Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Можно ли манипулировать людьми?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 11:18    Заголовок сообщения: Можно ли манипулировать людьми? Ответить с цитатой

Корявое название темы получилось, но другого не нашла. Очень я расстроена.
Наверное, стандартная ситуация - когда человека провоцируют на конфликт. В данном случае речь не обо мне, но я сама часто так "попадалась".
Допустим, есть у кого-то благая цель - встряхнуть некое "болото", изменить ситуацию в лучшую сторону. Например, в рабочем коллективе. Сам этот "кто-то" не может это сделать своими силами, поскольку его не воспринимают всерьез, или аргументы у него слабые... в общем, он решает использовать другого человека. например, самого спокойного, или пользующегося бОльшим авторитетом. И "раскачивает" его, нажимая на больные места: "да как ты можешь молчать и терпеть это болото, как же тебе не стыдно быть таким равнодушным и т.д." Провоцируемый возражает: "понимаешь, мне не кажется, что все так страшно, есть более серьезные дела". А ему опять: "конечно, все равнодушные люди, которым ближе собственные интересы, так говорят, это просто трусость..."
Короче, человека берут на "слабо", он взрывается, как ядерный реактор, болото взбаламучено, вроде бы ситуация меняется к лучшему... Благая цель достигнута. Действительно, результат есть.

А у меня, как невольного свидетеля, осталось мерзкое ощущение. Нечестно. Я сначала думала, что тот, кто затеял это все, действительно искренне возмущен, эмоции кипят, поэтому нападает на того, кто кажется равнодушным. И вдруг в конце он заявляет, как хирург после операции: "Всем спасибо, я доволен, я специально вас так "разогревал", чтобы вы взорвались, цель достигнута, так было НАДО."
Наверное, все дело в том, что меня часто в жизни так же брали "на слабо", и каждый раз оставалось такое же ощущение.
Почему нельзя честно сказать: слушай, я без тебя не справлюсь, а мне очень нужно изменить эту ситуацию. Давай сделаем это, помоги мне. Конечно, человек может отказаться. Но зато если согласится, то это будет СОЗНАТЕЛЬНАЯ помощь...

Не знаю. Может, я не права. Скажите, дорогие собеседники, как вы относитесь к таким манипуляциям, и можно ли назвать это манипуляцией?
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария,
Я полностью разделяю Ваше отношение к описанной ситуации. По-моему, это манипуляция чистой воды. Человека использовали как объект. А в чем Ваши сомнения, почему Вы не уверенны, что ваше негативное отношение к такому поведения оправдано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Дария,
Я полностью разделяю Ваше отношение к описанной ситуации. По-моему, это манипуляция чистой воды. Человека использовали как объект. А в чем Ваши сомнения, почему Вы не уверенны, что ваше негативное отношение к такому поведения оправдано?

Смущает то, что цель была действительно благая... все тот же старый, как мир, вопрос о цели и средствах.
И еще. Один мой близкий человек в таких случаях говорит мне: если ты поддаешься на провокации - значит, у тебя есть психологические проблемы. Хорошо, допустим. Согласна, что тут присутствует оценочная зависимость - как это я равнодушный, не может быть, я докажу...
Но ведь есть и такое соображение: ситуацию действительно нужно менять, если ничего не делать, то ничего и не изменится никогда... а я молчу. Конфуз
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy, я нащупала еще одно "слабое звено".
Допустим, я вижу, что меня провоцируют и говорю: "Ты меня сейчас провоцируешь, мне это не нравится, я не хочу в этом участвовать, поэтому не буду делать так, как ты хочешь."
Мне отвечают: "Ах, для тебя твое самолюбие важнее, чем дело?"

Получается, что мое "Я" для меня важнее... мое чувство собственной важности. А я не считаю, что оно важнее - точнее, НЕ ХОЧУ считать. Противоречие.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кысь


Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Lucy пишет:
Дария,
Я полностью разделяю Ваше отношение к описанной ситуации. По-моему, это манипуляция чистой воды. Человека использовали как объект. А в чем Ваши сомнения, почему Вы не уверенны, что ваше негативное отношение к такому поведения оправдано?

Смущает то, что цель была действительно благая... все тот же старый, как мир, вопрос о цели и средствах.
И еще. Один мой близкий человек в таких случаях говорит мне: если ты поддаешься на провокации - значит, у тебя есть психологические проблемы. Хорошо, допустим. Согласна, что тут присутствует оценочная зависимость - как это я равнодушный, не может быть, я докажу...
Но ведь есть и такое соображение: ситуацию действительно нужно менять, если ничего не делать, то ничего и не изменится никогда... а я молчу. Конфуз

Поведение манипулятора не оправдывается наличием ОЗ или другими слабостями манипулируемого.
А насчет изменения ситуации... Неужели надо опять ставить под сомнение "цель не оправдывает средства"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кысь пишет:
Поведение манипулятора не оправдывается наличием ОЗ или другими слабостями манипулируемого.
А насчет изменения ситуации... Неужели надо опять ставить под сомнение "цель не оправдывает средства"?

Согласна.
Наверное, мне нужно немного переформулировать вопрос: как определить, что это именно манипуляция, и как ей противостоять?
В вышеописанной ситуации все участники (кроме главного) и свидетели были уверены, что все искренне и никакой игры нет.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Различить, когда это точно была манипуляция а когда нет, мне сложно.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics


Последний раз редактировалось: Escape (18.06.2009 17:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Кысь пишет:
Поведение манипулятора не оправдывается наличием ОЗ или другими слабостями манипулируемого.
А насчет изменения ситуации... Неужели надо опять ставить под сомнение "цель не оправдывает средства"?

Согласна.
Наверное, мне нужно немного переформулировать вопрос: как определить, что это именно манипуляция, и как ей противостоять?
В вышеописанной ситуации все участники (кроме главного) и свидетели были уверены, что все искренне и никакой игры нет.
а оно так и бывает, ага.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Lucy, я нащупала еще одно "слабое звено".
Допустим, я вижу, что меня провоцируют и говорю: "Ты меня сейчас провоцируешь, мне это не нравится, я не хочу в этом участвовать, поэтому не буду делать так, как ты хочешь."
Мне отвечают: "Ах, для тебя твое самолюбие важнее, чем дело?"

Получается, что мое "Я" для меня важнее... мое чувство собственной важности. А я не считаю, что оно важнее - точнее, НЕ ХОЧУ считать. Противоречие.

Если говорить о том, какую тактику стоит избрать когда с такой манипуляцией подступают к тебе, то я бы попробовала действовать так.
1. Осознала, что мной пробуют манипулировать.
2. Постаралась избавиться от тех чувств и эмоций, которые манипулянт старался во мне разбудить (возможно, на это потребуется время).
3. Постаралась бы взглянуть на ситуацию по-новому, с учетом "сухого остатка" от информации, выданной мне манипулянтом (он может быть в чем-то прав)
4. Если посчитала, что надо как-то действовать, то совершила бы требуемое. Если я посчитала бы что мое вмешательство нужно и уместно - вмешалась бы несмотря на то, что манипуляция послужила толчком. Если бы сочла, что ничего делать не стоит - тогда бездействовала бы, не поддаваясь влиянию манипулянта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Если говорить о том, какую тактику стоит избрать когда с такой манипуляцией подступают к тебе, то я бы попробовала действовать так.
1. Осознала, что мной пробуют манипулировать.
2. Постаралась избавиться от тех чувств и эмоций, которые манипулянт старался во мне разбудить (возможно, на это потребуется время).
3. Постаралась бы взглянуть на ситуацию по-новому, с учетом "сухого остатка" от информации, выданной мне манипулянтом (он может быть в чем-то прав)
4. Если посчитала, что надо как-то действовать, то совершила бы требуемое. Если я посчитала бы что мое вмешательство нужно и уместно - вмешалась бы несмотря на то, что манипуляция послужила толчком. Если бы сочла, что ничего делать не стоит - тогда бездействовала бы, не поддаваясь влиянию манипулянта.

Пункты 3 и 4 мне очень нравятся! Радостная улыбка
Пункты 1 и 2 - очень сложно, но это мои "тараканы", и это уже другая тема. В общем, тут есть над чем работать.
Наверное, я бы добавила еще один пункт:
Если я только "задним числом осознала", что мной манипулировали - отношу ситуацию к необходимым жизненным урокам и опять же стараюсь избавиться от эмоций... Холодная улыбка
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Кысь пишет:
Поведение манипулятора не оправдывается наличием ОЗ или другими слабостями манипулируемого.
А насчет изменения ситуации... Неужели надо опять ставить под сомнение "цель не оправдывает средства"?

Согласна.
Наверное, мне нужно немного переформулировать вопрос: как определить, что это именно манипуляция, и как ей противостоять?
В вышеописанной ситуации все участники (кроме главного) и свидетели были уверены, что все искренне и никакой игры нет.

Таки трудно. Улыбка Общие практические навыки понимания людей и их игр. Известные книги Берна.
В коллективе повторяющееся манипулятивное поведение личности обычно через какое-то время распознают. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Наверное, мне нужно немного переформулировать вопрос: как определить, что это именно манипуляция, и как ей противостоять?
В вышеописанной ситуации все участники (кроме главного) и свидетели были уверены, что все искренне и никакой игры нет.
Тут бы пример не помешал. Если это пример с работой, где как вы описали ситуация складывается - то информации не достаточно. Почему вы так уверены, что это изначально была игра? Может быть изначально всё было искренне, а потом просто превратилось в игру. Человек просто успокоился и объявил, что играл. А вот вы дальше, если вас невзначай что то задело - клеймо вешать будете - ВОТ где манипуляция, поймите это!
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novohudonoser пишет:
Тут бы пример не помешал. Если это пример с работой, где как вы описали ситуация складывается - то информации не достаточно. Почему вы так уверены, что это изначально была игра? Может быть изначально всё было искренне, а потом просто превратилось в игру. Человек просто успокоился. А вот вы дальше, если вас невзначай что то задело - клеймо вешать будете - ВОТ где манипуляция, поймите это!
Человек САМ заявил в конце, что это была манипуляция: "я вас специально заводил, так было НАДО".
Мне кажется, когда искренность превращается в игру - в этот момент начинается манипуляция. Может быть, не всегда.
Если меня задело, и я открыто это высказала - где здесь манипуляция?
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так спросить надо зачем он это делал. Он в итоге сказал, что "так было надо" - и как вы можете быть уверены в его словах? Человеку что взбрело в голову, то он и сказал. Доверять этому не стоит. Когда искренность превращается в игру это обычно становится видно. А вы бы лучше спросили у человека зачем он это делал, а не высказывали ему как вам было не приятно эту манипуляцию осознавать.
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novohudonoser пишет:
А вы бы лучше спросили у человека зачем он это делал, а не высказывали ему как вам было не приятно эту манипуляцию осознавать.

Зачем он сделал ЧТО? Манипулировал? Он сказал - так было НАДО для дела. Такое средство достижения цели. У меня нет оснований не верить, если человек сам так сказал. Закатить глаза, задуматься
Я не высказывала ему, что мне было неприятно. Но при личной встрече, возможно, выскажу. А что в этом плохого?
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Человек САМ заявил в конце, что это была манипуляция: "я вас специально заводил, так было НАДО".

Это ведь редкость, что сам признался. Обычно манипулятор не только не признается, но еще и разыграет оскорбление если его улучить. А еще манипуляции и вполне бессознательные бывают! Истерики всякие, например. Когда человек плачет не оттого, что ему плохо (наедине с собой плакать бы не стал) а напоказ, чтобы воздействовать на аудиторию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Зачем он сделал ЧТО? Манипулировал? Он сказал - так было НАДО для дела. Такое средство достижения цели. У меня нет оснований не верить, если человек сам так сказал. Закатить глаза, задуматься
Я не высказывала ему, что мне было неприятно. Но при личной встрече, возможно, выскажу. А что в этом плохого?
Вы написали выше что вас это задело и вы высказали. Ну скажите, нет ничего плохого. Попробуйте спросить для какого дела. Просто он вам может говорить что сам себе надумает, будет вами крутить вертеть, а потом говорить что надо было для дела.
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Дария пишет:
Человек САМ заявил в конце, что это была манипуляция: "я вас специально заводил, так было НАДО".

Это ведь редкость, что сам признался. Обычно манипулятор не только не признается, но еще и разыграет оскорбление если его улучить. А еще манипуляции и вполне бессознательные бывают! Истерики всякие, например. Когда человек плачет не оттого, что ему плохо (наедине с собой плакать бы не стал) а напоказ, чтобы воздействовать на аудиторию.

Нет, здесь истерики не было. Человек вел себя эмоционально, но достаточно последовательно и адекватно. Возмущался равнодушием, призывал к конкретным действиям.
А признался - насколько я могу судить об этом человеке по своим наблюдениям - в частности для того, чтобы показать всем, как он владеет ситуацией и умеет добиваться от людей того, что ему нужно. Собственно, чуть позже он сказал: "вы все только болтаете, а я успешно добиваюсь результата".
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рискну быть "побитой камнями", но...

А что плохого в манипуляции?

В рассматриваемой ситуации, на мой взгляд, самым неприятным было последнее признание манипулятора, которое всех, собственно, и "опустило".

А предствим, что этого признания не было? Кому-то стало хуже от результата манипулятивных действий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно.
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nipa-niatka пишет:
Рискну быть "побитой камнями", но...

А что плохого в манипуляции?

В рассматриваемой ситуации, на мой взгляд, самым неприятным было последнее признание манипулятора, которое всех, собственно, и "опустило".

А предствим, что этого признания не было? Кому-то стало хуже от результата манипулятивных действий?

Произошел обман, мне кажется.
А чем хуже открытые отношения между людьми? Т.е. открытое признание: "мне нужно то-то и то-то, давай это сделаем". Если человек не действует открыто, ИМХО - он понимает, что неправ и поэтому скрывает свою истинную цель. Иначе зачем скрывать?
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да хотя бы затем, что на фразу

Дария пишет:
"мне нужно то-то и то-то, давай это сделаем"


очень многие ответят - а зачем МНЕ это делать, если ТЕБЕ нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nipa-niatka пишет:
да хотя бы затем, что на фразу

Дария пишет:
"мне нужно то-то и то-то, давай это сделаем"


очень многие ответят - а зачем МНЕ это делать, если ТЕБЕ нужно?

Имеют полное право ответить. Но если ОЧЕНЬ нужно, можно убедить, особенно если дело хорошее и касается не одного человека, а многих.
А вы считаете, что обманывать - лучше? Шок

Конкретнее - вы не против, чтобы вами манипулировали?
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава


Последний раз редактировалось: Дария (18.06.2009 14:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Произошел обман, мне кажется.
А чем хуже открытые отношения между людьми? Т.е. открытое признание: "мне нужно то-то и то-то, давай это сделаем". Если человек не действует открыто, ИМХО - он понимает, что неправ и поэтому скрывает свою истинную цель. Иначе зачем скрывать?
Да действительно, чем хуже открытые отношения между людьми? А вы часто скрываете? И ждете, вот вам предложат сделать то то и то то и тут вы демонстративно скажете человеку: "НЕТ", лишь из-за того, что что то скрываете. Смех
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novohudonoser пишет:
Дария пишет:
Произошел обман, мне кажется.
А чем хуже открытые отношения между людьми? Т.е. открытое признание: "мне нужно то-то и то-то, давай это сделаем". Если человек не действует открыто, ИМХО - он понимает, что неправ и поэтому скрывает свою истинную цель. Иначе зачем скрывать?
Да действительно, чем хуже открытые отношения между людьми? А вы часто скрываете? И ждете, вот вам предложат сделать то то и то то и тут вы демонстративно скажете человеку: "НЕТ", лишь из-за того, что что то скрываете. Смех

Нет, я не скрываю. Могу что-то не осознавать, могу отказаться отвечать на какой-то вопрос, но не манипулирую, как мне кажется. Показать язык

Вот, специально нашла определение.

"Манипуляция – это скрытое психологическое воздействие с использованием эмоций (чувств) партнера, с целью получения выгоды автором манипуляции. Здесь два ключевых слова. «Скрытое», то есть неочевидное, скрываемое манипулятором, со спрятанным смыслом. Если скрытость пропадет и скрытый смысл действий станет понятным, то манипуляция не будет иметь силы, и это будет уже не манипуляция. И второе ключевое слово «эмоции (чувства)». Чувства – инструмент манипуляции!

Манипулятор намеренно внушает какое-либо чувство (эмоцию, состояние) для подведения другого человека к выгодному для себя действию, поступку. Любая эмоция (положительная или отрицательная) – это двигатель поступков. «Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше». Человек стремиться сохранить и преумножить приятную эмоцию, избежать, уйти от неприятных переживаний, восстановить психологический комфорт. Это принцип и используется при манипуляции. Долго держать дискомфортное состояния тяжело, человеческая личность начинает искать выход и, если манипуляция удалась, выбирает поступок или поведение, выгодное манипулятору. Во время манипуляции создаются и намеренно усиливаются чувства другого человека для достижения своего результата. Если затрагивается только разум, а чувства нет - то это уже не манипуляция, а просто убеждение - что более честно по отношению к партнеру.
"
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава


Последний раз редактировалось: Дария (18.06.2009 14:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100