Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Прожить, понять и радоваться жизни

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 11:19    Заголовок сообщения: Прожить, понять и радоваться жизни Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане)
Хочу попросить вас помочь преодолеть возникший внутренний дискомфорт.
Проблема такая. Некоторое время назад у меня возникли отношения. Человек был мне приятен, интересен. Было ощущение, что "мой человек". Отношения развивались не быстро и красиво. Все хорошо. Когда, спустя пару месяцев после знакомства человек признался мне в любви, стал постоянно проявлять сильные чувства, я вдруг ощутила, что мои эмоции несколько ниже градусом. Все хорошо, но нет... "бабочек в груди". Есть нежность, тепло, желание, но нет сильного чувства. И я совершила ошибку. Попыталась "подстроить" человека под себя, понимая, что некоторые вещи не устраивают и, возможно, они то и мешают развиться моим ответным чувствам в полную силу. Попытки эти человека напрягли и оттолкнули. Что логично. Он дистанцировался, постепенно переведя любовные отношения в дружеские. И вот тут то меня и накрыло. Я чувствовала, что не прожила еще эти отношения, не готова была к их прекращению. Естественно, недостатки стали видеться не такими существенными, жалко было потерять то хорошее, что было.
Я сказала себе все правильные слова. Что это мой эгоизм, что если и изначально что-то царапало, то потом все равно мы пришли бы к разрыву, что ситуация классическая и меня зацепило именно то, что неожиданно меня бросили, так легко отказавшись от того, что было. Вобщем, провела всю необходимую самотерапию. Но вот уже 3 месяца дружбы и все не отпускает. Обыдна все еще и тяжело видеть проявление ровного дружеского отношения. Комплексы что ли мои??
Понимаю, что по сравнению с темами других авторов моя не такая острая. Но очень прошу сказать правильные слова, помочь нащупать эти рычажки, способствующие тому, чтобы перестать париться и начать дружить с удовольствием. И вообще выдохнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотите освободиться от любовных чар? Или вернуть его любовь? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Хотите освободиться от любовных чар? Или вернуть его любовь? Подмигнуть


Думаю, вернуть невозможно. Наихудшее развитие событий в этом смысле - это вот такой переход к дружбе, дружелюбному ровному общению. Ссора, временное необщение существенно перспективнее в плане восстановления былого.)
Хочу докопаться до причин дискомфорта и поработать над ними. Ну что, уязвленное самолюбие что ли в чистом виде? И какие правильные слова себе говорить?
А то какой-то зажим и в общении с этим человеком и в построении нового (неуверенность появилась).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо больше данных, например, что же конкретно между вами произолшло, что заставило его изменить свое отношение к вам? Что именно вы сделали, как конкретно на это отреагировал он, и какой его реакции вы бы хотели (вместо его реальной реакции)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Надо больше данных, например, что же конкретно между вами произолшло, что заставило его изменить свое отношение к вам? Что именно вы сделали, как конкретно на это отреагировал он, и какой его реакции вы бы хотели (вместо его реальной реакции)?


Конкретно, у него есть серьезное увлечение. Он занимается восточными единоборствами. Человек он взрослый, сформировавщийся (45 лет), но личная жизнь всегда складывалась как-то эпизодами. И этому увлечению он стал отдавать последние несколько лет практически все свое время. Там все знакомые, общение, позитив и т.д. И вот сложилась такая ситуация, что 80% разговоров наших - об этом увлечении, 80% вечеров проводит там. Фанат)) Я была не против разделить этот досуг, но не в таких объемах, люблю всякие кино-театр-фотовыставки-выпить поболтать. Хотелось больше совместного свободного времени. Просто пообщаться, погулять и т.д. Сказала об этом, сказала, что так у меня возникает ощущение пустоты в отношениях. Задумался надолго (!!!), сказал "все равно я тебя люблю" и освободил один вечер 1 раз, стал больше звонить.)) Потом все снова - занятия и встреча в 12 ночи. При этом постоянные звонки, переписка и т.д. Вернулась к теме, потом еще раз. После третьего разговора приуныл, сказал, что всегда так жил, жизнь так сложилась - сам за себя, одиночка, эгоист. При этом искал же личной жизни и влюбился, но... Вот правда, не верилось до последнего, что так все может обрубиться. Вот только что краснел-бледнел при виде меня, и вдруг чувства вымерзли.
Я была слишком уверена, что раз уж у него такой накал эмоций ко мне, он пойдет на эти изменения с легкостью, задело, что не пошел.
Еще раз повторюсь. Я осознаю, что сделала не правильно. Нужно справиться вот с обидой и уязвленностью. Найти себе нужные аргументы. В том числе, чтобы и с ним общаться ровно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я переживал что-то подобное. У в 21 год была девушка, которая, с одной стороны, мне очень нравилась, нравилась даже больше, чем моя нынешняя официальная невеста, но некоторые ее убеждения и привычки меня не устраивали. Я много сил тогда потратил на попытки ее переделать, а когда увидел, что мне это не дано, прекратил наши отношения. Хотя формально их прекратил именно я, все-таки это было трудное и неприятное решение, и тогда я завал себе вопрос: "В чем причина моей неудачи? Не в том ли, что я как мужчина ее не очень-то интересовал, и ей было просто наплевать на меня? Вот если бы я был более крутой мачо, то сто пудов она бы была покладистей".
Возможно, наши ситуации аналогичны? Вы рассчитывали, что сможете повлиять на интересующего мужчину, а когда это не получилось, вы испытываете боль от падения самооценки?
Если так, могу сказать, каким образом я сам преодолел ту ситуацию. Проанализировав наши отношения, а также отношения мои с другими женщинами, я сделал вывод, что люди фундаментально не меняются. Это просто невозможно технически - фундаментально поменять человека в возрасте 40 лет, подобно тому, как, например, невозможно читать со скоростью 10000 слов в минуту, если только вы не робот, а человек, выше 500-700 слов даже "про себя" не может прочитать никто и нигде.
Очень полезно при знакомстве с человеком изучить его предыдущий опыт. В вашем случае мужчина дожил до 45 лет без хотя бы одних многолетних отношений; вопрос - почему? Потому, что ему попадались "плохие" женщины, которые его "не понимали", ему "не нравились" или еще чем ранили его нежную душу? Или потому, что он сам - совершенно неуживчивый человек? Не повезти может один раз, может два, может и 10, но если за 45 лет жизни только и было, что невезение, то это уже не случайно.
У вас не сложилось и не могло сложиться, в этом я вижу ситуацию. Не потому, что плохая вы, а потом, что он совершенно неуживчив. Просто объясните себе: я поставила перед собой нереалистичную задачу ужиться с совершенно неуживчивым человеком; это невозможно, и потому проще найти другого мужчину, чем переделывать этого.
Что касается "ровного" общения - в первое время проще поизбегать общения, пока эмоции улягутся. "Ровное" общение прийдет само, особенно когда вы найдете себе другого мужчину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приведу свой пример из жизни
Я познакомилась с мужем, когда ему было 40. При этом боевые искусства у него не только увлечения, а работа. И с личной жизнью - та же история у него была.
Это (боевые искусства) действительно занимает у человека даже не 90%, а 100% времени, потому что это образ жизни.
Но дело в том, что меня он именно этим образом жизни и заинтересовал! Ну и кроме того, в самом начале наших отношений он честно предупредил, что времени на личную жизнь у него мало, будет стараться, но...
Поначалу были конечно, моменты, когда мне было обидно, что маловато времени вместе проводим, и ссоры были... Теперь как-то "устаканилось":он, по-возможности больше уделяет времени семье, а если у меня возникают какие-то культурные потребности, на которые у него нет времени - удовлетворяю их с подругами Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nipa-niatka пишет:
Поначалу были конечно, моменты, когда мне было обидно, что маловато времени вместе проводим, и ссоры были... Теперь как-то "устаканилось"


Вот в том то и дело. Заводя эти разговоры, я была уверена, что они не могут стать причиной разрыва. Велись они довольно миролюбиво, без агрессии с моей стороны. Это естественная притирка, не ожидала такого результата, не была готова к нему. Но теперь речь не идет о том, чтобы что-то исправить. Мне нужно реабилитироваться внутри самой себя. Ликвидировать чувство... униженности что ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 , спасибо. Да, такие аргументы работают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Несколько моментов. Человек был в Вас влюблен, смотрел на Вас влюбленным взглядом (это сильно повышает самооценку - влюбленность безусловна и вас любят такого как вы есть); Вы считали, что "он никуда не денется" (чувство "ведущего" хоть и эгоистично, но приятно); то, что он оставит Вас, а не вы его было для Вас совершенно неожиданно (это вызывает растерянность, душевную боль и падение самооценки). Все это вызывает то состояние, которое у Вас сейчас. Если коротко - Вам плохо, иногда очень плохо. При этом напрягает то, что Вы понимаете, что Вам "оно" не нужно, но ничего не можете поделать. Чтобы избавиться от этого "плохо" возникает желание "вернуть" человека - но обычно это только отталкивает его. Можно это состояние "плохо" попробывать объяснить, но я не психолог - но, опять же, хотя мы многие явления не можем объяснить, от этого они не становятся менее реальны и закономерны. То что происходит с Вами - это закономерное состояние в подобных случаях (сам переживал). Справиться усилием воли и мысли с ним очень трудно. Но выход есть. "Оно" само пройдет, но нужно время (иногда больше года) и лучше (даже необходимо) в это время не иметь с ним контактов.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексей, спасибо. Вы очень точно описали ситуацию. И вобщем понятно, что со временем эти переживания пройдут. Хотелось бы сократить период. Иногда действительно мудрый совет со стороны помогает поменять взгляд на ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 01.05.2009 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herisson пишет:
ДKM пишет:
Хотите освободиться от любовных чар? Или вернуть его любовь? Подмигнуть


Думаю, вернуть невозможно. ...
Хочу докопаться до причин дискомфорта и поработать над ними. Ну что, уязвленное самолюбие что ли в чистом виде? И какие правильные слова себе говорить?
А то какой-то зажим и в общении с этим человеком и в построении нового (неуверенность появилась).
Вы встретились, понравились и более, стали встречаться друг с другом , но Вы были неудовлетворенны качеством встреч и тактично выразили пожелание о выделении времени лично на ВАС. Это абсолютно здравое желание и он пошёл Вам навстречу, что для меня говорит что и Вы для него НЕ на последнем месте. НО
Цитата:
у него есть серьезное увлечение. Он занимается восточными единоборствами. Человек он взрослый, сформировавщийся (45 лет), но личная жизнь всегда складывалась как-то эпизодами. И этому увлечению он стал отдавать последние несколько лет практически все свое время.
Ваш мужчина недооценил своего увлечения, не смог расставить приоритетов и чувства к Вам были вытеснены на второй план (либо прошла влюблённость).
Цитата:
После третьего разговора приуныл
Что самое хорошее, человек это увидел и честно Вам сказал, в каких словах не важно, вполне возможно специально усилил их, что бы взять вину за разрыв на себя.
Вам остаётся несколько вариантов:
-принять всю ситуацию как есть, т.е. встречи в 12 ночи и т.д, продолжать быть любовниками.
-перейти на связь на расстоянии, быть просто собеседниками-приятелями.
-что бы прошла влюблённость желательно прекратить любые контакты, на долгое время, либо полюбить другого, клин как говориться клином.
Вашей вины тут нет никакой, приоритет отношений с Вами оказался ниже его увлечения восточными единоборствами. Так что можно выдыхать, не сложилось! Бывает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 01.05.2009 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай-ай-ай, Herisson... )))) А ведь обещали с врачом работать... )))
Это у Вас незавершённая фигура (есть такой термин, расшифровывать специально не буду)))... Пока Вы её не завершите - будете наступать на одни и те же грабли бесконечно... А на форуме - ну вот не завершите Вы её.. ну никак... )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Что самое хорошее, человек это увидел и честно Вам сказал, в каких словах не важно, вполне возможно специально усилил их, что бы взять вину за разрыв на себя.
Вам остаётся несколько вариантов:
-принять всю ситуацию как есть, т.е. встречи в 12 ночи и т.д, продолжать быть любовниками.
-перейти на связь на расстоянии, быть просто собеседниками-приятелями.
-что бы прошла влюблённость желательно прекратить любые контакты, на долгое время, либо полюбить другого, клин как говориться клином.
Вашей вины тут нет никакой, приоритет отношений с Вами оказался ниже его увлечения восточными единоборствами. Так что можно выдыхать, не сложилось! Бывает!


По поводу "формы" разрыва, для меня она была довольно болезненна. Поскольку проще пережить сразу. А в нашем случае были 3 месяца разговоров о том, что мы не расстались, просто сейчас такой период, потом "гормон заиграет" (!). Слыша эти фразы, я понимала, что это так далеко от общности и взаимопонимания, которые были... Но почему позволила так себя "подвесить" на этот срок? Почему такая зависимость...
А из предлозженных вариантов наиболее вероятен примерно второй. Поскольку совсем не общаться не получится в силу ряда обстоятельств. Потому я и обратилась за рецептами, как внутри себя устаканиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif пишет:
Ай-ай-ай, Herisson... )))) А ведь обещали с врачом работать... )))


Я не просто так обещала. Я этого очень хочу, ощущаю потребность. Но пока привязана рядом обстоятельств, очень рассчитываю на лето, когда детеныш уедет на дачу...
Спасибо за участие, мне важно оно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 04:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herisson пишет:
Pif пишет:
Ай-ай-ай, Herisson... )))) А ведь обещали с врачом работать... )))


Я не просто так обещала. Я этого очень хочу, ощущаю потребность. Но пока привязана рядом обстоятельств, очень рассчитываю на лето, когда детеныш уедет на дачу...
Спасибо за участие, мне важно оно))
Дорогая Herisson, я что-то похожее на ваши чувства сейчас переживаю. И мне тоже кажется, что у меня "незавершенная фигура" и мне тоже советы давали обратиться к психологу, чтобы в себе разобраться и чтобы не нести мой негативный груз с собой и чтобы он меня не давил при новых отношениях с противоположным полом. Иначе истории наступания на одни и те же грабли будут повторяться. Недавняя моя история мне кажется служит для меня уроком, что я должен решить мою проблему. Держите меня пожалуйста в курсе того, как вам удается справиться с Вашей проблемой. Мне очень интересно, поскольку вот тоже думаю к кому же обратиться. Спасибо заранее Вам за ответ.
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 03.05.2009 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MkTaison пишет:
Держите меня пожалуйста в курсе того, как вам удается справиться с Вашей проблемой. Мне очень интересно, поскольку вот тоже думаю к кому же обратиться. Спасибо заранее Вам за ответ.


Да, буду держать в курсе.
Ну а пока не добралась до психотерапевта, размышляю таким образом.
Я вспоминаю то, что было в наших отношениях. То, что меня напрягало и огорчало, когда все еще было хорошо. Тогда я на этом старалась не зацикливаться, но сейчас вижу, что со временем вылилось бы в проблему, возможно, в расставание по моей инициативе. Значит, мои переживания сейчас - просто обида и... ощущение, что отношения оборвались, когда я не успела их прожить сама. Значит, радоваться можно, например, тому, что я скоро смогу освободиться, в том числе, возможно для новых отношений, таких, которые окажутся более гармоничными.
И еще, не помню, говорила ли уже об этом, но для меня ощущение, что человек стал мне родным, близким, ощущение этого тепла, гораздо важнее, чем первые страстные эмоции. И именно поэтому я так дорожу отношениями, даже когда в них изначально что-то не устраивает. Плохо это или хорошо... Есть ощущение, что из-за этого - моя зависимость от отношений, зависимость более сильная, чем у партнера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100