Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Назвать ребенка редким именем
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мария_scorpio


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 17.04.2006 18:49    Заголовок сообщения: Спасибо Ответить с цитатой

Спасибо, здорово звучит да? Забавик)) Радостная улыбка Только сами понимаете напрашивается вопрос, даже не просто вопрос а ужасающее любопытство какое только может быть у женщины)) а Колокол? Раскалывайся)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 17.04.2006 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Должна быть и в мужчинах загадка... Радостная улыбка МОЛЧИ!!! Пусть тренируются в контроле любопытства Радостная улыбка Радостная улыбка
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария_scorpio


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 17.04.2006 19:17    Заголовок сообщения: нда Ответить с цитатой

Ну так не чееестно Радостная улыбка Но с другой стороны загадка в мужчине - это противоестесственно! Вы же как на ладони все Улыбка А здесь загадка! У нас (женщин) файлы не сойдутся и система полетит Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 17.04.2006 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего страшного! Мы вам прошьем новую BIOS и будете вы лучше прежнего Смех
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 18.04.2006 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне, и мне интересно!!! Заинтиговал прямо!

А насчет Забавы рассказу историю в пример: у одной знакомой недавно родился мальчик, они с мужем договорились заранее, что если мальчик будет - называет отец, если девочка - мама. Так вот ее муж давно уже имя придумал (даже успел к нему мысленно привыкнуть уже) - Никита - обычное имя, ничего такого особенного. А отец этой знакомой, т.е. дедушка ребенка (генерал по званию), когда услышал это имя, дико завозмущался. Дошло до того, что он пообещал ни с ними, ни с ребенком не общаться, если они так назовут. История пока ничем не кончилась, ребенок еще без имени.
А мораль такова: родственники всегда найдут к чему придраться и чем быть недовольными.
Если имя вам по душе (а вы, по-моему с ним уже породнились Подмигнуть ), то какое значение имеют устои?
А вообще имя приятное! Уж точно лучше, чем Сильвестр, Милана, Агния, Марк (у моего племянника в садике полно таких имен), по крайней мере, русское!
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.04.2006 13:56    Заголовок сообщения: Re: привет Ответить с цитатой

Мария_scorpio пишет:
и потом когда вырастет... Она может сменить имя конечно, но врядли нам-родителям это понравится... а так будет Забава Сергеевна...

Простите, но если ей сильно захочется - она и зарегистрированное имя поменяет. Вряд ли вам, это, конечно, понравится... Но если девчонка имя не полюбит - поменяет, или будет несчастной. Или будет представляться другим именем. Путей много...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.04.2006 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безобразие какое, irene! Чем Вам имя Марк не приглянулось?! Если у нас бедет еще сын, мы его Мареком назовем. По-моему, классное имя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.04.2006 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте тут не разводить дискуссию на тему, какие имена хорошие, а какие - плохие. Доказывать друг другу что-либо просто глупо, у всех разный вкус. Чем одно имя лучше другого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.04.2006 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все таки: почему мне не нравится имя "Забава"?

Оцените сами: "Уважаемая Забава! Мы очень рады..."
Мне не понравилась ирония, невольно возникающая при произнесении итой фразы. Не сочетаются эти два слова, поэтому, как писала Тики, лучше найти имя, такое, чтобы к нему подходила "Забавушка" как домашнее, только для своих.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария_scorpio


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 19.04.2006 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
Цитата:
По-моему, между Забавой и Стефанией большая пропасть.


Почему, по моему мнению, имя Забава - небезопасно для психики ребенка,... а забава - слово, имеющее определенное значение в русском языке. Значит, человек, носящий это имя - будет ассоциироваться со словом. Что такое "забава"? Игрушка. Ненадежный человек. Воспользовались - и забыли. Прошу прощения за ассоциацию - путана. Девочку в пятнадцать лет могут задразнить пацаны.


Уважаемая Селена! Я очень рада в очередной раз выслушать вашу точку зрения. Я уважаю ваше мнение, но не надо мне его навязывать и повторяться. Чем больше я читаю подобные заявления с ассоциациями и стереотипами, тем больше убеждаюсь в правильности нашего выбора.
"Если называть ребенка с учетом ассоциаций окружающих то получится бред собачий." писала BELA.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария_scorpio


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 19.04.2006 09:16    Заголовок сообщения: м-дя... Ответить с цитатой

Inna пишет:
Давайте тут не разводить дискуссию на тему, какие имена хорошие, а какие - плохие. Доказывать друг другу что-либо просто глупо, у всех разный вкус. Чем одно имя лучше другого?

Да уж....Забава-плохо, Катя, Лена, Петя, Саша - лучше! Долой общественные стереотипы!!! Помните лозунг такой был! Радостная улыбка
И Забавушка будет единственной в садике и школе! Она всегда будет навиду, никогда не останется серой мышкой, у которой имя будут забывать и знать не будут! А чтоб она была авторитетом, воспитывать надо чувство гордости к имени еще с живота Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VareniK


Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 15
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 19.04.2006 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня родители назвали Варварой. Когда я была маленькая, это имя реже встречалось, хотя и сейчас при знакомстве с новыми людьми часто слышу: "Ой, какое редкое имя!". Теперь я могу сказать, что имя свое очень люблю, так как оно мне помогало и помогает "не затеряться" среди других. Я не считаю себя серой мышкой, но из-за некоторой социофобии в незнакомом коллективе теряюсь, стесняюсь, молчу. Мне трудно себя сразу проявить, потому что раскрываться начинаю постепенно, освоившись в новой обстановке, а имя меня как бы выталкивает на середину круга, в центр внимания. Конечно, страшновато, но "разгерметизация" души происходит быстрее, меня лучше узнают и принимают.
Иногда думаю, как бы я назвала своего ребенка, и прихожу к выводу, что хотела бы назвать его или ее редким именем. Но есть одно НО! Как бы это поточнее сказать...Это должно быть именно ИМЯ. Не красивое нарицательное, которое, в силу личной симпатии, решили сделать именем и написали с большой буквы. Я понимаю, у всех современных имен есть скрытые или даже явные значения. Но это уже устоявшиеся имена. Имя Лев, например, воспринимается как имя, а не как название животного. К чему я это веду? Это сейчас я понимаю, что прежде всего личность определяет отношение других к твоему имени. Но когда была маленькой, я себя совсем по-другому воспринимала. Меня ранило, что меня так назвали, потому что дети, в основном не встречавшие такого имени, по началу воспринимали меня немного более чужой, чем других незнакомых детей. Поэтому мне нужно было больше усилий прилагать, чтобы стать частью "стаи". Я от этого сильнее не становилась, наоборот, старалась свести возможность такой ситуации к минимуму, то есть сторонилась новых компаний. Да, потом я выросла из этого страха, захотела быть не такой как все и поняла, что имя добавляет мне индивидуальности.
Это, естесственно, чисто субъективное мнение: пусть имя будет редким, но не настолько, чтобы ребенок чувствовал себя совершенно чуждым среди людей с "простыми" именами. В имени должно быть две составляющие: оригинальность и что-то устоявшееся, принятое временем. Вот это второе будет как бы маленьким убежищем для ребенка, если вдруг он устанет быть не таким как все.
_________________
мяу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яната


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка

Последний раз редактировалось: Яната (16.03.2007 10:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яната, простите, вопрос не на тему. А строка "Благословенны дороги..." - это, случайно не из книги "Дорога уходит вдаль" Бруштейн? (Это одна из моих любимых книг детства).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яната


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка

Последний раз редактировалось: Яната (16.03.2007 10:19), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дедушка Че


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск, Россия

СообщениеДобавлено: 22.04.2006 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для размышления.

В Древней Руси имен было много. Нам они сейчас кажутся смешными, но отмечали они наиболее характерные признаки или внешние особенности. Например, Балагур, Светлана, Чернава, Черныш, Черняй, Бел, Беляй, Беляна.
Часто нарекали детей в зависимости от роста, телосложения и внешности: Сухой, Кощей, Толстой, Долгой, Мал, Лобан, Головач, Ушак, Глазко, Носко. Характер и поведение детей не одинаковы: одни беспокойны и плаксивы, другие шаловливы, третьи смешливы, а четвертые молчаливы и неулыбчивы. Соответственно и получали свое рекло (имя) малыши в славянских семьях : Бессон, Крик, Молчан, Смеяна, Смирной, Несмеяна.
А в некоторых именах отралось отношение родителей к ребенку, и тогда появлялись такие имена, как Ждан, Неждан, Любим, Милана.
В прошлые времена в семьях было, как правило, много детей. Поэтому, особо не задумываясь, им давали имена по порядку рождения в семье: Первуля, Вторуня, Третьяк, Четверуня, Пятой, Шестак, Семак, Осьмок, Девятко. Так появлялись числовые имена.
Очень часто имена славян могли рассказать о времени рождения ребенка и явлениях природы, сопутствующих этому: Вешняк, Ярец (рожденный весной), Зима, Мороз. Родившимся во время грозы, бури, метели давали имена Гроза, Буря, Метелица. Родители, видимо, верили в охранную способность имени, так как ребенок, родившийся во время грозы или бури, невольно оказывался родственником этой стихии.
Вера в силу слова подсказывала славянам давать детям “плохие” имена, чтобы обмануть злых духов. Придут они за малышом , а он – Продан, или Неряха, или Беспута. Другие имена отражали особенности новорожденных: Пискун, Прыгунок, Лобик.
Славяне верли в божественных животных и растений, особенно тех, которые играли большую роль в их жизни. Многие дети носили имена Волк, Медведь, Кабан,Заяц. Если у людей одинаковые имена, то они в родстве с названными жив не будет есть своего брата.
Очень распространены были у древних славян сложные имена : Гремислав(греметь славой), Людмила (людям милая), Святослав, Ярослав (Яркая слава).
Наряду с именами были распространены прозвища. Они всегда отражали определенные свойства,качества человека или род его занятий : Рыболов, Дьяк, Грамотей, Скоморох, Богомол. Были прозвища, указывающие на происхождение из определенной местности или национальную принадлежность: Муромец, Селянин, Казанец, Новожил, Несвой, Татарин. Встречались прозвища, происходившие от названия еды: Коврига, Тюря, Сахар, Борщ.

Как вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 23.04.2006 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень поучительная история про имена. Спасибо, Дедушка Че!

Я хочу поддержать Марию в выборе имени для дочери. У меня, как и у Белы, с именем Забава вспоминается добрый мультфильм. Желаю вам вырастить дочь такой, чтобы услышав её имя, у собеседника возникло уважение к ней как к княжне. Неприятие других людей (вместе с их именами) идёт от отсутствия толерантности. На самом деле, не имя человека делает, а человек - имя.

У меня, например, короткое имя и представляться очень неудобно. Но с каких-то пор, я вместе с именем рассказываю историю его возникновения. Всем очень интересно. И у моих детей есть истории возникновения имён, хотя имена самые обычные: Настюша и Артемка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария_scorpio


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 24.04.2006 07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Элла! Я тоже считаю, что человек делает Имя. Хотя на значение имени Забава я посмотрела: Забава – веселая. В Забаве избыток жизненной силы, активности. Нрав у нее открытый, помыслы чистые. Забава не способна к мелочности, лицемерию, злословию, даже к самой элементарной дипломатии. Очень наивна, ее легко можно обмануть. Забава чувствительна, часто беспокоится по ложным поводам. Бывает раздражительна, тогда слова у нее опережают мысли; вообще она не сдержанна на язык, но с ее мнением следует считаться: Забава часто дает хорошие советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anabel


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 11
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.04.2006 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я работала с девушкой по имени Влада - имя необычное, мне лично нравится, а у нее - комплекс всю жизнь. Но мне кажется это от человека зависит. У мужа моего (и у меня теперь соответственно) фамилия совсем не звучная - Козлов. Говорит, всякое бывало, и обзывалки, и дразнилки, но КОМПЛЕКСА не приобрел. Да и сын уже сталкивался с этими проблемами и в саду, и в школе - ничего. Первую неделю трудновато было, потом поставил себя, перестали дразнить (замечу, что обошлось без рукоприкладства и без нашего вмешательства). Так что, мне думается, главное, чтобы родители не испытывали чувства вины или комплексы какие-то по поводу имени ребенка, тогда и он будет к имени относиться нормально. Правда, хорошо бы еще, чтобы имя подходило к характеру, а то у нас во дворе девочка-сорвиголова носит имя Ассоль Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария_scorpio


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 26.04.2006 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anabel пишет:
мне кажется это от человека зависит.
Так что, мне думается, главное, чтобы родители не испытывали чувства вины или комплексы какие-то по поводу имени ребенка, тогда и он будет к имени относиться нормально. Правильно надо еще с живота воспитывать чувство уважения к имени и фамилии, а еще уважение к родителям, чтоб потом у ребенка язык не повернулся загундосить типа: "Ну и имечко вы мне выбрали"...Мы дали тебе жизнь-это главное. Родителей надо уважать.
Правда, хорошо бы еще, чтобы имя подходило к характеру, а то у нас во дворе девочка-сорвиголова носит имя Ассоль Смех

А как вот угадать, да? Те родители тоже думали, что у них будет Ассоль-тихая, кроткая, спокойная! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария_scorpio


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 26.04.2006 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anabel пишет:
что главное, чтобы родители не испытывали чувства вины или комплексы какие-то по поводу имени ребенка, тогда и он будет к имени относиться нормально.

Правильно! надо еще с живота воспитывать чувство уважения к имени и фамилии, а еще уважение к родителям, чтоб потом у ребенка даже мысли не было, даже язык не повернулся сказать типа: "Ну и имечко вы мне выбрали"...Мы дали тебе жизнь-это главное. Родителей надо уважать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вика


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 26.04.2006 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария_scorpio пишет:
Мы дали тебе жизнь-это главное. Родителей надо уважать.

Ну, вот с этим я не согласна. Ребенок не просит нас, чтобы мы ему жизнь давали, и вовсе не должен быть нам благодарен за это... А уважение залужить надо, а не требовать его...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 27.04.2006 03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как вот угадать, да? Те родители тоже думали, что у них будет Ассоль-тихая, кроткая, спокойная!


Ну у вас после рождения ребенка есть минимум месяц на то чтобы выбрать имя- мне кажется характер сразу видно Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария_scorpio


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 27.04.2006 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика пишет:
Мария_scorpio пишет:
Мы дали тебе жизнь-это главное. Родителей надо уважать.

Ребенок не просит нас, чтобы мы ему жизнь давали, и вовсе не должен быть нам благодарен за это... А уважение залужить надо, а не требовать его...

Ну что ж, у каждого свое мнение, только жаль ваших родителей, хотя сами виноваты, что не воспитали в ребенке чувство уважения и к родителям и к самой Жизни. Жизнь - это главное, что у нас есть, и получается, что родители - это святое...
А вообще, Вика, это тема другого форума...(было бы интересно узнать сколько вам годиков) Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария_scorpio


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 27.04.2006 07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
Цитата:
А как вот угадать, да? Те родители тоже думали, что у них будет Ассоль-тихая, кроткая, спокойная!


Ну у вас после рождения ребенка есть минимум месяц на то чтобы выбрать имя- мне кажется характер сразу видно Радостная улыбка


Да, конечно, видно, НО! знаешь,как бывает, живёшь с мыслью, что назовешь Ассоль, гладишь по животу, приговаривая Ассоль, а она вылезает их живота и прыгать начинает Радостная улыбка
Но я представляю примерный характер ребенка будущего, внешность и т.д. а может быть все по-другому Улыбка И моя Забава может быть спокойная, тихая, как мышка, и молчаливая Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100