Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
для чего нам нужна любовь?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 10:28    Заголовок сообщения: для чего нам нужна любовь? Ответить с цитатой

И почему нам хочется привязать цепями к батарее свою любимую добычу? Смех Почему боимся расставания? Отверженности? Предательства? ЗАЧЕМ нам, чтобы рядом был кто-то?

Короче говоря, ДЛЯ ЧЕГО нам нужна любовь? Вопрос для каждого конкретного человека, который желает высказаться. И, может быть, честно посмотреть на эту животрепещущую тему...

Начну первой:
1. Для самоосознания. Общаясь с другим человеком, узнаю себя-- чего боюсь, что люблю. И т.д. Например, если возникают трения, то я могу увидеть, что во мне, какая больная струна задета. Становлюсь сильнее.
2. Это ПРИЯТНО (гхм... Подмигнуть ). Ну... в разных смыслах.
3 Чувствую себя живой.


Мой вывод: именно потому, что присутствие рядом любимого человека (выходит, как любимого плюшевого мишки), дает мне все это. А если он уйдет, то заберет все эти источники радости. У-ууу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Коэльо столкнулся с интерпретацией любви у греков. Они ее подразделяли на ЭРОС, ФИЛОС и АГАПЕ. Мне такая интерпретация понравилась.
Сам же вопрос "Зачем нужна любовь" кажется неккоректным. Для чего нужен кислород? Чтобы учавствовать в процессах обмена веществ в организме. А любовь? Когда она есть, она учавствует во всех духовных процессах человека. Накладывает отпечаток на все. На его мыслительную деятельность отношение к себе, к миру, приотритеты и цели и пути достижения... Если не привлекать религию, то можно сказать что любовь нужна для того что бы испытать счастье.
Теперь надо решить для чего нужно счастье.
_________________
->?->!->?...


Последний раз редактировалось: Tanais (20.04.2006 11:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему хочется привязать к батарее?

Чтоб любил он (она) крепче, зараза... Улыбка

А для ЧЕГО любовь?.. Биологически - для продолжения рода, чтобы ХОТЕЛОСЬ его продолжать... А потом уже нанизали на эту простую, в общем-то, функцию организма столько побрякушек всяких, что под ними успешно похоронили то самое главное, ради чего, собственно...

Сейчас, мне кажется, любовь - в первую очередь хозяйственное мероприятие... Отсюда и нормальное желание удержать источник доходов, и желание властвовать, и обиды на работника, который уходит, не выполнив трудовой договор, и много чего ещё всякого разного...

А под кожей, как всегда - и потребность в общении, в ласке, в понимании...
Наверное, это такая проверка на вшивость... Сможешь не озлобиться, не винить весь мир, гармонично сочетать материальное (неизбежное и полезное!) и душевное - называйся человеком... Нет - так, половозрелой особью... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 12:05    Заголовок сообщения: для чего нужна любовь? Ответить с цитатой

Tanais, я наверное не совсем верно выбрала заголовок. Любовь понятно зачем. И согласна с вами насчет ее живительного влияния на человека.
Но вот ситуация конкретная: (уверенна, и у вас было) влюблены в человека, парите, все замечательно; но проходит время, что-то случается и вы расстаетесь. Мой вопрос: почему возникает боль? Что это? Может, у меня позиция немного предубежденная, но мне кажется, что хочется удержать или, наоборот, прогнать от себя человека по не столь возвышенным причинам, как любовь. Мне интересно, у кого какие причины. Вполне возможно, вы не хотите разбираться,или не видите этих причин...

Цель данной темы не в том, чтобы признаться, какие мы все корыстные и гадкие. Мы просто человеческие существа. Да, любим, любовь окрыляет и дает чувство безопасности. Но к этому, как верно заметил Игорь Ф., примешивается и еще много чего...

Игорь Ф., спасибо за то, что поделились своими соображениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 12:09    Заголовок сообщения: Фрося:) Ответить с цитатой

Кстати, я не циник. Просто хочу, как алхимик, очистить свинец любви и переплавить ее в золото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто хочу, как алхимик, очистить свинец любви и переплавить ее в золото.
Как говорил один политик прошлого: Чирики у нас всех поснимаются.
Если бы мы могли подняться до чувства любви ВСЕГО СУЩЕГО, я думая боли при уходе конкретного человека у нас уже не возникало.
Мы же любим конкретно кого-то или что-то. Наши переживания целиком замешаны на возможности доступа к объекту любви, да еще на присутствии ответного чувства. То есть преврашается в потребность. А если потребность не удовлетворять получаем что? Праааавильно! БОЛЬ!
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 17:59    Заголовок сообщения: Re: Фрося:) Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Кстати, я не циник. Просто хочу, как алхимик, очистить свинец любви и переплавить ее в золото.


Оговорочка-то по Фрейду... Смех

Не обижайтесь, Фрося, заносит меня иногда, знаю... Но - не со зла, поверьте, а токмо из добрых хулиганских побуждений... Подмигнуть Весна, знаете ли... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 18:12    Заголовок сообщения: для чего нужна любовь? Ответить с цитатой

Цитата:
Оговорочка-то по Фрейду...




Экий вы, батенька, наблюдательный! Какой у вас чуткий радар... Хотя это не оговорочка, а скорее недоговорочка. Золото любви. Но спорить и доказывать что-то, стуча кулачком по пыльной трибуне, не желаю. Весна действительно чувствуется -- смягчает запал спорщицы! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Несмеяна


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 22
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, может не в тему будет, но просто я постоянно бываю ещё на одном сайте (никак не связанном с психологией), и там практически одновременно с этой открылась тема почти с таким же названием: "И зачем нам любовь". Так её автора обвинили в том, что он от безделья открывает такие темы, что ему просто заняться нечем Улыбка . А начиналось там довольно красиво... Вот они люди, далёкие от психологии, всё у них так просто: не грузись, а работай. Радостная улыбка
Ещё раз извините, если это офф-топ. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 21:19    Заголовок сообщения: для чего нам нужна любовь? Ответить с цитатой

Цитата:
не грузись, а работай


Если, конечно, форум чисто профессиональный, то понятно. А если они там просто болтают о том-о сем, то почему вдруг эту тему нельзя обсуждать? Странно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Несмеяна


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 22
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сайт непрофессиональный, обычный - посвящённый Грузии. Соответственно, тоже своя специфика - любят там люди обсуждать - кто настоящий грузин, а кто нет, как можно себя вести, а как-нет. Нет, на самом деле люди там, как и везде, разные. Кто-то так отреагирует, кто-то начнёт занудствовать, а кто-то адекватно. Тут ведь и примешивается отношение людей друг к другу на форуме - люди обсуждают горячие темы: политику, национальности, и соответственно, ссорятся.
А "не грузись, а работай" - это я от себя добавила, образно - отношение людей к решению проблем - и в интернете, и в жизни. Если честно, меня трясёт, когда мне советуют: "Не парься, не грузись".
Ой, извините, опять отступила от темы. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Несмеяна


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 22
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю проблема в том, что ничто кроме любви, влюблённости не даёт такого чувства счастья, наполненности, энергии. Отсюда берётся и требовательность, и ревность, и "привязывание к батарее". Люди боятся потерять единственный смысл жизни и источник энергии. Жизнь-то у большинства людей скучная. А ещё я думаю, что женщины и девушки в основном судят о любви по фильмам, книгам, сказкам, а потом ждут от мужчин, чтобы они обязательно были бы принцами. Мне самой было трудно раньше осознать, что нет в этой жизни идеальных мужчин, идеальных отношений и вечного счастья. Если честно, то вера в "настоящую любовь" прошла лет в 18. К сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 23:50    Заголовок сообщения: для чего нам нужна любовь? Ответить с цитатой

Несмеяночка, мне тоже уже не 18, хотя и не сильно много... И тоже уже не верю в МИФ о "настоящей любви". Большая, светлая, чистая, возвышающая любовь есть, в этом я уже убедилась. И вы, а так же все остальные посетители этого форума, мне кажется, тоже. То есть я вижу, что мы все тут пытаемся разобраться что есть любовь, а что есть не любовь.

Кстати о ревности. Хотя психологически продвинутым людям, вроде бы, это должно казаться пережитком, некоторой невоспитаннстью и непросвященностью, но мне кажется что это вполне здоровое чувство. Что бы мы тут не городили про полигамии, моногамии, и прочие новомодности, но все это дает большую оскомину. Ну неприятно мне когда любимый человек ходит налево. Или даже смотрит на других. Больно и все тут. Да и среди мужчин те, кто называет себя полигамным -- просто боятся постоянства. Это мое мнение (Игорь Ф., а давайте поспорим? Смех ).

Спасибо вам за ваш искренний ответ. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
А те, кто моногамны - боятся непостоянства? Подмигнуть

НУ...(потягиваясь) - мона, канешна, и поспорить Улыбка, только давайте сначала определимся, о чём?..

Или так, по Ленину - сначала ввяжемся в драку, а там посмотрим? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 10:01    Заголовок сообщения: для чего нужна любовь? Ответить с цитатой

Цитата:
А те, кто моногамны - боятся непостоянства?


Хм... Так, как это начинается, какой там зачин? Ах да: Да как вы смеете нападать на традиционные семейные ценности! Смех Вообще, мысль интересная. Отвечу за себя: мне просто интереснее длительные отношения, потому что тогда у двоих есть шанс полнее раскрыться. Хотя если уже, как говорится, усе - ни чуйств, ни вздохов, ни котлет на кухне -- то лучше разойтись и раскрываться уже с кем-то другим. А не обсуждать на форумах как его вернуть (уй, какая я сегодня конфликтная, жЮть) Смех

Цитата:
НУ...(потягиваясь) - мона, канешна, и поспорить , только давайте сначала определимся, о чём?..


Ну дык ясно о чем. А вообще мне интересна ваша позиция -- читала да и участвовала я в вашей теме "Для чего нужен брак" и если честно так и не смогла понять. Можете конечно пожелать остаться и непонятым. Улыбка Но мне интересна ваша точка зрения. Просто донжуанистые люди, которых я знаю, типажи довльно милые и галантные, однако же есть в них какой-то страх. Боятся они чего-то. Сближения, что ли. Но к донжуанистым вас я одним махом не причисляю Улыбка . А то еще обидитесь.Или нет? Смех

Цитата:
Или так, по Ленину - сначала ввяжемся в драку, а там посмотрим?


Это тоже бывает интересно: выброс адреналина! Говорят, в каком-то африканском племени мужчины и женщины перед ...ммм... выполнением племенных обязанностей Смех ввязываются в перебранку! Но это, конечно же, просто любопытный факт. И не оговорка по Фрейду! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Мило, мило, мне нравится...

Цитата:
Отвечу за себя: мне просто интереснее длительные отношения, потому что тогда у двоих есть шанс полнее раскрыться
.

Ну вот видите... А кому-то интереснее НЕдлительные, и ему может казаться, что он ТАК раскроется полнее... Зачем же отказывать ему в его праве смотреть на жизнь так?.. И обратите внимание, пожалуйста, на выделения в цитате из Вас... Улыбка
"Одни говорят, что Бог есть... Другие говорят, что Бога нет... И то, и другое - недоказуемо...Улыбка" Из этой серии...

Так что, в общем и целом, предмет спора не вырисовывается пока... Закатить глаза, задуматься

Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 11:33    Заголовок сообщения: для чего нам нужна любовь? Ответить с цитатой

Цитата:
"Одни говорят, что Бог есть... Другие говорят, что Бога нет... И то, и другое - недоказуемо..." Из этой серии...


Доказуемо. Только один найдет доказательства того, что Бог есть, а другой - что его нет.


Цитата:
Так что, в общем и целом, предмет спора не вырисовывается пока...


В споре главное не предмет спора, а желание поспорить! Подмигнуть Улыбка

Цитата:
же отказывать ему в его праве смотреть на жизнь так?..


Не могу я никому ни в каком праве отказать Улыбка . Мне просто интересно разобраться в противоположной моей точке зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Доказуемо. Только один найдет доказательства того, что Бог есть, а другой - что его нет.


Ага.
Для себя - найдёт. Для другого - весьма сомнительно... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100