Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Столкновение миров
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 00:56    Заголовок сообщения: Столкновение миров Ответить с цитатой

Каково это? Жить бок о бок, дверь в дверь, окно в окно, не надеясь на взаимопонимание. Ощущая пропасть мажду тобой - и ими. Разглядывая их с другого берега огромной реки, через которую нет ни моста, ни каната.
Представила себе на минуту, что меня будут окружать такие люди - и вдруг стало плохо, до тошноты. Как будто не выдержала, перебросила через пропасть тоненький подвесной мостик, полезла таки на ту сторону... и он подо мной оборвался...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но мостик-то - не настоящий, из веревок, досок или железа... А вдруг да не рухнешь, а - полетишь? Подмигнуть Сначала страшновато: вроде и держишься в воздухе (как на воде... мне как-то во сне приснилось - летать это ведь почти как плыть... плаваю я, кстати, неважно Улыбка ), но - мотает всеми ветрами. А потом - научишься управлять полетом. И сможешь двигаться куда захочешь... Может быть, глядя на тебя, и другой попробует. И обнаружишь, что ты в воздухе не один вместе с птичками и мошкарой. Радостная улыбка
Почему-то подумалось так... наверное, возможны и другие варианты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я некоторое время назад общался с девушкой, которую не понимал. Не понимал мотивов её действий, образа мыслей, поведения... Сплошная загадка, как минное поле - никогда не знаешь, когда подорвёшься, когда сделаешь неправильный шаг - и не взлетишь на воздух в виде конфликта или скандала. Сделал героические попытки понять человека, было очень интересно - но в итоге услышал: "Как ты можешь понять меня, если я сама себя не понимаю!" Мне показалось, это своего рода ключ к отгадке... Мы не сможем по-настоящему понять другого человека, если для него его же собственная душа не просто сумерки - а кромешный мрак. Эта девушка даже призналась, что не хочет понимать себя. А если не хочет - то как она может помочь мне понять её? Такие вот были размышления. А попытки понять её я прекратил - зачем ломиться в запертую дверь, где тебе ещё и не рады будут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Но мостик-то - не настоящий, из веревок, досок или железа... А вдруг да не рухнешь, а - полетишь? Подмигнуть Сначала страшновато: вроде и держишься в воздухе (как на воде... мне как-то во сне приснилось - летать это ведь почти как плыть... плаваю я, кстати, неважно Улыбка ), но - мотает всеми ветрами. А потом - научишься управлять полетом. И сможешь двигаться куда захочешь... Может быть, глядя на тебя, и другой попробует. И обнаружишь, что ты в воздухе не один вместе с птичками и мошкарой. Радостная улыбка
Почему-то подумалось так... наверное, возможны и другие варианты.
Не рухнуть, а полететь... И не обязательно туда, куда изначально собирался попасть - на ту сторону.Улыбка То есть, этот человек, там, с той стороны, он сам по себе - и не цель. Цель другая, с помощью него - учишься летать...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Сделал героические попытки понять человека, было очень интересно - но в итоге услышал: "Как ты можешь понять меня, если я сама себя не понимаю!" Мне показалось, это своего рода ключ к отгадке... Мы не сможем по-настоящему понять другого человека, если для него его же собственная душа не просто сумерки - а кромешный мрак. Эта девушка даже призналась, что не хочет понимать себя. А если не хочет - то как она может помочь мне понять её? Такие вот были размышления. А попытки понять её я прекратил - зачем ломиться в запертую дверь, где тебе ещё и не рады будут?
А, если не секрет, почему вы изначально предприняли эти попытки - войти в ее двери? Что вас побудило к этому? Что вы там увидели?
Я вот думаю, может, меня пугает этот кромешный мрак, неопределенность, неизвестность того, что там, внутри у другого человека может оказаться - и потому для меня становится важным зайти, включить свет и разобраться, увидеть, что там на самом деле находится. Чтобы быть уверенной, что там нет ничего страшного для меня...
А что в другом человеке может быть страшным?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, самое страшное это когда таким чуждым временно кажется человек близкий и дорогой - ведь это, увы, иногда бывает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А, если не секрет, почему вы изначально предприняли эти попытки - войти в ее двери? Что вас побудило к этому? Что вы там увидели?
Нравилась она мне. Хотел понять лучше и чем больше пытался понять, тем меньше хоть что-то понимал. И тем более чужой она становилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж72


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
То есть, этот человек, там, с той стороны, он сам по себе - и не цель. Цель другая, с помощью него - учишься летать...


По сути, это использование этого человека (возможно даже неосознаваемое) в своих целях. "Читать человека как книгу", пользоваться человеком как книгой...
(Интересно, а чем полезней пользоваться для своего развития - всё же книгой или человеком?... )

И если цель, в конечном итоге - не человек, тогда что? Умение летать? Над людьми??? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серж72 пишет:
И если цель, в конечном итоге - не человек, тогда что? Умение летать? Над людьми??? Радостная улыбка
Ай-яй-яй! Грех-то какой! Да как же это можно - над живым человеком летать?!!! Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
По-моему, самое страшное это когда таким чуждым временно кажется человек близкий и дорогой - ведь это, увы, иногда бывает...
Временно? А потом мир и согласие могут полностью восстановиться после такого раскола?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могут! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Могут! Улыбка
До следующего раза?...
Мне кажется, какие-то шрамы на душе - все равно остаются после такого, тени страха.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, это зависит от того, стараются ли люди быть бережными друг с другом, заботиться друг о друге. Если так - то взрыв, неадекватная на первый взгляд, болезненная реакция близкого человека будет прежде всего сигналом: вот здесь - болевая точка, тут нужно быть особенно осторожным... Мне очень нравится описанная ВЛ в книге "Искусство быть другим" игровая техника выяснения отношений с помощью двух стульев - черного и белого. Если в той или иной форме обсуждать возникающие проблемы так - я уверена, что конечным итогом всплесков и ссор может быть увеличение доверия и понимания... И тогда подобные неприятные сцены будут возникать все реже и реже - люди просто научаются договариваться заранее, не доводя дело до скандала... А вот если отношения развиваются по тому сценарию, который лег в основу знаменитого мультфильма Бардина "Брак" - тогда, конечно, постепенно ниточка рвется, пока не лопнет окончательно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, если это близкие отношения, то наверное, да. Я же изначально открыла тему о взаимоотношениях с людьми, с которыми изначально нет тесной близости. Есть какие-то контакты вроде ежедневного "здрасте-здрасте" или общения на форуме, которое тоже не обязывает к предельной искренности. И все равно, возникает ощущение, что между нашими взглядами - пропасть. Я вообще не уверена, что с человеком, который производит на меня подобное впечатление - смогу завязать близкие отношения. А с другой стороны - а вдруг это впечатление ошибочно? Эта "сигнализация", которая пытается предупредить с этим человеком - не связываться - просто какой-то пережиток чего-то болезненного, но уже не актуального. И ведь хочется узнать, увидеть поближе, понять, не смотря на предупреждение.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Чанга


Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 142
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 20:53    Заголовок сообщения: Искусство быть другим Ответить с цитатой

Все познается в сравнении.
Как скучен был бы наш мир, если бы мы все были одинаковомыслящими. Это же рычаг развития, на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 20:58    Заголовок сообщения: Re: Искусство быть другим Ответить с цитатой

Чанга пишет:
Все познается в сравнении.
Как скучен был бы наш мир, если бы мы все были одинаковомыслящими. Это же рычаг развития, на мой взгляд.
Вопрос, развития в каком направлении. Насколько подобное взаимодействие - обогащает обе стороны или же, наоборот, запутывает.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Чанга


Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 142
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 06.06.2009 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
И ведь хочется узнать, увидеть поближе, понять, не смотря на предупреждение.

Но ведь Вам интересно понять эти другие миры, не правда ли? Значит это обаготит Ваш личный опыт. А что с ним делать и когда он пригодится, это уж Вам решать.
Ведь в нашей жизни нет случайных людей.
Все они преподают нам какой-то урок, надо только понять его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 06.06.2009 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чанга пишет:
Но ведь Вам интересно понять эти другие миры, не правда ли? Значит это обаготит Ваш личный опыт. А что с ним делать и когда он пригодится, это уж Вам решать.
Ведь в нашей жизни нет случайных людей.
Все они преподают нам какой-то урок, надо только понять его.
Да, но иногда общение с подобными людьми может быть подобно попаданию в мутный поток. Пообщаешься - и ходишь потом, как обгаженный... То есть не ты поделился тем, что у тебя есть, а с тобою поделились... тем что есть. Всё-таки, я думаю, не со всеми стоит общаться в принципе. Некоторых лучше обходить стороной, особенно если душа сигнализирует об опасности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 06.06.2009 01:42    Заголовок сообщения: Re: Искусство быть другим Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Чанга пишет:
Все познается в сравнении.
Как скучен был бы наш мир, если бы мы все были одинаковомыслящими. Это же рычаг развития, на мой взгляд.
Вопрос, развития в каком направлении. Насколько подобное взаимодействие - обогащает обе стороны или же, наоборот, запутывает.

Иногда полезно поупражняться в способности оставаться собой рядом с людьми-танками.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.06.2009 06:29    Заголовок сообщения: Re: Искусство быть другим Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:

Иногда полезно поупражняться в способности оставаться собой рядом с людьми-танками.
Иногда - да, несомненно. В том, насколько "броня крепка, и танки наши быстры". Но разве в этом вообще цель? В выяснении, насколько ты морально устойчив в общении с этим человеком? Типа, некому березу заломати, а ну попробуй, увидишь, что я круче, чем кажется, выстою! Тю.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Чанга


Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 142
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 06.06.2009 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Некоторых лучше обходить стороной, особенно если душа сигнализирует об опасности.

Полностью согласна. Со всеми не стоит вступать в контакт. Я и не думаю ,что у автора темы возникает желание проникать во внутренний мир каждого встречного-поперечного Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.08.2009 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
возникает ощущение, что между нашими взглядами - пропасть. Я вообще не уверена, что с человеком, который производит на меня подобное впечатление - смогу завязать близкие отношения. А с другой стороны - а вдруг это впечатление ошибочно? Эта "сигнализация", которая пытается предупредить с этим человеком - не связываться - просто какой-то пережиток чего-то болезненного, но уже не актуального. И ведь хочется узнать, увидеть поближе, понять, не смотря на предупреждение.

может это интуиция...
у меня по жизни часто бывает, что я из любопытства все-таки вхожу, свет включаю и .... уж лучше бы не включала, а еще лучше и не входить было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.08.2009 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
Ольха пишет:
возникает ощущение, что между нашими взглядами - пропасть. Я вообще не уверена, что с человеком, который производит на меня подобное впечатление - смогу завязать близкие отношения. А с другой стороны - а вдруг это впечатление ошибочно? Эта "сигнализация", которая пытается предупредить с этим человеком - не связываться - просто какой-то пережиток чего-то болезненного, но уже не актуального. И ведь хочется узнать, увидеть поближе, понять, не смотря на предупреждение.

может это интуиция...
у меня по жизни часто бывает, что я из любопытства все-таки вхожу, свет включаю и .... уж лучше бы не включала, а еще лучше и не входить было.
А по-другому, так, что не побоялась, вошла - и не пожалела - так тоже бывает?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.08.2009 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А по-другому, так, что не побоялась, вошла - и не пожалела - так тоже бывает?

сидела сейчас и пыталась вспомнить хоть один такой случай
пока что-то безрезультатно
Чтоб интуиция говорила не входи, а я вошла и мне понравилось.... Закатить глаза, задуматься вот если вспомню, напишу обязательно
даже самой интересно стало Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.08.2009 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шрамы тоже далеко не все остаются на всю жизнь... Смотрю на свою правую руку: между большим и указательным пальцем - крохотная шраминка. Когда-то была очень заметной: меня укусил полугодовалый щенок овчарки. Овчарка хороших милицейских кровей умеет бить по болевым точкам - этот, хоть и шкет, тяпнул куда надо. На следующий день я пошла на вступительный экзамен по истории. 1989 год.... Тогда толком не знали, что спрашивать - а билеты еще старые, идеологические... План ответа не писала - рука перевязана. Экзаменаторы это видели. Слушали меня вполуха. И поставили - 4!!!! Если учесть, что весь "вступительный" курс истории я прошла за месяц - небывалое достижение... После "пятака" за сочинение остальное можно было сдавать хоть как - лишь бы не завалить.... Спасибо, милый суровый овчарочий "мальчик"!
А от шрама осталась даже не тоненькая ниточка - малюсенький обрывок... Эту историю я рассказываю не впервые. Она стала почти вымыслом... Хотя тогда - было обидно. Я полагала, что прекрасно могу поладить с любой собакой....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100