Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как стать пофигисткой?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 10:44    Заголовок сообщения: Как стать пофигисткой? Ответить с цитатой

Хочу услышать мнение со стороны. Например есть люди в моем окружении, поведение которых мне категорически не ннравится, оно меня задевает и злит что ли. Высказать я это не всегда могу, т.к.с людьми этими мне еще нужно находиться рядом и не хотелось бы, чтобы обстановка была напряжённая. Приведу пример, я терпеть не могу когда меня перебивают или даже не меня (на повышенных тонах, чтобы задавить голос говорящего и слушали уже не его), а вообще не умеют слушать кого бы там ни было. Не люблю болтовню без дела, не люблю когда в разговор встревает тот, кого не спрашивают, еще не люблю когда не хотелось бы чтобы информация распространялась, а благодаря болтовне некоторых возникают сплетни. Причем практически все эти качества могут сочетаться в одном человке. Человек я довольно прямолинейный, но и одновременно не люблю конфликты. Ловлю себя на мысли, что мне периодичски нужно бороться с собой, чтобы принимать этих людей такими. Вот сижу и злюсь начинаю себя отвелкать, чтобы сдержаться. Хрень какая то получается, хоть уши затыкай. Подскажите как быть?
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Другая,
может Вам это конечно не подойдет, но мне если человек чем-то не нравится, я пытаюсь найти в нем что-то хорошее.
Еще можно попытаться понять, почему человек ведет себя именно так. Возможно им просто общения не хватает, вот не слушают и перебивают.
До меня сплетни всегда доходят в последнюю очередь, а то и не доходят вообще, может люди обсуждают чужую личную жизнь, из-за того что не имеют своей собственной. Их можно просто пожалеть. А когда человека жалко, то он тебя уже как-то не раздражает.
Хотя, ситуация неприятная конечно. А если поговорить с этим человеком прямо, и в мягкой форме высказать что Вы думаете, и подтолкнуть к тому что не стоит так себя вести (хотя, я не уверена, что это хороший совет, так можно себе врага нажить, а вот адекватный человек понял бы)


Последний раз редактировалось: Ноль (11.05.2009 00:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет "жалко" - спорный момент. Меня вот нередко раздражают именно те, кого жалко... особенно когда человек в сотый раз на те же грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апрелька


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 235
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 15:20    Заголовок сообщения: Re: Как стать пофигисткой? Ответить с цитатой

Другая пишет:
Человек я довольно прямолинейный, но и одновременно не люблю конфликты. Ловлю себя на мысли, что мне периодичски нужно бороться с собой, чтобы принимать этих людей такими. Вот сижу и злюсь начинаю себя отвелкать, чтобы сдержаться. Хрень какая то получается, хоть уши затыкай. Подскажите как быть?


это с возрастом проходит. С возрастом не биологическим, а "ума". По молодости мы все максималисты. А потом думаешь - пусть себе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая, а Вы уверены, что обстановка ухудшится, если вы честно выскажетесь? Были прецеденты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотите контролировать поведение людей, но в то же время не любите когда контролируют (в том числе и Вас) другие люди? Как Вы думаете, насколько это реально -- изменить поведение людей, сделать его таким, чтобы оно Вас устраивало? И обязаны ли они это делать -- становиться корректными (с Вашей точки зрения), чтобы Вам было удобно в их обществе?..

ИМХО, гораздо менее энергозатратным будет изменить своё отношение к теме "перебивать плохо". Иногда очень даже нужно это делать, если имеешь дело с "глухарями", которые слышат только себя. И полезно. Для них в том числе. Иными словами, когда внутренне позволите себе выражать свою точку зрения так, как на самом деле хочется, "перебивальщики" не будут так сильно раздражать.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 16:57    Заголовок сообщения: Re: Как стать пофигисткой? Ответить с цитатой

Апрелька, я тоже так думала, но знаете я имею дело с такими людьми уже несколько лет, несколько лет я терплю такое поведение, сколько раз себя заставляла молчать в их присутствии, но иногда хочется что-то рассказать, поделиться опытом, молчать букой, когда вроде как в одном коллективе, не очень хорошо. Мне кажется, что я вообще по жизни максималистка. Просто, когда в окружении по воли судьбы есть люди, поведение которых не нравится, ты сводишь общение с ними к минимуму. И они вроде как есть, но с ними ты часто не имеешь дело, ну думаешь и пусть себе ведут себя как им нравится...всё равно уже не переучишь.

Alonsa, не знаю ухудшится ли, но я предполагаю, что я ничего не изменю своими высказываниями, люди уже взрослые, сформировавшиеся и воспитывать их я не имею права.

Фрося, нет, я не хочу контролировать и не делаю этого, также как и они. В том всё и дело, что я не изменю их поведение своими пожеланиями. Во многом, потому что я корректна и терпелива по отношению к ним. Мне приходится себя ломать, чтобы жить безконфликтно, они же этого не делают. Хотелось бы, чтобы компромиссы были обоюдные.
По поводу"перебивать": глухарями выглядят именно те, кто перебивают. Я вычитала на этом же форуме недавно: "Бог дал человеку 2 уха и только один рот."
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А никто и не призывает перевоспитывать. Но сказать о том, что Вы чувствуете - имеете право. Как знать, может об этом просто никто не догадывался?
Если же так хочется стать пофигистом - отчего бы не попробовать. В Вашем окружении есть таковые? Каков для Вас образ Идеального Пофигиста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
А никто и не призывает перевоспитывать. Но сказать о том, что Вы чувствуете - имеете право. Как знать, может об этом просто никто не догадывался?
Если же так хочется стать пофигистом - отчего бы не попробовать. В Вашем окружении есть таковые? Каков для Вас образ Идеального Пофигиста?


Дело в том, что я как вошла в образ этой самой пофигистки рядом этими людьми, но это только внешний образ, внутри я вся бесюся Улыбка). Можно одеть маску, но раздражение, которое внутри ничем не унять.
А пофигисты просто не станут связываться или будут думать про себя "да ну и фиг с ними, переживём"
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что мешает и Вам так думать? Для начала, может быть, даже вслух... когда рядом никого нет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
А что мешает и Вам так думать? Для начала, может быть, даже вслух... когда рядом никого нет!

Мешает темперамент, характер, я ломаю себя и молчу, т.е.мне приходится быть не такой какая я на самом деле, а им не приходится это делать, они остаются собой.
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Темперамент... гм! Рискну предположить, что Вы такой же "меланхолерик", как и я...
Для начала, чтобы "спустить пар" (подозреваю - мнооого его накопилось, а?), может быть просто в одиночестве торжественно поднять вверх правую руку (если Вы левша - то левую), глубоко вдохнуть, а потом "с чувством" бросить вниз, со словами: "Ааааа фиг с ним!" Эдак "ментально высморкаться". И не раз. Полегчает, проверено.
А "характер"... вот это, простите, в изрядной степени - химера. Что-то там на вашей личной белой стене начеркали... "характеристику" эдакую. Кто-то когда-то назвал "такой-сякой", когда-то и сами вывели: "разэдакая-такая"... Когда это было? Вот там пусть и остается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Темперамент... гм! Рискну предположить, что Вы такой же "меланхолерик", как и я...
Для начала, чтобы "спустить пар" (подозреваю - мнооого его накопилось, а?), может быть просто в одиночестве торжественно поднять вверх правую руку (если Вы левша - то левую), глубоко вдохнуть, а потом "с чувством" бросить вниз, со словами: "Ааааа фиг с ним!" Эдак "ментально высморкаться". И не раз. Полегчает, проверено.
А "характер"... вот это, простите, в изрядной степени - химера. Что-то там на вашей личной белой стене начеркали... "характеристику" эдакую. Кто-то когда-то назвал "такой-сякой", когда-то и сами вывели: "разэдакая-такая"... Когда это было? Вот там пусть и остается!

Накопилось действительно много, боюсь в один непрекрасный момент не сдержусь я. Всему есть предел... и моему терпению тоже. ))
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так найдите для начала еще какой-нибудь способ все это выпустить наружу.
Поделюсь своими (прошедшими испытание) способами:
1) Взять тетрадь (можно тонкую, листов 12-1Холодная улыбка и хорошую ручку. Записать все, что достало. Все мысли и чувства, которые приходят в голову. Желательно не отрываться, пока не исписано все, "до ниточки". Если совсем невмоготу - можно прерваться, но лучше при этом не пить чая-кофе-чего покрепче, не курить, не валиться спать. Помахать руками-ногами, попрыгать, просто походить по квартире очень бодрым шагом. И - снова за дело. Когда закончится тетрадь - облегчение невероятное.
2) Поорать: где-нибудь под железнодорожным мостом, когда по нему проходит поезд. Вас с гарантией никто не услышит.
3) "Забить ногами" - т.е. отправиться на прогулку, не обязательно в лес, можно и вокруг квартала круги наматывать. Ничего не бойтесь. В таком состоянии на Вас и собака не залает. Важно: идти очень бодрым шагом, но не вымотать себя "в хлам". Можно бормотать себе под нос: "На фиг, на фиг, на фиг, на фиг" со всеми возможными вариантами, хоть нецензурными - Ваше право! Если некого стесняться - можно и добавить звука. Вернувшись домой - смыть с себя пот и пыль (а взмокните Вы при этом наверняка). Если есть возможность - переодеться в чистое.
....Бить подушки и надувать шарики не посоветую. Слишком уж часто это советуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая, хочу спросить, Вас больше задевает, когда так ведут себя ВООБЩЕ, или когда не хотят слушать именно ВАС?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да тут дело не только в "неслушании".
Конкретно Вашего вопроса: "Вообще"
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, я и не права, но мне почему-то кажется, что надо высказать этим товарищам свое негативное мнение. И причем, не извиняющейся воспитанной интонацией, а как-то так ближе к их манере. Можно, например, во время их монологов что-то громко уронить или завизжать Чертовская злость в конце концов, а потом, когда наступит удивленная тишина Шок . сказать: ну е-мое, люди сколько ж можно так-то! Потом, кстати, можно перевести все типа в шутку, мол это у меня от ваших разговором "крыша поехала" Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 11:21    Заголовок сообщения: Re: Как стать пофигисткой? Ответить с цитатой

Другая пишет:
я терпеть не могу когда меня перебивают или даже не меня (на повышенных тонах, чтобы задавить голос говорящего и слушали уже не его), а вообще не умеют слушать кого бы там ни было. Не люблю болтовню без дела, не люблю когда в разговор встревает тот, кого не спрашивают, еще не люблю когда не хотелось бы чтобы информация распространялась, а благодаря болтовне некоторых возникают сплетни. Причем практически все эти качества могут сочетаться в одном человке. Человек я довольно прямолинейный, но и одновременно не люблю конфликты. Ловлю себя на мысли, что мне периодичски нужно бороться с собой, чтобы принимать этих людей такими.
Как быть... Ммм... Вот вы пишете - не люблю, не люблю, не люблю и не люблю, то и это... А оно всё - есть, вокруг вас, и в немалых количествах. И от вашей нелюбви - количество вещей, тем, поведения и характеров людей, которых вы не любите, не уменьшается, а возможно, даже наоборот, растет и назойливо лезет вам в глаза. Как тут быть? Представить, что ваша жизнь - это рисунок, нарисованный карандашом, взять ластик и стереть с него то, что вы не любите? Наверное, не получится.
Что же делать? Что менять? Менять то, что вы не любите? Попробуйте в уме прикинуть, что в окружающей реальности вам придется поменять или убрать. Думаю, список получится немаленький. Значит, видимо, дело не в этом. В чем же оно может быть?
Попытайтесь посмотреть не наружу, а внутрь, внутрь своего "не люблю". Что для вас значат эти слова. Что они в вас вызывают - какие реакции, какие чувства, какие ощущения? Почему именно эти действия, поступки, речи, объекты и люди - провоцируют в вас такие реакции? Какие больные места они в вас задевают?
Попробуйте написать рассказ о своем "не люблю". Рассказать о нем побольше. Что значит "не люблю", какие ассоциации возникают у вас с этой парой слов. Что они пытаются выразить в мир, рассказать о вас.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100