Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Беззаботность:)
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 22:27    Заголовок сообщения: Беззаботность:) Ответить с цитатой

Три месяца хожу к психологу, за это время много всего передумала, кое-какие положительные изменения есть, но в последнюю нашу встречу пришла к выводу, что уже перегружена всяческими мыслями, самоанализ и размышления о жизни стали угнетать, но и прекратить этот поток сознания не получается. Грусть Мне понравилось выражение, которое я прочитала в одном интервью: "Нужно не анализировать, а жить...". Поймала себя на том, что вечно чем-то озабочена, в ожидании чего-то плохого, не живу сегодняшним днем, а как будто готовлюсь к чему-то, только непонятно к чему готовлюсь-то. Конфуз Живу, но как будто не проживаю свою жизнь... Вместо того, чтобы посмотреть по сторонам, на то интересное, что происходит вокруг, смотрю все время внутрь себя, а если что-то и замечаю, то как правило плохое и еще больше расстраиваюсь. Конечно, в чем-то самоанализ на пользу, но с другой стороны, вдруг осознала, что я так могу анализировать себя до бесконечности, оставаясь не очень счастливым человеком. Вот как научиться легче относиться к жизни? Радостная улыбка Что-то меня это вечно озабоченное лицо в зеркале стало уже раздражать. Как отпустить себя?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что вам придется отпустить, если вы отпустите себя? Чем придется пожертвовать ради беззаботности?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А что вам придется отпустить, если вы отпустите себя? Чем придется пожертвовать ради беззаботности?
Ольха, спасибо за вопросы. Моя постоянная озабоченность стала чем-то привычным, кажется, что по-другому уже не могу, жизнь как вечное решение каких-то проблем, в основом психологических. Иногда кажется, что это "борьба длинною в жизнь". Отпустить придется самоконтроль наверное, контроль над жизнью, контроль над собой, отпустить желание в чьих-то глазах выглядеть сильной, умной, красивой и еще много какой... Пустить все на самотек не получается, все кажется как-то не так живу. Чем пожертвовать ради беззаботности? Честно, не могу ответить на этот вопрос, просто не знаю сейчас ответа на него. Закатить глаза, задуматься
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Чем пожертвовать ради беззаботности? Честно, не могу ответить на этот вопрос, просто не знаю сейчас ответа на него. Закатить глаза, задуматься
А как вы поняли сам этот вопрос?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
... Моя постоянная озабоченность стала чем-то привычным, кажется, что по-другому уже не могу, жизнь как вечное решение каких-то проблем, в основом психологических. Иногда кажется, что это "борьба длинною в жизнь". Отпустить придется самоконтроль наверное, контроль над жизнью, контроль над собой, отпустить желание в чьих-то глазах выглядеть сильной, умной, красивой и еще много какой... Пустить все на самотек не получается, все кажется как-то не так живу. Чем пожертвовать ради беззаботности? Честно, не могу ответить на этот вопрос, просто не знаю сейчас ответа на него. Закатить глаза, задуматься
А как надо жить? как бы вы себя чувствовали, если бы жили "правильно"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А как вы поняли сам этот вопрос?
Поразмыслив еще над вопросом, я поняла, что пожертвовать нужно идеальным образом себя до которого я все время пытаюсь дотянуться, это может проявляться даже в мелочах. Не то сделала, не так выгляжу, не так ответила, не правильно отреагировала и т.д. и т.п. При чем "идеальный образ себя" важен для меня как в глазах других, так и в своих собственных. Конфуз
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Диля пишет:
... Моя постоянная озабоченность стала чем-то привычным, кажется, что по-другому уже не могу, жизнь как вечное решение каких-то проблем, в основом психологических. Иногда кажется, что это "борьба длинною в жизнь". Отпустить придется самоконтроль наверное, контроль над жизнью, контроль над собой, отпустить желание в чьих-то глазах выглядеть сильной, умной, красивой и еще много какой... Пустить все на самотек не получается, все кажется как-то не так живу. Чем пожертвовать ради беззаботности? Честно, не могу ответить на этот вопрос, просто не знаю сейчас ответа на него. Закатить глаза, задуматься
А как надо жить? как бы вы себя чувствовали, если бы жили "правильно"?
Парадокс в том, что у меня есть установка (не так давно это поняла), что "жизнь тяжела и неказиста", с другой стороны, я понимаю, что это неправильно и хочу жить "легче", к себе относиться "легче". Мне не нравится мой пессимизм. Происходит какая-то внутренняя борьба и возникает ощущение "хождения по кругу". Если бы жила "правильно" чувствовала бы себя психологически комфортнее.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у меня есть установка (не так давно это поняла), что "жизнь тяжела и неказиста"
А какие реальные факты, данные, опыт - действительно демонстрируют вам, что эта установка - верна?
Существуют какие-то данные, факты, личный или чужой опыт - которые говорят вам обратное? Что жизнь может быть легкой и беззаботной?

Как ваш идеальный образ себя и необходимость его поддержания - может быть связан с установкой о том, что жизнь - тяжела и неказиста?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
...я поняла, что пожертвовать нужно идеальным образом себя до которого я все время пытаюсь дотянуться, это ...
Жертвовать, не нравиться мне это слово, может просто изменить, без идеального!
Цитата:
Если бы жила "правильно" чувствовала бы себя психологически комфортнее.
Вы когда нибудь испытывали психологический комфорт?
Цитата:
Как ваш идеальный образ себя и необходимость его поддержания - может быть связан с установкой о том, что жизнь - тяжела и неказиста?
Присоединяюсь и добавлю, какой у Вас смысл фразы "жизнь д.б тяжела и неказиста" раскройте больше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А какие реальные факты, данные, опыт - действительно демонстрируют вам, что эта установка - верна?
Жизнь моих родителей...Отец в детстве как-то сказал мне, что «жизнь вообще-то тяжелая штука». При этом был неисправимым оптимистом, но его оптимизм был сильно оторван от реальности, он с какого-то момента перестал реально оценивать действительность. В итоге перенес два инсульта, со всеми вытекающими... Мама была очень пессимистично настроена, у нее было много страхов, часто физически плохо себя чувствовала, скоропостижно умерла в 50 лет. Был достаточно длительный период, когда вся наша семья переживала серьезные финансовые проблемы. Не хотелось бы писать подробнее.
Цитата:
Существуют какие-то данные, факты, личный или чужой опыт - которые говорят вам обратное? Что жизнь может быть легкой и беззаботной?
Не могу вспомнить, чтобы жизнь какого-то человека в целом была в большей степени легкой.
Цитата:
Как ваш идеальный образ себя и необходимость его поддержания - может быть связан с установкой о том, что жизнь - тяжела и неказиста?
Думаю связь есть, жизнь тяжела, но я должна преодолевать трудности, быть сильной, т.е. я должна достойно их переносить. И в тоже время, видеть больше светлых сторон, а у меня как-то не получается.
ДKM пишет:
Вы когда нибудь испытывали психологический комфорт?
Цитата:
Как ваш идеальный образ себя и необходимость его поддержания - может быть связан с установкой о том, что жизнь - тяжела и неказиста?
Присоединяюсь и добавлю, какой у Вас смысл фразы "жизнь д.б тяжела и неказиста" раскройте больше?
Психологический комфорт испытываю чаще всего, когда отвлекаюсь от мыслей о самой себе.
В жизни много сложностей, надо обладать определенными качествами, стобы справляться с ними и в тоже время не воспринимать как проблему многое из того, что в ней происходит.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Ольха пишет:
А какие реальные факты, данные, опыт - действительно демонстрируют вам, что эта установка - верна?
Жизнь моих родителей...Отец в детстве как-то сказал мне, что «жизнь вообще-то тяжелая штука». При этом был неисправимым оптимистом, но его оптимизм был сильно оторван от реальности, он с какого-то момента перестал реально оценивать действительность. В итоге перенес два инсульта, со всеми вытекающими... Мама была очень пессимистично настроена, у нее было много страхов, часто физически плохо себя чувствовала, скоропостижно умерла в 50 лет. Был достаточно длительный период, когда вся наша семья переживала серьезные финансовые проблемы. Не хотелось бы писать подробнее.
Понимаю....
Получается, что у вас перед глазами - два примера внутренних настроев человека - в каждом из которых результат в реальности - это лишения, тяготы и тяжелая жизнь.
Первый настрой, который вы описали - это оптимизм, оторванный от реальности, т.е., не подкрепленный ничем реальным, существующим, способным дать ему подпитку. Оптимизм - который скорее является убеганием от осознавания, насколько тяжела реальность. Отец.
Второй настрой - пессимизм, т.е. отношение к жизни как к чему-то тяжелому, болезненному, полному неприятных сюрпризов. Мать.

В обоих случаях - в основе отношения к жизни лежит уверенность в том, что жизнь - тяжелая штука. Просто справиться с этой уверенностью каждый из родителей пытался по-разному.

А каким образом вы бы описали свой собственный внутренний настрой и взгляд на жизнь?
Готовы ли вы допустить, хотя бы на минуту представить себе, что жизнь - может быть вовсе не такой уж тяжкой штукой? И что степень ее тяжести - может определяться степенью тяжести вашего к ней отношения? Какие чувства и эмоции вызвала бы в вас такая мысль?
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (29.04.2009 12:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
...жизнь тяжела, но я должна преодолевать трудности, быть сильной, т.е. я должна достойно их переносить. И в тоже время, видеть больше светлых сторон, ....Психологический комфорт испытываю чаще всего, когда отвлекаюсь от мыслей о самой себе.
В жизни много сложностей, надо обладать определенными качествами, стобы справляться с ними ...
Как Вы думаете о себе всегда/часто/иногда/редко в негативном плане? (примерно так: ну вот опять НЕ смогла, не преодолела, ошиблась, лоханулась, у меня ничего не получается и т.д.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
В обоих случаях - в основе отношения к жизни лежит уверенность в том, что жизнь - тяжелая штука. Просто справиться с этой уверенностью каждый из родителей пытался по-разному.
А каким образом вы бы описали свой собственный внутренний настрой и взгляд на жизнь?
Готовы ли вы допустить, хотя бы на минуту представить себе, что жизнь - может быть вовсе не такой уж тяжкой штукой? И что степень ее тяжести - может определяться степенью тяжести вашего к ней отношения? Какие чувства и эмоции вызвала бы в вас такая мысль?
Про родителей очень точно замечено.
Думаю, все еще усугубляется тем, что я живу с пожилой бабушкой и отцом, который серьезно болен. Недавно умер кот, который жил с нами 15 лет. Теперь я живу как будто в ожидании смерти бабушки и отца, эта мысль стала навязчивой.
Конечно, я могу допустить, что жизнь может быть не только тяжелой, но и очень радостной, в ней есть место и тому и другому, многое зависит от моего воприятия, но пока это только мысль. Думать об этом приятно, но чувствую чаще всего по-другому, очень хочется поверить в то, что смогу изменить установку: «жизнь тяжела».
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Как Вы думаете о себе всегда/часто/иногда/редко в негативном плане? (примерно так: ну вот опять НЕ смогла, не преодолела, ошиблась, лоханулась, у меня ничего не получается и т.д.).
В негативном плане думаю о себе довольно часто, но не постоянно конечно, все кажется, что мне как человеку чего-то не хватает, то одного, то другого.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:

Думаю, все еще усугубляется тем, что я живу с пожилой бабушкой и отцом, который серьезно болен. Недавно умер кот, который жил с нами 15 лет. Теперь я живу как будто в ожидании смерти бабушки и отца, эта мысль стала навязчивой.
Я понимаю. То есть, одна из составляющих тяжести в жизни - это неминуемость смерти?
Цитата:

Конечно, я могу допустить, что жизнь может быть не только тяжелой, но и очень радостной, в ней есть место и тому и другому, многое зависит от моего воприятия, но пока это только мысль. Думать об этом приятно, но чувствую чаще всего по-другому, очень хочется поверить в то, что смогу изменить установку: «жизнь тяжела».
Можете поподробнее описать, что вы чувствуете, ощущаете, когда думаете о том, что жизнь может быть радостной, легкой? Опишите вплоть до физических ощущений, если не трудно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Я понимаю. То есть, одна из составляющих тяжести в жизни - это неминуемость смерти?
Да и еще болезнь, немощь и одиночество.
Цитата:
Можете поподробнее описать, что вы чувствуете, ощущаете, когда думаете о том, что жизнь может быть радостной, легкой? Опишите вплоть до физических ощущений, если не трудно.
Попробовала специально об этом подумать, но как будто что-то сопротивляется, воздуха не хватает...
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Ольха пишет:
Можете поподробнее описать, что вы чувствуете, ощущаете, когда думаете о том, что жизнь может быть радостной, легкой? Опишите вплоть до физических ощущений, если не трудно.
Попробовала специально об этом подумать, но как будто что-то сопротивляется, воздуха не хватает...
А случается так, что вы думаете об этом как бы вскользь, неспециально - и тогда удушья и сопротивления не происходит?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Посмотри на два листочка, которые плывут по водной глади реки. Один из них крутится, попадает в водовороты, то погружается в воду, то выныривает из неё, цепляется за ветки, застревает... А другой просто плывёт по течению, скользя по поверхности... К устью реки они приплыли одновременно. Но какой ценой?(из буддистской притчи)

"Делай что должно - а там будь что будет" (И. Кант)

Возможно, одна из составляющих проблемы - недоверие к жизни, отсюда - стремление её контролировать (а то мало ли чего она выкинет). Но мы не можем предугадать все последствия наших действий (из теории хаоса - бабочка, порхавшая в Западной полушарии, может вызвать ураган в Восточном). Единственно утешение - в данной ситуации я сделал всё, что мог. Если это действительно так - то и сожалений не будет. Устаём мы не от того, что сделали, а от того, что не сделали. А жизнь - это поток, перемены - и действия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин, а вы считаете себя беззаботным? Если "да", то поразительно... на фоне таких серьезных слов про "недоверие к жизни" и пр. ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А случается так, что вы думаете об этом как бы вскользь, неспециально - и тогда удушья и сопротивления не происходит?
Скорее сначала приходит хорошее настроение Радостная улыбка , а потом на фоне этого возникают мысли об этом, конечно тогда никакого сопротивления не происходит, но это кстати уже ближе к состоянию эйфории.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Возможно, одна из составляющих проблемы - недоверие к жизни, отсюда - стремление её контролировать (а то мало ли чего она выкинет).
Эйдин, для меня вообще это довольно загадочное понятие "доверие к жизни", что чувствуют люди, которые ей доверяют, как это вообще?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот... попахивает от этого "доверия" чем-то менторским... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Ольха пишет:
А случается так, что вы думаете об этом как бы вскользь, неспециально - и тогда удушья и сопротивления не происходит?
Скорее сначала приходит хорошее настроение Радостная улыбка , а потом на фоне этого возникают мысли об этом, конечно тогда никакого сопротивления не происходит, но это кстати уже ближе к состоянию эйфории.
Когда у вас в последний раз так было? Хорошее настроение, эйфория, мысли, что может, жизнь и не так уж тяжела. Как часто вы бываете в хорошем настроении?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Эйдин, а вы считаете себя беззаботным? Если "да", то поразительно... на фоне таких серьезных слов про "недоверие к жизни" и пр. ....

а разве "беззаботность" и "доверие к жизни" это одно и то же?
мне кажется, что "беззаботность" как-то ближе к безответственности и легкомыслию, а вот "доверие к жизни" ближе к мудрости...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и не говорю, что это одно и то же. Зачастую, правда, одно и то же называют разными словами. Просто за "беззаботность" серьезные тёти-дяди и выбранить могут, а где "доверие к жизни" - там, ясно дело, заткнись, зануда... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100