Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Страх
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фирсятина


Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 12:39    Заголовок сообщения: Страх Ответить с цитатой

Мне интересно, что каждый напишет по этому поводу.

Но более этого интересен вот какой момент: при чувстве страха, если человек ему потакает, то он испытывает удовольствие, если не делает то, что ему страшно, мы называем это чувством облегчения, по-разному. А если делает, то испытывает еще большее удовольствие, почему? Мне непонятно в чем тут дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 15:18    Заголовок сообщения: Re: Страх Ответить с цитатой

Фирсятина пишет:
Мне интересно, что каждый напишет по этому поводу.

Но более этого интересен вот какой момент: при чувстве страха, если человек ему потакает, то он испытывает удовольствие, если не делает то, что ему страшно, мы называем это чувством облегчения, по-разному. А если делает, то испытывает еще большее удовольствие, почему? Мне непонятно в чем тут дело.

Думаю, часть проблемы можно описать так: чувство страха возникает из-за несоответствия эээ ситуации и нашим возможностям или представлениям о них ее эээ контролировать Закатить глаза, задуматься . Восстановить соответствие можно либо по способу "+", расширяя сферу своего контроля - те преодолевая страх, решением ситуации "в нашу пользу" => радость большая. Либо по способу "-" - сбегая, прячась от ситуации... => радость меньшая. Пример: сдал сложный экзамен по сложному билету или по легкому, или его вообще перенесли.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фирсятина


Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему так происходит?)))
Я никак ответа не найду.
Вот возьмем Павлова с собачками, если я ниче не напутаю.))))
То Павлов делал песикам уколы, а это им не нравилось.
Тогда Павлова заинтересовал этот момент, и он начал давать вместе с уколами собакам поесть. Потом собачки только радовались Павлову с его иглой.
Мне кажется, что эти радости очень различны по абсолютной величине. Но почему непонятно. И если бы Павлов шел с иглой, а потом бы прятал ее, я думаю, что псы тоже бы испытывали облегчение.
Может не совсем корректный пример, но мысль, думаю, ясна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысль не ясна и этим интересна Радостная улыбка

Про павловских собак - дело о позитивном подкреплении и рефлексах ... вы ж вроде о другом спрашиваете?

Избегание ситуаций связанных с ужасами - так просто здорово туда не попадать, от этого и хорошо. Хоть ненадолго, но отползти.

Короче, можно поподробнее для "особо одаренных" пояснить вопрос? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фирсятина


Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вопрос простой, как бревно, плывущее в осеннее утро мимо вас по автостраде.

Смотрите, для страха необходимы следующие вещи:

1) Объект страха
2) Воспоминание прошлого, сравнение с прошлым.
3) Представление будущего, оценивание ситуации нравится или нет.
4) Бегство.

Тогда страх закрепляется, генерализируется и т.д.
Но! Если вы скажем, после того, как сбежали от страха будете испытывать сильную боль, то вы бы от него не бегали. Поэтому есть такая практика, как негативные якоря, наказания и т. д.
Но вы при бегстве испытываете чувство удовлетворения, каждое бегство от страха вам приятно, вы испытываете чувство облегчения. Ваш инстинкт самосохранения выполнил свою функцию и поощрил, а потом пошел по своим.


Другая ситуация, вы не бежите от страха, допустим вы начинаете с малого страха, делаете то, что страшно, существуя со страхом, наблюдая за ним, калибруя. По достижении задачи, сделав то, что страшно вы тоже испытываете чувство удовлетворения. Вопрос вот в чем эти чувства имеют одинаковую природу? Если какое-то из них сильнее, то какое? Если одинаковы, то почему одинаковый механизм.
Вопрос в том, короче, равнозначны ли процессы поощрения при преодолении и при бегстве от страха. И если поощрение и там, и там, то почему возникают сложности в преодолении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, это различные виды компенсации. Когда испытываешь облегчение от исчезновения объекта страха и пугающей ситуации - ты возвращаешься в состояние, которое тебе уже известно как хорошее, безопасное, и тебе в нем становится легче.
Когда преодолеваешь ранее непреодолимый страх - испытываешь новую ситуацию, в которой ранее не оказывался, и она тоже оказывается благоприятной - как-будто расширяешь собственное пространство уверенности и безопасности.
Если в первом случае происходит откат к чему-то знакомому, в уже известные пределы реальности, то во втором - происходит рост и расширение этих пределов. Облегчение во втором случае все-таки, как мне кажется, несет с собой что-то новое и конструктивное, в отличии от первого.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос в том, короче, равнозначны ли процессы поощрения при преодолении и при бегстве от страха. И если поощрение и там, и там, то почему возникают сложности в преодолении?

Насколько я понимаю, вам кажется, что существуют методы поощрения бегства от страха? Какие?

Социально-воспитательно правильно со страхом бороться. Трусов стыдят, потом они начинают ненавидеть себя сами Смех
таким образом преодоление страха есть удовольствие от своей "правильности", а потакательство страху - истинное и глубоко личное удовольствие. Подмигнуть

Цитата:
Смотрите, для страха необходимы следующие вещи:

1) Объект страха
2) Воспоминание прошлого, сравнение с прошлым.
3) Представление будущего, оценивание ситуации нравится или нет.
4) Бегство.

Мне кажется для СТРАХА достаточно просто причины, которая может быть какой угодно. На каком угодно уровне. Затем растет снежный ком реакций. Опять же очень индивидуальных.
Отсюда очень индивидуальна и дрессировка (мне показалось вы о ней?) против него Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фирсятина


Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне ответил на этот вопрос Марк Евгеньевич Сандомирский уже.)))
Коротко и ясно.Улыбка

поощрение при страхе - само исчезновение страха

преодоление (волевым усилием) сложнее, чем бегство - и физиология другая

Удовольствие от преодоления получают не все, а только те у кого есть стимул к самосовершенствованию.


2 Авдотья:

Просто причины для закрепления и поддержания страха недостаточно. Смотрите невротический страх появляется не на пустом месте. Сначала был случай, у вас что-то не вышло, что-то произошло похое. Потом случай повторился, но у вас уже есть негативный опыт, подсознание обрабатывает ситуацию, подключается механизм самосохранения, страх. Вы уходите от ситуации и это как-то физиологически поощряется. Таким образом от страха можно бегать всю жизнь. Что профессор Лоренц наблюдал, кстати, у собаки, которая как-то попала в дверь крутящуюся отеля и оказалась в ловушке, впоследствии она не подходила к таким дверям, перебегала на другую сторону улицы.
Я физиологически не знаю, как осуществляется поощрение, если страх одерживает верх, просто читал, что осуществляется. Я же не с потолка это беру.)
Стыдить -- палка о двух концах, тут все от человека зависит. И трус, и человек, который просто боится -- две разные вещи. Это еще Александр Македонский понял. Трус -- это стиль жизни.

[Поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LoonyFF


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 08.06.2009 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страх - интересная тема для обсуждения.. Меня интересует лишь один вопрос.... Мне нравится чувство страха. Почему? Почему человеку вообще может нравиться испытывать страх? Я сейчас не имею в виду экстрим, это разные ощущения. Именно страх, допустим, темноты или высоты. Мне страшно, и мне это нравится. Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.06.2009 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LoonyFF пишет:
Мне нравится чувство страха. Почему? Почему человеку вообще может нравиться испытывать страх? Я сейчас не имею в виду экстрим, это разные ощущения. Именно страх, допустим, темноты или высоты. Мне страшно, и мне это нравится. Почему?
А расскажите про этот свой страх, опишите его. Как вы его чувствуете? Какие ощущения, ассоциации у вас с ним связаны?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Brother


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 09.06.2009 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме. У меня есть ощущение, что чуство страхо тесно связано с первым опытом, когда этот страх появился. Именно эта травмирующая ситуация и становится основной. А затем - при появлении схожих ситуаций, этот страх все больше превращается в устойчивую конструкцию реакций, становясь частью личности. Что с этим делать- не знаю.
У меня была, да и есть подавляющая мать, на мой взгляд очень агрессивная. я ее давно простил, но то как она вела со мной- постоянно всплывает. Недавно я увидел как она обращается с внуком, моим племянником и мне стало так дурно от того, что я понимаю, сколько она во мне задавила хорошего. Желание доминировать- настолько сильное- что все свободные, спонтанные эмоции воспринимаются как конкуренция и давятся на корню.
Извините, что со страха перешел на личное, наверное надо создать собственную тему. Просто мне 37, а очень больно, все время натыкаться на детские грабли в себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LoonyFF


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так... Если поподробнее о моих страхах... То, например, страх темноты, елсли в квартире больше никого нет. Возникают слуховые галлюцинации, ощущение присутствия кого-то. Становится страшно. Но вместе со страхом возникает и другое чквство. Я не могу его описать, кроме как "мне нравится бояться". То же самое и с высотой. На краю крыши многоэтажного дома становится страшно. Я боюсь высоты. Но обязательно смотрю вниз, потому что мне нравится, когда становится ещё страшнее. С детства боюсь клоунов. И часами могу рассматривать страшные картинки со злыми клоунами типа Пенивайза из "Оно" Кинга. Потому что приятно, когда страх расползается холодом по спине. Или страх воды. Не умею плавать, потому что боюсь воды, не могу расслабиться. Но всё равно на каком-нибудь надувном предмете заплываю на большое расстояние от берега, потому что нравится, когда страшно. Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LoonyFF


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brother пишет:
Просто мне 37, а очень больно, все время натыкаться на детские грабли в себе.

Вот ключевые слова - Вам 37 лет. Пора бы иметь внутренний стержень и собственное мнение, а не идти на поводу у матери. Пора бы давно уже повзрослеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Brother


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 11.06.2009 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ключевые слова - Вам 37 лет. Пора бы иметь внутренний стержень и собственное мнение, а не идти на поводу у матери. Пора бы давно уже повзрослеть.[/quote]

А что Вы имеете в виду, когда говорите о стержне? И о собственном мнении?
Мнение то есть, именно мнение о мнение и сталкиваются. А конфликты я не люблю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LoonyFF


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь так устроена, что нужно либо быть пешкой, либо управлять. Вам, вероятно, ближе и проще быть ведомым, а не ведущим. Но так тоже нельзя. Нельзя всю жизнь подчиняться чужой воле. Внутренний стержень - Ваше внутреннее Я, которое не должно сгибаться под натиском со стороны. Вы уже не маленький ребёнок, которого мама ведёт за ручку туда, куда ей нравится. Может стоит ей показать это? Показать, что Вы уже давно самостоятельный человек, что у Вас своя жизнь. А быть может, Вы просто боитесь перемен? Подумайте, чем Вы живёте, чем занимаетесь, какая у Вас вообще жизнь. А так же вспомните Ваши мечты. Чем бы Вы хотели заниматься? Чего хотели бы добиться? Какой Вы хотели бы видеть свою жизнь? И сравните результаты. Наверняка ведь они не одинаковы. Причём не в Вашу пользу. Наши родители порой не видят, что дети-то уже выросли, и продолжают буквально душить своей заботой. Согласитесь, ненормально, когда взрослому мужчине 35-40 лет звонит мама и спрашивает: "Ванечка, а ты кушал сегодня? Может тебе борщика на работу привезти?" А самое, пожалуй, неадекватное, когда этот "Ванечка" прячется за мамину юбку при малейшем столкновении с принятием самостоятельного решения. Выбор всегда остаётся за человеком. И в Ваших силах изменить свою жизнь. Было бы желание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые участники темы, нескромный вопрос,Шок кто-то читал «Приручение страха» от ВЛ?
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=836

А другие книги, исследования на эту тему? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 03:14    Заголовок сообщения: Re: Страх Ответить с цитатой

Фирсятина пишет:
Мне интересно, что каждый напишет по этому поводу.

Но более этого интересен вот какой момент: при чувстве страха, если человек ему потакает, то он испытывает удовольствие, если не делает то, что ему страшно, мы называем это чувством облегчения, по-разному. А если делает, то испытывает еще большее удовольствие, почему? Мне непонятно в чем тут дело.
Ну это ж элементарно, Ватсон! Радостная улыбка
Стыдно ведь бояться-то... когда за свою шкуру! потакаешь - значит, "нашкодил", нахулюганил, поступил не так, как завещал великий и ужасный... это все равно, что выпить тайком или сигаретку на школьном дворе раскурить. А что плохо потом - так это ж есссстессственно!
А если не потакаешь - тем паче кррруто! Я такой-сякой-неэгоист! И будет мне счастье... только хвастаться стыдно, вообще-то... ой... и потому - удовольствие столь же тайное, не похвалишься ж никому, если не хочешь прослыть хвастунишкой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brother


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LoonyFF пишет:
Жизнь так устроена, что нужно либо быть пешкой, либо управлять. Вам, вероятно, ближе и проще быть ведомым, а не ведущим. Но так тоже нельзя. Нельзя всю жизнь подчиняться чужой воле. Внутренний стержень - Ваше внутреннее Я, которое не должно сгибаться под натиском со стороны. Вы уже не маленький ребёнок, которого мама ведёт за ручку туда, куда ей нравится. Может стоит ей показать это? Показать, что Вы уже давно самостоятельный человек, что у Вас своя жизнь. А быть может, Вы просто боитесь перемен? Подумайте, чем Вы живёте, чем занимаетесь, какая у Вас вообще жизнь. А так же вспомните Ваши мечты. Чем бы Вы хотели заниматься? Чего хотели бы добиться? Какой Вы хотели бы видеть свою жизнь? И сравните результаты. Наверняка ведь они не одинаковы. Причём не в Вашу пользу. Наши родители порой не видят, что дети-то уже выросли, и продолжают буквально душить своей заботой. Согласитесь, ненормально, когда взрослому мужчине 35-40 лет звонит мама и спрашивает: "Ванечка, а ты кушал сегодня? Может тебе борщика на работу привезти?" А самое, пожалуй, неадекватное, когда этот "Ванечка" прячется за мамину юбку при малейшем столкновении с принятием самостоятельного решения. Выбор всегда остаётся за человеком. И в Ваших силах изменить свою жизнь. Было бы желание.

LoonyFF, спасибо и Вам и всем кто откликнулся.
Честно говоря- модель мира, в которой все друг другом управляют, я не разделяю. Я верю в компромиссы и возможность договариваться.
Мама меня давно не ведет, и не определяет мою жизнь, она пытается давить в одном жизненном пространстве. Вот в чем вопрос.
Да, я тоже считаю, что необходимо реализовывать детские мечты. Именно поэтому и получал второе высшее, именно то которое хотел в детстве.
Да, вообщем то жизнь просто так складывается, что в отдельные периоды я успешен и многого добивался. А сейчас период, когда дошел до своего логического финала большой этап жизни и сейчас опять я буду идти вперед, иногда в темноте. Вот тогда то и возникает предательский страх. Я его знаю, он из детства. Он возникал всегда в ответ на ситуацию- "а если не смогу, а если меня отвергнут, что тогда я с ЭТИМ буду делать". Я конечно найду ответы на свои вопросы, просто временами бывает трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мариванна


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 95
Откуда: Исподлобья

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LoonyFF пишет:
Жизнь так устроена, что нужно либо быть пешкой, либо управлять. Вам, вероятно, ближе и проще быть ведомым, а не ведущим. Но так тоже нельзя. Нельзя всю жизнь подчиняться чужой воле. Внутренний стержень - Ваше внутреннее Я, которое не должно сгибаться под натиском со стороны. Вы уже не маленький ребёнок, которого мама ведёт за ручку туда, куда ей нравится. Может стоит ей показать это? Показать, что Вы уже давно самостоятельный человек, что у Вас своя жизнь. А быть может, Вы просто боитесь перемен? Подумайте, чем Вы живёте, чем занимаетесь, какая у Вас вообще жизнь. А так же вспомните Ваши мечты. Чем бы Вы хотели заниматься? Чего хотели бы добиться? Какой Вы хотели бы видеть свою жизнь? И сравните результаты. Наверняка ведь они не одинаковы. Причём не в Вашу пользу. Наши родители порой не видят, что дети-то уже выросли, и продолжают буквально душить своей заботой. Согласитесь, ненормально, когда взрослому мужчине 35-40 лет звонит мама и спрашивает: "Ванечка, а ты кушал сегодня? Может тебе борщика на работу привезти?" А самое, пожалуй, неадекватное, когда этот "Ванечка" прячется за мамину юбку при малейшем столкновении с принятием самостоятельного решения. Выбор всегда остаётся за человеком. И в Ваших силах изменить свою жизнь. Было бы желание.

Нет, касатик, жизня так устроена, што нужно умети быть и пешкою, и управляющик. Ты коли к лекарю приходишь, мил человек, а он тебе говаривает: пейте лекарствия, упражняйте тело белое зарядкою, кушайте то и не кушайте энто. В этом случае ведомым быть надобно, а не взбрыкивать -- "Што он мне указывает, што желаю то и буду делати!". Али когда столкнулся ты, касатик, с мастером дела каково, и он тебя научити могет. Коли ты с апломбом будешь ему говаривати "Я знаю все, не учи меня!", то шанс вырасти над собою утеряеши. А иной раз и правда надобно других людей, как нонче говаривают, "построити" :сказати што и как делать надобно. И мудрый тот добрый человек, што знает когда надобно подчинятися, а когда -- подчиняти.
_________________
Оно-то канешно, но шо ж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мариванна


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 95
Откуда: Исподлобья

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brother пишет:
LoonyFF пишет:
Жизнь так устроена, что нужно либо быть пешкой, либо управлять. Вам, вероятно, ближе и проще быть ведомым, а не ведущим. Но так тоже нельзя. Нельзя всю жизнь подчиняться чужой воле. Внутренний стержень - Ваше внутреннее Я, которое не должно сгибаться под натиском со стороны. Вы уже не маленький ребёнок, которого мама ведёт за ручку туда, куда ей нравится. Может стоит ей показать это? Показать, что Вы уже давно самостоятельный человек, что у Вас своя жизнь. А быть может, Вы просто боитесь перемен? Подумайте, чем Вы живёте, чем занимаетесь, какая у Вас вообще жизнь. А так же вспомните Ваши мечты. Чем бы Вы хотели заниматься? Чего хотели бы добиться? Какой Вы хотели бы видеть свою жизнь? И сравните результаты. Наверняка ведь они не одинаковы. Причём не в Вашу пользу. Наши родители порой не видят, что дети-то уже выросли, и продолжают буквально душить своей заботой. Согласитесь, ненормально, когда взрослому мужчине 35-40 лет звонит мама и спрашивает: "Ванечка, а ты кушал сегодня? Может тебе борщика на работу привезти?" А самое, пожалуй, неадекватное, когда этот "Ванечка" прячется за мамину юбку при малейшем столкновении с принятием самостоятельного решения. Выбор всегда остаётся за человеком. И в Ваших силах изменить свою жизнь. Было бы желание.

LoonyFF, спасибо и Вам и всем кто откликнулся.
Честно говоря- модель мира, в которой все друг другом управляют, я не разделяю. Я верю в компромиссы и возможность договариваться.
Мама меня давно не ведет, и не определяет мою жизнь, она пытается давить в одном жизненном пространстве. Вот в чем вопрос.
Да, я тоже считаю, что необходимо реализовывать детские мечты. Именно поэтому и получал второе высшее, именно то которое хотел в детстве.
Да, вообщем то жизнь просто так складывается, что в отдельные периоды я успешен и многого добивался. А сейчас период, когда дошел до своего логического финала большой этап жизни и сейчас опять я буду идти вперед, иногда в темноте. Вот тогда то и возникает предательский страх. Я его знаю, он из детства. Он возникал всегда в ответ на ситуацию- "а если не смогу, а если меня отвергнут, что тогда я с ЭТИМ буду делать". Я конечно найду ответы на свои вопросы, просто временами бывает трудно.

Не говариваю с полной уверенностью, но тебе, добрый молодец, чует мое сердце, надобно со страхом своим лицом к лицу встретитися. По-английски гутаришь ты?
_________________
Оно-то канешно, но шо ж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brother


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По англицки то?))) Да сколько раз брался, за это дело, но не больно он, язык англицкий, дается мне. В странах заморских поговорить хватало, да и токо. Так что не больно я им владею. Тем более с терминами разными.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LoonyFF пишет:
Страх - интересная тема для обсуждения.. Меня интересует лишь один вопрос.... Мне нравится чувство страха. Почему? Почему человеку вообще может нравиться испытывать страх? Я сейчас не имею в виду экстрим, это разные ощущения. Именно страх, допустим, темноты или высоты. Мне страшно, и мне это нравится. Почему?


Удовольствие вы получаете потому что вы знаете, что можете прeодалеть его. Улыбка
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brother пишет:
Я его знаю, он из детства. Он возникал всегда в ответ на ситуацию- "а если не смогу, а если меня отвергнут, что тогда я с ЭТИМ буду делать". Я конечно найду ответы на свои вопросы, просто временами бывает трудно.


Только сейчас прочитала у хорошего психолога обьяснение этого явления.
Подмигнуть Текст на английском, я могу его напечатать здесь, но перевести...хотья он совершенно не сложный...у меня к сожалению нет времени. Плач, или очень грустно Если кто-то из форумчан возмётся? Информация будет интересна всем, потому что мы все родом из детства.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мариванна


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 95
Откуда: Исподлобья

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brother пишет:
По англицки то?))) Да сколько раз брался, за это дело, но не больно он, язык англицкий, дается мне. В странах заморских поговорить хватало, да и токо. Так что не больно я им владею. Тем более с терминами разными.)))

Есть метода одна хорошая, но она по-английски описана, касатик. Ну да ладно, коль не больно термины понимаешь ты, не стану тебе линки высылати.
Да суть проста, добрый молодец: коли уделити себе времечко, штоб не трогал никто, да расспросити себя чего побаиваисся, да прочувствовати чуйства свои... Оно вон как: коли чуйство какое подавленное в тебе, то оно влияет на жизню твою -- на всю, али на какой кусок. И кажется тогда, што жизня эта нас пужает, злит али обижает. С женами разводятся добры молодцы, а девицы -- с мужами. Работы меняют люди, друзей забывают. А все оттого, што страхи да обиды в душе живут. Коли б дати чуйству выход -- поплакати, али покричати, позлитися, то и жизня твоя б поменялася. Да токмо, думается мне, хорошо б с лекарем душевным, психологом, пообщатися в таких случаях. Да ты уж и сам рассудишь. А все молодец ты, што стезей, собою выбранной, следуешь ты. Для того смелость огромная надобна. Не тот, касатик, смелый кто страха не имать, а тот, кто жизню живет супротив страху свому.
_________________
Оно-то канешно, но шо ж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brother


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуствую, правда твоя по поводу страхов, да чуств подавленных.
Читаю вот сейчас Дональда Калшеда "Внутренний мир травмы", вот этот добрый человек, правильно там пишет. И на эти мысли сейчас другие приходят. Не люблю я открыто на люди выносить свои чуства, да может надо? Вот хоть и здесь?
Потому как вижу, что много сюда добрых людей приходит, у которых тоже и вопросы свои есть и опыт и ответы, тоже наверное. Да вот непросто все в жизни.
Подумаю, да попозже отпишусь, что чуствую, да почему.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100