Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Всего боюсь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kaprivi


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaprivi пишет:
sada пишет:
kaprivi, а что будет, если обстоятельства потребуют от вас переместиться из квартиры на длительное расстояние? Напрмер, вам потребуется консультация или редкое исследование в другом городе? Или прихватит так, что будет нужно ехать в больницу? Или же, вообразим, что ваш дом сносят, а вас переселяют в другой. Короче, любое непреодолимое обстоятельство, железная необходимость.
Что вы будете делать?


Поеду, наверное, как в бреду. Недавно вот отца в больницу отвозила, правда потом еде выползла оттуда. Самой плохо стало...


Еле выползла - от страха, не от болячки своей. Но загвоздка в том. что все мои страхи, усталость - сразу бьют по животу и начинается обострение. Я врачу говорила, может аутотреннинг или еще что то. Ничего слушать не хочет. Плюет на все мои слова и твердит свое - интенсивная физическая нагрузка. А в пример приводит людей, которых накололи транквилизаторамии из нормальных мыслящих они превращаются в зомби
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaprivi пишет:

неинтересно было, но дело уже не в этом. институт давно в прошлом, страхи возникли не из за того, что было неинтересно. ...Просто внутри все зажалось как бы, всего стала бояться, ходить, есть, говорить.
Попробуйте вспомнить, что случилось раньше - пропажа интереса или же эта внутренняя зажатость? у меня ощущение, что вы ходите вокруг да около чего-то, к чему боитесь прикоснуться, притронуться, и это видимое отсутствие интереса и бессилие - прикрывают собой нечто более глубокое.

Тогда, в 19 лет - куда делся ваш интерес, ваш внутренний покой, ваша радость? Что их "съело"?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kaprivi


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
kaprivi пишет:

неинтересно было, но дело уже не в этом. институт давно в прошлом, страхи возникли не из за того, что было неинтересно. ...Просто внутри все зажалось как бы, всего стала бояться, ходить, есть, говорить.
Попробуйте вспомнить, что случилось раньше - пропажа интереса или же эта внутренняя зажатость? у меня ощущение, что вы ходите вокруг да около чего-то, к чему боитесь прикоснуться, притронуться, и это видимое отсутствие интереса и бессилие - прикрывают собой нечто более глубокое.

Тогда, в 19 лет - куда делся ваш интерес, ваш внутренний покой, ваша радость? Что их "съело"?



Знаете, я думаю, у меня всегда присутствовал страх жизни, потому что в ней есть вещи, с которыми смириться не получается... Вот сейчас отвлклась немного от всего кощшмара, который в голове, зашла проверить почту - и очереная новость о смерти знаменитости. Все. Процесс страха пошел со скоростью света...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaprivi


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaprivi пишет:
Ольха пишет:
kaprivi пишет:

неинтересно было, но дело уже не в этом. институт давно в прошлом, страхи возникли не из за того, что было неинтересно. ...Просто внутри все зажалось как бы, всего стала бояться, ходить, есть, говорить.
Попробуйте вспомнить, что случилось раньше - пропажа интереса или же эта внутренняя зажатость? у меня ощущение, что вы ходите вокруг да около чего-то, к чему боитесь прикоснуться, притронуться, и это видимое отсутствие интереса и бессилие - прикрывают собой нечто более глубокое.

Тогда, в 19 лет - куда делся ваш интерес, ваш внутренний покой, ваша радость? Что их "съело"?



Знаете, я думаю, у меня всегда присутствовал страх жизни, потому что в ней есть вещи, с которыми смириться не получается... Вот сейчас отвлклась немного от всего кощшмара, который в голове, зашла проверить почту - и очереная новость о смерти знаменитости. Все. Процесс страха пошел со скоростью света...


И понимаете, так постоянно. Я умираю вместе с такими вот новостями, иногда просто ноги подкашиваются от сраха. Моя сенситивность выше всяких похвал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaprivi пишет:

Знаете, я думаю, у меня всегда присутствовал страх жизни, потому что в ней есть вещи, с которыми смириться не получается... Вот сейчас отвлклась немного от всего кощшмара, который в голове, зашла проверить почту - и очереная новость о смерти знаменитости. Все. Процесс страха пошел со скоростью света...
Кто-то умер тогда, когда вам было 19? Почему вам вспомнился именно этот возраст?

Что для вас значит смерть? Когда вы слышите "такой-то умер" - что вы слышите на самом деле? Что видите перед собой?

Что для вас значит "жизнь"? Предположим, о ком-то говорят - он спокойно умер от старости, прожив счастливую и интересную жизнь. Что вы услышите и увидите в этом предложении? С чем не смиритесь?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaprivi пишет:
sada пишет:
kaprivi, а что будет, если обстоятельства потребуют от вас переместиться из квартиры на длительное расстояние? Напрмер, вам потребуется консультация или редкое исследование в другом городе? Или прихватит так, что будет нужно ехать в больницу? Или же, вообразим, что ваш дом сносят, а вас переселяют в другой. Короче, любое непреодолимое обстоятельство, железная необходимость.
Что вы будете делать?


Поеду, наверное, как в бреду. Недавно вот отца в больницу отвозила, правда потом еде выползла оттуда. Самой плохо стало...

Тем не менее поехали. Когда ПО-НАСТОЯЩЕМУ НАДО ( нет выбора ), силы откуда-то берутся. И хотя находились вы, ''как в бреду'', этот ''бред'', т.е. страх, притупился, стал слабее. Так? Иначе бы вы остались в квартире.
А что произошло? Отчего страх стал слабее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaprivi


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sada пишет:
kaprivi пишет:
sada пишет:
kaprivi, а что будет, если обстоятельства потребуют от вас переместиться из квартиры на длительное расстояние? Напрмер, вам потребуется консультация или редкое исследование в другом городе? Или прихватит так, что будет нужно ехать в больницу? Или же, вообразим, что ваш дом сносят, а вас переселяют в другой. Короче, любое непреодолимое обстоятельство, железная необходимость.
Что вы будете делать?


Поеду, наверное, как в бреду. Недавно вот отца в больницу отвозила, правда потом еде выползла оттуда. Самой плохо стало...

Тем не менее поехали. Когда ПО-НАСТОЯЩЕМУ НАДО ( нет выбора ), силы откуда-то берутся. И хотя находились вы, ''как в бреду'', этот ''бред'', т.е. страх, притупился, стал слабее. Так? Иначе бы вы остались в квартире.
А что произошло? Отчего страх стал слабее?


Наверное, пртому что стала двигаться. Господи боже, но ведь я занимаюсь йогой и могу хоть щас встать на руки, на голову. Ну а врач меня уже к психологу отправил сегодня. Сказал, что я выкинута из жизни и мне надо заняться социальной адаптацией. Что он может меня конечно отправить к психиатру и тот загрузит меня амитриптилином, если мне того надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaprivi пишет:
Ну а врач меня уже к психологу отправил сегодня. Сказал, что я выкинута из жизни и мне надо заняться социальной адаптацией. Что он может меня конечно отправить к психиатру и тот загрузит меня амитриптилином, если мне того надо.
А вам это надо?
Каприви, а чего вам, на самом деле, надо? Врачу надо заставить вас двигаться, родителям - заставлять вас выходить из дома, собаке надо, чтобы вы с ней гуляли, работе надо, чтобы вы ее работали... а чего надо вам? Я вот до сих пор не поняла, если честно... почему капризничаете?Подмигнуть (это у меня ваш ник, написанный по-русски (каприви) на слово "капризы" стал похож. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kaprivi


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
kaprivi пишет:

Знаете, я думаю, у меня всегда присутствовал страх жизни, потому что в ней есть вещи, с которыми смириться не получается... Вот сейчас отвлклась немного от всего кощшмара, который в голове, зашла проверить почту - и очереная новость о смерти знаменитости. Все. Процесс страха пошел со скоростью света...
Кто-то умер тогда, когда вам было 19? Почему вам вспомнился именно этот возраст?

Что для вас значит смерть? Когда вы слышите "такой-то умер" - что вы слышите на самом деле? Что видите перед собой?

Что для вас значит "жизнь"? Предположим, о ком-то говорят - он спокойно умер от старости, прожив счастливую и интересную жизнь. Что вы услышите и увидите в этом предложении? С чем не смиритесь?


Мама дорогая, какой вопрос... Я слышу, что его больше нет. Господи, я столько всего слышу, что он болел, мучался, страдал, не могу делать то, что нравится, становился никому ненужным, его выбросили и все забыли,а потом вообще пришла костлявая и вместо человека осталась дырка от бублика, его болльше нет. Кошмар просто какой-то.На этом форуме все психологи????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaprivi пишет:
Я слышу, что его больше нет. Господи, я столько всего слышу, что он болел, мучался, страдал, не могу делать то, что нравится, становился никому ненужным, его выбросили и все забыли,а потом вообще пришла костлявая и вместо человека осталась дырка от бублика, его болльше нет.
Кто это был? о ком вы только что рассказали?

На этом форуме не все психологи. Иначе, возможно, тут таки был бы кошмар. Подмигнуть)
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kaprivi


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
kaprivi пишет:
Ну а врач меня уже к психологу отправил сегодня. Сказал, что я выкинута из жизни и мне надо заняться социальной адаптацией. Что он может меня конечно отправить к психиатру и тот загрузит меня амитриптилином, если мне того надо.
А вам это надо?
Каприви, а чего вам, на самом деле, надо? Врачу надо заставить вас двигаться, родителям - заставлять вас выходить из дома, собаке надо, чтобы вы с ней гуляли, работе надо, чтобы вы ее работали... а чего надо вам? Я вот до сих пор не поняла, если честно... почему капризничаете?Подмигнуть (это у меня ваш ник, написанный по-русски (каприви) на слово "капризы" стал похож. Улыбка


Да что вы, Ольха, какие капризы... Я просто подыхаю от той степени тревожности и страха, которая сейчас есть. Еду к врачу, а сама всего боюсь. Как крючок внутри. Я не понимаю, почему все это вылезло и не знаю, что с этим делать. Боюсь, на психолога денег не хватит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaprivi пишет:

Да что вы, Ольха, какие капризы... Я просто подыхаю от той степени тревожности и страха, которая сейчас есть.
То есть, основываясь на том, что вы написали два поста назад - вы сейчас болеете, мучаетесь, страдаете, не можете делать то, что вам нравится, становитесь никому не нужной, вас выбросили и все забыли... теперь, по логике вещей, за вами должна прийти костлявая.... или же есть еще варианты?...

Вы сейчас проходите свой урок, заключающийся в том, чтобы принять смерть - как часть своей жизни. Впустить ее, почувствовать ее, пропустить через себя - и продолжить жить, обновленной. как-будто пройдя второе рождение. Никто не обещал, что это будет легко, но раз уж вы занялись этим, то, думаю, у вас есть достаточно сил, чтобы продержаться столько, сколько нужно, и выйти из этой ситуации с новыми ценностями и опытом.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sada пишет:
kaprivi пишет:
Тем не менее поехали. Когда ПО-НАСТОЯЩЕМУ НАДО ( нет выбора ), силы откуда-то берутся. И хотя находились вы, ''как в бреду'', этот ''бред'', т.е. страх, притупился, стал слабее. Так? Иначе бы вы остались в квартире.
А что произошло? Отчего страх стал слабее?
Наверное, пртому что стала двигаться. Господи боже, но ведь я занимаюсь йогой и могу хоть щас встать на руки, на голову.

kagrivi, вы верно заметили противоречие: с одной стороны, вы способны выполнять сложные асаны йоги, а с другой, вам трудно просто выйти на улицу, что под силу даже 80-летней бабульке. Однако, когда надо и нет выбора, вы выходите и делаете свои дела. И самое удивительное, что страх на это время ослабевает! Вы правильно поняли, что это не из-за того, что вы, как пишете, ''начали двигаться''. А из-за чего?
Попробуйте вспомнить ситуации необходимости и осознать, что в них происходит с вашим отношением к страху, с вашим настроем. Почему, когда нет выбора, вы способны действовать эффективно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaprivi


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sada пишет:
sada пишет:
kaprivi пишет:
Тем не менее поехали. Когда ПО-НАСТОЯЩЕМУ НАДО ( нет выбора ), силы откуда-то берутся. И хотя находились вы, ''как в бреду'', этот ''бред'', т.е. страх, притупился, стал слабее. Так? Иначе бы вы остались в квартире.
А что произошло? Отчего страх стал слабее?
Наверное, пртому что стала двигаться. Господи боже, но ведь я занимаюсь йогой и могу хоть щас встать на руки, на голову.

kagrivi, вы верно заметили противоречие: с одной стороны, вы способны выполнять сложные асаны йоги, а с другой, вам трудно просто выйти на улицу, что под силу даже 80-летней бабульке. Однако, когда надо и нет выбора, вы выходите и делаете свои дела. И самое удивительное, что страх на это время ослабевает! Вы правильно поняли, что это не из-за того, что вы, как пишете, ''начали двигаться''. А из-за чего?
Попробуйте вспомнить ситуации необходимости и осознать, что в них происходит с вашим отношением к страху, с вашим настроем. Почему, когда нет выбора, вы способны действовать эффективно?



Потому что выбора нет?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда выбора нет, тогда что происходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaprivi


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sada пишет:
А когда выбора нет, тогда что происходит?


Ну это кто что делает. Точнее кто-то делает, а кто то в петлю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaprivi пишет:


Цитата:
Что для вас значит смерть? Когда вы слышите "такой-то умер" - что вы слышите на самом деле? Что видите перед собой?

Что для вас значит "жизнь"? Предположим, о ком-то говорят - он спокойно умер от старости, прожив счастливую и интересную жизнь. Что вы услышите и увидите в этом предложении? С чем не смиритесь?


Мама дорогая, какой вопрос... Я слышу, что его больше нет. Господи, я столько всего слышу, что он болел, мучался, страдал, не могу делать то, что нравится, становился никому ненужным, его выбросили и все забыли,а потом вообще пришла костлявая и вместо человека осталась дырка от бублика, его болльше нет. Кошмар просто какой-то.На этом форуме все психологи????

kaprivi а у вас очень неплохое воображение Улыбка
А не попробывать ли вам написать какой нибудь рассказ на заданную тему.., о судьбе этого несчастного персонажа.
Время у вас есть, если материальные проблемы еще не слишком докучают, можно было бы попробовать.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaprivi пишет:
sada пишет:
А когда выбора нет, тогда что происходит?


Ну это кто что делает. Точнее кто-то делает, а кто то в петлю

Ещё есть идеи, почему, когда нет выбора, вы идёте и делаете? Как сама ситуация меняет ваше отношение к страху? Попробуйте описать, что происходит с вашим настроем в ситуации необходимости. Я имею в виду внутреннее состояние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaprivi


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sada пишет:
kaprivi пишет:
sada пишет:
А когда выбора нет, тогда что происходит?


Ну это кто что делает. Точнее кто-то делает, а кто то в петлю

Ещё есть идеи, почему, когда нет выбора, вы идёте и делаете? Как сама ситуация меняет ваше отношение к страху? Попробуйте описать, что происходит с вашим настроем в ситуации необходимости. Я имею в виду внутреннее состояние.


Я иду и делаю, потому что надо... Вы знаете, мне иногда кажется, что просто от того что я уже полгода не работаю у меня крыша едет... Вернее, мне хочется в это верить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaprivi


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
kaprivi пишет:


Цитата:
Что для вас значит смерть? Когда вы слышите "такой-то умер" - что вы слышите на самом деле? Что видите перед собой?

Что для вас значит "жизнь"? Предположим, о ком-то говорят - он спокойно умер от старости, прожив счастливую и интересную жизнь. Что вы услышите и увидите в этом предложении? С чем не смиритесь?


Мама дорогая, какой вопрос... Я слышу, что его больше нет. Господи, я столько всего слышу, что он болел, мучался, страдал, не могу делать то, что нравится, становился никому ненужным, его выбросили и все забыли,а потом вообще пришла костлявая и вместо человека осталась дырка от бублика, его болльше нет. Кошмар просто какой-то.На этом форуме все психологи????

kaprivi а у вас очень неплохое воображение Улыбка
А не попробывать ли вам написать какой нибудь рассказ на заданную тему.., о судьбе этого несчастного персонажа.
Время у вас есть, если материальные проблемы еще не слишком докучают, можно было бы попробовать.


Мах, мое воображение действительно очень хорошее. Я журналист в прошлом, до состояния безработной - неплохой пиарщик. Натура творческая, к моему большому сожалению...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sada пишет:
kaprivi пишет:
Ещё есть идеи, почему, когда нет выбора, вы идёте и делаете? Как сама ситуация меняет ваше отношение к страху? Попробуйте описать, что происходит с вашим настроем в ситуации необходимости. Я имею в виду внутреннее состояние.
Я иду и делаю, потому что надо...

То есть в ситуации отсутствия выбора вы ВЫНУЖДЕНЫ действовать вопреки страху. Действуя вопреки страху, вы снижаете его значимость для себя.
Обратите внимание! Пока вы не уладили дел с отцом страх был как бы притуплен. Он выполз не раньше и не позже, а именно тогда, когда необходимость идти против страха пропала.
Тогда вы снова начали бояться.
kaprivi, я знаю, как вам плохо. Ваше состояние мучительно. Но это из-за того, что вы не хотите идти против страха. Против страха вы идёте только, когда это неизбежно. И он, заметили?, пропадает.
Раз вы предпочитаете не идти против страха, то ... он вам зачем-то нужен. Я знаю, вы скажете, что он вам не нужен, что вы мечтаете от него избавиться навсегда...
И всё же тщательно обдумайте, почему вам выгодно находиться в болезненном состоянии, чем оно вас устраивает.
Даже если задание покажется вам абсурдным, попытайтесь найти преимущества вашего страха перед нормальным состоянием. И составьте список таких преимуществ по пунктам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaprivi


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sada пишет:
sada пишет:
kaprivi пишет:
Ещё есть идеи, почему, когда нет выбора, вы идёте и делаете? Как сама ситуация меняет ваше отношение к страху? Попробуйте описать, что происходит с вашим настроем в ситуации необходимости. Я имею в виду внутреннее состояние.
Я иду и делаю, потому что надо...

То есть в ситуации отсутствия выбора вы ВЫНУЖДЕНЫ действовать вопреки страху. Действуя вопреки страху, вы снижаете его значимость для себя.
Обратите внимание! Пока вы не уладили дел с отцом страх был как бы притуплен. Он выполз не раньше и не позже, а именно тогда, когда необходимость идти против страха пропала.
Тогда вы снова начали бояться.
kaprivi, я знаю, как вам плохо. Ваше состояние мучительно. Но это из-за того, что вы не хотите идти против страха. Против страха вы идёте только, когда это неизбежно. И он, заметили?, пропадает.
Раз вы предпочитаете не идти против страха, то ... он вам зачем-то нужен. Я знаю, вы скажете, что он вам не нужен, что вы мечтаете от него избавиться навсегда...
И всё же тщательно обдумайте, почему вам выгодно находиться в болезненном состоянии, чем оно вас устраивает.
Даже если задание покажется вам абсурдным, попытайтесь найти преимущества вашего страха перед нормальным состоянием. И составьте список таких преимуществ по пунктам.



не могу найти ни одного преимущества... не знаю... защитная реакция на все проблемы?.. может так... если так, то я не знаю как идти против страха. боже мой, еще полгода назад ы была нормальным человеком... купила недавно книгу Леви про страх. Ну не могу же весь день напрягать и расслаблять мышцы и делать глубокие вдохи и выдохи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы не торопитесь, подумайте. Это может занять не один день.
Книгу В.Л. отложите. Аутотренинг вам противопоказан.
Кстати, обратите внимание, врач предлагает вам активность, а вы стремитесь к пассивному аутотренингу, который не требует социальных контактов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaprivi пишет:
Вы знаете, мне иногда кажется, что просто от того что я уже полгода не работаю у меня крыша едет... Вернее, мне хочется в это верить.
Вам хочется верить, что у вас ''крыша едет'', потому что вы полгода не работаете? Если дело в этом, то достаточно просто пойти на работу, и крыша перестанет ехать. Согласны?
Но вот вопрос: хотите ли вы НА САМОМ ДЕЛЕ работать так, как раньше? Хотят ли этого ваши тело и психика?
Вот почитайте себя.
''Всё началось с глобальной усталости от работы''.
''Я вообще трудоголик. До болезни жила работой''.
''Я заболела потому, что силы все остались на работе''.
''Моя голова привыкла к такой умственной работе, что сейчас вообше ума не приложу, чем можно заменить 10-часовой рабочий день для головы...''.
''Несколько месяцев назад я была человеком, который мог всю ночь работать, плюнув на себя. С гриппом работала, скорую мне на работу вызывали''.
Вы всерьёз верите, что вы снова хотите всё это пережить?! Будьте честны с собой.
И повторюсь: зачем вам ваша болезнь нужна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaprivi


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sada пишет:
А вы не торопитесь, подумайте. Это может занять не один день.
Книгу В.Л. отложите. Аутотренинг вам противопоказан.
Кстати, обратите внимание, врач предлагает вам активность, а вы стремитесь к пассивному аутотренингу, который не требует социальных контактов.


Просто я пытаюсь найти средство, которое мне поможет "отключить" голову от всяких кошмарных мыслей, от которых буквально физические плохо... Я думаю про страх, зачем он мне нужен - ну чтобы не двигаться, чтобы не ранить себя, может, может,чтобы на работу не ходить, потому что работа довела меня до жуткого панкреатита. Только от такого страха по-моему чем угодно можно заболеть... Все больше нет вариантов. Не будет их ни завтра, ни послезавтра. Точно знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100