Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Есть ли способ избавиться от заикания?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Netzero


Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 13:19    Заголовок сообщения: Есть ли способ избавиться от заикания? Ответить с цитатой

Есть ли способ избавиться от заикания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы не пробовали поискать на форуме, эти проблемы может уже и обсуждались? вот здесь например:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=1067
а по этой ссылке можете и на другую темку выйти о том же.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin


Зарегистрирован: 04.05.2005
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://levi.ru/levioteka/kj/1_toroboan1.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей О'К


Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 25
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть ли среди посетителей форума психотерапевты. Вопрос к специалистам.

Заикаюсь с 7 лет, сейчас 25 Никто не пугал: ни машина ни собака. Пытался лечиться всякими дыхательными методиками. Помогала но не надолго. Бросал делать самостоятельные упражнения после основного курса.

Мама вспомнила, что лет в 6 я подражал соседскому мальчишке, тот заикался и предположила, что у меня это каким то образом записалось.
Это возможно? И вообще, это болезнь психологическая или психофизическая? Если исходить из парадокса бревна-то физиология здесь не очень при чем?

Можно ли лечить заикание электрофорезом и электросном? Не противопоказано ли это при нистагме.
_________________
Do what you want, but harm no one
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
s001


Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 1
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 15.06.2006 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу о личном опыте преодоления заикания.
Предыстория такая...
Я заикался примерно лет с 5 плюс/минус, после того, как начал ходить в садик. подробности начала точно не помню, но точно скажу, что там детвора любила друг друга пугать типа "ГАВ!!!" из-за угла, плюс какой-то очередной утренник... в общем, я не только заикаться стал, но боялся проходить через любые двери, старался проходить только за кем-то, боялся проходить мимо углов домов, обходил их, и даже стал бояться темноты. постепенно эти страхи прошли еще в детстве, но заикание осталось. Я заикался всю школу, военкоматская комиссия решала вопрос о белом билете, но до этого не дошло, остановились на нестроевой...
Мама водила меня к нескольким специалистам, даже ездили из Донецка специально в Ленинград. Специалисты назначали реланиумы, электроворотники и т.д. Помню выпью четверть таблетки какого-то лекарства, просплю часов больше 12, никаких снов, полная чернота, а облегчения не было вообще никакого, даже временного. осенью и весной ухудшения.
Но сейчас я не заикаюсь, и давно, сразу после школы, с 1988 года. Сейчас мне 34.
Помогла психотерапия. Когда я заканчивал школу, в самом конце учебного года обратился к местному специалисту, ученику и последователю А.Р.Довженко, Калиниченко Б.Ф., спасибо ему. В то время шарлатанов/полушарлатанов/четвертьшарлатанов еще не было, еще не объявились ни Чумак ни другие.
Я попал на сеанс стрессовой психотерапии, и мне это помогло.
Не скажу, что все было идеально, так, через два месяца были вступительные экзамены в политех и один из экзаменов устный. Обстановка на том экзамене была, мягко говоря недружелюбной, в результате я снова стал заикаться, так что потребовался второй сеанс, после которого с заиканием покончено.
Сейчас, когда задумываюсь об этом успехе, уверен, что мне очень повезло с моментом, когда происходило это лечение. Я тогда уже закончил школу, а дальше в институт еще не поступил, это очень мне помогло, т.к. я фактически новую жизнь начал в совершенно другой обстановке. В политехе меня никто не знал, ни из студентов, ни из преподавателей. Стиль общения там тоже отличался от школьного.
Плюс к этому мастерство психотерапевта и большое желание с моей стороны решить эту проблему.
Успехов вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 02.08.2009 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема актуальна, пусть и не для всех. Но - для многих.

Вспомнилась очень давняя публикация (к сожалению, источник мною не был запомнен) о лечении сложных форм заикания на стационаре.

Кратко о том, что сообщили авторы.

Они попросили пациентов писать "лечебные" дневники. Так как почерки у пациентов по степени разборчивости отличались весьма заметно, попросили описывать свои впечатления о пребывании и лечении на стационаре, делая это... медленно. А через некоторое время сделали неожиданное открытие - самые трудные случаи заикания успешно лечатся... ведением записей.

Но не только циклические или эпизодические прерывания речи относятся к заиканиям. Мат - так же сложная форма заикания. Причём заразная (на примерах от материльщиков) и самогенерирующаяся в социальной среде, лишённой добротной письменности. У нас отсутствует письменность, позволяющая ведение записей на скоростях разговорной и скороговорочной речи. У нас есть только медленное письмо и медленный набор на клавиатуре. Причина в громоздкости знаков алфавита буквенной письменности. Той самой, знаки которой вы сейчас читаете!

Полагаю, есть способ не только лечения, но и способ профилактики заикания - это использование суперкурсива в школе и индивидуальном самздраве.

Ключевое слово - СУПЕРКУРСИВ - ищите и обрящете!
_________________
Плохой почерк укрепляет память и увеличивает сообразительность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100