Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как расстаться?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 11:06    Заголовок сообщения: Как расстаться? Ответить с цитатой

Буду благодарна за советы.
Отношениям 4 года (совместное проживание). Чувствую, что они себя исчерпали. Последние полтора года хочу расстаться, но не знаю, как. Проблема в том, что мы не ссоримся.
Из моих аргументов (для него): то, что он принципиальный противник заключения брака и также у нас разное отношение к деньгам и раздельный бюджет (скидываемся на покупки и иногда еще спорим, чья очередь).
Меня удерживает только то, что я не хочу быть причиной стресса. Для меня это очень травматично. Что делать, не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
disp


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 11:25    Заголовок сообщения: Re: Как расстаться? Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Буду благодарна за советы.
Что делать, не знаю.


Добрый день! Напишите ему. Так хорошенько подумайте, обмозгуйте и напишите. Потом - ждите реакции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, а это в продолжение Вашей темы недодруг/недолюбовник? С этим человеком Вы хотите расстатся? Или с другим?
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:
Автор, а это в продолжение Вашей темы недодруг/недолюбовник? С этим человеком Вы хотите расстатся? Или с другим?

Нет, Black_horse, с другим. Я же написала - "совместное проживание" Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 11:35    Заголовок сообщения: Re: Как расстаться? Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Буду благодарна за советы.
Отношениям 4 года (совместное проживание). Чувствую, что они себя исчерпали. Последние полтора года хочу расстаться, но не знаю, как. Проблема в том, что мы не ссоримся.
Из моих аргументов (для него): то, что он принципиальный противник заключения брака и также у нас разное отношение к деньгам и раздельный бюджет (скидываемся на покупки и иногда еще спорим, чья очередь).
Меня удерживает только то, что я не хочу быть причиной стресса. Для меня это очень травматично. Что делать, не знаю.
Посчитайте на бумажке карандашиком плюсики и минусики. Спросите его, что ему мешает брачиться.
Может совместный бюджет? Можно ли что-то изменить в нём в лучшую сторону? Ну и дальше решайте по обстоятельствам.


Последний раз редактировалось: derev (27.07.2009 11:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 11:36    Заголовок сообщения: Re: Как расстаться? Ответить с цитатой

disp пишет:
Добрый день! Напишите ему. Так хорошенько подумайте, обмозгуйте и напишите. Потом - ждите реакции.

А почему написать лучше?
У меня вообще из идей появилась только: предложить ему разъехаться и просто встречаться, но я даже это не могу решиться сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если это другие отношения..то можно немного подробностей отношений...думаю это не маловажно
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 11:43    Заголовок сообщения: Re: Как расстаться? Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Проблема в том, что мы не ссоримся.
Из моих аргументов (для него): то, что он принципиальный противник заключения брака и также у нас разное отношение к деньгам и раздельный бюджет (скидываемся на покупки и иногда еще спорим, чья очередь)
Tiger-lily, такое ощущение сложилось, что вы долго сидели и выискивали предлоги, чтобы оставить его... Но эти аргументы мне бы, например, показались бы очень надуманными и неискренними.. Может, просто искренне сказать, что нет желания быть вместе? И сказать, что вам очень больно это говорить, потому что не хотите быть причиной его стресса и боли? А когда спросит "почему ты уходишь, что не так?" - так и сказать: чувства остыли. "Можем попробовать что-то изменить: разъехаться и просто встречаться иногда...". Может так, просто, без выкрутасов и искренне? Да и вообще, может быть, те же мысли посещают и вашего друга, и он так же последний год хотел бы что-то изменить?... В общем, я за искренность и простоту...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 11:48    Заголовок сообщения: Re: Как расстаться? Ответить с цитатой

derev пишет:
Посчитайте на бумажке карандашиком плюсики и минусики. Спросите его, что ему мешает брачиться.
Может совместный бюджет? Можно ли что-то изменить в нём в лучшую сторону? Ну и дальше решайте по обстоятельствам.

Всё уже сделано!
Но он как бы не замечает все, что я ему говорю на темы отношений. Он очень искусно сглаживает острые углы (но они от этого не перестают быть острыми) То есть он не видит для себя причин расставаться. Как сделать, чтобы он решил, что, возможно, имеет смысл расстаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 11:50    Заголовок сообщения: Re: Как расстаться? Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Как сделать, чтобы он решил, что, возможно, имеет смысл расстаться?
Tiger-lily, я думаю, не стоит пытаться успокоить совесть убеждением другого человека, что имеет смысл расстаться... Если вы приняли решение - озвучьте его, я так полагаю. Стресса не избежать всё равно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 11:52    Заголовок сообщения: Re: Как расстаться? Ответить с цитатой

Я тоже за искренность.

Вы вот посмотрите от чего более всего мучается тот, от которого ушли?
Более всего мучается от подлости неискренности, обмана и лицемерия, от того что ушедший не может сказать правду и выглядит как малодушный и недостойный и неуважающий.

Я лично вижу за Вами полное право уходить, если совсестная жизнь никак не радует и в голове давно интерес к другому мужчине.
Даже думаю, если этот мужчина скажет что женится, то вряд ли Вы так уж воодушевитесь и его опять полюбите...
Начнете семью с равнодушия, а потом таки встретите свою явную любовь, а уж и штамп и дети и начнутся мучения и метания как у некоторых людей, истории которых изложены в соседних темах.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 11:56    Заголовок сообщения: Re: Как расстаться? Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Но эти аргументы мне бы, например, показались бы очень надуманными и неискренними.. Может, просто искренне сказать, что нет желания быть вместе? И сказать, что вам очень больно это говорить, потому что не хотите быть причиной его стресса и боли? А когда спросит "почему ты уходишь, что не так?" - так и сказать: чувства остыли. "Можем попробовать что-то изменить: разъехаться и просто встречаться иногда...". Может так, просто, без выкрутасов и искренне? Да и вообще, может быть, те же мысли посещают и вашего друга, и он так же последний год хотел бы что-то изменить?... В общем, я за искренность и простоту...

На самом деле эти "аргументы" как раз и послужили причиной остывания чувств, в свое время. А сейчас это не более чем аргументы, да.
Вот мне кажется, что сказать, что чувства остыли - это самый стресс! как раз чего я хочу избежать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю искренность и есстественность в отношениях. Действительно, пока еще не заключен брак, который Вам как видиться не нужен-может лучше расстатся? Что Вас удерживает от прямого и чсетного разговора?
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 11:58    Заголовок сообщения: Re: Как расстаться? Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Вот мне кажется, что сказать, что чувства остыли - это самый стресс! как раз чего я хочу избежать.
Сказать правду - стресс? Тогда можете лгать... В итоге стресс будет ещё сильнее... Причём для вас тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Cat


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 16
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотите шутку?
Не знаете как расстаться? Предложите совместную покупку жилплощади с оформлением её на Вас - думаю, сработает Смех
_________________
Преврати ошибки в милые воспоминания...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 12:06    Заголовок сообщения: Re: Как расстаться? Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:

Вот мне кажется, что сказать, что чувства остыли - это самый стресс! как раз чего я хочу избежать.

А Вы отчетливо видите как у него чувства горят? Носит Вас на руках прямо? А Вы ему - бац и противоположное?
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 12:09    Заголовок сообщения: Re: Как расстаться? Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Если вы приняли решение - озвучьте его, я так полагаю. Стресса не избежать всё равно...

Эйдин, Holywell: дело в том, что 4 года назад мне уже пришлось уйти от одного человека (похожая история с тем, что сейчас, кстати). Не знаю, что там за ерунда у меня в голове, но по сравнению с тем моим стрессом: я думаю, лучше бы меня оставили, чем я.
Да я понимаю, что, возможно, этот мужчина отреагирует по-другому. Да и скорей всего - он же другой Улыбка Но с наименьшими психологическими потерями для меня было бы, если бы он совместно со мной принял это решение, а не я вдруг его озадачила. [/i]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 12:10    Заголовок сообщения: Re: Как расстаться? Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Как сделать, чтобы он решил, что, возможно, имеет смысл расстаться?


Простите, я не поняла кто с кем живет? В плане жилплощади.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 12:13    Заголовок сообщения: Re: Как расстаться? Ответить с цитатой

holywell пишет:
А Вы отчетливо видите как у него чувства горят? Носит Вас на руках прямо? А Вы ему - бац и противоположное?

Да, практически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 12:15    Заголовок сообщения: Re: Как расстаться? Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Простите, я не поняла кто с кем живет? В плане жилплощади.

Мы с ним живем вдвоем у меня. У него проблем с жилплощадью нет, раньше он прекрасно жил с мамой, даже в лучших условиях, и проводит там и сейчас много времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:
А если это другие отношения..то можно немного подробностей отношений...думаю это не маловажно

Ну, как подробностей... Я влюбилась в него, стали вместе жить. Было много хорошего.
Он, в принципе, умеет завязывать отношения с женщинами, хотя именно совместное проживание у него впервые - со мной. Перед этим был гостевой брак и есть ребенок. "Брак" распался, с ребенком регулярно общается (раз в неделю, как штык, что заслуживает большого уважения).
Развелся он во время отношений со мной (наверно, и под моим давлением), но сам брак дал трещину еще до, и он до меня с кем-то встречался.
По характеру он моногамен - не ходит налево, привязывается к одному партнеру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 12:31    Заголовок сообщения: Re: Как расстаться? Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
holywell пишет:
А Вы отчетливо видите как у него чувства горят? Носит Вас на руках прямо? А Вы ему - бац и противоположное?

Да, практически.

А Вы можете себе и нам рассказать отчего же его не любите и что в том другом мужчине для Вас более притягательное?
Я думаю, что Вы его не любите не от того, что не хочет свадьбы и недостаточно денег дает.

И вполне возможно, что он просто эмоциональный человек, а Вы немного неправильно читаете его эмоции. Он просто доброжелателен и просто привык и ему удобно и заботится от того, что ему так естественно (есть такие, поверьте), а Вы думаете, что он это делает от сильных глубоких чувств.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 12:33    Заголовок сообщения: Re: Как расстаться? Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Но с наименьшими психологическими потерями для меня было бы, если бы он совместно со мной принял это решение, а не я вдруг его озадачила. [/i]


Это понятно.
Думаю, Вам трудно, так скажем, выселить его. Несмотря на его отсутствие жилищных проблем Вы будете чувствовать угрызения совести, что указали ему на дверь. Однако, если ситуация повторяется уже дважды, она требует проработки именно с Вашей стороны. В данном случае, думаю, решение должно быть за Вами.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 12:52    Заголовок сообщения: Re: Как расстаться? Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Думаю, Вам трудно, так скажем, выселить его. Несмотря на его отсутствие жилищных проблем Вы будете чувствовать угрызения совести, что указали ему на дверь. Однако, если ситуация повторяется уже дважды, она требует проработки именно с Вашей стороны.

Нет, нет, дверь тут не причем Улыбка . А в первый раз, наоборот - я жила у молодого человека. Но разрушить махом чьи-то консервативные привычки, устоявшийся образ жизни - вот это почему-то меня мучает больше всего Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 12:54    Заголовок сообщения: Re: Как расстаться? Ответить с цитатой

holywell пишет:
И вполне возможно, что он просто эмоциональный человек, а Вы немного неправильно читаете его эмоции. Он просто доброжелателен и просто привык и ему удобно и заботится от того, что ему так естественно (есть такие, поверьте), а Вы думаете, что он это делает от сильных глубоких чувств.

О, кстати, я почти уверена, что Вы правы! Но как в этом случае быть? Чтобы, например, он понял, что ему неудобно жить со мной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100