Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Все наши страхи в тазовой области?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dEvochkA


Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 115
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 07:43    Заголовок сообщения: Все наши страхи в тазовой области? Ответить с цитатой

Доброе время суток)
Давно меня тут не было, что-то устаканилось в жизни, к чему-то просто поменяла отношение, к чему-то банально привыкла и стараюсь не замечать)
Но тут случилась со мной такая неожиданность, которая в какой-то мере перевернула мой спокойный мир с ног на голову.
Активное вкатывание в весенне-летний сезон (бег, ролики, велосипед, зарядка на растяжку, и все это сразу и в большом количестве) привело к болям в тазобедренном суставе. У меня врожденная, вроде бы вылеченная, дисплозия (подвывих) правого тазобедренного сустава. Давно уже я ее не ощущала, хотя физ.нагрузка была всегда. Вообщем, пришлось мне в конце-концов идти к мануалисту. Человек опытный, с образованием, отзывами и прочим, то есть не шарлатан.
И вот...он во-первых сказал, что сама травма скорее всего досталась мне от родителей, которые все свои страхи "влили" в меня именно таким образом, что именно в тазовой области все наши страхи "хранятся"...Далее начался кошмар, то ли моя восприимчивость к словам (хотя...ну я адекватно вообщем-то, без фанатизма) сыграла злую шутку, то ли действительно он мне там чего-то всколыхнул, но...нога прошла, зато я стала просто ощущать тревожность, неуверенность в отношениях, сразу стали видеться моменты, которые показывают, что семейные отношения снова под угрозой...
Пыталась расслабляться, даж с МЧ поговорила, сказал, что все замечательно, нужно просто верить и расслабиться...а меня понесло дальше)
В результате вчера ссора, мой срыв, без слез и с холодным рассудком.
Врач, к сожалению, пока недоступен мне, уехал в командировку, так что посоветоваться с ним на эту тему, я не могу пока...
А выйти из состояния хочется, мне больше нравится спокойствие и легкое состояние счастья.

Вот и вопрос у меня к вам) Действительно ли страхи живут в организме? Как их оттуда выгнать?Улыбка ну вопрос вообще, мне к мануалисту-то еще пару раз сходить нужно...вот совсем не хочется повторения)
_________________
Хотела оставить следы, не зная зачем и как.Теряя родные черты, исчезла, ушла во мрак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 08:35    Заголовок сообщения: Re: Все наши страхи в тазовой области? Ответить с цитатой

dEvochkA пишет:
...

Вот и вопрос у меня к вам) Действительно ли страхи живут в организме? Как их оттуда выгнать?Улыбка ну вопрос вообще, мне к мануалисту-то еще пару раз сходить нужно...вот совсем не хочется повторения)
Зарождаются страхи и живут в голове, а тело всего лишь отражает их на мышечном уровне (зажимами, скованностью и т.п.). Насчёт таза-бедренного сустава, снизьте (вообще уберите) нагрузку, нет там никаких родительских страхов, просто перенапряжение. У меня так с коленом было, перегрузил - опухло, убрал нагрузку, опухоль спала, затем нагрузку возобновил, но в меньших объёмах и с меньшей интенсивностью.
Будьте более критичны, мануал специалист в массаже, а по страхам это к психотерапевту. По травмам к травматологу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dEvochkA


Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 115
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДКМ, нагрузку я снизила. Нога действительно стала болеть меньше, даже почти прошла...меня больше волнует мое эмоциональное состояние...просто как будто бы копилось во мне, а тут прорвало плотину...Или просто события совпали случайно?
_________________
Хотела оставить следы, не зная зачем и как.Теряя родные черты, исчезла, ушла во мрак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dEvochkA пишет:
ДКМ, ...меня больше волнует мое эмоциональное состояние...просто как будто бы копилось во мне, а тут прорвало плотину...Или просто события совпали случайно?
Слова стали спусковым механизмом, видно что то накапливалось, а тут вроде как разрешили себе выразить свои эмоции. Знаете, как снежная лавина начинается, с маленькой невесомой снежинки.
Цитата:
...стала просто ощущать тревожность, неуверенность в отношениях, сразу стали видеться моменты, которые показывают, что семейные отношения снова под угрозой...
Может это и есть, может этого и нет. Может это старая болячка воспалилась, от слов, может действительно "пазлы сложились" и Вы увидели угрозу отношениям прозрели.
Раньше была тревожность? - была (были темки), значит не проработаны, идите к специалисту, форум только успокоит Вас до следующего случая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dEvochkA пишет:
Вот и вопрос у меня к вам) Действительно ли страхи живут в организме? Как их оттуда выгнать?Улыбка


Действительно живут, а выгонять можно по разному. Смотря в каком органе они воплотились. Вы уверенны, что причина болей именно страх, или просто поверили врачу?

З. Ы, Кстати знаю спортсменов с этой проблемой, которые занимаются, почти не сбавляя нагрузки.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dEvochkA


Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 115
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Действительно живут, а выгонять можно по разному. Смотря в каком органе они воплотились. Вы уверенны, что причина болей именно страх, или просто поверили врачу?
З. Ы, Кстати знаю спортсменов с этой проблемой, которые занимаются, почти не сбавляя нагрузки.

Угу, оч похоже на меня...я всегда была готова идти на результат, не прислушиваясь к организму, но вот уже 1,5 - 2 года я ушла от активного спорта, оставив, как мне кажется, лишь слабые его заменители - велик, ролики, лыжи и глыжи в зависимости от сезона. Но чем меньше занимаюсь, тем более вероятно получить боль при повышении нагрузки)

mozaika, про боли я все же думаю, что это неправильная разминка, но ...ведь всяко тело реагирует болью и на психологическое состояние...Так что я поверила и врачу, и это хорошо наложилось на то, что я читала)
А как можно выгнать страхи, подскажите, плз.
_________________
Хотела оставить следы, не зная зачем и как.Теряя родные черты, исчезла, ушла во мрак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dEvochkA


Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 115
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Раньше была тревожность? - была (были темки), значит не проработаны, идите к специалисту, форум только успокоит Вас до следующего случая?


Чего-то со специалистами у меня напряги...была, правда, у пары всего, но...больше экспериментов не хочется пока...
Наверное, и пришла на форум больше для успокоения) Ну и спросить, как страхи выгнать...у меня один точно есть "остаться одной и оказаться ненужной")
_________________
Хотела оставить следы, не зная зачем и как.Теряя родные черты, исчезла, ушла во мрак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dEvochkA пишет:
... Ну и спросить, как страхи выгнать...у меня один точно есть "остаться одной и оказаться ненужной")
А если бы Вы остались одна, никому не нужная (предположим), какое чувство/ощущение стоит глубже за этим?
Кто то есть рядом с Вами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мануалист - может быть и хороший специалист, но явно не психотерапевт. Не духовник и т.п. Поэтому отнеситесь к его словам соотвествующе. Ну, есть у него такая теория, и все.
Нагрузку снизьте и введите правильную разминку- Ваши боли именно от этого, скорее всего.
А про страхи правильно написал ДКМ- они могут выражаться в напряжении и зажатости на телесном уровне. Что, кстати говоря, теоритически может повысить возможность травмы.

А вот тревожность- это другой вопрос. С ним тоже можно работать.
На уровне тела: йога, тай-чи, например. Успокаивают, и расслабляют. Можно и от головы, но это лучше все-таки со специалистом.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 13:39    Заголовок сообщения: Re: Все наши страхи в тазовой области? Ответить с цитатой

dEvochkA пишет:

И вот...он во-первых сказал, что сама травма скорее всего досталась мне от родителей, которые все свои страхи "влили" в меня именно таким образом, что именно в тазовой области все наши страхи "хранятся"...Далее начался кошмар, то ли моя восприимчивость к словам (хотя...ну я адекватно вообщем-то, без фанатизма) сыграла злую шутку, то ли действительно он мне там чего-то всколыхнул, но...нога прошла, зато я стала просто ощущать тревожность, неуверенность в отношениях, сразу стали видеться моменты, которые показывают, что семейные отношения снова под угрозой...
Пыталась расслабляться, даж с МЧ поговорила, сказал, что все замечательно, нужно просто верить и расслабиться...а меня понесло дальше)
В результате вчера ссора, мой срыв, без слез и с холодным рассудком.
Врач, к сожалению, пока недоступен мне, уехал в командировку, так что посоветоваться с ним на эту тему, я не могу пока...
А выйти из состояния хочется, мне больше нравится спокойствие и легкое состояние счастья.

Вот и вопрос у меня к вам) Действительно ли страхи живут в организме? Как их оттуда выгнать?Улыбка ну вопрос вообще, мне к мануалисту-то еще пару раз сходить нужно...вот совсем не хочется повторения)
Девочка, я думаю, что этот мануалист не хотел вас сознательно запугать. Возможно, он просто не совсем верно выбрал слова или вы не совсем его поняли. Действительно, бывает трудно принять на веру то, что наше тело, его части и органы - каким-то образом связаны с нашими чувствами, переживаниями.
Согласно китайской медицине - наши страхи действительно связаны с областью поясницы и таза. По этой теории, в теле есть 5 важных органов - сердце, легкие, селезенка, печень и почки - каждый из которых связан с определенным эмоциональным состоянием. Физическое состояние этого органа, его нарушения - могут вызвать нарушения и в эмоциональном плане. И наоборот - то есть, существует взаимосвязь между телесным и психическим аспектами.
Почки - действительно связаны со страхами. И это не только у вас так. Так устроен каждый человек. Мы все боимся, злимся, грустим, веселимся и т.д. и в каждом и з нас существует такая связь между физическим состоянием - и душевным.

Вот, почитайте, что об этом пишется в статье про пять элементов в фенг-шуй:
http://www.blackpantera.ru/useful/health/11660/

В традиционной китайской медицине считается, что внутренние процессы организма разделяются на пять «органов», но западному сознанию легче представить, что это пять главных зон, или физиологических систем, названных по главному органу в системе. Эти пять зон Печень, Сердце, Селезенка, Легкие и Почки. Каждая из пяти зон включает в себя подчиненный внутренний орган (например, зона Печени включает в себя желчный пузырь) и привязана к одному из Пяти Элементов. В случае Печени и желчи связанным с ними элементом является Дерево. Элементы, соответствующие двум другим зонам, легко запомнить: зона Селезенки, находящаяся в центре тела, связана с Земляным элементом, а зона Почек, совершенно очевидным образом, с Водой. Два оставшихся элемента, Огонь и Металл, связаны соответственно с зоной Сердца и Легких....

Технику стимулирования слабого элемента лучше всего можно проиллюстрировать, распространив взаимоотношения Пяти Элементов фэн-шуй еще в одну сферу, где находятся пять типов эмоций. Зона Печени (Дерево) считается вместилищем гнева, зона Сердца (Огонь) радости, зона Селезенки (Земля) раздумий, зона Легких (Металл) печали, а зона Почек (Вода) страха... .

Водный элемент : страх


Страх охраняет нас. Не будь страха, мы бы постоянно подвергались опасности пострадать от транспортных средств, высоты, огня или, скажем, преступив закон. В повседневной жизни страх преобразуется в осторожность. Осторожность, подавляемая решительностью, называется храбростью. Если бы не было опрометчивых людей, способных пренебречь осторожностью, у нас не было бы спасателей, авантюристов и даже азартных игроков. Но между храбростью и глупостью проходит четкая разделительная линия. Тот, кто рискует своей жизнью ради спасения других, храбр. Тот, кто идет навстречу опасности только ради того, чтобы привлечь к себе внимание, всего-навсего глуп.

Когда опрометчивость сдерживается осторожностью, Водный элемент уравновешен. И дома, и в заводском цеху Водный элемент предстает в виде поступающей свежей и отработанной сточной воды. Следует уделять внимание влажности в зданиях с центральным отоплением могут требоваться фонтаны или увлажнители. В странах с повышенной влажностью важно иметь эффективную систему кондиционирования воздуха для уменьшения содержания воды в воздухе.

В теле Водный элемент управляет органами Почечной зоны, включающей в себя мочеполовую систему. Когда он слаб и подавляется Металлическим элементом, человек теряет осторожность и рискует получить серьезные травмы из-за собственного безрассудства. Когда элемент Почечной зоны слишком силен, человек становится чересчур осторожным, робким, кротким и боязливым. Над таким человеком часто подшучивают, и довольно жестоко, его часто высмеивают и обижают, считая неудачником.

Когда Водный элемент Почечной зоны ослаблен, что заставляет человека беспокоиться о личной безопасности, следует при помощи белого цвета усилить элемент Металл. Круглые окна, круглые столы и украшения в виде шаров представляют элемент Металл и стимулируют Водную зону. В качестве альтернативы можно предложить подчеркивание круглых и полукруглых форм мягкой мебели, например, при помощи круглых подушек, половиков или картин в круглых рамах. Если органы Почечной зоны работают слишком эффективно, что ведет к меланхолии, Деревянный элемент впитает в себя излишки Водного элемента. Зеленые комнатные растения, засушенные цветы, деревянные орнаменты и бамбуковая мебель вытянут излишнюю Воду из окружения.


То есть, ничто не необратимо. Если мы чувствуем, что какая-то эмоция в нашей жизни выходит из равновесия - мы можем снова привести ее в порядок, так же, скажем, как и лечим заболевшую часть или орган тела. Это случается, и в этом нет ничего из ряда вон выходящего или ужасного. И существует множество различных способов, методов и техник, с помощью которых можно это сделать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
dEvochkA


Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 115
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
А если бы Вы остались одна, никому не нужная (предположим), какое чувство/ощущение стоит глубже за этим?
Кто то есть рядом с Вами?

Про ненужность, это я скорее в отношениях М и Ж..Со мной рядом или я рядом с ним Закатить глаза, задуматься есть мужчина.

Глубже за моим страхом одиночества стоит боязнь одиночества физического, неумение жить одной и самостоятельно и нежелание искать кого-то другого...ну то есть сам процесс вызывает отвращение и нежелание. Вот это примерно то, что при первом прикосновении всплыло.
_________________
Хотела оставить следы, не зная зачем и как.Теряя родные черты, исчезла, ушла во мрак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dEvochkA


Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 115
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 15:18    Заголовок сообщения: Re: Все наши страхи в тазовой области? Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Девочка, я думаю, что этот мануалист не хотел вас сознательно запугать. Возможно, он просто не совсем верно выбрал слова или вы не совсем его поняли. Действительно, бывает трудно принять на веру то, что наше тело, его части и органы - каким-то
образом связаны с нашими чувствами, переживаниями.

Ольха, спасибо за инфу, пробежала легко, внимательно и вдумчиво уже завтра почитаю...
А про мануалиста, да он, как мне кажется, и вообще больше высказал свои мысли вслух...он такой....мыслитель)
_________________
Хотела оставить следы, не зная зачем и как.Теряя родные черты, исчезла, ушла во мрак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю. Мои страхи в области кишок Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Не знаю. Мои страхи в области кишок Грусть
Ощущение, что что-то скручивает в животе, когда ты боишься? Ну, китайцы не имеют в виду, что когда страшно - то начинают дрожать или болеть почки. У почек - есть своя энергетическая область в теле. Она находится в районе пупка и чуть ниже, причем, не только спереди, на животе, или сзади, на спине - но как-будто ею является все тело в этой области - и спереди, и сзади, и внутри.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (29.04.2009 15:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Esty пишет:
Не знаю. Мои страхи в области кишок Грусть
Ощущение, что что-то скручивает в животе, когда ты боишься?
Да, скручивает. Если боюсь, если чего-то очень не хочется, если происходит что-то плохое, если сильное отвращение к чему-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dEvochkA пишет:
А как можно выгнать страхи, подскажите, плз.


Да я не большой специалист, и слишком мало знаю о вашем случае, чтобы дать конкретный совет. Вот, если интересно, мой пример.

Мои страхи с раннего дества выражались в физических зажимах, ососбенно плечи, шея. Так называемая, пассивно-оборонительная поза. Я была выше своих сверстников, но хотела себя чувствовать на равных, и именно эта "повадка гориллы" мне, почему-то очень нравилась Смущение . Плюс ко всему короткие волосы, широкие штаны...
Когда начала заниматься спортом, осанку пришлось срочно исправлять. Исправила, но нажила остеохондроз и артрит. По психосоматике, болезни позвоночника - потеря основы, опоры, "стержня" жизни. Возникшую пустоту сразу заполнили страхи, но тогда я уже умела с ними бороться. Больше умственно, чем физически. Больше всего помогло (вполне возможно у вас это не так) осознание бессмысленности, бесполезности страха. В моём случае, логический анализ привёл к чувственному озарению, катарсису. Рассуждая чего больше в моих страха: пользы или вреда, вдруг осознала, что они просто глупы и примитивны по природе своей. И от них можно избавиться одним рывком, сбросив с плеч. По крайней мере, так было с некоторыми страхами. Над другими продолжаю работать, тоже логикой, не уставая ждать следующего озарения. Рано или поздно оно должно прийти. Физически тоже воздействовала, но немного. В основном расслаблени и попытки тонопластики (я ей так и не овладела Смущение )
Если вам подходит этот меторл, то подумайте: от чего вы защищаетесь, и почему вам подходит именно эта защита (определённые страхи), чем она так удобна и выгодна, и можно ли заменить её другой.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Ольха пишет:
Esty пишет:
Не знаю. Мои страхи в области кишок Грусть
Ощущение, что что-то скручивает в животе, когда ты боишься?
Да, скручивает. Если боюсь, если чего-то очень не хочется, если сильное отвращегние к чему-то.
Если чего-то очень не хочется, отвращение к чему-то, что надо сделать, а не хочется, боишься и т.д., то это ты уже поднимаешься в другой центр, который находится одним уровнем выше - район солнечного сплетения и диафрагмы. С точки зрения анатомии, между этими двумя энергетическими областями действительно находится кишечник. Это уже не просто страх, который обездвиживает. Это уже испытание твоей внутренней силы, воли. Тебе страшно или не хочется чего-то, но нужно это сделать - и ты начинаешь бороться с собой, бороться со страхом.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё пример.
Страхи имеют разную природу и в зависимости от этого укореняются в разных органах. Мои прежние страхи (зажатые плечи, шея), в основном - страхи насилия, удара из-за спины и т. п., по В. Л. агрессофобии, (отчасти выражение страха смерти, он тогда главенствовал). Сейчас они уступили место вспывшим из подсознания детским страхам, чувству незащищённости, идущему из гораздо более раннего периода (пока ребёнок ещё не знаком с агрессией). Они выражаются иначе - я часто отекаю. В ситуации стресса, волнения - начинате распухать лицо, глаза превращаются в щёлки. Может быть менее опасно, чем остеохондроз, но мешает сильно. Вот и прорабатываю уже несколько месяцев эти детские страхи, но пока - ноль эффекта. Плач, или очень грустно
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Если чего-то очень не хочется, отвращение к чему-то, что надо сделать, а не хочется, боишься и т.д., то это ты уже поднимаешься в другой центр, который находится одним уровнем выше - район солнечного сплетения и диафрагмы. С точки зрения анатомии, между этими двумя энергетическими областями действительно находится кишечник. Это уже не просто страх, который обездвиживает. Это уже испытание твоей внутренней силы, воли. Тебе страшно или не хочется чего-то, но нужно это сделать - и ты начинаешь бороться с собой, бороться со страхом.
Ольха, спасибо. Да, очень похоже. Похоже, центральное место в моих переживаниях - работа на преодоление тяжёлых, неприятных и пугающих ситуаций (преодолевала с переменным успехом, чаще да, но живот в любом случае отзывался).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опухание лица - связано с отеком, который появляется в моменты стресса?

Угнездились ли страхи в шее или в коленях - при работе с ними желательно прокачивать их через область таза, центра, напрямую связанного со страхами. Всегда там же, где находится проблема - находится также и ключ к ее решению. Страх - замораживает, зажимает, ловит и оставляет на месте. Вторая чакра, тазовая область, почки - все это принадлежит к стихии воды. Что есть вода - движение, гибкость, подвижность, способность омыть, очистить, смыть ненужное, напитать собой и размягчить твердое, застывшее. Человеческое тело более, чем наполовину состоит из воды. Теперь представь, какое количество этой воды - заморожено в нас страхами. Страх превращает нас в ледышки, отвердевшие, потерявшие гибкость, способность двигаться и развиваться. Визуализируя область таза, второй чакры - желательно представляя себе в ней водоем - озеро, речку, ручей или бассейн. Нечто, наполненное водой. Эта вода - это твое средство против страхов. Которое может их растопить, размягчить, вымыть. Пользуйся тем, что у тебя уже есть.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Ольха пишет:
Если чего-то очень не хочется, отвращение к чему-то, что надо сделать, а не хочется, боишься и т.д., то это ты уже поднимаешься в другой центр, который находится одним уровнем выше - район солнечного сплетения и диафрагмы. С точки зрения анатомии, между этими двумя энергетическими областями действительно находится кишечник. Это уже не просто страх, который обездвиживает. Это уже испытание твоей внутренней силы, воли. Тебе страшно или не хочется чего-то, но нужно это сделать - и ты начинаешь бороться с собой, бороться со страхом.
Ольха, спасибо. Да, очень похоже. Похоже, центральное место в моих переживаниях - работа на преодоление тяжёлых, неприятных и пугающих ситуаций (преодолевала с переменным успехом, чаще да, но живот в любом случае отзывался).
Если мы заговорили о кишечнике - а ты пишешь, что чувствуешь, как-будто именно он реагирует на твои переживания и страхи. В китайской медицине отводится немалое место и функции кишечника, как в физическом плане, так и его связи с психологическим аспектом.
В чем функция кишечника? Что он призван делать в организме? Он разделяет проходящие по нему вещества - на полезные для организма и вредные. Полезные - усваивает, вредные же - отделяет и выводит наружу. То есть, можно сказать, что у кишечника есть вполне конкретная и определенная работа - определить, что для тебя хорошо, а что - плохо, что тебе стоит ввести в свою жизнь, а что - выкинуть из нее и держаться подальше.

Как ты считаешь, ты сама хорошо справляешься с этой задачей в жизни? Разделением - на то, чему стоит уделять внимание и к чему прилагать усилия, и на то, что стоит оставить в покое и не трогать, или просто удалять от себя? Это дается тебе с легкостью или вокруг этой задачи постоянно возникают какие-то конфликты и неурядицы?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Как ты считаешь, ты сама хорошо справляешься с этой задачей в жизни? Разделением - на то, чему стоит уделять внимание и к чему прилагать усилия, и на то, что стоит оставить в покое и не трогать, или просто удалять от себя? Это дается тебе с легкостью или вокруг этой задачи постоянно возникают какие-то конфликты и неурядицы?
Не слишком хорошо. Иногда даже очень плохо. Иногда знаю, что вот это надо выкинуть или вот этого человека надо бы послать подальше и забыть - и поскорее, пока ен отравилась окончаетльно. Но иногда человека жалко (а что с ним будет, с таким, если откажу в помощи, нет, надо довести до конца, а вот потом) или какие-то обязательства надо выдержать. И мысль тогда одна: поскорее бы это кончилось. А последствия.. они есть. И умом понимаю, откуда.
И вот тут кишечник начинает яростно избавляться от всего. Ладно бы только обычным путём. Иногда он избавляется по-другому от вроде бы нужного (от только что выпитого стакана молока, например - прощай, мой завтрак, здравствуй разгрузочный день). Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Не слишком хорошо. Иногда даже очень плохо. Иногда знаю, что вот это надо выкинуть или вот этого человека надо бы послать подальше и забыть - и поскорее, пока ен отравилась окончаетльно. Но иногда человека жалко (а что с ним будет, с таким, если откажу в помощи, нет, надо довести до конца, а вот потом) или какие-то обязательства надо выдержать. И мысль тогда одна: поскорее бы это кончилось. А последствия.. они есть. И умом понимаю, откуда.
И вот тут кишечник начинает яростно избавляться от всего. Ладно бы только обычным путём. Иногда он избавляется по-другому от вроде бы нужного (от только что выпитого стакана молока, например - прощай, мой завтрак, здравствуй разгрузочный день). Смущение
То есть, получается, даже страдание и расстройства собственного тела - не аргумент для того, чтобы послать кого-то или что-то подальше. Есть какие-то контр-аргументы - и они перевешивают, кажутся более важными. А в чем они?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
То есть, получается, даже страдание и расстройства собственного тела - не аргумент для того, чтобы послать кого-то или что-то подальше. Есть какие-то контр-аргументы - и они перевешивают, кажутся более важными. А в чем они?
По-разному.

Пример 1. - Облом.
Упала, зуб сломала. идти к зубному не хочется. но если не залечить, будет хуже. Значит, берём ноги в руки и топаем к врачу, пусть даже при виде кресла, в животе что-то зашевелилось. потом зато будет хорошо.

Пример 2 - Страшно, но надо.
Сюда можно отнести проявления моей социофобии. Через не могу звоню, иду по инстанциям, объясняюсь. Почему-то это страшно, но надо.
А иногда не делаю. Иногда откладываю на потом. А потом оказывается, что из-за дури не сделал того, что мне же самой надо. Заставляю себя сделать. Потом думаю: и чего тянула, глупо же.

Пример 3. - Далёкая цель.
Поступила в ВУЗ, куда хотела. Все предметы идут хорошо, некоторые с удовольствием. Один предмет, непрофильный, даётся плохо, а преподаватель задаёт огромные задания, каждый месяц контрольные, причём 4-5 вопросов осветил на лекциях, ещё 10 надо выучить самим по учебникам. Материал уже не лезет в голову, но попробуй не сдать - будет 20 вопросов на экзамене (именно так), а по частям можно и автоматически экзамен получить по результатам контрольных.
Значит, все дела отставив, сижу и зубрю. После лекций и работы, ночью. Мысли о курсовых работах, о заданиях по другим предметам - побоку. Не лезет уже - всё равно. Можно рискнуть составить шпаргалку, но если попадусь - вылечу вон из ВУЗа.

Пример 4. - Сама влипла.
Жуткий форс-мажор. Очень нужны деньги. Беру в долг. Но тем, у кого брала, они тоже нужны. Значит, беру обязательства вернуть в достаточно короткий срок. Расходов больше, чем думала. Значит, нужен дополнительный источник дохода. Значит, находу и работаю больше, хотя организм просит поспать и поразвлечься. И так 2 года. Без отпуска. А огрганизма пристаёт: хочу поехать гулять, посмотреть по сторонам, поспать хочу, а ещё хочу большую гору экзотических фруктов... А я ему: отстань, вот верну деньги и заживём.

Пример 5. - Сама влипла.
Человек, которого считала другом, попал в тяжёлую ситуацию. Взялась помочь. А он взял и стал вести себя не по-дружески. Да так, что напрягает это. Я ему: знаешь, а не мог бы ты по-другому, а? Напрягаюсь я. А он: неа, не могу. Дилемма: послать на основании собственных напрчягов или побороться с собой? Вроде как бросать человека из-за напргяов нехорошо. Терплю. Напрягаюсь. Потом стараюсь его не видеть и не слышать, но продолжаю делать то, что надо. И тут его "пробивает" на общение. Со мной. Только такое оно, общение, что то на лжи поймаешь, то что-то такое внушит он мне (харизматик, однако), что комплексы растут, как грибы. Опять дилемма. Комплексы мои, а обещание нарушаю я. Попытки объясниться ни к чему не приводят. Вот и мысль: ну хорошо, обещание я выполню, но потом расстанемся навсегда. И одно желание: чтобы поскорее это кончилось и наступило это потом. А оно тянется. Уже противно стало, а потом вот-вот наступит, только где это вот.

Пример 6. - Сама влипла.
Опять же сама влезла. Взяла на себя. Обещала. А тут возникли побочные обстоятельства из-за которых это неожиданно стало трудно. Значит, продолжаю с честью нести взятое на себя. Хотя тяжело и напряжно.

Как-то так. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, через большинство ситуаций проходит этакий рефрен - сама влипла, терплю и напрягаюсь.
Т.е. - раз сама влипла, значит, терпи и напрягайся.
Т.е. - если влипла, значит, тебе это для чего-то нужно было, раз нужно - значит нужно стерпеть, напрячься и стерпеть...
А для чего оно было нужно? Вдруг эта нужда уже изжила себя где-то, скажем, к середине ситуации? Ее нужность- прошла, а ситуация - осталась, остались обязательста, ожидания. Исчезло только... а что исчезло-то?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100