Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Противоречия в отношении к любви

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 21:11    Заголовок сообщения: Противоречия в отношении к любви Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане!

Хочу поделиться и своими мыслями по поводу любви. Может быть, найдутся собеседники, помогающие высветить путь, по которому мне лучше двигаться.

Итак…. Позиция 1-ая, мучающая – тоскующая. Все яснее осознаю, что большинством людей под словом «любовь» понимается сочетание инстинкта продолжения рода с удобством утилитарным (наличие определенного уровня достатка и жилья-квартиры, к примеру).Я же выросла в ярких мечтах о любви – слиянии не только двух тел, но и душ, о любви как божественном даре. Однако я еще в детстве понимала, что такой любовью любит далеко не каждый и что те люди, которые меня окружают, в большинстве своем приземлены, утилитарны и решают свои ежедневные хозяйственные проблемы. Поймите меня правильно: я не против хозяйственного аспекта семьи, уютного домашнего очага и всех хлопот, что с этим связаны. Более того, я находила в этом некую прелесть в бытность свою замужем.

Однако сочетание «инстинкт продолжения рода + умение зарабатывать деньги (достаток, жилье) = любовь» меня приводит в тоску.

Более того, я терпеть не могу слово «сексуальность». И, что важно, не хочу выглядеть сексуальной. Перегорела, что ли? Совсем недавно за мной «охотились» мужчины: останавливались машины на улице, за 1 день со мной могло познакомиться несколько мужчин, но… Во-первых, все эти мужчины были «не ОН». Во-вторых, надоел этот мужской интерес к сексу без тонкого душевного подхода ко мне как личности.

В общем, мне просто противно думать про такую «любовь». Мне противно представлять, что даже если я и встречу свою любовь, т.е. любовь в моем понимании, то все равно будет существовать некоторая вероятность того, что он без сожаления (или с сожалением, не суть важно) порвет когда – нибудь наши отношения.

Позиция 2-ая, нерешительная. Не хочу выглядеть сексуально. Вопрос № 1: при таком раскладе велика ли вероятность встречи с мужчиной? Вопрос № 2: а что такое выглядеть привлекательно или сексуально? Всегда ли это значит стройную фигуру, к примеру? Большинство наших дам «двинуты» на поддержании стройной фигуры, а действительно ли стройное тело – синоним сексуальности? Не задумывались ли вы о том, что наше представление «стройное тело- красивое тело» - всего лишь результат активной проработки наших мозгов с раннего детства с помощью книг и СМИ (журналы, газеты, радио, телевидение)? И если так, то как найти свою меру привлекательности, как определить, что твоя погоня за стройным телом является именно твоим желанием, а не внушенным извне идеалом? Более того, сотни раз наталкивалась на то, что на фоне максимальной внешней привлекательности (хорошая фигура, хорошо подобранная стильная одежда, прическа, макияж и пр.) появляется много мужчин, желающих познакомиться, но при этом ни один из них не был «ИМ». Так, может быть, и не надо стараться выглядеть? В чем смысл всех этих стараний, если вся моя привлекательность никем (в смысле ИМ) не оценена?

Позиция 3-я, итоговая. Есть желание быть защищенной мужчиной и любить, быть любимой. Есть противоречивое желание никогда более не общаться близко с мужчинами, ибо это приносит много боли, разочарований и эта «любовь» совсем не похожа на то, что хотелось бы видеть. Более того, так (утилитарно и на уровне инстинктов) любят ВСЕ, а мне не хочется быть как ВСЕ, ибо я хочу, чтобы моя любовь высвечивала именно МОЮ индивидуальность и чтобы я была ЕДИНСТВЕННОЙ, а не той, которую можно заменить через N лет. С одной стороны, есть желание быть сексуальной. С другой стороны, я каждый раз себя останавливаю тем, что это действует слепой инстинкт и желание быть привлекательной самкой, мне становится противно. С третьей стороны, я в последнее время все больше становлюсь фаталисткой: если нам с НИМ суждено встретиться, то в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ встретимся, как вы думаете? Как я могу повлиять на вероятность встречи с ним? И не влияю ли я негативно на эту вероятность своими мыслями?

Итак, дамы и господа, девушки и парни, кто что видит в моих высказываниях? Есть ли у меня ограничивающие убеждения? Где, с Вашей точки зрения, надо что-то поменять в своем отношении к миру или к себе? Как выйти из этого лабиринта сомнений?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисица


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 14:28    Заголовок сообщения: Re: Противоречия в отношении к любви Ответить с цитатой

Ну по моему, для начала надо убрать образ любви. Получается Вы ищете не человека с определенными качествами, это еще пол беды, а ищите любовь, какую-то идеальную любовь.
Страх ошибки и разочарования, тоже на самое лучшие эмоции. Нельзя построить отношения, когда от них только боль и ждешь. Ну не получилось, ничего, зато были и положительные эмоции, было счастье, ничего что оно ушло, оно ушло чтобы освободить место для нового, может более сильного!
Быть привлекательной или нет, выбор за вами, но самое главное, чтоб Ваш внешний вид был для Вас самым наилучшим. Т.е. Вы должны выглядеть так как будете себя чувствовать лучше всего! Хорошая фигура говорит о том, что человек за собой следит. Хорошая фигура - это не 90/60/90, а внешняя привлекательность, даже пышки привлекательны.
И еще привлекательность во многом зависит от состояния человека! Улыбка всегда привлекает больше, чем кислая мина.
Ну это чисто моя точка зрения! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу фигуры: вы учитывайте что "прорабатывают мозги" не только женщинам но и мужчинам. То есть если вы хотите быть сексуальной в чьих то глазах, то придется соответствовать его представлениям в этом. Для меня например, 90-60-90 не показатель, а вот КРАСИВЫЕ ЛИНИИ, это да Радостная улыбка Что большая грудь, что маленькая может быть как красивой так и нет.
Цитата:
Перегорела, что ли?
Скорее пресытились вниманием только к этой вашей стороне (некотрые наверное думают, везет же людям Улыбка )
Цитата:
Однако я еще в детстве понимала, что такой любовью любит далеко не каждый и что те люди, которые меня окружают, в большинстве своем приземлены, утилитарны и решают свои ежедневные хозяйственные проблемы.
А может быть вы просто не видите других сторон их жизни?
Цитата:
Мне противно представлять, что даже если я и встречу свою любовь, т.е. любовь в моем понимании, то все равно будет существовать некоторая вероятность того, что он без сожаления (или с сожалением, не суть важно) порвет когда – нибудь наши отношения...Более того, так (утилитарно и на уровне инстинктов) любят ВСЕ, а мне не хочется быть как ВСЕ, ибо я хочу, чтобы моя любовь высвечивала именно МОЮ индивидуальность и чтобы я была ЕДИНСТВЕННОЙ, а не той, которую можно заменить через N лет.
Точно могу сказать, так же думают очень многие.
Цитата:
С другой стороны, я каждый раз себя останавливаю тем, что это действует слепой инстинкт и желание быть привлекательной самкой, мне становится противно.
Бедные наши инстинкты, они то наивные думают: "Мы себя растили, оттачивали тысячи лет, чтобы дать тебе возможность выжить в этом беспокойном мире, бери, пользуйся нами", а мы их пинками, пинками: "Высоко развитые мы, не чета вам", но инстинкты еще поборятся за наше существование...
Позволю себе пошутить, хотите, высылайте в фотогалерею на этом сайте свою фотографию, и мы мигом вам докажем, что вам еще есть над чем работать в своей внешности Улыбка, правда это опасно, от критики могут появиться комплексы. Я, будучи еще в школе, пошутил над своей сестрой, а ее "переклинило" на несколько лет на похудении, еле уговорили всем скопом в обратном. Кретином был большим, чем сейчас, каюсь Грусть
_________________
->?->!->?...


Последний раз редактировалось: Tanais (21.04.2006 15:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 14:54    Заголовок сообщения: Противоречия в отношениях к любви Ответить с цитатой

Цитата:
те люди, которые меня окружают, в большинстве своем приземлены, утилитарны и решают свои ежедневные хозяйственные проблемы.


Марго, я думаю что люди, которые всех нас окружают, выросли в ярких мечтах о любви, женились-вышли замуж, и обнаружили себя сочитающими инстинкт продолжения рода+ достаток. Вроде бы все понимаем что должно же быть что-то бОльшее, а где оно? Вы понимаете, где это большее? Вот и другие тоже.

У вас же получается, что все вокруг -- серость, а вы возвышенная, и задача стоит в море песка найти жемчужину -- такого же возвышенного как вы.

Другое дело что что-то в наших всеобщих мечтах, иллюзиях и ожиданиях не так. Вот если оглядеться, то каждый первый либо в разводе, либо просто расставался с когда-то любимым человеком. Вы полагаете, что у 99% людей дефектный ген, отвечающий за выбор партнера?

Я полагаю, что дело в том, ДЛЯ ЧЕГО мы все ищем эту любовь. Вот, нам тоскливо и пусто жить. Надо найти кого-то, кто бы был эдакой погремушкой. Чтобы нам стало комфортно, и мы успокоились. Погремушка надоела и себя исчерпала -- сменили. Мне кажется, нам самим надо научиться любить того, кто рядом. Любить по-настоящему, а не как погремушку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
надоел этот мужской интерес к сексу без тонкого душевного подхода ко мне как личности.


Да-да-да... ай-ай-ай... Улыбка

А на пьедестале-то всё равно хорошо-о-о-о... Правда, Маргарита? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 20:22    Заголовок сообщения: Re: Противоречия в отношениях к любви Ответить с цитатой

Цитата:
Марго, я думаю что люди, которые всех нас окружают, выросли в ярких мечтах о любви, женились-вышли замуж, и обнаружили себя сочитающими инстинкт продолжения рода+ достаток. Вроде бы все понимаем что должно же быть что-то бОльшее, а где оно? Вы понимаете, где это большее? Вот и другие тоже.

У вас же получается, что все вокруг -- серость, а вы возвышенная, и задача стоит в море песка найти жемчужину -- такого же возвышенного как вы.


Судя по тому, что не Вы одна это говорите, получается...Нехорошо, подумаю над этим. Это с одной стороны. С другой стороны - не хочу я заранее принижать свою планку, соглашаться с диадой секс-достаток. Помните про "принцип смерматозоида"? Каждый из нас все время стремится быть лучшим, так почему же я не могу оказаться одной из немногих, кому удалось в эту диаду вписать еще и то, что понимаю Я под словом "любовь"?

Цитата:
Я полагаю, что дело в том, ДЛЯ ЧЕГО мы все ищем эту любовь. Вот, нам тоскливо и пусто жить. Надо найти кого-то, кто бы был эдакой погремушкой. Чтобы нам стало комфортно, и мы успокоились. Погремушка надоела и себя исчерпала -- сменили. Мне кажется, нам самим надо научиться любить того, кто рядом. Любить по-настоящему, а не как погремушку.


Дак я об этом же и говорю. Я постоянно говорю на этом форуме о любви к человеку не как и не столько как к сексуальному объекту, обладающему определенным набором материальных благ, а как к человеку-уникальной личности, человеку единственному и неповторимому, человеку, который нуждается в том, чтобы его помогали, прощали, понимали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 20:39    Заголовок сообщения: Re: Противоречия в отношении к любви Ответить с цитатой

Лисица пишет:
Ну по моему, для начала надо убрать образ любви. Получается Вы ищете не человека с определенными качествами, это еще пол беды, а ищите любовь, какую-то идеальную любовь.

Лисица, Вы меня неправильно поняли. Я ищу человека, основное качество которого - желание и умение работать над собой и отношениями, а отсюда: желание и умение понимать, слышать человека, который рядом, болезное, мягкое, жалостливое в христианском смысле этого слова отношение к близким людям, ощущение единичности данного конкретного человека, бережное отношение к человеку рядом.
Цитата:
Страх ошибки и разочарования, тоже на самое лучшие эмоции. Нельзя построить отношения, когда от них только боль и ждешь.

Понятно на разумном уровне, а в душе - безнадега и тоска. Нет веры, что встретится тот, который не будет причинять боль. Я их (мужчин) видела не то чтобы сотнями, но опыт достаточен, чтобы сделать крайне неутешительные выводы.
Цитата:
Быть привлекательной или нет, выбор за вами, но самое главное, чтоб Ваш внешний вид был для Вас самым наилучшим. Т.е. Вы должны выглядеть так как будете себя чувствовать лучше всего! Хорошая фигура говорит о том, что человек за собой следит. Хорошая фигура - это не 90/60/90, а внешняя привлекательность, даже пышки привлекательны.
И еще привлекательность во многом зависит от состояния человека! Улыбка всегда привлекает больше, чем кислая мина.
Ну это чисто моя точка зрения!

Но ведь то, является ли для МЕНЯ мой вид самым лучшим, также определяется соответствием моего внешнего вида тем образам, что есть на экране телевизора, в журналах, детских сказках. Вопрос: так где же и как же определить МОЮ привлекательность, коль скоро я не могу отделить себя от тех норм, что впихали в меня с детства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По поводу фигуры: вы учитывайте что "прорабатывают мозги" не только женщинам но и мужчинам.

Учитываю, и это обстоятельство усугубляет нежелание близко общаться с мужчинами. Такое ощущение, что мужчин, желающих думать и развивать себя , расти как личность, можно встретить только на нашем форуме. А все остальные либо, как мой бывший муж, при любой попытке поговорить по душам или что - то понять отвечают "не парь меня, пожалуйста. не приставай по пустякам", либо...долго объяснять, но еще больнее, чем вариант с бывшим.... В общем, Танаис, а есть ли мужчины, желающие видеть в женщине человека, а не сексуальный объект, который всенепременно должен соответствовать образам детских сказок, юношеских фильмов, журналов типа Playboy?
Цитата:
То есть если вы хотите быть сексуальной в чьих то глазах, то придется соответствовать его представлениям в этом

Не хочу я соответствовать ничьим представлениям, тем более быть в угоду кому-то сексуальной. Я само слово -"сексуальная"- терпеть не могу...
Цитата:
Скорее пресытились вниманием только к этой вашей стороне (некотрые наверное думают, везет же людям Улыбка )

Я не из красавиц от природы. Я как раз из тех, что, наполняясь светом жизни, привлекает к себе мужчин. Умею "светиться". Из интеллектуальных привлекательных женщин.

Поэтому, когда свет исчезает, становлюсь обычной, незаметной и пр. Но когда "свечусь", то, к примеру, один из бывших кавалеров при нашей командировке в Москву говорил, что "сейчас машины в столбы начнут врезаться. Смотри, как он на тебя посмотрел, чуть шею не свернул".

Цитата:
А может быть вы просто не видите других сторон их жизни?

Возможно. Но сейчас мне вся эта "любовь" кажется именно такой.
Цитата:
Точно могу сказать, так же думают очень многие.

Это хорошо, если так. Верите ли, но я почему-то думала, что для мужчин норма думать, что "не эта баба, так другая". Опять же, видать, от того, что не встречала другого отношения к себе. Видимо, меня еще не любили....
Цитата:
Бедные наши инстинкты, они то наивные думают: "Мы себя растили, оттачивали тысячи лет, чтобы дать тебе возможность выжить в этом беспокойном мире, бери, пользуйся нами", а мы их пинками, пинками: "Высоко развитые мы, не чета вам", но инстинкты еще поборятся за наше существование...

Дак понятно, куда же я без них... Вы в чистом виде наблюдаете в моем лице борьбу инстинктов с сознанием. Кажется, я довольно четко это показала. Только нахрена, простите за выражение, мне эти инстинкты?
Цитата:
Позволю себе пошутить, хотите, высылайте в фотогалерею на этом сайте свою фотографию, и мы мигом вам докажем, что вам еще есть над чем работать в своей внешности Улыбка, правда это опасно, от критики могут появиться комплексы.

Дак это...См. выше. Во внешности мне есть над чем поработать, я это сама знаю. Так что высылать ничего не стоит: знаю и прелести, и недостатки своей внешности, знаю, что могу быть прелесть как прекрасна, но знаю, что могу быть и более чем серой и обычной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 21:06    Заголовок сообщения: Противоречия в отношениях к любви Ответить с цитатой

Цитата:
Позволю себе пошутить, хотите, высылайте в фотогалерею на этом сайте свою фотографию, и мы мигом вам докажем, что вам еще есть над чем работать в своей внешности


Солнце, Тanais, серьезно -- это пустое занятие. В смысле, сделать оттачивание своего образа делом жизни. Ты не находишь? Если тебя циклит на теле, на том, как сделать его еще более привлекательным, т.к. ты веришь что тогда счастье придет, то... Можно, как твоя сестра, посвятить этому годы и годы.

Игорю Ф.: знаете, когда смотрят вожделенным взглядом и только так, то чувствуешь себя не вполне человеком, хочется скрыться. Льстит, конечно, но надолго такой забавы не хватает... Однако ж как мне хочется поспорить с вами -- и тут я вас нашла! Ладно, это уже действительно по Фрейду. Оставляю вас в покое.

Марго,я кажется вас недопоняла вначале. Простите. Насчет такой любви -- мне кажется, это требует определенной смелости. Когда общаешься на уровне "красивая картинка+красивая картинка", то общения вообще-то и нет. То есть нет близости. А если общаешься "человек-человек", то это подразумевает что ты показываешь себя как ты есть -- со своей уязвимостью, какими-то страхами, в общем, со всем что принято заметать под ковер и прятать за маской успешности-самодостаточности-сексуальности-остроумности-и просто умности. Но, с другой стороны, это общение подразумевает и то, что партнер тоже покажет такие свои стороны. Может, вы просто ищите супермена, которого в природе нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 21:35    Заголовок сообщения: Противоречия в отношениях к любви Ответить с цитатой

Цитата:
Я ищу человека, основное качество которого - желание и умение работать над собой и отношениями, а отсюда: желание и умение понимать, слышать человека, который рядом, болезное, мягкое, жалостливое в христианском смысле этого слова отношение к близким людям, ощущение единичности данного конкретного человека, бережное отношение к человеку рядом.


Ой, Марго, опять вас не поняла... Если хотите такого --включите свою интуицию и ищите. Выискивайте за масками! Это определенный типаж. Но только ваша надежда, что вам не будут делать больно -- нереальна. Знаете почему больно? Потому что в нас есть эти больные струны. Другие люди могут их не намеренно задевать. Не со зла.
Приведу вам пример. Недавно очень критично воспринимала своих близких. Мол, недостаточно амбициозные, пробивные. Потом задумалась: зачем мне это? Чтобы чувствовать себя в безопасности. Разобралась со своей тревогой. У Леви есть хорошее упражнение НЕТ: когда намеренно вызываешь в себе болезненные воспоминания, а потом просто наблюдаешь свои эмоции и чувсвтва. Без страха, а с полным приятием. Боль действительно проходит когда мы позволяем ей быть. И это хорошо сказывается на отношениях с другими людьми. Сейчас, например, я не жду от близких чтобы они соответствовали моим идеалам. Я действительно наслаждаюсь тем, какие они есть на самом деле. И знаете, Марго, это такое приятное и теплое чувство -- когда уходит страх перед собой и перед другими...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Солнце, Тanais, серьезно -- это пустое занятие.
Вот потому сразу и сказал-шучу.
Цитата:
В общем, Танаис, а есть ли мужчины, желающие видеть в женщине человека, а не сексуальный объект, который всенепременно должен соответствовать образам детских сказок, юношеских фильмов, журналов типа Playboy?
Есть, но только после того как раставят все точки над i в отношении сексуального объекта Улыбка . Серьезно, это же мощнейщий инстинкт, эта мощнейщая химия организма. Но, после оценки сексуального потенциала мужчина МОЖЕТ ПЕРЕКЛЮЧИТЬСЯ и на другое, на вашу личность.
Вы думаете почему так много есть анекдотов про блондинок? Да потому что этот образ блондики СОБИРАТЕЛЬНЫЙ. Образ женщины, у которой отсутствует то, что нужно мужчине для того что бы хотеть быть с этой женщиной рядом постоянно. Но, "спасибо" современной культуре, нас постоянно призывают не заглядывать за "флажки". Цитата из рекламы: "Что нужно настоящему мужчине? Красивый автомобиль, красавица жена и ... квартира в элитном доме от...бла, бла, бла". Вот мы и стремимся "соответствовать", а кто не стремится зачисляются в отряд "слабаков". Да и вы тоже стали охотнее верить этому образу "настоящего мужчины".
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 22.04.2006 23:52    Заголовок сообщения: Re: Противоречия в отношении к любви Ответить с цитатой

Маргарита, может быть, у вас иначе, а мой опыт свидетельствует, что, чем сильнее чего-то желаешь, тем меньше вероятность получить желаемое.
Маргарита пишет:
Все яснее осознаю, что большинством людей под словом «любовь» понимается сочетание инстинкта продолжения рода с удобством утилитарным

Мне кажется, не так уж важно, что подразумевают под этим словом другие люди, главное – что под ним понимаете Вы. Любовь – она или есть, или ее нет; когда она есть, все умозаключения теряют смысл, когда ее нет – они не помогут.
Маргарита пишет:
Мне противно представлять, что даже если я и встречу свою любовь, т.е. любовь в моем понимании, то все равно будет существовать некоторая вероятность того, что он без сожаления (или с сожалением, не суть важно) порвет когда – нибудь наши отношения.

Вам нужны гарантии? Но кто их может дать?!
Маргарита пишет:
Есть желание быть защищенной мужчиной и любить, быть любимой. Есть противоречивое желание никогда более не общаться близко с мужчинами, ибо это приносит много боли, разочарований и эта «любовь» совсем не похожа на то, что хотелось бы видеть.

Ах, Маргарита, под этим подписалась бы каждая вторая женщина, в том числе и я! Но, повторюсь, гарантий нет и не может быть.
Tanais пишет:
Да и вы тоже стали охотнее верить этому образу "настоящего мужчины".

Ну, не все, далеко не все, даже не большинство! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Азор


Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 39
Откуда: Туркменистан

СообщениеДобавлено: 23.04.2006 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, внимательно прочла Ваши размышления о любви и нелюбви, о НЕМ, и НЕ о НЕМ, о внешней привлекательности и требованиях общества к данному аспекту. Много чего хотелось написать, сказать, высказать, но точнее, чем Вам ответила Воля-Неволя уже, пожалуй, трудно.
Да есть и у меня также тяга к фатализму, что если должно быть, то будет -судьба volens nolens Улыбка (уж не обессудьте Воля-Неволя) сведет. Вспомнились строки Б.Пастернака:

За поворотом, в глубине
лесного лога
Готово будущее мне
Верней залога.

Его уже не втянешь в спор
И не заластишь,
Оно распахнуто, как бор,
Всё вглубь, все настежь...

Но могу сказать еще одно Маргарита -чтобы быть любимой, надо любить! Прежде чем получить что-то, нужно отдать. Причем отдавать без притязаний на дивиденды.
Вы говорите, что порой светитесь вся, и это как магнит притягивает. Так неужели, Маргарита, это ни о чем Вам не сказало? Ведь всем нам не хватает тепла и света, и потому тот, кто умеет его дарить так притягивает, так манит... А бездушная красота -холодная красота, увы! это только картинка, зарисовка и очень скоро, поверьте, с такой вот картинкой бездушной и холодной становится уныло и пусто. И потому 60-90-60 это все шаблоны. Вы, посмотрите, когда женщина светится, то Вы не увидите её каких-то шероховатостей. Она будет прекрасна в своем сиянии. Да это касается и мужчин. Внешность для меня на десятом месте (как минимум). Просто я потом перестаю замечать красоту, если человек душевно беден и узок.
А женщина любящая -красавица."Потому что каждая женщина, которая любит, -царица, потому что любовь прекрасна!"
И точно написала Вам Воля-Неволя, никто Вам не даст гарантий в любви. Любовь не признает расчета. Она либо есть. либо её нет. Третьего не дано...
_________________
на руке дарящей розы, всегда останется их аромат...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.04.2006 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, а достаточно ли Вы сильны для той любви, которую хотите?

Кто-то сказал - не помню кто: осторожнее с желаниями, они могут сбыться (примерно).

Я думаю, что та любовь о которой Вы говорите - существует, но за всё ведь нужно платить, и чем больше мы заказываем - тем дороже плата, вот Русалочка, например, заплатила своей жизнью.

У меня в жизни быдл такой вызов - я сдрейфила. Не знаю, будет ли ещё когда-нибудь.

Я Вас очень хорошо понимаю, и цель Ваша - прекрасна. Но готовы ли Вы за это платить?
Мне кажется, Ваша неопределённость от того, что Вы сами с собой не разобрались, сколько Вы готовы за это отдать. Готовы отдать общение с другими не-теми людьми? Готовы отдать 10, 20 лет ожидания? Готовы отдать комфортный городской быт, бросить всё и поехать с Ним в какое-нибудь село, глухое, просто для того, чтобы сделать Ему приятно?

Вы много просите. Творческие люди уходили в деревню работать, чтобы им никто не мешал, их сажали в тюрьмы, они голодали, они на многое шли, потому что многое имели - Искусство. Учёные за свою Науку лишались головы. На сколько далеко Вы готовы пойти за свою Любовь? Она редко, действительно редко бывает, и стоит дорого.

И кулаками её не выбить, и причёской не прельстить. Она из-за угла, как всегда, появится, или вдруг в комнату войдёт, когда Вы будете сидеть сонная и растрёпанная.

Очень важно для себя на эти вопросы ответить - а всё остальное (выглядеть-не выглядеть, одеваться-не одеваться, встречаться-не встречаться) - дело десятое, делайте так, как Вам комфортнее, это не имеет значения. Определите для себя главное - готовы ли Вы к этому? Что Вы готовы отдать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100