Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Работающие матери-как выкроить время на полноценное общение?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 23:58    Заголовок сообщения: Работающие матери-как выкроить время на полноценное общение? Ответить с цитатой

Вопрос в названии темы. Поделитесь опытом, пожалуйста. Если видишь ребенка (неспящим) от силы два часа в сутки- это что вообще? Катастрофа, нормальный ход вещей или что?
Как оставаться при этом матерью? Давать поддержку и защиту, развивать, дружить и т.п.?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, не все так страшно, мне кажется. Если эти два часа заниматься только ребенком, не отвлекаясь ни на что - можно много успеть. Главное - качество, а не количество. Сколько лет ребенку?
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, еще есть такой способ общения - писать друг другу письма. Я так делала, когда дочка пошла в школу, а мне приходилось очень поздно возвращаться с работы. Я ей писала письмо и оставляла на день, а она писала мне - и я вечером читала. Иногда я ночью рисовала какой-нибудь смешной рисунок, чтобы она его утром нашла. Ей очень нравилась такая игра.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарья обьязательно воспользуюсь этими письмами... Спасибо за очень дельный совет...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста! буду рада, если пригодится.
Еще я заметила, что когда рассказывала дочке о своей работе - хотя бы в общих чертах - она не так обижалась, что я не с ней. Ей нравилось быть в курсе дела.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну , вот, настя, добро пожаловать туда, где есть работа, дела, дети, домашние хлопоты, семейные обязанности и...
отчаянное желание понять "а где же я?"
а нет уже у тебя права иметь время на себя... Конфуз
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.07.2009 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы, ну так я там всегда и была, разве что еще кое-что к списку добавилось Улыбка.
Дария, а разве это реально - два часа вечером после работы заниматься только ребенком? И что делать, если оба уже уставшие? Вот вы чем вечером занимались?
Про письма-здорово. Моему пока 4, писать он не умеет, зато можно ведь что-то рисовать друг другу. Попробую! Спасибо большое за идею!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 12.07.2009 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:

Дария, а разве это реально - два часа вечером после работы заниматься только ребенком? И что делать, если оба уже уставшие? Вот вы чем вечером занимались?

Я обычно приезжала, когда дочка уже спала. Но если не спала - просто разговаривали, как у кого день прошел, или я читала вслух что-нибудь наше любимое.
А сейчас мой младший - ему почти четыре - хотя мы видимся целый день, очень любит по вечерам пообниматься, попеть вместе, разыграть какую-нибудь сценку-сказку (например, он - пират, я - принцесса, которую он хочет ограбить, но все кончается хорошо и мы вместе находим клад). Еще иногда рисуем общую картину.
Кстати, о кладах. Оба сына (7 лет и почти 4) обожают такую игру: прятать по очереди какую-нибудь вещь, рисовать карту и по карте искать (или по каким-нибудь опознавательным знакам, можно просто "холодно-горячо"). Хотя вечером - честно скажу - это несколько утомительно. Конфуз
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 12.07.2009 02:49    Заголовок сообщения: Re: Работающие матери-как выкроить время на полноценное обще Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Если видишь ребенка (неспящим) от силы два часа в сутки- это что вообще? Катастрофа, нормальный ход вещей или что?
Anastasia, это не катастрофа - точно. Всего-навсего - один из возможных и распространенных вариантов.
Цитата:
Как оставаться при этом матерью? Давать поддержку и защиту, развивать, дружить и т.п.?
Может, для начала - попробовать меньше переживать по поводу такой ситуации? Мамой Вы и так остаетесь при любом раскладе. На каком бы расстоянии не находились. Но какими-то обязанностями неизбежно придется поделиться с другими. Ведь есть еще школа, а возможно - и няня? Они тоже могут внести полезный вклад. Я думаю, есть смысл сосредоточиться на главном - эмоциональной близости, доверительности. Когда-то я читала очень хорошую книгу "Когда ваш ребенок сводит вас с ума" (автор - Эда Ле Шан). Там есть интересная глава о работающих матерях и их опасениях.
Дария высказала замечательные идеи. Попробую что-то добавить. Может - записывать какие-то "утренние послания и пожелания" на видео или диктофон? Оставлять мелочи-сюрпризы спрятанными в тайничках.? А если по возможности иногда снимать на видео (или фото) себя на работе - пусть потом посмотрит. А он пусть что-то снимет о своих дневных делах.
Цитата:
разве это реально - два часа вечером после работы заниматься только ребенком? И что делать, если оба уже уставшие?
Думаю, это малореально. Но ничего страшного. Для ребенка главное - Ваше присутствие рядом. Можно заниматься домашними делами, попутно разговаривая о том о сем. Правда, если какой-то важный разговор завязывается, лучше бросить все дела и слушать внимательно. Можно просто поваляться на диване, в конце концов. Иногда - даже молча. Если же ребенок требует активных и напряженных занятий, то придется с супругом установить "вахту" - делать это по очереди. Вы живой человек, Anastasia, не нужно требовать от себя невозможного. Дети вполне могут понять некоторые реалии жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 12.07.2009 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, думаю, раз уж женщина выбрала быть не мамой-домохозяйкой, а мамой-работягой, при этом, естественно, желания ребенка никто не спрашивал, то те самых два ребёнкиных часа придется потратить только на него. А уж потом - всё остальное. Все готовки-уборки-стирки и прочее делать уже после того, как ребенок уложен спать. Тогда вечером после работы на ужин можно будет быстренько разогреть то, что приготовлено вчера "ночером", и пообщаться-поиграть с ребенком. По-моему, два часа - это совсем мало времени. У нас только укладывание спать занимает полчаса. А поговорить? пообниматься? побаловаться? почитать? И ещё кучу всего интересного переделать Улыбка
Не знаю, возможно это не совсем правильно с педагогической точки зрения (а может и еще с какой-то), но я так чувствую. Я лично с огромной грустью вспоминаю время, когда мне приходилось работать на двух работах, и Анютку видела только по утрам, когда завтракали и ехали в сад. Мне только мама рассказывала, что новенького Аня начала делать или говорить Грусть. Жизнь наша изменилась. Стало легче. Появился Саша. Но Анькин полуторагодовалый возраст уже не вернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 12.07.2009 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Настя, думаю, раз уж женщина выбрала быть не мамой-домохозяйкой, а мамой-работягой, при этом, естественно, желания ребенка никто не спрашивал, то те самых два ребёнкиных часа придется потратить только на него. А уж потом - всё остальное.
Согласна, ЖАННА, к этому нужно стремиться. Но есть ведь какие-то физические пределы у каждого. Если в такой ситуации еще и начать себя грызть за то, что "не успеваешь", "не соответствуешь", то лучше от этого никому не будет - и прежде всего ребенку. Иногда самое лучшее, что можно сделать - снизить планку требований к себе.
Цитата:
Я лично с огромной грустью вспоминаю время, когда мне приходилось работать на двух работах, и Анютку видела только по утрам, когда завтракали и ехали в сад. Мне только мама рассказывала, что новенького Аня начала делать или говорить Грусть. Жизнь наша изменилась. Стало легче. Появился Саша. Но Анькин полуторагодовалый возраст уже не вернется.
Грустно, когда так складываются обстоятельства, конечно. Но ведь в итоге, мне кажется, девочка не пострадала. Для нее это время не пропало. Она познавала мир своим чередом. И потом - избыток мамы бывает хуже, чем недостаток. Это в самый первый год-полтора жизни круглосуточное присутствие мамы рядом жизненно необходимо, ИМХО. А потом - нет. При работающей маме бывает и так, что общение с ней куда больше ценится ребенком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 12.07.2009 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
ЖАННА пишет:
Настя, думаю, раз уж женщина выбрала быть не мамой-домохозяйкой, а мамой-работягой, при этом, естественно, желания ребенка никто не спрашивал, то те самых два ребёнкиных часа придется потратить только на него. А уж потом - всё остальное.
Согласна, ЖАННА, к этому нужно стремиться. Но есть ведь какие-то физические пределы у каждого. Если в такой ситуации еще и начать себя грызть за то, что "не успеваешь", "не соответствуешь", то лучше от этого никому не будет - и прежде всего ребенку. Иногда самое лучшее, что можно сделать - снизить планку требований к себе.

Теплая, ну конечно, ни грызть себя, ни надрываться физически не нужно. Я это и не имела ввиду. Просто принимать какие-то вещи как данность:
- мне сейчас необходимо много работать (потому-то и потому-то...)
- на ребенка остается очень мало времени, но эти два часа (один час, полтора...) - я провожу только с моим малышом
- среди недели экономлю время и готовлю что-то максимально простое и быстрое (как вариант: наготовить заранее, когда времени больше, свои собственные полуфабрикаты, вплоть до замороженых котлет и гарниров).
- уборкой занимаюсь не раз в неделю, как раньше, а каждый день по 20 мин
- глажу бельё только в случае крайней необходимости, то, чем вообще нельзя пользоваться неглаженым
- по утрам ребенка собирает в школу-сад папа, это - его время общения с ребенком за неимением другого...
- и еще куча других "данностей", без которых нам в настоящее время пока необойтись Улыбка

Всё это - просто пример. И поедом есть себя не нужно. Главное - правильно распределить время, и очень постараться, чтобы не за счет ребенка. Лучше что-то недоделать в работе по дому. И если уж снижать планку требований к себе, то не как к маме, а как к домработнице и женщине (например, делать маникюр в салоне во время обеденного перерыва, или уж самостоятельно, пока варится суп; но не наоборот, таская ребенка с собой в салон, или ковыряться в ногтях, "общаясь" с малышом Подмигнуть )
Теплая пишет:
Цитата:
Я лично с огромной грустью вспоминаю время, когда мне приходилось работать на двух работах, и Анютку видела только по утрам, когда завтракали и ехали в сад. Мне только мама рассказывала, что новенького Аня начала делать или говорить Грусть. Жизнь наша изменилась. Стало легче. Появился Саша. Но Анькин полуторагодовалый возраст уже не вернется.
Грустно, когда так складываются обстоятельства, конечно. Но ведь в итоге, мне кажется, девочка не пострадала. Для нее это время не пропало. Она познавала мир своим чередом. И потом - избыток мамы бывает хуже, чем недостаток. Это в самый первый год-полтора жизни круглосуточное присутствие мамы рядом жизненно необходимо, ИМХО. А потом - нет. При работающей маме бывает и так, что общение с ней куда больше ценится ребенком.

И Аня не пострадала, и время не пропало Улыбка Её очень замечательно нянчили бабушка с дедушкой. Только я писала о том, что я пострадала от этого, и я многое упустила в полуторагодовалой дочке. Очень многое в жизни можно перенести, передвинуть и сделать через год, через два-три, но младенчество и детство собственного ребенка - не остановишь "до лучших времен".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.07.2009 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, так у тебя же, насколько я понимаю, выбора вовсе и не было. А сколько из нас могут именно что сделать выбор - быть мамой -домохозяйкой? То, что для ребенка, особенного маленького, этот вариант лучше, лично у меня сомнений не вызывает. Но это удел по-моему если не богатых, то весьма благополучных дам.
Мне бы хотелось бы понять насколько можно таким коротким общением поддержать близость, все-таки воспитывать и заботиться. И по возможности делать это хорошо.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, у тебя есть какие-то конкретные основания считать, что сыну не хватает твоего физического присутствия рядом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Мне бы хотелось бы понять насколько можно таким коротким общением поддержать близость, все-таки воспитывать и заботиться. И по возможности делать это хорошо.
Тогда не избежать вопроса: в чем конкретно для Вас заключается "поддержание близости", "воспитание", "забота", полноценное общение"? И какой уровень будет считаться достаточно хорошим? Просто очень разные у людей представления об этом могут быть.
И еще - в условиях ограниченных ресурсов (в данном случае - времени и сил) эти задачи решаемы, ИМХО, при условии четкого определения приоритетов. Что-то - основное, а чем-то можно (и нужно!) пренебречь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 17.07.2009 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, сначала на твой вопрос отвечу. Пожалуй, что ничего особенного с сыном не происходит. Ему нравится маленькая дочка няни, с которой они проводят время после школы. Еще у него период когда он охотней проведет время с папой - за настоящими мужскими занятиями. Папа много с ним занимается сейчас.
Конечно, ему первое время было сложно - грустил немного, много расспрашивал, почему я не могу его отводить и забирать из школы. Поведение стало более сложным, капризы чаще- няня совершенно мягкотелая и не умеет поддерживать границы.
А мне -грустно. И чувство вины...
Как будто мы отдалились друг от друга. И я его чувствовать перестала, как-то так.
Теплая, не могу ответить... Просто на уровне ощущений. Очень хотелось бы, чтобы он со мной делился тем, что в его жизни происходит, как его день проходит и т.п. А сейчас мне кажется, что я абсолютно не знаю, чем он живет, что его радует и огорчает, чего ему бы хотелось и т.п. Пытаюсь сказки рассказывать, песенки петь на ночь - не хочет слушать. Не могу его ничем заинтересовать.
Закатить глаза, задуматься
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 17.07.2009 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настенька, тоже планирую в ряды работающих и сопротивляюсь внутренне, но пытаясь разобраться, что же меня все таки беспокоит...заметила за собой что я жадина, я даже не хотела бабушку с дочкой пускать на море, так как дочка моя и я хочу, чтобы она была со мной, а тут ее забрали... Дочь то может не переживает...тоже самое когда у меня спросили, чего же ты боишься: я поняла что того, что больше уже не буду валятся вна площадках с детьми, больше не буду праздно шастать с ними по магазинах, больше не будет того времени, какое мы проводили вместе...
А отдаление вашего сына, может так надо в жизни, рано или поздно... ведь всегда детей во все времена оставляли на бабушек, на старших детей, на тех кто не мог работать еще... И дети росли без мам, мамы в поле, на огородах, папы мамонтов приносили...а дети то...
а как сохранить контакт, может такой тесный контакт уже не нужен вашему ребенку... быть в курсе его проблем? может вечерами с ним разговаривать, играть в детский сад, ребенок будет имитировать свой день там... Вы боитесь что он там незащищенный? Поговрите с няней... и вобще может и неправильно то это спать с детками, но вот этот телесный контакт ночью, поможет сохранить тепло на весь день и вам и ребенку...Это все мои мысли, может пригодятся
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 17.07.2009 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поведение стало более сложным, капризы чаще- няня совершенно мягкотелая и не умеет поддерживать границы.
А мне -грустно. И чувство вины...

может посмотрите возрастную психологию, может сложное поведение вызвано новым этапом развития ребенка... Поменяйте няню...
и мне грустно и чувство вины... Вы бы хотели вобще не работать? грустно и чувство вины могло бы быть даже когда бы вашему ребенку было бы и 10 лет... Не знаю... Вы себя ребенком помните, у вас есть обида на родителей, что они работали или у вас в семье по другому было...
Еще я заметила, что тем мамочкам и деткам, которые справлялись без бабушек, намного сложнее раставаться...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 17.07.2009 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
... Просто на уровне ощущений. Очень хотелось бы, чтобы он со мной делился тем, что в его жизни происходит, как его день проходит и т.п. А сейчас мне кажется, что я абсолютно не знаю, чем он живет, что его радует и огорчает, чего ему бы хотелось и т.п. Пытаюсь сказки рассказывать, песенки петь на ночь - не хочет слушать. Не могу его ничем заинтересовать.
Закатить глаза, задуматься

Настя, а может и не надо, если не хочет слушать? Возможно, это такой протест против того, что мама проводит с ним гораздо менше времени, возможно - просто время пришло отрываться от плотного общения.

Попробуй не расспрашивать его о делах, а самой рассказывать о том что ты делала в течение дня без него, чем занималась, с кем общалась. Поделись чувствами и эмоциями. Естественно, с поправкой на его возраст Улыбка Глядишь - и он, в свою очередь, что-то расскажет Подмигнуть Мне это с Аней очень помогает и сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 17.07.2009 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю тему и прям мороз по коже меня дерет: неужели настанет время, когда я со своей дочушкой-солнышкой тоже буду мало общаться? Плач, или очень грустно Неужели будет время, когда я не смогу потискать её, когда мне захочется, поцеловать, поиграть?...жуть, жуть просто. Такие драгоценнейшие, драгоценнейшие, ласковые дни нашей близости
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.07.2009 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Настя, ваши чувства, наверное, знакомы всем работающим мамам... Как будто бы от сердца отрываешь... Так хочется быть рядом со своим ребеночком, жить с ним ВМЕСТЕ. А получается 2-3 часа в день в лучшем случае... Грусть
Настя, мне кажется, тут надо как-то расставить для себя точки над i, не поддаваться на преследующее чувство вины. "Могу я позволить себе не работать? Что ожидает моих детей в дальнейшем, если я остаюсь без профессии?" Такие вопросы самой себе для меня не оставляли каких-либо других вариантов. Я понимала, что обязана "руками, ногами и зубами" держаться за работу и свою профессию. И именно, прежде всего, в интересах своих детей.
Когда четко знаешь, что других вариантов нету, становишься спокойнее и увереннее, что поступаешь правильно.
А в остальном, чисто практически... Писать письма - хорошая идея, по-моему. Хотя мы не писали. Я в течение дня звонила неоднократно, и эта привычка сохранилась (вспомнила сейчас, как в первой моей теме за это меня обвинили в гиперопеке над своими детьми). Звонила просто так: "как погуляли? что делаешь? что рисуешь?"... Когда старшая дочка стала школьницей, в каникулы я таскала еес собой на работу, т.к. няня с трудом справлялась с двоими. Но дочка очень полюбила бывать у меня на работе. Хорошо, что у меня была такая возможность ее брать туда. Читала там, рисовала, мастерила из бумаги (рядом со мной! Улыбка ). А порой даже и помогала нашему кладовщику. Улыбка
Вобщем, понимаете... Мне кажется, что все это не так страшно. Если мама ЛЮБИТ, ребенок это чувствует даже на расстоянии. Конечно, работающая мама не может дать столько внимания, как неработающая. Но силу ее любви это не уменьшает.
Может, это не самое удачное сравнение, но все же... Один папа может в отпуск вывезти ребенка за границу, катать на яхте и пр. А другой может только в лес, к озеру на электричке. Но какой ребенок при этом счастливее - еще вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 18.07.2009 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мой вобще с двух лет садиковской ребенок. правда на день-другой в месяц бабушка с дедом забирали. а в остальные дни я забирала его из садика (или даже не я, а кто-нить из свободных моих знакомых - у воспиталок был целый список с фото тех, кто имел право его забирать), и тащили ко мне на работу. если я допоздна работала, то деть занимал сам себя у меня на работе, или находил "жертву" Подмигнуть из менее занятых сотрудников. занимаясь чем-нить он периодически бросал на меня взгляды, или подходил обниматься.

зато по дороге домой мы принадлежали только друг другу и говорили обо всём, иногда забегали в кафе, или делали покупки в магазине.

если я сама его забирала из сада, то вечером дома мы занимались делами - настоящим домашним трудом. но я старалась преподать всё это в форме игры. мы и тесто для вареников размешивали, и бельё полоскали, и пыль вытрали, и что-то там чинили... а машинки и пистолетики - это было уже второстепенным.

я не то чтобы принуждала к труду. я НЕ запрещала... пусть вся кухня в муке. раз-другой, но в свои 4 года ребенок слепил "ленивые вареники", которые уже можно было кушать на самом деле!
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.07.2009 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А сколько из нас могут именно что сделать выбор - быть мамой -домохозяйкой? То, что для ребенка, особенного маленького, этот вариант лучше, лично у меня сомнений не вызывает. Но это удел по-моему если не богатых, то весьма благополучных дам.
Это не совсем так. Конечно, жене богатого бизнесмена проще отказаться от самостоятельного заработка, но на самом деле среди семей, предпочитающих давать своим детям домашнее образование (то есть обходиться не только без садика, но и без школы) немало людей с весьма скромным достатком. Это вопрос выбора - и в том, и в другом варианте есть свои минусы, которые нужно постараться уравновесить. "Домашним" мамам часто недостает своего, отдельного времени, когда они могут позаниматься чем-то, точно зная, что никто им не помешает, в том числе и дети - такое время им нужно для себя специально организовывать. Им нужно прилагать усилия, чтобы найти для детей компанию. Если семья живет в стране, где говорят не на родном языке родителей - приходится очень хорошо шевелиться, чтобы дети без садика и школы заговорили на местном языке свободно... А тот вариант, о котором ты говоришь - другая крайность, с противоположными трудностями: когда мама не просто работает вне дома, а работает с утра до вечера, не имея возможности ни в школу ребенка проводить, ни днем встретить, и видит его в будни в лучшем случае пару часов в день... Тут никаких трудностей с профессиональной, социальной самореализацией - но нужно приложить специальные усилия, чтобы остаться мамой, не потерять связь с ребенком...
Я думаю, прежде всего нужно четко для себя разобраться, что для тебя означает эта работа. Потому что разговоры в стиле "ну да, конечно, хотелось бы плюнуть на работу и остаться с ребенком - но кто же может себе это позволить?" - прямая дорога к действительно непроходящему, мучительному чувству вины. Тут важно четко себе ответить: ты на самом деле хочешь выбрать плюсы и минусы жизни "домашней" мамы? И если да - твоя семья на самом деле категорически не может себе этого позволить с материальной точки зрения? Или на самом деле тебе этот путь не близок, и те трудности, которые нужно решать, отказавшись от карьеры (по крайней мере на время, пока дети маленькие) тебе будет решить гораздо труднее, чем проблемы мамы, занимающейся своей карьерой вне дома? Вопрос, на мой взгляд, должен стоять так: какие из трудностей тебе будет решить проще? При каком варианте приблизиться к золотой середине, уравновесить собственные, отдельные желания с потребностями детей будет легче, естественнее? Какой из путей с большей вероятностью поможет вам всем вместе двигаться вверх, а не изнемогать под невыносимой тяжестью, терзаться ощущением неправильности происходящего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 18.07.2009 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо всем!
Я вот еще думаю-ведь до 4 лет я была с ребенком. Сколько еще времени я могла бы провести дома? До 10? До 16? До 25 Улыбка? И потом что делать, когда гнездо опустеет?
Тамила, я очень хорошо понимаю твои опасения - первый месяц на работе был просто жутким шоком - и какой же расслабленной мне показалась жизнь неработающей мамы (даже при всех моих делах, учебе и т.п.). Но потом , постепенно, потихоньку втягиваешься в новый режим.
Догы, труд вместе вообще самое сплачивающее занятие. Только когда же вы спать укладывались? Мой сын по английской традиции в 8 уже в кровати (чуть позже летом). Ну и я домой могу и 6.30 прийти , а могу и в начале восьмого (за исключением тех случаев, когда приходится задерживаться). А с сентября еще и учеба - значит два раза в неделю я дома только после 11 вечера. Грусть
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 18.07.2009 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И если да - твоя семья на самом деле категорически не может себе этого позволить с материальной точки зрения?
Да, Инна, именно так. Хотя вопрос категоричности у всех разный, конечно.
Быть мамой-домохозяйкой, пока дети мальнькие- идеальный вариант для меня. Но, увы, для того, чтобы позволить себе второго ребенка, приходится работать. Такой вот парадокс.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100