Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эмоциональная зависимость у женщин: данность или воспитание?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 14.05.2006 23:53    Заголовок сообщения: Эмоциональная зависимость у женщин: данность или воспитание? Ответить с цитатой

Что-то здесь чуть не пол-форума именно про это. И процентов 80, если не 99 "жалобщиков" - девушки и женщины. Сама не так давно с горем пополам научилась "отделываться" от подобной зависимости от мужчин и влюбленности, и все равно не уверена ни в чем (в будущем), слишком хрупки мои навыки и мое равновесие.

Боже мой, девчонки, девушки, женщины - как же нас воспитывают и "настраивают"? Как же мы воспитываем своих дочерей, что они потом слезы льют, все ту же песенку поют, на тех же или похожих форумах?

Что это вообще? природная заданность для женщин или воспитание?

Честно говоря, я сильно призадумалась после того, как рассталась со своим последним "бойфрендом". У него вообще сквозило презрение к "рабской сущности баб и их вечной жажды зависимости".

Но когда я от него ушла (что там ушла! сбежала в 3 часа ночи сквозь переполненный пьяными гопниками район!) - и, несмотря на свою первоначальную боль и слезы (которые пережила в одиночестве) - уже через 3 дня была в отличной "эмоциональной форме" - он меня встретил случано и высказался в том смысле, что я просто чудовище.
Что за считанные дни порвать отношения, которые длились многие месяцы; при этом больше не плакать, не переживать, жить спокойно - могут только бессердечные монстры.

И не только он. Многие мои знакомые, подруги поражаются подобной способности, хотя это просто некоторый навык управления собой, да еще и - пока - довольно шаткий. Со стороны это кажется бессердечием, равнодушием. Хотя близко знающие меня подруги прекрасно понимают, что это не так, что за этим стоит довольно серьезная "работа".

Вот и думаю: зависима - МНЕ плохо, рву зависимость - вокруг поднимается вой, что я бессердечное чудовище. Оказывается, окружающим меня людям выгодна и приятна моя эмоциональная слабость, "связанность" - и это преподносится как чувствительность, добросердечие, тонкость и душевное богатство, развитая эмоциональность???

Типа того, если рассталась с мучжиной и потом полгода (а то и годами) не может в себя прийти - то это признак настоящей любви и "тонкой душевной организации" ??? И пусть дела летят к чертям, жизнь выворачивается наизнанку, дети полузабыты, здоровье подорвано - но зато это "настоящая женщина, способная к большой любви"?

А если умеет управлять собой настолько, что дает себе 3 дня или неделю на "сопли и слезы", а потом выходит в мир вполне уравновешенным, дееспособным человеком - то это эгоизм, равнодушие, "неженственность"?

Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Хоть бы профессиональные психологи объяснили: у женщин действительно так легко (в среднем, по сравнению с мужчинами) образуются любые зависимости, а раз уж любовная зависимость разрекламирована с детства на все лады, она как бы "легальная" и "одобряемая" по сравнению с наркотиками и алкоголем - так в нее обычно женщины и впадают?

Или все же воспитание вносит основную лепту? кому тогда выгодно такое "воспитание"? Что мы можем сделать, чтобы "крыша" держалась на наших головах (и на головах наших дочерей) получше?
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно интересно. Меня тоже, мягко говоря, удивляет распространенность этой позиции в нашем обществе.
Знаю женщин, которые от зависимости не страдают. Знаю тех, кто мучается ей. А большинство просто живет этим, и на первый взгляд вполне комфортно себя чувствуют, даже пользуются ей для того, чтобы "посадить" близких на короткий поводок. У меня независимость, так сказать, родовая. Все родственники женского пола независимы и самодостаточны. При том, что характеры очень разные (я, например, по натуре мягкая и уступчивая). Никто никогда не бегал ни за кем и не страдал годами от неразделенных чувств. Скорее наоборот, что тоже вобщем не лучше.
Наверное дело все таки в какой-то глубинной уверенности в себе. Плюс сила и желание самой выбирать, как жить и нести ответственность за этот выбор. Банально, наверное. Но это на поверхности.
А вот еще простая схемка вспомнилась:
страх -- зависимость То есть, какие страхи нам внушили (или мы сами нахватались) от того и зависим. Если удалось избавиться от страха -- зависимость проходит. Это работа немалая, и ее либо сознательно делают, либо под давлением обстоятельств. Каждый случай уникален. Знаю девушку сильную, но очень неуверенную и зависимую, а мама у нее производит впечатление очень независимой. А есть пример обратный, зависимая мама, внушавшая своей не очень привлекательной дочке всяческие страхи, а дочь самодостаточна и от этих страхов ничуть не страдает.
самодостаточность -- умение управлять своими зависимостями. (где-то у Леви это читала, и не раз)

Кстати, зависимость мужчины от потребности в зависимой женщинe вряд ли входит в список его достоинств. Улыбка

А еще вспомнилась строчка, вычитанная в детстве из маминого стихотворного дневника.

Отпускать, это счастье сильных.
В заперти держать -- мука слабых.
_________________
Я -- есть любовь.


Последний раз редактировалось: Анна (21.05.2006 19:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 06:54    Заголовок сообщения: Re: Эмоциональная зависимость у женщин: данность или воспита Ответить с цитатой

J пишет:
Хоть бы профессиональные психологи объяснили: у женщин действительно так легко (в среднем, по сравнению с мужчинами) образуются любые зависимости, а раз уж любовная зависимость разрекламирована с детства на все лады, она как бы "легальная" и "одобряемая" по сравнению с наркотиками и алкоголем - так в нее обычно женщины и впадают?


Всегда считала, что женщины от природы гораздо лучше мужчин умеют управлять своим эмоциональным состоянием. И по крайней мере, в аналитической психологии это подтверждается. Скорее всего, дело в том, что в обществе не принято, чтобы мужчины открыто выражали свои эмоции.

Цитата:
Что мы можем сделать, чтобы "крыша" держалась на наших головах (и на головах наших дочерей) получше?


Думаю, что мужской половине тоже хотелось бы это знать :) В смысле, относительно своих крыш.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка

Думаю, что это далеко не только женская зависимость...

Просто - да, традиционно как-то так сложилось, что любовь и отношения считаются женской, что ли, территорией (как, например, укладка кирпичей - мужской Улыбка)... Но сие не более чем стереотипы...

К слову, ещё один стереотип - мужчина должен проявлять инициативу... Все мы знаем, что если мужчина её не проявляет, то женщина прекрасно проявляет её сама... Подмигнуть

Мне кажется, J, что и тут может действовать подобный механизм... Если женщины перестанут заморачиваться на отношениях так, как сейчас, то за них это с успехом начнут делать мужчины...

Впрочем, есть ещё один нюанс... Если для мужчины источник материальных средств к существованию и ... эээ... эмоционально-сексуальная сфера как правило, разнесены в пространстве, то для женщины семья - это всё в одном флаконе: и близость, и социальный статус, и деньги... Поэтому и значимость отношений многократно повышается... Поэтому и страдают больше... Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь рассмотрите эту проблему с точки зрения системы ценностей.
Зависимость это ведь еще и показатель ценности объекта для вас. Если объект не имеет большой ценности для вас то его потеря пройдет легко. Если же объект имеет большую ценность, то тут, как ни крути, его потеря будет ощутимой, если только вам не удастся понизить его ценность. Но опять же если вам удается легко понизить ценность, то это скорее означает, что предмет и не был для вас ценен. Потому что, об этом гооворит и В.Л., крайние эмоциональные состояния, сверхмощные зависимости практически не поддаются собственному управлению. Нужна помощь извне. Проблема в том что мы очень плохо умеем разбираться в людях, а любовь каждый раз воспринимается "навсегда". Там, где надо было бы еще попридержать свои чувства, подольше посмотреть более "холодным" взглядом на объект привязанности, девушки безоглядно бросаются в пучину страстей. Так чему же вы хотите научиться? Ни к чему не привязываться? Не иметь значимых ценностей? Или научиться более разумно выбирать их?
А проблема общая, без признаков пола, для мужчин она имеет тоже место. Например, для меня. Но я, старался не показывать свои чувства наружу. Действительно "несолидно". Такое позволительно поэтам, писателям, а простым парням полагается быть "каменной стеной". Сделал выражение лица пострашнее, попил с друзьями водку с неделю, махнул рукой и...живешь дальше... только внутри стал чуточку грубее, чуточку циничнее, чуточку сдержанее. След остается...
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зависимость это ведь еще и показатель ценности объекта для вас.

У обьекта нет ценности это заблуждения, ценность представляют те чуства, ощущения, которые обьект порождает в человеке (неважно это мужчина или женщина). Будь это любовь или зависимость, и что бы убрать любую зависимость к обьекту (любовь можно тоже считать зависимостью Подмигнуть ) нужно найти заменитель обьекта вызывающий такой же силы чуства, можно и другое чуство. Например любовь вышибается ненавистью.
Как в народе говорят "Клин клином вышыбают".
А то что мужчина менее подвежен чуствам то это обще известно, более сильнае логическая составляющая. Женщины тяжелее страдают зависимостями потому, что чуствительней и больше привязаны к чуствительной стороне зависимости.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У обьекта нет ценности это заблуждения
Вот это да! Улыбка То есть, например, ваша рука для вас ценности не имеет? Она только вызывает в вас определенные чувства и ощущения? Я ведь говорил об объекте как таковом и из моего поста это прекрасно видно.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть, например, ваша рука для вас ценности не имеет? Она только вызывает в вас определенные чувства и ощущения?

Да она дает мне много ощущений (и левая и правая) Смущение и остальные мои конечности также Смущение, в своё время монахи отрубали себе руки что-бы не предаваться греху, чуство святости и негрешимости превышали необходимость иметь руку (кисть или другую часть тела). Такие случаи были редко, но бывали.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.


Последний раз редактировалось: Kosta (15.05.2006 11:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я ведь говорил об объекте как таковом и из моего поста это прекрасно видно.

Когда подменяется обьект изучения (зависимости) , выводы могут быть ошибочны! И я это прекрасно видел.
ps.В тексте есть игра слов (обьект-обьект изчения), ну так получилось. Показать язык
Цитата:
Kosta, очень прошу тебя не называть человека объектом. Это так невкусно.

Закатить глаза, задуматься Человек уже давно сам себя изучает
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.


Последний раз редактировалось: Kosta (15.05.2006 12:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta, очень прошу тебя не называть человека объектом. Это так невкусно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да она дает мне много ощущений (и левая и правая) и остальные мои конечности также
А то, что двумя руками удобнее, например, одеваться, работать, защищать жизнь значения не имеет?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А то, что двумя руками удобнее, например, одеваться, работать, защищать жизнь значения не имеет?

Смех
Удобнее - это ощущения? да,
защищать жизнь - чуство безопасности? да.
Значит две руки по вашему сообщения дают больше ощущений удобства и больше чуства безопасности, Показать язык что и требовалось доказать.
Танаис мы отходим от темы!
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.


Последний раз редактировалось: Kosta (15.05.2006 12:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cronos


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(оставляя в стороне вопросы ценности объектов и ощущений попробую сказать пару слов по теме Подмигнуть )

Kosta:
Цитата:
А то что мужчина менее подвежен чуствам то это обще известно, более сильнае логическая составляющая.

- расхожий стереотип о "женской логике", к действительности отношения не имеющий, но призванный поддерживать имидж "сильной половины". Дескать, мы, мужики, умные, а они, бабы, думают не буду говорить чем и как. Задвинув куда подальше "мужскую солидарность", констатирую. что бред полный. Качественные характеристики и эмоциональной, и логической составляющих для мужчины и женщины несколько различны, это да - при этом так и нет единого мнения. биологическое это или сугубо социальное. А вот соотношение этих составляющих меняется от человека к человеку независимо от пола. От наследственных признаков - да, социальных факторов - тоже, от пола напрямую - нет.

Tanais:
Цитата:
Но я, старался не показывать свои чувства наружу. Действительно "несолидно".

Согласен на все 100. Нам с детства внушают: "будь мужчиной", "что ты ревешь, как девчонка" - к моменту проявления первых осознанных чувств успеваем привыкнуть и их (чувства) особенно и не проявлять.

Ну и плюс все те же социальные факторы: мужчина в нашем обществе в целом более свободен, чем женщина: дети при разводе обычно остаются с матерью, к примеру. Да ивообще мужчина все еще остается в какой-то степени кочевником - женщины раньше начали вести оседлый образ жизни: остались с детьми на стойбище, а отряд охотников ушел на пару месяцев искать чтонить пожрать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
зависима - МНЕ плохо, рву зависимость - вокруг поднимается вой, что я бессердечное чудовище. Оказывается, окружающим меня людям выгодна и приятна моя эмоциональная слабость, "связанность" - и это преподносится как чувствительность, добросердечие, тонкость и душевное богатство, развитая эмоциональность???

J Вы правильно выразились ВЫГОДНА, мне например якобы всегда выгодна слабость в другом человеке, я имею возможность получить сиеминутную выгоду от этой ситуации положение, деньги и т.д.
Но если я строю долговременные отношения я ищу сильных людей.
А тех людей которые вас в чём то обвинят (по описанной ситуации), отправляйте в эротическое путешествие Смущение , не парьтесь по поводу этого, у вас сильна логическая составляющая и это нормально.
Продолжайте отстаивать свои интересы и чуства, и другие люди тоже их будут уважать.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу отчего у меня этот вопрос "болит", точнее даже е болит, а так, притягиваетУлыбка

Дернул меня черт позаниматься йогой. Собственно не черт, а ухудшение здоровья плюс навалившееся в то время безденежье. До такой степени, что лекарства было купить не на что, я серьезно! кроме, разумеется, совсем копеечных. Даже прописанные мне антибиотики были недоступны по цене.

В такой обстановке (а еще молода, хороша собой, сынишка маленький, и вообще жить хочется) по потолку научишься бегать, не то что асаны делать.

Но это все предисловие. А интересное началось дальше. Внутри себя я со временем обнаружила структуру, которую назвала "остров спокойствия". Т.е. такое вот солнышко, которое светит-греет, но очень тихо-уютно, без бурь и напастей. Она у всех людей есть, надо только до нее добраться.

Это замечательное состояние. Его чувствуют все, кто находится рядом, бывает просто волшебство (не буду описывать, оффтоп).

Но с другой стороны - чем дальше я занималась, тем меньше становилась "амплитуда" обычных эмоций и страстей. В периоды постоянных занятий было вообще отлично: на душе этакий нежаркий, приятный, светлый денек. Солнышко, иногда облачкА. Вот такая "душевная погода" устанавливалась. (Хотя, конечно, я тоже как и многие, довольно эмоциональна и равновесие мое хрупко).

Я с удивлением обнаружила, что мне стало значительно легче расставаться и с вещами, и с отношениями, и с мужчинами. Принимать их тоже легче. Действительно появляется какое-то ощущение непривязанности, что ли. И легче общаться с людьми, и им со мной спокойнее и проще. Иногда, правда, такое обескураживает Улыбка


Честно говоря, мой шок скорее заключался в том, что я обнаружила, насколько поверхностно абсолютное большинство моих "страстей" и "привязанностей". Вроде снаружи все кипит, эмоции через край, слезы-сопли. Но стОит позаниматься - и "выплываешь" на этот самый остров спокойствия, и оказывается, что НЕТ этих страстей ТАМ, на "глубине"! Просто не существует! Они - щепки в океане, не более того! И большинство из того, что обычно воспринимается голосом ЭГО (желания, стремления, описанные Вами "ценности", наша мелкая каждодневная суета и наши маски) - ТАМ тоже не существует.

А вот о "ценности" отношений с мужчинами я не задумывалась. Не потому, что ее "повышала" или "понижала", а просто - не было такого критерия. ТАМ у меня, похоже - "нет такой буквы в этом слове". мне кажется, это не говорит о какой-то нелюбви и равнодушии - это просто какие-то другие ритмы, что ли, другие ощущения. Более широкие, как бы это сказать...

Я до сих пор в некотором ступоре, хотя живу нормально, даже отлично, вполне в ладу с собой и миром. Мне интересно - А ЧТО ЖЕ тогда существует ТАМ из того, что мы с собой "волочем" по жизни?

Оставим в стороне материальные запросы и наши социальные долги-привязанности - от этого никуда не деться, мы на земле живем, а не в раю.

Меня больше волнует: ГДЕ, на какой "глубине" находятся наши зависимости, страхи и неуемные страсти? Если даже на том примитивном уровне, который у меня был - многие из них вообще ушли из поля зрения, то оказывается, до обидного легко избавиться от кучи подобных вещей!

Не является ли бОльшая часть наших женских слез и соплей (да и мужских тоже) - той самой рябью на воде? подозреваю, что для большинства людей это так.

Сложность здесь (по крайней мере для меня) - сначала пережить шок от обнаружения пустоты и незначительности того, что мы с детства привыкли возвеличивать в обществе, увенчивая великими произведениями искусства. Начиная от рыцарских романов и заканчивая русской классикой. А потом - найти все же, ЧТО ИМЕННО осталось и существует ТАМ, на острове спокойствия. Вот со вторым я пока еще не разобралась Улыбка Хотя честно говоря, когда увидела незначительность своих "переживаний", на душе стало свободно, как в комнате, избавленной от хлама: хоть и пустовато, зато пыли нет, и свежий ветерок в форточку дует Улыбка


Так вот и пытаюсь теперь понять: ЧТО стоит за нашими зависимостями? Похоже, та же пустота? Нет этого у нас внутри, там, на "острове спокойствия"?

И выходит, кого наша культура-искусство-литература (лучшие классические образцы!), да и общество - частенько "выдают" детям и взрослым в качестве героев и образцов для подражания? Всяких, мягко говоря, весьма неуравновешенных личностей, особенно женщин? М-д-а... примеров привести можно много. До сих пор помню, как наша школьная литераторша, чуть не закатив глаза, восхищалась "тургеневскими девушками", в которых я теперь - со своей точки зрения - нахожу признаки ВСД и неврастении Улыбка
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Внутри себя я со временем обнаружила структуру, которую назвала "остров спокойствия".

Я это называю состоянием баланса.
Цитата:
Меня больше волнует: ГДЕ, на какой "глубине" находятся наши зависимости, страхи и неуемные страсти? Если даже на том примитивном уровне, который у меня был - многие из них вообще ушли из поля зрения, то оказывается, до обидного легко избавиться от кучи подобных вещей!

Это класное осознание, когда я четко стал осознавать что все материальные обьекты имеют четкую привязанность к ощущениям и чуствам, а ощущения я могу получать (одни и те же) от разных обьектов (я пока не про людей Смех ) то исчезла привязанность ко многому.
Цитата:
Не является ли бОльшая часть наших женских слез и соплей (да и мужских тоже) - той самой рябью на воде? подозреваю, что для большинства людей это так.

Не всегда! очень много моих знакомых не могут принять, что одни и теже чуства можно получить разными путями, а они прикипают к одному и слёзы и сопли возникают из за того что этого единственного их лишили. Вспомните ребёнка с его любимой игрушкой! Ведь играть можно с чем угодно, но ему нужно свою любимую, старую и облезлую . Подмигнуть
Цитата:
И выходит, кого наша культура-искусство-литература (лучшие классические образцы!), да и общество - частенько "выдают" детям и взрослым в качестве героев и образцов для подражания? Всяких, мягко говоря, весьма неуравновешенных личностей, особенно женщин?

А это уже совсем просто, задайте вопрос, почему так любят мыльные сериалы, за море слёз и переживаний, а кто любит? Тот у которого в жизни всё серо и буднично. Человек живущий полной жизнью плюётся от этих слюней с экрана.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо... Улыбка

Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, как много оказалось здесь тех, кто знает про это состояние! остров спокойствия, баланс, неважно как мы его назовем. И про истинную цену 99% наших "текущих" эмоций.

Так почему же, черт побери, вся эта фигня тянется из века в век?

Почему мы (по крайней мере большинство женщин) пока - в эмоциональном плане - так и не ушли из времен средневековья, рыцарских романов разного качества, сентиментальных книжек про благородных пиратов (тоже есть очень неплохие), а еще хуже - из мира так называемых "женских романов", которые вполне заслуженно издаются как "туалетная макулатура" (хотя среди них тоже есть свои удачные вещи с литературной точки зрения) ?

Мужчины, кстати, тоже в большинстве своем недалеко ушли от тех же самых романчиков...

Ведь 21-й век на дворе, блиннн!

Ну допустим - большинство женщин воспитывается с детства на этом бредовом "компоте", и только годам к 25-30-40 у многих из нас начинается некое прозрение. Те же из нас, кто был циничен с рождения и в прозрении не нуждается - часто оставляют еще более жалкое впечатление, остановившись в человеческом развитии слишком рано.

Но мужчины, отцы дочерей, боже, где же вы? И что ваши дочери получат в наставление от вас?

мамы тоже... вечная дилемма: сберечь "чистоту помыслов" дочери, запудрив ей мозги романтической шелухой, чтобы не "дала" лет в 12 кому не надо и не принесла в подоле лет в 13... или все же не скрывать расхождения между "публично одобряемым" образом женщины и неприглядной реальностью, рискуя в итоге получить разочаровавшуюся во всем женщину к ее 16-ти годам ...


А еще - опять "про лубофф"... уже в свете привязанностей и зависимостей.

Я не раз слышала от мужчин, что они любят в женщинах женственность, слабость (почему-то почти всегда - именно так, эти понятия вместе идут)... от женщин соответствено - "сила, мужественность".

Мне давно стало казаться, что любят не столько что-то "нужное, хорошее для души и тела", сколько этакий фон. На фоне сильной женщины, например, труднее льстить самому себе и убеждать себя в собственной крутизне... а вот на фоне "очень слабой" даже объективно слабак будет казаться себе агентом 007. То же касается женщин. На фоне грубоватого "мачо" или самоуверенного бизнесмена проще скрыть собственную материальную несостоятельность, отсутствие своего мнения, разболтанность и нецелеустремленность. А истеричность и капризность - на фоне эмоциональной "дубовости" спутника - будут казаться просто милыми шалостями... В общем, вместо рискованной попытки вырасти до Гулливера - просто выбираем себе в спутники лиллипутов...


Такое впечатление, что абсолютное большинство наших "любовей" - не от богатства, как я уже где-то писала, а от бедности? от нищеты духовной? Чувства к другому человеку не потому, что обоим хорошо друг с другом - а потому, что он что-то недостающее в тебе восполняет, до-дает, чего ты сам неспособен иметь/получить? А еще - подбор этакого выигрышного, престижного "фона" для себя. чтобы самому на этом фоне выглядеть получше?

В общем, не любовь - а просто ОПЯТЬ ЖЕ ОНА, привязанность, само-недостаточность, подачка самому себе на бедность, нищету духа?

Где же тогда собственно любовь? и как любят "непривязанные", богатые духом? те, кому уже не нужна эмоциональная и духовная зависимость?
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чувства к другому человеку не потому, что обоим хорошо друг с другом - а потому, что он что-то недостающее в тебе восполняет, до-дает, чего ты сам неспособен иметь/получить?
Есть же выражение "они дополняют друг друга". И в этом, мне кажется, ничего плохого нет. Сделать, пережить, понять прочувствовать все в этой жизни человек неспособен. Опять же все мы разные и даже одинаковые вещи делаем каждый по своему. К тому же вы учтите что если вы получаете удовольствие от общения с кем-то вы не являетесь полностью свободной. По логике, вы должны быть способны вызывать все нужные состояния сами. То есть вам, действительно никто не будет нужен.
Цитата:
Где же тогда собственно любовь? и как любят "непривязанные", богатые духом? те, кому уже не нужна эмоциональная и духовная зависимость?
По вашей же логике у них любовь обобщена. То есть само чувство не вызывается кем-либо или чем-либо, а просто присутствует. Соответственно оно не проецируется на предмет, а как бы освещает. Если честно, я такого состояния "не понимаю".
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так почему же, черт побери, вся эта фигня тянется из века в век?
Хороший вопрос, ответ один Я несовершенен, поэтому я и человек.
Цитата:
Почему мы (по крайней мере большинство женщин) пока - в эмоциональном плане - так и не ушли из времен средневековья,
Да, что Вы человек никуда от пещер то не ушел, история человека насчитывает на сколько я помню не более 50т.лет.
Цитата:
Мне давно стало казаться, что любят не столько что-то "нужное, хорошее для души и тела", сколько этакий фон. На фоне сильной женщины, например, труднее льстить самому себе и убеждать себя в собственной крутизне... а вот на фоне "очень слабой" даже объективно слабак будет казаться себе агентом 007. То же касается женщин. На фоне грубоватого "мачо" или самоуверенного бизнесмена проще скрыть собственную материальную несостоятельность, отсутствие своего мнения, разболтанность и нецелеустремленность. А истеричность и капризность - на фоне эмоциональной "дубовости" спутника - будут казаться просто милыми шалостями... В общем, вместо рискованной попытки вырасти до Гулливера - просто выбираем себе в спутники лиллипутов...

Наверно потому, что к чуствам примешивается разум, вот и получаем! то что имеем.
Цитата:
Где же тогда собственно любовь? и как любят "непривязанные", богатые духом? те, кому уже не нужна эмоциональная и духовная зависимость?

А Вы видели таких? так хочется хоть одним глазком посмотреть Смех .
Нет таких, есть просто люди которые прячут свои зависимости (в данном случае любовь) или выражают их отличным образом от общепризнаного.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Цитата:
Где же тогда собственно любовь? и как любят "непривязанные", богатые духом? те, кому уже не нужна эмоциональная и духовная зависимость?

А Вы видели таких? так хочется хоть одним глазком посмотреть Смех .
Нет таких, есть просто люди которые прячут свои зависимости (в данном случае любовь) или выражают их отличным образом от общепризнаного.


Хочу увидеть таких! Хотя бы похожих! правда, читала что среди просветленных были такие. Ведь не все они были одиночки, некоторые вели вполне светскую жизнь домохозяев, варились в той же жизненной грязи, что не мешало им БЫТЬ.

Есть какие-то описания в буддистских сутрах. Действительно, впечатление такое, что то, что мы называем "у себя" любовью к другому человеку, на ТОМ уровне не существует. Точнее выглядит по-другому: как свет, который освещает ВСЕ и ВСЕХ. В том числе и любимого человека - уже не только как единичную сущность, но скорее как часть Вселенной.

Самой не очень весело: из прежних "штанишек" уже, кажется выросла, а до новых не доросла, и может, мне за всю жизнь до них не дорасти. И вообще, куда, в какую сторону расти - непонятно. Понятно только одно: что спутников на этой дороге все меньше и меньше. А еще без "штанишек" хо-олодно на вселенском ветру Улыбка

И все же: ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО? Можем ли МЫ дать своим сыновьям и дочерям (ну хоть внукам) более крепкую "крышу", чем у нас самих? Хоть немного помочь им с избавлением от эмоциональных зависимостей? И возможно ли это еще при нашей жизни, или опять же - ждать еще лет 500 (как раз примерная разница нашего времени и времен рыцарских романов), пока психика человека "переключится" на 21 век ?
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть какие-то описания в буддистских сутрах. Действительно, впечатление такое, что то, что мы называем "у себя" любовью к другому человеку, на ТОМ уровне не существует.

Да я немного был категоричен, наверно такие есть НО крайне мало.
Цитата:
Самой не очень весело: из прежних "штанишек" уже, кажется выросла, а до новых не доросла, и может, мне за всю жизнь до них не дорасти.

Знакомое состояние, когда нет рядом человека разделяющего Ваши взгляды и возрения, мне повезло моя супруга в этом разбирается ещё лучше меня. Подмигнуть
Цитата:
Понятно только одно: что спутников на этой дороге все меньше и меньше.

Вот тут Вы в точку попали, ищите и найдете, на крайний случай воспитывайте. Подобное притягивается к подобному, если Вы будете активны вокруг Вас наверняка появятся такие же люди, как и Вы.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
то, что мы называем "у себя" любовью к другому человеку, на ТОМ уровне не существует. Точнее выглядит по-другому: как свет, который освещает ВСЕ и ВСЕХ. В том числе и любимого человека
Не будет у вас любимого. Вернее, им будет все человечество. А вы сами готовы к такому? В речи у вас проскакивает "обычное", "не просветленное" понимание любви.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том-то и дело, что пока не готова. Да и еще не знаю, надо ли.

В принципе есть еще мыслишка, что вполне можно совместить и любимого человека, и вот такую "широкую" любовь. Все же на земле живем - не на небе, и почему бы не дать место вполне "земной" любви наряду с "небесной", даже если придется последнюю немного потеснить. Только отношения с этим любимым человеком не будут похожи на "нормальные", привычные для нас. Трусливая по сути мыслишка и, я бы сказала, слабая попытка усидеть на двух стульях. Хотя кто запрещает...

Не знаю я сейчас, куда меня заведет эта дорога. Готовность - дело такое... сегодня не готов, а завтра нечаянно перешел какой-то тихий, незаметный барьер - и уже нет пути назад. И никто не спрашивает, готов ты или не готов, ползи вперед как есть. Без штанишек, без руля и ветрил Радостная улыбка

Вот, вспомнила старый анекдот про парашютистов: "Готов!" - "Пошел!" - "Готов!" - "Пошел!" - "Не готов!" - "Пошел! пошел, пошел, пошел... все, готов!" Радостная улыбка
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J пишет:

Хочу увидеть таких! Хотя бы похожих! правда, читала что среди просветленных были такие. Ведь не все они были одиночки, некоторые вели вполне светскую жизнь домохозяев, варились в той же жизненной грязи, что не мешало им БЫТЬ.


Ага, хотя бы в кино...

Цитата:
Самой не очень весело: из прежних "штанишек" уже, кажется выросла, а до новых не доросла, и может, мне за всю жизнь до них не дорасти. И вообще, куда, в какую сторону расти - непонятно. Понятно только одно: что спутников на этой дороге все меньше и меньше.


Ну так это более, чем естественно. И то что нелегко совсем, тоже понятно.

Цитата:
И все же: ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО? Можем ли МЫ дать своим сыновьям и дочерям (ну хоть внукам) более крепкую "крышу", чем у нас самих? Хоть немного помочь им с избавлением от эмоциональных зависимостей?


В широком смысле избавление от зависимостей - это и есть шагать по той дороге, по которой вы сейчас идете. И она вовсе не уютна-безопасна. Однако, альтернатива - страдать мелкими и неважными, как оказывается, чувствами и эмоциями, что гораздо проще, но... В общем этот Выбор может сделать только сам человек.

Цитата:
И возможно ли это еще при нашей жизни, или опять же - ждать еще лет 500 (как раз примерная разница нашего времени и времен рыцарских романов), пока психика человека "переключится" на 21 век ?


Психика человека менятеся, но очень медленно. Через 500 лет будут свои заморочки. Да и так ли оно нужно - совершенство?

Цитата:
В принципе есть еще мыслишка, что вполне можно совместить и любимого человека, и вот такую "широкую" любовь.


Считаю, что очень даже возможно.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100