Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
крайняя пришибленность и боязнь контакта с людьми...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аффирмации по-любому воздействуют на подсознание, поэтому они полезны. Но лучше их-визуализация. Когда ты представляешь себя в ситуации и пытаешься увидеть ,как ты уверенно реагируешь. Только нужно хорошо ассоциироваться. Почувствовать ситуацию как можно реальнее:какие там звуки, погда, цвета ну и разные другие субмодальности. потом представляешь, как подходишь к кому-то, улыбаешься и смело вступаешь в общение. Мозг не отличает реальность от визуализации. Получается, что все равно было это в реале или в воображении. Это уже твой опыт смелого поведения и уверенности. Если так часто делать, то можно себя перенастроить.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хельга-супермурка пишет:
Аффирмации по-любому воздействуют на подсознание, поэтому они полезны. Но лучше их-визуализация.


Кому как. Аудиалам одно, визуалам - другое. Я аудиал, и визуализация мне труднее, но если получается всё же свизуализировать Смех - эффект и правда выше.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Вас, наверное, песни с событиями хорошо связываются. Мне вот песни, которые в детстве слушала, и теперь приятны. Помню ,в школу еще не ходила, но в здание приходила школы. Там все время, даже не могу вспомнить откуда, доносилась песня"Атас". Теперь ,когда ее сляшу ,сразу картинку ту представляю, где я в школе. Там тогда еще флаги и портрет Ленина висели.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аудиализация, визуализация... да все в одну копилку! Лучше задействовать все репрезентативные системы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С синестезией будет посложней, но ведь в рефрейменге обычно много субмодальностей одновременно используется, так что я смогу. как другие-не знаю. Точно. Так и сделаю. Каждую ситуацию буду по многим субмодальностям прогонять, а не по одной.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С синестезией, ИМХО, как раз все просто. Расслабься и лови кайф. Просто много запретов каких-то на этот счет - страшно ведь, наверное, прослыть психом, если знаешь, что у звука есть вкус и запах? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну. Конечно есть ассоциации, только разные у каждого. Мои первоклассники и то умеют ассоциировать аюстрактные понятия по цвету. Они же дети, говорят, что чувствуют. Заметно, что цвета эти близки, но все же часто не совпадают у разных детей.
Тем более зачем кому-то рассказывать, какого цвета у меня звуки. Я сама с собой сделаю и все.
Хотя люди удивлялись, когда у меня были теплые и холодные буквы и экранчики. Зато это на меня реально действовало. Я чувствовала, как мне теплее становится, когда называю определенные звуки. И теперь так же, но я уже не эксперементирую.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хельга-супермурка пишет:
У Вас, наверное, песни с событиями хорошо связываются


Ещё как! В "Музыкальной аптеке" открывала тему "Музыка, которая приносила мне несчастье" (если сейчас не рву название Смущение , но там моя тема одна). Но есть и счастливые песни, приносящие удачу, и приносящие деньги, и приносящие знакомства.

З. Ы. Опять я офф-топлю в серьёзной теме... Грусть
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 01.05.2009 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А было, что мелодия заякорилась на негативной эмоции? И что тогда?
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soyka


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 01.05.2009 03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, девочки, после вас аж страшно писать. Смущение
Борис! Вряд ли я что посоветую толковое, и вопросы тоже задавать не умею. Могу только своим поделиться. И со мной все было так же, как у Вас. Жуткий страх общения. Тоже с детства. Открыть дверь и зайти в класс – ужас, потом обливалась, добиралась до своей парты в полубессознательном состоянии. Вызывали к доске – хотелось сквозь землю провалиться. Могла проехать лишних шесть-семь остановок и потом топать обратно пешком, потому что не могла себя заставить протиснуться к выходу. К телефону подходила только в самом крайнем случае. О том, чтоб самой куда-то позвонить, вообще речи быть не могло. Спросить, кто крайний в очереди – могла бы только под дулом пистолета.
Список можете продолжить сами.
Что помогло мне.
_борис_ пишет:
А может нужно продолжать тренировать голос не смотря на отсутствие результата? Идти напролом? Опасаться или нет стать "роковым борцом"?

Вот это самое «идти напролом». Стиснув зубы. Я себе твердила: «Надо. Я ведь не умру, ничего со мной не случится». И так каждый раз на протяжении нескольких лет. Но ведь помогло!
phorus пишет:
Главное - не думать, надо - сделал. Сразу же. ...каждый день делай шаг, чтобы избавляться от страхов...
Для меня это «не думать» значило не проигрывать заранее ситуацию негативно. Либо позитивно, либо никак, лучше вообще о другом думать (хорошем!).
_борис_ пишет:
Конечно очень хочется спросить, как же сделать чтобы проблемы бурлили и кипели?)) Дело не только в том, что это больно и неприятно... но еще в том, как достичь этого состояния, как дать себе пинка и лишить спокойствия? Понимаю, самый ожидаемый ответ - нужно найти в себе силы на это, но... как . И еще честно признаюсь в том, что действительно единственное состояние, в котором я ощущаю комфорт(а точнее чувствую наименьшие неудобства) - это состояние полного бездействия, в нём действительно может быть спокойно, и это правда.
Не уверена, что вы сможете дать себе «пинка». И зачем лишать себя спокойствия? Вам бы свое состояние спокойствия спроецировать вовне. То есть найти вовне какие-то точечки, где Вам будет спокойно. Вот ведь комп в починку отнести Вам не так дискомфортно? Это Ваша «территория». И таких наверняка может быть много. Вот может быть с них начать. Моей «территорией» были книги. Библиотеки, книжные магазины. Там я нарабатывала общение. Понимаете, я была уверена, что любители книг просто не могут меня обидеть, как бы там у меня ни тряслись руки, и как бы ни дрожал голос. А потом постепенно расширяла "территорию".
_борис_ пишет:
И еще одна моя догадка о возможных причинах. Одна из возможных причин проблемы - это чувство моего собственного человеческого недостоинства.

Борис, мне кажется, это чувство недостоинства и есть Ваша главная проблема. Впрочем, ведь и она следствие чего-то, какой-то травмирующей ситуации.
Вы писали про он-лайн консультации, как у Вас с этим дела обстоят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.05.2009 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хельга-супермурка пишет:
А было, что мелодия заякорилась на негативной эмоции? И что тогда?


Было. Об этом как раз в той теме в "Музыкальной аптеке". Здесь мы флудим Смущение .
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100