Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Смерть близкого человека - как пережить?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ray


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 22:03    Заголовок сообщения: Re: смерть близкого человека Ответить с цитатой

Светило пишет:
Как справиться с этой болью?
Света


Ждать, пока зарастет, но полностью не зарастает.
Не зацикливаться на воспоминаниях.
Найти человека, с которым можно было бы обменяться теплом.
Жить дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светило


Зарегистрирован: 02.06.2006
Сообщения: 26
Откуда: Россия, г. Пермь

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку. Маме письма пишу, мне все время кажется, что она все еще в больнице, что она жива. Дома, конечно, часто плачу, особенно вечерами и во сне. Стараюсь, чтобы папа не видел. Он и так с сердцем мучается (у него инфаркт был раньше), зачем его лишний раз напрягать? Мамина могила мне кажется какой-то чужой. Я не могу поверить что моя мамочка лежит там. Наверное, так психика защищается. Не знаю, когда придет полное понимание того что ее нет, что она ушла навсегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светило


Зарегистрирован: 02.06.2006
Сообщения: 26
Откуда: Россия, г. Пермь

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю, что надо жить дальше. Я буду стараться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ray


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светило пишет:
Спасибо за поддержку. Маме письма пишу, мне все время кажется, что она все еще в больнице, что она жива.


Не надо этого делать! Ваша мама бы не одобрила то, что Вы постоянно травмируете себя. Сделайте так в своей жизни, чтобы исполнились все мечты Вашей мамы относительно Вас, Вашего будущего и настоящего. Уберите с виду фотографии, оставьте только одну, на незаметном месте, не возвращайтесь в прошлое. Чем быстрее Вы выйдете из этого состояния, тем счастливей будет Ваша жизнь. Помогите отцу, если ему тяжело, ведь ему тяжело еще и от сознания, что Вы не можете найти выход.
Дорогу осилит идущий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светило пишет:
Стараюсь, чтобы папа не видел. Он и так с сердцем мучается (у него инфаркт был раньше), зачем его лишний раз напрягать?
Света, не напрягать - поддерживать, разделять ношу, делиться теплом. Как раз когда мы закрываемся от близких людей, пытаясь уберечь их от своей боли - мы тем самым "уберегаем" их и от своего тепла и любви, ведь закрыв что-то одно - мы закрываем и все остальное. Инфаркты случаются прежде всего из-за недостатка любви и близости в жизни, а не из-за избытка тревог. Пока в жизни человека есть тепло, доверие и любовь - он найдет в себе силы перебороть и успокоить любые тревоги и напряги.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светило пишет:
Знаю, что надо жить дальше. Я буду стараться.
Света, у меня мама умерла чуть больше года назад, первое время я только твердила: "как же так, как же так"? Невозможно было впустить в себя осознание того, что произошло, слишком это было неожиданно. Вы молодец, обязательно справитесь! Сейчас очень больно и страшно, а вы по-тихонечку, это надо пережить. Согласна с Ольхой, не стоит закрываться от отца, не зря говорят, что помогает, если есть возмжность разделить горе с кем-то, оно у вас общее.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светило


Зарегистрирован: 02.06.2006
Сообщения: 26
Откуда: Россия, г. Пермь

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо , Ольха, Диля и Ray!
Я чувствую огромную благодарность за ваши поддержку и внимание. Возможно, кто-то выскажет свое мнение по одному мной не решенному вопросу: у меня есть любимый человек, мы встречаемся 3 года, хотели уже пожениться и жить вместе. У меня сейчас папа, которого просто страшно оставлять, ему 67 лет, у любимого человека отец-пенсионер, которому 71 год (большой ребенок), а мама тоже умерла 11 лет назад. Вот и разрываемся между ними. Думаю, что решение конечно же есть и мы его сообща найдем, но пока, если честно, я не знаю что делать. Я очнь хочу родить ребенка. До 33 лет все работала и работала,можно сказать, что уже опоздала. Жаль только, что у моего малыша не будет бабушекГрусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
белла


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светило, я думаю ваша мама будет очень рада. если вы будете счастливы. не лишайте ее возможности "от туда" радоватся за вас и ваших детей. а отец, я думаю, тоже будет очень рад за вас. и возможно ваши дети -это та самая таблетка, которая даст ему сил жить дальше и радоватся жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ray


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светило пишет:
Спасибо , Ольха, Диля и Ray!
Я чувствую огромную благодарность за ваши поддержку и внимание. Возможно, кто-то выскажет свое мнение по одному мной не решенному вопросу: у меня есть любимый человек, мы встречаемся 3 года, хотели уже пожениться и жить вместе. У меня сейчас папа, которого просто страшно оставлять, ему 67 лет, у любимого человека отец-пенсионер, которому 71 год (большой ребенок), а мама тоже умерла 11 лет назад. Вот и разрываемся между ними. Думаю, что решение конечно же есть и мы его сообща найдем, но пока, если честно, я не знаю что делать. Я очнь хочу родить ребенка. До 33 лет все работала и работала,можно сказать, что уже опоздала. Жаль только, что у моего малыша не будет бабушекГрусть


Пока что совет - придти в себя, не торопиться с замужеством зотя бы месяца 3. Думаю, что Ваш жених поймет это. Постарайтесь растормошить отца, пусть он тоже войдет в нормальный ритм жизни.
Короче, от Вас сейчас зависит многое - здоровье отца, Ваше будущее. И Вам нужны крепкие нервы, здоровый сон и нормальный аппетит. А главное - желание жить дальше. Для этого постарайтесь понять, что все это лежит на одной чаше весов. На другой - постоянные воспоминания, слезы, письма к уже ушедшему человеку и, в результате, потеря здоровья. Вам выбирать. Постарайтесь выбрать ЖИЗНЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как же без воспоминаний, без слез, без боли, это же живой человек потерял самое дорогое! А прошло всего ничего, какой-то месяц... и прям вот так сразу приходить в нормальный ритм жизни. Всему свое время...Если бы речь шла о человеке, который не выходит из такого состояния несколько лет - другой вопрос.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белла


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно, ведь прошел только месяц, я полтора года живу как во сне.только начинаю в ритм входить, а тут месяц. траур минимум, конечно, год нужно выдержать. а ваш любимый человек вас поддержит и поможет пережить самые тяжелые дни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна Николаевна


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 06.06.2009 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот прошло уже три месяца как не стало моего дорогого мужа . Нахожусь как в страшном сне от которого не проснутся Нету дня без слез Каждый день в толпе людей пытаюсь найти родное лицо но его нет Больно от того что ничего во круг не изменилось только его нет Больно за детей что дальше по жизни будут идти без отца без его любви и поддержки Что делать и как жить дальше не знаю Боль настолько пронзила меня своей стрелой что никак её не вынуть Боюсь не устоять перед таким испытанием Сначала брат потом отец теперь муж кажется что кто то проверяет меня на прочность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 06.06.2009 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...9 лет прошло. почти 9. во сне я помню всё - и её запах, и каким движением она наливала мне чай, и расположение родинок на её спинке...моей любимой женщины... Плач, или очень грустно
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светило


Зарегистрирован: 02.06.2006
Сообщения: 26
Откуда: Россия, г. Пермь

СообщениеДобавлено: 06.06.2009 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется всем сердцем посочувствовать людям, потерявшим родного человека или даже многих. Через это проходят все, рано или поздно. Мне сказали одну фразу, которая мне помогает держаться на плаву. Дословно не помню, но смысл такой: родной человек с нами, внутри нас, в нашей памяти, он жив, пока мы его помним. Но его душе тяжело видеть наши страдания, поэтому нужно его отпустить в Вечность. А именно-перестать убиваться по нему. Да, мы его помним, но эти воспоминания светлые. Я пытаюсь себя нстраивать таким образом. Спасибо, Ray, Ваши слова мне указали путь. Про то, что нужно выбирать ЖИЗНЬ. Думаю, мама бы хотела видеть меня здоровой и счастливой и папу тоже. Жизнь все равно сильнее смерти и она побеждает. Надеюсь, я выйде замуж, рожу ребенка и когда-нибудь расскажу ему про его замечательную бабушку. И постараюсь воспитать его так, как воспитала меня моя мама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ray


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: 06.06.2009 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светило пишет:

А именно-перестать убиваться по нему.


Именно это! Изтерики при этом еще говорят, что этим мы тревожим душу умершего.

Цитата:

... Надеюсь, я выйде замуж, рожу ребенка и когда-нибудь расскажу ему про его замечательную бабушку. И постараюсь воспитать его так, как воспитала меня моя мама.


Именно так, Светило! И приведете своих детей на могилу мамы и дадите наказ, чтобы они не забывали могилу своей бабушки после того, когда Вы, прожив счастливую долгую жизнь, покините этот мир. Вот тогда, когда Вы делом докажите, что все труды мамы не пропали даром, Ваша мама бы была очень рада за Вас.

Я ведь тоже провожал родителей. Знаю, каково это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светило


Зарегистрирован: 02.06.2006
Сообщения: 26
Откуда: Россия, г. Пермь

СообщениеДобавлено: 06.06.2009 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ray, большое человеческое спасибо вам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stea


Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 08.06.2009 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро год как нет любимого мужа... Татьяна Николаевна, что это не проходит... Но мне сказали (жестоко, но факт) - "Раз ты до сих пор живешь, значит так нужно". И нам выбирать как жить дальше. Память и восспоминания не сотрешь, они в сердце, в душе... навсегда... В ответ на вопросы"Как дела? Как ты?" хочется кричать "Плохо!!!" Но я уже отвечаю "Нормально, живу" Ведь есть еще люди на земле, кому мы нужны, кому без нас будет еще хуже чем нам сейчас - любимые дети, родители...
Светило, на кладбище нет наших близких и дорогих людей, они с нами!!! Везде и всегда! Наши ангелы-хранители! И мы с ними обязательно встретимся!
_________________
...Дальше я иду одна... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
марина777


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мамы не стало 16 мая.Инсульт.Ей было 64 года. Похороны как во сне.Все близкие были рядом. Самое страшное - что разорвало душу...Приехали на похороны все учителя из школы, где она работала директором, пока не ушла на пенсию, глава администрации -ее ученик, половина нынешних учителей- ее ученики..Пришли ее коллеги пенсионеры...И зазвенел ПОСЛЕДНИЙ звонок. 42 года он звенел для нее. У меня звук этого колокольчика звенит в ушах до сих пор. Я понимаю, плакать нельзя. Надорвусь. После смерти мужа 9 лет назад я осталась с грудным ребенком, и МАМА меня поддержала, не дала раскиснуть, хотя я заболела тогда, перенесла операцию. Я понимаю, что всю нашу боль она забирала у нас, стараясь нам ее облегчитЬ, и из-за этого боль душевная переросла в боль физическую, она тогда тоже надломилась, перенесла инсульт на ногах... Я говорю себе сейчас, да, мне плохо, я осиротела, но ей там уже хорошо, нет физических мук. И ей вряд ли, если она видит нас ОТТУДА, понравилось бы, что все время реву по вечерам ( да и сестра тоже). И еще проблема, не могу общаться с отцом. Какая-то преграда. Сестра звонит ему, он ей тоже, наши сыновья у него там сейчас ( родители живут в своем благоустроенном доме, природа, сад-огород), мы ездим по выходным постоянно, готовим-стираем-убираем-помогаем по хозяйству. НО папа стал выпивать (мама его всегда сдерживала, ограничивала, она ему когда -то язву прободную вылечила), я преживию за него. Нам надо с сестрой его забирать.Как быть,мотаться за 120 км на каждые выходные сложно ( у меня только 1 выходной, учусь, получаю второе высшее, будь оно неладно), Сестра посменно работает, мой муж часто мотается в Москву. Он там один сопьется. Лето пройдет, дети уедут...Еще хоозяйство разное -цыплята-поросята-козлята..Он всю жизнь делал, что мама говорила, теперь он не знает КУДА жить. Я не могу им командовать, как-то неловко...И ОЛя тоже. А сейчас он сядет во дворе и сидит плачет, хотя на похоронах шутил...я была возмущена этим, поссорилась с ним на похоронах при всех. Я понимаю, что может это был шок у него. НО последнее время, когда мама уже не могла работать наравне с отцом по хозяйству, он ей высказывал недовольство, мол "ты меня замучила своими болезнями, иди ложись в больницу, раз больная"Она с обидой говорила "подожди, скоро умру, овобожу тебя". И в первые дни после смерти мамы его ирония, деловитость, с которой он занимался какими-то мелочами... мне казалось, что он испытал облегчение. А теперь пьет, "горе заливает"? не могу преодолеть эти мысли.
_________________
С любимыми - не расставайтесь...
А. Кочетков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белла


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 23.06.2009 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самое тяжелое, после смерти человека, справится с чувством вины. наверное, у всех оно есть. кажется, что что то не сделал, или не успел. и простить себя наверное самое сложное. я еще с этим не справилась. я каждый день говорю- прости меня мамочка, прости за то, что не уберегла, да за очень многое прости,( все разве можно перечислить.)

марина777 и ваш папа наверное ощущает сейчас тоже самое. поэтому и пьет. нужно как то помочь ему. занять его чем то. мой отчим сейчас каждый день ездит на мамину могилу. садит цветы и просто сидит. наверное он так отвлекается от горя. когда то я ему в лицо кричала страшные объвинения в ее смерти. я вижу что он очень переживает и сам ощущает вину. он раскаялся. я его давно простила. на все воля божья. а если продолжать жить с этим чувством- вина. наверное с ума можно сойти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
марина777


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 12.07.2009 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
марина777 и ваш папа наверное ощущает сейчас тоже самое. поэтому и пьет. нужно как то помочь ему. занять его чем то. мой отчим сейчас каждый день ездит на мамину могилу. садит цветы и просто сидит. наверное он так отвлекается от горя. когда то я ему в лицо кричала страшные объвинения в ее смерти. я вижу что он очень переживает и сам ощущает вину. он раскаялся. я его давно простила. на все воля божья. а если продолжать жить с этим чувством- вина. наверное с ума можно сойти.

Я уже готова была в это поверить, но вчера мы с сестрой стали свидетелями неожиданного поворота событий.23 июне маме было 40 дней. А вчера папа объявил, что хочет жениться. Вернее приглашает жить женщину к себе. Эта женщина не кто иная, как двоюродная сестра мамы, т.Надя. Ей 54 года, у нее 2 дочери,2 внучки, муж. МЫ точно не знаем, сосотоят ли они с мужем в разводе или нет, но он запойный алкоголик. В данный момент в запое ( примерно 1 раз в год, по месяцу).Когда трезвый- работящий мужик. т.Надя сильная, волевая женщина, всегда знала, чего хочет, из "пролетариата", всю жизнь работала маляром по металлу, всю жизнь пахала как папа Карло на шабашках ( красила частникам машины), разбирается в машинах,водит машину с 80-х годов, в общем гром-баба. Они с мамой схожжи в одном - обе целеустремленные, волевые женщины. Но мама интеллигентная женщина, могущая поспорить с отцом на отвлеченную тему ( они примерно одинакового интеллектуального уровня были), а т.Надя , при всем моем к ней уважении, говорит на гаражном языке, с матерком. Она хваткая женщина, своего не упустит. Мы спросили отца: "Мы понимаем, тебе одному тяжко, нужна хозяйка.Но почему именно т.Надя?! и как ты думаешь, зачем ей, из благоустроенной квартиры в другом городе, имея работу, ехать в фактически деревню, с курами, козами, поросятами и огородом? Ведь ты её не на курорт приглашаешь? а как её муж?Он ответил : Меня это не касается, это её проблемы. Мы даже не стали спрашивать, не рано ли он начал устраивать свою личную жизнь...Мы в шоке. Что делать? как себя вести? Она тоже странно себя ведет, по телефону сказала:" ваш отец мне в женихи набивается". На следующийдень по телефону говорит: " 15 июля приезжает старшая дочь, я с ней посоветуюсь". К слову сказать, старшая дочь её без жилья, живет на съемной квартире , по словам т.Нади, с козлом-мужем, который ей не дает денег, она от него не уходит, т.Надя считает, что дочери "это сделано", имея в виду наговор, вероятно.Я в эту ерунду не верю, сама по жизни столкнулась с тем, как на моих глазах смертельно больного человека "отшептывали", вымогая невероятные деньги, и потом человек умер, а эта женщина продолжает жить и "лечит" других. Все осложняеется тем, что дом, в котором жили родители , оформлен на отца,мы с сестрой живем в другом городе, у нас квартиры, мы мотаемся только на выходные, сейчас там наши дети на каникулах. Ехать жить к нам в квартиры он не хочет, он привык с хозяйством, здоровье позволяет, мы помогали всю жизнь. что теперь будет?
_________________
С любимыми - не расставайтесь...
А. Кочетков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stea


Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

марина777, сложная ситуация. Мой дядя после смерти любимой жены (25 лет прожили) ни дня один не смог жить. Практически сразу после похорон к нему переехала дв. сестра умершей тети. У него тоже свой дом. Правда, сейчас он уже живет с другой женщиной и нормально вроде живут. Наверно, мужчины в этом отношении слабее женщин.
Мой муж всегда говорил, что без меня ни дня не проживет... ... ...
_________________
...Дальше я иду одна... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
марина777


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 15.07.2009 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
марина777, сложная ситуация. Мой дядя после смерти любимой жены (25 лет прожили) ни дня один не смог жить. Практически сразу после похорон к нему переехала дв. сестра умершей тети. У него тоже свой дом. Правда, сейчас он уже живет с другой женщиной и нормально вроде живут. Наверно, мужчины в этом отношении слабее женщин.
Мой муж всегда говорил, что без меня ни дня не проживет...

т.Надя ехать жить к отцу не собирается, а отец ей сказал: "Если ты не приедешь, я умру..." Это она нам сама сказала.Что делать?! мы волнуемся за его психику...Самим, что ли искать ему женщину?! Может я не в тему пишу? Помогите, люди добрые
_________________
С любимыми - не расставайтесь...
А. Кочетков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белла


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 16.07.2009 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

недавно хоронила подругу. так ее муж уже тоже подумывает о другой. наверное мужчины, как то по другому устроены. не мешайте ему. не идите с ним на комфликт. пусть поступает так, как считает нужным. мужчины привыкают наверное в большей степени не к человеку, а к тому что о нем кто-то заботится. не могут они одни.
все мы разные. и нужно как то с этим смирятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
марина777


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 19.07.2009 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
недавно хоронила подругу. так ее муж уже тоже подумывает о другой. наверное мужчины, как то по другому устроены. не мешайте ему. не идите с ним на комфликт. пусть поступает так, как считает нужным. мужчины привыкают наверное в большей степени не к человеку, а к тому что о нем кто-то заботится. не могут они одни.
все мы разные. и нужно как то с этим смирятся.

мы с сестрой не мешаем ему.Просто женщина, с которой он хочет жить, говорит ей, что любит её, жить без нее не может, отвела папу на кладбище, где похоронена мама, и все попыталась объяснить. Это все она нам сама рассказывает. Но он ничего слышать не хочет, не внимает её доводам, что она вообще-то замужем, дети, внучки, работа и т.д. Сегодня моя сестра приехала к отцу, мне звонит и рассказывает: один внук (мой сын) ушел к бабушке ( моей свекрови), другой внук,её сын, просится домой, он там не может жить, дедушка орет на него по любому поводу, в 11 часов он еще не завтракал, а дедушка спит ( он рано встает, часов в 5, позавтракает, сделает дела по хозяйству и снова ложится, а до внуков ему дела нет), мальчишкам 10 и 11 лет, готовить не умеют, но пытаются, получается просто несъедобное. На выходных мы готовим. Отец готовить не умеет и не хочет. После того как т.Надя, женщина, которую он просит остаться жить у него, сказала, что не останется, и уехала, у него наступила апатия - спит целыми днями, ничего делать не хочет.И сказал нам :"Я никому не нужен" Что нам делать? мы не можем уволиться с работы и жить с ним, а ехать к нам жить он не хочет. Помогите советом
_________________
С любимыми - не расставайтесь...
А. Кочетков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2009 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

марина777 пишет:
После того как т.Надя, женщина, которую он просит остаться жить у него, сказала, что не останется, и уехала, у него наступила апатия - спит целыми днями, ничего делать не хочет.И сказал нам :"Я никому не нужен" Что нам делать? мы не можем уволиться с работы и жить с ним, а ехать к нам жить он не хочет. Помогите советом

Надо ему познакомиться с кем-то. Но дело это не быстрое. Вокруг одиноких женщин его возраста нету? Тогда надо ему компьютер освоить и найти друзей по переписке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 20 из 24

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100