Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как настроиться на удачные роды?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мегги


Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 22:15    Заголовок сообщения: Как настроиться на удачные роды? Ответить с цитатой

Совсем скоро, в пределах двух недель мне предстоят роды. Причем роды через кесарево сечение. Объясню, почему. Я сама при рождении получила травму шейного отдела позвоничника. Из-за этого почти все детство провела в больницах и санаториях. Мне это совсем не нравилось, помню, что было больно и неприятно, но результат оказался хорошим, сейчас почти ничего не напоминает мне о той травме физически. А вот психически - наоборот. С приближением родов я стала бояться чего-то подобного в отношении своего ребенка. Поэтому отказалась от естественных родов. Кесарева я боюсь меньше, но все равно чувствую, что начинаю ДИКО паниковать. Сейчас я на дневном стационаре, ежедневно туда поступают самые разные больные, иногда очень проблемные. И я замечаю, что эти "страшилки" начинаю брать на себя. Т.е. мне рассказывают, что у женщины ребенок неожиданно замер в уторобе на большом сроке. Я очень переживаю, но не за нее, а за себя. А вдруг и у меня так? Неожиданно? Что делать? Логически понимаю, что я вроде ничем не болею, хорошие у меня анализы, на УЗИ сказали, что все ок, но при этом паникую. А вот сегодня познакомилась с женщиной, которой не только прервали неудачную беременность, но и удалили матку. И вот я В УЖАСЕ думаю, а что если во время кесарева у меня тоже что-то такое возникнет и со мной будет тоже самое?
Понимаете, все плохое, что случается с другими роженицами я примеряю на себя и ИСКРЕННЕ переживаю из-за этого. Хотя неприятностей еще нет. Хотела бы спросить форумчан, бывает ли так, что их мучают беспричинные, но сильные страхи? И можно ли с ними как-то бороться? И настроиться на благополучные роды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А удачные примеры родов и счастливых рожениц перед вами есть? Ими вы не хотите вдохновиться?
Тем, кто хочет рассказать вам очередную историю про роды - можете заранее говорить, что сейчас вам важно настроиться на позитив и на счастливое разрешение от бремени. Поэтому, пускай решают, входит ли их история в эту категорию, прежде чем рассказывать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Мегги


Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А удачные примеры родов и счастливых рожениц перед вами есть? Ими вы не хотите вдохновиться?

Знаете, есть. И немало! Но они как-то проходят мимо, не оставляют в душе следа. А вот неудачные случаи почему-то очень задевают и пугают. Т.е. счастливые истории я воспринимаю умом, а вот несчастные переживаю всей душой, причем не горюю за человека, который это пережил, а перенимаю его опыт на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мегги, давайте я вам расскажу о себе. я - удачная роженица.
Смех у меня с детства тоже были очень большие проблемы со здоровьем. слабый скелет, проблемы с суставами, плохое усваивание кальция , узкий таз... и и когда я стала ждать ребенка - все - муж, мама, папа - стояли на ушах. я наблюдалась у самой заведующей консультации. по женским делам всё было нормально. а вот моё тело могло и не выдержать беременности.

но я с самого начала знала и чувствовала, что всё будет хорошо, и всё получится. и не переживала, как меня не стращали и не пугали. я выполняла все разумные предписания, но слишком себя затерроризировать не давала - не ложилась на сохранение, вела активный образ жизни, делала спец упражнения для беременных и ещё свои упражнения. почти до восьмого месяца качала пресс, занималась любовью. и старалась получить как можно больше положительных эмоций. я забила на всё, кроме своих удовольствий.

в день родов я встала , позавтракала и началось... я спокойно собралась, сказала папе, он пошёл за машиной и стала.... успокаивать маму, к-рая в истерике металась по дому, звонила всем знакомым врачам и вопрошала, что же делать. Смех

в общем, пока моя докторша (заведущая) приехала, я уже родила без проблем за 2 часа сама! огромного (для своих габаритов) сына - 4 кг. без обезболивания. потому что мне не было больно. когда шли схватки у меня лишь тело цепенело - ограничивалось в движении... а боли не было.
так что я даже и на обед не опоздала. к вечеру я уже пыталась выгуливаться по коридору, а меня пытались уложить в кровать. на четвёртые сутки я стала делать зарядку, а через 2 недели почти полностью вошла в свой тренировочный режим. Смех

ЕСЛИ ВЫ ЗАХОТИТЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНО, то всё получится просто замечательно! главное - верить в себя!
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мегги пишет:
Т.е. счастливые истории я воспринимаю умом, а вот несчастные переживаю всей душой, причем не горюю за человека, который это пережил, а перенимаю его опыт на себя.
Каким образом вы перенимаете опыт на себя? "Примеряете" на себя его ощущения, переживания, ситуации?
Таким же образом вы можете начать тренироваться в перенимании позитивного опыта с удачных примеров, вот как с примера догы! Поначалу придется постараться для этого, но принцип - то же. Примеряйте на себя, старайтесь почувствовать себя так же, как чувствовала женщина из этого удачного примера, воображайте себе и пытайтесь почувствовать ее облегчение, радость от того, что все прошло удачно, нормально. В то время, как к негативному мышлению мы привыкаем с детства и нам не составляет труда при первом же подходящем случае скатиться в негатив, позитивное мышление - это результат тренировок и стараний. Ему приходится учиться, закреплять достигнутое. Но главное - начать и потихоньку закреплять достигнутое.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мегги, вы представьте себе сколько детей родиолсь за время существования человечества... Матушка природа позаботилась обо всем, организм женщины работает как хорошо отработаный механизм и сбои в организме женщины бывают по причине страха и сомнений...
Не передавайте ваш страх ребенку, будьте спокойны, а то ему еще предстоит большая работа-родиться, научиться дышать, заселиться хорошими микроорганизмами... А вы его уже пугаете... Говорите ему все у на сбудет хорошо, мы с тобой справимся, не бойся, мы здоровые, крепкие... Верьте!!!!
И вобще советовали, но вам наверное уже поздно, холотропное дыхание, которое как раз ориентировано на избавление от родовых травм полученых вами при рождении, насколько мне обьясняли...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мегги, не бойтесь ничего! Я тоже боялась, как и вы - в дневном стационаре, кстати, эти страхи просто живут и ползают по стенам, как тараканы. Шок
У меня было три кесаревых. Все хорошо. Последние два - с эпидуральным наркозом, все замечательно, я была в полном сознании, ребенка сразу слышно и видно, даже могут дать потрогать. Главное - не считайте такие роды чем-то патологическим, общайтесь с малышом побольше, песенки пойте Радостная улыбка , ему тоже будет спокойнее.

Если нужна какая-нибудь информация - пишите в личку.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мегги, а не могли бы вы мне сдать ваш страх на хранение? Подмигнуть Мне пока нечего бояться, а когда настанет мой черед - вы мне расскажете, как славно у вас все обошлось - без страха - и мы вместе посмеемся. И выкинем его на фиг! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Мегги, не бойтесь ничего! Я тоже боялась, как и вы - в дневном стационаре, кстати, эти страхи просто живут и ползают по стенам, как тараканы. Шок
У меня было три кесаревых. Все хорошо. Последние два - с эпидуральным наркозом, все замечательно, я была в полном сознании, ребенка сразу слышно и видно, даже могут дать потрогать. Главное - не считайте такие роды чем-то патологическим, общайтесь с малышом побольше, песенки пойте Радостная улыбка , ему тоже будет спокойнее.

Если нужна какая-нибудь информация - пишите в личку.


Дария, три кесаревых - какая ты молодец! Что не побоялась - несмотря на господствующие стереотипы - рожать третьего!
Удачные роды - это те, которые прошли на положительных эмоциях, на ощущении связи с ребеночком, когда наплевать на все схемы" успешных" родов" - в ванне, в море, в оргазме и т.п. Ребеночек здоровый, мама счастлива, мама верит только в хорошее - и всем будет по Вере их...

Мегги, все будет у Вас хорошо, даже " если все будет иначе" - главное, не держать в голове " идеальных образов" и потом впадать в депру от несоотетствия их действительности. Могут быть поначалу трудности, но потом все вырулится обязательно!
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мегги


Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у меня с детства тоже были очень большие проблемы со здоровьем. слабый скелет, проблемы с суставами, плохое усваивание кальция , узкий таз...

А у вас были проблемы со здоровьем, связанные с родовыми травмами? Или по другим причинам?
Цитата:
успокаивать маму, к-рая в истерике металась по дому, звонила всем знакомым врачам и вопрошала, что же делать.

У меня мама тоже очень эмоционально переживает мою беременность. Ведь моя родовая травма ударила не только по мне, но и по ней. Она тогда тоже очень испугалась. Тем более, что врачи не сразу смогли поставить диагноз и пугали маму всеми возможными недугами типа прикованности к инвалидной коляске, дебилизма и т. д. Мама говорит, что даже думала о том, чтобы свести счеты с жизнью, сначала мне, а потом себе. И лишь наличие второго ребенка (моего брата) ее остановило. Потом врачи разобрались с моими проблемами, оказался черт не так страшен, как его малюют. Но, видно, помня тот пережитый ужас мама очень остро воспринимает сейчас мои предстоящие роды и я боюсь вместе с ней.
Цитата:
ЕСЛИ ВЫ ЗАХОТИТЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНО, то всё получится просто замечательно! главное - верить в себя!

Тема родов и осложнений при родах для меня очень болезненна, т.к. я сама пострадала от неудачных родов. И мне трудно в этой ситуации верить в себя, ведь я сама живое доказательство тому, что не все при родах бывает хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мегги


Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Каким образом вы перенимаете опыт на себя? "Примеряете" на себя его ощущения, переживания, ситуации?

Я начинаю невольно сравнивать себя и того человека, который рассказывает о своих болезнях. Если мы совсем не похожи (разный возраст или человек имеет диагноз, которого точно нет у меня, или ведет явно вредный образ жизни), я спокойна. Но если между нами наблюдаются какие-нибудь общие параллели или человек является на первый взгляд здоровым и крепким, а что-то очень плохое с ним все равно происходит, тут я начинаю думать, а ведь и я не застрахована. Потом представляю себе, что было бы, если бы у меня был такой диагноз. Например, если удалили матку, значит, я уже фактически инвалид. У меня испортится половая жизнь, мужчина бросит меня, я стану одинокой, а другого не найду, ведь я же частично не женщина... В конце неизбежно возникает вопрос, а зачем вообще тогда жить?
Что касается "замирания плода"... В другой теме я писала, что муж бросил меня на третьем месяце беременности. Т.е. если с этим ребенком что-то случится, у меня нет мужа, чтобы еще раз попробовать. Пока я найду другого, пройдет немало времени, прежде чем я снова смогу сделать вторую попытку. А может, я вообще не смогу найти еще одного мужа. И останусь одинокой, без мужа и детей. И снова возникает вопрос, ну и зачем тогда жить?

Ольха пишет:
Таким же образом вы можете начать тренироваться в перенимании позитивного опыта с удачных примеров, вот как с примера догы! Поначалу придется постараться для этого, но принцип - то же. Примеряйте на себя, старайтесь почувствовать себя так же, как чувствовала женщина из этого удачного примера, воображайте себе и пытайтесь почувствовать ее облегчение, радость от того, что все прошло удачно, нормально.

Попыталась и поймала себя на мысли, что мне это трудно. Что чувствуют несчастные люди я понимаю прекрасно. А вот что чувствуют счастливые - с трудом. И знаете, мне кажется, что мне это неинтересно... Вроде как "пучина скорби" намного прикольнее "бухты радости"... Мазохизм что ли?
Пытаюсь мыслить позитивно. Вот я еду на кесарево. Меня готовят к нему, желают удачи. Я спокойна и счастлива. Я знаю, что все будет хорошо, ведь я молода, почти здорова, у меня хорошо развитый малыш, отличные анализы. Вот мне делают наркоз и я погружаюсь во тьму... Выплываю из тьмы. Спрашиваю у врача (или медсестры), которая рядом "Ну как?". Она говорит:"Все отлично. Операция прошла успешно. Ребенок полностью здоров, активен, красив." И душа наполняется ликованием. Да! Я сделала это! 9 месяцев стараний, тяжелой работы, уколов и капельниц прошли! Я сделала это! Ура!

Ольха пишет:
В то время, как к негативному мышлению мы привыкаем с детства и нам не составляет труда при первом же подходящем случае скатиться в негатив, позитивное мышление - это результат тренировок и стараний. Ему приходится учиться, закреплять достигнутое. Но главное - начать и потихоньку закреплять достигнутое.

А вы не знаете, почему? Откуда эта привычка мыслить негативно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мегги


Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Не передавайте ваш страх ребенку, будьте спокойны, а то ему еще предстоит большая работа-родиться, научиться дышать, заселиться хорошими микроорганизмами... А вы его уже пугаете... Говорите ему все у на сбудет хорошо, мы с тобой справимся, не бойся, мы здоровые, крепкие... Верьте!!!!

Спасибо вам за добрые слова! Действительно, мой малыш тоже мандражирует... Надо поддержать маленького!

Tamila пишет:
И вобще советовали, но вам наверное уже поздно, холотропное дыхание, которое как раз ориентировано на избавление от родовых травм полученых вами при рождении, насколько мне обьясняли...

А что это за дыхание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мегги


Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Мегги, а не могли бы вы мне сдать ваш страх на хранение? Подмигнуть Мне пока нечего бояться, а когда настанет мой черед - вы мне расскажете, как славно у вас все обошлось - без страха - и мы вместе посмеемся. И выкинем его на фиг! Радостная улыбка

С удовольствием! Хорошая мысль!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мегги


Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Мегги, все будет у Вас хорошо, даже " если все будет иначе" - главное, не держать в голове " идеальных образов" и потом впадать в депру от несоотетствия их действительности. Могут быть поначалу трудности, но потом все вырулится обязательно!

Надеюсь на это!
Думаю, я так переживаю еще от того, что у меня нет поддержки в лице мужа. Ведь мы вдвоем "виноваты" в появлении маленького и поначалу вдвоем его хотели... И едва возникли первые трудности (меня госпитализировали), он ушел. Получается, лишил меня своей заботы и поддержки. За время беременности он НИ РАЗУ не позвонил... Ему, видно, все равно, что будет со мной и малышом... Это обидно. Такое впечатление, что наша защита (которой в моем представлении является муж) нас оставила на произвол судьбы и игнорирует нас в целом. Типа "вы хоть помрите, но меня главное не беспокойте!" Печать в паспорте у меня есть, а мужа нет... Это особенно остро ощущается сейчас, когда я слаба и нуждаюсь в помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мегги пишет:
Маша пишет:
Мегги, все будет у Вас хорошо, даже " если все будет иначе" - главное, не держать в голове " идеальных образов" и потом впадать в депру от несоотетствия их действительности. Могут быть поначалу трудности, но потом все вырулится обязательно!

Надеюсь на это!
Думаю, я так переживаю еще от того, что у меня нет поддержки в лице мужа. Ведь мы вдвоем "виноваты" в появлении маленького и поначалу вдвоем его хотели... И едва возникли первые трудности (меня госпитализировали), он ушел. Получается, лишил меня своей заботы и поддержки. За время беременности он НИ РАЗУ не позвонил... Ему, видно, все равно, что будет со мной и малышом... Это обидно. Такое впечатление, что наша защита (которой в моем представлении является муж) нас оставила на произвол судьбы и игнорирует нас в целом. Типа "вы хоть помрите, но меня главное не беспокойте!" Печать в паспорте у меня есть, а мужа нет... Это особенно остро ощущается сейчас, когда я слаба и нуждаюсь в помощи.


Знаете, Мегги, я где-то читала и это очень похоже на правду, что женщины,остающиеся одни с ребенком получают покровительство самого Отца. А это многого стоит. Там, наверху, о Вас помнят, о Вас заботятся, не чувствуйте себя одинокой.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая мегги молодец - всем ответила!
как настроиться? Мегги, пишем в поисковике фразу "удачные роды" и читаем Смех
в случае возниконовения нежелательных мыслей - гоним прочь - переключаемся: смотрим комедию, идём гулять, едим свою любимую шоколадку, разговариваем с ммлышом.
Говорим ему, что вот он хоть и маленький такой, но большой молодец! ведь, судя по анализам, он очень старается, чтобы родиться "удачно" Подмигнуть
и вы есму со своей стороны тоже помогите в этом - гладьте пузико и обещайте ему, что всё пройдёт замечательно, и вы скоро встретитесь! даже если иногда вы думаете по-другому. начните "уговарвать" малыша, и сами настроитесь!
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мегги, ты действительно молодчина!
Про холотропное дыхание можно внесу свои пять копеек? ИМХО, не стоит - достаточно непредсказуемый эффект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мегги пишет:


Ольха пишет:
В то время, как к негативному мышлению мы привыкаем с детства и нам не составляет труда при первом же подходящем случае скатиться в негатив, позитивное мышление - это результат тренировок и стараний. Ему приходится учиться, закреплять достигнутое. Но главное - начать и потихоньку закреплять достигнутое.

А вы не знаете, почему? Откуда эта привычка мыслить негативно?
У каждого свои причины.
Одному человеку - трудно переносить разочарования в случае, если что-то ожидаемое не оправдается, и он заранее настраивает себя на то, что ничего не выйдет, чтобы потом не разочароваться.
Другой - уверен, что его негативный настрой - на самом деле является "реалистическим", "приземленным", в то время, как те, кто мыслят позитивно - всего лишь фантазеры и мечтатели, которые ничего не понимают в жизни.
Третий - в глубине души не уверен, что достоин счастья, успеха, благополучия. Думает, что он недостаточно хорош для этого. И потому бежит от позитива в негатив.
Ну и еще множество причин, у каждого - свои.

А у вас какие причины для того, чтобы мыслить негативно? Чем эта привычка вам служит?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И вобще советовали, но вам наверное уже поздно, холотропное дыхание, которое как раз ориентировано на избавление от родовых травм полученых вами при рождении, насколько мне обьясняли...


А что это за дыхание?

Здесь разговор даже не о холотропном дызании а именно о реберфинге (rebirthing)
Моя знакомая ходила на раннем сроке и довольна... Может после того, как разрешитесь, сходите... Наш тренер говорил, что оно (в том центре где проводилось) как раз ориентировано но избавление от родовых травм), туда ходила почти вся наша пузатая группа на разных сроках (никто не родил при этом), я не пошла, так как не получила поддрержку в лице мужа... И вобще если заинтеремуетесь потом, то поузнавайте все за и против, так как я после этого так и не интересовалась серьезно этим вопросом...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я этой зимой родила - легко и без проблем. Хотя меня пугали узким тазом, опасностями, грозили сделать кесарево и уложили на всякий случай в паталогию. В итоге всё прошло замечательно, сама родила дочку - и на утро после родов уже гуляла по коридору. В этом нет ничего страшного, это всё естественно и легко, я вот сейчас о родах с улыбкой вспоминаю, как о счастливом событии в жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мегги, я не читала все сообщения в этой теме, но, думаю, Вам уже много полезного насоветовали Улыбка Хочу поделиться и своим опытом.

Я тоже, как и Вы, была одна. И именно эта мысль, как я потом уже поняла, мешала мне настроиться положительно. Я тоже постоянно, будучи еще и по природе ужасно мнительной, мучалась мелькающими в голове картинками-страшилками о том, что может случится с моим ребенком. Теперь я уже точно знаю, что мне очень сильно помогали не сойти с ума от страха две вещи: первое - уверенность в своих врачах (во-первых, я им платила; а во-вторых, они, действительно, были хорошими) и наличие, на всякий экстренный случай, номеров телефонов, по которым, по договоренности, я могла позвонить в любое время дня и ночи.; и второе - постоянное увлеченное чтение, которое помогало мне отвлекаться. Я читала и стоя, и лежа, и сидя. Причем, тогда стала замечать, что чтиво, требующее серьезной вдумчивости, не позволяло мне отвлекаться от своих дурацких мыслей. Но хорошо отвлекали книги с конкретным голливудским "хэппиэндом", про детей, про семью, про любовь (не эротика!), т.е. темы, которые непосредственно тогда меня волновали. Получается, что, проживая положительную, счастливую жизнь героев, я отвлекалась от своих проблем. Улыбка Да! И еще! Постарайтесь именно сейчас не разговаривать с теми, кто недавно родил. Не важно как прошли роды, хорошо или не очень. Просто старайтесь с ними не общаться. Общайтесь с такими же как Вы, беременными.
Мегги, в общем, смысл в том, чтобы найти для себя то, что будет Вас отвлекать. Эти последние пару недель тянутся дольше и тяжелее всего. Поэтому, возможно книги, музыка, какие-то легкие фильмы для семейного просмотра, типа "Любовь-морковь" (первое, что пришло в голову Закатить глаза, задуматься ), что угодно, помогут Вам не думать об ужасном и пугающем, и переключат, пусть и временно, мысли на другое. Кстати, радость за других, улыбка, положительные эмоции, испытываемые в это время, ой как Вам нужны. Ребенок тоже будет это чувствовать, и тоже будет вместе с Вами улыбаться Радостная улыбка

Удачи Вам, легких родов, быстрого восстановления после них, много-много молока и, наисчастливейшей в жизни женщины, встречи с малышом Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Мегги пишет:
Маша пишет:
Мегги, все будет у Вас хорошо, даже " если все будет иначе" - главное, не держать в голове " идеальных образов" и потом впадать в депру от несоотетствия их действительности. Могут быть поначалу трудности, но потом все вырулится обязательно!

Надеюсь на это!
Думаю, я так переживаю еще от того, что у меня нет поддержки в лице мужа. Ведь мы вдвоем "виноваты" в появлении маленького и поначалу вдвоем его хотели... И едва возникли первые трудности (меня госпитализировали), он ушел. Получается, лишил меня своей заботы и поддержки. За время беременности он НИ РАЗУ не позвонил... Ему, видно, все равно, что будет со мной и малышом... Это обидно. Такое впечатление, что наша защита (которой в моем представлении является муж) нас оставила на произвол судьбы и игнорирует нас в целом. Типа "вы хоть помрите, но меня главное не беспокойте!" Печать в паспорте у меня есть, а мужа нет... Это особенно остро ощущается сейчас, когда я слаба и нуждаюсь в помощи.


Знаете, Мегги, я где-то читала и это очень похоже на правду, что женщины,остающиеся одни с ребенком получают покровительство самого Отца. А это многого стоит. Там, наверху, о Вас помнят, о Вас заботятся, не чувствуйте себя одинокой.

Вот это да!!!! Улыбка Маша, я специально сначала написала ответ Мегги, а потом, после, стала читать всё, что написали форумчане. А ведь точно Вы пишете. У меня была куча причин, чтобы все прошло неудачно, а ведь нет! - у меня, как по волшебству, и помощь вовремя приходила, в нужный момент, и в материальном плане то же самое: где-то друзья-подружки подкидывали денежку, что-то родители покупали. А моих сбережений после увольнения и развода впритык хватило на оплату врачей Улыбка Последние 100 долларов отдала за кесарево.
Вот уж точно получается: если Б-г дает ребенка, то и НА ребенка даст. И сил, и денег, и здоровья и всего остального.

Мегги, всё будет хорошо! Просто знайте это Улыбка. Примите как данность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мегги, еще пять копеек в копилочку: моя мама тоже за меня ужасно боялась - все три раза, особенно в первый раз, это наверное естественно, ведь для нее вы все еще маленькая девочка, которую хочется от всего защитить.
В какой-то момент я поняла, что мы с ней теперь на равных, я тоже взрослая, я уже тоже МАМА, и что негативный опыт моей мамы на меня не распространяется (а у нее он был). У меня свое мамство, у нее - свое. И как-то полегчало сразу.

Маша очень хорошо написала про Отца.
У меня перед первой операцией утром наступило вдруг такое ощущение полного спокойствия (до этого нервничала), как будто кто-то Сильный, Мудрый и Добрый взял под свою защиту моего ребенка и меня. Потому что жизнь продолжается, и будет продолжаться через нас дальше...

Если честно, даже завидую немного... очень хотела бы тоже еще родить, но уже возраст не позволяет! А как замечательно на последнем месяце, такое хорошее, полное жизни ОЖИДАНИЕ, прислушивание, уже можно разговаривать с малышом... Какая вы счастливая, Мегги!

Все будет хорошо, удачи, спокойствия и счастливой встречи вам с малышом! Улыбка
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мегги


Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Удачи Вам, легких родов, быстрого восстановления после них, много-много молока и, наисчастливейшей в жизни женщины, встречи с малышом Улыбка

Спасибо вам за добрые слова! Мне так нужна сейчас поддержка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мегги


Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз сегодня у меня был очень негативный опыт общения с врачом. Я говорила о родовой травме и о том, что сейчас остались некоторые последствия (левые рука и нога менее подвижны, чем правые). Сегодня я ходила к невропатологу из чистой формальности - надо было получить письменное подтверждение того, что не все в порядке со здоровьем и поэтому рекомендуют кесарево. Так она довела меня просто до истерики. Сначала стала обвинять во вранье Восклицание . Вроде как я не тот диагноз ей говорю, хотя я все детство лечилась и знаю ТОЧНО, чем болею. Потом стала уверять меня, что у моего ребенка будет то же самое, ведь это скорее всего наследственное (хотя до этого все врачи говорили, что это травма, а значит не может быть наследственой). И в конце стала требовать, чтобы я поехала в архив того роддома, где меня принимали много лет назад и принесла выписки о том, какие именно осложнения были у меня при родах. Восклицание И это за пару дней до кесарева!
после этого разговора хотелось пойти и застрелиться... Вот после таких случаев хочется ненавидеть всех людей в белых халатах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100