Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Любить вместе с кем-нибудь"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 19.06.2009 17:59    Заголовок сообщения: "Любить вместе с кем-нибудь" Ответить с цитатой

Дорогие друзья!
Это сообщение - в основном, продолжение моей прошлой темы...
Прочитала на форуме историю о преподавателе литературы, который нравится если не всем, то очень многим девушкам, и вспомнила, что забыла добавить ещё один штрих к своему рассказу - кажется, мой любимый относится к тому же типу личностиУлыбка. Основное различие в том, что он нравится, чаще всего, только определённому типу девушек - такому экзальтированному, что называется, "тургеневскому".
Раньше это очень сильно беспокоило меня... Как говорила Марина Цветаева: "Не люблю любить вместе с кем-нибудь. Это унижает". Не потому, что я такая уж гордая индивидуалистка, - просто никогда не была по своей природе фанаткой и преданной поклоницейУлыбка. Если мне очень нравился какой-то писатель, актер, поэт, музыкант - обычно я в какой-то степени отождествляла его с собой, находила много общего, стремилась лучше понять его внутренний мир, но воспринимала как друга, как близкого человека, а не абстрактный идеал, фантом, светоч и маякУлыбка. Быть в роли робкой тени в любви для меня казалось очень печальным и несправедливым... Поэтому я никогда не хотела полюбить человека, который купается во всеобщем восхищении и стать для него одной из многих). Да, в общем-то, никогда и не оказывалась в такой ситуации...
Поэтому, когда я увидела, сколько влюбленных и просто очарованных девушек вокруг моего любимого, это вызвало в моей душе множество болезненных противоречий... Мне было жаль всех этих девушек, казалось, что все они намного достойнее его любви, чем я, - потому что умнее, красивее, талантивее и т.д.)). С другой стороны, мучительная ревность и мысль о том, что он выберет кого-то из них, причиняли ужасную боль. И особенно то, что любовь, которая представляет собой тайну и является высшей ценностью для человека, может принять характер какого-то дурацкого соревновния с другимиУлыбка. (Ни одна из моих однокурсниц не догадывалась о моих чувствах к нему, потому что я их тщательно скрывала).
Потом я поняла, как смешно и забавно было бы ему, наверное, если бы он узнал об этих полудетских бурях и страстяхУлыбка. Он тогда всех нас воспринимал как маленьких девочек...
Одна девушка, тоже влюбленная в него, призналась ему в своих чувствах, и он ответил ей: "Не волнуйтесь, это пройдёт!" (из её собственного рассказа). Как было с другими, я не знаю).
Потом, когда мы уже доверительно общались, я несколько раз пыталась заговорить на тему девушек, которые его обожают, но он лишь отшучивался и говорил, что это всё глупости, мне кажется и ничего такого нет. Не замечает ли он этого или просто из кокетства не признает - не знаюУлыбка. Но я поняла с течением времени, насколько в отношениях важно доверие, и если я постоянно буду ревновать, сомневаться, оглядываться по сторонам - это может лишь отравить и мою душу, и его жизнь...
Все его самые преданные поклонницы того времени давно живут совсем другой жизнью, встречаются с другими мальчиками или уже замужем. Есть ли новые поклонницы - этого я не знаю, но думаю, что их не может не быть по определениюУлыбка.
А сейчас, прочитав на форуме похожую историю, пусть и совсем в другом контексте, - я почувствовала, что эта рана ещё не совсем зажила... Может быть, та проблема, которая казалась давно решенной - так и осталась со мной... И поэтому я не могу полностью раскрыться, быть всегда собой в общении с ним, и не думать о том, как он меня воспринимает, мысленно не сравнивать себя с теми, кого он мог выбрать тогда и может выбрать сейчас....
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 19.06.2009 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ассоль, странно было бы.. к примеру))), если бы мой мч, решил, что у меня нету поклонников. Или что хуже, ему было бы все ровно. Но я бы точно не поняла, если бы он, начал меня прятать, или пытаться унизить в моих глазах, все то, что привлекает во мне людей. И если уж совсем, брать крайность, то мне очень хорошо понятны, чем вызваны такие переживания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кЪявка


Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 35
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: 19.06.2009 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Комплекс Ассоли только вот нашла: извините уж, как есть.

Цитата:
Комплекс Золушки или Ассоли, девушки-дурехи, которая всю жизнь ждет чуда и принца. Это могут быть и неглупые, и симпатичные девушки, превращающиеся со временем в злых старых дев только потому, что когда-то не смогли себе позволить каких-то реальных практических усилий в поиске и борьбе за собственное счастье.

http://www.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=2108
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 19.06.2009 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Ассоль, странно было бы.. к примеру))), если бы мой мч, решил, что у меня нету поклонников. Или что хуже, ему было бы все ровно. Но я бы точно не поняла, если бы он, начал меня прятать, или пытаться унизить в моих глазах, все то, что привлекает во мне людей. И если уж совсем, брать крайность, то мне очень хорошо понятны, чем вызваны такие переживания.

Спасибо, Джейн.
И чем же они вызваны?Улыбка
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 19.06.2009 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем, что я этого так и не поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 19.06.2009 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кЪявка пишет:
Про Комплекс Ассоли только вот нашла: извините уж, как есть.

Цитата:
Комплекс Золушки или Ассоли, девушки-дурехи, которая всю жизнь ждет чуда и принца. Это могут быть и неглупые, и симпатичные девушки, превращающиеся со временем в злых старых дев только потому, что когда-то не смогли себе позволить каких-то реальных практических усилий в поиске и борьбе за собственное счастье.

http://www.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=2108

кЪявка, спасибо Вам за это предостережение, пусть и жёсткое).
Я понимаю, что крайности часто бывают опасны... В том числе, юношеский идеализм в любви, который не проходит всю жизнь...
Но мне просто оченьнравится, как звучит имя Ассоль, и ещё это мой соционический тип (женский вариант ЕсенинаУлыбка), - а не то чтобы я всю жизнь ждала алых парусов)). Я понимаю, что нужно жить, узнавать новое, совершенствоваться, работать, делать что-то полезное и не останавливаться на одной стадии... Пусть даже романтической и светлой... Но свойственной 17-летней юности, которая, увы, уже прошлаГрусть Улыбка
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 19.06.2009 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Тем, что я этого так и не поняла.

Улыбка
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 19.06.2009 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ассоль пишет:

Но мне просто оченьнравится, как звучит имя Ассоль, и ещё это мой соционический тип (женский вариант ЕсенинаУлыбка),
Еще одна из рода Болейн...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Ассоль пишет:

Но мне просто оченьнравится, как звучит имя Ассоль, и ещё это мой соционический тип (женский вариант ЕсенинаУлыбка),
Еще одна из рода Болейн...

Вы тоже?Улыбка
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кЪявка пишет:
Про Комплекс Ассоли только вот нашла: извините уж, как есть.

Цитата:
Комплекс Золушки или Ассоли, девушки-дурехи, которая всю жизнь ждет чуда и принца. Это могут быть и неглупые, и симпатичные девушки, превращающиеся со временем в злых старых дев только потому, что когда-то не смогли себе позволить каких-то реальных практических усилий в поиске и борьбе за собственное счастье.

http://www.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=2108


Спасибо ещё раз за эту ссылку!
Кажется, поняла, что у меня не столько комплекс Ассоли, сколько - Алисы в стране чудес...
Комплекс Алисы в Стране Чудес (аналог для мужчин – комплекс Дон Кихота). Алиса, если мы вспомним эту книгу, постоянно находится в состоянии зачарованности и удивления: «Что это происходит? Я совершенно ничего не понимаю. Все вокруг – какое-то фантастическое, и я никак не могу этим управлять. Я хочу сделать то и это и не нести никакой ответственности, потому что знаю, что все, в конце концов, будет хорошо, а если нет – я сошлюсь на то, что мне это приснилось».
Просто очень похоже бывает иногда Улыбка
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Гм-гм, читатель благородный!" А Золушка-то ведь Принца не ждала! Ей ведь просто-напросто потанцевать хотелось, и не дома с метлой, а "по-настоящему", на балу, в красивом платье, со всеми атрибутами... И Принц ей в мужья достался не в награду за ее кротость и смирение. А потому, что веселилась она от души, задача-то была - не Принца охмурить, а... делать то, чего давно хотелось - праздника, веселья, танца, игры. Может быть в этом секрет? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
"Гм-гм, читатель благородный!" А Золушка-то ведь Принца не ждала! Ей ведь просто-напросто потанцевать хотелось, и не дома с метлой, а "по-настоящему", на балу, в красивом платье, со всеми атрибутами... И Принц ей в мужья достался не в награду за ее кротость и смирение. А потому, что веселилась она от души, задача-то была - не Принца охмурить, а... делать то, чего давно хотелось - праздника, веселья, танца, игры. Может быть в этом секрет? Подмигнуть

Замечательная мысль, спасибо)))
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100