Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не доверяя другим, не доверяем себе...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 00:35    Заголовок сообщения: Не доверяя другим, не доверяем себе... Ответить с цитатой

К такому выводу пришла. Много думаю о доверии последнее время. Ну и жизнь способствует Улыбка . Вон, тему ревнивую открывала в Травматологии...

Почему я не доверяю людям? Потому что боюсь, что сделать могут что-то... что мне каким-то образом повредит мне. Насколько это вероятно? Да 100% гарантированно, что даже самый близкий человек может сказать\сделать такое, что, как говорят, может "ранить мои чувства", быть причиной материальных или нематериальных потерь. Ведомо или неведомо. И при этом такая штука как "доверие" в мире всё-таки есть. Улыбка

Да, так вот... Люди делают такие вот вещи, я каким-то образом реагирую... И мы продолжаем дружить-любить-встречаться-общаться. Отряхнулись, сделали какие-то выводы, пошли дальше... Исключение -- один человек, с которым я сознательно установила дистанцию. А болезненные для меня поступки остальных не стали причиной разрыва отношений. Так почему я этого боюсь? Почему предпочетаю закрываться?

Боюсь своей "некрасивой" реакции? Боюсь что не смогу защитить что-то ценное для себя?...

А что вы думаете о доверии? У вас есть ответы, или вопросы? Делитесь всем, что есть! Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может, и наоборот верно. Не доверяя себе, и другим не доверяем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
А может, и наоборот верно. Не доверяя себе, и другим не доверяем.
Угум-с. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня однажды спросили: насколько ты доверяешь такому-то человеку? До этого я вообще не задумывалась о том, что доверять можно НАСКОЛЬКО-ТО. Вопрос был уточнен: можешь ли доверить ему свою жизнь? И вообще - если доверяешь, то ЧТО доверяешь?

С тех пор я запуталась в доверии-недоверии. Ориентируюсь по ощущениям. Если мне с человеком спокойно и ненапряженно - значит, доверяю. В то же время могу быть очень откровенной даже с теми, с кем мне напряженно... потому что очень хочу доверять.
А себе, кажется, не очень доверяю. Закатить глаза, задуматься
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
А может, и наоборот верно. Не доверяя себе, и другим не доверяем.

М-мм... Это замечаешь (недоверие к себе) только в общении с другими. Когда ты наедине с собой, ты вообще Будда просветённый Улыбка Есть идея . А люди появляются, и много о себе интересного и нового узнаёшь. Я об этом Улыбка

Цитата:
Меня однажды спросили: насколько ты доверяешь такому-то человеку? До этого я вообще не задумывалась о том, что доверять можно НАСКОЛЬКО-ТО. Вопрос был уточнен: можешь ли доверить ему свою жизнь? И вообще - если доверяешь, то ЧТО доверяешь?

С тех пор я запуталась в доверии-недоверии. Ориентируюсь по ощущениям. Если мне с человеком спокойно и ненапряженно - значит, доверяю. В то же время могу быть очень откровенной даже с теми, с кем мне напряженно... потому что очень хочу доверять.
А себе, кажется, не очень доверяю.

Дария, так самое прикольное-то в чём... Люди, которые склонны делать каку, её всё-таки делают Улыбка . Доверя-не доверяй. А вот если закрываешься, не доверяешь (хотя возникает вопрос -- а что, собственно говоря, такое "доверие"?), то чувствуешь себя напряжённо, одиноко среди людей.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Гость пишет:
А может, и наоборот верно. Не доверяя себе, и другим не доверяем.

М-мм... Это замечаешь (недоверие к себе) только в общении с другими. Когда ты наедине с собой, ты вообще Будда просветённый Улыбка Есть идея . А люди появляются, и много о себе интересного и нового узнаёшь. Я об этом Улыбка
Согласен с Вами. Но бывает и по-другому. Когда человек, не уверен что ли в себе, что вот такой, как он есть - никто его не оценит нормально, и если он в этом себя убедит( или ему помогут... Ну или просто еще не дорос до просветления Будды Улыбка ), то поневоле начнешь от людей ждать " ничего хорошего". И сам себя начнешь как-то "выставлять" за другого, и от других уже по умолчанию не ждать ничего хорошего. А больше плохого, а значит и не доверять.
По крайней мере в том случае, если, не дай бог, разглядят тебя настоящего, без разнообразных масок. Как-то так Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося пишет:

Дария, так самое прикольное-то в чём... Люди, которые склонны делать каку, её всё-таки делают Улыбка . Доверя-не доверяй. А вот если закрываешься, не доверяешь (хотя возникает вопрос -- а что, собственно говоря, такое "доверие"?), то чувствуешь себя напряжённо, одиноко среди людей.

Ага. Так что такое, действительно, доверие?
В общечеловеческом смысле, мне кажется, это позиция "Каждый человек хороший (и относится ко мне хорошо), пока не доказал обратного". Но это очень общо... Закатить глаза, задуматься
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Фрося пишет:

Дария, так самое прикольное-то в чём... Люди, которые склонны делать каку, её всё-таки делают Улыбка . Доверя-не доверяй. А вот если закрываешься, не доверяешь (хотя возникает вопрос -- а что, собственно говоря, такое "доверие"?), то чувствуешь себя напряжённо, одиноко среди людей.

Ага. Так что такое, действительно, доверие?
В общечеловеческом смысле, мне кажется, это позиция "Каждый человек хороший (и относится ко мне хорошо), пока не доказал обратного". Но это очень общо... Закатить глаза, задуматься

Хмм... ну смотрите... Приведу себя в пример, т.к. мой случай -- ещё не совсем клиника Улыбка . Некоторые люди ко мне в доверие таки втираются Улыбка . Они могут делать некоторые вещи, которые меня ранят. Я могу обмануться в ожиданиях. Я могу сама себя повести не лучшим по отношению к ним образом. Но мы продолжаем общаться.

Но при этом, к новым знакомым отношусь о-очень осторожно. Мой вопрос -- почему? Ведь люди, вольно или невольно, друг друга ранят. Зачем тогда вобще "блюсти границы", беречь себя, закрываться?..
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так - именно потому, блюсти границы, что вольно-невольные ранения, случаются разве нет? Улыбка

Последний раз редактировалось: Гость (10.07.2009 01:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Люди, которые склонны делать каку, её всё-таки делают Улыбка.
А такие люди встречаются на жизненном пути часто? 50/50? Редко?
Вот в теме про "большинство" я, наверное, про доверие. Закатить глаза, задуматься К миру. Улыбка Только не удалось мне ясно объясниться... Смущение Образ "большинства" он как лакмусовая бумажка в этом плане...
Фрося, а я вот тут... Смущение Мiшелька... Вам могу доверять? Улыбка Или стоит посомневаться... Закатить глаза, задуматься А вдруг Вы сделаете каку?
И что Вы чувствуете, когда чувствуете, что Вам изначально не доверяют? Ждут от Вас какой-то каки?
Вы будете доказывать, что это не так? Терпеливо проходить все испытания на не"како"сть? И ждать, когда лед-таки тронется? Или будете избегать общения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
ФросяУлыбка пишет:
Гость пишет:
А может, и наоборот верно. Не доверяя себе, и другим не доверяем.

М-мм... Это замечаешь (недоверие к себе) только в общении с другими. Когда ты наедине с собой, ты вообще Будда просветённый Улыбка Есть идея . А люди появляются, и много о себе интересного и нового узнаёшь. Я об этом Улыбка
Согласен с Вами. Но бывает и по-другому. Когда человек, не уверен что ли в себе, что вот такой, как он есть - никто его не оценит нормально, и если он в этом себя убедит( или ему помогут... Ну или просто еще не дорос до просветления Будды Улыбка ), то поневоле начнешь от людей ждать " ничего хорошего". И сам себя начнешь как-то "выставлять" за другого, и от других уже по умолчанию не ждать ничего хорошего. А больше плохого, а значит и не доверять.
По крайней мере в том случае, если, не дай бог, разглядят тебя настоящего, без разнообразных масок. Как-то так Улыбка

Дело, наверное, не в том что кто-то может не оценить. Вопрос в завышенных ожиданиях по отношению к себе и другим. То есть в принципе знаешь, что ты -- всё-таки не Будда, да и другие тоже... Но вот зачем-то есть это осторожничанье в общении. Когда очень выборочно открываются свои стороны характера, чувства и настроения, и когда очень чувствительно относишься к чужим "заездам".
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Дело, наверное, не в том что кто-то может не оценить. Вопрос в завышенных ожиданиях по отношению к себе и другим. То есть в принципе знаешь, что ты -- всё-таки не Будда, да и другие тоже... Но вот зачем-то есть это осторожничанье в общении. Когда очень выборочно открываются свои стороны характера, чувства и настроения, и когда очень чувствительно относишься к чужим "заездам".
Да если просто не оценили, еще ладно. Хотя кому-то порой и это больно и страшно бывает. Могут ведь и не просто не оценить, а в полном смысле - обесценить Улыбка Ну страх, вобщем, и неверие в то, что как-то по другому можно. Хотя бы на первых порах себя защитить от возможной опасности.
Конечно - все-равно, закрывайся не закрывайся , а поранить это, как опыт показывает особо не мешает. Но ведь привычка, которая уже в тебе глубоко сидит, часто выигрывает, потому что действует мгновенно, а не ждет, пока кто-то там о чем-то подумает, оценит, узнает реальные угрозы или нет? Ей( привычке) гарантия нужна. А она в одном смысле может быть - закрылся, тогда, мол, точно не уколят Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
ФросяУлыбка пишет:
Люди, которые склонны делать каку, её всё-таки делают Улыбка.
А такие люди встречаются на жизненном пути часто? 50/50? Редко?
Вот в теме про "большинство" я, наверное, про доверие. Закатить глаза, задуматься К миру. Улыбка Только не удалось мне ясно объясниться... Смущение Образ "большинства" он как лакмусовая бумажка в этом плане...
Фрося, а я вот тут... Смущение Мiшелька... Вам могу доверять? Улыбка Или стоит посомневаться... Закатить глаза, задуматься А вдруг Вы сделаете каку?
И что Вы чувствуете, когда чувствуете, что Вам изначально не доверяют? Ждут от Вас какой-то каки?
Вы будете доказывать, что это не так? Терпеливо проходить все испытания на не"како"сть? И ждать, когда лед-таки тронется? Или будете избегать общения?

Ну-уу... Моя личная статистика, раз уж спросили: из всех, встреченных за всю мою жизнь людей, только один человек доверительно Улыбка поделился со мной, что ему хорошо когда другим плохо. И посему он сознательно делает каки людям.

А остальные... Тоже иногда делают какуУлыбка. И я в их числе. И в отношении Вас тоже могу сделать. Не со зла Улыбка . Я бываю не очень приятной в общении. А бываю приятной. Зависит от внутренней погоды Улыбка . Вон раньше мы с Вами на форуме ссорились на предмет юноши по имени Фантазёр. Что не мешает мне в целом хорошо к Вам относиться, читать Ваши посты. Ну и...эээ... осторожничать в общении с Вами Улыбка . По сути, я могу внутренне к человеку относиться хорошо, но...ммм... без "зелёного света" с его стороны этого не показывать.

Но не стоит путать "люди склонны ранить друг друга" с "все люди -- злые, плохие, каконавты" Улыбка . Я этого не утверждаю. Я говорю о том, что мы друг друга раним иногда, так или иначе. Зачем тогда нам нужно недоверие?.. Хотя, наверное, честнее будет признать: хочу понять, зачем мне недоверие...
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Фрося пишет:

Дария, так самое прикольное-то в чём... Люди, которые склонны делать каку, её всё-таки делают Улыбка . Доверя-не доверяй. А вот если закрываешься, не доверяешь (хотя возникает вопрос -- а что, собственно говоря, такое "доверие"?), то чувствуешь себя напряжённо, одиноко среди людей.

Ага. Так что такое, действительно, доверие?
В общечеловеческом смысле, мне кажется, это позиция "Каждый человек хороший (и относится ко мне хорошо), пока не доказал обратного". Но это очень общо... Закатить глаза, задуматься

Дария, а меня это утверждение (как и утверждение "Я на тебя могу положиться") напрягает. То есть, если мне таким образом "доверяют", а на самом деле просто пытаются впихнуть в рамочку "хорошего" (читай -- удобного для себя) поведения, то нафиг такое доверие?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анекдот в тему:

Стирает мужик штаны и приговаривает:
- никому нельзя доверять - даже себе: я, ведь, хотел только пукнуть!
Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Анекдот в тему:

Стирает мужик штаны и приговаривает:
- никому нельзя доверять - даже себе: я, ведь, хотел только пукнуть!
Смех

Смех Та отож...
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Не со зла Улыбка
Вот это "не со зла" на самом деле имеет значение, но не определяющее.
Вот близкие люди причиняли мне боль, делали "каку", которую можно было бы расценить как предательство. И боль была такой ошеломляющей, и так не вовремя, когда от крупных бед я ослабела... Что чуть не убила меня боль эта... И злиться-ненавидеть-мстить-осуждать я не могла. Т.к. "не со зла". Стечение обстоятельств+слабость, присущая человекам.
И вот встал после этого передо мной вопрос: доверять миру-людям/ не доверять. И я как-то почувствовала, что потеряв это доверие, я потеряю так много, что и жить-то тогда как-то незачем.
С доверием как-то связана вообще способность быть счастливым.
И если когда-то это почувствовал, то уже не захочешь это терять...
Несмотря на связанную с этим боль...

Про недоверчивых людей у меня живет в голове такой образ, будто они глаза упрямо закрыли и не хотят открывать:"А вдруг я открою - и что-то плохое увижу? Я уже один раз открыл - увидел кучу дерьма - больше не хочу". Им говорят:" Открой - это непередаваемые ощущения! Есть же столько прекрасного в мире, что для тебя скрыто!" В ответ:"Чего там может быть прекрасного - мне и так неплохо. А Вы можете мне гарантировать, что я не увижу ни дерьма, ни другого чего мерзкого?" Ну, и вот. Такой выбор человека. И есть для него в нем логика и смысл. А все, что другие видят глазами, в его мире не существует, и поэтому и потребности в этом вроде нет."
Цитата:
Я бываю не очень приятной в общении. А бываю приятной. Зависит от внутренней погоды Улыбка . Вон раньше мы с Вами на форуме ссорились на предмет юноши по имени Фантазёр. Что не мешает мне в целом хорошо к Вам относиться, читать Ваши посты. Ну и...эээ... осторожничать в общении с Вами Улыбка . По сути, я могу внутренне к человеку относиться хорошо, но...ммм... без "зелёного света" с его стороны этого не показывать.

Я не заметила никакой неприятности Вашей в общении. Улыбка Для меня приятность совсем не в том, чтобы со мной во всем соглашались и всегда меня хвалили. Наоборот, когда чувствую, что человек меня уж сильно идеализирует, напряженно как-то становится общаться.
Смущение Про Фантазера Вашу точку зрения я нормально восприняла, как имеющую место быть. Улыбка И признала справедливой. Улыбка Т.к. ко всему прочему это было "со зла". Разозлилась я на Фантазера тогда очень. Чертовская злость (Не перестаю радоваться и Форум благодарить за то, что я здесь свою потерянуую злость нашла. Смущение ) Только сильно себя долго не корила, т.к. я себе прощаю, что я далеко не ангел. Улыбка Делаю себе замечание, пальчиком грожу, а потом живу себе дальше с собой в мире, не зарекаясь... Смущение Закатить глаза, задуматься

Цитата:
Но не стоит путать "люди склонны ранить друг друга" с "все люди -- злые, плохие, каконавты" Улыбка .
Да. Улыбка

Цитата:
что мы друг друга раним иногда, так или иначе. Зачем тогда нам нужно недоверие?..
Очень понравилась мне постановка вопроса. Улыбка А не наговариваете ли Вы на себя про свое недоверие Вопрос Когда недоверие рулит бедным человеком, то вопрос обычно ставится так: мы друг друга раним иногда, так или иначе. Зачем тогда нам нужно ДОВЕРИЕ? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 08:45    Заголовок сообщения: Re: Не доверяя другим, не доверяем себе... Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:


А что вы думаете о доверии? У вас есть ответы, или вопросы? Делитесь всем, что есть! Улыбка
Для меня доверие начинается с веры в то, что "все, что ни делается, все к лучшему. И, видимо, даже у вещей и ситуаций, которые мне непонятны и болезненны - видимо, есть какая-то причина и объяснение". При этом вполне возможно, что тот или иной человек, несколько раз совершив то, что причинит мне боль или неудобство - перестанет заслуживать мое доверие так, как раньше, но все равно, при рассмотрении самих ситуаций, в которых я с ним оказалась - я буду рассматривать не только его поступок, но и значение этого поступка в моей жизни, для меня в общем - о чем он говорит, чему учит. Я уже писала об этом как-то - поиск чего-то большего, важного для меня вцелом. И если я таки нахожу в этом происшествии что-то, что помогает мне расти, осознавать какие-то свои загрузы - то, несмотря на его болезненность, мое доверие к миру не уменьшается - ведь в том, что случилось, есть важное и полезное для меня.

Вполне возможно, что я смогу найти важность и полезность далеко не во всем, что со мной происходит - самые болезненные точки, если на них нажать, наверное, будут реагировать так, что, кроме боли, я какое-то время ничего замечать не буду и закроюсь в недоверии. Но по большому счету - доверие начинается для меня с попытки увидеть свою жизнь и то, что в ней происходит, как одно целое, не разбивая ее на части и не застревая в них... как-то так..
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Австралия


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 429
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
...
В общечеловеческом смысле, мне кажется, это позиция "Каждый человек хороший (и относится ко мне хорошо), пока не доказал обратного". Но это очень общо... Закатить глаза, задуматься

очень, очень мне нравится такое утверждение)) Ну это несоизмеримо лучше, чем наоборот: "Каждый человек плохой (и относится ко мне плохо), пока не доказал обратного"
_________________
Милосердие, как мы знаем из классики, стучится в сердца, но редко, тихо и далеко не ко всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если препарировать доверие, то оно направленно исключительно на конкретное лицо и очень редко на бОльшую группу лиц хотя случается что и на весь мир.
Когда мы доверяем кому то, значит подразумеваем что этот кто-то доверяет нам. То есть образовывается незримый мост доверия.
Порой это шаткое сооружение готовое обрушится мгновенно.
А иногда, это несокрушимая глыба сильных характеров и качеств.
Как к примеру наш форум.
Доверие сложное и наверное для каждого неоднозначное понятие, трудно его описать тем более систематизировать. Вполне доверительно общаясь, мы всётаки, можем что то скрывать от других ....
А если предположить что у истоков доверия два уровня сознательный и подсознательный, то и скрывать от себя.....
Но чем больше мы доверяем себе тем больше мы открываем в людях.
Читая эту тему хотел написать ответ по другому совсем, но как оказалось главные мои мысли уже озвучены Мiшелькой и Ольхой Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какая хорошая тема, прям мне в тему). Я бывает не задумываясь недоверием обижаю самых близких и родных. Вот человек раскрывается и на свет всплывает какое-нибудь чудо, дорогое этому человеку. А ты своим глупым походя "а разве так бывает?" очень сильно человека ранишь (просто ум всегда в таких случаях свое подсказывает, и нет чтоб послать его куда подальше, или хотя бы промолчать, рраз, да и озвучишь). Вот научиться бы в эти моменты сомнения отключать.
А еще мне друг в такой ситуации ответила, что близкие люди не могут сделать ей больно, хотя было видно, что ей очень грустно от моего недоверия.
_________________
God is good, God is great!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишелька, спасибо. Думаю...
Цитата:
Наоборот, когда чувствую, что человек меня уж сильно идеализирует, напряженно как-то становится общаться.

Я об том жеж Улыбка . Как я сказала выше, меня напрягают фразы "я могу на тебя полностью положиться" и "я могу тебе доверять". Потому что часто, человек пытается загнать тебя в удобные ему рамки. А обстоятельства бывают разные -- у него и у меня. Мне может что-то не понравиться в том, что он говорит и делает. Делать хорошую мину при плохой игре? Имитировать "все всех любят, все всеми довольны"? Лучше поскандалить Улыбка .

И вобще, слово "доверие", по-моему, подразумевает какое-то особое отношение к особым, избранным, людям. А ИМХО, лучше просто общаться с открытыми глазами (хороший пример). Ты видишь человека в целом, с его хорошими и плохими настроениями, с его силой, слабостями, иллюзиями относительно себя. Понимаешь, что в принципе и ты сам -- такой же. И... просто общаешься, что-то делаешь вместе. А не "я тебе полностью доверяю!"... и слились в экстазе Конфуз

Я вобще чего тему завела... У меня последнее время, одна за другой, возникли конфликтные ситуации с друзьями (мы стали вместе работать), с любимым человеком (я ревную). Наверное, после Дубаи я изменилась, потому что раньше всё было в розовом с рюшечками в этих отношениях (ну, парень там появился... но рюшечки тоже были). Я уехала из Эмиратов чтобы переучиться, и заниматься, наконец, тем что нравится. Обнаружила, что тот вариант учёбы, на который рассчитывала, мне не совсем подходит, и стала искать другое. Тем временем стала работать с одной подругой над интернет-проектом. Ну и помимо всего прочего, я взялась писать статьи для этого проекта на благотворительных началах (бесплатно, короче). Тема не то чтобы моя (дети...), но в целом интересно. Она очень жёстко редактировала материал, кое-что не хотела публиковать (хотя "добро" на написание давала, а потом оказывалось что подобное уже есть...). Короче, я психанула и сказала "пиши сама". И желание пропало. Она стала мне рассказывать об ответственности -- мол, что это я на попятную иду, я же взяла на себя ответственность. Тем временем я нашла подходящий вариант учёбы, и свою давнюю знакомую, которая тоже собирается заниматься тем же, что и я, и предложила работать вместе. Я согласилась.
Первая моя коллега (которая, при этом, рассорилась и с остальными участниками команды и осталась одна) всё-таки пожелала сохранить отношения, да и я тоже. В общем, мы обе сделали выводы, и общаемся дальше.
Дальше... Работаю я с этой новой коллегой. Тоже много чего делаю, но мы только начинаем, да и я делаю на энтузиазме (подразумевается, что мы раскрутимся, и я стану что-то получать). Сначала всё довольно просто и ненапряжно, затем кол-во работы растёт. Мне нужно совмещать эту работу с заработками, которые, собственно, приносят деньги. Я интересуюсь, будет ли какое-то вознаграждение за то, что я делаю. На меня "обижаются" (это вызывает улыбку Улыбка ). Говорят, что конечно собирались платить, но позже, и вобще, нужен результат.
В общем, я делаю вывод -- работать на благотворительных началах я могу очень ограниченно, и с ограниченным энтузиазмом, а финансовые вопросы нужно оговаривать заранее. Это всё правильно. НО.
Но я вот думаю... Блин жеж, а? Вот такой я, оказывается, крендель. Теряю интерес в силу тех или иных причин, и схожу к дистанции. Да, выводы я сделала умные и правильные, однако открыть в себе это свойство было не очень приятно.
И вот теперь фраза "я тебе полностью доверяю" вызывает у меня нервную дрожь. Хочется говорить как мама Лукашина: "поживём-увидим".
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я уже писала об этом как-то - поиск чего-то большего, важного для меня вцелом. И если я таки нахожу в этом происшествии что-то, что помогает мне расти, осознавать какие-то свои загрузы - то, несмотря на его болезненность, мое доверие к миру не уменьшается - ведь в том, что случилось, есть важное и полезное для меня.

Да я вот смотрю, что моё, всё-таки, тоже. Живу же, общаюсь, работаю, люблю дальше. Хотя... отпечаток неприятные ситуации накладывают.

Цитата:
какая хорошая тема, прям мне в тему). Я бывает не задумываясь недоверием обижаю самых близких и родных. Вот человек раскрывается и на свет всплывает какое-нибудь чудо, дорогое этому человеку. А ты своим глупым походя "а разве так бывает?" очень сильно человека ранишь (просто ум всегда в таких случаях свое подсказывает, и нет чтоб послать его куда подальше, или хотя бы промолчать, рраз, да и озвучишь). Вот научиться бы в эти моменты сомнения отключать.
А еще мне друг в такой ситуации ответила, что близкие люди не могут сделать ей больно, хотя было видно, что ей очень грустно от моего недоверия.

Ноль, у меня тоже так бывает. Вот мой любимый человек. Раньше я встречалась с мужчиной, который был в принципе не против измен. Я тоже на тот момент вопросами верности не заморачивалась. Сейчас, когда полюбила снова, и стала задумываться о чём-то серьёзном, "тень отца Гамлета" маячит на горизонте постоянно: мне кажется, что он, новый возлюбленный, верностью не заморачиваемся. Я с ним говорила на эту тему, его эти мои подозрения обижают. Понимаю что это мой глюк. Но он есть. Хоть ты тресни.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося пишет:

Цитата:
Наоборот, когда чувствую, что человек меня уж сильно идеализирует, напряженно как-то становится общаться.

Я об том жеж Улыбка . Как я сказала выше, меня напрягают фразы "я могу на тебя полностью положиться" и "я могу тебе доверять". Потому что часто, человек пытается загнать тебя в удобные ему рамки. А обстоятельства бывают разные -- у него и у меня. Мне может что-то не понравиться в том, что он говорит и делает. Делать хорошую мину при плохой игре? Имитировать "все всех любят, все всеми довольны"? Лучше поскандалить Улыбка .

Фрося, так и я о том же. При чем здесь идеализация? Если я доверяю человеку, это не значит, что я его идеализирую. Это значит, что я НЕ БОЮСЬ, что он окажется каким-то не таким, не оправдает моих ожиданий. Потому что я готова принять его таким, какой он есть.
А вот недоверие - ИМХО, как раз и есть выстраивание определенных рамок. Вот сюда я его пущу, а сюда пусть не ходит, а то вдруг нагадит. Шок А этот вообще пусть ближе трех метров не подходит. Злость
И скандал, мне кажется - тоже проявление доверия к человеку... ведь когда скандалишь - раскрываешься. И еще как. Подмигнуть
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
А вот недоверие - ИМХО, как раз и есть выстраивание определенных рамок. Вот сюда я его пущу, а сюда пусть не ходит, а то вдруг нагадит. Шок А этот вообще пусть ближе трех метров не подходит. Злость
И скандал, мне кажется - тоже проявление доверия к человеку... ведь когда скандалишь - раскрываешься. И еще как. Подмигнуть
Если в скандале по Вашему человек полностью раскрывается, то нужно его завершать мордобоем, для ещё более полного раскрытия филигранных черт души и обретения полного и бесконечного доверия Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100