Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как раскусить афериста

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 19.06.2009 21:27    Заголовок сообщения: Как раскусить афериста Ответить с цитатой

Проблема в следующем: из-за кризиса мирового и личного я снова вынуждена сдавать комнату в квартире. Вот что меня волнует: за 5-15 минут "собеседования" необходимо определить порядочность претендента и совместимость характеров. Рентген необходим, вообщем. Как можно "протестировать" человека на качества характера (которые могут, впоследствии, оказаться мучительными и даже опасными для меня, как хозяйки квартиры). Какие вопросы корректно задавать, чтобы хотя бы понять на первом этапе знакомства, порядочный ли это человек и насколько уживчив. Нужно ли доверять интуиции? Дело такое - жить вместе чужим людям -совсем не просто. Не хочется ошибиться в выборе. От этого у меня много зависит -вопрос минимального, но стабильного дохода стоит остро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.06.2009 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, а какие аферы может провернуть человек, ищущий квартиру на съем? То есть, чего вы реально и серьезно опасаетесь, когда ищете съемщика в комнату?
Порядочность, уживчивость, стабильность дохода - это, мне кажется, несколько другое. Но вы озаглавили тему "как раскусить афериста", а не просто непорядочного, неуживчивого или не обладающего стабильным доходом человека.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
angy, а какие аферы может провернуть человек, ищущий квартиру на съем? То есть, чего вы реально и серьезно опасаетесь, когда ищете съемщика в комнату?

Аферист в данном случае равнозначен неуживчивому человеку с нестабильным доходом. И аферой будет все это предприятия -ведь в результате мне придется его выгонять и искать снова другого. Я не беру криминальные дела в расчет -этого тоже никто не отменял. А куш -большой. 100 000 долларов моя хата стоит на рынке. Если не больше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Ольха пишет:
angy, а какие аферы может провернуть человек, ищущий квартиру на съем? То есть, чего вы реально и серьезно опасаетесь, когда ищете съемщика в комнату?
Аферист в данном случае равнозначен неуживчивому человеку с нестабильным доходом. И аферой будет все это предприятия -ведь в результате мне придется его выгонять и искать снова другого. Я не беру криминальные дела в расчет -этого тоже никто не отменял. А куш -большой. 100 000 долларов моя хата стоит на рынке. Если не больше...
Ну, у нас обычно просят предоставить документ (не знаю, как он по-русски называется, отчетная ведомость?) о зарплате за последние три месяца. Спрашивают, где человек работает. Если до этого он где-то снимал квартиру, просят телефон хозяина, чтобы поговорить с ним и порааспрашивать, как был его жилец, не делал ли проблем. Насчет того, чтобы подстраховаться, а сейчас многие владельцы квартир подстраховываются - либо берут гаранта - кого-то, кто бы подписался за человека и в случае его неуплаты - уплатил бы за него, либо берут с него чек на н-ную сумму, который обналичивается, если человек отказывается платить. Ну а в основном - хозяин квартиры сам решает, на основе того, что видит, слышит и чувствует, нравится ему этот человек или нет, хочет он его к себе в квартиру пускать или стоит поискать другого.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Да, для цивилизованных стран это годится. И гарант, и телефон на работу...Но для наших горе-квартирантов не проходит. Все боятся проблем и на работу телефонов не дают. Клиентов мало и выбор такой: либо селишь, либо еще на деньги опускаешься и ждешь еще неделю. Но бывает внутри ясный голос :"НЕТ!". Его надо слушать. Другое дело, что мне после моего 10-ти летнего опыта сдачи не хочется уже никакого квартиранта - было всякое. Я не знаю поэтому - что это: интуиция или просто протест. А необходимость сдавать - есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Ольха
Да, для цивилизованных стран это годится. И гарант, и телефон на работу...Но для наших горе-квартирантов не проходит. Все боятся проблем и на работу телефонов не дают. Клиентов мало и выбор такой: либо селишь, либо еще на деньги опускаешься и ждешь еще неделю. Но бывает внутри ясный голос :"НЕТ!". Его надо слушать. Другое дело, что мне после моего 10-ти летнего опыта сдачи не хочется уже никакого квартиранта - было всякое. Я не знаю поэтому - что это: интуиция или просто протест. А необходимость сдавать - есть.
Ясный голос "нет!" это насчет каких-то квартирантов конкретно или насчет сдачи комнаты вообще? Ну, если у вас есть 10-тилетний опыт сдачи - наверняка в вашем арсенале найдутся какие-то методы и правила, способные уменьшить риски и увеличить вероятность того, что тот или иной квартирант лучше подойдет именно вам. 10-тилетний стаж сдачи квартиры - это не шутки. Вам самой, наверное, уже мастер-класс на эту тему открывать можно.Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Цитата:
Вам самой, наверное, уже мастер-класс на эту тему открывать можно

Бывает и на старуху -проруха. Предъидущий жилец обоссалсся на кухне на Пасху. А думала тоже -огни и воды прошла. Брать его не хотела -но долго никто не шел, забоялась, что не сдам уже. Сейчас - такая же ситуация. Только что отказалась от пары - мне нужен одиночка. Этот голос внутри - против сдачи вообще, но когда люди не подходят, он тоже присутствует. Отличить одно от другого - трудно. Желательно сразу "ловить" вранье и возможные подводные камни-чтобы понять, стоит ли вообще иметь дело или нет. В условиях дефицита этих самых жильцов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, ИМХО внутреннего голоса нужно слушаться. Если уж очень громко голос кричит. Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься
А про неуплату - ведь обычная практика, когда берут при въезде деньги за последний месяц проживания.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма
Да, внутренний голос не переспоришь. Все равно потом заставит сделать так, как ему надо. Улыбка
Что же до последнего месяца -жилец на комнату- нынче совсем нищий пошел, так и вовсе никого не дожешься. Они что-то все приходят, головой вертят, смотрят и ...уходят. Что-то находят более подходящее. Кто - более дешевое, а кто -посвободнее (чтобы водить можно было гостей). Я вот гостей уже не выдержу. Улыбка Сразу им об этом говорю. Наверное, не нравится. Но такого, чтоб его устроило это, найти все же можно. Хоть и долго, правда. Но хочется на подольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 24.06.2009 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю angy в каком городе вы живете.., в прочем это не важно.., кризис он и Нью-Васюках кризис.
В моем городе проблем у арендаторов прибавилось.., наблюдается резкий спад желающих снять квартиру и одновременно рост предложений, желающих подзаработать на сдаче жилья, в итоге цены падают, так что дело не в нищете жильцов Улыбка ..., если время терпит, то можно и по выбирать.., но тенденция падения цен пока остается, так что чем дольше вы выбираете, тем меньше будет ваша выручка, а если еще приплюсовать к тому то время что вы потратили на выборы....
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 25.06.2009 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972
Я живу в Москве. Вы правы - здесь трудно сейчас прожить. Причем всем - и арендаторам, и жильцам. Но я уже сдала - одному человеку. Время покажет -ошиблась или нет. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elfa


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 3
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стыдно признаваться в своей глупости, но все-таки расскажу. Меня с подругой на днях "развели на деньги". Вбежал молодой человек с ошалевшими глазами и начал слезно просить 1600 рублей якобы для штрафа ментам, причем срочно, иначе сумма увеличится во много раз.В залог оставил доверенность на управление автомобилем и дряхлый мобильник. Обещал вернуть через 20 минут, когда приедет друг с деньгами. Естественно, не вернул. Денег не жалко, но чувство обгаженности осталось. Понимаю, что наивность и простота не лучшие качества, но как выработать трезвый взгляд и циничный подход, особенно когда просят о помощи? Я - взрослый человек, но уже который раз наступаю на одни и те же грабли. Подобные ситуации уже бывали в моей жизни. Как выработать иммунитет?
_________________
Если что-то происходит не так - значит все происходит как надо. Из Кодекса Дурака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elfa
Пойти с ним и заплатить самой ментам. Взять паспорт и списать адрес.
Все равно могут кинуть, но если узнавать подробности -маловероятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elfa пишет:
Стыдно признаваться в своей глупости, но все-таки расскажу. Меня с подругой на днях "развели на деньги". Вбежал молодой человек с ошалевшими глазами и начал слезно просить 1600 рублей якобы для штрафа ментам, причем срочно, иначе сумма увеличится во много раз.В залог оставил доверенность на управление автомобилем и дряхлый мобильник. Обещал вернуть через 20 минут, когда приедет друг с деньгами.
Ну так а вы бы его успокоили, потерпи мол 20 минут, из-за чего такой сыр-бор...?
Цитата:
Я - взрослый человек, но уже который раз наступаю на одни и те же грабли. Подобные ситуации уже бывали в моей жизни. Как выработать иммунитет?
Возьмите себе за правило не давать деньги кому попало, даже если слезно просят.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elfa


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 3
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 07.07.2009 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом минусе можно найти плюс. У каждого человека есть крючки, на которые его можно поймать - жадность, тщеславие, доверчивость и т.д. Мой крючок - желание верить людям. Не самый худший крючок, между прочим. На том и успокоюсь.
_________________
Если что-то происходит не так - значит все происходит как надо. Из Кодекса Дурака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elfa пишет:
У каждого человека есть крючки, на которые его можно поймать - жадность, тщеславие, доверчивость и т.д. Мой крючок - желание верить людям. Не самый худший крючок, между прочим.

Не у одной у Вас. Я все-таки не раскусила афериста -прикинулся таким кротким, выдержанным, наврал с три короба, чтобы вселиться...А потом такое началось: на любые попытки сказать что-то о том, что мне неудобно его поведение (как будто он живет тут в единственном числе) отвечал таким тоном, что захотелось сразу же указать на дверь. Выдержала месяц, а когда поняла, что еще и обманул (вместо 4 месяцев проживет 2), то - выгнала. И, вообщем, даже не выдержала своего решения его на еще один этот месяц оставить. Так что желание верить проходимцам или хитрым,скрытным скандалистам не только у Вас есть. "ах, обмануть меня не трудно".
Жаль, что эти качества - доверчивость и наивность (но не святая) не всегда легко поддаются корректировке. Но опыт -лучший лекарь. Метод "мордой об стол" делает чудеса. Такие таланты открывает, чудеса человековедения... Подмигнуть Так что Вы правы -в любом, даже отрицательном, результате, есть и минус, и- плюс. Будем бдительнее.
(Тут фигура Родины-матери, прижимающей палец к губам). Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 25.07.2009 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адекватных людей найти не так уж просто, остаётся, наверное, только интуиции своей доверять, если не пО сердцу что-не соглашаться.

Ниже следует версия с "другой стороны баррикад":

Моя подруга вот тоже комнату снимает, так как у неё в этом городе кроме меня никого, участие в процессе съёма принимаю самое непосредственное, самое долгое время, которое ей удалось продержаться на одном месте-год.

Например, года 3 назад снимали квартиру, двушка, вторая комната закрыта, хозяйка жила в Подмосковье, но наведаться могла в любое время дня и ночи, требовала, чтобы её поили чаем и слушали её долгие внушения о морали и нравственности, а также их упадке у нынешней молодёжи. 12 часов ночи, час-для неё не аргумент для ухода, причём слово даже вставить невозможно было в непрерывный поток её речи.

Потом была комната в трёшке, где остальные комнаты тоже сдавались, с совместной покупкой стиралки и постоянными выкидонами хозяйки: " не знаю, буду ли дальше квартиру сдавать, нет, наверное, не буду, ну, ладно, ещё месяц посдаю или всё-таки выгнать вас всех вон..." Это было как раз с вариантом, когда последний месяц был оплачен, но при съезде деньги вернуть не удалось.
После этого я не рассматриваю варианты с залогом, в принципе.

Далее была квартира, где хозяйкой оказалась многодетная мать-алкоголичка с мужьями уголовниками и с которой пришлось уезжать не дожив оплаченного срока, а просто радуясь, что всё так хорошо закончилось.

После этого, повезло, попалась адекватная семья, но они сдавали комнату на время длительной командировки одного из родственников, который скоро возвращается и нужно снова искать...

По хорошему, конечно, арендодатель и съёмщик должны заключить договор, но так как 90% арендодателей не платят налогов от сдачи своей квартиры, то и договор такой заключать не хотят, так как это основное докузательство, что факт сдачи имел место.

Через фирмы снимать в Москве практически нереально, кидалово сплошное, либо же агентство требует за услуги 100% месячную стоимость аренды, при том, что долго крутить носом не получится, несколько вариантов предложили и до свидания, плюс широко-известен их стиль работы, когда только найдя арендодателю нового жильца, агент начинает капать ему, что есть жилец повыгоднее, чтоб старого прогнал и он обращался за услугами снова, а сейчас, во времена кризиса, когда риэлторы на голодном пайке остались, так и вовсе 3 шкуры спустят...

Так что, если, вдруг, понадобится жилец к сентябрю, пишите в личку Подмигнуть

_________________
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 29.07.2009 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что, если, вдруг, понадобится жилец к сентябрю, пишите в личку

Спасибо, вроде уже нашла. Ну, не знаю, может я Вам монстром тоже покажусь, но я приводить никого не разрешаю. Просто из опыта тоже печального - только позволь, не заметишь как уже не с одним, а уже с двумя проживаешь. Улыбка Беру только на этих условиях.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 29.07.2009 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, найти хорошего соседа, порой не проще, чем найти хорошего супруга Закатить глаза, задуматься
Ещё можно заключать договор с подробным описанием условий, но это дополнительная трата времени и денег, а будет ли от него польза? Возможно, если есть готовность в случае возникновения проблем бродить по судам в поисках правды...
Лениво, честно говоря, наш менталитет подсказывает, что легче надеяться на "авось" Смех
А в таком случае остаётся только стараться "найти контакт", надеясь на свою интуицию. Радостная улыбка
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 29.07.2009 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strangie
Вообще говоря, договор все-таки лучше, но, как Вы справедливо заметили, что в нем особенно не нуждаются ни однв, ни другая сторона. Жильцы не хотят платить агентству вдвое, а хозяева -иметь документальное подтверждение сдачи жилья внаем. Так что "интуичить" приходится обоим. Закатить глаза, задуматься Иногда попадаются и подходящие друг другу люди. Главное, чтобы не было полного противостояния -тогда жизнь дома превращается в театр военных действий. Чертовская злость
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 29.07.2009 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы, диалог всегда можно (и нужно) найти (если не собираешься жить один в пещере на необитаемом острове)!

Я сейчас обратила внимание на наши аватарки и ники, есть что-то общее Смех
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 30.07.2009 02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раскусить афериста? Подмигнуть

Вы кусайте афериста,
Токмо, ежель пойман он,
Нет? Тогда от сердца, чисто,
Вам скажу - сей тип смышлён:
Коли он, властями связан,
За решёткою сидит -
Кто кусать его обязан,
Тот здоровье сохранит ...


Шутка. Подмигнуть

Здесь "тип" - тип человека, его натуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 30.07.2009 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да...уж...как говаривал Киса Воробьянинов.
"Шутки - шутками, но могут быть и дети".
Несколько раз нарывалась, что пришлось в комнате от пьяного мужика закрываться, а он телефон отключил - чтобы в милицию не позвонила. Еще раз -помылись моей мочалкой. Сказала -"сейчас тебя выкину отсюда вообще" - на бандита нарвалась. Пришлось самой "побыковать". "Ты, говорю, не забывай, дружок, что сам ты - в чужом городе, как бы мне не позвонить куда знаю, так ты сам отсюда со свой подружкой вылетишь, как пробка из бутылки"...Вот такие "шутки". Смех Зато теперь ничего уже почти не страшно. Убью. ежели чего. Радостная улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100