Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Негативные состояния

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 19:53    Заголовок сообщения: Негативные состояния Ответить с цитатой

Заметил, что когда выхожу из привычного шаблона поведения чувствую дискомфорт. Он тем более усиливается, если добавляются новые раздражающие факторы. Например я зависим от компа. Когда кто то садится в моё время за комп, это жутко нервирует. И тогда достаточно малейшего дополнительного раздражителя, как я начинаю злиться. Успокаиваюсь только если нахожу другой, длительный по времени шаблон поведения. Скажем, поливаю цветы.
Пик переживания приходится на тот момент когда к ситуации добавляются несколько новых негативных факторов.
В моём случае они накладываются на зависимость.
Интересно кто нибудь из Вас замечал такое сложения негативов?
Кто как отслеживал, и как снимал либо ослаблял эти состояния?


Последний раз редактировалось: derev (24.07.2009 20:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если попробовать самому сознательно нарушать шаблоны поведения?
И вообще... Как-то оно так звучит... некрасиво - шаблоны. По вашим постам на форуме у меня впечатление о вас как об умном и мыслящем человеке Закатить глаза, задуматься . Может не нужно этих ... шаблонов?
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
А если попробовать самому сознательно нарушать шаблоны поведения?
И вообще... Как-то оно так звучит... некрасиво - шаблоны. По вашим постам на форуме у меня впечатление о вас как об умном и мыслящем человеке Закатить глаза, задуматься . Может не нужно этих ... шаблонов?
Хы, да мы все живём закрученными в шаблоны поведения и мыслим стереотипными фразами.
Если б я мог выйти Грусть , Но вот куда выйти? В новый шаблон.В новый стереотип? Спасибо за умного и мыслящего Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, шаблоны нами создаются, чтобы ощущать уверенность в безопасности и защищенности. Если всё идет по плану, всё течет предсказуемо, и я могу просчитать результат на протяжении какого-то отрезка времени, я нахожусь в это время в безопасности. Такие вешки расставил на пути и можно ослабить внимание, не напрягаться и ничего не опасаться. Во-вторых, если привычный шаблон ломается не по своей воле, результат становится непредсказуемым, и Вы вместо расслабления, на которое заранее настраиваете нервную систему, вынуждены её возбуждать для какой-то активности, пусть и минимально затратной. Но ведь вместо ожидаемого торможения, нервная система вынуждена быстро перестроиться на возбуждение. И если в этот момент что-то дополнительно её подхлестнет к необходимости срочно включиться в активную фазу, когда она не успела ещё перестроиться, Вы получаете маленький стресс и раздражаетесь. У меня, по крайней мере, это так происходит. Как с этим справляться? Не всегда получается, но если успеваю вспомнить этот приемчик, то переключаю мысли на восприятие, что это игра такая - в нарушение привычного шаблона ради внесения маленького разнообразия в привычное течение своей жизни, а значит - это интересно, невинно и вполне безопасно. И даже мимолетное чувство любопытства включается, как при авантюре, при игре. Подмигнуть С этой же целью я иногда сознательно меняю маршруты прогулок или поездок на транспорте, которым ещё не пользовалась или пользуюсь редко, хотя чувствую себя уверенней и спокойней в привычных, шаблонных.

P.S. Подозреваю, что Вы - не холерик по темпераменту. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Dames в том, что шаблоны облегчают повседневную жизнь. Но они же и превращают её в рутинную, особенно если число этих шаблонов ограничено. Вот и я предлагаю - поиграть в нарушение шаблонов. К тому же полезно вспомнить, что играя, мы учимся! И может быть - вырабатываем новые шаблоны? Которые опять-таки можно нарушать. Если захочется.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крысонька, ну,м еня добровольно никогда не заставить встаь в 5 утра. только если , например, на поезд в командировку... а так "полюбоваться восходящим солнцем на берегу реки"... не-а!
шаблон?
ага...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
крысонька, ну,м еня добровольно никогда не заставить встаь в 5 утра. только если , например, на поезд в командировку... а так "полюбоваться восходящим солнцем на берегу реки"... не-а!
шаблон?
ага...
Эге, Догы, я ж говорю про добровольность - т.е. когда захочется. А вдруг захочется посмотреть на восходящее солнце? Так что - из принципа отказываться?
Ну и к тому же сон - это всё же жизненная необходимость, если недоспать, то потом целый день (может быть) будешь маяться. А время за компом - не необходимо, хотя и очень, бывает, хочется.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, мне по душе ход ваших мыслей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Согласна с Dames в том, что шаблоны облегчают повседневную жизнь. Но они же и превращают её в рутинную, особенно если число этих шаблонов ограничено. Вот и я предлагаю - поиграть в нарушение шаблонов. К тому же полезно вспомнить, что играя, мы учимся! И может быть - вырабатываем новые шаблоны? Которые опять-таки можно нарушать. Если захочется.
Мы как правило не вырабатываем шаблоны, обычно они формируются подсознательно и редко выходим за грань их. Иногда преодоление шаблона кажется подвигом. Часто мы просто не видим шаблонов своих, особенно стереотипов мышления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Мы как правило не вырабатываем шаблоны, обычно они формируются подсознательно и редко выходим за грань их. Иногда преодоление шаблона кажется подвигом. Часто мы просто не видим шаблонов своих, особенно стереотипов мышления.
Конечно, не видим. Но это если... м-м-м... не знаю, как выразиться понятно. До поры до времени. Вот к примеру, вы же уже видите свои шаблоны?
У меня на рабочем мониторе плакатик прицеплен: глаз, и написано: "не засыпай", т.е. живи осознанно, почаще снимайся с автопилота. Или лучше так: проверь, а правильно ли твой автопилот настроен в данный момент? или он не подходит к ситуации? И в таком случае - быстренько переходить на "ручное управление", т.е. включать мозги и отбрасывать шаблоны.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka, у меня автопилот такой: компот с шоколадом и форум. Называется "Учимся работать с форумом" на котором был в обед. Сижу ставлю там медальки, радуюсь, и параллельно отвечаю в темах. Прибежала дочка,- давай срочна комп.
А у меня там то закачивается, другое скачивается. Аська гукает. В общем жизнь идёт. И тут здрасти приехали, - срочно слезай с компаУлыбка Слезаю и начинается ломка. Вот пока не найдёшь занятие отвлекающее, мучительно себя чувствуешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 25.07.2009 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Слезаю и начинается ломка. Вот пока не найдёшь занятие отвлекающее, мучительно себя чувствуешь.
Я в таких случаях использую паузу, чтобы ещё раз прокрутить в голове то, что хотела сказать, и принудительно пытаюсь изменить ракурс - посмотреть с другой стороны на ситуацию или ещё раз убедиться, что имею именно эту точку зрения. Т.е. исключаю сомнения или, наоборот, нахожу "узкие места" в своих выводах. И вроде диалог продолжаю мысленно, не выпадая из темы, и получаю фору во времени для критического анализа своего мнения. Здесь мой фатализм здорово выручает, в общем. Подмигнуть Если так случилось, значит, это - к лучшему, и не стоит торопиться высказываться. Ведь "Если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно", т.е. эта пауза кому-то нужна. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 25.07.2009 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, тоже самое могу сказать о себе. Пауза очень здорово выручает меня. Но вот войти в стадию паузы трудновато. Особенно когда ещё сверху накладывываются новые негативы и напряжение растёт. Вот поэтому я сейчас размышляю, как снять такое напряжение. Или как его быстро переключить.
Dames пишет:
Как с этим справляться? Не всегда получается, но если успеваю вспомнить этот приемчик, то переключаю мысли на восприятие.
Не совсем понял этот приём, если можно растолкуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 25.07.2009 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Dames пишет:
Как с этим справляться? Не всегда получается, но если успеваю вспомнить этот приемчик, то переключаю мысли на восприятие.
Не совсем понял этот приём, если можно растолкуйте.
Это просто, если многократными повторами нащупать некий тумблер в голове, включающий ЧЮ по отношению к себе взрослому-серьёзному-мудрому-старшему. Показать язык Ведь состояние игры, легкий налет авантюризма, азарта и постоянной готовности к приключениям, присущи нашему Внутреннему ребенку. А раздражительность обычно от того, что посягают на право старшего-Взрослого рулить обстоятельствами. Когда включается Внутренний ребенок, от шаблона отказаться оказывается очень легко, ведь дети любят ломать стереотипы "как дОлжно" из одного только любопытства к жизни - "а что будет, если сделать не так?..." Ну, например, зайти в лужу в новых сандаликах или посмотреть, что внутри у новой, дорогой игрушки. Это ж кайф какой! Смех Так и здесь получается. А в это состояние быстро можно попасть только включив ЧЮ и иронию по отношению к себе - Взрослому, злящемуся на то, что отняли любимую игрушку, хоть и знает, что не насовсем. Смущение Не знаю, меня это выручает. Особенно, когда дочка не права качает - кто сколько просидел за компом, а скромно просит пустить "на 5 сек, потому что очень-очень надо". Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 25.07.2009 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, я хорошо это понимаю но, я не могу просто так, из нервного, взвинченного состояния злого взрослого,
перейти в образ доброго, милого ребёнка.
Вы пишите
Dames пишет:
если привычный шаблон ломается не по своей воле, результат становится непредсказуемым, и Вы вместо расслабления, на которое заранее настраиваете нервную систему, вынуждены её возбуждать для какой-то активности, пусть и минимально затратной. Но ведь вместо ожидаемого торможения, нервная система вынуждена быстро перестроиться на возбуждение. И если в этот момент что-то дополнительно её подхлестнет к необходимости срочно включиться в активную фазу, когда она не успела ещё перестроиться, Вы получаете маленький стресс и раздражаетесь.
Если меня внезапно отключили от компа, да, это стресс. И ,чтобы вести спокойно я вынужден переключится. Я могу добиваюсь, получается, но на это уходит очень много времени. Чтобы включить в себе внутреннего ребёнка мне надо максимально успокоится, хорошо расслабится, войти в состояние похожее на транс и отправится в путешествие в прошлое, увидеть старый наш дом, дворик. Маленькую вишню во дворе и там встретится, с собой. Почувствовать себя ребёнком. Побыть им, и вернутся из прошлого держа его в сердце.
Но я не могу это сделать. Потому что, в этот момент напряжения все мои силы, нервы и ресурсы мозга нацелены на конфликт.
Негативные эмоции берут верх .Зубы стискиваются, кулаки сжимаются, в глазах появляется холодный блеск матёрого волка.
Не знаю, найду ли я такой тумблер, чтоб щёлк и переключится. Но хочу найти.
И самое смешное, что другого человека перевести в спокойное состояние мне на порядок легче, чем самого себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 25.07.2009 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Dames, я хорошо это понимаю но, я не могу просто так, из нервного, взвинченного состояния злого взрослого,
перейти в образ доброго, милого ребёнка.

Правильно. Потому что надо раньше тормознуться, до того, как Вы туда попадете, в это состояние взвинченности. ДО ТОГО КАК! Понимаете?
Цитата:
Чтобы включить в себе внутреннего ребёнка мне надо максимально успокоится, хорошо расслабится, войти в состояние похожее на транс и отправится в путешествие в прошлое, увидеть старый наш дом, дворик. Маленькую вишню во дворе и там встретится, с собой. Почувствовать себя ребёнком. Побыть им, и вернутся из прошлого держа его в сердце.
Но я не могу это сделать.
Ещё раз правильно. Поэтому я Вам и советовала включать иронию по отношению к своей привычной реакции раздражения. ЧЮ включить проще и быстрее, а эффект получается тот же. По моим ощущениям, иронично-лукавый смешок, ухмылка над собой тем, который был готов раздражиться в следующую минуту. Он же противный брюзга, зануда и капризный дядька, у которого игрушечку отняли - ай-яй-яй, горе какое! Показать язык Смех Ну...это я и про себя тоже, Вы ж понимаете. Смущение Смущение Смущение Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 25.07.2009 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, у меня развито, даже наверное переразвито ЧЮ. Но как-то в такие минуты не получается шутить, не смешно ему, моему сознанию.
Припомнился анекдот.
Цитата:
К психоаналитику приходит очень печальный, подавленный, мрачный человек. Психоаналитик советует ему для начала сходить в цирк - в их городе как раз гастролирует знаменитый клоун, на его представлениях смеются абсолютно все, такое зрелище любую депрессию развеет.
- Я знаю, - мрачно говорит человек, - видите ли, я и есть этот клоун
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 28.07.2009 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, наверное, тема: Еду в автобусе, а в нём монитор с рекламой. Движущиеся картинки завлекают, взгляд спотыкается. Потом глядь, в окно, пейзаж другой. Кажется, что его кто-то украл. Смех Вот мы смотрим телек, в компьютер, а за окном кто- нибудь пейзаж сопрёт. Счас это быстро бывает!
Смехотерапия.

А метание клавиатуры не пробовали?
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100