Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Противоречие чувств
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GLUKA


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 25.07.2009 10:54    Заголовок сообщения: Противоречие чувств Ответить с цитатой

Здравствуйте. Десять лет знакома с человеком. В труднейший период жизни он меня практически спас.(может не догадываясь об этом). Я влюбилась в него с первого взгляда. НО. Я постепенно поняла, что он не любит меня. Мое отношение к нему ему льстит, помогает пережить трудности, тонизирует что ли. Два раза предлагал сойтись серьезно. Оба раза я трусливо отказывала. Я не верю ему. Люблю и не верю. Теперь он сошелся с бывшей женой. Я никто. С ужасом понимаю, что не дорога ему. САВСЕМ. Забыть не могу. Когда пережила расставание с первым и единственным мужем,испытала черную тупую пустоту в душе. Не боль- пустоту. Ни за что ни хочу пережить пустоту опять!!!! А чтобы расстаться с человеком, которого знала и любила 10 лет,надо пережить обязательно эту пустоту. Как пережить. И остаться человеком а не циничной одинокой женщиной.
_________________
И из мечты можно сварить варенье, только надо добавить ягоды и сахар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.07.2009 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вам в первый раз удалось пережить эту черную пустоту? Когда это состояние сменилось чем-то другим - как это случилось, помните?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 25.07.2009 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GLUKA, парадокс: из страха пустоты вы обрекаете себя на... пустоту... И дважды отвергли попытки сближения - обрекая себя на пустоту... Так нередко бывает...

Вы хотите пережить боль от крушения надежд, или всё же попытаться построить отношения с вашим любимым?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GLUKA


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 25.07.2009 17:18    Заголовок сообщения: Противоречие чувств Ответить с цитатой

Первый раз я пустоту пережила: она появилась, пожила в душе и тут же заполнилась любовью. Спасла любовь. Причем любила то я. В основном я. Мне было хорошо. Здорово. Но теперь,когда я вижу,что другую Любят и ей дорожат. Приходит пустота,наступает. В новую любовь не могу поверить. Но точно знаю надо как то выпутаться из этого. Если не нужна, зачем портить жизнь. Посмотрела на одном сайте видеолекцию: сходите в салон, клуб, магазин, парикмахерскую, побегайте.... Бред какой то... С какими глазами побитой собакаи туда идти.
_________________
И из мечты можно сварить варенье, только надо добавить ягоды и сахар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.07.2009 17:20    Заголовок сообщения: Re: Противоречие чувств Ответить с цитатой

GLUKA пишет:
Первый раз я пустоту пережила: она появилась, пожила в душе и тут же заполнилась любовью. Спасла любовь. Причем любила то я. В основном я. Мне было хорошо. Здорово. Но теперь,когда я вижу,что другую Любят и ей дорожат. Приходит пустота,наступает. В новую любовь не могу поверить. Но точно знаю надо как то выпутаться из этого. Если не нужна, зачем портить жизнь. Посмотрела на одном сайте видеолекцию: сходите в салон, клуб, магазин, парикмахерскую, побегайте.... Бред какой то... С какими глазами побитой собакаи туда идти.
То есть, чтобы избежать падения в пустоту, вы заполнили ее новой мечтой, новой любовью.
А как начинался тот, первый раз, который окончился пустотой? Какой была ее история?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
GLUKA


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 25.07.2009 18:10    Заголовок сообщения: Противоречие чувств Ответить с цитатой

Первый раз был действительно первый: в 18 лет подошел парень подарил среди снежной метели букет гвоздик. Сказал, что я девушка его мечты. Так и началось. Три года встречались. Восемь лет прожили плохо. Теперь нормально дружим-сближает сын.Не болит ничего. Сначала он меня бросил. Вернулся, просил прощения. Пожили. Потом я - его. Окончательно. Из за космической пустоты. Как вообще что то начинать, если все все заканчивается. Как потом выкарабкиваться. Для чего??? Возвращаешься в холодную пустоту. Чувствую, что начинаю плохо вопитывать сына, потому что дарю ему весь избыток любви ,балую сильно. Дышу им только. А куда ее девать еще,если она никому не нужна. По моему моих мужчин любовь развращала. И давала повод думать, что можно вести себя как угодно.
_________________
И из мечты можно сварить варенье, только надо добавить ягоды и сахар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 25.07.2009 18:16    Заголовок сообщения: Re: Противоречие чувств Ответить с цитатой

GLUKA пишет:
Первый раз я пустоту пережила: она появилась, пожила в душе и тут же заполнилась любовью. Спасла любовь. Причем любила то я. В основном я. Мне было хорошо. Здорово.
Мне кажется, это очень важные слова... В вашем случае, получается, пустота - первична, а любовь - лишь средство её заполнения... Способ бегства от неё. Примерно об этом писал Э. Фромм в "Искусстве любить". Может, стоит разобраться с пустотой? Как она вами переживается? Что вы чувствуете, когда в этой пустоте? Что такое для вас лично - пустота?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.07.2009 20:02    Заголовок сообщения: Re: Противоречие чувств Ответить с цитатой

GLUKA пишет:
Первый раз был действительно первый: в 18 лет подошел парень подарил среди снежной метели букет гвоздик. Сказал, что я девушка его мечты. Так и началось. Три года встречались. Восемь лет прожили плохо. Теперь нормально дружим-сближает сын.Не болит ничего. Сначала он меня бросил. Вернулся, просил прощения. Пожили. Потом я - его. Окончательно. Из за космической пустоты. Как вообще что то начинать, если все все заканчивается. Как потом выкарабкиваться. Для чего??? Возвращаешься в холодную пустоту. Чувствую, что начинаю плохо вопитывать сына, потому что дарю ему весь избыток любви ,балую сильно. Дышу им только. А куда ее девать еще,если она никому не нужна. По моему моих мужчин любовь развращала. И давала повод думать, что можно вести себя как угодно.
То есть, для вас существуют только два состояния - или космическая пустота, или всепоглощающая любовь, и они взаимоисключают друг друга?
Вы видели пары или семьи, отношения в которых складывались иначе? Без удушающей, "развращающей" любви, но и без холодной пустоты?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
GLUKA


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 25.07.2009 20:34    Заголовок сообщения: Противоречие чувств Ответить с цитатой

Про пустоту внутри думаю сегодня целый день. Получается, что я ощущаю себя цельной только рядом с мужчиной. Причем рядом с несчастным и несамодостаточным мужчиной.Хромает самооценка -я догадываюсь. Все мои друзья разошлись. Примеров нет. Если есть, то неудачные. На работе усиленно предлагают принести котенка... У меня на лице такая скрбь. Самой противно. Мне надо ему помогать, его жалеть, проявлять героизм и т.п. Иначе мне неинтересно. У меня был знакомый-внимательный и чуткий. Так я его бросила. Человек я нетворческий абсолютно: петь сочинять рисовать-не мое. Работаю напряженно в сфере финансов. Душу же надо наполнять.
_________________
И из мечты можно сварить варенье, только надо добавить ягоды и сахар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 25.07.2009 20:51    Заголовок сообщения: Re: Противоречие чувств Ответить с цитатой

GLUKA пишет:
Про пустоту внутри думаю сегодня целый день. Получается, что я ощущаю себя цельной только рядом с мужчиной. Причем рядом с несчастным и несамодостаточным мужчиной.Хромает самооценка -я догадываюсь. Все мои друзья разошлись. Примеров нет. Если есть, то неудачные. На работе усиленно предлагают принести котенка... У меня на лице такая скрбь. Самой противно. Мне надо ему помогать, его жалеть, проявлять героизм и т.п. Иначе мне неинтересно. У меня был знакомый-внимательный и чуткий. Так я его бросила. Человек я нетворческий абсолютно: петь сочинять рисовать-не мое. Работаю напряженно в сфере финансов. Душу же надо наполнять.


А Ваш любимый (который вернулся к жене) проявлял эти 10 лет качества несчастного и несамодостаточного? Вы его любили исходя из этого или несмотря на это? Или он вообще был не такой и поэтому Вы и боялись и не верили? Может Вам кажется, что именно слабый будет за Вас крепко держатся и поэтому никогда не бросит?
То есть, слабость мужчины как гарантия его надежности, а спасение такого мужчины - благородное прикрытие Ваших страхов его потерять и остатся одной в пустоте?
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.


Последний раз редактировалось: holywell (25.07.2009 21:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 25.07.2009 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GLUKA , возьмите котёнка. вы будете ему нужны БЕЗУСЛОВНО. он будет любить вас всякую, ждать с работы, греть ночами и утирать лапкой слёзы. ну, и куча смешных моментов впереди Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalja


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 25.07.2009 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GLUKA
Согласна с Догы...возьмите котенка, я взяла, была в очень похожей ситуации, да и до сих пор варюсь ... А котенок это то существо которое будет любить тебя бескорыстно, хотя может эта любовь и обусловлена пищевым инстинктом ( с его стороны) Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 25.07.2009 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно взять котенка, но это лишь подтвердит, что есть страхи строить отношения с реализованным нормальным неслабым мужчиной, равным партнером.

Да, котенок как и маленький ребенок будет любить безусловно...но ведь это только заменитель реальных нормальных потребностей в близком полноценном взаимодействии, паритетном одухотворяющем взаимообмене, основанном на доверии, принятии.
Как успокаивающая или болеутоляющая таблетка.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GLUKA


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 25.07.2009 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глядя назад, вижу,да мужчины были, нуждающиеся в поддержке. Встретила своего одноклассника,заговорили о любви (он недавно развелся), так он огорошил: любовь-это забота. По моему обо мне по настоящему никто не заботился. Мама меня учила всегда все самой, и сама сильная. Я была так поражена откртытием, что любовь-забота о тебе. Человек,которого я знаю 10 лет, очень умный, достаточно сильный. Может ему и не надо было того ,что у меня. Он "тонкокожий"-я подумала, он тут же сказл,что я подумала. Видел меня насквозь. Иногда советовал- надо чтоб загадка была, а ты прочитанная книга... А что придумывать ...я говорила что чувствовала. Про котенка усиленно думаю-мама приходит в гости-котов не любит. Если честно, порой начинаю себя чувствовать неженщиной. Какой то матерью-Терезой в генеральском костюме с погонами-короче трансформером.
_________________
И из мечты можно сварить варенье, только надо добавить ягоды и сахар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 25.07.2009 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, какой нафик котенок!? Шок
На такой мизир сводить, самое главное. Для того, что бы быть нужной, надо быть себе нужной. Пусть с убитым взором, но себе. Это насилие, но только так. Прощая за нелюбовь, за то, что был нужен. А теперь нет, больше нет. Акцент улавливаете?
Задумалась, собралась, поревела, утерла сопли, и дальше))). За не любовью. За себя.
Мне лично, уже поперек горла, обсалютно все темы, в "травмотология любви..".
Жызн, не такая длинная, чтобы вечно выяснять, за что и почему!
Я убила "тут", кучу времени.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 25.07.2009 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GLUKA пишет:
Глядя назад, вижу,да мужчины были, нуждающиеся в поддержке. Встретила своего одноклассника,заговорили о любви (он недавно развелся), так он огорошил: любовь-это забота. По моему обо мне по настоящему никто не заботился. Мама меня учила всегда все самой, и сама сильная. Я была так поражена откртытием, что любовь-забота о тебе. Человек,которого я знаю 10 лет, очень умный, достаточно сильный. Может ему и не надо было того ,что у меня. Он "тонкокожий"-я подумала, он тут же сказл,что я подумала. Видел меня насквозь. Иногда советовал- надо чтоб загадка была, а ты прочитанная книга... А что придумывать ...я говорила что чувствовала. Про котенка усиленно думаю-мама приходит в гости-котов не любит. Если честно, порой начинаю себя чувствовать неженщиной. Какой то матерью-Терезой в генеральском костюме с погонами-короче трансформером.


Лучше настроиться на поиск того, кто будет дополнять.
То есть брать от Вас то, что Вам делать для другого ЛЕГКО и ИНТЕРЕСНО, а Вас поддерживать в Вашем эмоциональном состоянии, добавлять равновесия, чуткости к Вам.
Кстати, если встретится Ваш антипод, то как раз Вы и будете ему постоянно непрочитанной книгой так как Вы будете ему другой, противоположной, непонятной и поэтому не надо будет никакой искусственной пресловутой загадочности.
Но должно многое совпасть и притянуться...но лучше все ж все обдумать, обдумать какой мужчина именно нужен и настроиться на поиск и встречи, на попытки.
Конечно, надо разобратся с собой.
Я думаю ничего хорошего не выйдет, если партнер не вызывает уважение и восхищение хоть в чем-то, причем сильное, а лишь только констатацию факта, что слабый и его надо спасать-нянчить.

Если с новым своим любимым мужчиной родите ребенка, то и нянчить начнете того, кто в этом нуждается и то...до определенного возраста.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GLUKA


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 26.07.2009 09:39    Заголовок сообщения: Противоречие чувств Ответить с цитатой

Простите, не согласна с Джейн. Мне разговор на форуме помог. Очень. Потому что люди думающие встретились-это настолько редко.
_________________
И из мечты можно сварить варенье, только надо добавить ягоды и сахар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 26.07.2009 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Мне лично, уже поперек горла, обсалютно все темы, в "травмотология любви..".
Жызн, не такая длинная, чтобы вечно выяснять, за что и почему!
Я убила "тут", кучу времени.
И чего тогда появляться здесь? Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilda


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 26.07.2009 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GLUKA пишет:
Он "тонкокожий"-я подумала, он тут же сказл,что я подумала. Видел меня насквозь. Иногда советовал- надо чтоб загадка была, а ты прочитанная книга...

ЛЮБИМЫЕ прочитанные книги не выбрасывают, а перечитывают заново много раз, и всегда находят в них что-то новое в силу того, что иногда понимание каких-то важных моментов приходит по прошествии времени - с жизненным опытом, с достижением более высокого уровня душевной зрелости.
Так что правильно Вы чувствовали, что не любит он Вас, ИМХО. Не горюйте. Жить с пустотой в душе от того, что рядом с тобой живет нелюбящий тебя мужчина, гораздо хуже... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 26.07.2009 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Джейн пишет:
Мне лично, уже поперек горла, обсалютно все темы, в "травмотология любви..".
Жызн, не такая длинная, чтобы вечно выяснять, за что и почему!
Я убила "тут", кучу времени.
И чего тогда появляться здесь? Конфуз
Что бы в очередной раз понять, свою глупость. ИМХО.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GLUKA


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 26.07.2009 21:24    Заголовок сообщения: Противоречие чувств Ответить с цитатой

Да. Жить и чувствовать, что тебя не любят... Действительно пустота. Решила на сайт знакомств местный сходить. От некоторго его убожества познакомилась только с замечательной интересной девушкой. Думаю,есть ли смысл... в 38 лет. Что то думать про любовь. Грусть Или с высоты опыта это Радостная улыбка
_________________
И из мечты можно сварить варенье, только надо добавить ягоды и сахар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GLUKA


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 26.07.2009 21:26    Заголовок сообщения: Противоречие чувств Ответить с цитатой

Я не горюю. Я думаю о надежде. И ошибках. Почему я так долго жила и тупо убеждала себя что все ок.Я достойна только такого. полуфабрикатного.
_________________
И из мечты можно сварить варенье, только надо добавить ягоды и сахар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 26.07.2009 22:14    Заголовок сообщения: Re: Противоречие чувств Ответить с цитатой

GLUKA пишет:
Думаю,есть ли смысл... в 38 лет. Что то думать про любовь. Грусть Или с высоты опыта это Радостная улыбка

Есть, есть.
Не сомневайтесь! Улыбка
Лично знаю женщину, которая в 38 сильно полюбила, сильнее всего чем в предыдущее время, чем в первую любовь в 18.
Правда, это было непреднамеренно и неожиданно, когда она общалась по интересам и была там сильно увлечена.
И других историй полно...
Даже позже люди находят близких, может уже не так страстно все, зато уютно и тепло.
Сложнее конечно, но не стоит точку ставить.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 10:14    Заголовок сообщения: Re: Противоречие чувств Ответить с цитатой

GLUKA пишет:
Думаю,есть ли смысл... в 38 лет. Что то думать про любовь. Грусть Или с высоты опыта это Радостная улыбка

Да-да-да, конечно. Навскидку у меня два примера, когда женщины свои самые романтические и серьезные отношения нашли - одна в 49, а другая в 45. Причем их мужчины - с очень высоким уровнем привлекательности, объективно Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 10:17    Заголовок сообщения: Re: Противоречие чувств Ответить с цитатой

holywell пишет:
Даже позже люди находят близких, может уже не так страстно все, зато уютно и тепло.

Может быть и как никогда страстно (см.мой пост выше). Даже с мексиканскими страстями Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100