Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я себе надоела
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Saito


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 16.06.2009 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариванна пишет:

Пишу, касатик. Дурацкие, бездарные, да Бог с нимя. На душе што в грязном колодязе, добрый молодец. Я ужо готова хоть волчком крутитися, хоть на одной ножке скакати. Да кабы што-то помогло мине. Моченьки нетути жити как жила я все годочки свои. Хочется иной мне жизни, будто оазиса посреди пустыни хочется мне. Вишь как, энто тебе не бабий каприз за сарахваном али телехвоном мобильным. Энто... эхх Грусть

Да уж зачем такие стихи оценивать-то?! Это ж лечебные...можно сказать, процесс ради со-о-о-овсем не литературного результата. Можно лишь стараться наиболее точно выразить все-все-все, что накипело. А если захочется вдруг в метафоричной форме и покрасивше - это уже бонусом и высунув от прилежания язык. Тогда и время летит быстрее и зеркало в душе протереть можно. А результат - упаси боже, кому какое дело, что там получится, право!

А может тебе на спорт какой пойти? У меня клин клином (тогда) друг вышибал - учуял все и отвел на скалодром. Тогда у меня и закончился предыдущий "затык" жизненный, и начался новый этап.
_________________
NASA все еще интересуется космосом...Я точно знаю, что наши луноходы летают на Марс...Пора уже человечеству входить в Солнечную систему. (Буш мл.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мариванна


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 95
Откуда: Исподлобья

СообщениеДобавлено: 16.06.2009 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мариванна пишет:

Ой, люди добрыя-а! Ой што делается-то а? Ой захлестнула меня тоска-кручина, окаянная-а! Ой моченьки моей нетути боле терпети-и! Усилиев, касатики, вона сколько делаю, а все я та же скушная внутре вся, што мине аж выпрыгнуть со шкуры хочется-а! Ой матушка моя, где же взять-то радость да благодать мне? Штоб вынь из ларца да внуторь души моея положити-и! Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно
Скушная... скушная внутри... а какая ты должна быть, Марьюшка? Развеселая? Песни должна петь, шариками жонглировать и мудреными словами об умных вещах глубокомысленно изъясняться? Кому ты должна такой быть? Себе? Кому-то еще? Зачем тебе быть именно такой?

Ох, красна девица, да дух томится внутре, понимаешь? Оно понятно, што развеселой аки на ярмарке завсегда быть не получится. Да токмо грусть она не сиюминутная. Я будто бы завсегда внутре здавленная. Не можется мне выражати себя...
Ох, ладно, скажу я чего хочется, штоб не казалося людям добрым, што с жиру бешуся я (может и показатися, а и нехай).
Хочу я, красна девца, танцевати. Душевное стремление, касаточка, пуще всех других стремлений. Танцевала я на курсах знатных... Телом, разумеешь, все движения выучиваю, все улавливаю, касаточка. Да танцевати не токмо тело должно, а и душа -- будто бы причащатися Божьей искры. Был момент в моей жизни, когда я пила из этого источника. Да жизня моя в иной край свернула, и источник будто бы грязюкою забросался да тиною порос. И не можется мне. Оттого и душевный разлад: душе мечтается ко звездам дальним воспарити, а я по уши в болоте увязла. Разумеешь? Энто не навязанное иным каким человеком несмысленным желание. Оно из серда маво идет, из души. Рассогласованные мои тело и душа. Ужо и што я делала -- и джоггингом занималася, и бодифлексом, и яду витаминную кушала, и молитвы Господу возносила... А не можется мне ко источнику припасти. Я што кукла механическая двигаюся. Што марионетка та бездушная.
У иных людей иначе могет быть, а у мя связь та сильная, помеж телом белым да душевным состоянием.
Грех оно жаловатися. Я Боженьке благодарствую, за все што дал мине. Да токмо вот мечтается, а к мечте прийти не можется.
_________________
Оно-то канешно, но шо ж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.06.2009 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариванна пишет:

Ох, красна девица, да дух томится внутре, понимаешь? Оно понятно, што развеселой аки на ярмарке завсегда быть не получится. Да токмо грусть она не сиюминутная. Я будто бы завсегда внутре здавленная. Не можется мне выражати себя...
Где ты сдавленная? Прислушайся, подыши, подвигайся - в какой области тела сдавленность чувствуешь? на что это ощущение похоже?
Цитата:

Хочу я, красна девца, танцевати. Душевное стремление, касаточка, пуще всех других стремлений. Танцевала я на курсах знатных... Телом, разумеешь, все движения выучиваю, все улавливаю, касаточка. Да танцевати не токмо тело должно, а и душа -- будто бы причащатися Божьей искры. Был момент в моей жизни, когда я пила из этого источника. Да жизня моя в иной край свернула, и источник будто бы грязюкою забросался да тиною порос. И не можется мне. Оттого и душевный разлад: душе мечтается ко звездам дальним воспарити, а я по уши в болоте увязла. Разумеешь? Энто не навязанное иным каким человеком несмысленным желание. Оно из серда маво идет, из души. Рассогласованные мои тело и душа.
А что бы ты выразила в танце? Что хотела бы передать, воспроизвести, раскрыть? Как бы ты назвала свой первый танец?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Мариванна


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 95
Откуда: Исподлобья

СообщениеДобавлено: 16.06.2009 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Где ты сдавленная? Прислушайся, подыши, подвигайся - в какой области тела сдавленность чувствуешь? на что это ощущение похоже?

Знаю, красна девица, где: в центре грудной клетки и в солнечном сплетении. Будто страх живет, што не дает раскрытися. И не токмо в танце, а и с людьми. Одна моя подруга добрая, с которю я сегодня обеденную трапезу делила, говаривала што закрытая я. Вишь как, с людями отношения я выстраивати умею, да токмо дистанцию зачем-то держу... Она еще говаривала, и верно, што пытаюся я раскрытися, да токмо потом снова закрываюся. Она йогою занимается, энергии тонкие чуйствует.
Цитата:
А что бы ты выразила в танце? Что хотела бы передать, воспроизвести, раскрыть? Как бы ты назвала свой первый танец?

Танец бы свой назвала "Радость жизни", красна девица. Выразила б свободу, радость, што через край бьют. А пока, вишь как, я все энто извне искати пытаюся. Знаю, што источник во мне, а как сделати штоб забил он ключом - не ведаю пока што.
_________________
Оно-то канешно, но шо ж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.06.2009 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариванна пишет:

Знаю, красна девица, где: в центре грудной клетки и в солнечном сплетении. Будто страх живет, што не дает раскрытися. И не токмо в танце, а и с людьми.
Можешь представить себе на минуту, что у тебя в районе солнечного сплетения - и правда кто-то живет? Какое-то существо-сторож, и у него - ключи от твоей груди. Он решает, когда ей раскрыться, когда - закрыться, для кого и насколько. Можешь себе такое существо представить? Как оно выглядело бы? как себя вело бы? Что бы говорило?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Мариванна


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 95
Откуда: Исподлобья

СообщениеДобавлено: 17.06.2009 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мариванна пишет:

Знаю, красна девица, где: в центре грудной клетки и в солнечном сплетении. Будто страх живет, што не дает раскрытися. И не токмо в танце, а и с людьми.
Можешь представить себе на минуту, что у тебя в районе солнечного сплетения - и правда кто-то живет? Какое-то существо-сторож, и у него - ключи от твоей груди. Он решает, когда ей раскрыться, когда - закрыться, для кого и насколько. Можешь себе такое существо представить? Как оно выглядело бы? как себя вело бы? Что бы говорило?

Вижу, касаточка, свою бабушку, што больно строгая да тревожная. Ей жизня не в радость, а в страдание. Как я дитем была малым, она меня часто одергивала, не давала вольно радость изъявляти. Вижу-то вижу, да как выпровадити ея изнутря маво?
_________________
Оно-то канешно, но шо ж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.06.2009 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариванна пишет:
Ольха пишет:
Мариванна пишет:

Знаю, красна девица, где: в центре грудной клетки и в солнечном сплетении. Будто страх живет, што не дает раскрытися. И не токмо в танце, а и с людьми.
Можешь представить себе на минуту, что у тебя в районе солнечного сплетения - и правда кто-то живет? Какое-то существо-сторож, и у него - ключи от твоей груди. Он решает, когда ей раскрыться, когда - закрыться, для кого и насколько. Можешь себе такое существо представить? Как оно выглядело бы? как себя вело бы? Что бы говорило?

Вижу, касаточка, свою бабушку, што больно строгая да тревожная. Ей жизня не в радость, а в страдание. Как я дитем была малым, она меня часто одергивала, не давала вольно радость изъявляти. Вижу-то вижу, да как выпровадити ея изнутря маво?
Погоди выпроваживать, милая. Раз ты ее туда к себе пригласила и столько лет пестовала, значит, образ твоей бабушки для тебя чем-то важен, какую-то значимую роль все эти годы выполнял. И важно посмотреть и понять, какую.
Я как раз хотела припомнить о ребенке, а ты сама уже писать начала - о твоих взаимоотношениях с бабушкой, когда ты маленькой была. Помнишь, мы о внутреннем ребенке говорили? Вот и сейчас в твоей душе - просходят непростые отношения этих двух образов - образа внутреннего ребенка, маленького, нуждающегося в защите и опеке, и образа строгой бабушки, которая его и сейчас тюкает, одергивает, не дает ему вольно радость изъявлять, прыгать, танцевать, выражать себя.
Этот образ бабушки, который ты носишь в себе - в нем есть и важность, полезность для тебя на сегодняшний день - придать тебе серьезности, строгости, солидности и ответственности. Но есть и то, что мешает тебе - мешает быть легкой, веселой, открытой тогда, когда тебе хочется. Потому что бабушка ребенка на коротком поводке держит и спуску не дает. Но теперь, когда ты знаешь о существовании их обоих и их взаимоотношениях, ты можешь что-то поменять. Представь себе, что если бы ты была мамой ребенка, ты могла бы решить, где строгой бабушке вмешиваться в вашу с ним жизнь, а где - нет, положить границы ее влиянию.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Мариванна


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 95
Откуда: Исподлобья

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу тебе, касаточка, мне получшее ужо. Благодарствую за чуткость твою да заботу. Антиресно мне нонче с обитательницей своей строжайшей но любящей отношения дружеские наладити. Она, красна девица, добрые намерения имеет. Да токмо выражает их так, што причиняет мне неудобствия. Али знаешь, как сознательно управляти ее влиянием?
_________________
Оно-то канешно, но шо ж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мариванна


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 95
Откуда: Исподлобья

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Saito пишет:
Мариванна пишет:

Я, мил человек, сочиняти байки, аки воду в бредне каламутити, не стану, штоб людей сердешных беспокоити.
[...]
...Вона, приписочка у тя антиресная, про касатика Буша, што пашти Иваном Дураком почитают. Али думаешь што глупый он? Да кабы глупый был, не стал бы землею обширною правити. Да то уже об другом разговор.


Хлопец я, Мариванна Улыбка
Я сегодня слогом обычным изъясняться буду, пожалуй. Вопрос первый: отчего же не потревожить людей на форуме даже и по капризу какому? Чай, все равно общаться приходят. А уж когда в такой форме забавной сообщения видишь, в улыбке расплываешься против воли. Так что тебе можно писать все, что в голову придет. И настроением плохим поделиться! Думаю, тут много народу поднимают свое, поднимая у других (о как сексуально вышло-то Улыбка). Я вот люблю так делать, например.
Терпимость и смирение - качества настоящей русской Женщины. Той, что в сказках, да былинах встречается все чаще. Иногда, думается, и нетерпимость требуется. Впрочем, у кого чего в характере не достает, тот то и развивает.
Я к чему все писал - у такой действительно неординарной собеседницы как ты проблемы в общении могут быть только самонавеянными. Видимо, с головастиками только вылупившимися и сама себя вместо принцессы лягушкой чувствовать начинаешь? Конечно, захватит скука - в этой тине болотной! А, в общем-то, и твоя правда - люди даже типично материального склада могут быть весьма интересными. И поучиться у них есть чему - прагматизму, крепкой хватке, умению жить, не задавая лишних вопросов (иногда только отпустив все мучающие вопросы, можно решить их окончательно; они сами за себя решатся). Особенно интересно присмотреться к тому, как и когда из них вылазит этот ребенок внутренний. И горько смотреть, если от года к году, человек его все глубже замуровывает. Ну, а вдруг помочь можно, растормошить? Если же по щам за такую заботу получишь - тоже урок полезный. И, главное, нескучный.

Говоря же о Буше, считаю, что он либо действительно довольно отсталый в развитии товарищ, либо мастер актерской игры. Но к последней категории я могу отнести Жириновского или, например, Дану Борисову - они все великолепно прикидываются тем, кем им надо. К сожалению, практически все правители - не люди, а проекты. За ними стоят чьи-то интересы, вложившиеся в них люди и теневые структуры, властная вертикаль и много-много-много других товарищей и корпораций, которые по мере сил и возможностей пишут им речи, продумывают в деталях политические шаги. В общем-то, это работа мне напоминает профессию кинозвезды или фотомодели. И если по памяти и микрофончику в ухе (читать у него не получается) Буш еще более-менее адекватно выступал, то как наступал шанс сымпровизировать всегда в лужу садился. Улыбка Впрочем, думаю, что со временем спичрайтеры сами эту "фишку" поняли и начали сознательно писать для него речи с ляпами - раз уж воспринималось это американцами добродушно (примерно как Ельцин с его задвигами в России).

Што ж, касатик, теперь могу и отвечати тебе. Перво-наперво, и тебе благодарствую за поддержку душевную, што оказал ты мне. Легше мне на душе зделалось. Прав ты был -- коли приходит тоска-кручина, хорошо ее нагрузками на тело белое гнати. Я, касатик, барышня, што со спортом дружбу водит, и добрым людям сие советует. Потому приятен мне был твой сказ, яко ты еси мой единомышленник. А сие поддерживает иной раз покрепше всего иного.
Токмо со стихами не сложилося. Написала я стишочек листочке компьютерном, да стерла не читаючи. И полегше стало оттого што стерла, да нихто сего произведения не будет лицезрети. Вот такая вот была польза психотерапевтическая.
А теперь вернуся к тому што прежде сказывал ты. Мой учитель аглицкого, што много по белу свету попутешествовал, много стран заморских повидал (да и сам он из заморской страны родом), все говаривал мне: "Коли," - говорит, - "глядишь кругом и все серым серо -и люди, и звери, и небо (про асфальт и дома он не говаривал, оттого што и правда серыя), то надобно тебе серость изнутря убрати." Таков был сказ, добрый молодец. Таво и я, коль вижу серость, то беру ветошь да окошечки протирати стараюся.
Што до людей прагматичных, о которых ты говаривал, то мысля моя такая будет: цепконькими нам всем надобно умети быть. Все ж не ангелы што на облачках живем-поживаем, а люди што землю грешную топчють. Таво коли человек стремление имеет квартирочку заимети, машину, али телехвон сотовай да ноутбучек хороший, то греха в том я не вижу. Я говаривала што коли людское в человеке выхолстилося от стремления к матерьяльному, то погано. А так, у людей прагматичных иным поучитися надобно. А прагматичным мечтати не забывать, да к облачкам и звездочкам взлетати, штоб на земле не распластатися. Негоже сие для человека, што двуногим сделанный.
Што до Буша-касатика... Все не думаю што глупый он. Да как тут знати точнехонько, умный аль дурак набитый? Возможности не имею, оттого и хорошо стараюся о нем думати. А у нас, вона, и Хрущева-касатика жалеют, да добродушно посмеиваются, што лаптем он о трибуну бил и говаривал слова забавныя. Не понимают шуток сих мои друзья аглицкия. И то правда, што ж смешново в словах "I will show you mother of Kuzma?" Не понять им, не постигнути душу русскую.
_________________
Оно-то канешно, но шо ж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариванна пишет:
Скажу тебе, касаточка, мне получшее ужо. Благодарствую за чуткость твою да заботу. Антиресно мне нонче с обитательницей своей строжайшей но любящей отношения дружеские наладити. Она, красна девица, добрые намерения имеет. Да токмо выражает их так, што причиняет мне неудобствия. Али знаешь, как сознательно управляти ее влиянием?
Вот и славно, что от сердца малость отлегло.
А для того, чтобы с этой обитательницей отношения добрые наладить, давай посмотрим, как ты к ней относишься, кто она для тебя. Может, ты ее побаиваешься или обижена на нее за что. Может, с детства позволяла ей делать и решать за себя те вещи, которая должна была решать сама - потому что она была сильнее, умнее, властнее или суровее. Знаешь ведь, для того, чтобы создать добрые отношения с человеком, сначала приходится увидеть в нем обычного человека, такого же, как и ты сам. Который в чем-то может ошибаться, чего-то бояться, но и стремится любить, защитить, как сам умеет. И его добрые намерения насчет твоей жизни и того, как она должна выглядеть (в его глазах) - не всегда могут совпадать с твоими собственными желаниями.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Мариванна


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 95
Откуда: Исподлобья

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мариванна пишет:
Скажу тебе, касаточка, мне получшее ужо. Благодарствую за чуткость твою да заботу. Антиресно мне нонче с обитательницей своей строжайшей но любящей отношения дружеские наладити. Она, красна девица, добрые намерения имеет. Да токмо выражает их так, што причиняет мне неудобствия. Али знаешь, как сознательно управляти ее влиянием?
Вот и славно, что от сердца малость отлегло.
А для того, чтобы с этой обитательницей отношения добрые наладить, давай посмотрим, как ты к ней относишься, кто она для тебя. Может, ты ее побаиваешься или обижена на нее за что. Может, с детства позволяла ей делать и решать за себя те вещи, которая должна была решать сама - потому что она была сильнее, умнее, властнее или суровее. Знаешь ведь, для того, чтобы создать добрые отношения с человеком, сначала приходится увидеть в нем обычного человека, такого же, как и ты сам. Который в чем-то может ошибаться, чего-то бояться, но и стремится любить, защитить, как сам умеет. И его добрые намерения насчет твоей жизни и того, как она должна выглядеть (в его глазах) - не всегда могут совпадать с твоими собственными желаниями.

Извиняй, касаточка, што с ответом подзадержалась я. Работа моя внимания особаво затребовала.
Побаиваюсь я ее. А ну как отругает меня? Да и настроения менялися у ней часто - не угадаешь, аль доброю да радостною будет, аль суровою да сердитою. Я, красна девица, аки по струнке ходила коли с нею жила. Тогда она довольная была. Токмо послушный ребенок и счастливый ребенок - это разные понятия, так я это вижу.
_________________
Оно-то канешно, но шо ж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариванна пишет:

Извиняй, касаточка, што с ответом подзадержалась я. Работа моя внимания особаво затребовала.
Побаиваюсь я ее. А ну как отругает меня? Да и настроения менялися у ней часто - не угадаешь, аль доброю да радостною будет, аль суровою да сердитою. Я, красна девица, аки по струнке ходила коли с нею жила. Тогда она довольная была. Токмо послушный ребенок и счастливый ребенок - это разные понятия, так я это вижу.
Да, я понимаю. Послушание - далеко не всегда приносит с собой любовь и тепло взрослого, который этого послушания от ребенка требует. Чаще это все новые и новые требования, критика, строгости, и так без конца. Как я поняла, когда ты была маленькой, бабушка тебя ругала? А что она тебе говорила? Чем стращала?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Мариванна


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 95
Откуда: Исподлобья

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мариванна пишет:

Извиняй, касаточка, што с ответом подзадержалась я. Работа моя внимания особаво затребовала.
Побаиваюсь я ее. А ну как отругает меня? Да и настроения менялися у ней часто - не угадаешь, аль доброю да радостною будет, аль суровою да сердитою. Я, красна девица, аки по струнке ходила коли с нею жила. Тогда она довольная была. Токмо послушный ребенок и счастливый ребенок - это разные понятия, так я это вижу.
Да, я понимаю. Послушание - далеко не всегда приносит с собой любовь и тепло взрослого, который этого послушания от ребенка требует. Чаще это все новые и новые требования, критика, строгости, и так без конца. Как я поняла, когда ты была маленькой, бабушка тебя ругала? А что она тебе говорила? Чем стращала?

Она, красна девица, не стращала, а лицо делала страдальческое, али говаривала "Што ж таперече я матушке твоей скажу, што ты тройку со школы принесла?!" (а матушка моя -- добрейшей души человек). Али кричала да в истерики впадала, и мне страшно делалося. Виноватой себя я чуйствовала шибко.
_________________
Оно-то канешно, но шо ж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариванна пишет:

Она, красна девица, не стращала, а лицо делала страдальческое, али говаривала "Што ж таперече я матушке твоей скажу, што ты тройку со школы принесла?!" (а матушка моя -- добрейшей души человек). Али кричала да в истерики впадала, и мне страшно делалося. Виноватой себя я чуйствовала шибко.
Ох, знакомоГрусть Моя бабушка еще приговаривала, что из-за непослушания, плохих оценок в школе и т.д. - я ее до инфаркта доведу, в могилу сведу. Очень-очень виновато было и очень-очень хотелось сделать ее счастливой и довольной жизнью, и из-за этого приходилось из кожи вон лезть, быть самой что ни на есть примерной и послушной девочкой, чтобы она только была жива, здорова и довольна. А она очень редко была чем-то довольна... Да ладно, у меня целая тема своя про это была. А сейчас мы о твоей бабушке говорим.
И знаешь, мне кажется, она до сих пор живет в тебе, поддерживая это вот чувство вины в живых, неспроста. Вот скажи, если у тебя в жизни будет всехорошо, благополучно, весело и сыто,и это будет твоя заслуга, плоды твоего труда -а у соседа напротив ничего не будет, ни достатка, ни уюта, ни работы, ни зарплаты, только пыль, грязь и пустота, и он начнет тебя упрекать, мол, зажралась, бесстыжая, в то время, когда люди бедствуют, понимаете ли - ты почувствуешь ли себя виноватой? Вот как бы ты поступила в подобной ситуации?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Мариванна


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 95
Откуда: Исподлобья

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Методы суровыя, касаточка, у бабушек чегой-то. С иным взрослым так не всегда поступишь-то, боязно што сбежит и наведываться перестанет. А деть не сбежит, несмышленый чай... Эхх-хо...
Што б я делала? А я тебе ответствую: я это завсегда и делаю! Коли кто хвалит меня, али коли у меня все хорошо, а я вижу што иной кто грустный и печальный, я себе пагубу какую сделаю обязательно. Штоб не радовалась больно. Самое важное у себя и заберу, и разрушу. Прямо как касатик Оскар Уайлд говаривал: "Люди разрушают то, что больше всего любят". Ай правду говаривал Грусть . Токмо другим добрым людям краше не делается, коли я себе пагубу причиняю. Но будто бы сопричастной делаюсь к судьбе ихней -- им погано, и мне погано. Не сознательно я это делаю, а делаю, и как остановити себя, ума не приложу, касаточка.
_________________
Оно-то канешно, но шо ж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариванна пишет:
С иным взрослым так не всегда поступишь-то, боязно што сбежит и наведываться перестанет. А деть не сбежит, несмышленый чай... Эхх-хо...
Совершенно верно! Этим "иные взрослые' и пользуются, какие-то свои травмы и обиды - на детях несмышленых отыгрываясь. Не столько со зла, сколько по неразумению, потому что не знают, как иначе. Так же и бабушки наши делали.
Цитата:
Што б я делала? А я тебе ответствую: я это завсегда и делаю! Коли кто хвалит меня, али коли у меня все хорошо, а я вижу што иной кто грустный и печальный, я себе пагубу какую сделаю обязательно. Штоб не радовалась больно. Самое важное у себя и заберу, и разрушу. Прямо как касатик Оскар Уайлд говаривал: "Люди разрушают то, что больше всего любят". Ай правду говаривал Грусть . Токмо другим добрым людям краше не делается, коли я себе пагубу причиняю. Но будто бы сопричастной делаюсь к судьбе ихней -- им погано, и мне погано. Не сознательно я это делаю, а делаю, и как остановити себя, ума не приложу, касаточка.
Вот, вспомни, как погано тебе делалось, когда бабушка тебе пеняла и чувство вины вызывала - и тебе было погано, и ей погано, верно? Думаю, если бы она сердито ругала, кричала - и то легче было бы перенести, чем осознавать, что какие-то твои действия - причинили боль, грусть и вред близким и любимым людям - бабушке, маме. Что может быть больней и печальней для ребенка, который по наивности и простодушности своей желает своим родным только добра и счастья! Вот и начинаешь разрушать себя, свою радость, свою волю, свою свободу - лишь ради того, чтобы людям вокруг тебя не было плохо. За их недовольство, боль, огорчение - наказываешь себя сама по всей строгости. С близких и родных - это начинает переноситься на друзей, знакомых, соседей, прохожих, вообще незнакомых людей. Чем дальше, тем сильнее чужая боль и несчастье - отзывается в душе острым чувством вины - раз вокруг меня такое происходит, значит наверняка я и здесь в чем-то виновата. Значит, нужно себя наказать, лишить чего-то дорогого, ценного, радостного.... Знакомо тебе такое?...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Мариванна


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 95
Откуда: Исподлобья

СообщениеДобавлено: 22.06.2009 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомо, касаточка. Головою разумею, што неправильно это, што легше не станет добрым людям, коли мне погано будет. А делаю.
_________________
Оно-то канешно, но шо ж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.06.2009 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариванна пишет:
Знакомо, касаточка. Головою разумею, што неправильно это, што легше не станет добрым людям, коли мне погано будет. А делаю.
А ты попробуй в очередной раз, когда это происходит, когда чувствуешь, что делаешь себе погано из-за чужой беды - посмотреть, что в тебе в это время происходит, между твоим Внутренним Ребенком и Бабушкой. Как каждый из персонажей себя ведет, что делает, говорит. И попробуй посмотреть на них со стороны, как взрослый разумный человек наблюдает со стороны за взаимодействием двух других - и увидишь, что ты можешь изменить в этом.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Мариванна


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 95
Откуда: Исподлобья

СообщениеДобавлено: 22.06.2009 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую, красна девица. Сейчас период у меня такой: стало получатися што давно хотела сделати, а потом...
Благодарствую
_________________
Оно-то канешно, но шо ж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.06.2009 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хым. Только что наткнулась на статью психологини, пишущей в жж, про стыд и вину, растущие из детства.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 22.06.2009 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариванна пишет:
свою бабушку, што больно строгая да тревожная. Побаиваюсь я ее. А ну как отругает меня?


Мариванна, неча бабульку бояться. Не шибко она то и страшная. Надобно поговорить с ней по душам, да тревоги ее выслушать, да за руку подержать. Боялась она, что дите науку не получит, отфутболят его и не поинтересуются к каким бомжам прибился. Вот и поругивала за оценки. Не было в той час касатиков психологов на ее тревогу. Да и что там, часу не было на примудрствования там всякие о счастье, о свободе, о воспитании хлеб на столе был, да и ладно.
Ты, гляжу, так складно журчишь тут, любой заслушается, улыбнется, забудет обо всем. Надо и бабульке пожурчать. О том, что не бомж, что наука освоена, дипломчик прилагается и в голове как то полагается, приумножилось. Пожурчи, что освоила искусство джогинга и бодифлекса. Токмо не шуми сильно сими словами.

Цитата:
Али знаешь, как сознательно управляти ее влиянием?


Ее страх – твой страх. Вам обеим нужно успокоиться. Но у нее нет касатиков психологов и книг мудреных, а у тебя есть. Ты добре ведаешь, как и себя и ее успокоить, Мариванна. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марьиванна, большое ВАм спасибо за тему, читала я ее очень внимательно. Ой как она мне по душе, вроде как для меня писана.
Спасибо большое, помогла очень))))
_________________
God is good, God is great!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 17.07.2009 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тело- тюрьма духа... И всё не своё, а ношенное... Гордая вы и перед нами тут голову пеплом посыпаете, каетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 17.07.2009 11:54    Заголовок сообщения: Re: Я себе надоела Ответить с цитатой

Мариванна пишет:
..Подскажите, добры люди, что с собою делаете, коли воротит вас от сваво нутра?
Токмо попыток суицидальных мне не советуйте, злобных слов не говаривайте. А ну ж тоска-кручина снова воротится?

Подсказываю. Надо себя наказывать!!!Надо на себя злиться!!! Надо себя ругать!!! Не надо себя жалеть!!!

Но при этом обязательно надо себя любить... и надеяться на себя... и верить себе... И тогда все получится.

А для начала оденьте кроссовки и пробегите сколько сможете (от 10 мин до 100 км). Так чтобы мало не показалось! А потом злитесь, ругайте и т.д. по списку Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 17.07.2009 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ! будьте её сержантом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100