Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Восприимчивость ...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 09.06.2009 21:19    Заголовок сообщения: Восприимчивость ... Ответить с цитатой

Можно ли стать менее восприимчивым к настроению собеседника (гнев, раздражение, обида), суметь сохранить себя, свое хорошее или, хотя бы, нейтральное настроение?

Например, обращается ко мне коллега (или звонят по телефону), и на невербальном уровне (на энергетическом даже) чувствуется, что он либо в плохом настроении вообще, либо конкретно ко мне настроен скептически. Я вижу это, чувствую, понимаю, что мне такое отношение совсем не нравится и, в конечном итоге, раздражаюсь.
Получается такая цепочка: я в хорошем настроении -- ко мне обращается коллега в плохом настроении (говорит быстро, резко) -- я начинаю испытывать раздражение -- часть моей жизненной энергии потрачена зря, не говоря уж о нервах.
Если оставить в покое ОЗ (будь она неладна), то как научиться уравновешенности в такой ситуации? Хотелось бы не просто оставаться спокойной (и не только внешне, но и внутренне), а научиться останавливать человека в его желании снять негатив за мой счет.

Представление защитного купола помогает слабо, и совсем не помогает, когда все происходит стихийно, внезапно. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.06.2009 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛПистов почитайте. В частности - Горина и Котлячкова. Цинично, предупреждаю сразу. Но "способа другого нет" (с)
У самой такие же проблемы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 09.06.2009 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо, Alonsa.
Уже качаю книги. И "Оружие - слово" в т.ч.
Только ... не знаю как сейчас, но раньше было предубеждение к НЛП, даже к Карнеги: плохо себя чувствую в роли марионеточника. Правда, в роли марионетки - тоже. Холодная улыбка
Если честно, то напрягает, когда в непродолжительном разговоре n-ть раз слышишь свое имя - так ведь Карнеги советовал. Некоторые этим злоупотребляют. Ну на меня, по крайней мере, это действует противоположным образом Чертовская злость .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 09.06.2009 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, или когда расспрашивают о тебе, да о твоих интересах, а потом -- как в прорубь "ух!" -- выкладывают, чего, собственно, им от тебя надо. Плохо, плохо ложится на душу русского человека Карнеги!
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.06.2009 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подстройка - не проблема! От-стройка - наше все! Бум постигать!!! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 09.06.2009 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я иногда ваньку валяю, когда уж совсем люди бездарно интерес ко мне имитировали. Когда мне выкладывают, зачем пожаловали, я игнорю, как блаженная, и начинаю с жаром расспрашивать об их интересах и хобби.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 07.07.2009 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парадоксальный метод: Сидишь, сосредотачиваешься на даньтяне, смотришь перед собой, видишь панораму, себя, визави, обстановку, контекст. Внутренняя артикуляция отсутствует. Это называется медитация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 07.07.2009 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Ага, или когда расспрашивают о тебе, да о твоих интересах, а потом -- как в прорубь "ух!" -- выкладывают, чего, собственно, им от тебя надо. Плохо, плохо ложится на душу русского человека Карнеги!
Не знаю, а я думала это типа приличия, обряд. Типа здравствуй. Можно же и не здороваться, зачем?
А так если ты с порога кидаешься на человека без предисловий и не интересуешься вообще кагдила, и так каждый раз и все только прямолинейно так "дай-дай-дай"... ну... хм..не знаю.. по большому счету люди ведь все равно больше всего и искреннее всего интересуются именно собой...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 01:29    Заголовок сообщения: Re: Восприимчивость ... Ответить с цитатой

vil-shine пишет:

Получается такая цепочка: я в хорошем настроении -- ко мне обращается коллега в плохом настроении (говорит быстро, резко) -- я начинаю испытывать раздражение -- часть моей жизненной энергии потрачена зря, не говоря уж о нервах.
Если оставить в покое ОЗ (будь она неладна), то как научиться уравновешенности в такой ситуации? Хотелось бы не просто оставаться спокойной (и не только внешне, но и внутренне), а научиться останавливать человека в его желании снять негатив за мой счет.
Представь себе, что твое хорошее настроение - это некое количество позитивной энергии, находящееся в твоем распоряжении. А плохое настроение коллеги - это недостаток позитивной энергии, и он не видит, откуда ее взять. Пытается излить свое огорчение по поводу ее недостатка - путем порчи настроения тебе. Но у тебя-то запас позитивной энергии есть - ты здесь на самом деле находишься в выигрышном положении, в положении человека, способного повлиять, а не он. Ты можешь с ним поделиться энергией - улыбнуться, успокоить, посочувствовать, пошутить - в зависимости от ситуации. И тем самым - повлиять на его состояние и сохранить свое.

А у тебя получается наоборот - его недостаток - "дырявит" твой запас, и твоя энергия - стекает в эту появившуюся дырку, как в пробоину. Поэтому важно не столько учиться ставить защитные купола, изолируясь от ситуаций, в которых тебе некомфортно - сколько учиться видеть себя человеком, который способен влиять на ситуацию, изменять ее к лучшему, позитивно. Потихоньку, пробами и ошибками - но с каждым разом будет получаться немного лучше. И своя собственная роль в жизни тоже помаленьку предстает в новом свете - из "жертвы обстоятельств" - начинаешь превращаться в "волшебника", который начинает творить мир вокруг себя и делать его добрее, светлее и радостнее.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Iskrinka


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Россия.

СообщениеДобавлено: 09.07.2009 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, например,тоже страдаю от излишней восприимчивости эмоций окружающих, как будто все пропускаю через себя, и не удается остаться равнодушной, даже если меня это не касается... На работе, например, было... Начинаются какие-то разборки, кто-то ругается, кричит, или просто на повышенных тонах разговаривает рядом, меня совсем не трогают, я тут не при чем, просто нахожусь в том же кабинете, но я как будто чувствую кожей все эти отрицательные эмоции, весь этот негатив, и меня прям начинает потрясывать... Казалось бы, почему, ты ни в чем не виновата, тебя не ругают, сиди себе спокойно, занимайся своим делом... Не получается... И потом долго не могу отойти... Конфликт уже исчерпан, все успокоились, даже тот, на кого орали, а я ещё под властью негатива... Даже когда прото посторонние люди рядом кричат и злятся, проявляю внешнее спокойствее, а внутри все равно мандраж. Может это связано с тем, что в детстве приходилось слышать ругань и крики, которые не навидела, и дала себе обещание, что в моей жизни так не будет. Сама никогда не кричу... Но как не обращать внимание на других?
_________________
"Пойми, что ты хочешь, и ты узнаешь, что ты должен."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 09.07.2009 11:57    Заголовок сообщения: Re: Восприимчивость ... Ответить с цитатой

vil-shine пишет:
Можно ли стать менее восприимчивым к настроению собеседника (гнев, раздражение, обида), суметь сохранить себя, свое хорошее или, хотя бы, нейтральное настроение?

Можно, но с некоторыми ограничениями.
Способность перенимать настроение собеседника возникает вследствия наличия у нас эмпатии. Эмпатии все равно, какая эмоция или чуство собеседника на вас влияет: гнев, радость, печаль и т. д.
Так что если вы страдаете от излишней эмпатии, то можете ее попытаться ослабить, но тогда будьте готовы к тому, что кроме невосприимчивости к чужому гневу в вас одновременно разовьется невосприимчивость и к чужой радости, и к чужому страданию, и к прочим эмоциям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 09.07.2009 13:00    Заголовок сообщения: Re: Восприимчивость ... Ответить с цитатой

Интересно, как все по разному мыслят! Чудесные советы, особенно понравилась Описание энергетики у Ольхи, и концентрация на даньтянь у derevo.
Я же обычно в таких случаях просто переключаю человека разнообразными способами(подстройкой к дыханию например) переводя в более спокойное состояние.
Если человек в бешенстве и ничего не видит кроме своих эмоций, можно поднять руку ладонью к нему и сказать - "Выдохнете и расслабьтесь". Смотрите..... прежде чем я опущу ладонь Вы вдохнёте и войдёте в транс."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 09.07.2009 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может вы и слышали уже о психологическом айкидо Литвака? мне немного помогло...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 09.07.2009 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала Айкидо сто лет назад, но сразу отказалась, мне это не подходит.
Представляю себя под прозрачным светящимся колпаком, о стенки которого разбивается весь негатив извне. НО дело в том, что иногда как-то так внезапно человек нападает, что я просто забываю про колпак, забываю защищаться, вся скукоживаюсь и даже не понимаю, что мне плохо. А потом на Солнышко посмотришь, вообще по сторонам разглядишься и вроде как просыпаешься и стряхиваешь весь негатив.
_________________
God is good, God is great!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 17.07.2009 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки! Ваш виртуальный колпак должен, обязан быть избирателным. Пусть он пропускает добро и будет непримирим ко злу. И тогда можно носить его не снимая. Сам я из того, что прочитал, не нахожу ничего лучше ритуала пентаграммы из каббалы, но это на любителя. Айкидо даёт эффект, когда оно станет вашей философией. Почитайте Коичи Тохея, чтобы понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100