Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как развязать свой язык?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lynnara


Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 20:03    Заголовок сообщения: Как развязать свой язык? Ответить с цитатой

У проблема вот в чем: Как стать более разговорчивее, общительнее, увереннее в себе, не стеснятся?
Общаться с людьми - моя потребность, когда я одна - мне плохо. Вот только общаться у меня получается только с близкой подругой, с которой нам скоро расставаться, да и то на какие-то тупые темы. Или же в большой компании, когда в принципе-то от меня ничего не требуется, как только посмеятся со всеми заодно.
А вот наедине ни с кем даже поговорить не получается, я становлюсь какая-то замкнутая, язык заплетается, причем сказать что-то я очень хочу, но не могу. В общем, все время получается, что я одна, именно на меня никто не обращает внимания.
Острая потребность у меня стать "душой компании". Может, книги какие-нибудь почитать? Помогите, пожалуйста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ммм, у тех, кто стремится стать душой компании, мне кажется, остро стоит потребность во внимании, симпатии, восхищении и одобрении прежде всего, а не в общении. Требуется постоянная подпитка из окружения. Общение в данном случае - всего лишь средство для достижения цели.
А какова ваша цель? Может, вам стоит попробовать другие варианты действий, не обязательно участие в шумных компаниях? В чем вы хороши, что вам интересно, чем вы любите заниматься?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
lynnara


Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм. может, я неправильно выразила свои мысли...
Например, я играю на гитаре, причем весьма неплохо, но сыграть что-то на людях стесняюсь. То же самое происходит и при разговоре - в принципе, я много читаю, много знаю, но, опять же, рассказать это не могу, в первом случае "заплетаются" пальцы, во втором - язык. А так - спортом увлекаюсь, животными, литературой, музыкой.
Ну и про "подпитку" вы правы - я как бы заряжаюсь энергией от других людей. Например, у меня есть подруга - маленький энерджайзер, когда я с ней, прям летать хочется, а как одна - так хоть ложись и помирай. Но мы скоро с ней разъедемся, от кого мне тогда заряжаться энергией? Надо как-то завводить новые знакомства - вот тут-то у меня и проблема. С теми людьми, с которыми я сейчас хоть чуть-чуть, но все-таки общаюсь, я знакома буквально с горшка, а новых друзей за последние года можно по пальцам пересчитать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lynnara пишет:
Хм. может, я неправильно выразила свои мысли...
Например, я играю на гитаре, причем весьма неплохо, но сыграть что-то на людях стесняюсь. То же самое происходит и при разговоре - в принципе, я много читаю, много знаю, но, опять же, рассказать это не могу, в первом случае "заплетаются" пальцы, во втором - язык. А так - спортом увлекаюсь, животными, литературой, музыкой.
Ну и про "подпитку" вы правы - я как бы заряжаюсь энергией от других людей. Например, у меня есть подруга - маленький энерджайзер, когда я с ней, прям летать хочется, а как одна - так хоть ложись и помирай. Но мы скоро с ней разъедемся, от кого мне тогда заряжаться энергией? Надо как-то завводить новые знакомства - вот тут-то у меня и проблема. С теми людьми, с которыми я сейчас хоть чуть-чуть, но все-таки общаюсь, я знакома буквально с горшка, а новых друзей за последние года можно по пальцам пересчитать...
Что еще, кроме игры на гитаре и беседы, вы стесняетесь или затрудняетесь делать на людях?
Когда вы остаетесь одна и "хоть ложись и помирай" - если никто из друзей-энеджайзеров не появляется на горизонте и не подпитывает вас - что вы делаете, чем занимаетесь?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lynnara, по моему, по сравнению с читателями форумов, которые не отваживаются что-то написать, вы уже продвинулись, создав тему! А на предмет душ компаний, я согласен с тем, что kniko когда-то говорил - часто, души компаний начинают душисто конкурировать, бороться за власть и привилегии, приносимые такими титулами... Это не для меня. Конфуз Да и смысл первого поста Ольхи, на предмет компаний, сходен с моими представлениями на этот счёт.

С другой стороны, в компаниях скучающих молчунов, хорошо уметь играть роль, например, весельчака или валять дурака, не опасаясь, что он (ты) может сам себе дать сдачи! Подмигнуть

А ваше - "сыграть что-то на людях", только не на случайных - достойнейшая цель: порадовать и вдохновить музыкальным примером своих близких! Улыбка

Чуть не забыл, может, вам стоит принять участие в ролевых тренингах,
организовав их с друзьями? Поиграть в "театр перевоплощений"! Радостная улыбка

Главное - ставить маленькие цели и тем, готовиться к бОльшим ролям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 23:19    Заголовок сообщения: Re: Как развязать свой язык? Ответить с цитатой

lynnara пишет:
У проблема вот в чем: Как стать более разговорчивее, общительнее, увереннее в себе, не стеснятся?
Общаться с людьми - моя потребность, когда я одна - мне плохо. Вот только общаться у меня получается только с близкой подругой, с которой нам скоро расставаться, да и то на какие-то тупые темы. Или же в большой компании, когда в принципе-то от меня ничего не требуется, как только посмеяться со всеми заодно.
А вот наедине ни с кем даже поговорить не получается, я становлюсь какая-то замкнутая, язык заплетается, причем сказать что-то я очень хочу, но не могу. В общем, все время получается, что я одна, именно на меня никто не обращает внимания.
Острая потребность у меня стать "душой компании". Может, книги какие-нибудь почитать? Помогите, пожалуйста...
Вот интересно у меня что то подобное раньше было. Читал свои стихи со сцены красиво с расстановкой, делая паузы и повышая в торжественных местах голос. Люди продолжительно хлопали, некоторые даже плакали.
Но вот придя впервые на общество поэтов (раньше обходился как-то) я растерялся. Убелённые сединами дядечки и тётечки поэты, после прочтения мною стиха. В пух и прах раскритиковали его,не знаю даже , смысл до них дошёл ,побоялся спросить. И уже не мог читать дальше свои стихи...
Если бы я не видел бурного одобрения народом моих стихов раньше, просто бросил бы писать после потрошения их поэтами. Только сейчас я понимаю это было скорее что-то вроде конкуренции.
Предполагая суровую критику мы боимся красиво выступить в обществе, и легко общаться. Так мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 23:28    Заголовок сообщения: Re: Как развязать свой язык? Ответить с цитатой

derev пишет:
lynnara пишет:
У проблема вот в чем: Как стать более разговорчивее, общительнее, увереннее в себе, не стеснятся?
Общаться с людьми - моя потребность, когда я одна - мне плохо. Вот только общаться у меня получается только с близкой подругой, с которой нам скоро расставаться, да и то на какие-то тупые темы. Или же в большой компании, когда в принципе-то от меня ничего не требуется, как только посмеяться со всеми заодно.
А вот наедине ни с кем даже поговорить не получается, я становлюсь какая-то замкнутая, язык заплетается, причем сказать что-то я очень хочу, но не могу. В общем, все время получается, что я одна, именно на меня никто не обращает внимания.
Острая потребность у меня стать "душой компании". Может, книги какие-нибудь почитать? Помогите, пожалуйста...
Вот интересно у меня что то подобное раньше было. Читал свои стихи со сцены красиво с расстановкой, делая паузы и повышая в торжественных местах голос. Люди продолжительно хлопали, некоторые даже плакали.
Но вот придя впервые на общество поэтов (раньше обходился как-то) я растерялся. Убелённые сединами дядечки и тётечки поэты, после прочтения мною стиха. В пух и прах раскритиковали его,не знаю даже , смысл до них дошёл ,побоялся спросить. И уже не мог читать дальше свои стихи...
Если бы я не видел бурного одобрения народом моих стихов раньше, просто бросил бы писать после потрошения их поэтами. Только сейчас я понимаю это было скорее что-то вроде конкуренции.
Предполагая суровую критику мы боимся красиво выступить в обществе, и легко общаться. Так мне кажется.


Вы выразились, прямо, как у Дольского:

Я ВЕРЮ ВАМ

Мне первые стихи пропела мать.
И так была прекрасна песня эта,
как будто сочинилась без поэта,
Природа снизошла порифмовать.
И, уяснив предназначенье слова,
решил я, что поэт поэту брат,
и музыку искал во всех подряд,
не замечая мелкого и злого.
Имея добрый и веселый нрав,
с наивностью мальчишки из Эллады,
я посвящал им песни и баллады,
но, к сожаленью, был тогда не прав.
Я ждал лишь пониманья, не похвал,
но оставляли в моем сердце меты
ревнивые богатые поэты,
которых я когда-то воспевал.
Со злобой осуждали мой язык,
сознательно не вникнув в суть предмета
народу не известные поэты,
издавшие по два десятка книг.
И с высоты чинов и привилегий
сердились едко, публику браня,
людей , без злости слушавших меня,
мои непобедимые коллеги.
не понимая, что десятки лет,
когда бывает радостно и больно,
поются эти песни добровольно,
а люди и не знают, кто поэт.
Я выхожу и вижу тихий зал,
не публика - сердца, умы и судьбы,
немилосердные ревнители и судьи,
с которыми я жизнь свою связал.
Вручаю вам друзья, судьбу мою.
Я верю вам, и вы мне тоже верьте,
я напечатан буду после смерти,
и потому сегодня я пою.

http://www.dolsky.ru/show_arhive.php?id=339
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн, ух, какой стих Вы нашли! Спасибо!
Интересно, мне же это только пришло в голову, только написал прозой,
а оказывается, мои мысли уже были великими отображены в стихах , в песнях и высечены в бронзе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Иоганн, ух, какой стих Вы нашли! Спасибо!
Интересно, мне же это только пришло в голову, только написал прозой,
а оказывается, мои мысли уже были великими отображены в стихах , в песнях и высечены в бронзе.

Всё повторяется из века - в век, как слово.
Да, в мире старом ничего не ново (с).
Пусть и вознёс людей технический прогресс,
Их опыт стар - от колыбели до небес.


30.06.2009 3:33
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lynnara


Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ольха"]
lynnara пишет:

Когда вы остаетесь одна и "хоть ложись и помирай" - если никто из друзей-энеджайзеров не появляется на горизонте и не подпитывает вас - что вы делаете, чем занимаетесь?

Сижу дома, схожу с ума, тупо сижу перед компьютером, иногда книги читаю... Просто, когда я одна, у меня мысли в голову какие-то тупые лезут, пессимистичные, все плохо сразу.

Иоганн, как раз таки в интернете что-то написать - проблем у меня не возникает, а вот при людях...
А про случайные компании речи и нет - вся моя компания - это класс, в котором, по моему мнению, все без исключения ребята не случайные - из хороших семей, умные, культурные... при них то я и боюсь всего.
А всякие шумные компании на улице, пьющие, курящие, матом ругающися и т.д. и т.п. меня и не интересуют, сразу отвращение какое-то вызывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lynnara пишет:
А всякие шумные компании на улице, пьющие, курящие, матом ругающиеся и т.д. и т.п. меня и не интересуют, сразу отвращение какое-то вызывают.
Это у Вас блок мне кажется. Уверен что вы не сможете выйти на улицу, весёлая, свободная, раскрепощённая, и звонко заорать матом. Тогда попробуйте это проделать в лесу или в другом пустынном месте. Думаю тогда у Вас снимутся зажимы и страхи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм! Простите, если офф-топ...
Сыграть "на людях", в неформальной обстановке, вообще-то - серьезное испытание. Честное слово! На сцене даже в чем-то комфортнее. Я в свое время (эх! молодо-зелено...) так "завязала" с гитарой, а у меня уже кое-что получалось . Вот ведь парадокс: в классе, перед преподом, который оценивает твою игру на порядок строже, гораздо легче. Потому что его интересует только игра, а вот друзей - много что, в том числе и собственные "тараканы" (! прими к сведению Подмигнуть ). Одного ледяного взгляда подруги, когда я слегка сбилась, хватило, чтобы замолчать. Оказалось - она сама тогда на гитаре училась, начали мы примерно в одно время, "стартовые условия" были, вроде бы, одинаковые... просто, видимо, ее "достижения" были скромнее. А девушка весьма амбициозная...
...Может быть правы были наши бабушки, считавшие, что лезть со своим "струментом", если тебя не просят - неприлично...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lynnara, такая проблема возникает очень у многих. как это ни странно, но чаще всего оказываются в центре внимания именно те, кто к этому не стремится. Специально стараться не обращать внимания на окружающих, чтобы не быть зависимым от их мнения может не получиться (или получится после долгих тренировок). Можно попытаться научиться "дружить с собой", заниматься чем-то для себя и не зависимо от окружающих. чаще всего мы сами понимаем где хорошо, а где плохо. Хорошо заученное произведение, если его играть не задумываясь о том, что кто-то стоит за спиной и смотрит в ноты, вполне можно с легкостью сыграть для друзей, пусть даже допустив помарочку, я думаю в этом нет ничего зазорного. Если вы умеете играть на каком то инструменте, а друзья нет - у вас есть что им показать. Если их конечно это заинтересует. Нет, найдите темы интересные для всех, где каждому будет что сказать и не так важно вы были в центре внимания или нет, главное что было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lynnara пишет:
Ольха пишет:

Когда вы остаетесь одна и "хоть ложись и помирай" - если никто из друзей-энеджайзеров не появляется на горизонте и не подпитывает вас - что вы делаете, чем занимаетесь?

Сижу дома, схожу с ума, тупо сижу перед компьютером, иногда книги читаю... Просто, когда я одна, у меня мысли в голову какие-то тупые лезут, пессимистичные, все плохо сразу.
А о чем эти ваши "тупые" лезущие в голову мысли? Что они вам говорят, что выставляют плохим?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lynnara, очень ВАс понимаю.
Я спокойно могу говорить много и по теме и нет, если это необходимо. А когда я сама хочу общения, почему-то боюсь обременять людей. Ну вот зачем человека дергать, если на это нет веской причины.
Вот даже здесь на форуме, читаю регулярно, а что-то сказать редко прошибает, потому что дельного ничего высказать не могу, а глупости болтать, как сейчас не очень-то охота.
Вот, может стоить поначалу заставлять себя общаться, мол, это важное дело поговорить с этим человеком. А там потом постепенно во вкус войдете, будете себя более уверенно чувствовать, будете получать удовольствие от процесса сами и дарить его другим. )))
Желаю Вам побороть робость, и сделать первый шаг.)))
_________________
God is good, God is great!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 09.07.2009 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда замечаешь свою ограниченность, значит растёшь. Косить под кого-то грех, преступление против себя, да и не получится( умище куда девать?). Когда долгое время не разговариваешь, вначале нужна раскачка. Главное не застревать в тухлой берлоге, быть лёгким на подьём. Не поняли здесь - поймут где-то ещё. Своя тема - половина дела.
Мне общаться тоже трудно, а во сне я, бывает, болтаю. И здесь вот все хорошие люди собрались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я вот здесь тоже разговориться не сильно могу, хотя в жизни болтушка. Просто страшно, вдруг я напишу какой-нибудь субъективный совет исходя из своего негативного опыта, а человек возьми да и следовать начнет, меня потом совесть замучит, спать по ночам не буду)))
_________________
God is good, God is great!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lynnara


Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 21.07.2009 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто боюсь разговаривать с людьми, с любыми - знакомыми и незнакомыми. Это самое главное. А то,ч то я не могу выступать на публике - это уже вторичное. Если бы у меня как-то получилось перебороть этот страх, мне бы уже было хорошо... Грусть(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ofelia


Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 21
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 21.07.2009 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lynnara пишет:
Я просто боюсь разговаривать с людьми, с любыми - знакомыми и незнакомыми. Это самое главное. А то,ч то я не могу выступать на публике - это уже вторичное. Если бы у меня как-то получилось перебороть этот страх, мне бы уже было хорошо... Грусть(


lynnara, мне кажется, что вы просто боитесь негативной оценки людей. У вас острая оценочная зависимость. Чтобы с ней бороться, нужно прежде всего задать себе вопрос: А на сколько важно мне мнение/оценка этого человека/этих людей?
Разве, когда вы идёте по улице вас волнует что думает о вас каждый прохожий? Думаю, что нет. Воспринимайте и любое другое общение по тому же принципу. Хорошие люди отнесутся по-хорошему, поставят хорошую "оценку", плохие... Плохие вас не должны волновать. Вам нужна оценка плохого человека?
Опирайтесь в первую очередь на самооценку и на оценку людей, которые действительно для вас важны. И всё будет в порядке! Мы в вас верим! И вы вот сейчас, вот в данный момент, читая наши советы, вы же получаете поддержку и тем самым положительную "оценку"! Цените момент! Пусть он будет толчком!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lynnara


Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за поддержкуУлыбка жаль что на деле так думать плохо получается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 06:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lynnara пишет:
спасибо за поддержкуУлыбка жаль что на деле так думать плохо получается
Думаете мне легко было первый раз выйти на сцену и прочитать свои стихи? Был и страх и растерянность и дрожь в руках.
Но тем и силён и прекрасен человек ,что он может пытаться преодолеть себя.
Например, Карабкаться в верх по отвесным скалам рискуя жизнью.
Пусть страшно тяжело и неприятно.Но сделайте волевое усилие, вырвитесь в верх, ещё один сантиметр скалы выше, ещё и ещё. И помните, там впереди вас ждёт непокорённая вершина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lynnara
Попробуйте понаблюдать за людьми и помолчать (!). Слушайте их больше, возьмите за труд себе. Скоро Вы увидите, что люди все разные, и их проблемы -тоже. И станет с ними интереснее -разговоритесь потом.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100