Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Секс никогда не заменит любовь"
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2009 21:44    Заголовок сообщения: "Секс никогда не заменит любовь" Ответить с цитатой

Эту фразу мне сказала одна подруга, когда мы обсуждали случайные связи.
После этого я призналась себе, что в каждом очередном "замуте" ищу не "услаждение плоти", а хочу урвать кусочек любви. Прислониться к сильному плечу, почувствовать ласку и принятие. Прямо голова кружится. Родительского не хватило? Классика жанра, росла без отца...
Эта потребность вызывает у меня отвращение. Онанизм какой-то. Но противостоять сил нет. А противостоять, когда сил нет, глупо. Надо менять своё отношение к проблеме, значит. Как? Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 19.05.2009 22:20    Заголовок сообщения: Re: "Секс никогда не заменит любовь" Ответить с цитатой

shu пишет:
Прямо голова кружится. Родительского не хватило? Классика жанра, росла без отца...
Причём тут?.. Если нет любимого...
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Evalia


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, нормальная человеческая потребность Улыбка
_________________
Разреши себе быть собой, а другим - быть другими
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 14:00    Заголовок сообщения: Re: "Секс никогда не заменит любовь" Ответить с цитатой

shu пишет:
...
Эта потребность вызывает у меня отвращение. Онанизм какой-то. Но противостоять сил нет. А противостоять, когда сил нет, глупо. Надо менять своё отношение к проблеме, значит. Как? Грусть
"Полюбите меня чёрненьким, беленьким меня любой полюбит", есть такая фраза, примерьте её к себе. Что если принять и полюбить себя такой вот влюбчивой, ищущей одобрения и любви, а? Глядишь чего и изменится. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, не знаю, насколько потребность эта нормальная человеческая, если я за эти ощущения готова... грубо говоря, расплатиться сексом Смущение Смущение , не очень-то его самого желая.
Полюбить себя такой... Ну можно любить себя, но при этом не любить конкретные черты в себе. Любить себя ведь не означает не пытаться избавиться от недостатков, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Ой, не знаю, насколько потребность эта нормальная человеческая, если я за эти ощущения готова... грубо говоря, расплатиться сексом Смущение Смущение , не очень-то его самого желая.
Полюбить себя такой... Ну можно любить себя, но при этом не любить конкретные черты в себе. Любить себя ведь не означает не пытаться избавиться от недостатков, да?


" Расплатиться сексом"? То есть самого этого секса не хочется? Странно...НО есть ведь и мужчины, которые как раз охотно подставят плечо и предложат всяческую помощь без постельных отношений...

С другой стороны, постель может быть очень мощной дверью в Вечность... не важно, " случайная" ли это связь или стабильный роман.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
грубо говоря, расплатиться сексом
Маша пишет:
НО есть ведь и мужчины, которые как раз охотно подставят плечо и предложат всяческую помощь без постельных отношений...
?! Шок Нет, ну где-то есть, наверно... А какому среднестатистическому человеку охота нянчиться с посторонней девушкой?
Да, и мне не помощь нужна.
Маша пишет:
С другой стороны, постель может быть очень мощной дверью в Вечность... не важно, " случайная" ли это связь или стабильный роман.
Что Вы имеете ввиду под "дверью в Вечность"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
shu пишет:
грубо говоря, расплатиться сексом
Маша пишет:
НО есть ведь и мужчины, которые как раз охотно подставят плечо и предложат всяческую помощь без постельных отношений...
?! Шок Нет, ну где-то есть, наверно... А какому среднестатистическому человеку охота нянчиться с посторонней девушкой?
Да, и мне не помощь нужна.
Маша пишет:
С другой стороны, постель может быть очень мощной дверью в Вечность... не важно, " случайная" ли это связь или стабильный роман.
Что Вы имеете ввиду под "дверью в Вечность"?


Бывает, бывает...Не со среднестатистическими, конечно. Но для этого и из себя надо кое-что представлять, помимо каблучно-юбочного экземпляра для флирта-постели ( я не Вас конкретно имею в виду). Единение сознания, единение душ...
Там и до двери в Вечность недалеко...
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Ой, не знаю, насколько потребность эта нормальная человеческая, если я за эти ощущения готова... грубо говоря, расплатиться сексом Смущение Смущение , не очень-то его самого желая.
Полюбить себя такой... Ну можно любить себя, но при этом не любить конкретные черты в себе. Любить себя ведь не означает не пытаться избавиться от недостатков, да?


Первый раз слышу такое ЧЕСТНОЕ признание, хотя уверен, что "грешат" этим каждая вторая. И ваш вариант - иза потребности любви - один из лучших.

Может, вас немного поддержит то, что так бывает и с мужчинами Улыбка

А объяснение очень просто. каждому человеку не хватает многого, но всегда бывает то главное, ради чего все остальное - побоку. И мое мнение, что если вы НИКОГДА НЕ БУДЕТЕ ЗАБЫВАТЬ, ради чего все это, то и проблем не будет. Секс, так секс. А ввобще жизнь не предсказуема. Возможно, когда-нибудь будет наоборот, вы сыграете любовь ради секса, и посмеетесь над своими теперешними заморочками...

Главное - это быть честным и упрямым. И все у вас сбудется. Я так вижу Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalia


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Ой, не знаю, насколько потребность эта нормальная человеческая, если я за эти ощущения готова... грубо говоря, расплатиться сексом Смущение Смущение , не очень-то его самого желая.
Полюбить себя такой... Ну можно любить себя, но при этом не любить конкретные черты в себе. Любить себя ведь не означает не пытаться избавиться от недостатков, да?


Я не думаю, что желание "прислониться к сильному плечу, почувствовать ласку и принятие" - это недостаток. Вопрос в том, что ты чувствуешь после того, как получаешь это ощущение. Если оно тебя переполняет радостью и светом, то это уж точно никакой не недостаток. Если после такого взлета эмоций - сосущая черная пустота, требующая повторения, ненасытная, жадная, больная, то это просто эгоистичное желание поскорее себе сделать хорошо, не задумываясь о другом человеке. Может, ему секс и вовсе не был нужен?

Почему ты должна "расплачиваться" подобным образом? (слово-то какое подобрали, бррр....) Неужели считаешь бестактностью отказаться от интима, раз уж рядом с этим человеком испытала позитивные эмоции - баш на баш?

ИМХО нужно не от недостатков избавляться, а развивать достоинства Закатить глаза, задуматься . Главное, мыслить позитивно Радостная улыбка
_________________
Разреши себе быть собой, а другим - быть другими
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 22:44    Заголовок сообщения: Re: "Секс никогда не заменит любовь" Ответить с цитатой

shu пишет:
...а хочу урвать кусочек любви
И как Вы себе это представляете? урвать (взять то, что Вам не принадлежит) кусочек (некую часть целого) ЛЮБВИ (определять любовь вне моих возможностей). Наверно Вы хотите любить и быть любимой. Ну и не без секса, разумеется. Shu, позвольте мне присоединиться к Вашей подруге, и дополнить ее фразу:
«Секс без любви – это взаимный онанизм!»
Удовлетворяет только тем, что снимает напряжение и опустошает. Не знаю как женщину, но мужчину точно.
А Вашу фразу «урвать кусочек любви» нужно изменить
Встретить любовь, которой я, вне всякого сомнения, достойна, и быть любящей и любимой.
Встреча – это не только воля Небес, но и готовность, открытость двоих. Ну и любовь – искусство (есть книга Э. Фромма «Искусство любить»).
Shu! Вы спрашиваете: «Что делать?», и Вы не одиноки: этот вопрос задавали великие умы, и пытались найти ответ. Кажется Фрейду принадлежит утверждение «если ты не можешь решить проблему – измени свое отношение к ней». Отношение может быть таким:
«влечение естественно и нормально, но тягостно, когда не с кем (т.е. любви не наблюдается, в наличии только жажда и потребительство). Сублимация влечений – процесс, при котором вожделение не вводит в грех (когда не с кем!), а напротив, способствует творческой самореализации»
Так что «твори, но не вытворяй» Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 23.05.2009 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Ой, не знаю, насколько потребность эта нормальная человеческая, если я за эти ощущения готова... грубо говоря, расплатиться сексом Смущение Смущение , не очень-то его самого желая.
Полюбить себя такой... Ну можно любить себя, но при этом не любить конкретные черты в себе. Любить себя ведь не означает не пытаться избавиться от недостатков, да?
Могу даже поклясться , что это нормальная человеческая особенность, сделать что то и считать себя должным (как оплачивать долги каждый решает сам). Смущение Мне Ваш вариант, как мужчине даже нравится. Подмигнуть
А вот интересно, как Вы сможете отделить от себя и своей личности некую часть/черту характера ("Вот эта часть зависима и её буду переделывать, а эта независима и останется со мной, я её полюблю"!!! так и до дурки можно до выделять субличности).
Естественно изменяться можно/нужно и мы все это делаем, но не избавлением от каких либо черт характера или поведения, а заменой, вытеснением другим поведением, другими чертами характера, которые делают невозможным поведение, нами (мной, Вами) осуждаемое.
Вы не хотите помощь , а что хотите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2009 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько всего хочу сказать... По порядку.
Маша, мне были обидны Ваши слова.
Что значит из себя что-то представлять? Быть Жанной Д'Арк? Маргарет Тетчер, на худой конец? Ах, нет же, имеется ввиду духовное развитие... А как его померить, интересно? 99 из 100 людей считают себя не такими, как все.
Маш, Вы написали, что не меня имеете ввиду, но смазанный полукивок в мою сторону ощущается (представьте, что то же самое, слово в слово, написали бы Вам?). А мне до "каблучно-юбочного экземпляра" изначально как до Африки пешком Показать язык Но ничего, я работаю в этом направлении, шагаю Показать язык
Под среднестатистическими мужчинами я имею ввиду не питекантропов, у которых через слово мат и 5 бутылок пива ежедневно, а из интересов - "Дом-2". Под среднестатистическими я имею ввиду обычных. Своё окружение. С нормальным: интеллектом, образованием, кругозором, духовным развитием. Со всем выше перечисленным не зашкаливающим, но ощутимым.
Я среднестатистична, и я из себя в вашем смысле представляю. Кое-что. Не полный ах, но и не ох. И ориентируюсь на таких же мужчин.
Дверь в вечность... Если Вы о том же, и о чём и я, то это часто случается со мной. Глаза б мои эту дверь не видели (ну это я горячусь, конечно...) Потому что это мой наркотик. А я не хочу быть наркоманом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2009 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Может, вас немного поддержит то, что так бывает и с мужчинами Улыбка
Очень, если честно Улыбка Я об этом не думала Улыбка
СМ пишет:
Возможно, когда-нибудь будет наоборот, вы сыграете любовь ради секса, и посмеетесь над своими теперешними заморочками...
Вполне возможно Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2009 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalia пишет:
Если после такого взлета эмоций - сосущая черная пустота, требующая повторения, ненасытная, жадная, больная, то это просто эгоистичное желание поскорее себе сделать хорошо, не задумываясь о другом человеке.
А это оно и есть. Чувствую обычно... наверно, так себя чувствуют люди в маниакальной фазе маниакально-депрессивного психоза Смех
Evalia пишет:
[Может, ему секс и вовсе не был нужен?
Почему ты должна "расплачиваться" подобным образом? (слово-то какое подобрали, бррр....) Неужели считаешь бестактностью отказаться от интима, раз уж рядом с этим человеком испытала позитивные эмоции - баш на баш?
То, что мне нужно, я могу в неэкстремальной ситуации получить только в контексте ожидания обоими секса. Да нет, всё не так, меня и сам секс тоже привлекает, просто для меня он на каком-то 155-ом месте, а не на первом. Не заниматься сексом мне не хочется Радостная улыбка Поэтому я подчеркнула "грубо говоря". Здесь СМ прав:
СМ пишет:
каждому человеку не хватает многого, но всегда бывает то главное, ради чего все остальное - побоку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2009 22:51    Заголовок сообщения: Re: "Секс никогда не заменит любовь" Ответить с цитатой

Pashak пишет:
shu пишет:
...а хочу урвать кусочек любви
И как Вы себе это представляете? урвать (взять то, что Вам не принадлежит) кусочек (некую часть целого) ЛЮБВИ
Да, да, да, именно так, в яблочко Восклицание И в этом и проблема! Это... унизительно даже.
Pashak пишет:
Наверно Вы хотите любить и быть любимой. Ну и не без секса, разумеется.
Это безусловно так, но это другое. Украденный кусочек даёт своё особое очень острое наслеждение, которое нельзя сравнить с ощущениями от целого, взятого открыто и по праву.
Pashak пишет:
Так что «твори, но не вытворяй» Подмигнуть
Вы мне воздержание, что ли, советуете? Да я же говорю, не могу... И при чём тут это? Стоит одному товарищу (сейчас вполне конкретному) сказать мне "Моя девочка" и крепко обнять, как всё..... Я таю, абсолютно и буквально, понимаете? И меня бесит именно это! И если бы я могла делать всё то же самое, что и сейчас, но с другими эмоциями, меня бы это в высшей степени устроило!
Pashak пишет:
«Секс без любви – это взаимный онанизм!»
Да секс - это всегда взаимный онанизм. С любовью ли, без. Что есть онанизм? Желание доставить себе удовольствие. Что есть секс? Желание доставить удовольствие друг другу. Так что... по определению, практически. Да и при чём тут это? Не вижу ничего плохого в телесном онанизме. Вот душевный - другое дело. Потому что зависимость зашкаливает. От телесного такого никогда не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2009 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Вы не хотите помощь , а что хотите?
Любовь, выражаемую в Прикосновениях (тема у меня такая была, о прикосновениях и Прикосновениях) и словах (это гораздо реже действует). Точнее, не любовь, а её видимость. Настоящая любовь так себя не выражает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 24.05.2009 01:16    Заголовок сообщения: Re: "Секс никогда не заменит любовь" Ответить с цитатой

shu пишет:
Pashak пишет:
Наверно Вы хотите любить и быть любимой. Ну и не без секса, разумеется.
Это безусловно так, но это другое. Украденный кусочек даёт своё особое очень острое наслаждение, которое нельзя сравнить с ощущениями от целого, взятого открыто и по праву
Я готов Вам поверить, если это Ваш реальный опыт.
shu пишет:
Pashak пишет:
Так что «твори, но не вытворяй» Подмигнуть
Вы мне воздержание, что ли, советуете?
Нет. Я советую «когда не с кем, лучше не надо». Вы говорите
Цитата:
Да я же говорю, не могу... И при чём тут это? Стоит одному товарищу (сейчас вполне конкретному) сказать мне "Моя девочка" и крепко обнять, как всё..... Я таю, абсолютно и буквально, понимаете? И меня бесит именно это! И если бы я могла делать всё то же самое, что и сейчас, но с другими эмоциями, меня бы это в высшей степени устроило!
Вас устроило, если бы Вы могли равнодушно флиртовать? Не знаю, бывает ли такое вообще. Флирт на то и флирт, чтобы завести товарища и завестись самой.
shu пишет:
Не вижу ничего плохого в телесном онанизме. Вот душевный - другое дело. Потому что зависимость зашкаливает. От телесного такого никогда не будет.
Мне кажется это не совсем верно. Потому что на секс подсаживаются как на героин, как на психологические игры. Возникает ЗАВИСИМОСТЬ. Что же касается одного товарища, то может Вам стоит его попросить не распускать руки? Либо не занимаясь самоедством, от флирта перейти к делу. Я полагаю, Shu, что Вы взрослый человек, и отдаете себе отчет, что в жизни действует причинно-следственные законы. Если… то…

И еще. Мне кажется, многие женщины могли бы Вам позавидовать. Также как и мужчины тому мужчине, которому Вы будете принадлежать. Вы, Shu, постоянно сетуете на себя. Пора понять, что природа дала Вам гораздо больше шансов для счастья, чем другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 24.05.2009 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
ДKM пишет:
Вы не хотите помощь , а что хотите?
Любовь, выражаемую в Прикосновениях (тема у меня такая была, о прикосновениях и Прикосновениях) и словах (это гораздо реже действует). Точнее, не любовь, а её видимость. Настоящая любовь так себя не выражает.
Интересно, зачем Вам видимость Л? Закатить глаза, задуматься
И как на Ваш взгляд должна себя выражать желанная Вами Любовь? Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 24.05.2009 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да секс - это всегда взаимный онанизм. С любовью ли, без. Что есть онанизм? Желание доставить себе удовольствие. Что есть секс? Желание доставить удовольствие друг другу. Так что... по определению, практически.
Если есть желание доставить удовольствие другому - это уже не онанизм. Секс без любви - это реализация желания доставить удовольствие себе за счет другого... Так маленькие дети требуют к себе внимания, не думая, устала ли мама, есть ли у нее сейчас важные дела...
shu, правильно ли я понимаю, что "урвать себе кусочек счастья" для вас сейчас означает - получить поддержку и ласку, не будучи обязанной отвечать взаимностью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.05.2009 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувствуется, придётся поподробнее рассказать о ситуации с "товарищем". Тем более, что она и послужила толчком к созданию темы.
Мы знакомились по интернету, очевидно понравились друг другу сразу. Около месяца назад, на третью встречу у нас "случился" секс. После этого он на месяц пропал. Я как-то ему звонила, он сказал, много работы. На том я и успокоилась, решив, что на нет и суда нет. На днях появился, предлагает встретиться.
Я не могу отказаться. И дело тут не в сексе. Он очень хорошо умеет вести себя с женщинами типа меня. Я бы, может, и не хотела бы отказываться, но я бы хотела мочь отказаться.
Какое-то время после нашей последней встречи я думала, что влюбилась и хочу быть с ним. Пока меня не отрезвило его отношение к ситуации. Видимо, хочет free love. Потом я поняла, что влюбиться в этого человека я не могу в принципе, у него не те человеческие качества и не те ценности. Это был самообман. Чтобы ещё больше поупиваться тем самым украденным кусочком. И вообще некоторое время из меня верёвки можно было вить. Хорошо, недолго, пока мозги не включились.
Это именно как
Инна пишет:
маленькие дети требуют к себе внимания, не думая, устала ли мама, есть ли у нее сейчас важные дела...
. Больное и крайне эгоистичное желание "ещё и ещё". Только не сексуального в первую очередь характера.
Инна пишет:
shu, правильно ли я понимаю, что "урвать себе кусочек счастья" для вас сейчас означает - получить поддержку и ласку, не будучи обязанной отвечать взаимностью?
Быть в "положении снизу". Ведомой, младшей, опекаемой. Со всей возможной поддержкой и лаской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalia


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.05.2009 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Любовь, выражаемую в Прикосновениях (тема у меня такая была, о прикосновениях и Прикосновениях) и словах (это гораздо реже действует). Точнее, не любовь, а её видимость. Настоящая любовь так себя не выражает.


Как же выражает себя настоящая любовь? Улыбка ты меня немного запутала. Мне показалось после прочтения темы про Прикосновения, что как раз видимость любви выражается через прикосновения, а не Любовь...

ДКМ пишет:
А вот интересно, как Вы сможете отделить от себя и своей личности некую часть/черту характера ("Вот эта часть зависима и её буду переделывать, а эта независима и останется со мной, я её полюблю"!!!) так и до дурки можно до выделять субличности.


Ну это вы зря... Вы ведь не будете спорить, что именно так люди и избавляются от вредных привычек, например? В общем и целом хорошо, бросить бы пить и курить Улыбка Разве не так? и какая принципиальная разница между теми зависимостями и зависимостью Шу? Те приносят вред телу, эта - душе...
_________________
Разреши себе быть собой, а другим - быть другими
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 24.05.2009 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
...Я не могу отказаться. И дело тут не в сексе. Он очень хорошо умеет вести себя с женщинами типа меня. Я бы, может, и не хотела бы отказываться, но я бы хотела мочь отказаться....


Вы пишите не о любви и не о сексе, а о зависимости от потребности в них. По моему, любовь - это когда хочешь сделать человеку добро, ничего не ожидая взамен (только чтобы ему хорошо было). А когда человек не позволяет делать себе добро - то это неразделенная любовь. Из-за этого и возникают проблемы и страдания. Когда хочешь, а не можешь. С сексом еще проще - это во первых - самый дешевый способ делать детей, А во вторых - один из способов проявить свою любовь ( к кому-то или к себе самому любимому Улыбка).

Ваша ситуация иная. Вы зависимы от потребности почувствовать любовь К СЕБЕ от другого. Это бесит и это нормально. Боритесь всеми силами. Как, впрочем, и с любой другой зависимостью от обстоятельств. То, что вы понимаете абсурдность и не достойность такой зависимости - путь к ее преодолению. Для большинства это вообще единственно возможный способ строить отношения. Но ведь мы не о них Улыбка?

А еще почитайте Ницше "Так говорил Заратустра" - там об этом - почти половина!
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это именно как
Цитата:
маленькие дети требуют к себе внимания, не думая, устала ли мама, есть ли у нее сейчас важные дела...

. Больное и крайне эгоистичное желание "ещё и ещё". Только не сексуального в первую очередь характера.
shu пишет:
Надо менять своё отношение к проблеме, значит. Как?
Нужно найти другой способ утешать и поддерживать вашего внутреннего Ребенка... Сейчас он пытается найти помощь вовне, и поэтому страдает - ведь никогда нельзя быть уверенным, что другие люди захотят тратить на нас свое время, силы... Эта несвобода, зависимость от чужой милости делает вас уязвимой. Но можно действовать и по-другому. Ведь взросление - это и есть, в том числе, развитие умения защищать Ребенка в своей душе, заботиться о нем самостоятельно... Радовать его, баловать, настраивать на нужную волну... Ищите такие источники силы, которые всегда в вашем распоряжении. Красота во всех ее проявлениях - природа, искусство... Техники самонастройки - важнейшее средство самоисцеления, восстановления энергии. Движение, освоение новых знаний, навыков... Когда вы почувствуете, что можете сами поддерживать нужное вам состояние, сами заботиться о себе - тогда общение с другими людьми перейдет на новый уровень.
Цитата:
Быть в "положении снизу". Ведомой, младшей, опекаемой. Со всей возможной поддержкой и лаской.
Можно быть ведомой, с удовольствием уступать лидерскую роль партнеру - но при этом не быть беспомощной. Отвечать не только сексом, но и пониманием, искренним интересом, готовностью помочь, когда нужно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 15:40    Заголовок сообщения: Re: "Секс никогда не заменит любовь" Ответить с цитатой

shu пишет:
Эту фразу мне сказала одна подруга, когда мы обсуждали случайные связи.
После этого я призналась себе, что в каждом очередном "замуте" ищу не "услаждение плоти", а хочу урвать кусочек любви. Прислониться к сильному плечу, почувствовать ласку и принятие. Прямо голова кружится. Родительского не хватило? Классика жанра, росла без отца...
Эта потребность вызывает у меня отвращение. Онанизм какой-то. Но противостоять сил нет. А противостоять, когда сил нет, глупо. Надо менять своё отношение к проблеме, значит. Как? Грусть
Сорри, но так и не понял в чем проблема. Хочется любви,хочется прислониться к сильному плечу? Так этого хотят все женщины. Это нормально. Противоположность - не хотеть любви. Это надо? Наврядли. То что Вам хочется испытывать состояние эйфории когда Вы видите, что Вы любимы - это тоже нормально, т.к. это одни из самых сильных переживаний человека. Вообщем, имхо, у Вас все ок.
P.S.Нельзя изменить свое отношение к проблеме не изменившись самому Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100