Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
куда девается страсть
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 17.04.2006 17:30    Заголовок сообщения: куда девается страсть Ответить с цитатой

Может быть тема покажется не уместной, но более подходящего раздела не могу найти. Я замужем, мне 30 лет, мужу тож. Мы вместе уже 6 лет. В последние пару-тройку лет куда то делась страсть. Мне конечно это неприятно, так как хочется жить более полноценной жизнью, да и мужу это не очень нравится. Не знаю в чем причина.

Последний раз редактировалось: Марлен (17.10.2006 10:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadyusha


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 17.04.2006 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, есть ли у вас дети? Какую конрацепцию вы применяете? Спрашиваю, потому что я от таблеток "не хочу", поэтому отказались от них.
Еще расскажите про свою работу - сильно ли устаете, стабильный ли график или переменный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная флейта


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: 17.04.2006 22:27    Заголовок сообщения: Re: угасшее либидо Ответить с цитатой

Марлен пишет:
У меня в последние годы наблюдается снижение половых желаний. И вот уже пол года как вообще практически никаких желаний не наблюдается.


Думаю, лучше всего подскажет врач-сексолог. А вообще похоже на гормональные изменения. Надо только выяснить, что является причиной этого "сбоя". Возможно, дело не только в физиологии. В любом случае, начните с врача и сдачи крови на гормоны (на которые направит врач). Это было бы разумно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 19.04.2006 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadyusha, детей нет у нас пока. Предохраняемся методом простым, не таблеточным. В последние полгода вовсе не предохранямся. Работа у меня как у всех, но я склонна переживать по разным мелочам и не только. Я бы не сказала, что у меня какие то осбенные проблемы, по сравнению с другими, вполне обычные.
Черная флейта, не хочу обращаться к врачам, а гормоны наверно сами по себе не должны меняться.


Последний раз редактировалось: Марлен (17.10.2006 10:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 19.04.2006 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не по основное теме: Зависимость от психолога - штука известная и описанная. Делается так: пишешь себе цели психологической помощи, отслеживашеь затраты времени денег и времени и фиксируешь достугнутый результат (например раз в неделю). Психологу об этом контроле знать совсем не обязательно. Если результата нет - поганой метлой животное-психолог изгоняется в Бобруйск Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 19.04.2006 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким, спасибо за внимание.

Последний раз редактировалось: Марлен (17.10.2006 10:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 19.04.2006 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясен пень ей же деньги нужны. Маркетинг он и не на такое способен Улыбка)) Я и без всякого психоанализа учусь понимать себя и дело это и правда долгое. Но когда целенаправленно занимаешься этим делом сам - не нужен костыль в виде всяких там аналитиков.
Единственное было бы интересно "разовое" сотрудничество, когда квалификация специалиста поможет быстрее и эффективнее решить проблему, чем будешь сам в себе разбираться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 19.04.2006 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется обратиться к настоящему специалисту, но где же его взять. Еще было бы неплохо на какие либо тренинги походить.
Может нам тему открыть, что бы люди делились впечатлениями?
В интернете много всего, но как распознать хороших мастеров от шарлатанов, которых в несколько раз больше? Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная флейта


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: 19.04.2006 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марлен пишет:
Черная флейта, не хочу обращаться к врачам, а гормоны наверно сами по себе не должны меняться.


А с чем связано нежелание обратиться к врачу?

Гормональный фон, конечно, не меняется сам по себе - он меняется под воздействем каких-либо факторов: и прием балеток, и нарушенный обмен веществ, и угнетенное состояние - да все, что угодно! Произошел дисбаланс в организме, значит, надо выяснить причину. Без этого вряд ли Вы сможете себе помочь.

Это кстати, еще и к вопросу походов к психологам. Я вообще-то им не доверяю. Я себя доверила лишь психотерапевту: есть огромная разница. Психолог имеет образование гуманитарное, психотерапевт же (психиатр) - врач. Но, в любом случае, человек сам себе помогает. Грамотный же специалист, по-моему мнению, помогает пациенту себе помочь, если можно так выразиться. В общем, дает толчок для движения в нужную сторону. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мда

Последний раз редактировалось: Марлен (17.10.2006 10:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 16:45    Заголовок сообщения: угасшее либидо Ответить с цитатой

Думаю, если от встреч с психологом нет результата в течении 7 - 10 посещений то нужно искать другого психолога. Если результат есть то никакой психолог не нужен. Т. е. посещать психолога долго в любом случае нет нужды.
А разговаривать можно и нужно с мужем.
С чего это при Вашей молодости Вам не хочеться? Может это вопрос к обоим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 19:41    Заголовок сообщения: Re: угасшее либидо Ответить с цитатой

Марлен пишет:
В последние пару-тройку лет у меня постепенно пропадает желание заниматься сексом, я имею в виду физическое. Сейчас его ужу почти нет.


Да, как метко заметил Леви, что существуют "психологические близнецы", а тут как-то все вплоть до цифр совпадает. Схожий диагноз - схожие проблемы.. Смущение

У меня это примерно столько же длится. Я долго размышляла над причинами, пыталась сначало все свалить на мужа, типа он ничего и по долгу не хочет Подмигнуть , по-этому и я не хочу.. но все оказывается сложнее. Вы не замечали, что мы с мужчинами стоим немного на разных эмоциональных уровнях, т.е. им не всегда понятны проявления наших эмоций, особенно в крайней форме (слезы, истерики)? Я вечно пыталась от мужа добиться проявления каких-то "нужных" эмоций по отношению ко мне. Ну что б было понятно, у меня, например, было какое-то сильное переживание на работе. Я прихожу и все это вечером ему выкладываю, что называется "по свежему". Он меня выслушивает и просто говрит "успокойся, не заводись".Я снова ему рассказываю, пытаюсь, что б он отреагировал, как я того хочу (пожалел, приласкал Улыбка ), а он снова "не переживай". У него там внутри может все кипит, а снаружи стена непрошибаемая. Я понимаю, что его достала моя замороченность и он тоже хочет отдохнуть. Ну на третью попытку он начинает рычать, я естественно в слезы.. Неадекватка скажите? Может быть. К чему я все это виду, что не получая от человека "нужного" эмоционального отклика, я не могу испытывать к нему нежные чувства. И когда я вечером про это вспоминаю, то мне не то что секса не хочется, а хочется ударить его чем-нибудь тяжелым. Конфуз Особенно если уже около часа ночи, и я лицезрею его затылок на фоне монитора.

Не похоже? Подмигнуть
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 23.04.2006 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur, а разве нежелание и месть это одно и тоже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.04.2006 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey пишет:
Limur, а разве нежелание и месть это одно и тоже?


Никакой мести нет. Есть нежелание.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 24.04.2006 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur, да, очень похоже на меня. Я тоже очень часто обижаюсь по разным пустякам, и жду к себе особого отношения. А небольшие резкости и грубости ( в рамках бытового общения) оставляют в душе большой осадок и мне кажется, что со временем это влияет на мои желания. Понимаю что так, но ничего поделать с этим не могу.
Но я не уверена, что это причина утраты желаний. Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения


Зарегистрирован: 26.08.2005
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 25.04.2006 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur и Марлен, присоединяюсь. Причина та же самая. Обижаюсь по пустякам. Не получаю "нужного" отклика. Не хочу секса и все.
Вопрос: есть ли рецепты, что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 25.04.2006 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, может быть современная женщина не готова создавать семью? Может это вам не нужно? Разве так вы ведете себя с любовником?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения


Зарегистрирован: 26.08.2005
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 25.04.2006 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что так. С любовником, наверное, у каждого своя жизнь, а в мужем в семье - одна на двоих. По крайней мере женщины (правда, не все) так чувствуют. Может в этом причина. Нужно, чтоб и жизни с мужем были разные: так ... вечером пересеклись за ужином или только в постели? Но что это за семья и как растить в ней детей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 25.04.2006 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет любовника у меня и не хочу. Смех А насчет современности, даже и не знаю, причем здесь? Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.04.2006 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения пишет:
Вопрос: есть ли рецепты, что делать?


Долго думала, прежде чем ответить.
Наша проблема, что мы (женщины c уснувшим либидо) забыли самих себя. Я недавно приболела, и забыв, что у меня грипп, хотела мужа поцеловать, так он мне сказал замечательную фразу:"Ты на себя в зеркало смотрела?", имея в виду, что я вся простывшая и его заражу. И меня как ударило. Я посомтрела на себя в зеркало, только не так, как смотрю с утра каждый день, когда выхожу на работу, а действитетельно увидела себя теперешнюю. Неужели эта располневшая, замороченная баба с пустым напряженным взглядом действительно я? Неужели такую женщину он полюбил 6 лет назад? Как вообще можно любить человека, кторый не только сам себя не любит, да еще и зацыклен на себе "не любимом"? Что осталось от той девчонки, которой я была так недавно и так давно? Сейчас снова закидают объвинениями по-поводу жалости к себе , только это не жалость и не кокетство Закатить глаза, задуматься , это трезвый взгляд (в кой-то веки).
Мы заморочены на себя, наш внутреннй взор направлен на изучение собственным чувств и мыслей, а того другого человека, которого когда-то мы полюбили мы не видим и он не видит нас, потому что мы все "внутри себя ", они нас попросту не чувствуют! Какой-то душевный онанизм с приставкой само- (-копание, -едсто, -внимание..). Здесь уже не до секса, когда вся работа чувств уходит на удовлетворение наших внутренних заморочек (фобии, страхи, навящевые мысли..) и борьбу с ними. Короче, секс заменяется внутренней работой.
Можно как-то попытаться изменить ситуацию, переключив свой внутренний взгляд с себя во внешний мир, хотя бы на своего любимого. Кто как не он этого достоин больше всего. Улыбка Сменить, скажем так, "вектор чувств".

ЗЫ. Сори, если витиевато изъясняюсь. Надеюсь хотя б суть того, что я пыталась сказать кому-то будет близка.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 25.04.2006 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М А Л А Д Е Ц !!!
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 26.04.2006 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais, это к кому? Холодная улыбка
Limur, при всем этом, с внешней точки зрения мы выглядим гораздо адекватнее, чем о себе думаем... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения


Зарегистрирован: 26.08.2005
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 26.04.2006 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я переформулирую выссказанные Limur мысли под свою ситуацию, то получится следующее: я зацикленна не на своих заморочках, страхах и т.д., а на конкретных проблемах, которые, полагаю, мне необходимо решить именно сейчас. Т.е. я могла бы спокойно жить, заниматься вещами, которые мне нравятся, воспитывать ребенка, работать по-немногу, иметь хобби, заниматься спортом и т.д. другими словами иметь уравновешенную жизнь, которая должна приновить немалое удовольствие. Семья хорошая, крыша над головой есть, денег на определенных уровень жизни хватает. НО я решаю, что именно сейчас мне необходимо работать (при наличии маленького ребенка), так как я не хочу совсем забыть свою специальность и не хочу погрязнуть в болоте быта. Кроме того, я хочу забрать к нам в город своих родителей, которые уже очень пожилые и нуждаются в моей помощи. Я чувствую вину перед ними за то, что уехала, и не очень хочу тратить свой отпуск. Значит надо расширять жилплощадь, что-то продавать, что-то покупать. Вот я себе ворох задач и проблем нашла. Есть еще другие тоже имеющие отношение к чиновникам, приватизациям, и т.д. Вроде все логично, но на себя времени не хватает. Редко пользуюсь косметикой, могу долго не ходить в парикмахерскую, про маникюр я уже молчу. Иногда думаю, надо вставать утром раньше и приводить себя в порядок, но то ли мотивация не сильна, то ли я уже привыкла, не встаю и все. Драйва нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 26.04.2006 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения, боюсь что причина которую описали выше, обычная для всех. А что под ней кроется: более глубокие мотивы, они у всех разные. Может быть ссоры и обиды следствие личной неудовлетворенности, а может быть просто вас разъела "бытовуха" и муж не кажется чем то привлекательным в этом смысле. Я вела речь о том, что не хочется никаго.. ни мужа, ни любовников. А если увас есть любовники, то уже намного лучьше дела обстоят. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 26.04.2006 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня иногда такое впечатление, что вместо того что бы пытаться стать лучше самим, мы только поддерживаем продолжение наших семейных линий, в надежде, что может уж наши дети или их внуки заживут... А как они заживут? Жить ведь мы их учим и если сами научились только не тонуть, держаться на плаву, можем ли научить детей плыть куда захочется?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100