Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Артсинтезтерапия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 54, 55, 56  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы говорите что искусство -- не для выражения эмоций. Не соглашусь. Разве нет эмоции в стихотвореньи Пастернака "Февраль... Достать чернил и плакать!"? Разве нет эмоций в песнях Андреа Бочелли? Разве нет эмоций в танцах Хоакина Кортеса?
Не для выражения, а для их отыгрыша. И это есть в любом виде искусства, по сути это так называемая экспрессия (почему кстати, актеры без голоса и слуха вполне могут исполнить песню так чтобы она стала хитом), но кто как, а я не вижу связи с настоящими пожизненными эмоциями...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А штука в том, что "по жизни" эмоции считаются чем-то очень и очень подозрительным, нехорошим, подлежащим тщательнейшему отбору... Не зря считается, что это "женская" вотчина - т.е. нечто второсортное, несущественное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
А штука в том, что "по жизни" эмоции считаются чем-то очень и очень подозрительным, нехорошим, подлежащим тщательнейшему отбору... .
Смотря кем считается...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, сами же признались, что "не видите связи с настоящими пожизненными эмоциями" Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Ну, сами же признались, что "не видите связи с настоящими пожизненными эмоциями" Радостная улыбка
Я ее не вижу, но причем тут
Цитата:
А штука в том, что "по жизни" эмоции считаются чем-то очень и очень подозрительным, нехорошим, подлежащим тщательнейшему отбору... Не зря считается, что это "женская" вотчина - т.е. нечто второсортное, несущественное.
?
Не понимаю.
По жизни выражать эмоции мне хватает средств...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
celentanofans


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 12:21    Заголовок сообщения: статистика Ответить с цитатой

Работает АСТ или нет, только статистика покажет.
Эффект плацебо составляет до 30%, и нужна куча тестов до и после, чтобы понять, оттого ли выздоровел пациент, что его лечили именно этим, или просто оттого, что его лечили (сама процедура), и что именно из того, чем его лечили, подействовало.
Именно тем и отличается лекарство от биодобавки, что оно прошло клинические испытания.
Вот увижу публикацию в ВАКовском журнале - тогда пожалуйста, все работает. Кто найдет такую - ссылочку дайте, пожалуйста.
Присутствие психиатра и прописывание таблеток - повторюсь, это плюс. Но именно это и позволяет мне усомниться в том, что АСТ исцеляет САМА ПО СЕБЕ.
Если мне скажут: мы вылечим Ваш грипп настойкой подорожника!! - и я говорю - ура, лечите!! а мне говорят - вот Вам настойка подорожника, но с ней надо пить еще амиксин, афлубин и ампициллин - то это каша из топора.

Реально работать может - и работает - 1) любое творчество человека, до того творчеством не занимавшегося и 2) присутствие при этом других людей (аудитории, благосклонной - желательно, внимательной - обязательно). Я видела, как даже такое обычное, и простое дело, как начало интернет-переписки на иностранном языке, исторгало целую бурю чувств у людей, которые никогда не занимались этим раньше. (Разумеется, это было личное общение). Не только возможность "рассказать о себе", но вообще возможность выразить в тексте мысли и желания, дать описания природы и погоды уже было каким-то катарсисом.
Тут, может, и какие-то детские механизмы включаются, состояние ребенка, который в первый раз учится говорить. А там - мощнейшие запасы энергии, которая у каждого есть, но во взрослом состоянии хранится под спудом.

Но если человек болен чем-то серьезным, его потом все равно надо мониторить. Смотреть через полгода, год, два. Это, кстати, тоже часть клинических испытаний, катамнез.

И, кстати, насчет эмоциональности.
Так исторически сложилось, что россиянин меньше выражает эмоции социально, чем, скажем, живущий в тех же широтах американец.
Это выглядит так, будто американец, американка более эмоциональны, чем россиянин, россиянка.
Не думаю, чтобы на самом деле более эмоциональны - но что там принято эмоции подчеркнуто выражать в присутствии других - это правда.
Из-за этого интересные коллизии происходят. Знакомый моей знакомой все недоумевал, почему его девушка так бурно радовалась цветам и походу в ресторан. "Они что, своих девушек только в Макдональдс водят?? И только жвачку дарят???" Да нет, там просто эмоции бурно выражают.....
Не берусь судить, хорошо это или нет. Свои плюсы и минусы есть. Но человеку, желающему стать эмоциональнее, советую потусоваться в большой компании американцев и понаблюдать, а то и перенять некоторые привычки. Нужна именно компания, потому что одинокий американец, скорее всего, будет подражать НАШИМ привычкам и эмоций не проявит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эмоции открыто выражаемые и искренние -- не всегда одно и то же.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
celentanofans


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 13:11    Заголовок сообщения: эмоции открыто выражаемые и искренние Ответить с цитатой

Это уже на совести выражающего.

Думаю, и эмоциональность, и неэмоциональность могут быть искренними и нет.

Тут еще такие сложные вещи подключаются, как то, насколько человек личен и насколько он социален, и насколько испытываемые нами эмоции вообще наши (они могут быть наведены ситуацией или социумом).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urakanikuli


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь человек может некоторые эмоции, чувства считать нехорошими, запретными. Вроде это связано с тем, что какие-то эмоции в родительской семье одобрялись, а какие-то нет. И так постепенно ребенок "учится" вначале не показывать определенные эмоции, а потом взрослый человек даже и не может порой понять, какие же эмоции он на самом деле испытывает. Или испытывает эмоции, неадекватные ситуации. А эмоции, вроде, служат еще и для взаимодействия с миром. "Адекватные эмоции"=адекватный ответ. Может, АСТ как раз и помогает человеку начать осознавать свои настоящие эмоции и через это "лучше" взаимодействовать с окружающим миром?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот у меня например, неадекватные ситуациям эмоции.
Например мне никто ничего такого не сказал, а я обиделась и знаю что испытываю эмоцию обиды, гнева, злобы и так далее. Могу это и спеть, и нарисовать.
Дальше что?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urakanikuli


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape, я, к сожалению, не знакома с АСТ, поэтому ответить на Ваш вопрос не могу. Я не знаю, как работает АСТ и работает ли вообще. И все же я думаю, что совсем не плохо осознавать свои настоящие эмоции. Опять же я не знаю, может ли АСТ в этом помочь.
И кстати, что касается ваших злости, гнева, обиды, которые Вы считаете неадекватными. Может оказаться так, что Вы эти эмоции считаете "плохими"(ну или не умеете их выражать; из-за того, что это стыдно типа) и хотели бы их вообще не испытывать. Я вот, например, себе запрещаю злиться и вместо этого начинаю чувствовать себя несчастной (ну и плакать начинаю).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

urakanikuli пишет:
Escape, я, к сожалению, не знакома с АСТ, поэтому ответить на Ваш вопрос не могу. Я не знаю, как работает АСТ и работает ли вообще. И все же я думаю, что совсем не плохо осознавать свои настоящие эмоции. Опять же я не знаю, может ли АСТ в этом помочь.
И кстати, что касается ваших злости, гнева, обиды, которые Вы считаете неадекватными. Может оказаться так, что Вы эти эмоции считаете "плохими"(ну или не умеете их выражать; из-за того, что это стыдно типа) и хотели бы их вообще не испытывать.
Да нет, я их не считаю плохими или неадекватными и не хочу перестать испытывать, это другие так считают, что стыдно, что я ни за что обижаюсь.
Вот поэтому я и не понимаю всех этих работ с эмоциями и почему им придается такое значение.
В моем случае - разве в самих эмоциях дело, если я не считаю их запретными, знаю, что их испытываю, и выражаю?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urakanikuli


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape, спасибо за интересную беседу! Хотя мы, кажется уже слегка заоффтопили тему. Если я Вас правильно поняла, то у Вас нет проблем с выражением эмоций, и Вы не можете понять, почему работе с ними уделяется такое внимание. Я очень интересуюсь этой темой, но профессионалом не являюсь, поэтому позволю себе привести объяснение другого человека.
[color=olive]В каждой культуре люди определят некоторые чувства как запретные или нежелательные. Эти чувства прячут от других, а со временем начинают прятать и от себя. Это относится как к негативным чувствам, так и к позитивным. Само деление чувств на эти две категории, как Вы понимаете, очень искусственный процесс, так же определяемый культурой. Культура дает нам определенные стандарты: поведенческие, когнитивные и эмоциональные. И дает нам чувство стыда, чтобы мы знали, когда отклоняемся от этих стандартов. В раннем детстве родители передают детям стандарты, а значит и запреты, той культуры, в которой растет малыш, а также семейные (клановые) нормы.

Какие в дальнейшем появляются ограничения и проблемы? Запрет на проживание чувства гордости приводит к обесцениванию достижений, человека мотивирует не желание достичь цели, а чувство тревоги. И эта тревога становится его постоянным спутником на работе. Запрет на проживание чувства обиды может обесценивать отношения, так как обида покрывается безразличием, и человека просто дистанцируется в отношениях. У каждого человека есть целый ряд подобный запретов, отличающихся степенью строгости. Большинство запретов нами вообще не осознаются. И не осознавая их, мы передаем эти эмоциональные правила нашим детям, гарантируя проблемы у них.
[/color]
http://www.myriamm.ru/forum/?forum_id=118&topic_id=2396
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос: а трехлетний ребенок, он - адекватен? если нет, то когда и при каких условиях он таковым становится?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urakanikuli


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo, здравствуйте! Ничего не могу сказать с уверенностью про трехлетку (увы, не эксперт в этом вопросе). Предполагаю, что к этому возрасту ребенок вполне может усвоить некоторые правила, прививаемые сознательно и бессознательно родителями или другими близкими людьми. Я думаю, что у каждого человека есть свои особенности в выражении чувств. И не обязательно в определенной ситуации уместно только одно какое-то чувство. Проблемы могут возникать, если есть "запрет" на выражение определенных чувств. Это все к вопросу, почему работе с чувствами уделяется такое внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urakanikuli


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторое время, к сожалению, не смогу участвовать в дискуссии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, знаете, я рекомендую всем желающим понять, что же предлагает АСТ почитать последнюю страницу "Послевкусия" на их сайте. Закатить глаза, задуматься

Ситуация, как я ее вижу. Сначала из 100 позвонивших всего 20-25 отбираются на презентацию. недели за две до оной психотерапевт пишет:
Цитата:
Светлана Захарова
Размышления про грядущую презентацию. За последний месяц мне позвонили 46 человек, желающих заниматься в группах АСТ. Это значит, 46 разговоров по телефону. Умножьте каждый разговор хотя бы на 30 минут... Правильно, получается 23 астрономических часа! Результат. На презентацию, которая начнется через 2 недели, я записала только 15. Остальных, при всей нашей заинтересованности, записать было НЕВОЗМОЖНО. Потому что совсем смутные представления, (а чаще отсутствие оных) куда и зачем идут... Нет ни понимания, ни готовности работать, есть бессознательная цель – время провести. Поразвлекаться. Но, вроде как с пользой. Еще у многих абсолютная уверенность, что за «клиента» будут бороться любой ценой, поэтому очень часто в разговорах я сталкиваюсь с явным высокомерием и с большими претензиями - на особое отношение. При этом простой вопрос: «что вы хотите получить в результате занятий АСТ» вызывает реакции от полной растерянности до раздражения. Если уж говорить честно, то серьезных, осмысленных звонков, с настоящей внутренней заинтересованностью было всего 8.
Мне в голову закралась мысль, а может, у нас требования к людям какие-то нечеловеческие? Человеческие. Мы же отбираем не по уму и не по способностям. По отношению .Мы «последние из могикан», кто работает с группами честно и качественно. В который раз убеждаюсь – работать ТАК в нашей стране невыгодно..."


Далее проходит презентация.Повторяю,из 100 позвонивших на нее было набрано от силы 25.
Два занятия проходят вроде бы хорошо. Но вот после третьего появляется вот такой пост психотерапевта:

"
Цитата:
Евгения Белякова
Третий день презентации.
С самого начала группа была вялой. На теории говорили о насущном: о психопатологическом диатезе. Группа оставалась вялой, «тайна золотого ключика» не вызвала ни вопросов, ни комментариев. Потом также вяло боролись с живописью. Я ждала стихосложения, в надежде, что раскочегарятся. Ведь стихи у нас в антологии живые, за каждым - чья-то судьба, чей-то диатезный стон. И опять никаких реакций. Оглядываю лица. На лицах – НИЧЕГО. Я поняла бы – восхищение, или раздражение, или страх, или растерянность… Ничего. Взгляды, как сквозь толщу воды. Или как сквозь целлофановый пакет…
Я знаю это страшное молчание - кошмар моих снов. Я знаю этот ледяной холод диатезного равнодушия. И я очень хорошо знакома с этим требовательным ожиданием в мертвых глазах: «Ну, давай, заведи меня! А я подумаю, заводиться мне или как…»
Почувствовала себя клоуном, который развлекает публику за 150 рублей в час.
И на меня вдруг навалилась вселенская усталость. Тяжелый год... И два последних месяца без выходных... И нагрузка выше всяких человеческих возможностей... Нагрузка, которую можно выдержать, только если есть отклик на твою работу, на твою отдачу. А если его нет?
Мы профессионалы и довели занятие до конца. Но в голове неотступно звучали вопросы: Что мы здесь делаем? Зачем? Уникальная методика… честная, качественная работа… Кому это надо?

Из 14 оставшихся на презентации человек в группы можно взять 9. Несколько человек нам непонятны. Да не в диагнозе дело, с ним все ясно было еще по телефонному разговору. Мы же не по диагнозу отбираем на группу, а по внутреннему настрою на работу. Большинство-то приходят не свои эмоции реанимировать, а подпитываться чужими, (в основном, эмоциями психотерапевта).
Трое нам совсем непонятны. Чего хотят? Им это надо? Им это интересно? На каждом занятии жадно вглядываемся в каждого - ищем проявления личности. И что нам делать, если личность себя никак не проявляет, ни на занятии, ни в гостевой? Ну, хоть позвоните, что ли..."


Заметьте, из презентационной группы психотерапевты готовы заниматься только с 9-ю ее участниками. Остальные глобально не подходят. Т.е. из 100 человек, которые заинтересовались, прониклись, позвонили, в результате отобрано только 9. И будет еще одна презентация в сентябре, на которую будут набирать все лето, потому что нужного количества НУЖНЫХ людей , увы, психотерапевты набрать не могут.
Далее, еще интереснее. Первый пост автора методики за 2008 год ( в послевкусии:
Цитата:
25.09.2008 Евгения Белякова
Вчера было занятие группы Тау (у меня группы обозначаются буквами греческого алфавита). Это «свежачок» - первый год, четвертое занятие.
Проходили мы клинику – что такое психопатологический диатез и т.д.
Вымоталась ужасно, приехала домой выжатая, как лимон. Ощущение, что я их перегрузила информацией. Это было видно на стихосложении – все немного «поплыли». С другой стороны, очень хотелось объяснить, зачем им все это нужно. Донести, что в их жизни наши занятия сейчас - самое главное.
Как всегда, куча странных, не имеющих отношения к делу вопросов: про ЕГ, про мимику актеров… Как хитро защищается человеческий мозг! Главное, не понять самого главного! Но вообще группа мне нравится. Презентация себя оправдала! Единственно, группа слишком большая и не все тянут сильную программу. А у нас начинаются сложные ассоциации, для некоторых это засада... Смотрю еще месяц, и 2-3 человек переведу в вольнослушатели, еще пару - на группу с облегченной программой к Свете. Кого точно пока не знаю, одни наметки. Тогда и в нормальный ритм войдем, и успевать будем больше.
Ах, когда группа работает на полную отдачу – это такой подарок! И для группы, и для меня, и для Вселенной…


Теперь выдержка из статьи Беляковой "Психология на каждый день":
Цитата:
Мы набираем 16 человек и два года с ними работаем. К концу остается 8-10. Это люди, которые действительно тоскуют по живой жизни, глубоким и сильным чувствам, открытым, искренним отношениям. Потому что без этого они задыхаются.


Резюмирую: 30 ( 2 группы) человек набираются за три -четыре презентации, после отсеивания порядка 300 желающих. Да и из этих 30 проходят весь курс всего 16-20 человек. 9 % обратившихся!

А дальше самое интересное. Каков результат?
ВОТ ЧТО ПИШУТ ПРО РЕЗУЛЬТАТ САМИ ПСИХОТЕРАПЕВТЫ.

1.
Цитата:
02.06.2009 Светлана Захарова
Группа Альфа (воскресенье) закончила курс.
В целом даже очень прилично подлечились.
На последнем занятии, подводя итоги, честно и радостно говорили, что большего и не хотели. Абсолютно искренне и тепло благодарили меня, вручили великолепные подарки, очень личные, подобранные специально для меня. А я чувствовала себя глупой неисправимой идеалисткой, потому что эти два года я пыталась в хаосе, где намертво сплелись конформизм и диатез, раскопать хоть маленький расточек потребности в развитии! Копала, потому что иначе мне не интересно работать. И маленькое чудо произошло. Один человек из группы тоже стал копать мне навстречу! Удивительно трепетное чувство, когда на твоих глазах сквозь этот хаос пробивается маленький, хрупкий росточек человеческой Личности.

Что ж, остальные подлатались, подрасцветились и ушли… Померцают какое-то время яркими красками на сером фоне обыденности, а потом проступит внутренняя серость и всё сравняется.
С трудом пытаюсь принять как факт, что большего и не надо. Грустно мне от этого.
Впору вспомнить послевкусие Е.П. : «…потребность в развитии - это РОСКОШЬ... Круче яхты и собственного самолета.
А роскошь, как известно, позволить себе могут единицы.»
Не утешает…


2.
Цитата:
17.06.2009 Светлана Захарова
Группа Бета. Год работы.
В нынешнем сезоне мне пришлось исполнять роль Мери Поппинс. Я придумала кучу новых упражнений, устраивала всяческие чудеса (типа тренинга Плюши по актерскому мастерству), только что не летала на зонтике…
А ещё, как Мери Поппинс, я занималась воспитанием: учила давать эмоциональный отклик друг другу… делиться мыслями и чувствами… писать в гостевую...
Надо отдать должное, группа с восторгом кидалась на всё новенькое. Хотя, на самом деле, мы весь год гуляли, ходили и ползали по кругу. Раскапывали в завалах штампов своё, живое - и очень радовались! Потом все это зарывали и тогда уж горевали и мучались. И вновь, с энтузиазмом, раскапывали.
Эта нестабильность меня совершенно измотала, истощила. А еще мне больно и обидно. Ну, как ещё надо прыгнуть и какого кролика достать из цилиндра, чтобы кто-нибудь чего-нибудь захотел вне этого замкнутого круга?
В результате нашей странной совместной деятельности, к концу года у группы возникло ощущение, что, наверное, что-то не так. Наконец, увидели, что бегали по кругу, все вместе и каждый по отдельности. Вроде как спохватились… Сейчас, читая гостевую, радуюсь, что у группы началось некое взаимодействие.

К сожалению, не уверена, что Живые Чувства стали ценностью, за которую группа Бета готова биться до последнего. Пока милее эмоциональная вздрючка извне. А это вещи несравнимые. Представьте себе маленький, загаженный, пруд с грязными утками и бескрайний, мощный, обжигающе чувственный океан…
Неужто в тухлом пруду купаться слаще?


3.
Цитата:
19.06.2009 Евгения Белякова
Закончила курс группа Сигма. Результат?
В людях стали разбираться лучше. Соответственно, отношения с людьми стали полноценнее. Сил стало больше. Страхов и тревог меньше. Познакомились с процессом «думанья». Повысили уровень культуры и научились получать кайф от сложных спектаклей, кино, книг. Но главное – выползли из болота, называемого психопатологический Диатез. В общем, клиническая динамика просто замечательная!
Отчего же мне так печально? Как будто хожу по кладбищу и читаю надписи на могильных плитах.
С группой Сигма не произошло чего-то самого главного, самого важного, самого нужного… Задания-то все выполняли. Только зачем? Наши задания – чтобы их в сердце принять, в жизнь перевести. А тут задания делались, потому что велено. И себе доказать – могу!
Вся работа в течение трех лет происходила на импульсе, без внутреннего понимания, без перехода в жизнь. В жизнь, это в первую очередь - делиться. Своими чувствами и мыслями, своим драгоценным опытом по вылезанию из болота. Потому что только отдавая, мы по-настоящему присваиваем. «…Чем я больше трачу, тем становлюсь безбрежней и богаче»… (Шекспир). Группа Сигма не тратилась. Наоборот, виртуозно отстояла свое право брать, никому ничего не отдавая. Свой опыт и жизни и смерти оставили при себе. А не переданный и, значит, не осмысленный опыт утекает в знакомую всем бочку без дна.
Разбор полетов был показателен – точные характеристики друг друга касаемо первого года и пространное мямлинье в обсуждении динамики. Куда делась блестящая риторика? Испарилась за ненадобностью.
Удивительно, но за эти годы так и не сформировались приоритеты: что ценно, что не ценно. В фильме «Человек дождя» героя спрашивают, сколько стоит шоколадка – Доллар. Сколько стоит машина? – Доллар. А дом? – Доллар… Как оказалось, и у группы Сигма все по одной цене.
Падения и взлеты бывают на каждой группе. Парадокс Сигмы в том, что и когда взлетели выше облаков, и когда под плинтус поползли, разницы не увидели. Были живыми – не заметили, умерли – не поняли…
Да нет, все не так плохо. Подлечились. Поумнели. Подразвились. А дальше? А глубже?
Я знаю, почему мне так печально. АСТ может дать крылья и право дерзать! Этого не взяли. Зато осуществили мечту диатезной половины человечества – ожить, но не очень, уйти от пустоты, но не далеко... «Она готова была оставаться мертвой, лишь бы это не было так скучно». Надеюсь, группе Сигма уже не так скучно.

Как мне от этого? А я с группой Сигма здорово поумнела! Умудрилась. Увидела воочию, как можно потерять все ради «пожить для себя». Убедилась: если не ты управляешь подсознанием, оно управляет тобой. Ужаснулась жизни без Смысла. Это когда с тобой что-то случается, а ты не можешь понять, почему.
Светлая память группе Сигма…


4.
Цитата:
29.06.2009 Светлана Захарова
Закончила работу моя подростковая группа Гамма.
Я очень хотела работать с подростками! Мне казалось, что в отличие от закоснелых взрослых, им от жизни еще что-то надо.
Я хотела быть их Проводником в этом мире. Я мечтала научить их глубоко и тонко чувствовать, а еще - творчески мыслить. Я представляла, как вместе мы будем открывать законы жизни, искать Истину, познавать, что есть Добро и Зло.
Всё оказалось совсем иначе. Быстро выяснилось, что московские подростки из приличных семей не умеют не то что думать, но даже разговаривать как люди, от любого напряжения шарахаются, а об окружающем их мире имеют весьма приблизительные представления.
Понять, тем более, впитать, то, что я им давала, они были не способны. А по причине короткой эмоциональной памяти на каждом занятии нам приходилось начинать все заново, как в первый раз.
Иногда мне казалось, что они вроде приведений, витающих над заброшенными могилами. И все мои усилия проходят сквозь их бестелесную пустоту.
От этого внутри меня постоянно жила тупая ноющая боль...
Я изменила свои психотерапевтические задачи. Они стали проще и грубее - научить общаться, приучить к элементарному напряжению, вывести на критичность, подвести к реальности.
На это я и работала весь год. С невиданным для меня смирением. Я делала всё что могла и даже больше. Получилось.
Я довольна результатом.
Только почему-то тупая ноющая боль так и осталась внутри…



Итак, из огромного количества желающих отобрано 15%. До конца дошли 9 %. НО И ОНИ НЕ СПРАВИЛИСЬ.
Они не стали такими, какими их МОГЛА БЫ сделать методика. И даже дети тоже "не такие". Пустые. Мертвые.
Однако...

Я отредактировала сообщение, потому что обнаружила, что напутала с %. Не поручусь, что и сейчас все цифры верны. Однако, как мне кажется, если я и ошиблась, то ненамного.


Последний раз редактировалось: Лика10 (29.06.2009 22:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
[b]Народ, знаете, я рекомендую всем желающим понять, что же предлагает АСТ почитать последнюю страницу "Послевкусия" на их сайте. Закатить глаза, задуматься

Мы профессионалы и довели занятие до конца. Но в голове неотступно звучали вопросы: Что мы здесь делаем? Зачем? Уникальная методика… честная, качественная работа… Кому это надо?

К сожалению, не уверена, что Живые Чувства стали ценностью, за которую группа Бета готова биться до последнего. Пока милее эмоциональная вздрючка извне. А это вещи несравнимые. Представьте себе маленький, загаженный, пруд с грязными утками и бескрайний, мощный, обжигающе чувственный океан…
Неужто в тухлом пруду купаться слаще?

Отчего же мне так печально? Как будто хожу по кладбищу и читаю надписи на могильных плитах.
С группой Сигма не произошло чего-то самого главного, самого важного, самого нужного… Задания-то все выполняли. Только зачем?

Я хотела быть их Проводником в этом мире. Я мечтала научить их глубоко и тонко чувствовать, а еще - творчески мыслить. Я представляла, как вместе мы будем открывать законы жизни, искать Истину, познавать, что есть Добро и Зло.
Всё оказалось совсем иначе. Быстро выяснилось, что московские подростки из приличных семей не умеют не то что думать, но даже разговаривать как люди, от любого напряжения шарахаются, а об окружающем их мире имеют весьма приблизительные представления.
Понять, тем более, впитать, то, что я им давала, они были не способны. А по причине короткой эмоциональной памяти на каждом занятии нам приходилось начинать все заново, как в первый раз.
Иногда мне казалось, что они вроде приведений, витающих над заброшенными могилами. И все мои усилия проходят сквозь их бестелесную пустоту.
...
Я довольна результатом.
Только почему-то тупая ноющая боль так и осталась внутри….
Хотела бы прояснить - всё это пишут тренера-профессионалы, которые вели группы?
Что такое Живые Чувства? И почему они должны стать ценностью, за которую стоит биться до последнего, для членов группы? Сами руководители групп - готовы биться за них до последнего?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот еще что захотелось написать:
В моем представлении, в гуманистических методиках "во главу угла" ставится человек.
Не человек для методики, а МЕТОДИКА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА.
А у психотерапевтов АСТ получается , что неправильные, нечуткие , не хотящие развиваться - это люди ими же тщательно выбранные из СОТЕН желающих ! Не взяли они от АСТ все то, что им давали. Не проснулись, не стали солью земли, элитой, живой водой, особо ценными грибами - трюфелями.
И вывод делается печальный. Что, мол, деградировали люди в массе.
Все может быть...Все может быть... А может быть, как говорил Жванецкий, "что-то надо менять в консерватории?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, я привела цитаты самих психотерапевтов АСТ,взятые вот отсюда http://www.a-s-t.ru/aftertaste.htm . Надеюсь, авторы цитат не сотрут и не поправят их х так, как стирают все крамольные с их точки зрения посты и обсуждения из гостевой книги и как правят свои собственные, когда понимают, что написали что-то излишне резко или нелогично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 05:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
И вот еще что захотелось написать:
В моем представлении, в гуманистических методиках "во главу угла" ставится человек.
Не человек для методики, а МЕТОДИКА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА.
А у психотерапевтов АСТ получается , что неправильные, нечуткие , не хотящие развиваться - это люди ими же тщательно выбранные из СОТЕН желающих ! Не взяли они от АСТ все то, что им давали. Не проснулись, не стали солью земли, элитой, живой водой, особо ценными грибами - трюфелями.
И вывод делается печальный. Что, мол, деградировали люди в массе
да, словно несчастных психологов заставляют бисер перед свиньями метать. А ведь люди тоже не дураки, наверняка многие, если не все, чувствуют такие ожидания, такие требования и отношение.. Вообще, вполне возможно, что да, времена изменились. Стало меньше людей послушных, исполнительных, с комплексом отличника. Но стало больше больных депрессией и хронической усталостью, когда в голове одна серость. Возможно, в молодые годы ведущих группы была другая статистика, но они могли бы хотя бы напрячься насчет того, что если люди такие - то почему.. И вообще, почему они ни разу не попробовали набирать наоборот, тех кого с порога отбраковывают, может быть именно они, еще не знающие, чего хотят, в будущем могут взлететь до звезд?..
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опаздываю на работу, но боюсь, что до вечера из гостевой сайта АСт могут исчезнуть эти замечательные посты - ответ участника группы Сигма на послевкусие Е.П. Беляковой. По-моему, очень хорошо отвечает человек.

Цитата:
30.06.2009 Ольга, Сигма
О Сигме. Евгения Петровна, ну подождите прямо отходную читать! А вдруг ещё живыми закопаете? Подмигнуть) Если серьезно, непросто было сформулировать ответ на послевкусие – получилось в отпуске, сразу пишу.
По-моему в истории нашей группы ключевую роль сыграла попытка «натянуть» на себя чужие ценности. Результат - «прибитые крылья»(как пишет Стас), разрыв занятий и жизни - и обоснованные разочарования Е.П.
Почему так произошло? Личностей среди приходящих на занятия практически нет (я таковой явно не была). Ты приходишь – ужасаешься взгляду на свою жизнь со стороны – и тут же узнаешь что выход есть(единственный в мире!). И уже есть готовая система ценностей, слишком притягательных по сути и слишком категоричных по форме, чтобы не принять их сразу и полностью!(я серьезно) И ты – принимаешь! Вместе с гениальными упражнениями методики – это абсолютно новые ощущения от жизни. Прорыв! Полет! Еще немного – и весь мир твой! Это где-то конец 1го года.
Проблема только в том, что ценности не свои, прожитые, пережитые, а «скопированные». И плюс подмена: «все силы - на АСТ». Остальное – не так важно, «второстепенно», «потом разберемся».

А потом приходит 2ой год («хронология» моя) – ты уже повзрослел, поумнел, у тебя уже есть свое мнение. По твоим ощущениям ты уже «есть»! И вот тут-то (парадокс) начинается критическая оценка происходящего, «брыкающиеся» вопросы – а почему это «психотерапевт всегда прав»? а если я не согласна? а нельзя ли без «политической риторики»? … и при этом (о ужас!) любые подобные мысли ощущаешь как «внутреннее предательство» - ведь «твои» новые ценности и АСТ, и лично Е.П. для тебя – единое целое...Что делать – непонятно...Срочно искать свои, личные ценности и ориентиры? – но время, отведенное на поиски, уже потеряно. Дальше жить чужими? – а как же свежеобретенное «Я»?! Бросить занятия? – обесценить два года работы своей и многих людей...
Выход один – собрать себя… и «дозаниматься». Это гадкое слово не раз звучало на нашей группе. А задания – сложные. Без привязки к жизни – невыполнимые. В итоге по-настоящему получилось очень немногое.(но было и такое! для меня – трагедия!) Последние полгода больше напоминали вымученное противостояние группы и Е.П.

И вот печальный итог. Много времени и сил - мимо. Поиск своих ценностей, целей в жизни – в самом начале (хорошо если так). От разочарования Е.П. – больно и пусто. И еще (закрыв голову руками) - я думаю всё-таки яростная категоричность преподнесения и дальнейшего продвижения «идей АСТ» не в плюс рабочей атмосфере на группе и результату занятий. Знаю что многих это отпугивает еще на уровне сайта.
А ведь методика-то действительно гениальная! Не побоюсь пафоса, я благодарна Богу и Е.П. за то что АСТ и группа Сигма стали частью моей жизни. Евгения Петровна, Вы знаете, но я еще раз скажу – Вы творите чудо…


Такой вот интересный ответ. Гениальная методика, но авторитарный и безапелляционный подход. Одной рукой , почувствовав себя почти богами-творцами, авторы творят личностей. Другой рукой подминают вновь рожденных под себя. Во всяком случае, со стороны это выглядит именно так.
Забавно.
И еще нюансик. Среди приходящих на занятия НЕТ ЛИЧНОСТЕЙ. Дык... может личностей-то и отбраковали? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое личность? Или Личность?.. Может, это в каждом человеке есть?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хорошо, докажете вы здесь что ЕБ тиран и работает не так как вам хочется, дальше что? (кстати, неплохо бы ее пригласить "к столу", интересная дискусия получится...). Назовите хоть одну псих.школу, к которой ни у кого не претензий.
В свое время гремел Козлов со своим Синтоном, а теперь про него чего только не писали. Я не собираюсь его защищать, но мне лично в свое время занятия дали много полезного.
_________________
Сила в правде!


Последний раз редактировалось: Incogneo (30.06.2009 23:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня что в этом удивляет? Неудовлетворенность и какие-то разочарования психотерапевтов понятны: действительно, нелегкое это дело, если работать на совесть. Но одно дело - поделиться этим в "строго узких кругах", другое - на своем сайте, для "широких масс". То есть - создать по сути "антирекламу" себе. Такие завышенные, нереалистические ожидания и требования к клиентам - явно личная проблема самих психотерапевтов.
Другое дело - что эти их размышления могут предостеречь. И если кому не подходит такое - то может туда не ходить, да и все.
На основании своего опыта групповой психотерапии (другими методами) скажу: это обычное дело, когда люди в группе разные, и движутся в разном темпе. Из одной и той же ситуции каждый извлекает свое - именно то, к чему он на сегодняшний день готов. А не то, что требуется в идеале. И одна и та же реакция для одного - достижение и шаг вперед, для другого - откат назад. И никакая психотерапия ИМХО не должна быть самоцелью и основным содержанием жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 54, 55, 56  След.
Страница 8 из 56

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100