Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Опровержение законов, теорий и догм, переехали из темы сглаз
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 28.07.2009 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати, ещё чуть про эмоции, забыл. Ещё одна важная функция эмоций - побудительная. В основе познания лежат интерес, любопытство - интеллектуальные чувства... А радость от открытия чего-то нового?! Радость озарения, когда вдруг понимаешь суть сложной проблемы (не обязательно научной?!) А страх перед неизвестностью, побуждающий познать это самое неизвестное? Всё это стимулирует, толкает на поиск нового. Уберите эмоции из науки - и настоящая наука забуксует. А может быть - даже и умрёт. Так что попытка отделить эмоции от познания выглядит нерационально Холодная улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 28.07.2009 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд гармоничному, красивому человеку свойственны и рационализм и эмоциональность. Если в человеке есть только рациональное начало, или человек живёт только руководствуясь чувствами-в обоих случаях речь идёт об инвалидах.
Ещё мне кажется, что вопрос стoит так кaтeгорично: или рациональизм или эмоциональность, в странах, где экoномика ещё не развита. В остальном мире уже давно всем ясно, что одно без другого быть не может. Подмигнуть
Об этом писал Чарлз Диккенс в своём романе "Тяжёлые времена" 150 лет назад.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 28.07.2009 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О необходимости гармоничного развития - звучит логично.
Но связывать экономику (общественное явление) и такие сугубо индивидуальные черты, как эмоциональность и рациональность, как мне кажется, неправильно. Скажите еще, что в экономически развитых странах больше брюнеток Улыбка, чем в странах третьего мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 28.07.2009 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
О необходимости гармоничного развития - звучит логично.
Но связывать экономику (общественное явление) и такие сугубо индивидуальные черты, как эмоциональность и рациональность, как мне кажется, неправильно. Скажите еще, что в экономически развитых странах больше брюнеток Улыбка, чем в странах третьего мира.

А как можно отделить экономику от реальной жизни, то есть от жизни индивидуумов? Например, от очень эмоциональных и субъективных потребностей людей в хорошей парфюмерии и красивой мебели... экономика, мне кажется, и появилась по ходу реализации потребностей, а потребности, ИМХО, очень даже связаны с эмоциями.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 28.07.2009 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Зимородок пишет:
Incogneo пишет:
Зимородок
А можно список этих серьезных журналов?

Например, "Nature", "Science", "Scientific American"

Интересно, а вы действительно читаете эти журналы?

Регулярно - конечно нет.
Отдельные статьи на интересующие меня темы из всех перечисленных мной журналов читал (кроме, может быть, "Science" - не помню точно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 29.07.2009 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как можно отделить экономику от реальной жизни, то есть от жизни индивидуумов?

В биологических науках действует принцип эмерджентности. Согласно этому принципу, свойства большой группы биологических объектов (в том числе людей) существенно отличаются от свойств одного объекта. Наиболее просто принцип эмерджентности сформулирован в афоризме: "Дерево - это не лес". Аналогично: "Человечество - это не человек". Свойства общества всегда отличны от свойств отдельных людей. Потому и экономику можно отделить от некоторых аспектов жизни индивидуумов (и это не то же самое, что от реальной жизни).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.07.2009 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Цитата:
А люди, которые выбирают материалистичное мировоззрение, думаю, находят свой комфорт - именно в том, что оно безэмоционально.

Люди в вашей модели вообще не способны думать головой, а выбирают только то мировоззрение, к которому их тянут эмоции?
Вик, чем чаще ты употребляешь подобные обороты - неспособные думать, глупые и тому подобное - в приложении к людям, которые придают немалое значение эмоциональной сфере восприятия мира и полагаются на нее в принятии решений не меньше, чем на логику, тем сильнее мне кажется, что эта позиция проистекает из серьезной зависимости от того, как ты будешь выглядеть и как восприниматься в глазах окружающих - как человек глупый, ошибающийся, поступающий неразумно и недальновидно - с их точки зрения прежде всего, даже не с твоей. Вспоминая о том, как ты отзывался об отце и его отношении к эмоциям, своим и чужим, я предполагаю, что твоя позиция в отношении роли эмоций в жизни на сегодняшний день - возможно, является результатом глубокой эмоциональной зависимости от мнения отца о том, какой ты есть и каким должен быть. Парадокс, конечно, но пути человеческой психики бывают не менее неисповедимы, чем пути господни.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 29.07.2009 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все мои (и любые) свойства идут из детства. Все же врядли можно говорить об эмоциональной зависимости от мнения отца, так как он в моих глазах не обладает достаточным авторитетом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 29.07.2009 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Все мои (и любые) свойства идут из детства. Все же врядли можно говорить об эмоциональной зависимости от мнения отца, так как он в моих глазах не обладает достаточным авторитетом.

Vik, ну вот опять, по-моему, путаница: эмоциональная зависимость - это НЕ ИЗ МЕНТАЛЬНОЙ СФЕРЫ. А вот авторитет - скорее именно оттуда. Это совсем разные вещи, ИМХО.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100