Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Позитивное мышление ...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Разумно ли это ?
да, в полне.
58%
 58%  [ 10 ]
"жиденько"
17%
 17%  [ 3 ]
бр, полный бред!
23%
 23%  [ 4 ]
к врачу не обращался ?
0%
 0%  [ 0 ]
да уж, без пол литра неразобраться ...
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 17

Автор Сообщение
Twilight_reason


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 30
Откуда: Мухаморово(бытность такая)

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 12:59    Заголовок сообщения: Позитивное мышление ... Ответить с цитатой

Можно предположить что смысл жизни зависит образ мышления каждого человека,
его жизненный опыт и формирует его внутренний мир, а то каков в итоге
получается этот мир немаловажно влияет на восприятие объективной реальности ...
думаю кто-то согласится со мной по большей части, а кто-то совсем не согласится
или согласится частично, суть не в том. Хочу у вас ЛЮДИ спросить немного о другом,
как быть с такой особенностью мышления, когда происходящее в жизни человека события
и явления воспринимаются,или правильнее сказать осмысляются, не самым простым
способом, т.е. сам процесс анализа становится невероятно сложным и много факторным ...
скажем для примера - дождь. Дожди это это конденсация атмосферной влаги, испарившейся
с поверхности земли , водоёмов и т.д. Под действием силы тяжести земли опадающей в
виде капель на землю ... Капли состоят из воды и примесей в атмосфере ... и т.д. т.е.
усложняется всё до общеизвестных понятий, т.е. вода состоит из молекул водорода и
кислорода в пропорции 2 к 1 в виде молекул молекулы из элементарных частиц, атомов,
атомы из более элементарных частиц ... и в таком духе.
(сократил до нельзя, потому как можно же усложнить ещё ... )

Так происходит с любым явлением или событием или чем-либо другим.

Собственно как собрать свои мысли таким образом, чтоб не зацикливаться на мелочах и
элементарных понятиях, где или как найти золотую середину ?

Если кто-то понял суть проблемы и есть по этому поводу свои мысли или соображения,
милости просим, поделитесь. Такая вот "дотошность" не то чтоб мешает жить,
нет - где-то даже помогает, но простые решения сложных задач часто лежат на
"поверхности" а при таком "ковырянии" и "вольномыслии" простые решения остаются
зачастую без внимания.

Благодарю заранее Всех. Спасибо.
_________________
Море ... На небесах только и разговоров, что о море ... (речь о океане, но созвучнее вроде море ...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 13:00    Заголовок сообщения: Re: Позитивное мышление ... Ответить с цитатой

Twilight_reason пишет:
Можно предположить что смысл жизни зависит образ мышления каждого человека
Не поняла, так что от чего зависит? Смысл от образа, или образ - от смысла? И какая между ними разница?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Twilight_reason


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 30
Откуда: Мухаморово(бытность такая)

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 13:54    Заголовок сообщения: Re: Позитивное мышление ... Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Twilight_reason пишет:
Можно предположить что смысл жизни зависит образ мышления каждого человека
Не поняла, так что от чего зависит? Смысл от образа, или образ - от смысла? И какая между ними разница?


Во-первых Здравствуйте Ольха. Какраз почитываю "Ваше интервью" ...
Далее, не примите за невежество, но отвечу вопросом на вопрос.
Вы узрели здесь противоречие, или я недостаточно чётко сформулировал мысль?

Образ и смысл это всего лишь слова, а в сочетание "смысл жизни" и "образ мышления" я вкладываю то ради чего человек живёт (первое), а "образ мышления" - скажем, наводящий контекст "математический склад ума" ну или скажем стратегия мышления ...

Быть может так понятнее (:
_________________
Море ... На небесах только и разговоров, что о море ... (речь о океане, но созвучнее вроде море ...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 14:01    Заголовок сообщения: Re: Позитивное мышление ... Ответить с цитатой

Здравствуйте, Причина Сумерек. Красивый ник, а что он означает?
Цитата:
не примите за невежество, но отвечу вопросом на вопрос.
Вы узрели здесь противоречие, или я недостаточно чётко сформулировал мысль?

Образ и смысл это всего лишь слова, а в сочетание "смысл жизни" и "образ мышления" я вкладываю то ради чего человек живёт (первое), а "образ мышления" - скажем, наводящий контекст "математический склад ума" ну или скажем стратегия мышления ...
Так, в соответствии с вашим образом мышления, который вы описали выше как
Цитата:
когда происходящее в жизни человека события
и явления воспринимаются,или правильнее сказать осмысляются, не самым простым
способом, т.е. сам процесс анализа становится невероятно сложным и много факторным ...
- для чего вы живете?
Я не узрела в вашем посте противоречия, так как противоречить было...ммм, нечему. То есть, создалось ощущение, что под всей этой сложностью и многофакторностью - нет чего-то, что бы поддерживало все это громоздкое здание.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Twilight_reason


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 30
Откуда: Мухаморово(бытность такая)

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте, Причина Сумерек. Красивый ник, а что он означает?

Ели позволите , абстрагируемся от того, что не несёт смысловой нагрузки в данный конкретный момент времени. В русском варианте было как "сумеречный разум" - быть может не совсем удачный вольный перевод.

Цитата:
для чего вы живете?
если вы хотите однозначный ответ, я его дам. Наверняка сказать можно, что у каждого человека он свой.
Пока воздержусь от ответа.

Цитата:
Я не узрела в вашем посте противоречия, так как противоречить было...ммм, нечему.

Однако из контекста были выбраны 2 слова сами по себе ничего не значащие, и обыграны совсем в ином ключе.

Вопрос "противоречия" касался именно этой части а не поста в целом.


Цитата:
То есть, создалось ощущение, что под всей этой сложностью и многофакторностью - нет чего-то, что бы поддерживало все это громоздкое здание.

Коль Вам ближе архитектура, так и быть Подмигнуть Я бы не стал называть это зданием )

Да возможно как у наблюдателя у вас ложилось такое наблюдение, или даже ощущение , как вам удобнее )

Скорее тут самоцель (и она неверная в стратегическом смысле, но быть может верная в тактическом) разложить всё на элементарные "кирпичики", что уводит от основной цели ... а сие "громоздкое здание", как вы выразились, стоит на прочном фундаменте, его не нужно держать ... оно стоит само ) [/quote]
_________________
Море ... На небесах только и разговоров, что о море ... (речь о океане, но созвучнее вроде море ...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Twilight_reason пишет:

Ели позволите , абстрагируемся от того, что не несёт смысловой нагрузки в данный конкретный момент времени. В русском варианте было как "сумеречный разум" - быть может не совсем удачный вольный перевод.

А что значит "сумеречный разум", если не секрет? Откуда это понятие?
Мне кажется, в конкесте темы о позитивном мышлении - остановиться на теме сумерек и сумеречного разума - было бы вовсе не лишним. А вы как думаете?
Цитата:

Скорее тут самоцель (и она неверная в стратегическом смысле, но быть может верная в тактическом) разложить всё на элементарные "кирпичики", что уводит от основной цели ... а сие "громоздкое здание", как вы выразились, стоит на прочном фундаменте, его не нужно держать ... оно стоит само )
А что это за фундамент? Как он создан?

Вы получаете удовольствие от процесса раскладывания на всего - на кирпичики? Из кирпичиков - вы потом строите что-то еще, собираете их обратно в то, что было или оставляете, как есть, в разобранном виде?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Twilight_reason


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 30
Откуда: Мухаморово(бытность такая)

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что значит "сумеречный разум", если не секрет? Откуда это понятие?


Сумерки - время суток , граница дня и ночи.
Разум - нечто способное мыслить, думать изучать познавать ...

Остальное игра вашей фантазии.

Мне искренне непонятно это желание зацепиться хоть за что нибудь,
Не проще ли просто спросить открытым текстом) ? (чур без обид)

Меня подобные терапевтические приёмы несколько ущемляют ... так недолго в человеке комплекс какой нибудь развить ... повторно дико извиняюсь.

Цитата:
А что это за фундамент? Как он создан?

Примерно так же как и Ваш фундамент жизненных ценностей, имею ввиду ваших личных ценностей.

Немного творческого подхода было - мне бы приятно) надеюсь вам тоже )

Цитата:
Вы получаете удовольствие от процесса раскладывания на всего - на кирпичики?


Вероятно да, я не задумывался над этим, оно почти бессознательно происходит.

Цитата:
Из кирпичиков - вы потом строите что-то еще, собираете их обратно в то, что было или оставляете, как есть, в разобранном виде?


Ни один из вариаторов не подходит.
Скорее я так "вижу" в виде "кирпичиков" опять же элементарных.
Однако порой бывает что и собираю, но не обратно ... а наверное в более совершенной последовательности (на мой взгляд - это всё субъективно Подмигнуть )
_________________
Море ... На небесах только и разговоров, что о море ... (речь о океане, но созвучнее вроде море ...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 15:08    Заголовок сообщения: Re: Позитивное мышление ... Ответить с цитатой

Twilight_reason пишет:
Можно предположить что смысл жизни зависит образ мышления каждого человека,
его жизненный опыт и формирует его внутренний мир, а то каков в итоге
получается этот мир немаловажно влияет на восприятие объективной реальности ...
думаю кто-то согласится со мной по большей части, а кто-то совсем не согласится
или согласится частично, суть не в том. Хочу у вас ЛЮДИ спросить немного о другом,
как быть с такой особенностью мышления, когда происходящее в жизни человека события
и явления воспринимаются,или правильнее сказать осмысляются, не самым простым
способом, т.е. сам процесс анализа становится невероятно сложным и много факторным ...
скажем для примера - дождь. Дожди это это конденсация атмосферной влаги, испарившейся
с поверхности земли , водоёмов и т.д. Под действием силы тяжести земли опадающей в
виде капель на землю ... Капли состоят из воды и примесей в атмосфере ... и т.д. т.е.
усложняется всё до общеизвестных понятий, т.е. вода состоит из молекул водорода и
кислорода в пропорции 2 к 1 в виде молекул молекулы из элементарных частиц, атомов,
атомы из более элементарных частиц ... и в таком духе.
(сократил до нельзя, потому как можно же усложнить ещё ... )

Так происходит с любым явлением или событием или чем-либо другим.

Собственно как собрать свои мысли таким образом, чтоб не зацикливаться на мелочах и
элементарных понятиях, где или как найти золотую середину ?

Если кто-то понял суть проблемы и есть по этому поводу свои мысли или соображения,
милости просим, поделитесь. Такая вот "дотошность" не то чтоб мешает жить,
нет - где-то даже помогает, но простые решения сложных задач часто лежат на
"поверхности" а при таком "ковырянии" и "вольномыслии" простые решения остаются
зачастую без внимания.

Благодарю заранее Всех. Спасибо.

Чуть не попал впросак, взявшись отвечать по теме опроса, а потом
прочёл ваш пост Шок и понял, что для меня он показался так мало
связанным с опросом...

По опросу:

А объединить позитивное и негативное мышления не может ли
реалистичное? Шок Когда, на основании опыта, одним вещам
даёшь зелёный свет, другим красный, третьим нейтральный - желтый ... Не
будет ли это ближе к здравому смыслу? Закатить глаза, задуматься

По вашему 1му посту:

У Леви, если помните, в ИБС было упражнение "прожектор внимания", его
же, по возможности, стоит практиковать для взгляда на все исследуемые вещи. И если мне и
вам уже удаётся сосредоточиться на целенаправленности мыслей в постах,
а не только на отдельных словах и их смыслах, почему бы не
потренироваться переключать внимание от мелкого на крупные масштабы и
в других вещах? В постах то получается! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Twilight_reason


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 30
Откуда: Мухаморово(бытность такая)

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 15:31    Заголовок сообщения: Re: Позитивное мышление ... Ответить с цитатой

Иоганн пишет:

Чуть не попал впросак, взявшись отвечать по теме опроса, а потом
прочёл ваш пост Шок и понял, что для меня он показался так мало
связанным с опросом...


Тест на бдительность Подмигнуть Удачно ... шутка удалась.
Опрос был создан забавы ради)

По опросу:

Иоганн пишет:

А объединить позитивное и негативное мышления не может ли
реалистичное? Шок Когда, на основании опыта, одним вещам
даёшь зелёный свет, другим красный, третьим нейтральный - желтый ... Не
будет ли это ближе к здравому смыслу? Закатить глаза, задуматься


Как вам сказать Иоганн, кстати моё Реальное имя Пётр, объективной истины наверное нет, совмещать противоположные крайности задача не из лёгких. В то время как выделить крайность можно почти без труда.
А вот балансировать где то между - пожалуй искусство)


Иоганн пишет:

По вашему 1му посту:

У Леви, если помните, в ИБС было упражнение "прожектор внимания", его
же, по возможности, стоит практиковать для взгляда на все исследуемые вещи. И если мне и
вам уже удаётся сосредоточиться на целенаправленности мыслей в постах,
а не только на отдельных словах и их смыслах, почему бы не
потренироваться переключать внимание от мелкого на крупные масштабы и
в других вещах? В постах то получается! Подмигнуть


Хм ... это "звучит идейно" Полагаю Иоганн, вы тут долгожитель, для вас никакого труда не составит накинуть ссылочку на вышеупомянутый "прожектор внимания" , возможно в этом что-то есть ...

Я право не имею не малейшего представления о чём речь. Могу только догадываться. Нужно посмотреть.

В постах конечно же получается, с лёгкостью, это ведь текст ...
Его можно перечитать Подмигнуть
_________________
Море ... На небесах только и разговоров, что о море ... (речь о океане, но созвучнее вроде море ...)


Последний раз редактировалось: Twilight_reason (03.06.2009 16:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Twilight_reason


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 30
Откуда: Мухаморово(бытность такая)

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касательно самого опроса внесу ясность, он относится все же к посту больше, но под девизом темы.
_________________
Море ... На небесах только и разговоров, что о море ... (речь о океане, но созвучнее вроде море ...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр... мне кажется, я понимаю, о чем вы сказали. Это когда в голове все время поток мыслей роится и порой мешает что-то воспринимать. Так?
Если уж речь о дожде, вы не пробовали не анализировть его, а воспринимать целиком: как он трогает вас за лицо (или хлещет), пахнет, звучит, какие ощущения в теле все это вызывает? Или дождаться ливня посильнее и выбежать на улицу, босиком или даже голышом, побегать, попрыгать под дождем... ловить его ладонями... подставлять лицо...

А так - есть мнение, что постоянное пережевывание умственной жвачки есть защита, уход от чего-то. Например, от сильных непереносимых чувств. Как вам эта мысль?
Вы, кстати, все время уходите в разговоре, мягко так уворачиваетесь, или даже как тень... Нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Twilight_reason


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 30
Откуда: Мухаморово(бытность такая)

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Петр... мне кажется, я понимаю, о чем вы сказали. Это когда в голове все время поток мыслей роится и порой мешает что-то воспринимать. Так?


Ну почти. Это обычное состояние, к которому уже за долгие годы привыкаешь. Как то удаётся упорядочить мысли свои порой и включить каналы восприятия. Но информация лавинообразно множится (количественно и часто качественно) и усложняется процесс осмысления,
больший поток как говорится дольше обрабатывается ...

Цитата:
Если уж речь о дожде, вы не пробовали не анализировть его, а воспринимать целиком: как он трогает вас за лицо (или хлещет), пахнет, звучит, какие ощущения в теле все это вызывает? Или дождаться ливня посильнее и выбежать на улицу, босиком или даже голышом, побегать, попрыгать под дождем... ловить его ладонями... подставлять лицо...


Ну что ж вы вовсе из меня машину то "нарисовали", разумеется всё это я почти с жадностью поглощаю и с радостью наслаждаюсь ощущениями.
Но дождь это всего лишь пример ... Пример дождя был выбран для "наглядности" и всего то.

Цитата:
А так - есть мнение, что постоянное пережевывание умственной жвачки есть защита, уход от чего-то. Например, от сильных непереносимых чувств. Как вам эта мысль?

да, вполне удачно, хороша мысль - мне нравится. Не обязательно это может быть непреодолимое чувство. Это может быть и скука например )
Жажда например чего то "яркого" и нового.

Цитата:
Вы, кстати, все время уходите в разговоре, мягко так уворачиваетесь, или даже как тень... Нет?


Может и нет Подмигнуть

Ну посудите сами, какой резон навязывать что-либо неприемлемое по той или иной причине?

Разумеется реакция будет соответствующей.

А вы не находите что "гибкость" уникальное свойство, степень свободы позволяет и мыслить свободно, для чего создавать искусственные малоприятные рамки?

Может быть ещё мысли есть, как обуздать такое ?

Механизм скрипит когда требует смазки, может быть в моём случае тоже нужно что-то смазать или подкрутить ... чувствую что оно рядом где-то,
но пока вот результатов мало.

Суровое такое зацикливание на мелочах, может вправду к доктору Подмигнуть ?
_________________
Море ... На небесах только и разговоров, что о море ... (речь о океане, но созвучнее вроде море ...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я правильно вас поняла, что, в принципе, удается иногда не зацикливаться на подробностях, но... скука наползает, не хватает яркого и интересного, и бездействующий мозг срывается в "многофакторный анализ"?
Идея - выбить анализ этим самым ярким и интересным... А?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Twilight_reason


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 30
Откуда: Мухаморово(бытность такая)

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Я правильно вас поняла, что, в принципе, удается иногда не зацикливаться на подробностях, но... скука наползает, не хватает яркого и интересного, и бездействующий мозг срывается в "многофакторный анализ"?
Идея - выбить анализ этим самым ярким и интересным... А?


Хм ... быть может. Надо попробовать и проанализировать. Однако есть "но", тихое такое с подковырочкой. В такие моменты вроде блокировки что-то срабатывает, внутренних резервов почти не хватает - чтоб сознательно взять и "плеснуть" свеженького ... что-то ограничивает. Состояние очень близкое к депрессии, но не достаточно глубокое. Почти борьба с самим собой ...

Может быть это просто усталость ?
_________________
Море ... На небесах только и разговоров, что о море ... (речь о океане, но созвучнее вроде море ...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Twilight_reason


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 30
Откуда: Мухаморово(бытность такая)

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё один момент как то ускользнул, совершенно новая порой даже очень интересная мысль может в размышлениях завести в зацикливание.

Может это и в правду есть сигнал о усталости ? нужно просто осознать это,
дать мозгу сознательную разгрузку - отдых?
_________________
Море ... На небесах только и разговоров, что о море ... (речь о океане, но созвучнее вроде море ...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И скучно, но и свеженького не хочется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Twilight_reason


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 30
Откуда: Мухаморово(бытность такая)

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
И скучно, но и свеженького не хочется?

Нет, не совсем. Вроде и хочется но как будто лень ... Зомби подобное апатичное состояние. Т.е. на рефлексах какие-то признаки живого человека,
вменяемы реакции на раздражители, местами даже с интересом. Но вот без жизни как то, без искорки что-ли. Угнетённое можно сказать состояние.
_________________
Море ... На небесах только и разговоров, что о море ... (речь о океане, но созвучнее вроде море ...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, я это и имела в виду, только поленилась описать Улыбка
Ну а от этого состояния избавиться хочется?
И если да, то к чему хочется прийти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет усталости - не знаю... А от чего вы устали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Twilight_reason


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 30
Откуда: Мухаморово(бытность такая)

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем случае хочется избавиться.
_________________
Море ... На небесах только и разговоров, что о море ... (речь о океане, но созвучнее вроде море ...)


Последний раз редактировалось: Twilight_reason (03.06.2009 20:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Twilight_reason


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 30
Откуда: Мухаморово(бытность такая)

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то совсем получилось мрачновато )
Всё таки нужно отметить что никаких наркотических или алкогольных зависимостей у меня нет. И тема вышла не совсем про позитивное мышление)
Но как получается, таким вот образом сложились ответы.

Ещё раз всех благодарю, Вам всем удалось отвлечь меня, прояснились некоторые моменты которые на первый взгляд очевидны, просто я их упустил из внимания.
_________________
Море ... На небесах только и разговоров, что о море ... (речь о океане, но созвучнее вроде море ...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Twilight_reason пишет:
Хм ... это "звучит идейно" Полагаю Иоганн, вы тут долгожитель, для вас никакого труда не составит накинуть ссылочку на вышеупомянутый "прожектор внимания" , возможно в этом что-то есть ...

Упражнение в книге автора сайта "Искусство быть собой" где-то в
начальных главах. Рекомендую обзавестись книгой, ежели ещё не успели
... Улыбка Автор грозился выложить книги в электронном виде:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=1528

В электронке гораздо проще будет искать и народ не будет блуждать в потёмках многих
доморощенных советов. Всё равно в электронном виде книг 20 я уже
встречал в сети, а для многих бумажный вариант ценнее, как бы,
вещественнее, явственнее. Точно не знаю, нужно посоветоваться с
серьёзными бизнесменами, но предположу, что если книги ВЛ появятся на
его сайте, всё равно, многим читателям будет выгоднее купить или
заказать их, честно заплатив, поскольку распечатка даже на лазорнике
обойдётся дороже... + электронные экземпляры - это популяризация
психо-знаний!

Кстати, у меня есть 7, честно приобретённых, правда, старинных разных
изданий от ВЛ, что ходят по рукам знакомых, ну и, иногда, теряются ими ... В смысле их уже осталось 7. Подмигнуть

Вот то, что вы, Twilight_reason, просили:

"«ПРОЖЕКТОР»

«Внимание! В моей голове находится прожектор. Его луч может осветить что угодно, с колоссальной силой и яркостью. Когда он нацелен на что-нибудь, ничего другого уже не существует, все прочее погружается во тьму. Этот прожектор – мое Внимание! Я управляю его лучом как хочу, он вездесущ, он пронзителен. Легко двигаясь, он с огромной яркостью и силой освещает необходимое...»
Такое (по сути) самовнушение должно предшествовать всем упражнениям сосредоточения. «Прожектор» – сугубо служебный образ, может быть, вы придумаете что-то и получше.
Выберите какую-то точку в большом круге: скажем, дальний-дальний огонек или звезду (можно и слуховую точку – какой-нибудь глухой отдаленный шум). Возьмите другую точку у границы малого и внутреннего круга: можно палец или невидимый вам кончик подбородка (обладателям густых длинных бород придется довольствоваться кончиком носа). Теперь совершайте «взмахи» «прожектором» внимания от точки к точке и обратно. Упражнение можно выполнять с открытыми глазами и с закрытыми, то есть «взмахи» делать чисто внутренние, мысленные. Чередовать.
Не забудьте: «прожектор» схватывает каждую точку с предельной концентрацией и на той и на другой!"

Владимир Львович ЛЕВИ
ИСКУССТВО БЫТЬ СОБОЙ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Twilight_reason пишет:

Мне искренне непонятно это желание зацепиться хоть за что нибудь,
Не проще ли просто спросить открытым текстом) ?
Хорошо, спрошу открытым текстом - зачем вам эта тема-розыгрыш? Она напоминает мне бои с тенью, выскочил, спрятался, поймал, промахнулся.
Не проще ли написать открытым текстом? Хотя подозреваю, что нет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Серж72


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Twilight_reason пишет:

Цитата:
Из кирпичиков - вы потом строите что-то еще, собираете их обратно в то, что было или оставляете, как есть, в разобранном виде?


Ни один из вариаторов не подходит.
Скорее я так "вижу" в виде "кирпичиков" опять же элементарных.
Однако порой бывает что и собираю, но не обратно ... а наверное в более совершенной последовательности (на мой взгляд - это всё субъективно Подмигнуть )


А не пробовали видеть тотально, всецело, всеохватывающе?

Или же у Вас, в Вашем мировосприятии, давлеет, превалирует склонность к анализу?

Вот можно ведь и прекрасный цветок, например, разрезать на меленькие кусочки, изучить их все по отдельности, но ведь обратно "склеить" уже не получится. И цветок будет для Вас потерян как цветок, а не скопище атомов, молекул, клеток.

Истина, красота - не в составных частях, а в Целом. Чрезмерная склонность к анализу, на мой взгляд, убивает это Целое. "С водой и ребёнка", как говорится. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В составных частях тоже можно увидеть Красоту. Разве нет?
И синтез, и анализ позволяют ее увидеть.
Чувство меры, понятно, у каждого свое.
Чрезмерная склонность к "видению Целого" тоже чревата...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100