Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Друзья противоположного пола
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 17:51    Заголовок сообщения: Друзья противоположного пола Ответить с цитатой

Встречаются порой девушки, дружащие преимущественно с парнями, и мальчики, которые в основном общаются с девушками. Всю жизнь или какой-то её период.

На ваш взгляд - о чём это может говорить?

У меня есть несколько невзаимоисключающих версий, но сначала интереснее послушать мнения других форумчан Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 18:49    Заголовок сообщения: Re: Друзья противоположного пола Ответить с цитатой

Янис пишет:
На ваш взгляд - о чём это может говорить?

У меня есть несколько невзаимоисключающих версий,
Да мало ли о чем. Надо еще по таким парам смотреть, какие подбираются, и типы отношений при этом.
Тоже несколько версий, в том числе и взаимоисключающих.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 19:30    Заголовок сообщения: Re: Друзья противоположного пола Ответить с цитатой

Янис пишет:
Встречаются порой девушки, дружащие преимущественно с парнями, и мальчики, которые в основном общаются с девушками. Всю жизнь или какой-то её период.

На ваш взгляд - о чём это может говорить?

У меня есть несколько невзаимоисключающих версий, но сначала интереснее послушать мнения других форумчан Улыбка
Мой случай - дружу преимущественно с парнями, довольно большая часть из которых - мои "бывшие". О чем это может говорить - не знаю, но близко общаться с девушками и заводить с ними крепкую дружбу - мне почему-то труднее.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь-то вроде не о парах...
Не знаю, о чём это может говорить. В моём случае это, возможно, наследствие воспитания почти исключительно женщинами.
Кстати, что забавно: большинство моих друзей - девушки, а вот родственные души попадаются почему-то практически исключительно среди мужчин.
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был период, когда я преимущественно дружила с парнями, лет с 25, а может, с 20, до 31 (пока не "вышла замуж"). В моем случае я бы все объяснила просто: я искала себе мужчину (подсознательно искала, а так-то у меня были и кавалеры, и серьезные отношения в этот период), ну и поэтому больше интересовалась мужиками, а где интерес, там и дружба. То есть более или менее сексуальный подтекст там присутствовал, но так, в очень слабой концентрации. А потом я, когда личная жизнь наладилась, просто потеряла интерес к мужикам, и наоборот, стала интересоваться женщинами и больше с ними дружить, тут уже подтекст был - перенять "женские умения", ну тоже это, естественно, на подсознании. Ну и вообще, женщины стали казаться как-то ближе и понятнее.

Еще одно в моем случае объяснение, я об ту пору, когда дружила с мужиками, и сама себя чувствовала парнем. Во всяком случае, я называла себя в мужском роде, и по внешности моей это было заметно. А теперь, хотя я и все равно чувствую себя "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик", но тем не менее гораздо больше чувствую себя именно женщиной!

...Я бы сказала, что эти два объяснения тоже взаимоисключающие... Закатить глаза, задуматься Такая диалектика Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О чем это может говорить? Не знаю.
Всегда было где-то 50 на 50 - друзья мужчины, друзья женщины. Вообще умение дружить с людьма противоположного пола по-моему может говорить о хороших интерперсональных навыках.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка Спасибо, прочла с интересом!
Мои варинаты:
- некий эротический подтекст, скрытое (или не очень) кокетство, желание получить больше мужского/женского внимания
- проблемы самооценки, обострённое чувство соперничества с представителями своего пола (проистекающее, например, из ОЗ)
- проблемы с полоролевой идентификацией (которые как раз могут идти от воспитания в неполной семье или сложных отношений с кем-то из родителей. Как и предыдущий случай)
- андрогинность личности

Любопытно, что все пятеро ответивших - девушки...

Цитата:
Тоже несколько версий, в том числе и взаимоисключающих

Adda, поделись, если можно - очень любопытно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad вроде как мальчик... Улыбка
В принципе, я бы к себе могла все четыре Ваших варианта, Янис, приложить в той или иной степени...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 26.04.2008 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Slightly Mad вроде как мальчик... Улыбка
Однозначно Улыбка

А я как-то всегда больше с девочками дружила, 70/30 примерно. В детстве даже, пожалуй, 80/20. Не знаю, что бы это значило. А теперь как-то 50/50. Оригинальных версий нет. Все названные, вроде, годятся. Но ни одна не универсальна.
Закатить глаза, задуматься А не может быть просто - человек хороший?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 26.04.2008 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис пишет:
Улыбка Спасибо, прочла с интересом!
Мои варинаты:
- некий эротический подтекст, скрытое (или не очень) кокетство, желание получить больше мужского/женского внимания
- проблемы самооценки, обострённое чувство соперничества с представителями своего пола (проистекающее, например, из ОЗ)
- проблемы с полоролевой идентификацией (которые как раз могут идти от воспитания в неполной семье или сложных отношений с кем-то из родителей. Как и предыдущий случай)
- андрогинность личности

Любопытно, что все пятеро ответивших - девушки...

Цитата:
Тоже несколько версий, в том числе и взаимоисключающих

Adda, поделись, если можно - очень любопытно!
Ну, вышеперечисленные, особо уже нечего добавить, разве что:
Имеет значение, имхо, какие это друзья противоположного пола (вне зависимости от видов на них). Например, у девушки преобладают друзья противоположного пола, но они такие... изящные, длинноволосые, тонко чувствующие, а то и даже нетрадиционной ориентации. Ну и так далее. Тогда вариант с андрогинностью личности можно исключать....
Что касается проблем самооценки и чувства соперничества... дружба со своим или противоп. полом имеет свои плюсы и минусы.
Дружба со своим полом, в том числе и у женщин, у которых так все обострено, может дать как раз сопричастность, поддержку, и пр.

Ну а плюсы дружбы с мужчинами - всех этих наворотов нет, и можно не париться по этой части, и может быть чувство плеча, и что точно не надо ухо держать востро. Плюс, они часто разбираются в том, в чем женщины не разбираются, да взять хотя бы технику, компьютеры Смущение и бывает намного интереснее даже говорить о том что ты плохо знаешь и хочется узнать, освоить. Минус - нельзя обсудить тоже много чего.
И вообще так бывает, как выше уже сказала Воля, просто человек хороший Улыбка но это о частностях, а в массе... в процентах... в стаях.... кстати... у тех, у кого преобладают/сильно выражены стайные инстинкты, чаще дружба со своим полом. По моим наблюдениям-впечатлениям.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 26.04.2008 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
бывает намного интереснее даже говорить о том что ты плохо знаешь и хочется узнать, освоить.

Это да.
А мне женщина интересна тогда, когда она неузколобая, и ее речь, поведение выходит за пределы чисто женских особенностей психики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 27.04.2008 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad, простите! Смущение Была невнимательна.

Adda пишет:
Цитата:
кстати... у тех, у кого преобладают/сильно выражены стайные инстинкты, чаще дружба со своим полом. По моим наблюдениям-впечатлениям.

Любопытно, не задумывалась об этом! Обращу внимание.

Вот ещё вспомнилось:
говорят, у мужчини женщин разный способ дружить. Мужчины чаще стремятся делать что-то вместе - с самого детства: крепости строить, врагов побеждать в игре в "войнушку" Радостная улыбка А женщины - обсуждать и выяснять отношения. Тоже с детства: "дочки-матери", перешёптывания за партой, записки на уроках про то, кто кому звонил и что сказал... Подмигнуть
Вот, м.б., с противоположным полом дружат те, кому их способ дружбы нравится больше, чем свой. Или нравятся оба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 27.04.2008 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не обязательно, моя дружба с мужчинами, например, и состоит в разговорах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.04.2008 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всегда легче было общаться с противоположным полом, с детства.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niska


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 24
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: 22.04.2009 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю, среди девушек и парней есть те, кто могут дружить с противоположным полом без подтекста (секс, еротика, кокетсво, надежда на большее) и те, кто так не умеет...

вот если двое умеют получается дружба, а если нет - люди создают новые темы на форуме... (я для нее/него только друг, а я хочу большего)
_________________
Одно доброе слово может обогреть три зимних месяца.
(Японская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 23.04.2009 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думаю, что сексуальный подтекст или у одной из сторон или у обеих все равно какой-то есть, только по разным причинам он держится "в рамках". Иногда просто потому, что дружба важнее сексуальных отношений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 23.04.2009 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nipa-niatka пишет:
А я думаю, что сексуальный подтекст или у одной из сторон или у обеих все равно какой-то есть, только по разным причинам он держится "в рамках". Иногда просто потому, что дружба важнее сексуальных отношений
Или потому , что противоположная сторона просто терпеливо ждёт, когда же его чувство заденет что то внутри его любимой и она прекратит избегать его любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 23.04.2009 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я дружила с мальчиками, начиная с 4-5 лет. Почему? Потому, что в дочки-матери играть быстро надоедало, а смальчишками можно было по деревтьям полазить, по крышам и всякое другое безобразие учинить. В школе традицию продолжила. А потом некоторые приятельства перешли во взрослую жизнь. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 23.04.2009 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то давно, лет в 20 с копейками, была у меня подработка в одном чисто мужском коллективе. И хорошо с ними подружилась.
Как-то звшел разговор тоже на тему дружбы между мужчинами и женщинами. Они говорили, что чисто дружбы быть не может.
А я говорю - ну вот мы-то дружим.
И один из этих ребят меня спрашивает, а как ты думаешь, почему мы вот с тобой дружим?
Я говорю: потому что со мной поговорить интересно, я не глупая, веселая и пр.
А он: мы тут все очень не глубые, жутко веселые и интересные и если хотим поговорить, то нам друг друга вполне хватает. Просто каждый из нас тебя хочет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, опять все к пошлятине свели.
Я бы то же самое выразила другими словами: не хочет, а просто мужчине нужно общество женщины затем, чтобы расслабить свою психику, почувствовать особую мужско-женскую гармонию... Ну и женщине затем же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Die Hexe


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 187

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дружу я с парнями. С друзьями никакого секс-подтекста нет и в помине, это чувствуется сразу - нюх есть Подмигнуть Сколько раз и совместные ночевки с толпой парней, и поездки по городам с нашей компаний, а уж разговоры по душам на крыше с банкой пива так вообще… Считаю, что когда люди дружат чувство пола вообще исчезает. Когда мне про моих друзей говорят: "а он красавец", мне сложно ответить: я их воспринимаю душевно и забыла как они выглядят со стороны Радостная улыбка у них тоже самое! С парнями дружу, потому что нас объединяет наши увлечения, в моих хобби девушки реже попадаются. Да и в целом с девушками сложнее: видят конкурентку. Пока нет парня - подруга, как появится сразу исчезает... Странно как-то.. хотя пару подруг есть. Но я уже знаю, что, например, неожиданно сорваться в другой город на пару дней легче уговорить друга, аферы веселые тоже... кроме того, в "идейных" компаниях, которые мне интересны, очень редко бывают девушки. Или может мне так не везет Грусть
_________________
Надо радоваться! Не надо напрягаться (с) А. Пушной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему к пошлятине? Я привела дословно то, что мне тогда сказали. Перефразирование в данном случае дало бы лично мое понимание этой фразы, а это было бы уже немного не то...

Тогда, больше 10 лет назад, меня тоже эта фраза покоробила. Но теперь я намного спокойнее отношусь к тому, когда вещи называют своими именами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблоня в цвету


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: 05.05.2009 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У зрелых людей нет друзей, все друзья остались в детстве. У зрелых душевно есть просто приятели. Особенно интересны приятели-мужчины лет на 10 старше - дают хорошие советы да и вообще с такими лучше всего общаться, даже если женаты. Им, конечно, хочется не только просто поговорить, но и пофлиртовать, по душе поездить, расслабиться с тобой, когда им скучно. Короче, мужчины-приятели в приятельстве с женщиной преследуют свои цели. Это не плохо, но нужно ограничивать, а то на шею засядут и получится, что ты в окружении мужчин, которые мешают заниматься своими делами Псих
Такое мое выстраданное мнение Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблоня в цвету


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: 05.05.2009 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с женщинами чего дружить? То завидно ей, когда она хвастается успехами, то думаешь, не завидует ли она... Выслушивать женские проблемсы в огромных количествах...
Вобщем, хватает мамы и женских постов в ин-те Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 05.05.2009 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблоня в цвету пишет:
У зрелых людей нет друзей, все друзья остались в детстве.
Шок ПОЧЕМУ? Шок
А можно ведь друзей детства в зрелости не терять.
Да и в зрелости друзей новых - почему не возможно завести?
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100