Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Про психотерапию

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 13.06.2009 23:21    Заголовок сообщения: Про психотерапию Ответить с цитатой

Цитата:
Двоих. Которые не будут тратить время на банальности, а достаточно быстро так возьмут быка за рога, что сильно жарко станет. И копают основательно в самый корень. Но - болезненно
Не понимаю. Читаю подобные вещи - не понимаю. О чем это вообще..
Очень трудно представить.
Может вы мне поможете понять?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.06.2009 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если о психотерапии - наверное, о жестких методах.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 13.06.2009 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Если о психотерапии - наверное, о жестких методах.
А мягкие - это когда говорят банальности и деньги качают?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.06.2009 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обязательно банальности... но мягче и дольше, наверное. Осторожнее.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава


Последний раз редактировалось: Дария (13.06.2009 23:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 13.06.2009 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Не обязательно банальности... но мягче и дольше, наверное.
ну хорошо, суть та же - а поконкретнее тогда?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.06.2009 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Дария пишет:
Не обязательно банальности... но мягче и дольше, наверное.
ну хорошо, суть та же - а поконкретнее тогда?

Ну, конкретнее если, то жесткий метод - если тебе сразу показывают все твои болячки, которых ты не видишь или не хочешь видеть. Ставят в ситуацию жесткого выбора - на тренинге, например. Некоторые получают психотравму и очень долго приходят в себя. Некоторые не приходят в себя. А некоторые "прорываются", т.е. избавляются от своих тараканов.
Вообще была тут тема про "Не ходите, люди, на тренинг гулять..."
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 13.06.2009 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Escape пишет:
Дария пишет:
Не обязательно банальности... но мягче и дольше, наверное.
ну хорошо, суть та же - а поконкретнее тогда?

Ну, конкретнее если, то жесткий метод - если тебе сразу показывают все твои болячки, которых ты не видишь или не хочешь видеть. Ставят в ситуацию жесткого выбора - на тренинге, например. Некоторые получают психотравму и очень долго приходят в себя. Некоторые не приходят в себя. А некоторые "прорываются", т.е. избавляются от своих тараканов.
Вообще была тут тема про "Не ходите, люди, на тренинг гулять..."
Ээ.. да там по глюки обычные глюколовские.. а я не об этом...
Нет.я правда не понимаю че там показывают и почему это должно так торкать. Можно на примере?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics


Последний раз редактировалось: Escape (13.06.2009 23:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.06.2009 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Ээ.. да там по глюки обычные глюколовские.. а я не об этом...

Я, наверно, не в теме. Смущение
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 13.06.2009 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Escape пишет:
Ээ.. да там по глюки обычные глюколовские.. а я не об этом...

Я, наверно, не в теме. Смущение
Да ладно. Там речь была о некомпетентных тренингах где махом срывали всю крышу и ловили галлюцинации.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.06.2009 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, поняла, это то, о чем писала Теплая. Можно уточнить у нее. Я так поняла, что сильная и действенная вещь, причем работают настоящие профессионалы, скорее всего не навредят.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Escape пишет:
Дария пишет:
Не обязательно банальности... но мягче и дольше, наверное.
ну хорошо, суть та же - а поконкретнее тогда?

Ну, конкретнее если, то жесткий метод - если тебе сразу показывают все твои болячки, которых ты не видишь или не хочешь видеть. Ставят в ситуацию жесткого выбора - на тренинге, например. Некоторые получают психотравму и очень долго приходят в себя. Некоторые не приходят в себя. А некоторые "прорываются", т.е. избавляются от своих тараканов.
Я очень сильно сомневаюсь в этом: "сразу показывют все твои болячки..." Потому что терапевт тогда берёт на себя роль провидца, который насквозь видит человека и сразу способен указать на проблемы. Это прямое нарушение этики и психологической безопасности, да и к тому же неправда. Психологи и психотерапевты - тоже люди, со своими тараканами в голове, и людей насквозь они не видят. И если они начинают говорить: "Делай так, а не иначе! Я вижу твою подлую сущность!" - бежать от них надо, потому что они самоутверждаются за счёт клиента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бог с ними, с тренингами, а вот, взять, к примеру, психоанализ. Там вроде не жесткие методы, просто беседа, но человека при этом постепенно подводят к истокам его проблем, возможно, скрытым в глубоком детстве, и он вспоминает то, чего вроде бы не помнит. Кто-нибудь сталкивался с такой практикой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Я очень сильно сомневаюсь в этом: "сразу показывют все твои болячки..." Потому что терапевт тогда берёт на себя роль провидца, который насквозь видит человека и сразу способен указать на проблемы. Это прямое нарушение этики и психологической безопасности, да и к тому же неправда. Психологи и психотерапевты - тоже люди, со своими тараканами в голове, и людей насквозь они не видят. И если они начинают говорить: "Делай так, а не иначе! Я вижу твою подлую сущность!" - бежать от них надо, потому что они самоутверждаются за счёт клиента.

Насколько я из небольшого личного опыта знаю - они не объявляют человеку " "у тебя то-то и то-то", а дают возможность самому увидеть. Но условия для этого действительно бывают жесткими, часто болезненными. Довольно грубый и приблизительный пример, просто дающий некоторое представление - игра "Последний герой".
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Процитирован обрывок моего сегодняшнего поста в травматологии. Но воспринимать его лучше в контексте той беседы. Я отвечала на замечание участника о том, что от психотерапевтов ничего не услышишт нового, кроме расхожих примитивных истин, и толку от этого нет.
Но это вовсе не значит, что специалисты (я имела в виду конкретных лично знакомых мне людей) тут же не задумываясь режут правду-матку. Даже если им с первой минуты ясна суть проблемы.
Более того, они не спешат выкладывать тебе "руководство к действию". А создают условия, чтобы ты сам увидел суть проблемы, "дошел" до этого. Но для им этого приходится иной раз создать и дискомфорт. Чтоб острее все проявилось. И все привычные реакции и защиты вылезли. Ой, как это неприятно бывает видеть в себе! И терапевту достается агрессии от клиента иной раз.
С клиентом обычно работают в том темпе, в каком он готов. И ориентируются на его запрос. Если - "поговорите, утешьте и успокойте на время"- то это одни методы работы. Если - "помогите решить такую-то проблему" - другие. О последствиях того и другого выбора предупредят. Устанавливать доверительную атмосферу умеют.
"Жесткими методами" работы я считаю те, где сдираются привычные (часто неэффективные и невротические) защиты. Это приравнивается к хирургии, наверное. Специалист понимает ответственность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточню: я говорила о двух моих знакомых конкретных специалистах, причем работающих разными методами. Которых я хорошо знаю. Только за них могу отвечать.
Эйдин пишет:
Психологи и психотерапевты - тоже люди, со своими тараканами в голове, и людей насквозь они не видят
Конечно же, они тоже люди. Но один из главных показателей профессионализма для психотерапевта - умение видеть и осознавать тараканов прежде всего в собственной голове и "отслеживать" их движение. Поэтому "гуру" из себя они строить и не собираются.
Могут даже иной раз упомянуть и о своих трудностях (если надо для пользы дела).
А что касается "видеть насквозь", то речь идет о чисто профессиональной наблюдательности. Ведь если даже мы заходим в кабинет к обычному участковому терапевту, то хороший специалист, даже бегло на нас взглянув, может сразу многое "угадать", к примеру, склонность к повышенному давлению, проблемы с сердцем, щитовидкой или надпочечниками, радикулит, алкоголизм Улыбка. Но понятное дело, этим не ограничится и будет проверять свои гипотезы.
Так же и психотерапевт. В конце концов, это всего-навсего специалист, а не какой-то маг. Другое дело, что хороший специалист не будет спешить подгонять Вас под удобные и привычные для него схемы. И Вы будете ощущать, что не схема Вы для него, а уникальная личность.
Но и обманывать не станет. Так же, как обычный терапевт скажет, к примеру: "у вас такие-то проблемы с сердцем или почками", так же и психотерапевту придется подвести нас к осознанию наших проблем, их источников. И это может быть совсем не то, что нам было бы приятно слышать.
А уж что делать с полученной информацией, каждый клиент решает сам. Его право остаться таким как есть, если так хочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все это знаю, а на примере того мальчика скажем, что такое болезненное может ему терапевт сказать?
Что ты мол лентяй и хочешь все даром, вот и все?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Я все это знаю, а на примере того мальчика скажем, что такое болезненное может ему терапевт сказать?
Что ты мол лентяй и хочешь все даром, вот и все?
Escape, дорогая, какого "того мальчика"? Вот, к примеру, зашел человек в эту тему. Так ему будет очень трудно понять, по какому поводу весь этот разговор ведется. Ну не все же ведь читают все темы из всех разделов, причем - внимательно. Я бы ничего не поняла, если бы сама не являлась автором процитированного в заглавном посте "ошметка" своего поста из другой теме и другого раздела. Меня это, признАюсь, напрягло. Потому и включилась в разговор. Написала-то я это в определенном контексте, который важен, иначе смысл искажается. Это раз. Можно было попросить у меня уточнения мысли в той же теме - это два. А если хотите завести отдельное обсуждение по какому-то важному для Вас аспекту, то лучше не ограничиться цитатой-обрывком, а сформулировать свой вопрос более четко и конкретно. То есть - Ваше право иметь такой вот стиль иъяснения, но он может сильно затруднять общение.
А что касается "того мальчика", то хороший психотерапевт, конечно же, не скажет: "ты лентяй и хочешь все даром". Будет разбираться, доберется до скрытых причин. А уж какими они окажутся - я не знаю. Я-то не психотерапевт, плюс совсем не знаю "того мальчика". И домыслами заниматься не хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините. Такие рассказы тут часто пишут, и приходится гадать как это. Вот и к слову пришлось. Да все равно бы модераторы оффтоп выделили бы в отдельную тему.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Там речь была о некомпетентных тренингах где махом срывали всю крышу и ловили галлюцинации.
Для меня подобные тренинги (где слетает крыша) самые эффективные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Truman


Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 30
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: 16.06.2009 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, сложнейшую тему всковыриваете ))) нет одного ключа для всех дверей и есть одновременно. Я так выступаю за отсутствие манипуляций над людьми, это первое и... наверное, последнее :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:
Бог с ними, с тренингами, а вот, взять, к примеру, психоанализ. Там вроде не жесткие методы, просто беседа, но человека при этом постепенно подводят к истокам его проблем, возможно, скрытым в глубоком детстве, и он вспоминает то, чего вроде бы не помнит. Кто-нибудь сталкивался с такой практикой?
У меня в ходе работы с психологом "полезли" многочисленные воспоминания из детства, мне даже трудно сказать, насколько они раньше были вытеснены в область бессознательного, скорее не было повода придавать им большого значения. Психоанализ предполагает глубокий анализ прошлого, ты невольно сосредотачиваешься на этом и воспоминания всплывают сами собой.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикол в том, что я и так все прекрасно помню..
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100