировать и не идти первой на контакт. А то он похоже уже привык, что он жертва, которую никто не понимает, а вы все сами за него придумаете. Будет трудно, но я думаю, человеку надо показать, что за отношения ответственны двое и вас не устраивает его молчанка. Пусть прочувствует всю прелесть молчания. А то сейчас только вы вину чувствуете, причем необосновано. В таких случаях просто необходимо проявлять жесткость и твердость. А в случае примерения, если от него будет первй шаг, необходимо сразу обговорить, что конфликты вы решаете не молчанкой, а обсуждением. Ну а если не пойдет первый на перемирие, то может и фиг с ним? Представьте, что в дальнейшем это будет постоянно, а оно вам надо, все время мучаться виной и думать, а что же он подумал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что же это?
Многое может быть, уважаемая Annik... Мало информации в Вашем посте о Нём... Зато много - о Ваших личных переживаниях)).. Это раз...
А во-вторых - зачем Вам такие отношения?.. Почему Вы просто и спокойно не развернётесь и не оставите его, коль скоро он так плох?.. И этот вопрос, в сущности - центральный... ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апрелька


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 235
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Annik, это и незрелость, и эгоизм, и т.п. вместе взятые. Вспомнилось, читала Арбатову, она не знала, как прекратить отношения с мужчиной. искала повод. Нашла-подумала о его слабом месте-капризе, предугадала сценарий-сказала -он ответил-она обиделась. И всё. Типа, так было больно. что простить не могу.

Воспользуйтесь этим молчанием и уходом, загадайте однажды-уйдет, -значит. слава Богу. Обидьтесь на это сами, и -счастливый конец, пока не повзрослеет этот ребенок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annik


Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже думаю что это манипуляция. Не сразу, конечно, но стала догадываться. И еще это, кажется, называется пассивно-агрессивное поведение.
Я сама своим "согласием" на его игру научила его, что так можно. Понимаю, что надо прекратить, ведь ситуации стали учащаться и усугубляться. Если сначала это было пару дней молчания, то теперь сроки растягиваются. Конечно, оставаться в таких отношениях - мазохизм.
Интересно то, что и в своих прежних отношениях он действовал также, сам рассказывал. Они друг с другом не разговаривали месяцами, живя вместе. Для меня это был бы сущий ад.
Но у меня всегда было желание сохранить эти отношения и работать над ними, потому что когда все между нами хорошо, то есть все, взаимопонимание, искренность, чувство. Есть или было...?
И говорили мы о том, как сделать так, чтобы не было этого молчания. Он всегда соглашался, что надо разговаривать друг с другом.
Его представление таково, что любой разговор об отношениях это "выяснение отношений - стресс-ссора". Я же всегда говорила, что нет, это не обязательно должно быть так. Можно спокойно все обсудить, не ссорясь. Тем не менее, несмотря на его видимое согласие со мной в этом вопросе, ситуации повторяются.

Pif, В том-то и дело, что не плох. Я в нем видела очень важные для меня в мужчине качества.
А какая информация о нем Вам нужна? Возраст? После сорока. Флегматичный, ленивый Улыбка Заботливый, порядочный, нежный. Умный. Ранимый. Поэтому и хотелось с ним всегда помириться. Я сколонна сомневаться в правильности своих поступков, и, видя его обиду, казалось, что легче забыть о себе, но сделать так, чтобы ему не было больно. А кому из нас на самом деле было больней я не знаю.

Мне сейчас больно оттого, что я думала, что нашла наконец взаимное чувство. Хорошо было сознавать, что есть верный друг, поддержка. Я судила его по его поступкам и все говорило об искренности его отношения ко мне.
Иногда даже приходили мысли, что может это я сволочь, просто этого не вижу. А он такой хороший страдает.
Я говорю о своих чувствах, потому что я не знаю, что чувствует он. Может на самом деле решил избавиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мегги


Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 16:45    Заголовок сообщения: Re: Обида лучший способ защиты? Ответить с цитатой

Annik пишет:
Так что же это? Незрелость? Эгоизм? Я даже последнее время стала думать, что это такой способ со мной порвать. Сделать так, чтобы я сама ушла.

Напишите, пожалуйста, какие именно обиды ваш парень игнорирует. С его точки зрения, это важные вещи или пустяки?
Мой бывший муж сердился на меня из-за того, что я надела на свадьбу туфли с открытым носком. Это, говорят, примета плохая, значит, жизнь бедная будет. Я, во-первых, не верю в приметы, а во-вторых, с закрытым носком мне просто никакие не понравились. Так он ИСКРЕННЕ долго дулся на меня за это. А на мой взгляд - это абсурд, а не повод для обиды. Ваши обиды - это правда что-то важное? Или больше похожи на мелкие придирки? Напишите хоть некоторые из них!
Ваш парень игнорирует ВСЕ ваши претензии? ВСЕГДА? Не было ли случая, что он вас выслушал, покаялся? Попросил прощения? Может, замазал вину каким-то другим способом? Подарком, кофе в постель подал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я даже последнее время стала думать, что это такой способ со мной порвать.

Нет, это не способ порвать. Он уходит, чтобы возвратиться. Когда рвут, то рвут, причем так, что назад уже не склеить.
Цитата:
Молодой человек просто пытается таким образом манипулировать Вами.

Полностью согласен с Lilli. Это способ добиться лидерства в отношениях. В принципе в том, что парень добивается лидерства, нет ничего плохого, но методы у него, на мой взгляд, деструктивные.
Что с этим делать? Решить можете только вы. Возможные варианты:
1. Как советует Lilli, можно не звать его назад, а когда вернется, объяснить, что он ведет себя неправильно, что он может быть или с вами, или без вас, но не вперемежку, и пусть окончательно решит, заинтересован он быть с вами или нет. Недостаток метода - тот же, что и его достоинство, а именно, этот метод основан на принципе "пан или пропал", так как никогда нет гарантии, что если вы ему скажете: "Или со мной - или без меня", он не выберет вариант "без вас". Не потому, что вы плохая, а потому, что он хочет слишком многого.
2. Другой вариант - не делайте то, что ему не нравится. Смиритесь с ситуацией, дайте ему быть лидером, и у него отпадет нужда от вас уходить. Достоинство метода - почти наверняка он останется с вами, если вы будете потакать всем его капризам. Недостаток - никто не знает, до чего может дойти его наслаждение полученной властью, самодурства на Руси никто никогда не отменял. С вас со временем могут начать требовать слишком много, и все равно в какой-то момент уйдут.
3. Самый радикальный выход - смените парня. Преимущество: с вами будет новый человек, и вы сможете его подобрать без такой опасной привычки, как "переезжать к маме" по мелочным поводам. Недостатки: трудность реализации (непросто найти действительно подходящий вариант), плюс новый парень будет иметь свои (пока нам неизвестные) недостатки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно то, что и в своих прежних отношениях он действовал также, сам рассказывал.
Ага... ((

А Вы какой были в Ваших прежних отношениях, уважаемая Annik?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.04.2009 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Annik пишет:
Мне сейчас больно оттого, что я думала, что нашла наконец взаимное чувство. Хорошо было сознавать, что есть верный друг, поддержка.

Ничего себе верный друг и поддержка!
Чего-то вот поддержки я и не увидела.
Не подумать, а каково сейчас, да и каждый раз, любимой женщине!
Возникает вопрос, а любимой ли?
Только о себе, любимом, и беспокоится.
И если уже за сорок, то ловить нечего. Уже не изменится. Даже если поймёт, что не прав, не сможет ничего изменить.
Надо очень сильно любить такого мужчину, чтобы всю жизнь терпеть его уходы и обиды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 26.04.2009 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2. я, пожалуй, впервые соглашусь с вашими словами. Закатить глаза, задуматься
но для того, чтобы выбрать любой из предложенных вами вариантов, девушка должна быть в себе уверена. и ясно себе представлять свои цели.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 26.04.2009 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Это способ добиться лидерства в отношениях. В принципе в том, что парень добивается лидерства, нет ничего плохого, но методы у него, на мой взгляд, деструктивные.

Абсолютно НЕ согласен, вы когда нибудь видели лидера, который вместо того что бы убеждать, навязывать, проявлять..., свою волю, просто обижается и уходит дуться в угол.
Действия ЭТОГО человека, скорее можно назвать неизжитым инфантилизмом, желанием что бы его приласкали, утешили, простили..., разумеется он манипулирует вашими чувствами, очевидно осознавая что таковые у вас есть. Поскольку данный метод действует, значит он имеет существенную подпитку с вашей стороны.
А в остальном я согласен с выше высказавшимися. Данный сценарий необходимо пресечь, проявить твердость. Если отношения - серьезные с его стороны, то пройдя через эту закалку, они только окрепнут, если же инфантилизм перевесит, тогда и ладно, и хорошо.., хуже когда это выясниться позже.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 26.04.2009 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Абсолютно НЕ согласен, вы когда нибудь видели лидера, который вместо того что бы убеждать, навязывать, проявлять..., свою волю, просто обижается и уходит дуться в угол.

Лидерство - это не схема поведения, это структура мотивации. Вот что пишет по этому поводу учебник по психологии (Немов С. Р. "Психология". Книга 1):
Цитата:
мотив власти — это склонность управлять социальным окружением, в том числе людьми, воздействовать на поведение других людей разнообразными способами

Не важно при этом, какие вы используете способы. Если уход в угол является эффективным способом воздействия (а в нашем случае речь не об уходе в угол; это по сути - шантаж: "Если ты будешь качать права, то останешься одинокой") - то лидер применит и его. Желание лидера - не показать всем, какой он крутой, как он навязал свое мнение другом с помощью большой плетки, а подчинить другого своей воле, не важно каким способом.
Тот, кто стремится управлять другими исключительно директивно (т. е. применяя различные виды открытого принуждения), охотится не за властью (как лидер), а за ее внешними атрибутами (т. е. за самооценкой). В этом различие мотивов классического лидера (который хочет любой ценой управлять другими) и классического честолюбивого человека (который хочет любой ценой выглядеть внушительно).
Что касается инфантилизма - ребенок тоже может быть лидером и довольно эффективно манипулировать если не родителями, то по крайней мере бабушкой и дедушкой, делая для этой цели несчастный вид. Это тоже будет лидерством, т. к. де-факто ситуацией управляет ребенок, хотя со строны может казаться, что он в зависимом положении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 26.04.2009 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:

Лидерство - это не схема поведения, это [b]структура мотивации[.

Немножко позанудствую, значение слова лидер - "идущий впереди, пользующийся авторитетом..., пример - лидер команды" (толковый словарь) В вашем понимании лидером может быть например омега в волчьей стае, который подставляет свое горло вожаку, манипулирует им, заставляя того отступить.
Почему я прицепился к этому слову. Потому что оно НЕ УМЕСТНО в ДАННОЙ СИТУАЦИИ по отношению к ЭТОМУ мужчине, а значит уводит нас от понимания сути.
Пассивную позицию нельзя рассматривать как позицию лидера в их отношениях, это позиция ведомого (кем и чем это уже отдельный вопрос).
Если есть конфликт, лидер его АКТИВНО разрешает.
Что же касается ребенка, который манипулирует своими родителями, то опять же не вяжется это со словом ЛИДЕР, если конечно его манипуляции не АКТИВНЫ, если же они АКТИВНЫ (пример фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром ), тогда можно сказать что ребенок ЛИДЕР.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 27.04.2009 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Annik пишет:
Да, ... это манипуляция. ...
А какая информация о нем Вам нужна? Возраст? После сорока. Флегматичный, ленивый Улыбка Заботливый, порядочный, нежный. Умный. Ранимый. Поэтому и хотелось с ним всегда помириться. Я сколонна сомневаться в правильности своих поступков, и, видя его обиду, казалось, что легче забыть о себе, но сделать так, чтобы ему не было больно. А кому из нас на самом деле было больней я не знаю.
Мне сейчас больно ...
Иногда даже приходили мысли, что может это я сволочь, просто этого не вижу. А он такой хороший страдает.
Я говорю о своих чувствах, потому что я не знаю, что чувствует он. Может на самом деле решил избавиться.
Annik у любой женщины есть инстинкт материнства, вот на нём то человек и играет, Ему за 40 и увы его не изменить, так будет постоянно!!!
А оно Вам надо, думать, что Вы "така неблагодарная ..." обижаете ранимого и ... т.д. ?
Вам нравиться это чувство БОЛИ? Что Вы представляете/вспоминаете когда чувствуете эту боль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 27.04.2009 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Annik, здравствуйте.
Замените "ранимый" на "трусливый".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annik


Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 27.04.2009 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за высказанные мысли.

Мегги, мой парень не обижается на меня ни за что, кроме тех случаев, когда я чем-то недовольна. Если я выскажу ему что-то (например, мне показалось, что мало мне внимания стал уделять), то он обижается. Если я не выскажу, он все равно поймет по моему настроению, что что-то не то. Он как барометр. Обязательно примет на свой счет и обидится.

Он объясняет это так: раз ты мной недовольна, значит я недостаточно хорош для тебя, ты наверно уже решила, что не хочешь быть со мной... значит я не нужен. Ушел, молчит.

Я понимаю, что во избежание таких ситуаций нужно прямо говорить о своих желаниях, будучи при этом готовой, к тому, что не все они будут немедленно выполняться и это ОК.
Например, хочу пойти погулять. А мы вот уже четыре дня сидим дома. Мне душно в четырех стенах, а ему хорошо. Я боюсь заявить о своем желании, потому что боюсь, что возникнет конфликт (я им недовольна). Молчу. Из-за чего возникает конфликт (я им недовольна).
Вот такие грабли.

Pif, в своих прежних отношениях я была разной с разными людьми. Была мазохически предана одному и была принцессой с другим. Принцесса-мазохистка, короче.

ДКМ, согласна с Вами. Нет, чувство боли мне не нравится. Я очень тяжело переживаю даже небольшие размолвки и, особенно, молчание, неизвестность, невозможность поговорить, спросить, понять.
В последний раз я уже не звонила ему и не писала. Я решила что так продолжаться не может. Я так просто долго не выдержу. Через пару дней он проклюнулся сам. Я ему очень спокойно и искренне сказала, что хочу быть с ним, но боюсь, что дальше так не смогу и объяснила почему. Рассказала, что чувствую и насколько сильно переживаю. Он ВСЕ понимает. Может мы и научимся как-то взаимодействовать без таких стрессов. По крайней мере оба соглашаемся, что это необходимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Annik пишет:
Спасибо всем за высказанные мысли.
...
ДКМ, согласна с Вами. Нет, чувство боли мне не нравится. Я очень тяжело переживаю даже небольшие размолвки и, особенно, молчание, неизвестность, невозможность поговорить, спросить, понять.
В последний раз я уже не звонила ему и не писала. Я решила что так продолжаться не может. Я так просто долго не выдержу. Через пару дней он проклюнулся сам. Я ему очень спокойно и искренне сказала, что хочу быть с ним, но боюсь, что дальше так не смогу и объяснила почему. Рассказала, что чувствую и насколько сильно переживаю. Он ВСЕ понимает. Может мы и научимся как-то взаимодействовать без таких стрессов. По крайней мере оба соглашаемся, что это необходимо.
Понимает!, это слова, я сам и другим рекомендую, смотреть и оценивать действия, будет меняться есть шансы, нет - увы.
Мне кажется Вы на верном пути, больше разговаривайте, доносите до него свои желания и хотения (может быть добавлять больше смирения Подмигнуть ), возможно он ещё будет продолжать уходить, поэтому будьте терпелив, НО я бы поставил условие - пусть САМ звонит и информирует, где он и что с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Была мазохически предана одному и была принцессой с другим. Принцесса-мазохистка, короче.
Хм... мазохисткой с одними и... принцессой (так и хочется спросить - не садисткой ли?))))) с другими... ? Нет?.. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cyril


Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анник,
а вы почитайте тут где-то есть тема "эмоциональное насилие в семье"- там тоже про молчание и уход партнера. По-моему. это плохо кончается.
сейчас не могу скинуть ссылку, но на 5 или 6 странице форума. там многие люди обсуждали и женщина очень хорошо писала о своей такой же проблеме. я несколько дней сидел, пока разбирался.
молчание- я твердо знаю. это манипулирование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Annik пишет:
мой парень не обижается на меня ни за что, кроме тех случаев, когда я чем-то недовольна. Если я выскажу ему что-то (например, мне показалось, что мало мне внимания стал уделять), то он обижается. Если я не выскажу, он все равно поймет по моему настроению, что что-то не то.
Annik,
мне вот какая мысль в голову пришла (может быть, это не про вас, но всё же):
а зачем выказывать недовольство?
Вот в Ваших примерах Вы недовольны тем, что мало внимания (мало видитесь? не о том разговариваете?), что сидите дома. Почему сразу недовольство? Он же сидит дома не для того, чтобы Вам было плохо, и не потому, что ему плевать на Ваши желания. Можно вместо недовольства вот эти пожелания и высказывать: хотелось бы видеться чаще, пойти гулять и т.п.
Недовольство да, может и ранить, если человек израненный и измученный - вероятно измучен чем-то, что было до вашей встречи. Ушёл из прежних отношений, нашёл другого человека - и вот опять, опять им недовольны. Да ещё было бы из-за чего. И вот такая депрессиваня реакция: всё плохо, всё бесполезно, счастья никогда ни с кем не будет, лучше сидеть одному... И, соответственно, молчит. Можно считать такую реакцию неадекватной, но это не манипуляция.

Конечно, может быть и манипуляция, другие принчины. Но мне вот такая версия напрашивается почему-то. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annik


Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Cyril тему прочитала.

Esty, Мне Ваш вариант больше подходит Улыбка Он на самом деле больше похож на то, что происходит. Сам по себе человек мне плохого не делает, (а только наоборот). И тут я вдруг чем-то недовольна.
Может еще хочет таким образом привлечь к себе внимание и убедиться, что он мне нужен. Своего рода SOS?
Но в любом случае это не способ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Annik пишет:
Esty, Мне Ваш вариант больше подходит Улыбка Он на самом деле больше похож на то, что происходит. Сам по себе человек мне плохого не делает, (а только наоборот). И тут я вдруг чем-то недовольна.
Может еще хочет таким образом привлечь к себе внимание и убедиться, что он мне нужен. Своего рода SOS?
Но в любом случае это не способ.
Ну, если похоже, то это НЕ попытка на Вас воздействовать. Просто уход. Человек уходит в себя, уходит от отношений, причиняющих боль. Не для того, чтобы позвали назад, а потому что решает, что всё плохо и плохо безнадежно. Иногда ситуация кажется настолько непоправимой, что проще уйти и забыть, чем что-то доказывать. Потом что-то тянет его назад, может быть, Ваши призывы убеждают. Может быть, опоминается, и думает: и чего это я? всё ж нормльно...
Похоже?
В таком случае остаётся одно: не прыгать на его мозолях, ведь знаете уже, где у него болит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SCHatzi


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я почти уверенна ,что ему не хватает вашей ласки. он как ребёнок,он чувствует себя ребёнком и хочет,чтобы его обняли,приласкали. у меня точно такая же ситуация была,только в обратном порядке-я постоянно обижалась по всяким пустякам. или мне казалось,что меня постоянно обижают. и мне хотелось только одного-сочувствия. не важно,что часто сама была виноватой. Муж все понимал. Просто обнимал и просил прощения,не зная за что извиняется. А потом как-то эта привычка у меня пропала. Человеку ведь никогда не бывает полностью хорошо! Вот и мне надоело это чувство- обида. авозможно и вам стоит немного ему "подыграть"? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение: интроверт глубокий. "Господин гобой" - тот, что всему оркестру дает "ля" не потому, что оно у него самое чистое, а потому, что ему подстраиваться крайне сложно. В том, в чем силен - мастер своего дела. Индивидуалист. С чувством собственного достоинства. Может быть крайне раним - но фиг узнаешь. Не лидер, но с его мнением не считаться невозможно.
Это я, правда, сужу со своей колокольни. Имею долгий опыт общения именно с таким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annik


Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa, потрясающий по точности портрет!

Всем большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100