Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Куда исчезают друзья?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
puzzle


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 04.05.2006 17:23    Заголовок сообщения: Куда исчезают друзья? Ответить с цитатой

Уважемые форумчане, недавно читаю форум. Может поднималась подобная тема. Возник такой вот вопрос. Почему мы расстаемся и прекращаем общаться с людьми, с которыми так тесно были связаны в прошлом? Казалось бы, столько общего: например, институт или школьные годы, совместная работа, соседи по дому, общие увлечения и взгляды на жизнь, да мало ли что видимое и невидимое может связывать близких друзей, с которыми делишься самым сокровенным. Имеются ввиду именно близкие друзья. А рушится все в один момент как-то нелепо, и понимаешь, что уже давно ничего не связывает с этим человеком или с этими людьми. Общение с ними становится натужное, формальное, все меньше общих тем и точек соприкосновения. Вроде как, расходятся жизненные пути-дороги. Но остаются угрызения совести, чувство вины. Ведь родители говорили, что настоящие друзья родом из дества, юности. Закатить глаза, задуматься их нужно беречь, старый друг лучше новых двух и пр. Закатить глаза, задуматься Я понимаю, что даже общение это тоже труд, нужно думать не только о себе и своих интересах. Может это эгоистично, но заставлять себя дружить из чувства долга тоже не могу. Т. е. остается не дружба, а просто какое-то общение на каком-то определенном уровне, в каких-то рамках, может просто на бытовом уровне. Или я не права Вопрос И просто разбрасываю друзей по жизни Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.05.2006 06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие люди, взрослея, теряют друзей. Нужно признать: для дружбы нужна праздность. Прекрасная, светлая, оправданная праздность детства дает возможности для того, чтобы люди могли дружить, общаться и тратить душевные силы друг на друга.
А типичный взрослый человек занят от заката до рассвета. Семья и работа съедают большую часть времени, сил и чувств. Люди оборачиваются внутрь своего взрослого мира и теряют друг друга как друзья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 05.05.2006 14:38    Заголовок сообщения: Re: Куда исчезают друзья? Ответить с цитатой

Бывает так, что самые близкие друзья становятся чужими из-за одного неосторожно сказанного слова... И сразу становится как-то всё равно...

Часто друзья отдаляются друг от друга, потому что у них появляются совершенно несовместимые ценности, им становится трудно договориться друг с другом. Они просто перестают понимать друг друга.

В обоих случаях не стоит корить себя и пытаться заставлять себя дружить. Сердцу не прикажешь, а дружба - такое же сердечное дело, как и любовь. Если между вами не осталось ничего общего и вы больше не понимаете друг друга - то никто не виноват, это жизнь, так бывает, это нормально. Нормально, что люди становятся разными.

Но есть друзья, которые остаются друзьями навсегда. Вы можете не видеться годами, но при встрече оживает тепло и доверие между вами - как будто не было времени и расстояния. Вы всегда существуете друг для друга, думаете друг о друге.
Можно быть далёкими физически, но при этом знать, что друг просто есть, что он помнит о тебе, что он всегда будет рад тебе. Для настоящей дружбы не нужно отдельное время и место, а нужно только отдельное место в твоей душе.

Согласна, быт и семья оставляют мало места и сил для друзей... Но для меня с появлением семьи дружба приобрела несколько другую форму. Теперь это не обмен чувствами и мыслями, это просто якорь, за который можно зацепиться... Это трудно объяснить. Это уже не столько взаимное чувство, сколько индивидуальное. Это похоже на тепло камина, на возвращение в родной город, на любимую вещь... Надеюсь, вы меня поймёте.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 07.05.2006 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А типичный взрослый человек занят от заката до рассвета. Семья и работа съедают большую часть времени, сил и чувств. Люди оборачиваются внутрь своего взрослого мира и теряют друг друга как друзья.


Как не печально, но это факт Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 08.05.2006 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не так уж печально. Ведь у нас есть возможность завести новых друзей. Раньше я тоже считала, что друзья из детства - на всю жизнь. Чем старше становишься, тем больше понимаешь драгоценность дружбы. Но подружки выросли, вышли замуж, разъехались...видимся и общаемся очень редко и то, "о детях".
А тяга к дружескому общению остается. Приходится искать родственные души там, где вращаешься сейчас - на работе, в спортклубе, в интернете. Мало, очень мало, но находятся те и то, что тебе близко, и радость дружбы возвращается. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему мы расстаемся и прекращаем общаться с людьми, с которыми так тесно были связаны в прошлом?

Как Вы уже и сами далее написали главная причина отсутствие общих интересов, что в принципе поправимо, надо его найти или создать (на крайний случай займитесь сетевым маркетингом будет общая тема).
Цитата:
Бывает так, что самые близкие друзья становятся чужими из-за одного неосторожно сказанного слова...

Ай бросьте настоящий друг, он многое простит, кроме предательства конечно. Отсюда вывод, а были ли это близкие друзья?
А уж в семье самый лучший друг это муж или жена, если это не так то Вы извините просто партнёры по воспитанию детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никто


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидер "Сектора Газа" в интервью сказал: "После 35 друзья не нужны. Их заменяет семья". Что-то основательное в этой фразе есть, есть...

Завести "новых" н а с т о я щ и х вряд ли можно, но возможен круг приятелей или товарищей. Говор о тотальной занятости взрослых - от лукавого. Сами выбирают себе такую жизнь: работу до упаду в погоне за символами как бы обязательного круга барахла (дом или приличная квартира, авто из-за бугра, каждогодний отдых - там же).


...Одна предложили амур-труа, помыслив, я отказался. "Это потому что у тебя нет друга, с кем можно было бы так"... Спорить не стал, ученая жизнью, однако!

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто мы меняемся в жизни. Говоря научным языком, в процессе социализации меняется социальное окружение. Это нормально. У меня например, со школы была подруга, мы так общались классно. А потом, закончили школу, и вдруг на каком-то этапе стало ясно, что мы разные. У нас разный ритм жизни, разные цели, разные знакомые и общаться - то не очем в принципе. У меня такое было много. В основном потерялись контакты с теми, с кем училась в школе. Институт недавно закончила. Так, что жизнь она такая...... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
puzzle


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:

Как Вы уже и сами далее написали главная причина отсутствие общих интересов, что в принципе поправимо, надо его найти или создать (на крайний случай займитесь сетевым маркетингом будет общая тема).
Радостная улыбка Радостная улыбка Приятелей по интересам, кстати, немерено. И на работе,конечно, и по большей части на почве совместных увлечений. Имелись ввиду друзья, с которыми разошлись взгляды на жизнь, так сказать.
2oll: Спасибо всем за мнения. Понятно, что если жизненные пути расходятся, это еще не повод посыпать голову пеплом. Тема больше из области "а поговорить".
Цитата:
Лидер "Сектора Газа" (покойный, ФИО не знаю, рок-банды не интересуют в силу возраста - моего) в интервью сказал: "После 35 друзья не нужны. Их заменяет семья". Что-то основательное в этой фразе есть, есть... Подумайте.

Двумя руками ЗА. УлыбкаНо бывают проблемы и в семье, бывает и семья разваливается. и без подддержки друзей никак. Закатить глаза, задуматься
А поводом для темы послужило милое замечание лучшей подруги в адрес моего мужа о его моральной устойчивости( его приставании к ней в прошлом, о котором я не знала), когда семья была на грани развала(по другим причинам).Такое вот маслице к огоньку. Отношения в семье наладились. Это долгая история. Холодная улыбкаЛожки нашлись, а осадок остался. Подмигнуть Банальная мелочь. А потом и другие скелеты высыпались, и тема придумаласьь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХАРИЗМА


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 13.05.2006 23:00    Заголовок сообщения: куда изчезают друзья? Ответить с цитатой

Да ни куда они не изчезают! Живут своей жизнью... Решают свои задачи... И уж если без вас-то ненадеятся на вашу помощь... А почему так? Да просто вы и друзьями не были. Это не хорошо и не плохо-это просто так и должно быть... Нормальное движение жизни. Многие старые и забытые друзья приходят позже... Уже со своим жизненным опытом и перекрастно дополняют вас и вы их... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАКА


Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 95

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже кажется - если друзья исчезают - то в-общем-то и не друзья вы были, просто в какой-то определенный промежуток времени у вас были общие интересы. Интересы изменились - дружба развалилась. А то, что с друзьями должны быть общие интересы... Мне кажется - не обязательно. У меня вот друзья есть - интересы у нас разные. Ругаемся иной раз так, что перья летят. Смех Но я знаю, что если мне кто-то из них позвонит среди ночи и скажет - " Приезжай, мне плохо"- приеду. И если позвоню я - приедут. Несмотря на то, что у многих семьи...

А мнение, что настоящие друзья родом из детства...Красиво, конечно, звучит. Но в жизни я такое наблюдаю очень и очень редко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 30.05.2006 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья являются таковыми до первого мгновения правды жизни… Если вы конечно честный человек Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 30.05.2006 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Друзья являются таковыми до первого мгновения правды жизни…

Примерчик можно, а то получается фраза така умная , что ничего не понятно Подмигнуть .
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 04.08.2006 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В следующем году будет 30 лет нашей дружбе, нам было тогда по 13...
У меня хранятся почти все ее письма, с самого первого...Кризисы были, когда она вышла замуж первой, у нее появились дети, а у меня была беззаботная студенческая жизнь, и тогда я не понимала всех ее проблем до конца...Недавно я перечитала все письма и поняла, что мне очень повезло в жизни - кроме родителей,детей и мужа, есть еще один человек, который принимает меня такой , какая я есть, и понимает меня порой лучше меня самой. И от этого стало тепло-тепло на душе и надежно. Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна, здорово, что вы сумели сохранить дружбу даже в тот период, когда имели разные взгляды на мир, разные радости и заботы!

В статье по психологии дружбы нашла любопытную идею: дружба становится невозможной, когда у друзей разные воззрения на саму дружбу и дружеские отношения. Если же они сумеют выстроить отношения, устраивающие обоих, станет, пожалуй, только интереснее дружить с человеком, который на тебя непохож Подмигнуть Впрочем, это дело вкуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erendis


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 91
Откуда: Мос. обл.

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в том, что вы хотите от этой дружбы.
В подростковом возрасте и ранней юности мировосприятие - деятельно. Это впитывание информации, это яркая жизнь души и разума, необходимость идти, куда-то тянуться, строить себя.
Позже - человек невыносимо скучнеет.
Отношения, которые прежде были осмысленными, теперь можно охарактеризовать словом "коммуналка".
В детстве друг - в первую очередь, попутчик, тот, кто говорит с тобой на одном языке и движется в ту же сторону. Потом становится ясно видно, насколько сильно расходятся дороги.
"Настоящий друг" в широком понимании, это:
1) Костыль, на который в случае чего можно опереться.
2) Помойка, куда можно слить мешанину своих переживаний.
Подразумевается, что тот, у кого есть настоящий друг, тоже в свою очередь побывает и "костылем", и "помойкой". Иначе какой же он друг.
Вот эти два фактора и "коммуналку" - нужно исключать. Думать не "он меня в случае чего поддержит", а "это отличный человек, я люблю его и радуюсь, что он есть". Тогда - легче.
_________________
Merсedes-benz, а мы еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 22.08.2006 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В основе настоящей дружбы действительно лежит вот это " Я его люблю и радуюсь ,что он есть". Не потому,что "он- отличный человек",и "он- мой друг" , а потому он и отличный человек и мой друг, что я его люблю и хочу чтоб он был. Безоценочно люблю и дорожу нашими отношениями. И оттого,что я своего друга люблю, я всегда его выслушаю, потому что мне интересно и чем он живет, и как он живет, и хочется хотя бы этим помочь. И помойкой себя при этом не почувствую.И прощу другу то, что другому не простила бы. Потому что люблю Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 22.08.2008 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот где грань между
«Мы такие разные... но мы друзья»
и «Мы такие разные... что мы уже не друзья»?...

Цитата:
Часто друзья отдаляются друг от друга, потому что у них появляются совершенно несовместимые ценности, им становится трудно договориться друг с другом. Они просто перестают понимать друг друга.

-это ведь процесс постепенный. До какой степени стоит поддерживать отношения, а когда лучше отпустить? (С надеждой, что в будушем пути могут снова пересечься)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 23.08.2008 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у меня трое друзей, с которыми меня связывают общие интересы.
С ними все понятно.
Но у меня есть и другие люди, отношения с которыми я не могу вписать ни в какие категории.
Я с 1988 года прошел множество тренингов. В результате чего я стал
фактически членом неформальной группы "старые тренинговские волки".
В этой группе примерно человек десять. Трое мужчин, остальные - женщины. Что нас связывает?
Ведь я НИЧЕГО не знаю, и не стремлюсь узнать (а зачем это мне?)
ничего ни об их профессии, ни о возрасте, ни о социальном, ни о семейном положении. Мало того, я не знаю даже их настоящих ("паспортных") имен. Обращаемся друг у другу исключительно по "тренинговским" именам, которые выбрали сами и которые периодически меняем, как перчатки. Встречаемся и общаемся только на тренингах. Вне их не встречаемся и не общаемся. Хотя живем в одном городе. Просто нет такого желания. Ни у кого. Телефоны друг друга есть. Но звоним только по делу - когда и где будет очередной тренинг и кто именно "из наших" (узнавая это, я всегда замираю от радостного предвкушения) туда собирается приехать. На самих тренингах мы практически не общаемся (разговоры типа "бла-бла-бла" у нас не практикуются, все только по делу), но несмотря на это, идет постоянное и непрерывное мощное психологически-духовное сближение нас друг с другом. Это сближение продолжается с той самой точки, на которой оно остановилось на предыдущем тренинге.
Независимо от того, сколько прошло времени.
Как их назвать?
Друзья?
Язык не поворачивается.
Но с другой стороны - это единственные люди, которым я могу полностью, на все 100%, доверить и свою душу и свое тело.
И они этим доверием не злоупотребят никогда.
Проверено.
Многократно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 23.08.2008 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko, интересно! Улыбка
И вы ничего друг другу не рассказываете о жизни вне тренингов?
Что-то ведь очевидно и без рассказов, просто по наблюдениям.
Цитата:
Ведь я НИЧЕГО не знаю, и не стремлюсь узнать (а зачем это мне?)
ничего ни об их профессии, ни о возрасте, ни о социальном, ни о семейном положении

А почему не стремитесь?

У меня речь идёт о старой дружбе, которая потихноьку начинает... угасать, что ли. Я переживаю очень и не понимаю: то ли сократить, а то и вовсе на какое-то время прекратить общение, то ли выложить карты на стол - поговрить напрямую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 23.08.2008 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис пишет:
А почему не стремитесь?
.

Да незачем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МаксимКазаков


Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 20
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: 23.08.2008 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот сам очистил свой круг общения из большинства друзей, осталось 3. Ибо "авгеевы конюшня" это и только отвлекают от жизни Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 24.08.2008 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что друзья могыт перестать ими быть, почему бы и нет?
Если уж совсем дружить не хочется, че себя заставлять? Друг это и так заметит. Это тоже самое что играть с ребенком не желая играть.

Другое дело если Вы переехали, Вам пишут, звонят, а от Вас ответа нет - это уже думаю не правильно.

Насчет, лучше 1 старый друг чем 2 новых, думаю это не всегда так. Может быть и 1 новый, который лучше 2 старых Показать язык .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 24.08.2008 21:42    Заголовок сообщения: Re: Куда исчезают друзья? Ответить с цитатой

Я не верю, когда говорят, что от друга или любимой не надо ничего. Очень надо и многое. Только не всегда можем сказать словами. Да и надо-ли. Потом нужда в этом исчезает: меняемся мы сами, или наши обстоятельства, или наши друзья... Остается память и благодарность. Иногда этого хватает. Но чаще, в этом потребность тоже проходит со временем. Очень редко, почти никогда бывший друг может честно сказать - ты мне надоел. Или я больше в нашем общении не нуждаюсь. Но это все-же лучше сказать, как бы больно не было. Тогда не будет непонимания. И горечь от утраты будет касаться только обстоятельств (так получилось), но не друга.

В общем, если разобраться, то ничего необычного с вами не происходит. Как к этому относиться - тоже зависит только от вас. В любом случае лучше знать правду.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 24.08.2008 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erendis пишет:
"Настоящий друг" в широком понимании, это:
1) Костыль, на который в случае чего можно опереться.
2) Помойка, куда можно слить мешанину своих переживаний.

Как мнение принимается, но не называйте ваше понимание широким. У меня, например, совершенно другое представление о друзьях.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100