Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Счастливый брак
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина Дорофеева


Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 13:08    Заголовок сообщения: Счастливый брак Ответить с цитатой

Тема инициализирована Lucy:
Lucy пишет:
Предлагаю высказаться. Что по-Вашему делает брак счастливым? Что по-настоящему важно?
Так как семейный подфорум за малым исключением фокусируется на проблемных, негативных сторонах брака, предлагаю для интереса не переводить тему в "Что делаерт брак несчастливым?" Улыбка


1. Понимание друг друга
2. Взаимная поддержка
3. Юмор
4. Дети

Вот так вот, не думая, с бухты-барахты Радостная улыбка
_________________
Всё будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Любовь
2. Взаимное уважение
3. Схожесть взглядов, может, некие общие дела и/или интересы
4. Сексуальная совместимость
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взаимное уважение, дружба, сексуальное влечение друг к другу, желание и способность услышать друг друга; юмор - дабы подняться над возможной "поломкой" во всех перечисленных пунктах; и что-то еще, плохо объясняемое словами... наверное, это и есть любовь! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы еще чувство такта добавила. Иногда люди себе в семье такое позволяют... Почему то считают, что в семье можно не следить "за базаром" ))) Из этого столько взаимных обид вырастает Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Принятие другого таким какой он есть, без прицела на "усовершенствование"
2) Как можно более легкое отношение к бытовухе
3) Нормальный секс и слежка за своей внешностью
4) Чувство юмора и отвязность
5) Наличие у каждого своего личного пространства и хобби. Чтобы не увязать в другом и не создавать ощущение ловушки
6) Способность (развиваемая) к качественному разговариванию
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брак делают счастливым:
1. Способность сотрудничать и вместе добиваться общих целей.
2. Способность договариваться и мирно разрешать неизбежные в брак конфликты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ближе всех мне ответы patra. Главное, все это и было. А сейчас получилась, мягко говоря, фигня... Как-то в голове не очень укладывается. Впрочем, это не показатель того, что данные вещи "не работают" Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Способность и желание мужа и жены меняться и рости.
Умение слышать (не слушать Подмигнуть ).
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, мне надо высказаться самой.
Любовь для меня - необходимое условие для брака. Потому что ИХМО только ее наличие дает человеку субъективное ощущение, восприятие, переживание своего брака как счастливого. Это - роскошь, но именно та роскошь, без которой брак для меня бессмысленен. Для меня брак без любви - как кусок черствого хлеба без масла - может какую питательную ценность и имеет, но есть можно только с голодухи. Улыбка Но - по-моему любовь не основа счастливого брака (при том, что она является его причиной). Она как масло на бутерброде. Масло надо на что-то мазать. Улыбка

По-моему основа счастливого брака - это симпатия, уважение и лояльность. Иногда здесь на форуме читаешь что-то вроде " мой супруг чудовище, как нам вернуть любовь?" Для начала надо хранить в браке симпатию, уважение и лояльность. Поэтому мне близко то что сказала Galateya насчет такта. Считаю что с супругом надо быть не менее а более тактичным, чем с посторонним человеком - ведь мы его видим каждый день. Думаю, стоит даже быть несколько церемонным. Лояльность - поддержка и принятие супруга при всех обстоятельствах.

Общие или взаимодополняющие цели и задачи в жизни. Согласие в том какую роль брак займет в жизненном пути каждого.

Еще важно. Свобода. Стараться не посягать на свободу того кто рядом. Поэтому важно вступать в брак с людьми с одинаковыми представлениями о границах свободы в браке. Как результат - доверие.

А чтобы симпатия, общие цели, уважение, лояльность и свобода в браке присутствовали, нужно то что я назову объективным условием счастья в браке. Это уверенность (при решении о вступлении в брак) в том, что данный кандидат настолько подходит Вам, что с ним Вы могли бы прожить и без любви. Улыбка

Любовь - материя и без того нежная и своенравная. Не надо требовать от нее компенсировать, например отсутствие элементарного уважения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взаимная любовь. точка
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Взаимная любовь. точка

Ах, Seneka,
Почему же тогда столько браков начинается с любви.. а кончаются жалобами на форумах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Взаимная любовь. точка

и много Вы знаете таких семей? Закатить глаза, задуматься
Я - ни одной. Честно. Кто-то один любит - да, знаю. А вот чтоб оба... И что-бы Вы думали? Вокруг меня обычные семьи без взаимной любви - большинство счастливые. Вернее так: не совсем без взаимной любви. Она выросла...вернее люди ее вырастили во время совместного проживания в течение более десятка лет.
patra, - пока самое точное определение! ИМХО Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Счастливый брак...
1. Уважение друг к другу и, как следствие, умение договариваться. Я наслушался рассказов одной из "коллег" (в бытность продавцом-консультантом) про её мужа, которые начинались: "А мой, идиот, такое учудил"... Так и хотелось спросить: что ж ты замужем за идиотом? Но не будем о негативе Улыбка .
2. Любовь хотя бы с одной стороны.
3. Юмор, безусловно.
4. Интимность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Еще важно. Свобода. Стараться не посягать на свободу того кто рядом. Поэтому важно вступать в брак с людьми с одинаковыми представлениями о границах свободы в браке. Как результат - доверие.

Сначала хотела написать - взаимная любовь. Но бывает так: представления супругов о том, что такое любовь и как она проявляется - не совпадают.
В посте Lucy для меня ключевые слова - одинаковые представления. О свободе, о любви, о смысле жизни. Об уважении. Вообще об отношении к другому человеку.
Я согласна со всеми, кто уже высказался. Более того: думаю, что действительно бывает такая БОЛЬШАЯ ЛЮБОВЬ, которая делает неважным все остальное. Но это - исключение.
У Калинаускаса прочитала о разных социо-психологических мирах. Такая штука странная: интуитивно все понятно, а объяснить очень сложно. Попробую найти цитату.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава


Последний раз редактировалось: Дария (29.05.2009 15:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Счастливый брак...
1. Уважение друг к другу и, как следствие, умение договариваться. Я наслушался рассказов одной из "коллег" (в бытность продавцом-консультантом) про её мужа, которые начинались: "А мой, идиот, такое учудил"... Так и хотелось спросить: что ж ты замужем за идиотом? Но не будем о негативе Улыбка .

4. Интимность.

Эйдин
1. Да, это именно то что для меня входит в понятие лояльность.
...
4. А что именно Вы здесь понимаете под интимностью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Брак делают счастливым:
1. Способность сотрудничать и вместе добиваться общих целей.
2. Способность договариваться и мирно разрешать неизбежные в брак конфликты.

Мне кажется это очень важно, даже необходимо.
Но достаточно ли Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интимность... Это возможность обсудить любой вопрос, если возникнет такая необходимость, без страха быть оттолкнутым, отвергнутым, непонятым... Причём на любую тему. Если что-то "не так" в сексе - обсудить это, не боясь реакции собеседника, и не думая: "А что он(она) после этого обо мне подумает... Не обижу ли я её (его)...". И в других сферах так же. Не обязательно всё обсуждать и обо всём говорить. Достаточно осознания этой возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
1) Принятие другого таким какой он есть, без прицела на "усовершенствование"
2) Как можно более легкое отношение к бытовухе
3) Нормальный секс и слежка за своей внешностью
4) Чувство юмора и отвязность
5) Наличие у каждого своего личного пространства и хобби. Чтобы не увязать в другом и не создавать ощущение ловушки
6) Способность (развиваемая) к качественному разговариванию

patra,
Почти все разделяю. Улыбка
Кроме
4. Мне кажется когда оба чувством юмора не обладают - будут дружно не смеяться вместе
5. Не обязательно увлечения должны быть раздельными. Очень часто счастливые браки объединяют людей увлеченно служащих чему-то одному, общему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, нашла.

Цитата:
"В жизни людей существует система более или менее замкнутых психологических миров, внутри которых человек живет, как правило, всю свою жизнь. В них он черпает основание для утверждения своеобычности, своей самоценности.
Социально-психологический мир рождается постепенно. Сначала это круг семьи. Потом - круг знакомых семьи. Затем - подсознательный отбор близких знакомств.
Уже в детском саду начинается подсознательный отбор, в котором участвуют индивидуальные признаки человека, темперамент и прочее. Но гораздо большую роль в этом выборе играют культурологические признаки, то есть принадлежность к определенному социально-психологическому миру с определенной системой критериев, с определенным взглядом на человека и жизнь человеческую. На то, что возможно - невозможно, допустимо - недопустимо. Со своей иерархией ценностей, со своей системой реакций на поведение другого человека и так далее.
Такой отбор подсознательно начинается с детства. Это как бы продолжение той темы, о которой мы говорили: Мы и Они. Только уже с точки зрения не внешней, а внутренней жизни самого субъекта.

О ненасилии между мирами
Когда люди вступают в какое-либо взаимодействие, каждый отстаивает свой мир, покушение на который воспринимается как покушение на самого человека, потому что социально-психологический мир - это тело личности. За редчайшим исключением, человек не покидает свой социально-психологический мир даже тогда, когда не имеет никаких контактов с его персональными представителями.
Если мы изымем человека из его привычного окружения и поместим в ситуацию, в которой у него нет ни одного контакта с человеком того же социально-психологического мира, он в поведении адаптируется к новой ситуации, но внутренне не покинет свой мир.
Почему? Покинуть свой мир - это отказаться от себя."
(И. Калинаускас)


Извините за длинную цитату, но ИМХО - это включает в себя (а точнее, из этого следует) многое, о чем уже написали в этой теме. Кроме любви - но это уже мое мнение.
Например, уважение.
Умение слышать - ведь для этого нужно понимать язык (условно) другого человека.
Понятие о границах допустимого - немаловажно. Бывает, что совершенно ненамеренно влезаешь в область самого святого, поскольку не совпадают эти области в разных мирах. И т.д. и т.п.
Кстати, юмор тоже. Подмигнуть
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Понятие о границах допустимого - немаловажно. Бывает, что совершенно ненамеренно влезаешь в область самого святого, поскольку не совпадают эти области в разных мирах. И т.д. и т.п.
Кстати, юмор тоже. Подмигнуть
Дарья, спасибо за цитату. Мне вот стал интересен такой момент: как быть в ситуациях, когда человек вроде бы впускает тебя в область святого для себя, говорит о себе - а потом раз - и вдруг даёт знать, что "нечего лезть не в своё дело". Я как раз столкнулся с такой ситуацией, когда общался со своей знакомой. Она рассказывала о своём муже, причём с откровенностью, меня удивлявшей. Ну, я интересовался дальше - и тут получил по полной за "вторжение в личное"... И как тут понять, влез ты в область самого святого, или нет? Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Умение слышать - ведь для этого нужно понимать язык (условно) другого человека.
Понятие о границах допустимого - немаловажно. Бывает, что совершенно ненамеренно влезаешь в область самого святого, поскольку не совпадают эти области в разных мирах. И т.д. и т.п.
Подмигнуть

Очень интересно, Дария! А как Вы думаете, нужно родиться в том же мире что и партнер, чтобы понимать его или можно научиться этому пониманию? Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Интимность... Это возможность обсудить любой вопрос, если возникнет такая необходимость, без страха быть оттолкнутым, отвергнутым, непонятым... Причём на любую тему. Если что-то "не так" в сексе - обсудить это, не боясь реакции собеседника, и не думая: "А что он(она) после этого обо мне подумает... Не обижу ли я её (его)...". И в других сферах так же. Не обязательно всё обсуждать и обо всём говорить. Достаточно осознания этой возможности.


Эйдин
Да, такая близость очень важна. И мне кажется, большинство влюбленных дарят такую интимность и доверие друг другу изначально, авансом (а может, эта интимность и есть - любовь?) а вот потом, наказанные за откровенность ответной грубостью, закрываются... При этом как показная близость и интимность идет внешнее "опрощение " отношений, то что Galateya назвала отсутствием такта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:

Да, такая близость очень важна. И мне кажется, большинство влюбленных дарят такую интимность и доверие друг другу изначально, авансом (а может, эта интимность и есть - любовь?) а вот потом, наказанные за откровенность ответной грубостью, закрываются... При этом как показная близость и интимность идет внешнее "опрощение " отношений, то что Galateya назвала отсутствием такта...
Очень интересная мысль. Добавлю, что для того, чтобы быть способным на интимную близость с другим, человеку нужно сначала быть способным на интимность и откровенность с самим собой. А эта способность далеко не у каждого оказывается развитой на момент завязывания близких отношений или вступления в брак. Тот, кто не позволяет себе интимности в отношении самого себя, скорее всего закроется при первых попытках партнера быть интимным и откровенным с ним.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Дария пишет:
Понятие о границах допустимого - немаловажно. Бывает, что совершенно ненамеренно влезаешь в область самого святого, поскольку не совпадают эти области в разных мирах. И т.д. и т.п.
Кстати, юмор тоже. Подмигнуть
Дарья, спасибо за цитату. Мне вот стал интересен такой момент: как быть в ситуациях, когда человек вроде бы впускает тебя в область святого для себя, говорит о себе - а потом раз - и вдруг даёт знать, что "нечего лезть не в своё дело". Я как раз столкнулся с такой ситуацией, когда общался со своей знакомой. Она рассказывала о своём муже, причём с откровенностью, меня удивлявшей. Ну, я интересовался дальше - и тут получил по полной за "вторжение в личное"... И как тут понять, влез ты в область самого святого, или нет? Конфуз

Я думаю, не влез. ИМХО: о самом святом обычно не говорят и даже редко думают, это что-то очень глубоко заложенное. Обычно - насколько я наблюдала - когда задевают самое святое, человек реагирует иррационально, ничего не может объяснить (ему кажется, что все и так понятно), выдает бурную эмоционльную реакцию и потом внутренне замыкается. Ему очень больно. И боль долго не проходит. Иногда доверие разрушается необратимо.
А в той ситуации, которую вы описали, мне кажется, женщина все-таки приоткрыла область допустимого. А потом, возможно, разозлилась даже не на вас, а на саму себя за излишнюю откровенность - вот вам и попало. Злость На самом деле к вам это не относилось. ИМХО, конечно.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Lucy пишет:

Да, такая близость очень важна. И мне кажется, большинство влюбленных дарят такую интимность и доверие друг другу изначально, авансом (а может, эта интимность и есть - любовь?) а вот потом, наказанные за откровенность ответной грубостью, закрываются... При этом как показная близость и интимность идет внешнее "опрощение " отношений, то что Galateya назвала отсутствием такта...
Очень интересная мысль. Добавлю, что для того, чтобы быть способным на интимную близость с другим, человеку нужно сначала быть способным на интимность и откровенность с самим собой. А эта способность далеко не у каждого оказывается развитой на момент завязывания близких отношений или вступления в брак. Тот, кто не позволяет себе интимности в отношении самого себя, скорее всего закроется при первых попытках партнера быть интимным и откровенным с ним.

О да, Ольха,
и, думаю это подводит к такой очевидной но ранее здесь не высказанной мысли, что для того чтобы быть счастливым в браке нужно... прежде всего знать себя и быть с собой в хотя бы относительном ладу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100