Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не возвращайтесь к былым возлюбленным
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлиус


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 03.05.2006 20:06    Заголовок сообщения: Не возвращайтесь к былым возлюбленным Ответить с цитатой

Рассказываю о своей маленькой в размере даже нашего дома и огромной в просторах моей души трагедии. Более полугода назад рухнул мой идеальный мир. Мой любимый человек влюбился в другую женщину. Ушел. Интуитивно я почувствовала, кто стал причиной его ухода, но от меня это тщательно скрывалось. Их отношения породили во мне кучу комплексов. Она ведущая с телекомпании X, хорошо обеспечена, умна, хитра, нагла, имеет богатого мужа, модную машину, дом и т.п. Я на тот момент была безработной, уволилась с работы потому, что мой любимый человек очень хотел, чтобы я была всегда рядом, ревновал к успеху и людям.
Три месяца я умирала от переживаний. Сильно болела по непонятным причинам.
А осенью он вернулся и я приняла. Сжала в кулачки остатки всех своих растраченных на переживания сил и решила, что не могу отказать себе в шансе попробовать вернуть гармонию, душевное равновесие, состояние полета души.Столкнулась с полным непониманием друзей и родственников, с непозитивными прогнозами на будущее..А у меня голова кружилась от счастья, мне было все равно. Все это время мне было очень трудно. Обида, ревность, недоверие. Несколько дней назад не выдержала и залезла в его ноут. Долго искать не пришлось. Прочла письмо, свидетельствующее о его душевной привязанности к кому-то..
Я опять заболела. Всю неделю температура…И такое бывает. Что делать? Устроить скандал и выставить за дверь? Банально!
Помогите, братцы,голова разрывается от этих мрачных мыслей. Хочу радоваться, петь, танцевать, летать хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anutic


Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 03.05.2006 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не заню что можно посоветовать. Сама в себе запуталась. А как он ведет себя по отношению к Вам?
Я пришла к выводу что нельзя никуда залазить - все равно скандал я не устрою, но в себе буду держать, буду грустной, а ведь это не дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.05.2006 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлиус
Я бы не приняла, хотя бы только по одной причине: он ревновал вас к вашему успеху. Что-то в этом очень не то, я не знаю, как сформулировать сейчас. Он ревновал вас к успеху и людям... до такой степени, что потребовал увольнения... Поганенькая вырисовывается личность, с комплексом неполноценности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anutic


Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 03.05.2006 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то Al права. А я как-то на это и не обратила внимание. Любимые должные если не помагать, то хотя бы не причинять препятствия, а вообще от любимых мы ждем поддержки. Тем более для женщины поддержка ее любимого очень важна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.05.2006 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложно, ёлки...

У постоянства нечеловеческое лицо... В оригинале сказано: "У женского постоянства", но думаю, что - не только женского...
Когда-то эта фраза мне здорово помогла... Не сразу, но - пробило...

Вообще хватательный рефлекс в том, что называется любовью - на первом месте, конечно...
Зависимость от любви - ровно такая же, как у алкоголика от водки...

И, кстати, читать чужие письма - нехорошо... Улыбка Зачем Вы это сделали? Чтоб убедиться, что люди несовершенны?.. Так я Вам и так скажу, безо всяких экспериментов - несовершенны... И Вы тоже... И я... И все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 04.05.2006 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлиус, ОН же с вами и вы счастливы и любите его. Радостная улыбка Так зачем же всё портить. Контроль за вдохом и выдохом не лучший способ сохранить любовь. Любите его не смотря ни на что и ОН не сможет не любить ВАС. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 04.05.2006 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь много таких историй на форуме, много. Из раза в раз повторяется. Мужчины мечутся туда сюда, а женщины собирая последние силы в кулачек, пытаются быть счастливыми. А сил не хватает. Да и не мудрено.
Муж как ребенок погулял и вернулся домой. Он был уверен, что его примут обратно? Уверен, что тылы обеспечены? Уверен, что может всегда вернутся домой? Дом то у него есть. Именно уверенность в этом позволяет ему идти на эксперименты. Уверенность в вас.
Игорь, это то самое не человеческое лицо постоянства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.05.2006 03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, общих рецептов не существует. В каждом случае нужен индивидуальный подход, изнутри. Вы ни у кого не сможете спросить совета, как быть в этом случае, потому что только Вы одна чувствуете, а сможете ли Вы снова быть счастливы с этим человеком? Прислушайтесь к себе. Взвесьте все плюсы и минусы. Требование уйти с работы - это для Вас нормально, или жертва с Вашей стороны была чрезмерной?
То, что Вы болели бесконечно, может испугать настолько, что уже никаких отношений с этим человеком не захочется - знаю по себе. Просто в один момент исчезает доверие, навсегда. Это как дерево вырвать с корнем... Умение прощать важно, конечно. Но Вы не ДОЛЖНЫ прощать, а - можете. Или - не можете.
Но - скандалов не надо. Даже если хотите выгнать. Или - надо, если Вам от этого будет легчеУлыбка
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonimus


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 107
Откуда: кругом тайга

СообщениеДобавлено: 04.05.2006 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлиус, нестыковочка. "Голова кружилась от счастья" и "обида, ревность, недоверие". Так не бывает. Или или. Что-то недоговорено?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.05.2006 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Игорь, это то самое не человеческое лицо постоянства?


А, кстати, Андрей, да - похоже... Смех

Щас поменяю на что-то более позитивное Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.05.2006 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вообще, по Жванецкому: "Может, в консерватории что-то подправить?"..

Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлиус


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 04.05.2006 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anutic пишет:
Даже не заню что можно посоветовать. Сама в себе запуталась. А как он ведет себя по отношению к Вам?
Я пришла к выводу что нельзя никуда залазить - все равно скандал я не устрою, но в себе буду держать, буду грустной, а ведь это не дело.

Странно он ведет себя.Я не чувствую себя желанной,единственной,интересной ему.Любит, ка кребенка, или как собаченку какую..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлиус


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 04.05.2006 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Сложно, ёлки...

У постоянства нечеловеческое лицо... В оригинале сказано: "У женского постоянства", но думаю, что - не только женского...
Когда-то эта фраза мне здорово помогла... Не сразу, но - пробило...

Вообще хватательный рефлекс в том, что называется любовью - на первом месте, конечно...
Зависимость от любви - ровно такая же, как у алкоголика от водки...

И, кстати, читать чужие письма - нехорошо... Улыбка Зачем Вы это сделали? Чтоб убедиться, что люди несовершенны?.. Так я Вам и так скажу, безо всяких экспериментов - несовершенны... И Вы тоже... И я... И все...

Понимаю, что нехорошо.Когда я открыла ноут у меня тряслись руки и поднялась температура, но...Мы стали так далека духовно, мне хотелось понять, что происходит в его дуще на самом деле...А он сказал, мне, что теперь это моя проблема, как я буду жить с тем, что прочла...Это нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлиус


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 04.05.2006 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonimus пишет:
Юлиус, нестыковочка. "Голова кружилась от счастья" и "обида, ревность, недоверие". Так не бывает. Или или. Что-то недоговорено?

Об этом возвращении я мечтала больше всего на свете.Думала, что если это произойдет, то это будет осознанное возвращение ко мне...имено комне, а не просто в тихую гавань..Я старалась не спрашивать, не требовать, не упрекать...Хотела доверять, но не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлиус


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 04.05.2006 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ИринЧа"]Вы ни у кого не сможете спросить совета, как быть в этом случае, потому что только Вы одна чувствуете, а сможете ли Вы снова быть счастливы с этим человеком? Прислушайтесь к себе. Взвесьте все плюсы и минусы.

(ТЫ НЕ ИСПЫТЫВАЕШЬ РАДОСТЬ ОТ МОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ?
то что я чувствую к тебе я не чувствую ни к кому..ты это то,что случилось в моей жизни полностью
осознанно..не из комплексов..юне из самоутверждения..не для того,чтобы испробовать,те не из
любопытства..а ПРОСТО потому что я ОТКРЫЛ ТЕБЯ..я полюбил ЧЕЛОВЕКА. И нет ничего, что могло бы
убить во мне ЛЮБОВЬ ..ЭТУ любовь,которая не стремится ни к чему, которая есть..и котрую никуда не
деть..это не имеет никакого отношения к страсти, к сексу, к жажде обладать, к жажде брать и
требовать взамен..это просто ЕСТЬ ВНУТРИ..)
это то, что он написал мне сегодня. Мы пытались поговорить...Не вышло..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлиус


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 04.05.2006 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любите его не смотря ни на что и ОН не сможет не любить ВАС. Радостная улыбка[/quote]
Улыбка Сразу вы меня пленили своим позитивом и легкостью..А людям свойственно все усложнять.Как можно быть счатливой не обладая.Разве только его физическое присутствие может удовлетворить все, по чему моя душа так истосковалась? (И тело тоже)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 04.05.2006 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы задайте ему вопрос: свободны ли вы? Свободны вы не вернуться сегодня домой? Провести ночь с понравившемся мужчиной? Свободны потребовать что бы он ушел? Начало свободы одного не должно быть там, где свобода другого заканчивается.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 04.05.2006 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлиус, со трясущими руками и душой ничего толкового не сделаешь, и результаты не порадуют. Замри. На день иль больше. Как буд-то тебя не существует. Как буд-то все происходящее раскручивается без тебя. Все равно разговор не получается. Когда дыхание возобновится, окружною дорогой к жизни возвращайся: помой окна, перебери содержимое подвала, покрась волосы, купи себе какую нибудь нужную/ненужную вещь, а может на недельку к родственникам махни. А там смотри пожар притухнет, поток здравой мысли потечет. Ответ придет, возможно и желаешь ли любимого ты силой привязать к любви своей. Что толку с этого? Такое лишь сегодняшние тряски продлит и приумножит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.05.2006 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
он сказал, мне, что теперь это моя проблема, как я буду жить с тем, что прочла...Это нормально?

Совершенно-абсолютно. Это было Ваше решение - совершить подобный поступок, Вам и с последствиями разбираться.
Цитата:
Об этом возвращении я мечтала больше всего на свете.Думала, что если это произойдет, то это будет осознанное возвращение ко мне...имено комне, а не просто в тихую гавань..

Думать за других - последнее дело.
Цитата:
Хотела доверять, но не получается.

Не хотела.
Хотели б - доверяли бы. А не устраивали "проверки на вшивость".

Юлиус, простой вопрос - чего Вы хотите?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 04.05.2006 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдааа... Конфуз Возможно, мы и правда не доросли с вами до такого уровня любви, но я такой подход тоже не понимаю. Мне всегда казалось, что если ты любишь человека, то твои любые потребности по отношению к другим женщинам (мужчинам) полностью заполняются любимой (любимым). Если уж он настолько вас любит, как пишет (слова красивые подобраны несомненно) то должен понимать, что своим поведением причиняет вам боль. И если уж не может ограничить свои потребности то должен прекратить свои отношения с вами сам, это ему ничуть не помешает продолжать вас любить, судя по его собственным словам. А вы могли бы начать строить свою жизнь, не будучи подвешенной в неопределенном состоянии. Предупреждаю, это сугубо мое мнение и я придерживаюсь в этом весьма жестких позиций. Измена для меня непростительна, как своя, так и чужая. В конце концов мы потому и люди что можем и должны контролировать свои эмоции, желания и потребности, а не кидаться "удовлетворять любопытство" направо и налево.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 05.05.2006 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И вообще, по Жванецкому: "Может, в консерватории что-то подправить?"..

Ох, Игорь. Ну и вопросик ты задал. Улыбка
Знаешь, вот эта уверенность в том, что тебя какого угодно примут обратно, проистекает из детства. Когда мама все прощает и более того. Нука вспоми, ты часто говорил маме в подростковом возрасте «я тебя люблю!» Нет, ощущение уверенности, что так и должно быть. И вовсе не требуется что – то там говорить. И так все ясно.
Вот в случае с женой. Она ведь тоже родным человеком становится. А раз родным, то говорить что – то, ну мягко выражаясь, зачем? Так и должно быть! А между тем
Цитата:
И, кстати, читать чужие письма - нехорошо...
Ключ, чужие. По прежнему чужие или уже чужие. А мужчины по инерции: «зачем?»
Ну как, пальцем в небо?
Вопрос ко всем.


Последний раз редактировалось: kolokol (05.05.2006 12:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлиус


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 05.05.2006 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ключ, чужие. По прежнему чужие или уже чужие. А мужчины по инерции: «зачем?»

Это прозвучало как диагноз - ч у ж и е.Точнее, мой любимый человек считает, что его личная переписка, это его личное дело...И я не могу теперь разобраться, где грань между личным и неличным!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
puzzle


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 05.05.2006 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
Цитата:
И вообще, по Жванецкому: "Может, в консерватории что-то подправить?"..

Ох, Игорь. Ну и вопросик ты задал. Улыбка
Знаешь, вот эта уверенность в том, что тебя какого угодно примут обратно, проистекает из детства. Когда мама все прощает и более того. Нука вспоми, ты часто говорил маме в подростковом возрасте «я тебя люблю!» Нет, ощущение уверенности, что так и должно быть. И вовсе не требуется что – то там говорить. И так все ясно.
Вот в случае с женой. Она ведь тоже родным человеком становится. А раз родным, то говорить что – то, ну мягко выражаясь, зачем? Так и должно быть! А между тем
Цитата:
И, кстати, читать чужие письма - нехорошо...
Ключ, чужие. По прежнему чужие или уже чужие. А мужчины по инерции: «зачем?»
Ну как, пальцем в небо?
Вопрос ко всем.

А ведь действительно, описано типично мужское поведение. Только мужчины над этим не задумываются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 05.05.2006 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И я не могу теперь разобраться, где грань между личным и неличным!?

Тоже хороший вопрос. Но я так понимаю, вас больше беспокоит, где эта грань у него? Для вас он по прежнему родной. Целиком и полностью. Верно?
Вот еще. Слова «личное и не личное». Понятие личное - это пространство души человеческой. Когда любишь человека, хочется в этом пространстве находится. И чем глубже, тем больше чувствуешь себя комфортней. (Игорь, это и есть хватательный рефлекс любви, верно?) Полностью этим пространством не завладеть. И не надо. Хуже будет. Намного хуже. Но хотя бы какое-то место иметь в этом пространстве очень хочется. И желательно, не на задворках. Силы это дает. От одиночия спасает, да и много чего еще. При ощущении, что теряешь место в этом пространстве дикий дискомфорт (мягко выражаясь) начинается. Одиночие наплывает, от которого, казалось бы, удалось спрятаться. Силы иссякают. Элементарные вещи и слова, которые раньше не задевали и были даже в радость, раздражают и пугают. В общем, оказываешься один на один с этим миром. Мало того. Рядом человек, который раньше давал силы, а теперь только отнимает, берет, не давая ни чего в замен. А их и так не прибавляется.
В общем, дело не в личной переписки мужа с кем – то. Это симптом чего-то большего.
Все это я писал с себя. Так что вполне вероятно, могу ошибаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.05.2006 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-а-а... (почесав в затылке)... скажу только - хорошо, что я не психотерапевт Улыбка
Представил себе, каково это - ежедневно выслушивать подобные истории... Десятки складываются в сотни, сотни - в тысячи... Наверное, где-то на второй сотне ты начинаешь улавливать общие закономерности, на второй тысяче ты уже знаешь всё (так тебе кажется, только не можешь разобрать простенький случай - свою семью Улыбка), на третьей тысяче ты удивляешься необьятности человеческой глупости, на четвёртой идёшь в сантехники... Закатить глаза, задуматься
Одним словом - тяжело это... Так со стороны вроде посмотришь - да ерунда ерундой... Но когда представишь, что от твоего слова, интонации, взгляда может зависеть судьба человека - решительность улетучивается, и начинается: "С одной стороны... с другой стороны..."

Наверное, это оффтоп... Сорри... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100