Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Опровержение законов, теорий и догм, переехали из темы сглаз
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo , да было б это новое, а то ведь те самые грабли, на которые мы сами в соответствующем возрасте уже не раз наступали. А сначала ведь тоже думали, что это и не грабли вовсе, как предупреждал папа, а такой новый массажер для головы Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
Incogneo , да было б это новое, а то ведь те самые грабли, на которые мы сами в соответствующем возрасте уже не раз наступали. А сначала ведь тоже думали, что это и не грабли вовсе, как предупреждал папа, а такой новый массажер для головы Радостная улыбка
Ого... Эта фраза мудрёнее рассуждений о квантовой физике и системах исчисления... Я не понял...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин, я про "откровения" великого гуру. И в продолжение последнего поста Incogneo.
Вы в предыдущем посте отлично ответили. А я уж так, вдогонку, на правах пожилой девушки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Зимородок, а разве энерго-информационные поля - ненаучное понятие? Мне показалось, что оно вовсю используется даже в медицинской диагностике (я имею в виду - в официальной). Вопрос

Нет, не используются. Никак не регистрируются. Нет общепризнанных свойств.
Ни одной научной статьи, рецензированной в серьезном журнале.
Никто даже толком описать не может, что это такое.
Выдумка.

А может, все физики мира сговорились не пропускать молодых реформаторов на свою исконную территорию Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок

А можно список этих серьезных журналов?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человеческий фактор, конечно, есть в науке, и бывают профессора, которые ставят палки в колеса молодым конкурентам.
Но только это - слабоватое объяснение для того факта, что некоторые вещи недоказуемы тысячелетиями.
Вспомним, что были времена, когда за научные достижения могли пытать или сжечь на костре, как Бруно, однако, это не остановило научный прогресс. Так разве его остановит бюрократическая придирка старика-профессора?
Знания достоверные полезны, недостоверные - либо бесполезны, если просто пылятся на полках, как труды схоластов, либо вредны, если их пытаются применить на практике и получают непредсказуемый результат.
Потому тот, кто отказывается от достоверности в пользу своих иллюзий и эмоционально приятного самообмана, роет яму самому себе. Может, отдельно взятый профессор может на месяц или год задержать развитие мировой науки, но остановить ее на тысячелетия не смогла даже инквизиция. Вспомним хотя бы историю атомного оружия: в СССР "главный профессор страны" объявил его "химерной проблемой", но уже через несколько лет кинул на эту "химеру" львиную долю военного бюджета.
Так что явно надумана идея, что "сглаз до сих пор не доказан потому, что профессора ставят палки в колеса". Ставят, конечно... но вот атомной бомбе как ни ставили палки, после Хиросимы все в нее поверили. В условиях всемирной конкурентной борьбы научное достижение может стать фактором решающего перевеса над конкурентом, и потому на достоверное и полезное научное открытие всегда найдется спонсор, который не посмотрит на "бюрократию от науки".
О критике позитивизма - его есть за что критиковать, но на данный момент нет никакой эффективной альтернативы. Все научные открытия сделаны с помощью позитивистской науки. А прочие "нетрадиционные исследователи" плодят только схоластику и бульварные статейки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, как описать какое-нибудь чувство с материалистической точки зрения? Какие физические процессы происходят при этом - и на каком уровне (клеточном, молекулярном и т.д.). Закатить глаза, задуматься

Пы. Сы. Я не имею в виду чувство голода, жажды, усталости... Я о "субъективных" чувствах - любовь, ненависть, жалость...
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно, как описать какое-нибудь чувство с материалистической точки зрения? Какие физические процессы происходят при этом - и на каком уровне (клеточном, молекулярном и т.д.)

Вам это кажется сложным, видимо. Таки сложно. Однако, исследования в этом плане есть. В чуствах большую роль играют психотропные гормоны (эндорфины, катехоламины), ну и, нейроны, как и везде, которые работают довольно сложно, используя электролитические процессы и микротоки по нервным окончаниям. Хотя тут все сложно, и понимание физики человеческого мозга - еще дело далекого будующего. Особенно же трудно тут то, что есть масса законодательных ограничений на исследование мозга - ведь это все-таки мозг живого человека, и по запчастям его разбирать нельзя.
Вообще, наверно, человеку, не имеющему естественнонаучного образования, трудно мыслить материалистично. Ведь этому специально надо учить, причем не один год.
Как показывает даже этот форум, масса людей просто не понимает, чем научное знание отличается от бульварной статейки. На том, видимо, и кормятся писатели-фантасты из "ньюс-ру" и "Бульвара".
Цитата:
А можно список этих серьезных журналов?

Из русскоязычных - "Наука и жизнь". Из англоязычных, например, "American Scientist", "New Scientist". Это общенаучные журналы, они содержат статьи по новостям науки (рецензированные). Есть еще специализированные журналы по отраслям науки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2

Мне вот интересно было бы взглянуть на мир глазами такого как вы...как это, что это, на что похоже? - кванты электромагнитного излучения падают на эпидермис моего белково-нуклеинового лица? вот прошла девушка и волны ее гормонов щекочут мои обонятельные анализаторы, вызывая приток эндорфинов к коре головного мозга?

Хорошо, но вот допустим, юмор - он же существует! но тогда что это? или музыка...вы же слушаете музыку, Vik2 (кстати какую)? что это, по-вашему?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот снова, читают не то, что я пишу, а то, что хочется прочесть.
Я не отрицаю существования эмоций и чуств. Однако, эмоции и чуства говорят о внутреннем состоянии организма и психики, а не о фактах объективного мира.
Я слушаю музыку, и мне она нравится (эмоционально), но я при этом осознаю (разумом), что музыка - это колебания воздуха, резонирующие на моих барабанных перепонках. Одно другому не мешает. Эмоции имеют свои функции, и они не должны заменять разум или вмешиваться в работу разума, чтобы не снижать его эффективность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Вам это кажется сложным, видимо.

Почему вы так решили? Я этого не говорила. Холодная улыбка
Меня интересуют разные точки зрения.

Цитата:
Таки сложно. Однако, исследования в этом плане есть. В чуствах большую роль играют психотропные гормоны (эндорфины, катехоламины), ну и, нейроны, как и везде, которые работают довольно сложно, используя электролитические процессы и микротоки по нервным окончаниям. Хотя тут все сложно, и понимание физики человеческого мозга - еще дело далекого будующего.

Да, наверное. И не исключено, что понятие материалистического тоже может несколько измениться...
Цитата:
Вообще, наверно, человеку, не имеющему естественнонаучного образования, трудно мыслить материалистично. Ведь этому специально надо учить, причем не один год.

Наверное, вы правы. А мне кажется, что мыслить вообще сложно, и настоящее умение мыслить - это более широкое понятие, чем материализм или идеализм. Пожалуй, не могу причислить Мераба Мамардашвили ни к материалистам, ни к идеалистам - а мыслить он умел... Наверное, дело тут не в направлениях.
ИМХО, разумеется.

"Иногда нам действительно ничего не остается, кроме ожидания светлой радости мысли... Есть некая точка, в которой, вопреки всем силам природы и общественным силам, мы можем тем не менее хотя бы думать честно. И я уверен, что каждый из вас, независимо от того, приходилось ли вам быть не просто в состоянии честности, а в состоянии честной мысли, знает об этом. А именно: что человек испытывает, когда в нем загорается вдруг неизвестно откуда пришедшая искра, которую можно назвать Божьей искрой. Так что существует это особое состояние некой пронзительной и одновременно отрешенной, какой-то ностальгической или сладко-тоскливой ясности, относительно которой имеет смысл задавать вопросы. Даже беду в мысли... можно воспринимать на этой звенящей, пронзительной и, как это ни странно, радостной ноте. Хотя, казалось бы, что может быть радостным в беде?! Естественно, только то, что ты мыслишь." (М. Мамардашвили)
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Хотя тут все сложно, и понимание физики человеческого мозга - еще дело далекого будующего. .


Уже пару десятилетии дело настоящего... Подмигнуть
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Зимородок
А можно список этих серьезных журналов?

Например, "Nature", "Science", "Scientific American"
"Наука и жизнь", "В мире науки"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Оголтелый детерминизм уже давно подвергается сомнению. Особенно со стороны сторонников теории хаоса и концепции И. Пригожина о точках бифуркации...

Кстати, о детерминизме речь то и не идет здесь, если я правильно понимаю. И теория хаоса как раз таки вполне научна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
....музыка - это колебания воздуха, резонирующие на моих барабанных перепонках....


Очень интересно. Т.е. опять же согласно вашему определению нет различия между скрежетом гвоздя по стеклу или какой-нибудь симфонией. Непонятно так же почему одни звуки у вас, Vik2 вызывают эмоциональную реакцию а другие нет. И почему если допустим взять вашего ближайшего родственника (белково-нуклеиновая оболочка которого по всем ДНК-параметрам похожа на вашу) - на него ваша любимая музыка произведет совершенно другое действие? Ведь вы же практически клоны согласно вашему определению.

Я теперь буду ваши определения в копилку собирать. Жду теперь ваше определние секса.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Эйдин просто не понимает разницу во всех этих "измах". Прочитал слово красивое, в буфер скопировал, сюда переписал.
Принципы научности и ненаучности нигде пока всерьез не пересматривают. Проверяемость, опровергаемость и нейтральную точку зрения еще никто не отменял, и реальной альтернативы им нет. А критика без предложения альтернативы не очень-то конструктивна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И почему если допустим взять вашего ближайшего родственника (белково-нуклеиновая оболочка которого по всем ДНК-параметрам похожа на вашу) - на него ваша любимая музыка произведет совершенно другое действие? Ведь вы же практически клоны согласно вашему определению.

А существенно ли различие - кто какую музыку любит?
Пока мозг не разобрали "до транзисторов", трудно сказать, почему скрежет гвоздя не влияет на нас так, как симфония. Хотя в музыке определенные закономерности все же известны. Например, "музыкальные" звуки все без исключения синусоидальные. Несинусоидальные звуки, подобные скрежету гвоздя, нам менее приятны, чем синусоидальные. Есть еще ряд закономерностей в симфониях, известных в музыкальной грамоте. Вопрос этот изучен мало, но вовсе не является "непознаваемым" и "полностью непонятным с разумной точки зрения".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
А существенно ли различие - кто какую музыку любит?


А что тогда вообще существенно? если бы вас лишили возможности слушать вашу любимую музыку и дали бы другую - тоже синусоидальную, но не нравящуюся - для вас это существенно? если бы вместо любимой еды каждый день давали нелюбимую - какой-нибудь "сбалансированный" корм в пакете с идеальным сочетанием питательных веществ - для вас было бы все равно?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое отношение все эти сбалансированные корма имеют к науке? Ешьте и слушайте то что нравится.
А вот гадать о том как устроен мир, по принципу нравится-не нравится, смысла нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 28.07.2009 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Эйдин пишет:
Оголтелый детерминизм уже давно подвергается сомнению. Особенно со стороны сторонников теории хаоса и концепции И. Пригожина о точках бифуркации...

Кстати, о детерминизме речь то и не идет здесь, если я правильно понимаю. И теория хаоса как раз таки вполне научна.
А я и не утверждаю, что теория хаоса ненаучна. Потому и пишу, что в науке много направлений, споров, течений... И если критерии опровергаемости и проверяемости в целом сомнению не подвергаются, то как раз "нейтральность" уже давно является предметом споров. А что касается детерминизма... Смотри сюда / Иди на
Цитата:
А Эйдин просто не понимает разницу во всех этих "измах". Прочитал слово красивое, в буфер скопировал, сюда переписал.
Угу. Есть тут у нас один оголтелый детерминист и редукционист (опа, ещё один -изм, я его долго искал в интернете!), который считает, что если всё разобрать до "транзисторов", то можно повсюду установить прчинно-следственные связи... Но (становлюсь в позу Вик2) на этом форуме, видимо, не все понимают, что свойства системы и свойства отдельных её элементов - вещи несколько разные, и что система зачастую имеет качественно новые свойства, которых нет у её отдельных составляющих... Холодная улыбка
Vik2 пишет:
Я не отрицаю существования эмоций и чуств. Однако, эмоции и чуства говорят о внутреннем состоянии организма и психики, а не о фактах объективного мира
Вообще-то, помимо всего прочего, эмоции (чувства - составная часть класса эмоций) говорят и о нашем отношении (а это штука идеалистическая) к фактам объективного мира. Одна из важнейших функций эмоций - оценочная. Только оценка эта идёт на другом уровне, нежели интеллектуальная оценка. И потому-то одни и те же факты могут вызывать разные эмоции.
Цитата:
Эмоции имеют свои функции, и они не должны заменять разум или вмешиваться в работу разума, чтобы не снижать его эффективность.
Эмоции тебе ничего не должны. И в разум вмешиваются.

К вопросу о "старом профессоре". Да, наука продвигается вперёд, несмотря на все "палки в колёса" и "недопущение молодых реформаторов" Улыбка . Но иногда у меня возникает вопрос: а где была бы наука, если бы палок в колёсах было бы меньше?... И сколько замечательных научных открытый, может быть, уже совершено - но положены под сукно, забыты - или вовсе уничтожены? Этого мы никогда не узнаем, наверное... Ведь в научных журналах - только верхушка айсберга.

Дария пишет:
Интересно, как описать какое-нибудь чувство с материалистической точки зрения? Какие физические процессы происходят при этом - и на каком уровне (клеточном, молекулярном и т.д.).
Пы. Сы. Я не имею в виду чувство голода, жажды, усталости... Я о "субъективных" чувствах - любовь, ненависть, жалость...
Думаю, полностью описать чувства с материалистической точки зрения не получится - в силу наличия в них идеалистическо-субъективного фактора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 28.07.2009 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
К вопросу о "старом профессоре". Да, наука продвигается вперёд, несмотря на все "палки в колёса" и "недопущение молодых реформаторов" Улыбка . Но иногда у меня возникает вопрос: а где была бы наука, если бы палок в колёсах было бы меньше?... И сколько замечательных научных открытый, может быть, уже совершено - но положены под сукно, забыты - или вовсе уничтожены? Этого мы никогда не узнаем, наверное... Ведь в научных журналах - только верхушка айсберга.

Мир несовершенен.
Да, наверное какие-то открытия уже сделаны и лежат под сукном, дожидаясь своего часа. Просто все это относится к ученым, первооткрывателям, но никак не к колдунам и экстрасенсам. Я не припомню случаев, чтобы у средневекового схоласта под сукном обнаружились уравнения Максвелла, уже открытые им. Или схема атома водорода в записях алхимика.

По поводу неоткрытых еще полей - та же ситуация. Физики открыли и описали феномен электромагнитного поля, и придумали как его использовать для общения на расстоянии. Колдуны исследуют свои ауры и чакры тысячелетиями, и будут продолжать это делать с тем же успехом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 28.07.2009 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Думаю, полностью описать чувства с материалистической точки зрения не получится - в силу наличия в них идеалистическо-субъективного фактора.

Да, я тоже так думаю, хотя интересно было бы узнать альтернативную точку зрения.
Мне вообще кажется, что выкинуть субъект со всей его субъективностью даже из области "чистейшего эмпиризма" - не удастся... Закатить глаза, задуматься
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 28.07.2009 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, формулу любви мы вам здесь написать не сможем, мы же не Калиостры. Возможно ли такое материалистическое описание в принципе - вот вопрос!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 28.07.2009 07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:

Мир несовершенен.
Да, наверное какие-то открытия уже сделаны и лежат под сукном, дожидаясь своего часа. Просто все это относится к ученым, первооткрывателям, но никак не к колдунам и экстрасенсам. Я не припомню случаев, чтобы у средневекового схоласта под сукном обнаружились уравнения Максвелла, уже открытые им. Или схема атома водорода в записях алхимика.
Ну, так я про учёных-то и говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 28.07.2009 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Incogneo пишет:
Зимородок
А можно список этих серьезных журналов?

Например, "Nature", "Science", "Scientific American"


Интересно, а вы действительно читаете эти журналы?
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100